七年级数学:相交线与平行线-培优复习(附详细答案)(最新整理)

合集下载

第五章相交线与平行线单元试卷(培优篇)(Word版 含解析)

第五章相交线与平行线单元试卷(培优篇)(Word版 含解析)
【详解】
解:∵A、P是直线m上的任意两个点,B、C是直线n上的两个定点,且直线m∥n,
根据平行线之间的距离相等可得:△ABC与△PBC是同底等高的三角形,
故△ABC的面积等于△PBC的面积.
故选D.
【点睛】
本题考查平行线之间的距离;三角形的面积.
2.A
解析:A
【分析】
根据两直线平行,内错角相等、同旁内角互补逐一判断可得.
(1)求a、b的值;
(2)若灯B射线先转动30秒,灯A射线才开始转动,在灯B射线到达BQ之前,A灯转动几秒,两灯的光束互相平行?
(3)如图,两灯同时转动,在灯A射线到达AN之前,若射出的光束交于点C,过C作CD⊥AC交PQ于点D,则在转动过程中,∠BAC与∠BCD的数量关系是否发生变化?若不变,请求出其数量关系;若改变,请求出其取值范围.
请把下面的证明过程补充完整:
证明:过点E作EF∥AB,
∵AB∥DC(已知),EF∥AB(辅助线的作法),
∴EF∥DC()
∴∠C=∠CEF.()
∵EF∥AB,∴∠B=∠BEF(同理),
∴∠B+∠C=(等量代换)
即∠B+∠C=∠BEC.
(2)拓展探究
如果点E运动到图②所示的位置,其他条件不变,求证:∠B+∠C=360°﹣∠BEC.
27.如图1.已知直线 .点 为 , 内部的一个动点,连接 , ,作 的平分线交直线 于点 ,作 的平分线交直线 于点 , 和 交于点 .
(1)若 ,猜想 和 的位置关系,并证明;
(2)如图2,在(1)的基础上连接 ,则在点 的运动过程中,当满足 且 时,求 的度数.
28.如图1,直线 与直线 交于点 , .小明将一个含 的直角三角板 如图1所示放置,使顶点 落在直线 上,过点 作直线 交直线 于点 (点 在 左侧).

(完整版)初一数学下册相交线与平行线试题(带答案) (一)培优试卷

(完整版)初一数学下册相交线与平行线试题(带答案) (一)培优试卷

一、选择题1.如图,ABC 中∠BAC =90°,将周长为12的ABC 沿BC 方向平移2个单位得到DEF ,连接AD ,则下列结论:①AC //DF ,AC =DF ;②DE ⊥AC ;③四边形 ABFD 的周长是16;④ABEO CFDO S S =四边形四边形,其中正确的个数有( )A .1个B .2个C .3个D .4个2.如图,//AB CD ,将一个含30角的直角三角尺按如图所示的方式放置,若1∠的度数为25︒,则2∠的度数为( )A .35︒B .65︒C .145︒D .155︒3.如下图,下列条件中:①∠B+∠BCD=180°;②∠1=∠2;③∠3=∠4;④∠B=∠5,能判定AB ∥CD 的条件为( )A .①②③④B .①②④C .①③④D .①②③ 4.如图所示,若AB ∥EF ,用含α、β、γ的式子表示x ,应为( )A .αβγ++B .βγα+-C .180αγβ︒--+D .180αβγ︒++- 5.如图,//,AD BC D ABC ∠=∠,点E 是边DC 上一点,连接AE 交BC 的延长线于点H ,点F 是边AB 上一点,使得FBE FEB ∠=∠,作FEH ∠的角平分线EG 交BH 于点G ,若100DEH ︒∠=,则BEG ∠的度数是( )A .30︒B .40︒C .50︒D .60︒6.如图,//AB CD ,PF CD ⊥于F ,40AEP ∠=︒,则EPF ∠的度数是( )A .120︒B .130︒C .140︒D .150︒7.如图,已知直线AB ,CD 被直线AC 所截,AB ∥CD ,E 是平面内CD 上方的一点(点E 不在直线AB ,CD ,AC 上),设∠BAE =α,∠DCE =β.下列各式:①α+β,②α﹣β,③β﹣α,④180°﹣α﹣β,⑤360°﹣α﹣β中,∠AEC 的度数可能是( )A .①②③B .①②④⑤C .①②③⑤D .①②③④⑤ 8.如图,从①12∠=∠,②C D ∠=∠,③//DF AC 三个条件中选出两个作为已知条件,另一个作为结论所组成的命题中,正确命题的个数为( )A .0B .1C .2D .39.如图,直线a ,b 被直线c ,d 所截,若12∠=∠,3125∠=︒,则4∠的度数是( )A .65︒B .60︒C .55︒D .75︒ 10.如果两个角的两边分别平行,而其中一个角比另一个角的3倍少20°,那么这两个角是( )A .50°、130°B .都是10°C .50°、130°或10°、10°D .以上都不对 二、填空题11.如图,已知//AB CD ,CE 、BE 的交点为E ,现作如下操作:第一次操作,分别作ABE ∠和DCE ∠的平分线,交点为1E ,第二次操作,分别作1ABE ∠和1DCE ∠的平分线,交点为2E ,第三次操作,分别作2ABE ∠和2DCE ∠的平分线,交点为3E ,…,第n 次操作,分别作1n ABE -∠和1n DCE -∠的平分线,交点为n E .若BEC α∠=,则n E ∠的度数是__________.12.如图,已知AB ∥CD ,点E ,F 分别在直线AB ,CD 上点P 在AB ,CD 之间且在EF 的左侧.若将射线EA 沿EP 折叠,射线FC 沿FP 折叠,折叠后的两条射线互相垂直,则∠EPF 的度数为 _____.13.如图,在平面内,两条直线1l ,2l 相交于点O ,对于平面内任意一点M ,若p ,q 分别是点M 到直线1l ,2l 的距离,则称(,)p q 为点M 的“距离坐标”.根据上述规定,“距离坐标”是(2,1)的点共有________个.14.某段铁路两旁安置了两座可旋转探照灯,主道路是平行,即PQ ∥MN . 如图所示,灯A 射线从AM 开始顺时针旋转至AN 便立即回转,灯B 射线从BP 开始顺时针旋转至BQ 便立即回转,两灯不停交叉照射巡视.若灯A 转动的速度是每秒2度,灯B 转动的速度是每秒1度. 若灯B 射线先转动30秒,灯A 射线才开始转动,在灯B 射线到达BQ 之前,A 灯转动_________秒,两灯的光束互相平行.15.如图,AB ∥CD ,点P 为CD 上一点,∠EBA 、∠EPC 的角平分线于点F ,已知∠F =40°,则∠E =_____度.16.如图,已知∠A =(60﹣x )°,∠ADC =(120+x )°,∠CDB =∠CBD ,BE 平分∠CBF ,若∠DBE =59°,则∠DFB =___.17.如图,已知//AB CD ,BF 平分ABE ∠,//BF DE ,且40D ∠=︒,则BED ∠的度数为______.18.如图,//AB DE ,AD AB ⊥,AE 平分BAC ∠交BC 于点F .如果24CAD ∠=︒,则=E ∠__︒.19.如图,在长方形ABCD 中,4AB =,6BC =,将长方形ABCD 沿着BC 方向平移得到长方形A B C D ''''.若ABB A ''是正方形,则四边形ABC D ''的周长是______.20.如图,直线//MN PQ ,MN 与直线AB ,AC 分别交于D ,E ,PQ 与直线AB ,AC 分别交于F ,G ,若75C ∠=︒,26BGF ∠=︒,则AEN ∠=_________度.三、解答题21.如图,直线//PQ MN ,点C 是PQ 、MN 之间(不在直线PQ ,MN 上)的一个动点.(1)如图1,若1∠与2∠都是锐角,请写出C ∠与1∠,2∠之间的数量关系并说明理由; (2)把直角三角形ABC 如图2摆放,直角顶点C 在两条平行线之间,CB 与PQ 交于点D ,CA 与MN 交于点E ,BA 与PQ 交于点F ,点G 在线段CE 上,连接DG ,有BDF GDF ∠=∠,求AEN CDG∠∠的值; (3)如图3,若点D 是MN 下方一点,BC 平分PBD ∠, AM 平分CAD ∠,已知25PBC ∠=︒,求ACB ADB ∠+∠的度数.22.如图,//MN PQ ,直线AD 与MN 、PQ 分别交于点A 、D ,点B 在直线PQ 上,过点B 作BG AD ⊥,垂足为点G .(1)如图1,求证:90MAG PBG ∠+∠=︒;(2)若点C 在线段AD 上(不与A 、D 、G 重合),连接BC ,MAG ∠和PBC ∠的平分线交于点H 请在图2中补全图形,猜想并证明CBG ∠与AHB ∠的数量关系;23.已知,如图:射线PE 分别与直线AB 、CD 相交于E 、F 两点,PFD ∠的角平分线与直线AB 相交于点M ,射线PM 交CD 于点N ,设PFM α∠=︒,EMF β∠=︒且()2350αβα-+-=.(1)α=________,β=________;直线AB 与CD 的位置关系是______;(2)如图,若点G 是射线MA 上任意一点,且MGH PNF ∠=∠,试找出FMN ∠与GHF ∠之间存在一个什么确定的数量关系?并证明你的结论.(3)若将图中的射线PM 绕着端点P 逆时针方向旋转(如图)分别与AB 、CD 相交于点1M 和点1N 时,作1PM B ∠的角平分线1M Q 与射线FM 相交于点Q ,问在旋转的过程中1FPN Q∠∠的值变不变?若不变,请求出其值;若变化,请说明理由.24.如图1,点E 在直线AB 、DC 之间,且180DEB ABE CDE ∠+∠-∠=︒.(1)求证://AB DC ;(2)若点F 是直线BA 上的一点,且BEF BFE ∠=∠,EG 平分DEB ∠交直线AB 于点G ,若20D ∠=︒,求FEG ∠的度数;(3)如图3,点N 是直线AB 、DC 外一点,且满足14CDM CDE ∠=∠,14ABN ABE ∠=∠,ND 与BE 交于点M .已知()012CDM αα∠=︒<<︒,且//BN DE ,则NMB ∠的度数为______(请直接写出答案,用含α的式子表示).25.如图,已知直线12//l l ,点A B 、在直线1l 上,点C D 、在直线2l 上,点C 在点D 的右侧,()80,2,ADC ABC n BE ∠=︒∠=︒平分,ABC DE ∠平分ADC ∠,直线BE DE 、交于点E .(1)若20n =时,则BED ∠=___________;(2)试求出BED ∠的度数(用含n 的代数式表示);(3)将线段BC 向右平行移动,其他条件不变,请画出相应图形,并直接写出BED ∠的度数.(用含n 的代数式表示)【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D解析:D【分析】根据平移的性质逐一判定即可.【详解】解:∵将ABC 沿BC 向右平移2个单位得到DEF ,∴AC //DF ,AC =DF ,AB =DE ,BC =EF ,AD =BE =CF =2,∠BAC =∠EDF =90°, ∴ED ⊥DF ,四边形ABFD 的周长=AB +BC +CF +DF +AD =12+2+2=16.∵S △ABC =S △DEF ,∴S △ABC ﹣S △OEC =S △DEF ﹣S △OEC ,∴S 四边形ABEO =S 四边形CFDO ,即结论正确的有4个.故选:D.【点睛】本题考查了平移的性质:把一个图形整体沿某一直线方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同;新图形中的每一点,都是由原图形中的某一点移动后得到的,这两个点是对应点.连接各组对应点的线段平行且相等.也考查了平移的距离以及图形的面积.2.A解析:A【分析】过三角板60°角的顶点作直线EF∥AB,则EF∥CD,利用平行线的性质,得到∠3+∠4=∠1+∠2=60°,代入计算即可.【详解】如图,过三角板60°角的顶点作直线EF∥AB,∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠3=∠1,∠4=∠2,∵∠3+∠4=60°,∴∠1+∠2=60°,∵∠1=25°,∴∠2=35°,故选A.【点睛】本题考查了平行线的辅助线构造,平行线的判定与性质,三角板的意义,熟练掌握平行线的判定与性质是解题的关键.3.C解析:C【详解】解:①∵∠B+∠BCD=180°,∴AB∥CD;②∵∠1=∠2,∴AD∥BC;③∵∠3=∠4,∴AB∥CD;④∵∠B=∠5,∴AB∥CD;∴能得到AB∥CD的条件是①③④.故选C.【点睛】此题主要考查了平行线的判定,解题关键是合理利用平行线的判定,确定同位角、内错角、同旁内角. 平行线的判定:同旁内角互补,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同位角相等,两直线平行.4.C解析:C【分析】过C作CD∥AB,过M作MN∥EF,推出AB∥CD∥MN∥EF,根据平行线的性质得出α+∠BCD=180°,∠DCM=∠CMN,∠NMF=γ,求出∠BCD=180°-α,∠DCM=∠CMN=β-γ,即可得出答案.【详解】过C作CD∥AB,过M作MN∥EF,∵AB∥EF,∴AB∥CD∥MN∥EF,∴α+∠BCD=180°,∠DCM=∠CMN,∠NMF=γ,∴∠BCD=180°-α,∠DCM=∠CMN=β-γ,∴x=∠BCD+∠DCM=180αγβ︒--+,故选:C.【点睛】本题考查了平行线的性质的应用,主要考查了学生的推理能力.5.B解析:B【分析】AD∥BC,∠D=∠ABC,则AB∥CD,则∠AEF=180°-∠AED-∠BEG=180°-2β,在△AEF中,100°+2α+180°-2β=180°,故β-α=40°,即可求解.【详解】解:设FBE=∠FEB=α,则∠AFE=2α,∠FEH的角平分线为EG,设∠GEH=∠GEF=β,AD∥BC,∴∠ABC+∠BAD=180°,而∠D=∠ABC,∴∠D+∠BAD=180°,∴AB∥CD,∠DEH=100°,则∠CEH=∠FAE=80°,∠AEF=180°-∠FEG-∠BEG=180°-2β,在△AEF中,在△AEF中,80°+2α+180-2β=180°故β-α=40°,而∠BEG=∠FEG-∠FEB=β-α=40°,故选:B.【点睛】此题考查平行线的性质,解题关键是落脚于△AEF内角和为180°,即100°+2α+180°-2β=180°,题目难度较大.6.B解析:B【分析】过点P作MN∥AB,结合垂直的定义和平行线的性质求∠EPF的度数.【详解】解:如图,过点P作MN∥AB,∵∠AEP=40°,∴∠EPN=∠AEP=40°∵AB∥CD,PF⊥CD于F,∴PF⊥MN,∴∠NPF=90∴∠EPF=∠EPN+∠NPF=40°+90°=130°故答案为B【点睛】本题考查了平行线的判定定理和性质,作出辅助线构造平行线是解答本题的关键.7.C解析:C【分析】根据点E有6种可能位置,分情况进行讨论,依据平行线的性质以及三角形外角性质进行计算求解即可.【详解】解:(1)如图1,由AB∥CD,可得∠AOC=∠DCE1=β,∵∠AOC=∠BAE1+∠AE1C,∴∠AE1C=β﹣α.(2)如图2,过E2作AB平行线,则由AB∥CD,可得∠1=∠BAE2=α,∠2=∠DCE2=β,∴∠AE2C=α+β.(3)如图3,由AB∥CD,可得∠BOE3=∠DCE3=β,∵∠BAE3=∠BOE3+∠AE3C,∴∠AE3C=α﹣β.(4)如图4,由AB∥CD,可得∠BAE4+∠AE4C+∠DCE4=360°,∴∠AE4C=360°﹣α﹣β.综上所述,∠AEC的度数可能是β﹣α,α+β,α﹣β,360°﹣α﹣β.故选:C.【点睛】本题主要考查了平行线的性质的运用,解题时注意:两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等.8.D解析:D【分析】分别任选其中两个条件作为已知,然后结合平行线的判定与性质,证明剩余一个条件是否成立即可.【详解】解:如图所示:(1)当①∠1=∠2,则∠3=∠2,故DB∥EC,则∠D=∠4;当②∠C=∠D,故∠4=∠C,则DF∥AC,可得:∠A=∠F,即①②可证得③;(2)当①∠1=∠2,则∠3=∠2,故DB∥EC,则∠D=∠4,当③∠A=∠F,故DF∥AC,则∠4=∠C,故可得:∠C=∠D,即①③可证得②;(3)当③∠A=∠F,故DF∥AC,则∠4=∠C,当②∠C=∠D,则∠4=∠D,故DB∥EC,则∠2=∠3,可得:∠1=∠2,即②③可证得①.故正确的有3个.故选:D.【点睛】本题主要考查了平行线的判定和性质,正确掌握并熟练运用平行线的判定与性质是解题关键.9.C解析:C【分析】首先证明a∥b,推出∠4=∠5,求出∠5即可.【详解】解:∵∠1=∠2,∴a∥b,∴∠4=∠5,∵∠5=180°﹣∠3=55°,∴∠4=55°,故选:C.【点睛】本题考查平行线的判定和性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.10.C解析:C【分析】首先由两个角的两边分别平行,可得这两个角相等或互补.然后设其中一角为x°,由其中一个角比另一个角的3倍少20°,然后分别从两个角相等与互补去分析,即可求得答案,注意别漏解.【详解】解:∵两个角的两边分别平行,∴这两个角相等或互补.设其中一角为x°,若这两个角相等,则x=3x﹣20,解得:x=10,∴这两个角的度数是10°和10°;若这两个角互补,则180﹣x=3x﹣20,解得:x=50,∴这两个角的度数是50°和130°.∴这两个角的度数是50°、130°或10°、10°.故选:C.【点睛】此题考查了平行线的性质与一元一次方程的解法.此题难度适中,解题的关键是掌握如果两个角的两边分别平行,则这两个角相等或互补,注意方程思想的应用.二、填空题11.【分析】先过E作EF∥AB,根据AB∥CD,得出AB∥EF∥CD,再根据平行线的性质,得出∠B=∠1,∠C=∠2,进而得到∠BEC=∠ABE+∠DCE;根据∠ABE和∠DCE的平分线交点为E1,解析:12n α⎛⎫⎪⎝⎭【分析】先过E作EF∥AB,根据AB∥CD,得出AB∥EF∥CD,再根据平行线的性质,得出∠B=∠1,∠C=∠2,进而得到∠BEC=∠ABE+∠DCE;根据∠ABE和∠DCE的平分线交点为E1,则可得出∠CE1B=∠ABE1+∠DCE1=12∠ABE+12∠DCE=12∠BEC;同理可得∠BE2C=∠ABE2+∠DCE2=12∠ABE1+12∠DCE1=12∠CE1B=14∠BEC;根据∠ABE2和∠DCE2的平分线,交点为E3,得出∠BE3C=18∠BEC;…据此得到规律∠E n=n12∠BEC,最后求得度数.【详解】如图1,过E作EF∥AB.∵AB∥CD,∴AB∥EF∥CD,∴∠B=∠1,∠C=∠2.∵∠BEC=∠1+∠2,∴∠BEC=∠ABE+∠DCE;如图2:∵∠ABE 和∠DCE 的平分线交点为E 1,∴∠CE 1B =∠ABE 1+∠DCE 1=12∠ABE +12∠DCE =12∠BEC .∵∠ABE 1和∠DCE 1的平分线交点为E 2,∴∠BE 2C =∠ABE 2+∠DCE 2=12∠ABE 1+12∠DCE 1=12∠CE 1B =14∠BEC ; ∵∠ABE 2和∠DCE 2的平分线,交点为E 3,∴∠BE 3C =∠ABE 3+∠DCE 3=12∠ABE 2+12∠DCE 2=12∠CE 2B =18∠BEC ; …以此类推,∠E n =n12∠BEC , ∵BEC α∠=, ∴n E ∠的度数是12n⎛⎫ ⎪⎝⎭α. 故答案为:12n ⎛⎫ ⎪⎝⎭α. 【点睛】本题考查了角平分线的定义以及平行线性质:两直线平行,内错角相等的运用.解决问题的关键是作平行线构造内错角,解题时注意:从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线叫做这个角的平分线. 12.45°或135°【分析】根据题意画出图形,然后利用平行线的性质得出∠EMF 与∠AEM 和∠CFM 的关系,然后可得答案.【详解】解:如图1,过作,,,,,,,同理可得,由折叠可解析:45°或135°【分析】根据题意画出图形,然后利用平行线的性质得出∠EMF 与∠AEM 和∠CFM 的关系,然后可得答案.【详解】解:如图1,过M 作//MN AB ,//AB CD ,////AB CD NM ∴,AEM EMN ∴∠=∠,NMF MFC ∠=∠,90EMF ∠=︒,90AEM CFM ∴∠+∠=︒,同理可得P AEP CFP ∠=∠+∠, 由折叠可得:12AEP PEM AEM ∠=∠=∠,12PFC PFM CFM ∠=∠=∠, 1()452P AEM CFM ∴∠=∠+∠=︒, 如图2,过M 作//MN AB ,//AB CD ,////AB CD NM ∴,180AEM EMN ∴∠+∠=︒,180NMF MFC ∠+∠=︒,360AEM EMF CFM ∴∠+∠+∠=︒,90EMF ∠=︒,36090270AEM CFM ∴∠+∠=︒-︒=︒, 由折叠可得:12AEP PEM AEM ∠=∠=∠,12PFC PFM CFM ∠=∠=∠, 12701352P ∴∠=︒⨯=︒, 综上所述:EPF ∠的度数为45︒或135︒,故答案为:45°或135°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,关键是正确画出图形,分两种情况分别计算出∠EPF 的度数.13.4【分析】到的距离是2的点,在与平行且与的距离是2的两条直线上;同理,点在与的距离是1的点,在与平行,且到的距离是1的两直线上,四条直线的距离有四个交点.因而满足条件的点有四个.【详解】解:解析:4【分析】到1l 的距离是2的点,在与1l 平行且与1l 的距离是2的两条直线上;同理,点M 在与2l 的距离是1的点,在与2l 平行,且到2l 的距离是1的两直线上,四条直线的距离有四个交点.因而满足条件的点有四个.【详解】解:到1l 的距离是2的点,在与1l 平行且与1l 的距离是2的两条直线上;到2l 的距离是1的点,在与2l 平行且与2l 的距离是1的两条直线上;以上四条直线有四个交点,故“距离坐标”是(2,1)的点共有4个.故答案为:4.【点睛】本题主要考查了到直线的距离等于定长的点的集合.14.30或110【分析】分两种情况讨论:两束光平行;两束光重合之后(在灯B射线到达BQ之前)平行,然后利用平行线的性质求解即可.【详解】解:设灯转动t秒,两灯的光束互相平行,即AC∥BD,①当解析:30或110【分析】分两种情况讨论:两束光平行;两束光重合之后(在灯B射线到达BQ之前)平行,然后利用平行线的性质求解即可.【详解】解:设灯转动t秒,两灯的光束互相平行,即AC∥BD,①当0<t≤90时,如图1所示:∵PQ∥MN,则∠PBD=∠BDA,∵AC∥BD,则∠CAM=∠BDA,∴∠PBD=∠CAM有题意可知:2t=30+t解得:t=30,②当90<t<150时,如图2所示:∵PQ∥MN,则∠PBD+∠BDA=180°,∵AC∥BD,则∠CAN=∠BDA,∴∠PBD+∠CAN=180°,∴30+t+(2t-180)=180解得:t=110综上所述,当t=30秒或t=110秒时,两灯的光束互相平行.故答案为:30或110【点睛】本题主要考查补角、角的运算、平行线的性质的应用,解题的关键是熟练掌握平行线的性质,注意分两种情况谈论.15.80【详解】如图,根据角平分线的性质和平行线的性质,可知∠FMA=∠CPE=∠F+∠1,∠ANE=∠E+2∠1=∠CPE=2∠FMA,即∠E=2∠F=2×40°=80°.故答案为80.解析:80【详解】如图,根据角平分线的性质和平行线的性质,可知∠FMA=12∠CPE=∠F+∠1,∠ANE=∠E+2∠1=∠CPE=2∠FMA,即∠E=2∠F=2×40°=80°.故答案为80.16.【分析】根据题意可得,设,分别表示出,进而根据平行线的性质可得∠DFB.【详解】∠A=(60﹣x)°,∠ADC=(120+x)°,,,,,,BE 平分∠CBF ,,设,∠DB解析:62︒【分析】根据题意可得//AB CD ,设EBF EBC α∠=∠=,分别表示出,ABD DBF ∠∠,进而根据平行线的性质可得∠DFB .【详解】∠A =(60﹣x )°,∠ADC =(120+x )°,180A ADC ∴∠+∠=︒,//AB CD ∴,CDB ABD ∴∠=∠,CDB CBD ∠=∠,ABD CBD ∴∠=∠,BE 平分∠CBF ,EBF EBC ∴∠=∠,设EBF EBC α∠=∠=,∠DBE =59°,∴59DBF α∠=︒-,59ABD DBC α∴∠=∠=︒+,5959118ABF ABD DBF αα∴∠=∠+∠=︒++︒-=︒,//AB CD ,180********DFB ABF ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒.故答案为:62︒.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,角平分线的定义,证明//AB CD 是解题的关键. 17.140°【分析】延长DE 交AB 的延长线于G ,根据两直线平行,内错角相等可得∠D =∠AGD ,再根据两直线平行,同位角相等可得∠AGD =∠ABF ,然后根据角平分线的定义得∠EBF =∠ABF ,再根据平解析:140°【分析】延长DE 交AB 的延长线于G ,根据两直线平行,内错角相等可得∠D =∠AGD ,再根据两直线平行,同位角相等可得∠AGD =∠ABF ,然后根据角平分线的定义得∠EBF =∠ABF ,再根据平行线的性质解答.【详解】解:如图,延长DE 交AB 的延长线于G ,∵//AB CD ,∴∠D =∠AGD =40°,∵BF //DE ,∴∠AGD =∠ABF =40°,∵BF 平分∠ABE ,∴∠EBF =∠ABF =40°,∵BF //DE ,∴∠BED =180°﹣∠EBF =140°.故答案为:140°.【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,熟记性质并作辅助线是解题的关键. 18.33【分析】根据求出∠C=90°,再求出∠BAD=66°,根据角平分线性质得∠DAE=33°,由三角形的外角性质得∠ADE=114°,最后由三角形内角和定理可得结论.【详解】解:∵,,∴∠解析:33【分析】根据//AB DE 求出∠C=90°,再求出∠BAD=66°,根据角平分线性质得∠DAE=33°,由三角形的外角性质得∠ADE=114°,最后由三角形内角和定理可得结论.【详解】解:∵//AB DE ,AD AB ⊥,∴∠180BAD D ∠+∠=︒,且90BAD ∠=︒∴90D ∠=︒∵∠CAD =24°∴∠BAC =90°-∠CAD =90°-24°=66°,∵AE 是∠BAC 的平分线∴∠EAB =11663322BAC ∠=⨯︒=︒ ∵//AB DE ,∴33E EAB ∠=∠=︒故答案为:33【点睛】此题主要考查了平行线的性质,角平分线的定义,准确识图,灵活运用相关知识是解题的关键.19.28【分析】根据平移的性质求出,再由长方形的周长公式求解即可.【详解】解:由题意可知,四边形是正方形,∴,,又∵长方形由长方形平移得到,∴∵∴四边形的周长为:故答案为:28【点解析:28【分析】根据平移的性质求出10BC '=,再由长方形的周长公式求解即可.【详解】解:由题意可知,四边形ABB A ''是正方形,∴4BB AB '==,642B C BC '==-=,又∵长方形A B C D ''''由长方形ABCD 平移得到,∴6B C BC ''==∵4610BC BB B C ''''=+=+=∴四边形ABC D '的周长为:(104)228+⨯=故答案为:28【点睛】此题主要考查了平移的性质,求出10BC '=是解答此题的关键.20.131【分析】过点C 作CH ∥MN ,根据平行线的性质求出∠NEC 即可.【详解】解:过点C 作CH ∥MN ,∵,∴CH ∥PQ ,∴,∵,∴,∵CH ∥MN ,∴,∴故答案为:131.解析:131【分析】过点C 作CH ∥MN ,根据平行线的性质求出∠NEC 即可.【详解】解:过点C 作CH ∥MN ,∵//MN PQ ,∴CH ∥PQ ,∴26HCB BGF ∠=∠=︒,∵75ACB ∠=︒,∴49ACH ∠=︒,∵CH ∥MN ,∴49CEN ACH ∠=∠=︒,∴131180CEN AEN ∠︒∠==︒-故答案为:131.【点睛】本题考查了平行线的性质与判定,解题关键是恰当作平行线,根据平行线的性质进行推理计算.三、解答题21.(1)见解析;(2)12;(3)75°【分析】(1)根据平行线的性质、余角和补角的性质即可求解.(2)根据平行线的性质、对顶角的性质和平角的定义解答即可.(3)根据平行线的性质和角平分线的定义以及三角形内角和解答即可.【详解】解:(1)∠C=∠1+∠2,证明:过C作l∥MN,如下图所示,∵l∥MN,∴∠4=∠2(两直线平行,内错角相等),∵l∥MN,PQ∥MN,∴l∥PQ,∴∠3=∠1(两直线平行,内错角相等),∴∠3+∠4=∠1+∠2,∴∠C=∠1+∠2;(2)∵∠BDF=∠GDF,∵∠BDF=∠PDC,∴∠GDF=∠PDC,∵∠PDC+∠CDG+∠GDF=180°,∴∠CDG+2∠PDC=180°,∴∠PDC=90°-12∠CDG,由(1)可得,∠PDC+∠CEM=∠C=90°,∴∠AEN=∠CEM,∴190(90)90122CDGAEN CEM PDCCDG CDG CDG CDG︒-︒-∠∠∠︒-∠====∠∠∠∠,(3)设BD交MN于J.∵BC平分∠PBD,AM平分∠CAD,∠PBC=25°,∴∠PBD=2∠PBC=50°,∠CAM=∠MAD,∵PQ∥MN,∴∠BJA=∠PBD=50°,∴∠ADB=∠AJB-∠JAD=50°-∠JAD=50°-∠CAM,由(1)可得,∠ACB=∠PBC+∠CAM,∴∠ACB+∠ADB=∠PBC+∠CAM+50°-∠CAM=25°+50°=75°.【点睛】本题考查了平行线的性质、余角和补角的性质,解题的关键是根据平行找出角度之间的关系.22.(1)证明见解析;(2)补图见解析;当点C 在AG 上时,290AHB CBG ∠-∠=︒;当点C 在DG 上时,290AHB CBG ∠+∠=︒.【分析】(1)过点G 作//GE MN ,根据平行线的性质即可求解;(2)分两种情况:当点C 在AG 上,当点C 在DG 上,再过点H 作//HF MN 即可求解.【详解】(1)证明:如图,过点G 作//GE MN ,∴MAG AGE ∠=∠,∵//MN PQ ,∴//GE PQ .∴PBG BGE ∠=∠.∵BG AD ⊥,∴90AGB ∠=︒,∴90MAG PBG AGE BGE AGB ∠+∠=∠+∠=∠=︒.(2)补全图形如图2、图3,猜想:290AHB CBG ∠-∠=︒或290AHB CBG ∠+∠=︒.证明:过点H 作//HF MN .∴1AHF ∠=∠.∵//MN PQ ,∴//HF PQ∴2BHF ∠=∠,∴12AHB AHF BHF ∠=∠+∠=∠+∠.∵AH 平分MAG ∠,∴21MAG ∠=∠.如图3,当点C 在AG 上时,∵BH 平分PBC ∠,∴22PBC PBG CBG ∠=∠+∠=∠,∵//MN PQ ,∴MAG GDB ∠=∠,2212290AHB MAG PBG CBGGDB PBG CBG CBG∴∠=∠+∠=∠+∠+∠=∠+∠+∠=︒+∠即290AHB CBG ∠-∠=︒.如图2,当点C 在DG 上时,∵BH 平分PBC ∠,∴22PBC PBG CBG ∠=∠-∠=∠.∴2212290AHB MAG PBG CBG CBG ∠=∠+∠=∠+∠-∠=︒-∠.即290AHB CBG ∠+∠=︒.【点睛】本题考查了平行线的基本性质、角平分线的基本性质及角的运算,解题的关键是准确作出平行线,找出角与角之间的数量关系.23.(1)35,35,平行;(2)∠FMN +∠GHF =180°,证明见解析;(3)不变,2【分析】(1)根据(α-35)2+|β-α|=0,即可计算α和β的值,再根据内错角相等可证AB ∥CD ; (2)先根据内错角相等证GH ∥PN ,再根据同旁内角互补和等量代换得出∠FMN +∠GHF =180°;(3)作∠PEM 1的平分线交M 1Q 的延长线于R ,先根据同位角相等证ER ∥FQ ,得∠FQM 1=∠R ,设∠PER =∠REB =x ,∠PM 1R =∠RM 1B =y ,得出∠EPM 1=2∠R ,即可得1FPN Q∠∠=2. 【详解】解:(1)∵(α-35)2+|β-α|=0,∴α=β=35,∴∠PFM =∠MFN =35°,∠EMF =35°,∴∠EMF =∠MFN ,∴AB ∥CD ;(2)∠FMN +∠GHF =180°;理由:由(1)得AB ∥CD ,∴∠MNF =∠PME ,∵∠MGH =∠MNF ,∴∠PME =∠MGH ,∴GH ∥PN ,∴∠GHM =∠FMN ,∵∠GHF +∠GHM =180°,∴∠FMN +∠GHF =180°;(3)1FPN Q∠∠的值不变,为2, 理由:如图3中,作∠PEM 1的平分线交M 1Q 的延长线于R ,∵AB ∥CD ,∴∠PEM 1=∠PFN ,∵∠PER =12∠PEM 1,∠PFQ =12∠PFN ,∴∠PER =∠PFQ ,∴ER ∥FQ ,∴∠FQM 1=∠R ,设∠PER =∠REB =x ,∠PM 1R =∠RM 1B =y ,则有:122y x Ry x EPM ⎧⎨⎩=+∠=+∠, 可得∠EPM 1=2∠R ,∴∠EPM 1=2∠FQM 1,∴11EPM FQM ∠∠=1FPN Q∠∠=2. 【点睛】本题主要考查平行线的判定与性质,熟练掌握内错角相等证平行,平行线同旁内角互补等知识是解题的关键.24.(1)见解析;(2)10°;(3)18015α︒-【分析】(1)过点E 作EF ∥CD ,根据平行线的性质,两直线平行,内错角相等,得出,CDE DEF ∠=∠结合已知条件180DEB ABE CDE ∠+∠-∠=︒,得出180,FEB ABE ∠+∠=︒即可证明;(2)过点E 作HE ∥CD ,设,,GEF x FEB EFB y ∠=∠=∠= 由(1)得AB ∥CD ,则AB ∥CD ∥HE ,由平行线的性质,得出20,DEF D EFB y ∠=∠+∠=︒+再由EG 平分DEB ∠,得出,DEG GEB GEF FEB x y ∠=∠=∠+∠=+则2DEF DEG GEF x y ∠=∠+∠=+,则可列出关于x 和y 的方程,即可求得x ,即GEF ∠的度数;(3)过点N 作NP ∥CD ,过点M 作QM ∥CD ,由(1)得AB ∥CD ,则NP ∥CD ∥AB ∥QM ,根据14CDM CDE ∠=∠和CDM α∠=,得出3,MDE α∠=根据CD ∥PN ∥QM ,DE ∥NB ,得出,PND CDM DMQ α∠=∠=∠=3,EDM BNM α∠=∠=即4,BNP α∠=根据NP ∥AB ,得出4,PNB ABN α∠=∠=再由14ABN ABE ∠=∠,得出16,ABM α∠=由AB ∥QM ,得出18016,QMB α∠=︒-因为NMB NMQ QMB ∠=∠+∠,代入α的式子即可求出BMN ∠.【详解】(1)过点E 作EF ∥CD ,如图,∵EF ∥CD ,∴,CDE DEF ∠=∠∴,DEB CDE DEB DEF FEB ∠-∠=∠-∠=∠∵180DEB ABE CDE ∠+∠-∠=︒,∴180,FEB ABE ∠+∠=︒∴EF ∥AB ,∴CD ∥AB ;(2)过点E 作HE ∥CD ,如图,设,,GEF x FEB EFB y ∠=∠=∠=由(1)得AB ∥CD ,则AB ∥CD ∥HE ,∴20,,D DEH HEF EFB y ∠=∠=︒∠=∠=∴20,DEF DEH HEF D EFB y ∠=∠+∠=∠+∠=︒+又∵EG 平分DEB ∠,∴,DEG GEB GEF FEB x y ∠=∠=∠+∠=+∴2,DEF DEG GEF x y x x y ∠=∠+∠=++=+即220,x y y +=︒+解得:10,x =︒即10GEF ∠=︒;(3)过点N 作NP ∥CD ,过点M 作QM ∥CD ,如图,由(1)得AB ∥CD ,则NP ∥CD ∥AB ∥QM ,∵NP ∥CD ,CD ∥QM ,,CDM α∠=∴PND CDM DMQ α∠=∠=∠=,又∵14CDM CDE ∠=∠, ∴33,MDE CDM α∠=∠=∵//BN DE ,∴3,MDE BNM α∠=∠=∴34,PNB PND BNM ααα∠=∠+∠=+=又∵PN ∥AB ,∴4,PNB NBA α∠=∠= ∵14ABN ABE ∠=∠, ∴44416,ABM ABN αα∠=∠=⨯=又∵AB ∥QM ,∴180,ABM QMB ∠+∠=︒∴18018016,QMB ABM α∠=︒-∠=︒-∴1801618015NMB NMQ QMB ααα∠=∠+∠=+︒-=-.【点睛】本题考查平行线的性质,角平分线的定义,解决问题的关键是作平行线构造相等的角,利用两直线平行,内错角相等,同位角相等来计算和推导角之间的关系.25.(1)60°;(2)n °+40°;(3)n °+40°或n °-40°或220°-n °【分析】(1)过点E 作EF ∥AB ,然后根据两直线平行内错角相等,即可求∠BED 的度数; (2)同(1)中方法求解即可;(3)分当点B 在点A 左侧和当点B 在点A 右侧,再分三种情况,讨论,分别过点E 作EF ∥AB ,由角平分线的定义,平行线的性质,以及角的和差计算即可.【详解】解:(1)当n =20时,∠ABC =40°,过E 作EF ∥AB ,则EF ∥CD ,∴∠BEF =∠ABE ,∠DEF =∠CDE ,∵BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,∴∠BEF =∠ABE =20°,∠DEF =∠CDE =40°,∴∠BED =∠BEF +∠DEF =60°;(2)同(1)可知:∠BEF=∠ABE=n°,∠DEF=∠CDE=40°,∴∠BED=∠BEF+∠DEF=n°+40°;(3)当点B在点A左侧时,由(2)可知:∠BED=n°+40°;当点B在点A右侧时,如图所示,过点E作EF∥AB,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠ABC=2n°,∠ADC=80°,∴∠ABE=12∠ABC=n°,∠CDG=12∠ADC=40°,∵AB∥CD∥EF,∴∠BEF=∠ABE=n°,∠CDG=∠DEF=40°,∴∠BED=∠BEF-∠DEF=n°-40°;如图所示,过点E作EF∥AB,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠ABC=2n°,∠ADC=80°,∴∠ABE=12∠ABC=n°,∠CDG=12∠ADC=40°,∵AB∥CD∥EF,∴∠BEF=180°-∠ABE=180°-n°,∠CDE=∠DEF=40°,∴∠BED=∠BEF+∠DEF=180°-n°+40°=220°-n°;如图所示,过点E作EF∥AB,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠ABC=n°,∠ADC=70°,∴∠ABG=12∠ABC=n°,∠CDE=12∠ADC=40°,∵AB∥CD∥EF,∴∠BEF=∠ABG=n°,∠CDE=∠DEF=40°,∴∠BED=∠BEF-∠DEF=n°-40°;综上所述,∠BED的度数为n°+40°或n°-40°或220°-n°.【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,以及角平分线的定义,正确应用平行线的性质得出各角之间关系是解题关键.。

七年级初一数学 第五章 相交线与平行线知识点总结含答案

七年级初一数学 第五章 相交线与平行线知识点总结含答案

七年级初一数学 第五章 相交线与平行线知识点总结含答案一、选择题1.下列命题是真命题的是( )A .直角三角形中两个锐角互补B .相等的角是对顶角C .同旁内角互补,两直线平行D .若a b =,则a b = 2.如图,将矩形ABCD 沿GH 折叠,点C 落在点Q 处,点D 落在AB 边上的点E 处,若∠AGE=32°,则∠GHC 等于( )A .112°B .110°C .108°D .106° 3.下列语句中,假命题的是( )A .垂线段最短B .如果直线a 、b 、c 满足a ∥b ,b ∥c ,那么a ∥cC .同角的余角相等D .如果∠AOB =80°,∠BOC =20°,那么∠AOC =60°4.如图,已知AB ∥CD ∥EF ,则∠x 、∠y 、∠z 三者之间的关系是( )A .180x y z ++=°B .180x y z +-=°C .360x y z ++=°D .+=x z y 5.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,EO ⊥AB ,垂直为点O ,∠BOD =50°,则∠COE =( )A .30°B .140°C .50°D .60°6.现有以下命题:①斜边中线和一个锐角分别对应相等的两个直角三角形全等;②一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形;③在圆中,平分弦的直径垂直于弦;④平行于同一条直线的两直线互相平行.其中真命题的个数为( )A .1个B .2个C .3个D .4个7.光线在不同介质中的传播速度不同,因此当光线从空气射向水中时,会发生折射.如图,在空气中平行的两条入射光线,在水中的两条折射光线也是平行的.若水面和杯底互相平行,且∠1=122°,则∠2=( )A .61°B .58°C .48°D .41°8.如图,A 是直线l 外一点,过点A 作AB l ⊥于点B ,在直线l 上取一点C ,连接AC ,使2AC AB =,P 在线段BC 上,连接AP .若3AB =,则线段AP 的长不可能是( )A .4B .5C .2D .5.59.如图,若∠1=70°,∠2=110°,∠3=70°,则有( ).A .a ∥bB .c ∥dC .a ⊥dD .任两条都无法判定是否平行 10.已知:如图AB//EF ,BC CD ⊥,则α∠,β∠,γ∠之间的关系是( )A .βαγ∠∠∠=+B .αβγ180∠∠∠++=C .αβγ90∠∠∠+-=D .βγα90∠∠∠+-=二、填空题11.如图,//AB CD ,GF 与AB 相交于点H ,与CD 于F ,FE 平分HFD ∠,若50EHF ∠=︒,则HFE ∠的度数为______.12.如图,已知AB ∥CD ,点E ,F 分别在直线AB ,CD 上点P 在AB ,CD 之间且在EF 的左侧.若将射线EA 沿EP 折叠,射线FC 沿FP 折叠,折叠后的两条射线互相垂直,则∠EPF 的度数为 _____.13.如图,AB ∥CD ,CF 平分∠DCG ,GE 平分∠CGB 交FC 的延长线于点E ,若∠E =34°,则∠B 的度数为____________.14.如图,已知AB CD ∥,CE 、BE 的交点为E ,现作如下操作:第一次操作,分别作ABE ∠和DCE ∠的平分线,交点为1E ,第二次操作,分别作1ABE ∠和1DCE ∠的平分线,交点为2E ,第三次操作,分别作2ABE ∠和2DCE ∠的平分线,交点为3E ,…第n 次操作,分别作1n ABE -∠和1n DCE -∠的平分线,交点为n E .若1n E ∠=度,那BEC ∠等于__________度.15.小明将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C 按如图所示的方式叠放在一起,当∠ACE <180°且点E 在直线AC 的上方时,他发现若∠ACE =_____,则三角板BCE 有一条边与斜边AD 平行.16.如图,在△ABC 中,6BC cm =,将△ABC 以每秒2cm 的速度沿BC 所在直线向右平移,所得图形对应为△DEF ,设平移时间为t 秒,若要使2AD CE =成立,则t 的值为_____秒.17.100条直线两两相交于一点,则共有对顶角(不含平角)_______对,邻补角________对.18.如图,长方形ABCD 中,AB =6,第一次平移长方形ABCD 沿AB 的方向向右平移5个单位长度,得到长方形A 1B 1C 1D 1,第2次平移长方形A 1B 1C 1D 1沿A 1B 1的方向向右平移5个单位长度,得到长方形A 2B 2C 2D 2,…,第n 次平移长方形A n -1B n -1C n -1D n -1沿A n -1B n -1的方向向右平移5个单位长度,得到长方形A n B n C n D n (n >2),若AB n 的长度为2 016,则n 的值为__________.19.如图,AB ∥CD ,点P 为CD 上一点,∠EBA 、∠EPC 的角平分线于点F ,已知∠F =40°,则∠E =_____度.20.已知M 、N 是线段AB 的三等分点,C 是BN 的中点,CM =6 cm ,则AB =_________ cm .三、解答题21.已知:如图所示,直线MN ∥GH ,另一直线交GH 于A ,交MN 于B ,且∠MBA =80°,点C 为直线GH 上一动点,点D 为直线MN 上一动点,且∠GCD =50°.(1)如图1,当点C 在点A 右边且点D 在点B 左边时,∠DBA 的平分线交∠DCA 的平分线于点P ,求∠BPC 的度数;(2)如图2,当点C 在点A 右边且点D 在点B 右边时,∠DBA 的平分线交∠DCA 的平分线于点P ,求∠BPC 的度数;(3)当点C 在点A 左边且点D 在点B 左边时,∠DBA 的平分线交∠DCA 的平分线所在直线交于点P ,请直接写出∠BPC 的度数,不说明理由.22.如图1,AB CD ∥ ,130PAB ∠=︒ ,120PCD ∠=︒ ,求APC ∠的度数.小明的思路是:过P 作//PE AB ,通过平行线性质来求APC ∠.(1)按小明的思路,求APC ∠的度数;(问题迁移)(2)如图2,//AB CD ,点P 在射线OM 上运动,记PAB α∠=,PCD β∠=,当点P 在B 、D 两点之间运动时,问APC ∠与α、β之间有何数量关系?请说明理由; (问题应用):(3)在(2)的条件下,如果点P 在B 、D 两点外侧运动时(点P 与点O 、B 、D 三点不重合),请直接写出APC ∠与α、β之间的数量关系.23.(1)如图1,已知任意ABC ∆,过点C 作//DE AB ,求证:180A B ACB ∠+∠+∠=︒;(2)如图2,求证:∠AGF=∠AEF+∠F ;(3)如图3,//,119,AB CD CDE GF ∠=︒交DEB ∠的角平分线EF 于点,150F AGF ∠=︒,求F ∠的度数.24.如图,已知:点A C 、、B 不在同一条直线,AD BE .(1)求证:180B C A ∠+∠-∠=︒.(2)如图②,AQ BQ 、分别为DAC EBC ∠∠、的平分线所在直线,试探究C ∠与AQB ∠的数量关系;(3)如图③,在(2)的前提下,且有AC QB ,直线AQ BC 、交于点P ,QP PB ⊥,请直接写出::DAC ACB CBE ∠∠∠=______________.25.如图1,直线AB 与直线OC 交于点O ,()090BOC αα∠=︒<<.小明将一个含30的直角三角板PQD 如图1所示放置,使顶点P 落在直线AB 上,过点Q 作直线MN AB 交直线OC 于点H (点H 在Q 左侧).(1)若PD OC ∥,45NQD ∠=︒,则α=__________︒.(2)若PQH ∠的角平分线交直线AB 于点E ,如图2.①当QE OC ∥,60α=︒时,求证:OC PD . ②小明将三角板保持PD OC ∥并向左平移,运动过程中,PEQ ∠=__________.(用α表示). 26. [问题解决]:如图1,已知AB ∥CD ,E 是直线AB ,CD 内部一点,连接BE ,DE ,若∠ABE=40°,∠CDE=60°,求∠BED 的度数.嘉琪想到了如图2所示的方法,但是没有解答完,下面是嘉淇未完成的解答过程: 解:过点E 作EF ∥AB ,∴∠ABE=∠BEF=40°∵AB ∥CD ,∴EF ∥CD ,…请你补充完成嘉淇的解答过程:[问题迁移]:请你参考嘉琪的解题思路,完成下面的问题:如图3,AB∥CD,射线OM与直线AB,CD分别交于点A,C,射线ON与直线AB,CD分别交于点B,D,点P在射线ON上运动,设∠BAP=α,∠DCP=β.(1)当点P在B,D两点之间运动时(P不与B,D重合),求α,β和∠APC之间满足的数量关系.(2)当点P在B,D两点外侧运动时(P不与点O重合),直接写出α,β和∠APC之间满足的数量关系.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】分别利用直角三角形的性质、对顶角和平行线的判定方法以及绝对值的性质分析得出答案.【详解】解:A、直角三角形中两个锐角互余,故此选项错误;B、相等的角不一定是对顶角,故此选项错误;C、同旁内角互补,两直线平行,正确;D、若|a|=|b|,则a=±b,故此选项错误;故选C.【点睛】此题主要考查了命题与定理,正确把握相关性质是解题关键.2.D解析:D【解析】分析:由折叠可得:∠DGH=12∠DGE=74°,再根据AD∥BC,即可得到∠GHC=180°﹣∠DGH=106°.详解:∵∠AGE=32°,∴∠DGE=148°,由折叠可得:∠DGH=12∠DGE=74°.∵AD∥BC,∴∠GHC=180°﹣∠DGH=106°.故选D.点睛:本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.3.D解析:D【分析】分析是否为真命题,需要分别分析各题设是否能推出结论,从而利用排除法得出答案.【详解】解:A、垂线段最短是真命题,故A不符合题意;B、如果直线a、b、c满足a∥b,b∥c,那么a∥c是真命题,故B不符合题意;C、同角的余角相等是真命题,故C不符合题意;D、如果∠AOB=80°,∠BOC=20°,那么∠AOC=60°或100°,是假命题,故D符合题意.故选:D.【点睛】主要考查命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.4.B解析:B【分析】根据平行线的性质可得∠CEF=180°-y,x=z+∠CEF,利用等量代换可得x=z+180°-y,再变形即可.【详解】解:∵CD∥EF,∴∠C+∠CEF=180°,∴∠CEF=180°-y,∵AB∥CD,∴x=z+∠CEF,∴x=z+180°-y,∴x+y-z=180°,故选:B.5.B解析:B【解析】试题解析:EO⊥AB,∴∠=AOE90,AOC BOD∠=∠=50,∴∠=∠+∠=+=5090140.COE AOC AOE故选B.6.B解析:B【分析】根据全等三角形的判定、平行四边形的判定、垂径定理、平行线的性质一一判断即可.【详解】①斜边中线和一个锐角分别对应相等的两个直角三角形全等,是真命题;②一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形,是假命题,比如等腰梯形;③在圆中,平分弦的直径垂直于弦,是假命题(此弦非直径);④平行于同一条直线的两直线互相平行,是真命题;故选B.【点睛】本题考查命题与定理、全等三角形的判定、平行四边形的判定、垂径定理、平行线的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本概念.7.B解析:B【分析】由水面和杯底互相平行,利用“两直线平行,同旁内角互补”可求出∠3的度数,由水中的两条折射光线平行,利用“两直线平行,同位角相等”可得出∠2的度数.【详解】如图,∵水面和杯底互相平行,∴∠1+∠3=180°,∴∠3=180°﹣∠1=180°﹣122°=58°.∵水中的两条折射光线平行,∴∠2=∠3=58°.故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,牢记“两直线平行,同旁内角互补”和“两直线平行,同位角相等”是解题的关键.8.C解析:C【分析】根据题意计算出AC 的长度,由垂线段最短得出AP 的范围,选出AP 的长度不可能的选项即可.【详解】3AB =,26AC AB cm ∴==,结合垂线段最短,得:36AP ≤≤.故选:C .【点睛】本题主要考查直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短,熟记概念并求出对应线段的范围是解题关键.9.A解析:A【详解】解:∵∠4=∠1=70°,∠2=110°,∴∠4+∠2=180°;∴a ∥b .∵∠2≠∠3,∴c 与d 不平行.故选A .10.C解析:C【分析】分别过C 、D 作AB 的平行线CM 和DN ,由平行线的性质可得到∠α+∠β=∠C+∠γ,可求得答案.【详解】解:如图,分别过C 、D 作AB 的平行线CM 和DN ,AB//EF ,AB//CM //DN //EF ∴,αBCM ∠∠∴=,MCD NDC ∠∠=,NDE γ∠∠=,αβBCM CDN NDE BCM MCD γ∠∠∠∠∠∠∠∠∴+=++=++,又BC CD ⊥,BCD 90∠∴=,αβ90γ∠∠∠∴+=+,即αβγ90∠∠∠+-=,故选C .【点睛】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的判定和性质是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④a//b ,b//c ⇒a//c .二、填空题11.65°【分析】由AB//CD 可得∠HFD=130︒,再由FE 平分∠HFD 可求出∠HFE.【详解】∵∴∠EHF+∠HFD=180°∵∴∠HFD=130°∵平分,∴∠HFE=∠HFD=解析:65°【分析】由AB//CD 可得∠HFD=130︒,再由FE 平分∠HFD 可求出∠HFE .【详解】∵//AB CD∴∠EHF+∠HFD=180°∵50EHF ∠=︒∴∠HFD=130°∵FE 平分HFD ∠,∴∠HFE=12∠HFD=1130652⨯︒=︒故答案为:65°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及角平分线的定义,熟练掌握平行线的性质以及角平分线的定义是解题的关键.12.45°或135°【分析】根据题意画出图形,然后利用平行线的性质得出∠EMF与∠AEM和∠CFM的关系,然后可得答案.【详解】解:如图1,过作,,,,,,,同理可得,由折叠可解析:45°或135°【分析】根据题意画出图形,然后利用平行线的性质得出∠EMF与∠AEM和∠CFM的关系,然后可得答案.【详解】解:如图1,MN AB,过M作////AB CD,∴,AB CD NM////∠=∠,∴∠=∠,NMF MFCAEM EMN∠=︒,90EMF∴∠+∠=︒,90AEM CFM同理可得P AEP CFP ∠=∠+∠, 由折叠可得:12AEP PEM AEM ∠=∠=∠,12PFC PFM CFM ∠=∠=∠, 1()452P AEM CFM ∴∠=∠+∠=︒, 如图2,过M 作//MN AB ,//AB CD , ////AB CD NM ∴,180AEM EMN ∴∠+∠=︒,180NMF MFC ∠+∠=︒,360AEM EMF CFM ∴∠+∠+∠=︒,90EMF ∠=︒,36090270AEM CFM ∴∠+∠=︒-︒=︒,由折叠可得:12AEP PEM AEM ∠=∠=∠,12PFC PFM CFM ∠=∠=∠, 12701352P ∴∠=︒⨯=︒, 综上所述:EPF ∠的度数为45︒或135︒,故答案为:45°或135°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,关键是正确画出图形,分两种情况分别计算出∠EPF 的度数.13.68°【分析】如图,延长DC 交BG 于M .由题意可以假设∠DCF=∠GCF=x,∠CGE=∠MGE=y.构建方程组证明∠GMC=2∠E 即可解决问题.【详解】解:如图,延长DC 交BG 于M .由题意解析:68°【分析】如图,延长DC 交BG 于M .由题意可以假设∠DCF=∠GCF=x ,∠CGE=∠MGE=y .构建方程组证明∠GMC=2∠E 即可解决问题.【详解】解:如图,延长DC交BG于M.由题意可以假设∠DCF=∠GCF=x,∠CGE=∠MGE=y.则有22x y GMCx y E=+∠⎧⎨=+∠⎩①②,①-2×②得:∠GMC=2∠E,∵∠E=34°,∴∠GMC=68°,∵AB∥CD,∴∠GMC=∠B=68°,故答案为:68°.【点睛】本题考查平行线的性质,角平分线的定义等知识,解题的关键是熟悉基本图形,学会添加常用辅助线,学会利用参数构建方程组解决问题,属于中考填空题中的能力题.14.【分析】先过E作EF∥AB,根据AB∥CD,得出AB∥EF∥CD,再根据平行线的性质,得出∠B=∠1,∠C=∠2,进而得到∠BEC=∠ABE+∠DCE;根据∠ABE和∠DCE的平分线交点为E1,解析:2n【分析】先过E作EF∥AB,根据AB∥CD,得出AB∥EF∥CD,再根据平行线的性质,得出∠B=∠1,∠C=∠2,进而得到∠BEC=∠ABE+∠DCE;根据∠ABE和∠DCE的平分线交点为E1,则可得出∠CE1B=∠ABE1+∠DCE112=∠ABE12+∠DCE12=∠BEC;同理可得∠BE2C=∠ABE2+∠DCE212=∠ABE112+∠DCE112=∠CE1B14=∠BEC;根据∠ABE2和∠DCE2的平分线,交点为E3,得出∠BE3C18=∠BEC;…据此得到规律∠E n12n=∠BEC,最后求得∠BEC的度数.【详解】如图1,过E作EF∥AB.∵AB∥CD,∴AB∥EF∥CD,∴∠B=∠1,∠C=∠2.∵∠BEC=∠1+∠2,∴∠BEC=∠ABE+∠DCE;如图2.∵∠ABE和∠DCE的平分线交点为E1,∴∠CE1B=∠ABE1+∠DCE112=∠ABE12+∠DCE12=∠BEC.∵∠ABE1和∠DCE1的平分线交点为E2,∴∠BE2C=∠ABE2+∠DCE212=∠ABE112+∠DCE112=∠CE1B14=∠BEC;∵∠ABE2和∠DCE2的平分线,交点为E3,∴∠BE3C=∠ABE3+∠DCE312=∠ABE212+∠DCE212=∠CE2B18=∠BEC;…以此类推,∠E n12n=∠BEC,∴当∠E n=1度时,∠BEC等于2n度.故答案为:2n.【点睛】本题考查了角平分线的定义以及平行线性质:两直线平行,内错角相等的运用.解决问题的关键是作平行线构造内错角,解题时注意:从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线叫做这个角的平分线.15.或或【分析】分三种情形画出图形分别建立好几何模型求解,即可解决问题.【详解】解:有三种情形:①如图1中,当AD∥BC时.∵AD∥BC,∴∠D=∠BCD=30°,∵∠ACE+∠E解析:30或120︒或165︒【分析】分三种情形画出图形分别建立好几何模型求解,即可解决问题.【详解】解:有三种情形:①如图1中,当AD∥BC时.∵AD∥BC,∴∠D=∠BCD=30°,∵∠ACE+∠ECD=∠ECD+∠DCB=90°,∴∠ACE=∠DCB=30°.②如图2中,当AD∥CE时,∠DCE=∠D=30°,可得∠ACE=90°+30°=120°.③如图2中,当AD∥BE时,延长BC交AD于M.∵AD∥BE,∴∠AMC=∠B=45°,∴∠ACM=180°-60°-45°=75°,∴∠ACE=75°+90=165°,综上所述,满足条件的∠ACE的度数为30°或120°或165°.故答案为30°或120°或165°.【点睛】本题考查旋转变换、平行线的判定和性质、三角形内角和定理等知识,解题的关键是学会用分类讨论的首先思考问题,属于中考常考题型.16.2或6.【解析】【分析】分两种情况:(1)当点E在C的左边时;(2)当点E在C的右边时.画出相应的图形,根据平移的性质,可得AD=BE,再根据AD=2CE,可得方程,解方程即可求解.【详解】解析:2或6.【解析】【分析】分两种情况:(1)当点E在C的左边时;(2)当点E在C的右边时.画出相应的图形,根据平移的性质,可得AD=BE,再根据AD=2CE,可得方程,解方程即可求解.【详解】解:分两种情况:(1)当点E在C的左边时,如图根据图形可得:线段BE和AD的长度即是平移的距离,则AD=BE,设AD=2tcm,则CE=tcm,依题意有2t+t=6,解得t=2.(2)当点E在C的右边时,如图根据图形可得:线段BE和AD的长度即是平移的距离,则AD=BE,设AD=2tcm,则CE=tcm,依题意有2t-t=6,解得t=6.故答案为2或6.【点睛】本题考查了平移的性质,解题的关键是理解平移的方向,由图形判断平移的方向和距离.注意分类讨论.17.19800【解析】100条直线两两相交,最多有个交点,每个交点处有两组对顶角,4对邻补角,故100条直线两两相交于一点共有4950×2=9900(对)对顶角,有4950×4=19800解析:19800【解析】100条直线两两相交,最多有100(1001)49502-=个交点,每个交点处有两组对顶角,4对邻补角,故100条直线两两相交于一点共有4950×2=9900(对)对顶角,有4950×4=19800(对)邻补角,故答案为:9900,19800.18.【解析】根据平移的性质得出AA1=5,A1A2=5,A2B1=A1B1-A1A2=6-5=1,进而求出AB1和AB2的长,然后根据所求得出数字变化规律,进而得出ABn =(n+1)×5+1求出n即解析:【解析】根据平移的性质得出AA1=5,A1A2=5,A2B1=A1B1-A1A2=6-5=1,进而求出AB1和AB2的长,然后根据所求得出数字变化规律,进而得出AB n=(n+1)×5+1求出n即可.解:∵AB=6,第1次平移将矩形ABCD沿AB的方向向右平移5个单位,得到矩形A1B1C1D1,第2次平移将矩形A1B1C1D1沿A1B1的方向向右平移5个单位,得到矩形A2B2C2D2…,∴AA1=5,A1A2=5,A2B1=A1B1−A1A2=6−5=1,∴AB1=AA1+A1A2+A2B1=5+5+1=11=2×5+1,∴AB2的长为:5+5+6=16=3×5+1;……∴AB n=(n+1)×5+1=2016,解得:n=402.故答案为:402.点睛:本题主要考查找规律.根据所求出的数字找出其变化规律是解题的关键.19.80【解析】【详解】如图,根据角平分线的性质和平行线的性质,可知∠FMA=∠CPE=∠F+∠1,∠A NE=∠E+2∠1=∠CPE=2∠FMA,即∠E=2∠F=2×40°=80°.故答案为80解析:80【解析】【详解】如图,根据角平分线的性质和平行线的性质,可知∠FMA=12∠CPE=∠F+∠1,∠ANE=∠E+2∠1=∠CPE=2∠FMA,即∠E=2∠F=2×40°=80°.故答案为80.20.12【解析】如图,∵M、N是线段AB的三等分点,C是BN的中点,∴AM=MN,CN=CB,∴AM+CB=MN+CN=MC=6,∴AB=AM+MN+CN+CB=(AM+CB)+(MN+CN)解析:12【解析】如图,∵M、N是线段AB的三等分点,C是BN的中点,∴AM=MN,CN=CB,∴AM+CB=MN+CN=MC=6,∴AB=AM+MN+CN+CB=(AM+CB)+(MN+CN)=6+6=12(cm).三、解答题21.(1)∠BPC=65°;(2)∠BPC=155°;(3)∠BPC=155°【分析】(1)如图1,过点P作PE∥MN,根据题意结合平行线的性质和角平分线的性质可以得出:∠BPE=∠DBP=40°,1CPE PCA DCA252︒∠=∠=∠=,据此进一步求解即可;(2)如图2,过点P作PE∥MN,根据平角可得∠DBA=100°,再由角平分线和平行线的性质得∠BPE=130°,1PCA CPE DCA252︒∠=∠=∠=,据此进一步求解即可;(3)如图3,过点P作PE∥MN,根据角平分线性质得出∠DBP=∠PBA=40°,由此得出∠BPE=∠DBP=40°,然后根据题意得出1PCA DCA652︒∠=∠=,由此再利用平行线性质得出∠CPE度数,据此进一步求解即可.【详解】(1)如图1,过点P作PE∥MN.∵PB平分∠DBA,∴∠DBP=∠PBA=40°,∵PE∥MN,∴∠BPE=∠DBP=40°,同理可证:1CPE PCA DCA252︒∠=∠=∠=,∴∠BPC=40°+25°=65°;(2)如图2,过点P作PE∥MN.∵∠MBA=80°.∴∠DBA=180°−80°=100°.∵BP平分∠DBA.∴1DBP DBA502︒∠=∠=,∵MN∥PE,∴∠BPE=180°−∠DBP=130°,∵PC平分∠DCA.∴1PCA DCA252︒∠=∠=,∵MN∥PE,MN∥GH,∴PE∥GH,∴∠EPC=∠PCA=25°,∴∠BPC=130°+25°=155°;(3)如图3,过点P作PE∥MN.∵BP平分∠DBA.∴∠DBP=∠PBA=40°,∵PE∥MN,∴∠BPE=∠DBP=40°,∵CP平分∠DCA,∠DCA=180°−∠DCG=130°,∴1PCA DCA652︒∠=∠=,∵PE∥MN,MN∥GH,∴PE∥GH,∴∠CPE=180°−∠PCA=115°,∴∠BPC=40°+115°=155°.【点睛】本题主要考查了平行线性质与角平分线性质的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键. 22.(1)110°;(2)∠APC=∠α+∠β,理由见解析;(3)∠CPA=∠α-∠β或∠CPA=∠β-∠α【分析】(1)过P作PE∥AB,通过平行线性质可得∠A+∠APE=180°,∠C+∠CPE=180°再代入∠PAB=130°,∠PCD=120°可求∠APC即可;(2)过P作PE∥AD交AC于E,推出AB∥PE∥DC,根据平行线的性质得出∠α=∠APE,∠β=∠CPE,即可得出答案;(3)分两种情况:P在BD延长线上;P在DB延长线上,分别画出图形,根据平行线的性质得出∠α=∠APE,∠β=∠CPE,即可得出答案.【详解】解:(1)过点P作PE∥AB,∵AB∥CD,∴PE∥AB∥CD,∴∠A+∠APE=180°,∠C+∠CPE=180°,∵∠PAB=130°,∠PCD=120°,∴∠APE=50°,∠CPE=60°,∴∠APC=∠APE+∠CPE=110°.(2)∠APC=∠α+∠β,理由:如图2,过P作PE∥AB交AC于E,∵AB ∥CD ,∴AB ∥PE ∥CD ,∴∠α=∠APE ,∠β=∠CPE ,∴∠APC=∠APE+∠CPE=∠α+∠β;(3)如图所示,当P 在BD 延长线上时,∠CPA=∠α-∠β;如图所示,当P 在DB 延长线上时,∠CPA=∠β-∠α.【点睛】本题主要考查了平行线的性质和判定的应用,主要考查学生的推理能力,题目是一道比较典型的题目,解题时注意分类思想的运用.23.(1)见详解;(2)见详解;(3)29.5°.【分析】(1)根据平行线的性即可A ACD ∠=∠,B BCE ∠=∠,再根据平角的定义进行等量代换即可证明;(2)因为根据平角的定义和三角形的内角和定理即可得到结论;(3)根据平行线的性质得到119DEB ∠=︒,61AED ∠=︒,由角平分线的性质得到59.5DEF ∠=︒,根据三角形的外角的性质即可得到结论.【详解】(1)如图1所示,在ABC ∆中,//DE AB ,A ACD ∴∠=∠,B BCE ∠=∠.180ACD BCA BCE ∠+∠+∠=︒,180A B ACB ∴∠+∠+∠=︒.即三角形的内角和为180︒;(2)180AGF FGE ∠+∠=︒,由(1)知,180GEF F FGE ∠+∠+∠=︒,AGF AEF F ∴∠=∠+∠;(3)//AB CD ,119CDE ∠=︒,119DEB CDE ∴∠=∠=︒,18061AED CDE ∠=︒-∠=︒,∵EF 平分DEB ∠,59.5DEF ∴∠=︒,120.5AEF AED FED ∴∠=∠+∠=︒,150AGF ∠=︒,AGF AEF F ∠=∠+∠,150120.529.5F ∴∠=︒-︒=︒.【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的内角和定理的证明与应用,三角形外角定理证明与应用,熟练掌握平行线的性质定理是解题的关键,此类题目每一步都为后续解题提供了解题条件或方法.24.(1)见详解;(2)2180C AQB ∠+∠=︒;(3)1:2:2【分析】(1)过点C 作CF AD ,则//BE CF ,再利用平行线的性质求解即可; (2)过点Q 作QM AD ,则//BE QM ,再利用平行线的性质以及角平分线的性质得出1()2AQE CBE CAD ∠=∠-∠,再结合(1)的结论即可得出答案; (3)由(2)的结论可得出12CAD CBE ∠=∠,又因为QP PB ⊥,因此180CBE CAD ∠+∠=︒,联立即可求出两角的度数,再结合(1)的结论可得出ACB ∠的度数,再求答案即可.【详解】解:(1)过点C 作CF AD ,则//BE CF ,∵//CF AD BE∴,180,ACF A BCF B ACF BCF C ∠=∠∠=︒-∠∠+∠=∠∴180180180B C A BCF C ACF C C ∠+∠-∠=︒-∠+∠-∠=-∠+∠=︒(2)过点Q 作QM AD ,则//BE QM ,∵QM AD ,//BE QM∴,AQM NAD BQM EBQ ∠=∠∠=∠∵AQ BQ 、分别为DAC EBC ∠∠、的平分线所在直线 ∴11,22NAD CAD EBQ CBE ∠=∠∠=∠ ∴1()2ABQ BQM AQM CBE CAD ∠=∠-∠=∠-∠ ∵180()1802C CBE AD AQB ∠=︒-∠-∠=︒-∠ ∴2180C AQB ∠+∠=︒(3)∵//AC QB ∴11,22AQB CAP CAD ACP PBQ CBE ∠=∠=∠∠=∠=∠ ∴11801802ACB ACP CBE ∠=︒-∠=︒-∠ ∵2180C AQB ∠+∠=︒ ∴12CAD CBE ∠=∠ ∵QP PB ⊥∴180CBE CAD ∠+∠=︒∴60,120CAD CBE ∠=︒∠=︒ ∴11801202ACB CBE ∠=︒-∠=︒ ∴::60:120:1201:2:2DAC ACB CBE ∠∠∠=︒︒︒=.故答案为:1:2:2.【点睛】本题考查的知识点有平行线的性质、角平分线的性质.解此题的关键是作出合适的辅助线,找准角与角之间的关系.25.(1)45;(2)①详见解析;②302α︒+或602α︒-;(1)根据平行线性质可得180********BPD ∠=︒-︒-︒-︒=︒,再根据平行线性质得BOC BPD ∠=∠;(2)①根据平行线性质得160BOC ∠=∠=︒,2160∠=∠=︒,结合角平分线定义可证180DQE PDQ ∠+∠=︒,得PD QE ∥,根据平行线传递性可再证PD OC ∥; ②分两种情况分析:当Q 在H 的右侧时,根据平行线性质可得∠BPD=∠BOC=α,∠MQP=∠QPB=60°+α,根据角平分线性质∠MQE=12(60°+α),故∠PEQ=∠MQE ;当Q 在H 的右侧时,与上面同理,∠NQE=12(180°-60°-α),∠PEQ=∠NQE . 【详解】(1)由45NQD ∠=︒,MNAB ,可得180********BPD ∠=︒-︒-︒-︒=︒, 而PD OC ∥,则有BOC BPD ∠=∠.故45BPD α=∠=︒ (2)∵QE OC ∥,60BOC α∠==︒,∴160BOC ∠=∠=︒,又∵MN AB ,∴2160∠=∠=︒,又∵QE 平分PQH ∠,∴3260∠=∠=︒,又∵430∠=︒,∴4390DQE ∠=∠+∠=︒,且90PDQ ∠=︒,∴180DQE PDQ ∠+∠=︒,∴PD QE ∥,∵QE OC ∥,∴PD OC ∥.②当Q 在H 的右侧时,∵PD ∥OC∴∠BPD=∠BOC=α∵MN ∥AB∴∠MQP=∠QPB=60°+α又∵QE 平分∠MQP∴∠MQE=12(60°+α)=30°+12α ∴∠PEQ=∠MQE=30°+12α 当Q 在H 的左侧时∵PD ∥OC∴∠BPD=∠BOC=α∴∠NQP=180°-60°-α又∵QE 平分∠NQP∠NQE=12(180°-60°-α)=60°-12α ∴∠PEQ=∠NQE=60°-12α∴302PEQ α∠=︒+或602α︒-.【点睛】 考核知识点:平移、平行线判定和性质综合运用.熟练运用平行线性质和判定,分类讨论问题是关键.26.[问题解决]见解析;[问题迁移](1) ∠APC=α+β;(2) 当点P 在BN 上时,∠APC=β-α;当点P 在OD 上时,∠APC=α-β.【分析】问题解决:过点E 作EF ∥AB ,依据平行线的性质,即可得到∠BED 的度数;问题迁移:(1)过P 作PQ ∥AB ,依据平行线的性质,即可得出α,β和∠APC 之间满足的数量关系.(2)分两种情况讨论:过P 作PQ ∥AB ,易得当点P 在BN 上时,∠APC=β-α;当点P 在OD 上时,∠APC=α-β.【详解】问题解决:如图2,过点E 作EF ∥AB ,∴∠ABE=∠BEF=40°∵AB ∥CD ,∴∠B=∠BEF,∠D=∠DEF,∴∠BED=∠B+∠D=40°+60°=100°;问题迁移:(1)如图3,过P作PQ∥AB,∵AB∥CD,∴PQ∥CD,∴∠BAP=∠APQ,∠DCP=∠CPQ,∴∠APC=∠BAP+∠DCP,即∠APC=α+β;(2)如图4,当点P在BN上时,∠APC=β-α;如图5,当点P在OD上时,∠APC=α-β.【点睛】本题主要考查了平行线的性质与判定的运用,解决问题的关键是掌握:两直线平行,内错角相等,并利用角的和差关系进行推算.。

《第5章相交线与平行线》期末复习培优训练(附答案) 2020-2021学年七年级数学人教版下册

《第5章相交线与平行线》期末复习培优训练(附答案) 2020-2021学年七年级数学人教版下册

2021年人教版七年级数学下册《第5章相交线与平行线》期末复习培优训练(附答案)1.一辆汽车在笔直的公路上行驶,在两次转弯后,前进的方向仍与原来相同,那么这两次转弯的角度可以是()A.先右转45°,再左转45°B.先左转45°,再右转135°C.先左转45°,再左转45°D.先右转45°,再右转135°2.两个角的一组对应边同向平行,另一组对应边反向平行,且这两个角的度数比是5:31,则两个角的度数是()A.150°30°B.140°40°C.25°155°D.135°45°3.如图所示,将一张长方形纸片ABCD沿着直线EF折叠,A、B两点分别落在A′、B′处,若∠AEA′=70°,则∠BFE的角度为()A.40°B.35°C.45°D.30°4.如图,AB∥DE,BC⊥CD,则以下说法中正确的是()A.α,β的角度数之和为定值B.α,β的角度数之积为定值C.β随α增大而增大D.β随α增大而减小5.如图,E在线段BA的延长线上,∠EAD=∠D,∠B=∠D,EF∥HC,连FH交AD于G,∠FGA的余角比∠DGH大16°,K为线段BC上一点,连CG,使∠CKG=∠CGK,在∠AGK内部有射线GM,GM平分∠FGC,则下列结论:①AD∥BC;②GK平分∠AGC;③∠E+∠EAG+∠HCK=180°;④∠MGK的角度为定值且定值为16°,其中正确结论的个数有()A.4个B.3个C.2个D.1个6.某学生上学路线如图所示,他总共拐了三次弯,最后行车路线与开始的路线相互平行,已知第一次转过的角度,第三次转过的角度,则第二次拐弯角(∠1)的度数是()A.55°B.70°C.80°D.90°7.如图,要修建一条公路,从A村沿北偏东75°方向到B村,从B村沿北偏西25°方向到C村.从C村到D村的公路平行于从A村到B村的公路,则C,D两村与B,C两村公路之间夹角的度数为()A.100°B.80°C.75°D.50°8.如图所示,∠1=∠2=∠3=55°,则∠4的补角的度数为()A.55°B.75°C.105°D.125°9.如图,AB∥DC,∠ABD=30°,∠ADB=85°,求∠ADC和∠A的角度.10.如图:已知AB∥DE∥CF,若∠ABC=70°,∠CDE=130°,求∠BCD的度数.11.如图,AB∥DF,DE∥BC,∠1=65°,求∠2、∠3的度数.12.如图,AB∥CD,∠1=50°,∠2=110°,求∠3的度数.13.如图,CD平分∠ACB,DE∥BC,∠AED=46°,求∠CDE的度数.14.如图,AC∥ED,AB∥FD,∠A=64°,求∠EDF的度数.15.如图,AC∥DF,AB∥EF,点D,E分别在AB,AC上.若∠2=50°,求∠1的大小.16.如图,∠B、∠D的两边分别平行.(1)在图①中,∠B与∠D的数量关系是什么?为什么?(2)在图②中,∠B与∠D的数量关系是什么?为什么?(3)由(1)(2)可得结论;(4)应用:若两个角的两边两两互相平行,其中一个角比另一个角的2倍少30°,求这两个角的度数.17.直线AB∥CD,E、F分别是直线AB、CD上的点.(1)如图1,若G是在直线AB和直线CD内部,在EF的右侧一点,证明:∠G=∠GEB+∠GFD.(2)如图2,EF⊥AB,射线EI从射线EB位置出发,绕着点E以10度/秒的角速度顺时针旋转.射线FH从射线FD位置出发,绕着点F以15度/秒的角速度逆时针旋转.两条射线同时出发,当射线FH转完一周的时候两射线同时停止.请问在保证射线FH和射线EI有交点G的前提下,过几秒钟时,∠EGF=50°?18.如图,已知AM∥BN.C为直线BN上一点,且∠MAC=70°,∠ABC=80°.点P从A出发,沿AM方向运动,∠P AC与∠PBC的角平分线相交于点D.探究一:①当∠ABP=20°时,求角ADB的度数;聪明的小华看到这一问题,采用了如下解题方法:如图2,过点D作DE∥AM,于是,他很快就得到了正确答案,即∠ADB=.探究二:设∠ABP=α,∠ADB=β,试探究:①若β不小于α,求α的取值范围;②若点P运动的过程中,是否会出现α与β互补的情况?若会,请求出α与β的值;若不会,请说明理由.19.将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图方式叠放在一起(其中,∠A=60°,∠D=30°,∠E=∠B=45°).(1)若∠DCE=40°,则∠ACB的度数为;(2)如图1,∠ACE=∠;若点E在AC的上方,设∠ACB=α(90°<α<180°),则∠DCE的度数为.(用含α的式子表示)(3)当∠ACE<180°且点E在直线AC的上方时,将三角尺ACD固定不动,改变三角尺BCE的位置,但始终保持两个三角尺的顶点C重合①当BE∥AC(如图2)时,直接写出∠ACE的度数是度.②当BC∥DA时,直接写出∠ACE的度数是度.(4)在(3)的条件下,当∠ACE<180°且点E在直线AC的上方,(3)中的两种情况除外,这两块三角板是否还存在一组边互相平行,若存在请直接写出此时∠ACE所有可能的角度数值为度,若不能请说明理由.20.(1)如图1,AB∥CD,点P在AB、CD外部,若∠B=60°,∠D=30°,则∠BPD =°;(2)如图2,AB∥CD,点P在AB、CD内部,则∠B,∠BPD,∠D之间有何数量关系?证明你的结论;(3)在图2中,将直线AB绕点B按逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点M,如图3,若∠BPD=86°,∠BMD=40°,求∠B+∠D的度数.参考答案1.解:如图,第一次拐的角是∠1,第二次拐的角是∠2,由于方向仍与原来相同,所以平行前进,可以得到∠1=∠2.故选:A.2.解:如图,BC∥ED,AB∥EF,∠B:∠E=5:31,∴∠B=∠1,∠1+∠E=180°,∴∠B+∠E=180°,∵∠B:∠E=5:31,设∠B=5x,∠E=31x,∴5x+31x=180°,解得:x=5,∴∠B=25°,∠E=155°,故选:C.3.解:由平行线的性质得,∠AEA'=∠1=70°,∵AD∥BC,∴∠1=∠BFB'=70°,由折叠性质得,∠BFE=∠EFB'=∠BFB'=35°,故选:B.4.解:过C点作CF∥AB,∵AB∥DE,∴CF∥DE,∴∠α=∠BCF,∠β+∠DCF=180°,∵BC⊥CD,∴∠BCF+∠DCF=90°,∴∠α+180°﹣∠β=90°,∴∠β﹣∠α=90°,∴β随α增大而增大,故选:C.5.解:∵∠EAD=∠D,∠B=∠D,∴∠EAD=∠B,∴AD∥BC,故①正确;∴∠AGK=∠CKG,∵∠CKG=∠CGK,∴∠AGK=∠CGK,∴GK平分∠AGC;故②正确;延长EF交AD于P,延长CH交AD于Q,∵EF∥CH,∴∠EPQ=∠CQP,∵∠EPQ=∠E+∠EAG,∴∠CQG=∠E+∠EAG,∵AD∥BC,∴∠HCK+∠CQG=180°,∴∠E+∠EAG+∠HCK=180°;故③正确;∵∠FGA的余角比∠DGH大16°,∴90°﹣∠FGA﹣∠DGH=16°,∵∠FGA=∠DGH,∴90°﹣2∠FGA=16°,∴∠FGA=∠DGH=37°,设∠AGM=α,∠MGK=β,∴∠AGK=α+β,∵GK平分∠AGC,∴∠CGK=∠AGK=α+β,∵GM平分∠FGC,∴∠FGM=∠CGM,∴∠FGA+∠AGM=∠MGK+∠CGK,∴37°+α=β+α+β,∴β=18.5°,∴∠MGK=18.5°,故④错误,故选:B.6.解:如图,延长ED交BF于C,∵BA∥DE,∴∠BCD=∠B=120°,∠FCD=60°,又∵∠FDE是△CDF的外角,∴∠1=∠FDE﹣∠DCF=150°﹣60°=90°,故选:D.7.解:由题意可得:AN∥FB,DC∥BE,∴∠NAB=∠FBE=75°,∵∠CBF=25°,∴∠CBE=100°,则∠DCB=180°﹣100°=80°.故选:B.8.解:∵∠1=∠2,∠2=∠5,∴∠1=∠5,∴a∥b,∴∠3=∠6=55°,∴∠4的补角的度数为55°,故选:A.9.解:∵AB∥DC,∠ABD=30°,∴∠BDC=∠ABD=30°,∵∠ADB=85°,∴∠ADC=∠ADB+∠BDC=115°,∠A=180°﹣(∠ADB+∠ABD)=65°.10.解:∵AB∥CF,∠ABC=70°,∴∠BCF=∠ABC=70°,又∵DE∥CF,∠CDE=130°,∴∠DCF+∠CDE=180°,∴∠DCF=50°,∴∠BCD=∠BCF﹣∠DCF=70°﹣50°=20°.11.解:∵DE∥BC∴∠1=∠2=65°∵AB∥DF∴∠2+∠3=180°,∴∠3=180°﹣65°=115°.故答案为∠2=65°,∠3=115°.12.解:如图,过点E作EF∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥EF∥CD,∴∠4=∠1,∠3+∠4=∠2,∴∠3=∠2﹣∠1=110°﹣50°=60°.13.解:∵DE∥BC,∠AED=46°,∴∠ACB=∠AED=46°,∵CD平分∠ACB,∴∠BCD=∠ACB=23°,∵DE∥BC,∴∠CDE=∠BCD=23°.14.解:∵AC∥ED,∴∠BED=∠A=64°,∵AB∥FD,∴∠EDF=∠BED=64°.15.解:∵AC∥DF,∴∠2=∠F,∵AB∥EF,∴∠1=∠F,∴∠1=∠2=50°16.解:(1)∠B=∠D.理由:∵AB∥CD,BE∥DF,∴∠B=∠1,∠1=∠D,∴∠B=∠D.(2)∠B+∠D=180°,理由:∵AB∥CD,BE∥DF,∴∠B=∠1,∠1+∠D=180°,∴∠B+∠D=180°.(3)由(1)(2)可得结论:若两个角的两边两两互相平行,则这两个角相等或互补.故答案为:若两个角的两边两两互相平行,则这两个角相等或互补.(4)设一个角为x°,则另一个角的(2x﹣30)°,若相等:x=2x﹣30,解得:x=30,则这两角分别为:30°,30°;若互补,则x+2x﹣30=180,解得:x=70,则这两角分别为:70°,110°;答:这两个角的度数分别为:30°,30°或70°,110°.17.解:(1)如图1,过G作GH∥AB,∵AB∥CD,∴GH∥AB∥CD,∴∠BEG=∠HGE,∠DFG=∠HGF,∴∠EGF=∠HGE+∠HGF=∠BEG+∠DFG;(2)设过t秒钟时,∠EGF=50°,由题可得∠BEG=10t°,∠DFG=15t°,如图2,当点G在EF右侧时,由(1)可得,∠EGF=∠BEG+∠DFG,即50°=10t°+15t°,解得t=2;如图3,当点G在EF的左侧时,过G作PG∥AB,∵AB∥CD,∴GP∥AB∥CD,∴∠AEG=∠PGE,∠CFG=∠PGF,∴∠EGF=∠PGE﹣∠PGF=∠AEG﹣∠CFG,又∵∠AEG=180°﹣10t°,∠CFG=15t°﹣180°,∴50°=(180°﹣10t°)﹣(15t°﹣180°),解得t=12.4,综上所述,过2秒或12.4秒时,∠EGF=50°.18.解:探究一:①如图2,∵AM∥BN,DE∥AM,∴BN∥DE,∴∠1=∠2,∠3=∠4,∵∠P AC与∠PBC的角平分线相交于点D,∴=35°,∠3=∠PBC=(80°﹣20°)=30°,∴∠ADB=∠2+∠4=∠1+∠3=65°,故答案为:65°;探究二:①如图2,∵AM∥BN,DE∥AM,∴BN∥DE,∴∠1=∠2,∠3=∠4,∵∠P AC与∠PBC的角平分线相交于点D,∴=35°,∠3=∠PBC=(80°﹣α)=40°﹣,∴∠ADB=∠2+∠4=∠1+∠3=75°﹣=β,∵β≥α,∴75°﹣≥α,∴0<α≤50,∴α的取值范围是:0<α≤50.②不会,理由:∵75°﹣=β,假设α+β=180°,则75°﹣+α=180°,解答α=210°>180°,∴不会出现α与β互补的情况.19.解:(1)由互余∠ACE=90°﹣∠DCE=90°﹣40°=50°,由角的和差得∠ACB=∠ACE+∠BCE=50°+90°=140°,故答案为:140°;(2)∵∠ACE+∠DCE=90°,∠DCB+∠DCE=90°,∴∠ACE=∠DCB;∴∠ACE=∠ACB﹣∠ECB=α﹣90°,∴∠DCE=90°﹣∠ACE=90°﹣(α﹣90°)=180°﹣α,故答案为:DCB,180°﹣α;(3)①当BE∥AC时,∵BE∥AC,∴∠ACE=∠E=45°;②当BC∥DA时,∵BC∥DA,∴∠BCD=∠D=30°,∴∠ACB=90°+30°=120°,∴∠ACE=∠ACB﹣∠BCE=120°﹣90°=30°.故答案为:①45;②30;(4)①当AD∥CE时,∵AD∥CE,∴∠DCE=∠D=30°,∴∠ACE=90°+30°=120°;②当BE∥CD时,∴∠ACE=90°+45°=135°;③当BE∥AD时,过点C作CF∥AD,∵BE∥AD,CF∥AD,∴BE∥AD∥CF,∴∠ECF=∠E=45°,∠DCF=∠D=30°,∴∠DCE=30°+45°=75°∴∠ACE=90°+75°=165°.故答案为:120或135或165.20.解:(1)如图1,∵AB∥CD,∠B=60°,∴∠BOD=∠B=60°,∴∠BPD=∠BOD﹣∠D=60°﹣30°=30°.故答案为:30°;(2)∠BPD=∠B+∠D.如图2,过点P作PE∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥PE∥CD,∴∠1=∠B,∠2=∠D,∴∠BPD=∠1+∠2=∠B+∠D;(3)延长BP交CD于点E,∵∠1=∠BMD+∠B,∠BPD=∠1+∠D,∴∠BPD=∠BMD+∠B+∠D,∵∠BPD=86°,∠BMD=40°,∴∠B+∠D=∠BPD﹣∠BMD=86°﹣40°=46°。

七年级数学竞赛培优(含解析)专题24 相交线与平行线

七年级数学竞赛培优(含解析)专题24  相交线与平行线

专题24 相交线与平行线阅读与思考在同一平面内,两条不同直线有两种位置关系:相交或平行.当两条直线相交或两条直线分别与第三条直线相交,就产生对顶角、同位角、内错角、同旁内角等位置关系角,善于从相交线中识别出以上不同名称的角是解相关问题的基础,把握对顶角有公共顶点,而同位角、内错角、同旁内角没有公共顶点且有一条边在截线上,这是识图的关键. 两直线平行的判定方法和重要性质是我们研究平行线问题的主要依据. 1.平行线的判定(1)同位角相等、内错角相等,或同旁内角互补,两直线平行; (2)平行于同一直线的两条直线平行;(3)在同一平面内,垂直于同一直线的两条直线平行. 2.平行线的性质(1)过直线外一点,有且只有一条直线和这条直线平行; (2)两直线平行,同位角相等、内错角相等、同旁内角互补;(3)如果一条直线和两条平行线中的一条垂直,那么它和另一条也垂直. 熟悉以下基本图形:例题与求解【例1】 (1) 如图①,AB ∥DE ,∠ABC =080,∠CDE =0140,则∠BCD =__________.(安徽省中考试题)(2) 如图②,已知直线AB ∥CD ,∠C =0115,∠A =025,则∠E =___________.(浙江省杭州市中考试题)DB图②FECA解题思路:作平行线,运用内错角、同旁内角的特征进行求解.【例2】如图,平行直线AB ,CD 与相交直线EF ,GH 相交,图中的同旁内角共有( ). A .4对 B .8对 C .12对 D .16对(“希望杯”邀请赛试题)解题思路:每一个“三线八角”基本图形都有两对同旁内角,从对原图进行分解入手.A BCDGHEFF DE BCA例2题图 例3题图【例3】 如图,在△ABC 中,CE ⊥AB 于E ,DF ⊥AB 于F ,AC //ED ,CE 是∠ACB 的平分线,求证:∠EDF =∠BDF .(天津市竞赛试题)解题思路:综合运用垂直定义、角平分线、平行线的判定与性质,由于图形复杂,因此,证明前注意分解图形.【例4】 如图,已知AB ∥CD ,∠EAF =41∠EAB ,∠FCF =41∠ECD .求证:∠AFC =43∠AEC . (湖北省武汉市竞赛试题)DEC AB 图1解题思路:分别过点E ,F 作平行线,利用平行线的性质找角之间的关系.ABFCD E例4题图 例5题图【例5】如图,已知∠1= ∠2,∠C =∠D ,求证:∠A =∠F .解题思路:从角出发,导出两直线的位置关系,再推出新的角的关系,新的两直线的位置关系,是解这类问题的基本思路.【例6】(1)已知平面内有4条直线a ,b ,c 和d ,直线a ,b 和c 相交于一点,直线b ,c 和d 也相交于一点,试确定这4条直线共有多少个交点?并说明你的理由.(2)作第5条直线e 与(1)中的直线d 平行. 说明:以这5条直线的交点为端点的线段有多少条?(“希望杯”邀请赛试题)解题思路:(1)先设直线a ,b ,c 的交点为P ,直线b ,c ,d 的交点为Q ,证得P 与Q 实为同一点,得出结论.(2)绘出图形,帮助解答,注意平行线的性质.FA BC1 DE 2能力训练A 级1.在同一平面内有1a ,2a ,3a …,10a 十条直线,如果1a //2a ,2a ⊥3a ,3a //4a ,4a ⊥5a ,5a //6a ,6a ⊥7a ,…,那么1a 与10a 的位置关系是____________.2.如图,已知AE ∥BD ,∠1=0130,∠2=030,则∠C =__________.(湖南省常德市中考试题)3.如图,直线a ,b 都与直线c 相交,下列命题中,能判断a ∥b 的条件是_____________(把你认为正确的序号填在横线上)①∠1=∠2; ②∠3=∠6; ③∠1=∠8;④∠5+∠8=0180.(陕西省中考试题)第4题图21第3题图第2题图7865432121DA ECBab4. 将两张矩形纸片如图所示摆放,使其中一张矩形纸片的一个顶点恰好落在另一张矩形纸片的一边上,则∠1+∠2__________.(山东省烟台市中考试题)5.下面四个命题中正确的是( ).A .相等的两个角是对顶角B .和等于0180的两个角互为邻补角 C .连结两点的最短线是过这两点的直线D .两条直线相交所成的四个角都相等,则这两条直线互相垂直(“希望杯”邀请赛试题)6.下列命题①两条相交直线组成的四个角相等,则这两直线垂直.②两条相交直线组成的四个角中,若有一个直角,则四角都相等. ③两条直线相交,一角的两邻补角相等,则这两直线垂直. ④两条直线相交,一角与其邻补角相等,则这两直线垂直. 其中正确的有( ).A .4个B .3个C .2个D .1个7.如图,DH ∥EG ∥BC ,且DC ∥EF ,那么图中与∠BFE 相等的角(不包括∠BFE )的个数是( ). A.2 B .4 C .5 D .6(山东省菏泽地区中考试题)8.如图,AB ∥CD ∥EF ∥GH ,AE ∥DG ,点C 在AE 上,点F 在DG 上,设与∠ɑ相等的角的个数为m (不包括∠a 本身),与∠β互补的角的个数为n .若a ≠β,则m +n 的值是( ).A. 8B. 9C. 10D. 11第8题图第7题图βαCFG AGDHBBEDHE9.如图,已知AB ∥ED ,∠NCB =030,CM 平分∠BCE ,CN ⊥CM ,求∠B 的度数.10.如图,已知E 是AB ,CD 外一点,∠D =∠B +∠E ,求证:AB ∥CD .ABED NCM11.平面上有10条直线,无任何3条交于一点,要使它们出现31个交点,怎样安排才能办到?(吉林省竞赛试题)ABEDC12.如图,已知CD ∥EF ,∠1+∠2=∠ABC ,求证:AB //GF .(重庆市竞赛试题)B 级1. 如图,∠A =060,∠1=∠2,则∠ADC 的度数是___________. 2.如图,直线a ∥b ,那么x 的度数是____________.(五城市联赛试题)ba第1题图第2题图第3题图x48°30°30°120°21C'D'EABADBCDC F3.如图,把一个长方形纸片沿EF 折叠后,点D ,C 分别落在D ',C '的位置,若∠EFB =065,则∠AED '=__________.(山东省中考试题)4.如图,已知DE ∥BC ,∠2=070,∠1=040,那∠EBA 的度数是_____________.AC21EBDlk4321第4题图 第5题图5. 如图,直线k ∥l ,∠4-∠3=∠3-∠2=∠2一∠3=d >0.其中∠3<090,∠1=050,则∠4最大可能的整数值是( ).A. 1070B .1080C .1090D .11006. 如图,AB ∥CD ∥EF ,EH ⊥CD 于H ,则∠BAC +∠ACE +∠CEH 等于( ). A .1800B .2700C .3600D .4500(北京市竞赛试题)7.如图,两直线AB ,CD 平行,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6= ( ). A .6300B. 7200C .8000D. 9000(“希望杯”邀请赛试题)BDFAC654321HACBDEF GH第6题图 第7题图8.两条直线a ,b 互相平行,直线a 上顺次有10个点A 1,A 2…,A 10,直线b 上顺次有9个点B 1,B 2,…,B 3,将a 上每一个点与b 上每一个点相连可得线段.若没有三条线段相交于同一点,则这些线段的交点个数是( )A. 90B.1620C.6480D.20069.如图,已知两条平行线AB ,CD 被直线EF 所截,交点分别为G ,H ,P 为HD 上任意一点,过P 点的直线交HF 于O 点,求证:∠HOP =∠AGF -∠HPO .O PA BCD10.如图,在△ABC 中,AB =7,AC =11,点M 是BC 的中点,AD 是∠BAC 的平分线,MF ∥AD .求FC 的长.(2013年“《数学周报》”杯竞赛试题)D FMBC11.平面上有七条两两不平行的直线,试证:其中必有直线的交角小于260.(莫斯科八年级竞赛试题)12.⑴如图①,MA 1∥NA 2,则∠A 1+∠A 2=_________.如图②,MA 1∥NA 3,则∠A 1+∠A 2+∠A 3=_________. 如图③,MA 1∥NA 4,则∠A 1+∠A 2+∠A 3+∠A 4=_________. 如图④,MA 1∥NA 5,则∠A 1+∠A 2+∠A 3+∠A 4+∠A 5=_________.从上述结论中你发现了什么规律?请在图②,图③,图④中选一个证明你的结论.(2)如图5,n NA ||MA 1,则=∠++∠+∠+∠n A A A A 321 .(3)利用上述结论解决问题:如图已知CD ||AB ,AB E ∠和CDE ∠的平分线相交于F ,140E =∠,求B FD ∠的度数.A 6A nA 5A 4A 2A 1 MNA 2(第21题)A 1MNA 3A 2 A 1MNA 3A 4A 2 A 1MNA 3 A 5A 4 A 2 A 1MNA 3 图①图②图③ 图④图⑤FEBACD图⑥专题24 相交线与平行线例1 (1)40° 过点 C 作CF ∥AB ,则∠BCF =∠ABC =80°.∠DCF =180°—140°=40°,∴∠BCD =80°-40°=40°.(2)90° 过点E 作EM ∥AB ,∴AB ∥CD ,∴EM ∥CD ,∠AEM =180°—25°=155°. ∠CEM =180°—115°=65°,∴∠E =∠AE —∠CEM =155°-65°=90°.例2 D 提示:原图可分解为8个基本图形.例3 提示:由DF ∥CE 得,∠BDF =∠BCE ,∠FDE =∠DEC ,AC ∥DE ,得∠DEC =∠ECA .例4 过E 作EM ∥AB .∴AB ∥于CD ,∴EM ∥CD . ∴∠AEC =∠AEM +∠CEM =∠EAB +∠ECD .同理:∠AFC =∠FAB +∠FCD .∴∠AEC =∠FAB +∠FCD +∠EAF +∠ECF =∠AFC +¼∠EAB +14+∠ECD =∠AFC +¼∠AEC .故∠AFC =¾∠AEC .例5 提示:先证BD ∥CE ,再证DF ∥BC .例6 (1)直线a ,b ,c ,d 共有1个交点,理由如下:设直线a ,b ,c 的交点为P ,直线b ,c ,d 的交点为Q .这意味着点P 和点Q都是直线b 和c 的交点.而两条不同直线至多有一个交点.因此P和Q 必为同一个点.即4条直线a ,b ,c 和d 相交于同一个点.因此这4条直线只有一个交点.(2)不妨设(1)中交点为O .因为作的第5条直线e 与(1)中的直线d 平行,所以直线e 和直线d 没有公共点,因此这些e 不过点O .而直线a ,b ,c 与直线e 必然都相交.如图所示.设直线e 与直线a ,b ,c 分别相交于点A ,B ,C .这时有A ,B ,C ,O 共四个不同的点.可以连出OA ,OB ,OC ,AB ,AC ,BC 共6条不同的线段.A 级1. 1a //10a2.20°3.①②③④4.90°5.D6.B7.C8.D提示:m =5,n =6,m +n =5+6=11. 9.60° 10.提示:过点E 作EF ∥AB . 11如图所示.12.作CK ∥FG ,延长GF ,CD 交于H 点,则∠1+∠2=∠ABC ,故∠ABC +∠BCK =180°,即CK ∥AB ,AB ∥GF .B级1.120°2.72°3.50°4.30°5.C 提示:∠2=50°+d,∠3=50°+2d,∠4=50°+3d,又∵∠3=50°+2d<90°,∴d<20°,∠4=50°+3d<110°.故∠4的最大整数值为109°.6.B7.D8.B 提示:由题意知每一个交点由a上两点和b上两点所确定.在a上取两点有种情况,在b上取两点有种情况,故交点个数为45*36=1620个.9.提示:过点O作CD的平行线.10.如图,设N是AC的中点,连接MN,则MN∥AB.又MF∥AD,∴∠FMN=∠BAD=∠DAC=∠MFN.∴FN=MN=½AB.因此FC=FN+NC=½AB+12AC=½(AB+AC)=½(7+11)=9.11.提示:在平面上任取一点O,将已知的七条直线平移过点O,它们把以O为圆心的圆周角分成14个彼此相邻的角a₁,a₂,……,。

初中数学数学第五章 相交线与平行线的专项培优练习题(附解析

初中数学数学第五章 相交线与平行线的专项培优练习题(附解析

初中数学数学第五章 相交线与平行线的专项培优练习题(附解析一、选择题1.如图,直线AC 和直线BD 相交于点O ,OE 平分∠BOC .若∠1+∠2=80°,则∠3的度数为( )A .40°B .50°C .60°D .70°2.如图,AB ∥CD ∥EF ,AF ∥CG ,则图中与∠A (不包括∠A )相等的角有( )A .5个B .4个C .3个D .2个3.如图,五边形ABCDE 中,AE ∥BC ,则∠C +∠D +∠E 的度数为( )A .180°B .270°C .360°D .450°4.如图,AB ∥CD ,∠B =20°,∠D =40°,则∠BED 为( )A .20°B .30°C .60°D .40°5.如图,OC 是∠AOB 的平分线,直线l ∥OB .若∠1=50°,则∠2的大小为()A .50°B .60°C .65°D .80°6.如图,//AB CD ,PF CD ⊥于F ,40AEP ∠=︒,则EPF ∠的度数是( )A .120︒B .130︒C .140︒D .150︒7.如图,∠1=70°,直线a 平移后得到直线b ,则∠2-∠3( )A .70°B .180°C .110°D .80°8.如图,已知AB ∥CD, EF ∥CD ,则下列结论中一定正确的是( )A .∠BCD= ∠DCE;B .∠ABC+∠BCE+∠CEF=360︒;C .∠BCE+∠DCE=∠ABC+∠BCD;D .∠ABC+∠BCE -∠CEF=180︒.9.下列命题:①同位角相等;②过一点有且只有一条直线与已知直线平行; ③过一点有且只有一条直线与已知直线垂直; ④如果同一平面内的三条直线只有两个交点,那么这三条直线中必有两条直线互相平行.其中假命题的个数是( )A .1个B .2个C .3个D .4个10.如图,//AB EF ,90C ∠=︒,则α∠,β∠,γ∠之间的关系是( )A .βαγ∠=∠+∠B .180αβγ∠+∠+∠=︒C .90αβγ∠+∠-∠=︒D .90βγα∠+∠-∠=︒二、填空题11.如图,已知AB 、CD 相交于点O,OE ⊥AB 于O ,∠EOC=28°,则∠AOD=_____度;12.如图,//AB CD ,GF 与AB 相交于点H ,与CD 于F ,FE 平分HFD ∠,若50EHF ∠=︒,则HFE ∠的度数为______.13.已知直线AB ∥CD ,点P 、Q 分别在AB 、CD 上,如图所示,射线PB 按顺时针方向以每秒4°的速度旋转至PA 便立即回转,并不断往返旋转;射线QC 按顺时针方向每秒1°旋转至QD 停止,此时射线PB 也停止旋转.(1)若射线PB 、QC 同时开始旋转,当旋转时间30秒时,PB'与QC'的位置关系为_____; (2)若射线QC 先转45秒,射线PB 才开始转动,当射线PB 旋转的时间为_____秒时,PB′∥QC′.14.如图,已知AB ∥CD ,CE 、BE 的交点为E ,现作如下操作:第一次操作,分别作∠ABE 和∠DCE 的平分线,交点为E 1,第二次操作,分别作∠ABE 1和∠DCE 1的平分线,交点为E 2,第三次操作,分别作∠ABE 2和∠DCE 2的平分线,交点为E 3,…,第n 次操作,分别作∠ABE n ﹣1和∠DCE n ﹣1的平分线,交点为E n .若∠E n =1度,那∠BEC 等于________度15.设a 、b 、c 为平面上三条不同直线,(1)若//,//a b b c ,则a 与c 的位置关系是_________;(2)若,a b b c ⊥⊥,则a 与c 的位置关系是_________;a b,bc ,则a与c的位置关系是________.(3)若//16.如图,请你添加一个条件....使得AD∥BC,所添的条件是__________.17.如图,AC⊥AB,AC⊥CD,垂足分别是点A、C,如果∠CDB=130°,那么直线AB与BD 的夹角是________度.18.如图,直线AB,CD相交于点O,OA平分∠EOC,∠EOD=120°,则∠BOD=__________°.19.如图,AC∥BD,AE平分∠BAC交BD于点E,若∠1=62°,则∠2=______.20.如图,直角△ABC中,AC=3,BC=4,AB=5,则内部五个小直角三角形的周长为_____.三、解答题21.如图1,D是△ABC延长线上的一点,CE//AB.(1)求证:∠ACD=∠A+∠B;(2)如图2,过点A作BC的平行线交CE于点H,CF平分∠ECD,FA平分∠HAD,若∠BAD=70°,求∠F的度数.(3)如图3,AH//BD,G为CD上一点,Q为AC上一点,GR平分∠QGD交AH于R,QN 平分∠AQG交AH于N,QM//GR,猜想∠MQN与∠ACB的关系,说明理由.22.如图1,//,AB CD 直线MN 分别交AB CD 、于点,E F BEF ∠、与EFD ∠的角平分线交于点P EP ,与CD 交于点G GH EG ⊥,交MN 于H .(1)求证:// ;PF GH (2)如图2,连接PH K ,为GH 上一动点,PHK HPK PO ∠=∠,平分EPK ∠交MN 于,Q 则HPQ ∠的大小是否发生变化?若不变,求出其值;若改变,请说明理由.23.如图,已知C 为两条相互平行的直线AB ,ED 之间一点,ABC ∠和CDE ∠的角平分线相交于F ,180FDC ABC ∠+∠=︒.(1)求证://AD BC ;(2)连结CF ,当//CF AB ,且32CFB DCF ∠=∠时,求BCD ∠的度数;(3)若DCF CFB ∠=∠时,将线段BC 沿直线AB 方向平移,记平移后的线段为PQ (B ,C 分别对应P ,Q ,当20PQD QDC ∠-∠=︒时,请直接写出DQP ∠的度数______.24.如图1.已知直线AB ED .点C 为AB ,ED 内部的一个动点,连接CB ,CD ,作ABC ∠的平分线交直线ED 于点E ,作CDE ∠的平分线交直线BA 于点A ,BE 和DA 交于点F .(1)若180FDC ABC ∠+∠=︒,猜想AD 和BC 的位置关系,并证明;(2)如图2,在(1)的基础上连接CF ,则在点C 的运动过程中,当满足CF AB ∥且32CFB DCF ∠=∠时,求BCD ∠的度数. 25.问题情境(1)如图①,已知360B E D ∠+∠+∠=︒,试探究直线AB 与CD 有怎样的位置关系?并说明理由.小明给出下面正确的解法:直线AB 与CD 的位置关系是//AB CD .理由如下:过点E 作//EF AB (如图②所示)所以180B BEF ∠+∠=︒(依据1)因为360B BED D ∠+∠+∠=︒(已知)所以360B BEF FED D ∠+∠+∠+∠=︒所以180FED D ∠+∠=︒所以//EF CD (依据2)因为//EF AB所以//AB CD (依据3)交流反思上述解答过程中的“依据1”,“依据2”,“依据3”分别指什么?“依据1”:________________________________;“依据2”:________________________________;“依据3”:________________________________.类比探究(2)如图,当B 、E ∠、F ∠、D ∠满足条件________时,有//AB CD .拓展延伸(3)如图,当B 、E ∠、F ∠、D ∠满足条件_________时,有//AB CD .26.如图,如图1,在平面直角坐标系中,已知点A (﹣4,﹣1)、B (﹣2,1),将线段AB 平移至线段CD ,使点A 的对应点C 在x 轴的正半轴上,点D 在第一象限. (1)若点C 的坐标(k ,0),求点D 的坐标(用含k 的式子表示);(2)连接BD 、BC ,若三角形BCD 的面积为5,求k 的值;(3)如图2,分别作∠ABC 和∠ADC 的平分线,它们交于点P ,请写出∠A 、和∠P 和∠BCD 之间的一个等量关系,并说明理由.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D解析:D【分析】根据对顶角和邻补角的定义即可得到∠BOC的度数,再根据角平分线即可得出∠3的度数.【详解】解:∵∠1=∠2,∠1+∠2=80°,∴∠1=∠2=40°,∴∠BOC=140°,又∵OE平分∠BOC,∴∠3=70°.故选:D.【点睛】本题考查了邻补角、对顶角、角平分线的应用,解题时注意运用:对顶角相等,邻补角互补,即和为180°.2.B解析:B【分析】由平行线的性质,可知与∠A相等的角有∠ADC、∠AFE、∠EGC、∠GCD.【详解】∵AB∥CD,∴∠A=∠ADC;∵AB∥EF,∴∠A=∠AFE;∵AF∥CG,∴∠EGC=∠AFE=∠A;∵CD∥EF,∴∠EGC=∠DCG=∠A;所以与∠A相等的角有∠ADC、∠AFE、∠EGC、∠GCD四个,故选B.3.C解析:C【分析】首先过点D作DF∥AE,交AB于点F,由AE∥BC,可证得AE∥DF∥BC,然后由两直线平行,同旁内角互补,证得∠A+∠B=180°,∠E+∠EDF=180°,∠CDF+∠C=180°,继而证得结论.【详解】过点D作DF∥AE,交AB于点F,∵AE∥BC,∴AE∥DF∥BC,∴∠A+∠B=180°,∠E+∠EDF=180°,∠CDF+∠C=180°,∴∠C+∠CDE+∠E=360°,故选C.【点睛】本题考查了平行线的性质,解题时掌握辅助线的作法,注意数形结合思想的应用.4.C解析:C【分析】过点E作EF∥AB,得∠B=∠BEF=20°,结合AB∥CD知EF∥CD,据此得∠D=∠DEF=40°,根据∠BED=∠BEF+∠DEF可得答案.【详解】解:如图,过点E作EF∥AB,∴∠B=∠BEF=20°,∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠D=∠DEF=40°,则∠BED=∠BEF+∠DEF=20°+40°=60°,故答案为:60°.【点睛】本题考查平行线的性质,解题关键是掌握两直线平行内错角相等的性质和平行与平面内同一直线的两直线平行的性质.5.C解析:C【分析】根据平行线的性质可求∠AOB,再根据角平分线的定义求得∠BOC,再根据平行线的性质可求∠2.【详解】∵l∥OB,∴∠AOB+∠1=180°∴∠AOB=180°﹣∠1=130°,∵OC是∠AOB的平分线,∴∠BOC=65°,∴∠2=∠BOC=65°.故选:C.【点睛】考查了角平分线,平行线的性质,关键是熟悉两直线平行,同位角相等;两直线平行,同旁内角互补的知识点.6.B解析:B【分析】过点P作MN∥AB,结合垂直的定义和平行线的性质求∠EPF的度数.【详解】解:如图,过点P作MN∥AB,∵∠AEP=40°,∴∠EPN=∠AEP=40°∵AB∥CD,PF⊥CD于F,∴PF⊥MN,∴∠NPF=90∴∠EPF=∠EPN+∠NPF=40°+90°=130°故答案为B【点睛】本题考查了平行线的判定定理和性质,作出辅助线构造平行线是解答本题的关键.7.C解析:C【解析】【分析】作AB∥a,先证AB∥a∥b,由平行线性质得∠2=180°-∠1+∠3,变形可得结果.【详解】作AB∥a,由直线a平移后得到直线b,所以,AB∥a∥b所以,∠2=180°-∠1+∠3,所以,∠2-∠3=180°-∠1=180°-70°=110°.故选:C【点睛】本题考核知识点:平行线性质.解题关键点:熟记平行线性质.8.D解析:D【解析】分析:根据平行线的性质,找出图形中的同旁内角、内错角即可判断.详解:延长DC到H∵AB∥CD,EF∥CD∴∠ABC+∠BCH=180°∠ABC=∠BCD∠CE+∠DCE=180°∠ECH=∠FEC∴∠ABC+∠BCE+∠CEF=180°+∠FEC∠ABC+∠BCE -∠CEF=∠ABC+∠BCH+∠ECH-∠CEF=180°.故选D.点睛:此题主要考查了平行线的性质,关键是熟记平行线的性质:两直线平行,内错角相等,同旁内角互补,同位角相等.9.A解析:A【分析】根据平行线的性质、八个基本事实、平行线的判定等知识分别判断即可.【详解】解:同位角不一定相等,①是假命题;过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,②是假命题;在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,③是假命题;如果同一平面内的三条直线只有两个交点,那么这三条直线中必有两条直线互相平行,④是真命题,故选:A .【点睛】本题考查了命题与定理、平行线的判定与性质、八个基本事实,熟记八个基本事实,会判断命题的真假是解答的关键.10.C解析:C【分析】分别过C 、D 作AB 的平行线CM 和DN ,由平行线的性质可得到∠α+∠β=∠C+∠γ,可求得答案.【详解】如图,分别过C 、D 作AB 的平行线CM 和DN ,∵AB//EF ,∴AB//CM //DN //EF ,∴αBCM ∠∠=,MCD NDC ∠∠=,NDE γ∠∠=,∴αβBCM CDN NDE BCM MCD γ∠∠∠∠∠∠∠∠+=++=++,又∵BC CD ⊥,∴BCD 90∠=,∴αβ90γ∠∠∠+=+,即αβγ90∠∠∠+-=,故选C .【点睛】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的判定和性质是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④a//b ,b//c ⇒a//c .二、填空题11.62【详解】∵,,∴∠BOC=90°-28°=62°∵∠BOC=∠AOD∴∠AOD=62°.解析:62【详解】∵OE AB ⊥,28EOC ∠=,∴∠BOC=90°-28°=62°∵∠BOC=∠AOD∴∠AOD=62°.12.65°【分析】由AB//CD 可得∠HFD=130︒,再由FE 平分∠HFD 可求出∠HFE .【详解】∵∴∠EHF+∠HFD=180°∵∴∠HFD=130°∵平分,∴∠HFE=∠HFD=解析:65°【分析】由AB//CD 可得∠HFD=130︒,再由FE 平分∠HFD 可求出∠HFE .【详解】∵//AB CD∴∠EHF+∠HFD=180°∵50EHF ∠=︒∴∠HFD=130°∵FE 平分HFD ∠,∴∠HFE=12∠HFD=1130652⨯︒=︒ 故答案为:65°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及角平分线的定义,熟练掌握平行线的性质以及角平分线的定义是解题的关键.13.PB′⊥QC′ 15秒或63秒或135秒.【分析】(1)求出旋转30秒时,∠BPB′和∠CQC′的度数,过E 作EF∥AB,根据平行线的性质求得∠PEF 和∠QEF 的度数,进而得结论;解析:PB′⊥QC′ 15秒或63秒或135秒.【分析】(1)求出旋转30秒时,∠BPB′和∠CQC′的度数,过E作EF∥AB,根据平行线的性质求得∠PEF和∠QEF的度数,进而得结论;(2)分三种情况:①当0s<t≤45时,②当45s<t≤67.5s时,③当67.5s<t<135s时,根据平行线的性质,得出角的关系,列出t的方程便可求得旋转时间.【详解】(1)如图1,当旋转时间30秒时,由已知得∠BPB′=4°×30=120°,∠CQC′=30°,过E作EF∥AB,则EF∥CD,∴∠PEF=180°﹣∠BPB′=60°,∠QEF=∠CQC′=30°,∴∠PEQ=90°,∴PB′⊥QC′,故答案为:PB′⊥QC′;(2)①当0s<t≤45时,如图2,则∠BPB′=4t°,∠CQC′=45°+t°,∵AB∥CD,PB′∥QC′,∴∠BPB′=∠PEC=∠CQC′,即4t=45+t,解得,t=15(s);②当45s<t≤67.5s时,如图3,则∠APB′=4t﹣180°,∠CQC'=t+45°,∵AB∥CD,PB′∥QC′,∴∠APB′=∠PED=180°﹣∠CQC′,即4t﹣180=180﹣(45+t),解得,t=63(s);③当67.5s<t<135s时,如图4,则∠BPB′=4t﹣360°,∠CQC′=t+45°,∵AB∥CD,PB′∥QC′,∴∠BPB′=∠PEC=∠CQC′,即4t﹣360=t+45,解得,t=135(s);综上,当射线PB旋转的时间为15秒或63秒或135秒时,PB′∥QC′.故答案为:15秒或63秒或135秒.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,第(1)题关键是作平行线,第(2)题关键是分情况讨论,运用方程思想解决几何问题.14.2n .【解析】如图①,过E作EF∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥EF∥CD,∴∠B=∠1,∠C=∠2,∵∠BEC=∠1+∠2,∴∠BEC=∠ABE+∠DCE;如图②,∵∠ABE和∠解析:2n .【解析】如图①,过E作EF∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥EF∥CD,∴∠B=∠1,∠C=∠2,∵∠BEC=∠1+∠2,∴∠BEC=∠ABE+∠DCE;如图②,∵∠ABE和∠DCE的平分线交点为E1,∴∠CE1B=∠ABE1+∠DCE1=12∠ABE+12∠DCE=12∠BEC.∵∠ABE1和∠DCE1的平分线交点为E2,∴∠BE2C=∠ABE2+∠DCE2=12∠ABE1+12∠DCE1=12∠CE1B=14∠BEC;如图②,∵∠ABE2和∠DCE2的平分线,交点为E3,∴∠BE3C=∠ABE3+∠DCE3=12∠ABE2+12∠DCE2=12∠CE2B=18∠BEC;…以此类推,∠E n=12n∠BEC.∴当∠E n=1度时,∠BEC等于2n度.故答案为2n .点睛:本题主要考查了角平分线的定义以及平行线性质:两直线平行,内错角相等的运用.解决问题的关键是作平行线构造内错角,解题时注意:从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线叫做这个角的平分线.15.平行平行垂直【解析】根据平行公理的推论,可由,得出a∥c;根据垂直的性质以及平行线的判定,可由,得到a∥c;根据,,得到a⊥c.故答案为平行,平行,垂直.点睛:由平解析:平行平行垂直【解析】根据平行公理的推论,可由//,//a b b c ,得出a ∥c ;根据垂直的性质以及平行线的判定,可由,a b b c ⊥⊥,得到a∥c;根据//a b ,b c ⊥,得到a⊥c.故答案为平行,平行,垂直.点睛:由平行于同一条直线的两条直线互相平行,可求解(1),因为在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,可求解(2),再根据平行线的性质可求解(3).16.∠EAD=∠B 或∠DAC=∠C【解析】当∠EAD=∠B 时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAC=∠C 时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAB+∠B解析:∠EAD =∠B 或∠DAC =∠C【解析】当∠EAD =∠B 时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAC =∠C 时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAB+∠B=180°时,根据“同旁内角互补,两直线平行”可得AD//BC ,故答案是:∠EAD =∠B 或∠DAC =∠C 或∠DAB+∠B=180°(答案不唯一).17.50【分析】先根据平行线的判定可得,再根据平行线的性质、两直线的夹角的定义即可得.【详解】∵,,∴,∵,∴,∴直线AB 与BD 的夹角是50度,故答案为:50.【点睛】本题考查了平解析:50【分析】先根据平行线的判定可得//AB CD ,再根据平行线的性质、两直线的夹角的定义即可得.【详解】∵AC AB ⊥,AC CD ⊥,∴//AB CD ,∵130CDB ∠=︒,∴18050ABD CDB ∠=︒-∠=︒,∴直线AB 与BD 的夹角是50度,故答案为:50.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质、两直线的夹角的定义,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键.18.30°【分析】先利用补角的定义求出∠EOC=60°,再根据角平分线的性质计算.【详解】解:∵∠EOD=120°,∴∠EOC=60°(邻补角定义).∵OA 平分∠EOC,∴∠AOC=∠EOC=解析:30°【分析】先利用补角的定义求出∠EOC=60°,再根据角平分线的性质计算.【详解】解:∵∠EOD=120°,∴∠EOC=60°(邻补角定义).∵OA 平分∠EOC ,∴∠AOC=12∠EOC=30°(角平分线定义), ∴∠BOD=30°(对顶角相等).故答案为:30.【点睛】本题考查由角平分线的定义,结合补角的性质,易求该角的度数.19.121°【分析】由AC∥BD,根据两直线平行,同位角相等,即可求得∠B 的度数;由邻补角的定义,求得∠BAC 的度数;又由AE 平分∠BAC 交BD 于点E ,即可求得∠BAE 的度数,根据三角形外角的性质即解析:121°【分析】由AC ∥BD ,根据两直线平行,同位角相等,即可求得∠B 的度数;由邻补角的定义,求得∠BAC 的度数;又由AE 平分∠BAC 交BD 于点E ,即可求得∠BAE 的度数,根据三角形外角的性质即可求得∠2的度数.【详解】∵AC ∥BD ,∴∠B=∠1=64°,∴∠BAC=180°-∠1=180°-62°=118°,∵AE 平分∠BAC 交BD 于点E ,∴∠BAE=12∠BAC=59°, ∴∠2=∠BAE+∠B=62°+59°=121°.故答案为121°.【点睛】此题考查了平行线的性质,角平分线的定义,邻补角的定义以及三角形外角的性质.题目难度不大,注意数形结合思想的应用.20.12【解析】分析:由图形可知,内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的,故内部五个小直角三角形的周长为大直角三角形的周长.详解:由图形可以看出:内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的 解析:12【解析】分析:由图形可知,内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的,故内部五个小直角三角形的周长为大直角三角形的周长.详解:由图形可以看出:内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的, 故内部五个小直角三角形的周长为AC+BC+AB=12.故答案为12.点睛:本题主要考查了平移的性质,需要注意的是:平移前后图形的大小、形状都不改变.三、解答题21.(1)证明见解析;(2)∠F=55°;(3)∠MQN =12∠ACB ;理由见解析. 【分析】(1)首先根据平行线的性质得出∠ACE =∠A ,∠ECD =∠B ,然后通过等量代换即可得出答案;(2)首先根据角平分线的定义得出∠FCD =12∠ECD ,∠HAF =12∠HAD ,进而得出∠F =12(∠HAD+∠ECD ),然后根据平行线的性质得出∠HAD+∠ECD 的度数,进而可得出答案;(3)根据平行线的性质及角平分线的定义得出12QGR QGD ∠=∠,12NQG AQG ∠=∠,180MQG QGR ∠+∠=︒ ,再通过等量代换即可得出∠MQN =12∠ACB . 【详解】解:(1)∵CE //AB ,∴∠ACE =∠A ,∠ECD =∠B ,∵∠ACD =∠ACE+∠ECD ,∴∠ACD =∠A+∠B ;(2)∵CF 平分∠ECD ,FA 平分∠HAD ,∴∠FCD =12∠ECD ,∠HAF =12∠HAD , ∴∠F =12∠HAD+12∠ECD =12(∠HAD+∠ECD ), ∵CH //AB ,∴∠ECD =∠B ,∵AH //BC ,∴∠B+∠HAB =180°,∵∠BAD =70°,110B HAD ∴∠+∠=︒,∴∠F =12(∠B+∠HAD )=55°; (3)∠MQN =12∠ACB ,理由如下: GR 平分QGD ∠,12QGR QGD ∴∠=∠. GN 平分AQG ∠,12NQG AQG ∴∠=∠. //QM GR ,180MQG QGR ∴∠+∠=︒ .∴∠MQN =∠MQG ﹣∠NQG=180°﹣∠QGR ﹣∠NQG=180°﹣12(∠AQG+∠QGD ) =180°﹣12(180°﹣∠CQG+180°﹣∠QGC ) =12(∠CQG+∠QGC ) =12∠ACB .【点睛】本题主要考查平行线的性质和角平分线的定义,掌握平行线的性质和角平分线的定义是解题的关键.22.(1)详见解析;(2)HPQ ∠的大小不发生变化,一直是45︒.【分析】(1)利用平行线的性质推知180BEF EFD ∠+∠=︒;然后根据角平分线的性质、三角形内角和定理证得90EPF ∠=︒,即EG PF ⊥,故结合已知条件GH EG ⊥,易证//PF GH ;(2)利用三角形外角定理、三角形内角和定理求得49039022∠=︒-∠=︒-∠;然后由邻补角的定义、角平分线的定义推知14522QPK EPK ∠=∠=︒+∠;最后根据图形中的角与角间的和差关系求得HPQ ∠的大小不变,是定值45︒.【详解】解:(1)证明:如图1,//AB CD ,180BEF EFD ∴∠+∠=︒.又BEF ∠与EFD ∠的角平分线交于点P ,1()902FEP EFP BEF EFD ∴∠+∠=∠+∠=︒, 90EPF ∴∠=︒,即EG PF ⊥.GH EG ⊥,//PF GH ∴;(2)HPQ ∠的大小不发生变化,理由如下:如图2,12∠=∠, 322∠=∠∴. 又GH EG ⊥,49039022∠=︒-∠=︒-∠∴.18049022EPK ∠=︒-∠=︒+∠∴.PQ ∵平分EPK ∠,14522QPK EPK ∴∠=∠=︒+∠. ∴245HPQ QPK ∠=∠-∠=︒,∴HPQ ∠的大小不发生变化,一直是45︒.【点睛】本题主要考查平行线的性质和判定,掌握平行线的性质和判定是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④//a b ,////b c a c ⇒.23.(1)证明见解析;(2)∠BCD =108°;(3)70°【分析】(1)根据两直线平行,内错角相等得出∠EDF =∠DAB ,由角平线的定义得出∠EDF =∠FDC ,最后根据同旁内角互补,两直线平行进行求证;(2)设∠DCF =x ,则∠CFB =1.5x ,由两直线平行,内错角相等得出∠ABF =1.5x ,由角平分线的定义得出∠ABC =3x ,最后利用两直线平行,同旁内角互补得出关于x 的方程,求解即可;(3)画出图形,根据两直线平行,同旁内角互补得出∠CDF =∠CBF ,由角平分线的定义与已知条件可求出∠ABC 与∠FDC ,由平移的性质与平行公理的推论得出AD ∥PQ ,最后根据两直线平行,同旁内角互补列式求解.【详解】解:(1)证明:∵AB ∥DE ,∴∠EDF =∠DAB ,∵DF 平分∠EDC ,∴∠EDF =∠FDC ,∴∠FDC =∠DAB ,∵∠FDC+∠ABC=180°,∴∠DAB+∠ABC=180°,∴AD∥BC;(2)∵32CFB DCF∠=∠,设∠DCF=x,则∠CFB=1.5x,∵CF∥AB,∴∠ABF=∠CFB=1.5x,∵BE平分∠ABC,∴∠ABC=2∠ABF=3x,∵AD∥BC,∴∠FDC+∠BCD=180°,∵∠FDC+∠ABC=180°,∴∠BCD=∠ABC=3x,∴∠BCF=2x,∵CF∥AB,∴∠ABC+∠BCF=180°,∴3x+2x=180°,∴x=36°,∴∠BCD=3×36°=108°;(3)如图,∵∠DCF=∠CFB,∴BF∥CD,∴∠CDF +∠BFD=180°,∵AD∥BC,∴∠CBF +∠BFD=180°,∴∠CDF=∠CBF,∵AD,BE分别平分∠ABC,∠CDE,∴∠ABC=2∠CBF,∠CDE=2∠FDC,∴∠ABC=∠CDE=2∠FDC,∵∠FDC+∠ABC=180°,∴∠ABC=120°,∠FDC=60°,∵线段BC沿直线AB方向平移得到线段PQ,∴BC∥PQ,∵AD∥BC,∴AD∥PQ,∵∠PQD﹣∠QDC=20°,∴∠QDC=∠PQD﹣20°,∴∠FDC+∠QDC +∠PQD=60°+∠PQD﹣20°+∠PQD=180°,∴∠PQD=70°,即∠DQP=70°.故答案为:70°.【点睛】本题考查平行线的判定与性质,平行公理的推论,角平分线的定义,平移的性质,熟练运用平行线的判定与性质是解题的关键.24.(1)AD BC ∥,见解析;(2)108°【分析】(1)//AD BC ,根据角平分线的性质可知EDF FDC ∠=∠,又因为//AB ED ,因此EDF DAB ∠=∠,推出FDC DAB ∠=∠,再结合已知条件即可得出结论;(2)设DCF x ,则32CFB x ∠=,根据平行线的的性质有32ABF CFB x ∠=∠=,再根据角平分线性质可得23ABC ABF x ∠=∠=,又因为//AD BC ,推出3BCD ABC x ∠=∠=,2BCF x ∠=,由//CF AB 得180ABC BCF ∠+∠=︒,从而可解得x 的值,即可得出答案.【详解】解:(1)//AD BC .证明如下:∵//AB ED ,∴EDF DAB ∠=∠,∵DF 平分EDC ∠,∴EDF FDC ∠=∠,∴FDC DAB ∠=∠,∵180FDC ABC ∠+∠=︒,∴180DAB ABC ∠+∠=︒,∴//AD BC .(2)∵32CFB DCF ∠=∠, ∴设DCF x ,则32CFB x ∠=, ∵//CF AB , ∴32ABF CFB x ∠=∠=, ∵BE 平分ABC ∠,∴23ABC ABF x ∠=∠=,由(1)得//AD BC ,∴180FDC BCD ∠+∠=︒,∵180FDC ABC ∠+∠=︒,∴3BCD ABC x ∠=∠=,∴2BCF x ∠=,∵//CF AB ,∴180ABC BCF ∠+∠=︒,即32180x x +=︒,解得36x =︒,∴3108BCD x ∠==︒.【点睛】本题考查的主要知识点是平行线的判定及性质以及角平分线的性质,根据图形找准角与角之间的关系 是解此题的关键.25.(1)两直线平行,同旁内角互补;同旁内角互补,两直线平行;如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;(2)∠B +∠E +∠F +∠D =540°;(3)∠B +∠E +∠D -∠F =180°.【分析】(1)根据平行线的性质和判定,平行公理的推论回答即可;(2)过点E 、F 分别作GE ∥HF ∥CD ,根据两直线平行,同旁内角互补及已知条件求得同旁内角∠ABE +∠BEG =180°,得到AB ∥GE ,再根据平行线的传递性来证得AB ∥CD ; (3)过点E 、F 分别作ME ∥FN ∥CD ,根据两直线平行,内错角相等及已知条件求得同旁内角∠B +∠BEM =180°,得到AB ∥ME ,再根据平行线的传递性来证得AB ∥CD .【详解】解:(1)由题意可知:“依据1”:两直线平行,同旁内角互补;“依据2”: 同旁内角互补,两直线平行;“依据3”: 如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;(2)当∠B 、∠E 、∠F 、∠D 满足条件∠B +∠E +∠F +∠D =540°时,有AB ∥CD . 理由:如图,过点E 、F 分别作GE ∥HF ∥CD ,则∠GEF +∠EFH =180°,∠HFD +∠CDF =180°,∴∠GEF +∠EFD +∠FDC =360°;又∵∠B +∠BEF +∠EFD +∠D =540°,∴∠ABE +∠BEG =180°,∴AB ∥GE ,∴AB ∥CD ;(3)当∠B、∠E、∠F、∠D满足条件∠B+∠E+∠D-∠F=180°时,有AB∥CD.如图,过点E、F分别作ME∥FN∥CD,则∠MEF=EFN,∠D=∠DFN,∵∠B+∠BEF+∠D-∠EFD=180°,∴∠B+∠BEM+∠MEF+∠D-∠EFN-∠DFN=180°,∴∠B+∠BEM=180°,∴AB∥ME,∴AB∥CD.【点睛】本题考查平行线的判定和性质的综合应用,作出合适的辅助线,灵活运用平行线的性质定理和判定定理是解题的关键.26.(1)D(k+2,2);(2)k=2;(3)∠BPD=12∠BCD+12∠A,理由详见解析【分析】(1)由平移的性质可得出答案;(2)过点B作BE⊥x轴于点E,过点D作DF⊥x轴于点F,由四边形BEFD的面积可得出答案;(3)过点P作PE∥AB得出∠PBA=∠EPB,由平移的性质得出AB∥CD,由平行线的性质得出PE∥CD,则∠EPD=∠PDC,得出∠BPD=∠PBA+∠PDC,由角平分线的性质得出∠PBA=12∠ABC,∠PDC=12∠ADC,即可得出结论.【详解】解:(1)∵点A(﹣4,﹣1)、B(﹣2,1),C(k,0),将线段AB平移至线段CD,∴点B向上平移一个单位,向右平移(k+4)个单位到点D,∴D(k+2,2);(2)如图1,过点B作BE⊥x轴于点E,过点D作DF⊥x轴于点F,∵A(﹣4,﹣1)、B(﹣2,1),C(k,0),D(k+2,2),∴BE=1,CE=k+2,DF=2,EF=k+4,CF=2,∵S四边形BEFD=S△BEC+S△DCF+S△BCD,∴1(12)(k4)2⨯+⨯+=111(k2)22522⨯⨯++⨯⨯+,解得:k=2.(3)∠BPD=12∠BCD+12∠A;理由如下:过点P作PE∥AB,如图2所示:∴∠PBA=∠EPB,∵线段AB平移至线段CD,∴AB∥CD,∴PE∥CD,∠ADC=∠A,∠ABC=∠BCD,∴∠EPD=∠PDC,∴∠BPD=∠PBA+∠PDC,∵BP平分∠ABC,DP平分∠ADC,∴∠PBA=12∠ABC,∠PDC=12∠ADC,∴∠BPD=12∠ABC+12∠ADC=12∠BCD+12∠A.【点睛】本题考查了平移的综合问题,掌握平移的性质、平行线的性质、角平分线的性质是解题的关键.。

七年级数学相交线与平行线 培优复习附详细答案word版本

七年级数学相交线与平行线 培优复习附详细答案word版本

七年级数学:相交线与平行线培优复习 )案答细详附(精品文档七年级数学:相交线与平行线培优复习例题精讲例1.如图(1),直线a与b平行,∠1=(3x+70)°,∠2=(5x+22)°,的度数。

求∠3la3,a∥b解:∵4b2(两直线平行,内错角相等)4∴∠3=∠) 平角的定义4=180°(∵∠1+∠3=∠2+∠) 等式性质∠1=∠2 (∴x=24 3x+70=5x+22解得则=142°即∠1 图(1)38°=3180°-∠1=∴∠评注:建立角度之间的关系,即建立方程(组),是几何计算常用的方法。

D ∠B+∠BED+,EG平分∠BEF,∠∥例2.已知:如图(2),AB∥EFCD°,=192 的度数。

°,求∠GEF∠B-∠D=24 AB CD∥∥EF解:∵AB GE∠BEF,∠DEF=∠D(两直线平行,内错角相等)∴∠B=FCD D =192∠°(已知)∵∠B+∠BED+ °DEF+∠D=192∠即∠B+∠BEF+ °(等量代换))B+∠D=192(∠∴2°(等式性质)∠则∠B+D=96收集于网络,如有侵权请联系管理员删除.精品文档∵∠B-∠D=24°(已知)图(2)∴∠B=60°(等式性质)即∠BEF=60°(等量代换)∵EG平分∠BEF(已知)1∠BEF=30°(角平分线定义)∴∠GEF=2DEB的度数。

),已知AB∥CD,且∠B=40°,∠D=70°,求∠例3.如图(3DCAB EF∥解:过E作(已知)AB∥CD∵ABFE∴EF∥CD(平行公理)∴°(两直线平行,内错角相等)DEF=∠∠D=70∠BEF=∠B=40°BEF -∠DEB=∵∠∠DEF -∠D∠B=30°∠∴DEB =评注:证明或解有关直线平行的问题时,如果不构成“三线八角”,则应添出辅3)图(助线。

七年级下册 相交线与平行线 培优训练(含答案)

七年级下册 相交线与平行线 培优训练(含答案)

七年级下册相交线与平行线培优训练1.如图,若∠1=∠2,∠A=∠3.则可以推出AC∥DE.请完成下面的推理过程:因为∠1=∠2,所以AB∥所以∠A=∠4又因为∠A=∠3,所以∠3=∠所以AC∥DE2.如图,已知∠1=∠BDE,∠2+∠3=180°(1)证明:AD∥EF.(2)若DA平分∠BDE,FE⊥AF于点F,∠1=40°,求∠BAC的度数.3.如图,AB∥CD,AB=CD,点B、E、F、D在同一直线上,∠BAE=∠DCF.(1)求证:AE=CF;(2)连结AF、EC,若AE=AF,试猜想四边形AECF是什么四边形,并证明你的结论.4.【问题原型】如图①,AB∥CD,点M在直线AB、CD之间,则∠M=∠B+∠D,小明解决上述问题的过程如下:如图②,过点M作MN∥AB则∠B=()∵AB∥CD,(已知)MN∥AB(辅助线的做法)∴MN∥CD()∴∠=∠D()∴∠B+∠D=∠BMD请完成小明上面的过程.【问题迁移】如图③,AB∥CD,点M与直线CD分别在AB的两侧,猜想∠M、∠B、∠D之间有怎样的数量关系,并加以说明.【推广应用】(1)如图④,AB∥CD,点M在直线AB、CD之间,∠ABM的平分线与∠CDM的平分线交于点N,∠M=96°,则∠N=°;(2)如图⑤,AB∥CD,点M与直线CD分别在AB的两侧,∠ABM的平分线与∠CDM的平分线交于点N,∠N=25°,则∠M=°;(3)如图⑥,AB∥CD,∠ABG的平分线与∠CDE的平分线交于点M,∠G=78°,∠F=64°,∠E=64°,则∠M=°.5.感知:如图①,若AB∥CD,点P在AB、CD内部,则∠P、∠A、∠C满足的数量关系是.探究:如图②,若AB∥CD,点P在AB、CD外部,则∠APC、∠A、∠C满足的数量关系是.请补全以下证明过程:证明:如图③,过点P作PQ∥AB∴∠A=∵AB∥CD,PQ∥AB∴∥CD∴∠C=∠∵∠APC=∠﹣∠∴∠APC=应用:(1)如图④,为北斗七星的位置图,如图⑤,将北斗七星分别标为A、B、C、D、E、F、G,其中B、C、D三点在一条直线上,AB∥EF,则∠B、∠D、∠E满足的数量关系是.(2)如图⑥,在(1)问的条件下,延长AB到点M,延长FE到点N,过点B和点E 分别作射线BP和EP,交于点P,使得BD平分∠MBP,EN平分∠DEP,若∠MBD=25°,则∠D﹣∠P=°.6.如图,直线AB与CD相交于点O,OD平分∠BOE.(1)图中∠AOD的补角是(把符合条件的角都填出来);(2)若∠AOC=28°,求∠BOE的度数.7.如图,直线AB与CD相交于点E,射线EG在∠AEC内(如图1).(1)若∠BEC的补角是它的余角的3倍,则∠BEC=°;(2)在(1)的条件下,若∠CEG比∠AEG小25度,求∠AEG的大小;(3)若射线EF平分∠AED,∠FEG=m°(m>90°)(如图2),则∠AEG﹣∠CEG =°(用m的代数式表示).8.如图,射线OA∥射线CB,∠C=∠OAB=120°.点D、E在线段BC上,且∠DOB=∠BOA,OE平分∠DOC.(1)说明AB∥OC的理由;(2)求∠BOE的度数;(3)平移线段AB,若在平移过程中存在某种情况使得∠OEC=∠OBA,试求此时∠OEC 的度数.9.如图,在△ABC中,∠A=∠B,D、E是边AB上的点,DG∥AC,EF∥BC,DG、EF 相交于点H.(1)∠HDE与∠HED是否相等?并说明理由.解:∠HDE=∠HED.理由如下:∵DG∥AC(已知)∴=()∵EF∥BC(已知)∴=()又∵∠A=∠B(已知)∴=().(2)如果∠C=90°,DG、EF有何位置关系?并仿照(1)中的解答方法说明理由.解:.理由如下:10.如图,已知直线AB与CD相交于点O,OE⊥AB,OF⊥CD,OM是∠BOF的角平分线.(1)若∠AOC=25°,求∠BOD和∠COE的度数;(2)若∠AOC=α,求∠EOM的度数(用含α的代数式表示).参考答案1.解:∵∠1=∠2,∴AB∥CE,∴∠A=∠4(两直线平行,内错角相等,∵∠A=∠3,∴∠3=∠4,∴AC∥DE(内错角相等,两直线平行),故答案为:CE,(内错角相等,两直线平行),4,(内错角相等,两直线平行).2.(1)证明:∵∠1=∠BDE,∴AC∥DE,∴∠2=∠ADE,∵∠2+∠3=180°,∴∠3+∠ADE=180°,∴AD∥EF;(2)∵∠1=∠BDE,∠1=40°,∴∠BDE=40°,∵DA平分∠BDE,∴∠ADE=BDE=20°,∴∠2=∠ADE=20°,∵∠2+∠3=180°∴∠3=160°,∵FE⊥AF,∴∠F=90°,∴∠B=360°﹣90°﹣160°﹣40°=70°,在△ABC中,∠BAC=180°﹣∠1﹣∠B=180°﹣40°﹣70°=70°.3.(1)证明:∵AB∥CD∴∠B=∠D又∵AB=CD,∠BAE=∠DCF∴△BAE≌△DCF(ASA)∴AE=CF(2)四边形AECF是菱形,证明如下:由(1)△BAE≌△DCF得:∠AEB=∠CFD∴∠AEF=∠CFE∴AE∥CF又∵AE=CF∴四边形AECF为平行四边形∵AE=AF∴四边形AECF为菱形.4.解:【问题原型】如图①,过点M作MN∥AB,则∠B=∠BMN(两直线平行,内错角相等)∵AB∥CD,(已知)∴MN∥AB(辅助线的做法)∴MN∥CD(平行于同一条直线的两直线平行)∴∠NMD=∠D(两直线平行,内错角相等)∴∠B+∠D=∠BMD,故答案为:∠BMN,两直线平行,内错角相等,平行于同一条直线的两直线平行,∠NMD,两直线平行,内错角相等,【问题迁移】过点M作MN∥AB,∴∠1=∠B,∵AB∥CD,∴MN∥AB,∴∠NMD=∠D,∵∠NMD=∠1+∠BMD,∴∠BMD=∠D﹣∠B;【推广应用】如图④,由如图①的结论可得,∠ABM+∠CDM=∠M=96°,∠N=∠ABN+∠CDN,∵BN,DN分别平分∠ABM,∠CDM,∴∠ABN+∠CDN==(∠ABM+∠CDM)=48°,∴∠N=48°;如图⑤,由如图②的结论可得,∠M=∠CDM﹣∠ABM,∵BN,DN分别平分∠ABM,∠CDM,∴∠CDN﹣∠ABN=∠CDM﹣∠ABM=(∠CDM﹣∠ABM)=M=∠N=25°,∴∠M=50°;如图⑥,过G,F,E分别作GN∥AB,FH∥AB,EP∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥GN∥FH∥EP∥CD,∴∠2=∠GFH,∠3=∠EFH,∴∠2+∠3=∠GFE=64°,∴∠1+∠4=∠BGF+∠DEF﹣∠GFE=78°,∵AB∥GN,EP∥CD,∴∠ABG=∠1,∠CDE=∠4,∴∠ABG+∠CDE=78°,∵BM,DM分别平分∠ABG,∠CDE,∴∠ABM=∠ABG,∠CDM=∠CDE,由如图①中的结论可得∠M=∠ABM+∠CDM=(∠ABG+∠CDE)=78°=39°,故答案为:48,50,39.5.解:感知:如图①,过点P作PQ∥AB∴∠A=∠APQ,∵AB∥CD,PQ∥AB∴PQ∥CD,∴∠C=∠QPC,∴∠APQ+∠QPC=∠A+∠C,∠APC=∠A+∠C.故答案为∠P=∠A+∠C;探究:证明:如图③,过点P作PQ∥AB∴∠A=∠APQ∵AB∥CD,PQ∥AB∴PQ∥CD∴∠C=∠CPQ∵∠APC=∠APQ﹣∠CPQ∴∠APC=∠A﹣∠C.故答案为:∠APC=∠A﹣∠C,∠APQ,PQ,∠CPQ,∠APQ,∠CPQ,∠A﹣∠C.应用:(1)如图⑤,过点D作DH∥EF,∴∠HDE=∠E,∵AB∥EF,DH∥EF∴AB∥DH,∴∠B+∠BDH=180°,即∠BDH=180°﹣∠B,∴∠HDE+∠BDH=∠E+180°﹣∠B,即∠BDE+∠B﹣∠E=180°,故答案为∠D+∠B﹣∠E=180°,(2)如图⑥,过点P作PH∥EF,∴∠EPH=∠NEP,∵AB∥EF,PH∥EF,∴AB∥PH,∴∠MBP+∠BPH=180°,∵BD平分∠MBP,∠MBD=25°,∠MBP=2∠MBD=2×25°=50°,∠BPH=180°﹣50°=130°,∵EN平分∠DEP,∴∠NEP=∠DEN∴∠BPE=∠BPH﹣∠EPH=∠BPH﹣∠NEP=∠BPH﹣∠DEN=130°﹣(180°﹣∠DEF)=∠DEF﹣50°由①∠D+∠ABD﹣∠DEF=180°,∵∠MBD=25°,∴∠ABD=155°,∴∠D+∠155°﹣∠DEF=180°,∴∠DEF=∠D﹣25°∴∠BPE=∠DEF﹣50°=∠D﹣25°﹣50°=∠D﹣75°∠D﹣∠BPE=75°即∠D﹣∠P=75°,故答案75.6.解:(1)由图示可得,∠AOD+∠AOC=180°,∠AOD+∠BOD=180°,∵OD平分∠BOE,∴∠BOD=∠DOE,∴∠AOD+∠DOE=180°,故∠AOD的补角是∠AOC、∠BOD、∠EOD;故答案为:∠AOC、∠EOD、∠DOB.(2)∵直线AB与CD相交于点O,∠AOC=28°,∴∠BOD=∠AOC=28°.又∵OD平分∠BOE,∴∠BOE=2∠BOD=56°.答:∠BOE的度数是56°.7.解:(1)设∠BEC=x°,根据题意,可列方程:180﹣x=3(90﹣x),解得x=45°,故∠BEC=45°故答案为:45°(2)∵∠CEG=∠AEG﹣25°∴∠AEG=180°﹣∠BEC﹣∠CEG=180°﹣45°﹣(∠AEG﹣25°)=160°﹣∠AEG ∴∠AEG=80°(3)∵EF平分∠AED,∴∠AEF=∠DEF,设∠AEF=∠DEF=α,∠AEG=∠FEG﹣∠AEF=m﹣α,∠CEG=180°﹣∠GEF﹣DEF =180﹣m﹣α,∴∠AEG﹣∠CEG=m﹣α﹣(180﹣m﹣α)=2m﹣180故答案为:2m﹣1808.解:(1)∵OA∥CB,∴∠OAB+∠ABC=180°,∵∠C=∠OAB=120°,∴∠C+∠ABC=180°,∴AB∥OC(2)∵CB∥OA,∴∠AOC=180°﹣∠C=180°﹣120°=60°,∵OE平分∠COD,∴∠COE=∠EOD,∵∠DOB=∠AOB,∴∠EOB=∠EOD+∠DOB=∠AOC=×60°=30°;(3)在△COE和△AOB中,∵∠OEC=∠OBA,∠C=∠OAB,∴∠COE=∠AOB,∴OB、OE、OD是∠AOC的四等分线,∴∠COE=∠AOC=×60°=15°,∴∠OEC=180°﹣∠C﹣∠COE=180°﹣120°﹣15°=45°,∴∠OEC=∠OBA,此时∠OEC=∠OBA=45°9.解:(1)∠HDE=∠HED.理由如下:∵DG∥AC(已知)∴∠A=∠HDE(两直线平行,同位角相等)∵EF∥BC(已知)∴∠B=∠HED(两直线平行,同位角相等)又∵∠A=∠B(已知)∴∠HDE=∠HED(等量代换).(2)DG⊥EF.理由如下:∵EF∥BC∴∠AFE=∠C=90°∵AC∥DG∴∠DHE=∠AFE=90°∴DG⊥EF.故答案为:∠A,∠HDE,两直线平行,同位角相等;∠B,∠HED,两直线平行,同位角相等;∠HDE,∠HED,等量代换.DG⊥EF.10.解:(1)∵OE⊥AB,∴∠AOE=90°,∵∠AOC=25°,∴∠BOD=∠AOC=25°,∠COE=90°﹣∠AOC=65°;(2)∵∠AOC=α,∴∠BOD=α,∵OE⊥AB,OF⊥CD,∴∠BOE=∠DOF=90°,∴∠BOF=90°﹣α,∵OM是∠BOF的角平分线,∴∠BOM=∠BOF=45°﹣α,∴∠EOM=90°﹣∠BOM=45°+α.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

七年级数学:相交线与平行线培优复习例题精讲例1.如图(1),直线a 与b 平行,∠1=(3x+70)°,∠2=(5x+22)°,求∠3 的度数。

解:∵a∥b,l∴∠3=∠4(两直线平行,内错角相等) 3∵∠1+∠3=∠2+∠4=180°(平角的定义)4∴∠1=∠2 (等式性质) 2 b则3x+70=5x+22 解得x=24即∠1=142°∴∠3=180°-∠1=38°图(1)评注:建立角度之间的关系,即建立方程(组),是几何计算常用的方法。

例2.已知:如图(2),AB∥EF∥CD,EG 平分∠BEF,∠B+∠BED+∠D =192°,∠B-∠D=24°,求∠GEF 的度数。

A B解:∵AB∥EF∥CD∴∠B=∠BEF,∠DEF=∠D(两直线平行,内错角相等)∵∠B+∠BED+∠D =192°(已知) E F即∠B+∠BEF+∠DEF+∠D=192° CD ∴2(∠B+∠D)=192°(等量代换)则∠B+∠D=96°(等式性质)∵∠B-∠D=24°(已知)图(2)∴∠B=60°(等式性质)即∠BEF=60°(等量代换)∵EG 平分∠BEF(已知)1∴∠GEF= 2 ∠BEF=30°(角平分线定义)例3.如图(3),已知AB∥CD,且∠B=40°,∠D=70°,求∠DEB 的度数。

C D 解:过E 作EF∥AB∵AB∥CD(已知)∴EF∥CD(平行公理)B ∴∠BEF=∠B=40° ∠DEF=∠D=70°(两直线平行,内错角相等)∵∠DEB=∠DEF-∠BEF E∴∠DEB =∠D-∠B=30°评注:证明或解有关直线平行的问题时,如果不构成“三线八角”,则应添出辅助线。

图(3)例 4.平面上 n 条直线两两相交且无 3 条或 3 条以上直线共点,有多少个不同交点?解:2 条直线产生 1 个交点,第 3 条直线与前面 2 条均相交,增加 2 个交点,这时平面上 3 条直线共有 1+2=3 个交点;第 4 条直线与前面 3 条均相交,增加 3 个交点,这时平面上 4 条直线共有 1+2+3=6 个 交点; …1则 n 条直线共有交点个数:1+2+3+…+ (n-1)= n(n-1)2评注:此题是平面上 n 条直线交点个数最多的情形,需要仔细观察,由简及繁,深入思考, 从中发现规律。

例 5.6 个不同的点,其中只有 3 点在同一条直线上,2 点确定一条直线,问能确定多少条直线?解:6 条不同的直线最多确定:5+4+3+2+1=15 条直线,除去共线的 3 点中重合多算的 2 条直线,即能确定的直线为 15-2=13 条。

另法:3 点所在的直线外的 3 点间最多能确定 3 条直线,这 3 点与直线上的 3 点最多有 3×3=9条直线,加上 3 点所在的直线共有:3+9+1=13 条 1评注:一般地,平面上 n 个点最多可确定直线的条数为:1+2+3+…+(n-1)= n(n-1)2例 6.10 条直线两两相交,最多将平面分成多少块不同的区域?解:2 条直线最多将平面分成 2+2=4 个不同区域;3 条直线中的第 3 条直线与另两条直线相交,最多有两个交点,此直线被这两点分成 3 段, 每一段将它所在的区域一分为二,则区域增加 3 个,即最多分成 2+2+3=7 个不同区域; 同理:4 条直线最多分成 2+2+3+4=11 个不同区域;…∴ 10 条直线最多分成 2+2+3+4+5+6+7+8+9+10=56 个不同区域推广:n 条直线两两相交,最多将平面分成 2+2+3+4+…+n=1+ 1 n(n+1)= 1(n 2+n+2)块不同22的区域思考:平面内 n 个圆两两相交,最多将平面分成多少块不同的区域?巩固练习1.平面上有 5 个点,其中仅有3 点在同一直线上,过每2 点作一条直线,一共可以作直线()条A.6 B.7 C.8 D.92.平面上三条直线相互间的交点个数是()A.3 B.1 或3 C.1 或2 或3 D.不一定是1,2,33.平面上6 条直线两两相交,其中仅有3 条直线过一点,则截得不重叠线段共有()A.36 条B.33 条C.24 条D.21 条4.已知平面中有n 个点A, B, C 三个点在一条直线上,A, D, F , E 四个点也在一条直线上,除些之外,再没有三点共线或四点共线,以这n 个点作一条直线,那么一共可以画出 38 条不同的直线,这时n 等于()(A)9 (B)10 (C)11 (D)125.若平行直线AB、CD 与相交直线EF、GH 相交成如图示的图形,则共得同旁内角()A.4 对B.8 对C.12 对D.16 对6.如图,已知FD∥BE,则∠1+∠2-∠3=()A.90°B.135°C.150°D.180°AE G 3 A 1A B 1CF G C D BC D2 F 2 DH F第 5 题第 6 题第7 题7.如图,已知AB∥CD,∠1=∠2,则∠E 与∠F 的大小关系;8.平面上有5 个点,每两点都连一条直线,问除了原有的5 点之外这些直线最多还有交点A 9.平面上3 条直线最多可分平面为个部分。

C 10.如图,已知AB∥CD∥EF,PS GH 于P,∠FRG=110E °,则∠PSQ=。

11.已知A、B 是直线L 外的两点,则线段AB 的垂直平分线与直线的交点个数是。

GP BQ D Sl FR第10题H12.平面内有4 条直线,无论其关系如何,它们的交点个数不会超过个。

13.已知:如图,DE∥CB ,求证:∠AED=∠A+∠B AD EC第13 题14.已知:如图,AB∥CD,求证:∠B+∠D+∠F=∠E+∠GBEGC D15.如图,已知CB⊥AB,CE 平分∠BCD,DE 平分∠CDA,∠EDC+∠ECD =90°,求证:DA⊥AB第14 题A DEB第 15 题16.平面上两个圆三条直线,最多有多少不同的交点?17.平面上5 个圆两两相交,最多有多少个不同的交点?最多将平面分成多少块区域?18.一直线上5 点与直线外3 点,每两点确定一条直线,最多确定多少条不同直线?19.平面上有8 条直线两两相交,试证明在所有的交角中至少有一个角小于23°。

答案1. 5 个点中任取2 点,可以作4+3+2+1=10 条直线,在一直线上的3 个点中任取2 点,可作2+1=3 条,共可作10-3+1=8(条)故选C2.平面上3 条直线可能平行或重合。

故选D3.对于3 条共点的直线,每条直线上有4 个交点,截得3 条不重叠的线段,3 条直线共有9条不重叠的线段对于3 条不共点的直线,每条直线上有 5 个交点,截得4 条不重叠的线段,3 条直线共有12条不重叠的线段。

故共有21 条不重叠的线段。

故选D4.由n 个点中每次选取两个点连直线,可以画出n(n -1)条直线,若A, B, C 三点不在一条2直线上,可以画出 3 条直线,若A, D, E, F 四点不在一条直线上,可以画出6 条直线,∴n(n -1)- 3 - 6 + 2 = 38.2整理得n 2 -n - 90 = 0,(n - 10)(n + 90) = 0.∵n+9>0 ∴ n = 10, ∴选B。

5.直线EF、GH 分别“截”平行直线AB、CD,各得2 对同旁内角,共4 对;直线AB、CD 分别“截”相交直线EF、GH,各得6 对同旁内角,共12 对。

因此图中共有同旁内角4+6=16 对AE G 3 A 1A B 1F G C D CC DH F第 5 题2B E 2第 6 题D6.∵FD∥BE∴∠2=∠AGF∵∠AGC=∠1-∠3∴∠1+∠2-∠3=∠AGC+∠AGF=180°∴选B7.解:∵AB∥CD (已知)∴∠BAD=∠CDA(两直线平行,内错角相等)∵∠1=∠2 (已知)∴∠BAD+∠1=∠CDA+∠2(等式性质)即∠EAD=∠FDA∴AE∥FD∴∠E=∠F8.解:每两点可确定一条直线,这5 点最多可组成10 条直线,又每两条直线只有一个交点,所以共有交点个数为9+8+7+6+5+4+3+2+1=45(个)又因平面上这5 个点与其余4 个点均有4 条连线,这四条直线共有3+2+1=6 个交点与平面上这一点重合应去掉,共应去掉5×6=30 个交点,所以有交点的个数应为45-30=15 个9.可分7 个部分10.解∵AB∥CD∥EF∴∠APQ=∠DQG=∠FRG=110°同理∠PSQ=∠APS∴∠PSQ=∠APQ-∠SPQ=∠DQG-∠SPQ=110°-90°=20°11.0 个、1 个或无数个GA P BC Q DSE l FR第10题H1)若线段AB 的垂直平分线就是L,则公共点的个数应是无数个;2)若AB⊥L,但L 不是AB 的垂直平分线,则此时AB 的垂直平分线与L 是平行的关系,所以它们没有公共点,即公共点个数为0 个;3)若AB 与L 不垂直,那么AB 的垂直平分线与直线L 一定相交,所以此时公共点的个数为1 个12.4 条直线两两相交最多有1+2+3=6 个交点F A13.证明:过E 作EF∥BA∴∠2=∠A(两直线平行,内错角相等)DE∥CB,D EEF∥BA∴∠1=∠B(两个角的两边分别平行,这两个角相等)C∴∠1+∠2=∠B+∠A(等式性质)即∠AED=∠A+∠B14.证明:分别过点E、F、G 作AB 的平行线EH、PF、GQ,A则AB∥EH∥PF∥GQ(平行公理)B ∵AB∥EH E∴∠ABE=∠BEH(两直线平行,内错角相等)P F 同理:∠HEF=∠EFP G∠PFG=∠FGQ∠QGD=∠GDC D ∴∠ABE+∠EFP+∠PFG+∠GDC=∠BEH+∠HEF+∠FGQ+∠QGD(等式性质)即∠B+∠D+∠EFG=∠BEF+∠GFD15.证明:∵DE 平分∠CDA CE 平分∠BCD∴∠EDC=∠A ADE ∠ECD =∠BCE (角平分线定义)∴∠CDA +∠BCD=∠EDC+∠ADE+∠ECD+∠BCE=2(∠EDC+∠ECD)=180° E∴DA∥CB又∵CB⊥AB∴DA⊥AB16.两个圆最多有两个交点,每条直线与两个圆最多有4 个交点,三条直线最多有3 个不同的交点,即最多交点个数为:2+4×3+3=17D 第 15 题17.(1)2 个圆相交有交点2×1=1 个,第 3 个圆与前两个圆相交最多增加2×2=4 个交点,这时共有交点2+2×2=6 个第4 个圆与前3 个圆相交最多增加2×3=6 个交点,这时共有交点2+2×2+2×3=12 个第5 个圆与前4 个圆相交最多增加2×4=8 个交点∴ 5 个圆两两相交最多交点个数为:2+2×2+2×3+2×4=20(2)2 个圆相交将平面分成 2 个区域3个圆相看作第3 个圆与前2 个圆相交,最多有2×2=4 个不同的交点,这4 个点将第3 个圆分成4 段弧,每一段弧将它所在的区域一分为二,故增加2×2=4 块区域,这时平面共有区域:2+2×2=6 块4个圆相看作第4 个圆与前3 个圆相交,最多有2×3=6 个不同的交点,这6 个点将第4 个圆分成6 段弧,每一段弧将它所在的区域一分为二,故增加2×3=6 块区域,这时平面共有区域:2+2×2+2×3=12 块5个圆相看作第5 个圆与前4 个圆相交,最多有2×4=8 个不同的交点,这8 个点将第5 个圆分成8 段弧,每一段弧将它所在的区域一分为二,故增加2×4=8 块区域,这时平面最多共有区域:2+2×2+2×3+2×4=20 块18.∵ 直线上每一点与直线外3 点最多确定3×5=15 条直线;直线外3 点间最多能确定3条直线,∴ 最多能确定15+3+1=19 条直线19.将这8 条直线平移到共点后,构成8 对互不重叠的对顶角,这8 个角的和为180°假设这8 个角没有一个小于23°,则这8 个角的和至少为: 23°×8=184°,这是不可能的.因此这8 个角中至少有一个小于23°,∴在所有的交角中至少有一个角小于23°20.平面上有10 条直线,若两两相交,最多可出现45 个交点,题目要求只出现31 个交点,就要减少14 个交点,则必须出现平行线,若某一方向上有5 条直线互相平行,则可减少10个交点;若有6 条直线互相平行,则可减少15 个交点;故在这个方向上最多可取5 条平行线,这时还有4 个交点需要减去,转一个方向取3 条平行线,即可减少3 个交点,这时还剩下2条直线和一个需要减去的点,只须让这2 条直线在第三个方向上互相平行即可。

相关文档
最新文档