财务分析课堂练习

合集下载

财务分析 练习题+答案

财务分析        练习题+答案

一、单项选择题1、在对企业进行财务分析时,企业所有者最关注的是()。

A、投资的回报率B、投资的安全性C、企业经营理财的各个方面D、投资的社会效应答案:A解析:所有者或股东,作为投资人,必然高度关心其资本的保值和增值状况,即对企业投资的回报率极为关注2、财务报表是财务分析的主要依据,财务报表的局限性不包括()。

A、缺乏可比性B、缺乏可靠性C、缺乏相关性D、存在滞后性答案:C解析:财务报表的局限性包括:缺乏可比性、缺乏可靠性和存在滞后性。

3、进行财务预测的前提,并在财务管理循环中起着承上启下作用的是()。

A、财务决策B、财务分析C、财务控制D、财务预算答案:B解析:财务分析既是已完成的财务活动的总结,又是财务预测的前提,在财务管理的循环中起着承上启下的作用。

4、下列指标中,属于效率比率的是()。

A、流动比率B、资本利润率C、资产负债率D、权益乘数答案:B解析:效率比率是某项经济活动中所费与所得的比例,反映投入与产出的关系,如成本利润率、销售利润率以及资本利润率等指标。

5、某公司2004年利润总额为300万元,利息支出40万元,期初资产总额为800万元,期末资产总额为1200万元,则该公司2004年的总资产报酬率为()。

A、34%B、30%C、66%D、70%答案:A解析:平均资产总额=(800+1200)/2=1000万元,息税前利润=300+40=340万元,总资产报酬率=340/1000×100%=34%。

6、如果企业速动比率很小,下列结论成立的是()。

A、企业流动资产占用过多B、企业短期偿债能力很强C、企业短期偿债风险很大D、企业资产流动性很强答案:C解析:一般情况下,速动比率高,表明企业偿还流动负债的能力越强。

而速动比率很小,必使企业面临很大的偿债风险。

7、某企业2005年总投资2400万元,权益乘数保持为,则投资额中自有资金为()万元。

A、1600B、360C、800D、2040答案:A解析:权益乘数=资产/所有者权益=2400/所有者权益=,所有者权益=2400/=1600万元。

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案一、财务分析概述财务分析是指通过对财务数据的采集、整理、分析和解释,评估一个企业或者个人的财务状况和经营绩效的过程。

它是管理者、投资者、债权人等利益相关方了解企业财务状况和经营能力的重要手段。

本文将提供一些财务分析的习题及答案,匡助读者更好地理解和应用财务分析的方法和技巧。

二、财务分析习题1. 假设你是一家创造业公司的财务经理,请根据以下数据进行财务分析:- 销售收入:1000万元- 成本费用:800万元- 净利润:200万元- 总资产:5000万元- 负债总额:3000万元- 股东权益:2000万元- 资产负债率:60%- 净资产收益率:10%(1) 计算该公司的毛利率和净利率。

(2) 分析该公司的资产负债率和净资产收益率,评估其财务状况和经营绩效。

2. 假设你是一位投资者,正在考虑投资一家零售企业,请根据以下数据进行财务分析:- 销售收入:500万元- 成本费用:300万元- 净利润:100万元- 总资产:2000万元- 负债总额:1000万元- 股东权益:1000万元- 资产负债率:50%- 净资产收益率:10%(1) 计算该公司的毛利率和净利率。

(2) 分析该公司的资产负债率和净资产收益率,评估其财务状况和经营绩效。

三、财务分析答案1.(1) 毛利率 = (销售收入 - 成本费用) / 销售收入 = (1000 - 800) / 1000 = 20%净利率 = 净利润 / 销售收入 = 200 / 1000 = 20%(2) 资产负债率 = 负债总额 / 总资产 = 3000 / 5000 = 60%净资产收益率 = 净利润 / 股东权益 = 200 / 2000 = 10%通过分析可以得出,该公司的毛利率和净利率均为20%,说明该公司在销售过程中能够保持较高的盈利能力。

然而,资产负债率较高,达到60%,说明该公司负债较多,经营风险相对较高。

净资产收益率为10%,相对较低,说明该公司的资金运用效率有待提高。

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案1. 习题一:利润表分析根据所给的利润表数据,进行财务分析并回答以下问题:利润表数据如下:销售收入:100,000美元成本费用:60,000美元营业利润:20,000美元税前利润:18,000美元净利润:12,000美元问题:a) 计算销售毛利率和净利率。

b) 利用所得的比率,分析公司的盈利能力。

c) 如果公司的销售收入增加了20%,估计净利润会增加多少?答案:a) 销售毛利率 = (销售收入 - 成本费用) / 销售收入 * 100%= (100,000 - 60,000) / 100,000 * 100%= 40%净利率 = 净利润 / 销售收入 * 100%= 12,000 / 100,000 * 100%b) 销售毛利率和净利率是衡量公司盈利能力的重要指标。

销售毛利率表示每一美元销售收入中有多少用于覆盖成本费用和产生利润。

净利率表示每一美元销售收入中有多少是净利润。

在这个例子中,销售毛利率为40%,净利率为12%。

这意味着公司每一美元销售收入中有40美分用于覆盖成本费用和产生利润,净利润为12美分。

c) 如果公司的销售收入增加了20%,我们可以使用净利率来估计估计的净利润增加。

根据现有的净利率12%,我们可以得出以下计算:估计净利润增加 = 20% * 12,000= 2,400美元2. 习题二:财务比率分析根据所给的财务数据,进行财务比率分析并回答以下问题:财务数据如下:流动资产:80,000美元流动负债:40,000美元长期债务:60,000美元净利润:30,000美元股东权益:100,000美元问题:a) 计算流动比率和负债比率。

b) 利用所得的比率,分析公司的偿债能力和财务稳定性。

a) 流动比率 = 流动资产 / 流动负债= 80,000 / 40,000= 2负债比率 = 负债总额 / 股东权益= (流动负债 + 长期债务) / 股东权益= (40,000 + 60,000) / 100,000= 1b) 流动比率是衡量公司偿债能力的指标,它表示公司能够用流动资产偿还流动负债的能力。

财务报表分析课后练习题含答案

财务报表分析课后练习题含答案

财务报表分析课后练习题含答案题目一以下为公司A的财务数据,请根据表格信息回答问题。

项目年初数年末数应收账款2,500 3,500存货1,000 1,500应付账款1,200 1,800短期借款800 600长期借款1,000 1,000股东权益1,500 2,1001.计算公司A的流动比率和速动比率。

2.公司A的偿债能力如何?需要采取哪些措施改善偿债状况?答案一1.流动比率=年末的流动资产/年末的流动负债=(3,500+1,500)/(1,800+600)=2.27 速动比率=(年末的流动资产-存货)/年末的流动负债=(3,500-1,500)/(1,800+600)=1.092.公司A的流动比率和速动比率较高,表明公司还有一定的偿付能力。

但应付账款、短期借款和长期借款均有增加,说明公司需要增加流动资金或减少借款压力。

建议公司可以考虑增加资金来源,如增发股票或吸收外部投资,或通过减少存货数量、控制成本等方式减少资金压力。

题目二以下为公司B的财务数据,请根据表格信息回答问题。

项目数目净利润60,000应付账款20,000应收账款40,000存货50,000固定资产120,000负债合计100,000股东权益140,0001.计算公司B的总资产、总负债和股东权益。

2.计算公司B的资产负债率、权益比率和利润率。

3.通过分析财务指标,评价公司B的财务状况。

答案二1.总资产=应付账款+应收账款+存货+固定资产=20,000+40,000+50,000+120,000=230,000 总负债=负债合计=100,000 股东权益=总资产-总负债=230,000-100,000=130,0002.资产负债率=总负债/总资产=100,000/230,000=0.43 权益比率=股东权益/总资产=130,000/230,000=0.57 利润率=净利润/总资产=60,000/230,000=0.263.公司B的资产负债率较高,表明负债压力较大,但仍有较高的股东权益比率。

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案一、财务分析概述财务分析是通过对财务数据的收集、整理、分析和解释,评估企业的财务状况和经营绩效的过程。

它可以帮助投资者、债权人、管理层等利益相关方了解企业的盈利能力、偿债能力、运营能力和成长潜力等关键财务指标,从而做出合理的决策。

二、财务分析习题1. 假设你是一家制造业公司的财务经理,请根据以下数据进行财务分析:资产总额:100,000,000元负债总额:60,000,000元股东权益:40,000,000元净利润:8,000,000元销售收入:50,000,000元总成本:40,000,000元a) 计算该公司的负债比率和股东权益比率。

b) 计算该公司的净利润率和销售利润率。

2. 假设你是一家零售企业的财务经理,请根据以下数据进行财务分析:资产总额:50,000,000元负债总额:20,000,000元股东权益:30,000,000元净利润:5,000,000元销售收入:30,000,000元总成本:20,000,000元a) 计算该公司的负债比率和股东权益比率。

b) 计算该公司的净利润率和销售利润率。

三、财务分析答案1. 对于第一家制造业公司的财务分析:a) 负债比率 = 负债总额 / 资产总额 = 60,000,000元 / 100,000,000元 = 0.6股东权益比率 = 股东权益 / 资产总额 = 40,000,000元 / 100,000,000元 = 0.4b) 净利润率 = 净利润 / 销售收入 = 8,000,000元 / 50,000,000元 = 0.16销售利润率 = 净利润 / 总成本 = 8,000,000元 / 40,000,000元 = 0.22. 对于第二家零售企业的财务分析:a) 负债比率 = 负债总额 / 资产总额 = 20,000,000元 / 50,000,000元 = 0.4股东权益比率 = 股东权益 / 资产总额 = 30,000,000元 / 50,000,000元 = 0.6b) 净利润率 = 净利润 / 销售收入 = 5,000,000元 / 30,000,000元 = 0.1667销售利润率 = 净利润 / 总成本 = 5,000,000元 / 20,000,000元 = 0.25四、财务分析结果解释1. 第一家制造业公司的财务分析结果:该公司的负债比率为0.6,说明其资产中有60%是通过借债融资而来的。

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案一、习题1. 某公司的净利润为100万,总资产为500万,负债总额为200万,股东权益为300万。

请计算该公司的资产负债率和股东权益比率。

2. 某公司的销售收入为500万,净利润为100万,总资产为1000万。

请计算该公司的销售利润率和总资产收益率。

3. 某公司的流动资产为200万,流动负债为100万,固定资产为300万,长期负债为200万。

请计算该公司的流动比率和固定比率。

4. 某公司的应收账款为50万,净销售收入为200万。

请计算该公司的应收账款周转率。

5. 某公司的存货为80万,销售成本为200万。

请计算该公司的存货周转率。

二、答案1. 资产负债率的计算公式为:负债总额/总资产。

根据题目中的数据,该公司的资产负债率为200万/500万,即40%。

股东权益比率的计算公式为:股东权益/总资产。

根据题目中的数据,该公司的股东权益比率为300万/500万,即60%。

2. 销售利润率的计算公式为:净利润/销售收入。

根据题目中的数据,该公司的销售利润率为100万/500万,即20%。

总资产收益率的计算公式为:净利润/总资产。

根据题目中的数据,该公司的总资产收益率为100万/1000万,即10%。

3. 流动比率的计算公式为:流动资产/流动负债。

根据题目中的数据,该公司的流动比率为200万/100万,即2。

固定比率的计算公式为:固定资产/长期负债。

根据题目中的数据,该公司的固定比率为300万/200万,即1.5。

4. 应收账款周转率的计算公式为:净销售收入/应收账款。

根据题目中的数据,该公司的应收账款周转率为200万/50万,即4。

5. 存货周转率的计算公式为:销售成本/存货。

根据题目中的数据,该公司的存货周转率为200万/80万,即2.5。

以上是根据提供的任务名称编写的财务分析习题及答案。

请根据需要进行参考和使用,如有其他问题,请随时提问。

财务分析习题集及参考答案

财务分析习题集及参考答案

第一章财务分析基础一、单项选择题1.企业的经营者为了寻求经营管理情报而进行的分析属于( A )。

A.内部分析B.外部分析C.流动性分析D.收益性分析2.企业的财务分析往往是以( D )为中心展开的。

A.内部分析B.外部分析C.流动性分析D.收益性分析3.财务分析的原则中, ( B )与信息使用者的目的有着密切的联系。

A.明了性原则B.相关性原则C.实效性原则D.收益性原则4.对企业全部财务活动进行综合的、系统的分析, 属于( B )。

A.定期分析B.全面分析C.不定期分析D.专业分析5.当企业的生产经营活动或财务活动出现问题时进行的分析是( C )。

A.定期分析B.全面分析C.不定期分析D.专业分析6.在进行财务分析工作中, 分析工作的开始点和关键是( A )。

A.明确分析目的B.搜集分析资料C.进行具体分析D.编写分析包括7、在进行财务分析工作中, ( C )是财务分析的核心阶段。

A.明确分析目的B.搜集分析资料C.进行具体分析D.编写分析包括8、在财务分析的基本方法中, ( C )方法是最基础的。

A.趋势分析法B.因素分析法C.对比分析法D.结构分析法9、通过( C )可以对企业的财务状况、经营业绩等方面进行全面了解。

A.外部分析B.内部分析C.综合分析D.流动性分析二、多项选择题1.财务分析的特点( ACD )。

A.事后分析B.事中分析C.数据分析D.结果确切性2.财务分析根据分析者的不同可分为( AB )。

A.内部分析B.外部分析C.流动性分析D.收益性分析3.财务分析根据分析的目的不同可分为( CD )。

A.内部分析B.外部分析C.流动性分析D.收益性分析4.财务分析的原则( ABC )。

A.明了性原则B.相关性原则C.实效性原则D.收益性原则5.在进行财务分析时, ( AC )根据分析时间不同划分的。

A.定期分析B.全面分析C.不定期分析D.专业分析6.在进行财务分析时, ( BC )根据分析内容不同划分的。

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案一、财务分析概述财务分析是指通过对企业的财务数据进行采集、整理、分析和解释,以评估企业的财务状况、经营绩效和未来发展趋势的过程。

通过财务分析,可以匡助投资者、债权人、管理层等利益相关方了解企业的盈利能力、偿债能力、运营能力和成长能力,从而做出相应的决策。

二、1. 盈利能力分析问题:某公司在过去三年的净利润分别为100万、120万和150万,营业收入分别为500万、600万和700万,请计算该公司的净利润率、毛利率和营业利润率。

答案:净利润率 = 净利润 / 营业收入2022年净利润率 = 100万 / 500万 = 20%2022年净利润率 = 120万 / 600万 = 20%2022年净利润率 = 150万 / 700万 = 21.43%毛利率 = (营业收入 - 营业成本)/ 营业收入2022年毛利率 = (500万 - X)/ 500万2022年毛利率 = (600万 - X)/ 600万2022年毛利率 = (700万 - X)/ 700万营业利润率 = 营业利润 / 营业收入2022年营业利润率 = X / 500万2022年营业利润率 = X / 600万2022年营业利润率 = X / 700万2. 偿债能力分析问题:某公司在过去三年的总资产分别为1000万、1200万和1500万,总负债分别为500万、600万和700万,请计算该公司的资产负债率、流动比率和速动比率。

答案:资产负债率 = 总负债 / 总资产2022年资产负债率 = 500万 / 1000万 = 50%2022年资产负债率 = 600万 / 1200万 = 50%2022年资产负债率 = 700万 / 1500万 = 46.67%流动比率 = 流动资产 / 流动负债2022年流动比率 = X / 500万2022年流动比率 = X / 600万2022年流动比率 = X / 700万速动比率 = (流动资产 - 存货)/ 流动负债2022年速动比率 = (X - Y)/ 500万2022年速动比率 = (X - Y)/ 600万2022年速动比率 = (X - Y)/ 700万3. 运营能力分析问题:某公司在过去三年的营业收入分别为1000万、1200万和1500万,存货分别为300万、400万和500万,请计算该公司的存货周转率、应收账款周转率和对付账款周转率。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

答案:(1)应收账款周转天数 平均应收账款*360/销售收入 应收账款周转天数= 2、答案:(1)应收账款周转天数=平均应收账款*360/销售收入 40=平均应收账款 平均应收账款* 则40=平均应收账款*360/1500000 求得:平均应收账款=166667元 求得:平均应收账款=166667元 =166667 (2)速动比率=(货币资产+应收账款)/流动负债 (2)速动比率=(货币资产+应收账款)/流动负债 速动比率=(货币资产 )/ :2=(150000+166667)/2=158334元 即:2=(150000+166667)/2=158334元 (3)流动比率=流动资产/ (3)流动比率=流动资产/流动负债 流动比率 即:3=流动资产/158334 :3=流动资产 流动资产/158334 求得:流动资产=475002元 求得:流动资产=475002元 =475002 (4)总资产=流动资产+ (4)总资产=流动资产+固定资产 总资产 =475002+425250=900252元 =475002+425250=900252元 (5)资产净利率=75000/900252=8.33% (5)资产净利率=75000/900252=8.33% 资产净利率
其他有关财务指标如下: 其他有关财务指标如下: 长期负债与所有者权益之比: (1)长期负债与所有者权益之比: 0.5 销售毛利率: 10% (2)销售毛利率: 10% 存货周转率(存货按年末数计算): (3)存货周转率(存货按年末数计算): 9次 平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算) 18天 360天计算 (4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算) 18天 总资产周转率(总资产按年末数计算) (5)总资产周转率(总资产按年末数计算) 2.5次 要求:利用上述资料,在答题卷填充该公司资产负债表的空白部分, 要求:利用上述资料,在答题卷填充该公司资产负债表的空白部分, 并列示所填数据的计算过程. 并列示所填数据的计算过程.
权益乘数越高, 6、权益乘数越高,则( ) A、流动比率越高 B、存货周转率越高 C、资产负债率越高 D、资产周转率越高 某公司的部分年末数据为:流动负债60万元,速动比率为2 60万元 7、某公司的部分年末数据为:流动负债60万元,速动比率为2、5,流动 比率3 销售成本为50万元。若企业无待摊费用和待处理财产损失, 50万元 比率3、0,销售成本为50万元。若企业无待摊费用和待处理财产损失,则 存货周转次数为( 存货周转次数为( ) A、1.2 1.2次 B、2.4 2.4次 C、1.67 1.67次 D、以上都不对 A、1.2次 B、2.4次 C、1.67次 D、以上都不对 流动比率反映的是( 8、流动比率反映的是( ) A、短期偿债能力 B、长期偿债能力 A、短期偿债能力 B、长期偿债能力 C、流动资金周转状况 D、流动资金利用情况 C、流动资金周转状况 D、流动资金利用情况 某企业2009年流动资产平均余额为1000万元,流动资产周转次数为7 2009年流动资产平均余额为1000万元 9、某企业2009年流动资产平均余额为1000万元,流动资产周转次数为7 2009年的销售利润210万元 年的销售利润210万元, 2009年的销售利润率为 年的销售利润率为( 次。若2009年的销售利润210万元,则2009年的销售利润率为( ) A、30 30% B、50 50% C、40 40% D、15 15% A、30% B、50% C、40% D、15% 10、对应收帐款周转速度的表述,正确的是( 10、对应收帐款周转速度的表述,正确的是( ) A、应收帐款周转天数越长 周转速度越快。 应收帐款周转天数越长, A、应收帐款周转天数越长,周转速度越快。 B、计算应收帐款周转率时 应收帐款余额不应包括应收票据。 计算应收帐款周转率时, B、计算应收帐款周转率时,应收帐款余额不应包括应收票据。 计算应收帐款周转率时,应收帐款余额应为扣除坏帐准备后的净额。 C、计算应收帐款周转率时,应收帐款余额应为扣除坏帐准备后的净额。 D、应收帐款周转率越小 表明周转速度越快。 应收帐款周转率越小, D、应收帐款周转率越小,表明周转速度越快。
四、计算题 1.某公司年度简化的资产负债表如下 某公司年度简化的资产负债表如下: 1.某公司年度简化的资产负债表如下: 资产负债表 **公司 **年12月31日 单位: **公司 **年12月31日 单位:万元
资产 货币资金 应收账款 存货 固定资产 资产合计 50 负债及所有者权益 应付账款 长期负债 实收资本 留存收益 负债及所有 者权益 100 100 100
某公司财务报表中部分资料如下: 2. 某公司财务报表中部分资料如下: 150000元 货币资产 150000元 固定资产 425250元 425250元 1500000元 销售收入 1500000元 75000元 净利润 75000元 速动比率 2 流动比率 3 应收账款周转天数 40天 40天 要求计算: 要求计算: (1)应收账款平均占用资金 (1)应收账款平均占用资金 (2)流动负债 (2)流动负债 (3)流动资产 (3)流动资产 (4)总资产 (4)总资产 (5)总资产净利率 (5)总资产净利率
下列指标中数值越高,企业获能力越强的有( 4、下列指标中数值越高,企业获能力越强的有( ) A、资产负债率 B、主权资本净利率 A、资产负债率 B、主权资本净利率 C、成本利润率 D、销售利润率 E、产权比率 C、成本利润率 D、销售利润率 E、产权比率 企业长期债券的持有者关注的指标有( 5、企业长期债券的持有者关注的指标有( ) A、资产利润率 B、已获利息倍数 A、资产利润率 B、已获利息倍数 C、应收帐款周转率 D、有形净值债务率 C、应收帐款周转率 D、有形净值债务率 应收帐款周转率越高, 6、应收帐款周转率越高,则( ) A、收帐越迅速 A、收帐越迅速 B、应收帐款周转天数越短 B、应收帐款周转天数越短 C、资产流动性越强 D、短期偿债能力越强 C、资产流动性越强 D、短期偿债能力越强 E、流动资产的收益能力越低 E、流动资产的收益能力越低 财务分析的基本内容包括( 7、财务分析的基本内容包括( ) A、偿债能力分析 B、营运能力分析 A、偿债能力分析 B、营运能力分析 C、获利能力分析 D、发展能力分析 C、获利能力分析 D、发展能力分析 影响企业偿债能力的其他因素包括( 8、影响企业偿债能力的其他因素包括( ) A、或有负债 B、担保责任 C、租赁活动 D、可用的银行授信额度 A、或有负债 B、担保责任 C、租赁活动 D、可用的银行授信额度
三、判断题
1.存货周转率越高,未必就说明存货管理得好。( 1.存货周转率越高,未必就说明存货管理得好。( ) 存货周转率越高 2.权益乘数与资产负债率之和为1 2.权益乘数与资产负债率之和为1。( ) 权益乘数与资产负债率之和为 3.获利能力强的企业,其偿债能力也强。( 3.获利能力强的企业,其偿债能力也强。( ) 获利能力强的企业 4.长期偿债能力取决于企业远期的现金流入量,与企业的获利能力无关() 4.长期偿债能力取决于企业远期的现金流入量,与企业的获利能力无关() 长期偿债能力取决于企业远期的现金流入量 5.某企业年末速动比率为0 则该企业可能仍具有短期偿债能力。() 5.某企业年末速动比率为0、5,则该企业可能仍具有短期偿债能力。() 某企业年末速动比率为 6.已获利息倍数是税前利润与债务利息的比值。( 6.已获利息倍数是税前利润与债务利息的比值。( ) 已获利息倍数是税前利润与债务利息的比值 7.如果已获利息倍数小于1,则企业在短期内不能支付到期债务。( ) 7.如果已获利息倍数小于1 则企业在短期内不能支付到期债务。( 如果已获利息倍数小于 8.如果期末存货少计,则会引起存货周转率偏低。( 8.如果期末存货少计,则会引起存货周转率偏低。( ) 如果期末存货少计 9.一般而言,变现能力与盈利能力之间往往存在着矛盾。( 9.一般而言,变现能力与盈利能力之间往往存在着矛盾。( ) 一般而言 10.应收帐款周转率无助于对企业速动比率的分析。( 10.应收帐款周转率无助于对企业速动比率的分析。( ) 应收帐款周转率无助于对企业速动比率的分析 11.企业的成本费用利润率越高,说明企业获得收益所付出的代价越大。( 11.企业的成本费用利润率越高,说明企业获得收益所付出的代价越大。( ) 企业的成本费用利润率越高 12.一般而言,已获利息倍数越大,表明企业可以偿还的可能性越大。( 12.一般而言,已获利息倍数越大,表明企业可以偿还的可能性越大。( ) 一般而言 13.产权比率反映企业投资者权益对债权人权益的保障程度,该比率越高, 13.产权比率反映企业投资者权益对债权人权益的保障程度,该比率越高, 产权比率反映企业投资者权益对债权人权益的保障程度 表明企业的长期偿债能力越强。( 表明企业的长期偿债能力越强。( )
11、如果企业速动比率很小,下列结论成立的是()。 11、如果企业速动比率很小,下列结论成立的是()。 A 企业流动资产占用过多 B 企业短期偿债能力很强 C 企业短期偿债风险很大 D 企业资产流动性很强 12、产权比率为3/4 则权益乘数为() 3/4, 12、产权比率为3/4,则权益乘数为() A 4/3 B 7/4 C 7/3 D 3/4
1、答案:所有者权益=100+100=200 答案:所有者权益=100+100= 长期负债=200* 长期负债=200*0.5=100 负债及所有者合计 资产合计=负债及所有者权益合计=400 资产合计=负债及所有者权益合计=400 销售收入=2.5*400=1000 销售收入=2.5*400=1000 应收账款=18*1000/360=50 应收账款=18*1000/360=50 (销售收入-销售成本)/销售收入=10%,销售成本=900 销售收入-销售成本)/销售收入=10%,销售成本=900 )/销售收入=10%,销售成本 存货=900/9=100 存货=900/9=100 固定资产=400-50-50固定资产=400-50-50-100=200 =400
相关文档
最新文档