小学五年级上册数学重点题型汇总(附答案)
最新冀教版小学数学五年级上册重点练习试题(全册)

冀教版小学数学五年级上册重点练习试题第一单元方向与路线例1:以芳芳家为观测点,填一填。
1.超市的位置是()偏()()°,距离()米处。
2.学校的位置是()偏()()°距离()米处。
3.公园的位置是()偏()()°,距离()米处。
解析:此题主要考察根据方向和角度来判定物体的位置。
解题关键掌握在地图上利用方向及角度来确定物体的位置的方法。
根据题意以芳芳家为观测点,超市在芳芳家的右上方即东北方,超市与芳芳家的连线与正东方成70°角,则超市的位置在芳芳家的东偏北70°方向上,距离500米;学校的位置在芳芳家的左上方即西北方,学校与芳芳家的连线与正西方成15°,则学校在芳芳家的西偏北15°的方向上,距离400米;公园在芳芳家的右下方即东南方,公园与芳芳家的连线与正南方成45°,则公园在芳芳家的南偏东50°的方向上,距离700米。
答案:1.东北 70°500 2.西北 15°400 3.南东 50°700例2:说一说灰太狼去羊村的路线。
解析:此题考察了看懂路线图。
解题关键掌握用方向、距离和角度来明确物体的位置。
根据图意,灰太狼从狼堡出发向正东走500米到草坪,从草坪再向东偏南60°走280米到森林广场,从森林广场再向正东走320米到小山坡,从小山坡再向东偏北29°走400米到石岭,最后从石岭向西偏北40°走120米到羊村。
答案:灰太狼从狼堡出发向正东走500米到草坪,从草坪再向东偏南60°走280米到森林广场,从森林广场再向正东走320米到小山坡,从小山坡再向东偏北29°走400米到石岭,最后从石岭向西偏北40°走120米到羊村。
例3:下面是2路车行驶的路线图。
1.从学校到科技馆的路线是:向()方向行驶()站到少年宫,再向()方向行驶()站到体育馆,再向()方向行驶()站到科技馆。
【考点题型归纳】北师大版小学数学五年级上册-第一单元 小数除法(含答案)

姓名:年级:五年级上北师大版小学数学五年级上学期第一单元小数除法考点题型归纳考点题型一:口算要点:①加减法,小数点对齐即可。
②乘法,数字部分相乘,各乘数小数点位数之和为积的小数点位数,末尾0要省略。
③除法,利用商不变性质,把除数变成整数,然后商小数点与被除数小数点对齐。
练习一:8-0.55= 4.8×0.5= 1.2÷0.6= 8.5+4.7=10÷0.25= 0.5÷0.05= 0.25÷0.4= 4.5÷0.09=5.6÷0.8= 3.6÷0.4= 0.72÷0.06= 0.3×3=6.3÷0.09= 12.5÷5= 0×0.07= 10÷0.4=8.6+7.24= 0÷9.1= 60-5.78= 3.7÷0.37=4.5×0.2= 0.25÷5= 2-2÷4= 0.24÷0.6=4.2÷0.01= 1÷0.125= 7.5÷0.3= 70÷0.5=0.63÷0.9= 0.25×8= 1+2.8×0= 0.4×0.5=1÷0.25= 0.36÷0.4= 0.3×0.3= 9.6÷0.6=0.24×3= 4.8÷0.12= 0.9×2.5×0.4= 4.5÷5=0.3×0.4= 0.32÷0.08= 4.5+0.55= 7.6-1.3=0.125×8= 1÷5= 5.6÷7= 25×0.4=0.32+4.5= 0÷1.1÷12= 0.2×0.4= 0.49÷0.7=28-8.2= 1÷0.25×4= 43+5.7= 0.8×0.6=2÷0.25= 3.5×0.8= 16.16÷4= 1×0.1÷1×0.1=考点题型二:竖式计算要点:①商是有限小数,数位对齐,在除数是整数前提下进行,除法竖式,商与被除数小数点对齐。
五年级上册数学易错题型归类整理

五年级上册数学易错题型归类整理一、小数乘法易错题型1. 小数乘整数题目:0.72×5 =解析:计算时,先按照整数乘法算出72×5 = 360,然后看因数中一共有两位小数,就从积的右边起数出两位点上小数点,所以结果是3.60,根据小数的性质,末尾的0可以去掉,最终结果是3.6。
2. 小数乘小数题目:0.36×0.25 =解析:先算36×25 = 900,因数0.36有两位小数,0.25也有两位小数,一共四位小数,从积的右边起数出四位点上小数点,得到0.09。
3. 积的近似数题目:0.89×0.32≈(保留两位小数)解析:先算出0.89×0.32 = 0.2848,保留两位小数,看千分位,千分位是4,根据四舍五入,舍去千分位及后面的数,结果约为0.28。
二、小数除法易错题型1. 除数是整数的小数除法题目:5.1÷3 =解析:按照整数除法的方法计算,5÷3商1余2,把1写在商的个位上,2和十分位上的1组成21,21÷3 = 7,把7写在商的十分位上,结果是1.7。
2. 除数是小数的小数除法题目:1.26÷0.28 =解析:把除数0.28转化成整数,根据商不变的性质,除数和被除数同时扩大100倍,变成126÷28,126÷28 = 4.5。
3. 商的近似数题目:1.3÷0.03≈(保留一位小数)解析:1.3÷0.03 = 43.333…,保留一位小数,看百分位,百分位是3,根据四舍五入舍去,结果约为43.3。
4. 循环小数题目:1÷3的商用循环小数表示是()。
解析:1÷3 = 0.333…,用循环小数表示为公式。
三、简易方程易错题型1. 用字母表示数题目:小明有a元钱,小红比小明多5元,小红有()元钱。
解析:小红的钱数就是小明的钱数加上5元,即公式元。
小学数学五年级上册常考题专项练习(共四大题型共50道,附参考答案)

五年级数学上册常考题练习班级考号姓名总分一、选择题1.一个两位小数乘一个整数,积是()A.一位小数B.两位小数C.整数D.以上三种都有可能2.如果甲×0.42=乙×1.75(甲、乙都不等于0),那么()A.甲<乙B.甲=乙C.甲>乙D.无法确定3.下面各式中商最大的是()A.8.2÷0.1B.8.2÷0.01C.8.2÷0.0014.0.47÷0.4,商是1.1,余数是()A.3B.0.3C.0.035.如图,转动转盘,转盘停止转动时指针指向()区域的可能性最大.A.黄色B.红色C.蓝色6.如图,甲摸到白球得1分,乙摸到黑球得1分,在()箱中摸最公平.7.(3x+5)与3(x+5)的差是()A.5B.10C.15D.3x8.四年级同学参加兴趣小组,其中绘画有a人,比书法人数的2倍少4人,书法小组有多少人?正确的算式是()A.2a﹣4B.a÷2﹣4C.(a+4)÷2D.(a﹣4)÷29.小明比小华大2岁,比小强小4岁.如果小华是m岁,小强是()岁.A.m-2B.m+2C.m+6D.m-610.小明买了6斤苹果,每斤a元,口袋里还剩b元.小明原有()元.A.6a+bB.6a﹣bC.b﹣6a11.4x+8错写成4(x+8)结果比原来()A.多4B.少4C.多24D.少612.一个平行四边形的底扩大到原来的3倍,高扩大到原来的2倍,面积就扩大到原来的()A.2倍B.3倍C.5倍D.6倍13.计算如图平行四边形的面积,正确算式是()A.4.8×6B.10×8C.6×814.如图A、B分别是长方形长和宽的中点,阴影部分面积是长方形的()15.小明座位的西南方向是张强的座位,那么小明在张强的()方向.A.东南B.西北C.东北二、填空题16.3.26×2.8的积是________位小数,5.24的1.02倍得数保留一位小数是________.17.一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数,乘小于1的数,积比原来的数________.18.一辆汽车开100公里需要8升汽油,开1公里需要_______升汽油,1升汽油可以开________公里.19.小明家到学校的路程是560米,小明从家步行7分到达学校.小明平均每分走这段路的_______,平均每分走_______米.20.在计算0.73÷0.2时,应先把被除数与除数的小数点都向移动_______位.21.100千克花生可榨油39千克,照这样计算,每千克花生可榨油_______千克.22.运一堆矿石,已经运走了4车,每车运a吨,还剩下b顿,这堆矿石共有_______吨.当a=25,b=15时,这堆矿石共有_______吨.23.动物园里有斑马x只,猴子的数量是斑马的6倍,动物园有猴子_______只,猴子比斑马多_______只.24.一本书有A页,小明每天看18页,看了B天,还剩下_______页没有看.25.1只青蛙1张嘴,2只眼睛4条腿,扑通扑通跳下水,2只青蛙2张嘴,4只眼睛8条腿,扑通扑通跳下水,…n只青蛙_______张嘴,_______只眼睛_______条腿,扑通扑通跳下水.26.三个连续的偶数,中间一个数是м,其余两个数是_______和_______.27.如图,两个正方形的边长分别是8厘米和4厘米,则阴影部分的面积是_______平方厘米.28.如图平行四边形的面积是15cm²,阴影部分的面积是_______.29.如图边长为10cm的正方形,则阴影表示的四边形面积为_______平方厘米.30.10位小朋友站成一列做操,每相邻两位小朋友相隔2米,做操的队伍长_______米.31.在100米的人行道两边栽树,每隔4米栽一棵(两端都要栽)需要栽_______棵树.32.口袋里有4个红球,2个黄球,在口袋里任意摸一个球,摸到_______球的可能性比较大.33.盒子里装有6个标有数字1、2、3、4、5、6的小球,任意摸一个,有种_______可能,是单数的可能性有_______种.34.一个布袋里装有5只蓝色球,3只红色球.任意摸一只,摸到红色球的可能性是_______.再加_______只蓝色球,摸到红色球的可能性是3/11.35.太阳早晨从_______面升起,傍晚从_______面落下.燕子每年秋天都从_______方飞往方过冬.36.地图通常是按上_______、下_______、左_______、右_______绘制的.37.14.1÷11的商是_______,商可以简写作_______,得数保留三位小数约是_______.38._______的21倍是4.41,35的1.3倍是_______,91.2是3.8的_______倍.三、判断题39.两个数相除,商一定比被除数小()40.两个小于1的小数相乘(0除外),它们的积一定小于其中的任何一个因数()41.两个小数相乘,积一定是小数()42.小明上学要从家往西北走,放学时要从学校往东南走()43.一次福利彩票中奖率是 1%,买 100 张彩票一定会中奖()44.方程一定是等式,等式却不一定是方程()45.周长相等的两个长方形,面积也一定相等()46.三角形的面积等于平行四边形面积的一半()四、解答题47.一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍.(1)长颈鹿有多高?(2)梅花鹿比长颈鹿矮多少米?48.某市居民每月每户用水缴费原来每立方米1.90元,现作如下调整.根据以上有关信息完成:王大伯家今年5月份的水费,按新的收费标准比原来多缴20.4元,王大伯家这个月用水量是多少立方米?49.如图的平行四边形中,空白部分的面积是10平方分米,求涂色部分的面积.(单位:分米)50.一辆公共汽车原有m名乘客,在振华商厦站下去5人,又上来n人.(1)用式子表示出这时车上有多少名乘客?(2)当 m=26,n=6时,这时车上有多少名乘客?附:参考答案1、D 2 、C 3 、C 4 、C 5、B6 、B 7、 B 8、C 9、 C 10 、A11 、C 12 、 D 13 、C 14 、A 15 、C16 、3 5.317、大小18 、0.08 12.519 、 1/7 8020 、右一21 、0.3922、4a+b 11523、6x 5x24 、A-18B25 、n 2n 4n26 、M-2 M+2 27、6428 、7.5 平方厘米29 、4830 、1831 、 5232、红33 、6 334 、 3/835、东西北南36 、北南西东37、1.281818 …… 1.281 1.28238、0.21 45.5 2439、× 40、√ 41、× 42、√43、× 44、√ 45、× 46、×47 、解:长颈鹿高:1.46 ×3.5=5.11(米);梅花鹿比长颈鹿矮:5.11-1.46=3.65(米).答:长颈鹿高5.11 米,梅花鹿比长颈鹿矮3.65米48 、解:20立方米以下,每立方米多缴:2.30-1.90=0.40 (元);20立方米一共多缴:20×0.40=8(元);20立方米以上每立方米多缴:3.45-1.90=1.55(元);20立方米以上的用水量是:(20.4-8)÷1.55=12.4 ÷1.55=8(立方米);这个月的用水量是:20+8=28 (立方米);答:王大伯家这个月用水量是 28 立方米.49 、解:h=S 三×2÷a,=10 ×2÷5,=4 (分米);梯形的下底 = 平行四边行的底=3+5=8 (分米);S 梯= (a+b )h÷2,=(3+8 )×4÷2,=11 ×4÷2,=22 (平方分米);答:涂色部分的面积是22平方分米.50 、解:(1)车上有乘客:m-5+n (名);答:这时车上有( m-5+n )名乘客.(2)当m=26,n=6 时,m-5+n=26 -5+6=27 (名).答:这时车上有 27 名乘客.。
五年级上册数学1-4单元重点难题

五年级上册数学1-4单元重点难题一、小数乘法部分(1 - 2单元)1. 0.25×0.4的积有几位小数?- 解析:0.25有两位小数,0.4有一位小数,它们相乘时,25×4 = 100,然后看因数中一共有三位小数,从积的右边起数出三位点上小数点,所以0.25×0.4 =0.1,积有一位小数。
2. 一个数乘0.8的积是2.4,这个数是多少?- 解析:根据因数 = 积÷另一个因数,所以这个数为2.4÷0.8 = 3。
3. 0.125×8.8(用简便方法计算)- 解析:把8.8拆分为8+0.8,然后利用乘法分配律计算。
- 0.125×8.8=0.125×(8 + 0.8)=0.125×8+0.125×0.8 = 1+0.1 = 1.1。
4. 一种布料每米售价32.8元,小明的妈妈买了2.5米,应付多少钱?- 解析:根据总价 = 单价×数量,可得32.8×2.5 = 82(元)。
5. 0.75×18+10.5.- 解析:先算乘法再算加法。
0.75×18 = 13.5,然后13.5+10.5 = 24。
6. 两个因数的积是3.6,如果一个因数扩大到原来的2倍,另一个因数扩大到原来的5倍,积是多少?- 解析:根据积的变化规律,一个因数扩大a倍,另一个因数扩大b倍,积就扩大a×b倍。
这里一个因数扩大2倍,另一个因数扩大5倍,积就扩大2×5 = 10倍,所以新的积为3.6×10 = 36。
7. 5.6×0.38+0.56×4.2+0.056×20(用简便方法计算)- 解析:根据积不变的规律,把0.56×4.2转化为5.6×0.42,把0.056×20转化为5.6×0.2。
- 原式=5.6×0.38+5.6×0.42 + 5.6×0.2=5.6×(0.38 + 0.42+0.2)=5.6×1 = 5.6。
五年级上册数学重点题型

五年级上册数学重点题型
五年级上册数学的重点题型包括但不限于:
1. 计算问题:包括加减乘除四则运算、简便运算等。
2. 单位换算:对于长度、面积、体积、重量等单位需要进行正确的换算。
3. 应用题:包括基础的应用题和复杂的应用题,如工程问题、行程问题、购物问题等。
4. 图形问题:包括图形的面积、周长、体积等的计算,以及图形的平移、旋转、对称等。
5. 分数和小数的问题:包括分数的加减乘除、小数的四则运算等。
6. 代数问题:包括方程式、不等式、函数的解析等。
7. 概率和统计问题:包括数据的收集、整理、分析和预测等。
8. 逻辑思维题:包括智力题、脑筋急转弯等,需要学生运用数学思维进行推理和判断。
这些题型需要学生掌握相应的数学知识和技能,并且能够灵活运用。
同时,还需要学生具备一定的思维能力和解决问题的能力。
小学五年级数学必考奥数题型汇总带答案(共10题)锻炼提高

小学五年级数学必考奥数题型汇总带答案(共10题),锻炼提高!01在一个棱长为5分米的正方体上放一个棱长为4分米的小正方体(下图),求这个立体图形的表面积。
【答案】这个立体图形的表面积为214平方分米。
分析:我们把上面的小正方体想象成是可以向下“压缩”的,“压缩”后我们发现:小正方体的上面与大正方体上面中的阴影部分合在一起,正好是大正方体的上面.这样这个立体图形的表面积就可以分成这样两部分:上下方向:大正方体的两个底面:5×5×2=50(平方分米)侧面:小正方体的四个侧面和大正方体的四个侧面5×5×4=100(平方分米) 4×4×4=64(平方分米) 这个立体图形的表面积为:50+100+64=214(平方分米)02一项工程,由甲先做,再由甲乙两队合作,又做了16天完成。
已知甲乙两队的工效比是2:3,甲乙两队独立完成这项工程各需多少天?解:甲乙的工作效率和=(1-)÷16=÷16=甲的工作效率=÷(2+3)×2=乙的工作效率=-=那么甲单独完成需要1÷=50天乙单独完成需要1÷=天=33天03一项工程甲独完成要10天,乙独做需15天,丙队要20天,3队一起干,甲队因事走了,结果共用了六天,甲队实际干了多少天?解:乙丙的工作效率和=乙丙都做6天,完成甲完成全部的那么甲实际干了天04一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,现在乙队先做5天后,剩下的由甲、乙两队合作,还需要多少天完成?解:乙5天完成5×甲乙合作的工作效率=那么还需要(1-)÷=5天05一批零件,甲乙两人合做5.5天可以超额完成这批零件的0.1,现在先由甲做2天,后由甲乙合作两天,最后再由乙接着做4天完成任务,这批零件如果由乙单独做几天可以完成?解:将全部零件看作单位1那么甲乙的工作效率和=(1+0.1)÷5.5=整个过程是甲工作2+2=4天乙工作2+4=6天相当于甲乙合作4天,完成×4=那么乙单独做6-4=2天完成1-=所以乙单独完成需要2÷=10天06一个工程项目,乙单独完成工程的时间是甲队的2倍;甲乙两队合作完成工程需要20天;甲队每天工作费用为1000元,乙每天为550元,从以上信息,从节约资金角度,公司应选择哪个?应付工程队费用多少?解:甲乙的工作效率和=甲乙的工作时间比=1:2那么甲乙的工作效率比=2:1所以甲的工作效率=乙的工作效率=甲单独完成需要1÷=30天乙单独完成需要1÷=60天甲单独完成需要1000×30=30000元乙单独完成需要550×60=33000元甲乙合作完成需要(1000+550)×20=31000元很明显,甲单独完成需要的钱数最少选择甲,需要付30000元工程费。
【强烈推荐】小学五年级上册数学重点题型汇总(附答案)

【重点题一】下列说法正确的有()句。
(1)正数都比负数大。
(2)海拔50米和海拔-100米相差50米。
(3)-1比-2小。
(4)正数和负数可以表示一对相反意义的量。
【思路点睛】(1)所有的正数都大于0,负数都小于0,正数当然都比负数大。
对的。
(2)50米和-100米应该相差50+100=150(米)。
错的。
(3)在数轴上,越往右数越大,看下面的数轴,-1在-2的右边,因此-1比-2大。
错的。
(4)对的。
所以,有两句是对的。
【重点题二】将一个平行四边形木框拉成一个长方形,周长(),面积();将一个平行四边形通过剪、拼成一个长方形,周长(),面积()。
【思路点睛】(1)将一个平行四边形木框拉成一个长方形,周长不变,面积会变大。
(2)将一个平行四边形通过剪、拼成一个长方形,周长变小,但面积不变。
同学们在碰到这类题觉得混淆时,可以画出草图,看一看、比一比就明白了。
【重点题三】一块不规则的土地,形状如图。
(单位:米)(1)这块地的面积是多少公顷?(2)在这块地上种植果树,如果每棵果树占地12平方米,这块地能种多少棵果树?【思路点睛】(1)这是一个组合图形,我们需要细心计算三角形和平行四边形的面积,然后再相加,1200×900+1200×800÷2=1560000(平方米),1560000平方米=156公顷;(2)1560000÷12=130000(棵)。
【重点题四】如图1所示,长方形的长是8厘米,宽是5厘米,求各阴影部分的面积和。
图1 图2【思路点睛】我们通过三角形的等积变换,将左边的三角形转变成蓝色的三角形,中间的三角形转变成红色的三角形,如图2所示。
这样,阴影部分的面积就转变成求大三角形的面积,即8×5÷2=20(平方厘米)。
【重点题五】如图所示,大正方形的边长为8厘米,小正方形的边长为6厘米,分别求下面各图中阴影部分的面积。
图1 图2 图3【思路点睛】图1:用两个正方形的面积和减去两个三角形的面积。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学五年级上册数学重点题型汇总(附答案)
下列说法正确的有()句。
(1)正数都比负数大。
(2)海拔50米和海拔-100米相差50米。
(3)-1比-2小。
(4)正数和负数可以表示一对相反意义的量。
【思路点睛】(1)所有的正数都大于0,负数都小于0,正数当然都比负数大。
对的。
(2)50米和-100米应该相差50+100=150(米)。
错的。
(3)在数轴上,越往右数越大,看下面的数轴,-1在-2的右边,因此-1比-2大。
错的。
(4)对的。
所以,有两句是对的。
【重点题二】
将一个平行四边形木框拉成一个长方形,周长(),面积();将一个平行四边形通过剪、拼成一个长方形,周长(),面积()。
【思路点睛】(1)将一个平行四边形木框拉成一个长方形,周长不变,面积会变大。
(2)将一个平行四边形通过剪、拼成一个长方形,周长变小,但面积不变。
同学们在碰到这类题觉得混淆时,可以画出草图,看一看、比一比就明白了。
【重点题三】
一块不规则的土地,形状如图。
(单位:米)
(1)这块地的面积是多少公顷?
(2)在这块地上种植果树,如果每棵果树占地12平方米,这块地能种多少棵果树?
【思路点睛】(1)这是一个组合图形,我们需要细心计算三角形和平行四边形的面积,然后再相加,1200×900+1200×800÷2=1560000(平方米),1560000平方米=156公顷;(2)1560000÷12=130000(棵)。
【重点题四】
如图1所示,长方形的长是8厘米,宽是5厘米,求各阴影部分的面积和。
图1 图2
【思路点睛】我们通过三角形的等积变换,将左边的三角形转变成蓝色的三角形,中间的三角形转变成红色的三角形,如图2所示。
这样,阴影部分的面积就转变成求大三角形的面积,即8×5÷2=20(平方厘米)。
【重点题五】
如图所示,大正方形的边长为8厘米,小正方形的边长为6厘米,分别求下面各图中阴影部分的面积。
图1 图
2 图3
【思路点睛】图1:用两个正方形的面积和减去两个三角形的面积。
8×8+6×6-8×8÷2-(8+6)×6÷2=26(平方厘米)
图2:阴影部分其实就是一个底是6厘米,高是6厘米的三角形。
6×6÷2=18(平方厘米)
图3:先求出所有的面积,再减去两个三角形的面积。
8×8+6×6+6×(8-6)÷2=106(平方厘米)
106-8×8÷2-(8+6)×6÷2=32(平方厘米)
【重点题六】
在数轴上标出下面各数的位置。
0.03 0.17 0.245 0.385
【思路点睛】在数轴上写数本身不难,但现在给的几个数都是小数,因此在标示时要格外细心。
数轴上的每一大格表示0.1,每一小格表示0.01,所以,0.03在0的右边第三格,0.17在0.1右边的第七格,0.245在0.24和0.25的中间,0.385在0.38和0.39的中间,如下图所示。
用0、0、1、2四个数字和小数点分别写出符合要求的数。
(1)只读一个零的两位小数:。
(2)读出两个零的三位小数:。
(3)读出两个零的一位小数:。
(4)一个零都不读的一位小数:。
【思路点睛】(1)小数部分的零一定会被读出来,因此,我们只要写成小数部分有一个零的两位小数就可以了。
如:20.01;20.10;10.02;10.20。
(2)可以写成把两个0都放在小数部分的三位小数。
如:1.002;2.001。
(3)可以写成整数部分和小数部分各读出一个零。
如:102.0;201.0。
(4)可以写成把两个零都放在整数部分的一位小数。
如:100.2;200.1。
一个三位小数,用“四舍五入”法精确到0.01是3.06,这个三位小数最大是(),最小是()。
【思路点睛】要使这个三位小数最大,要考虑“四舍”的情况,千分位最大取“4”,即3.064;反过来,最小要考虑“五入”的情况,百分位取“5”,千分位取“5”,即3.055。
海门市总人口约为1009800人,改写成以“万”作单位的数是( )万人,保留一位小数约是( )万人。
全市去年实现生产总值约是59915780000元,省略“亿”后面的尾数约是()亿元,精确到百分位约是( )亿元。
【思路点睛】首先,从个位开始,数出四位,点上小数点,即1009800=100.98万,然后要保留一位小数,需要看百分位的“8”,往前进1,也就是101.0万(因为要求保留一位小数,因此十分位的0千万不能去掉)。
先将59915780000改写成用“亿”作单位的数,即59915780000=599.1578亿,省略“亿”后面的尾数,要看十分位的“1”,舍去,也就是599亿;如果是精确到百分位,那就要看千分位的“7”,五入,即599.16亿。
小林在计算2.34加一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐了,结果得到3.16。
你能帮他算出正确的结果吗?
【思路点睛】我们可以先求出小林加的数是多少,也就是3.16-2.34=0.82,实际上加的应该是8.2,所以,正确的结果是2.34+8.2=10.54。