中考物理效率计算大全

合集下载

功、功率、机械效率的综合计算 中考物理

功、功率、机械效率的综合计算      中考物理

空中足球(人不做功)
静止

单位
FV
做功所用时间
快慢 P=W/t
千瓦
瓦 1000
功率
功率的公式 (1)公式(填入字母或字母表达式):
物理量
中文
国际单位
公式
P
功率
W
P=W/t
W

J
W=Pt
t
时间
s
t=W/P
备注:1 W=1 J/s ;常用单位:千瓦(kW), 1 kW=1 000 W。
Gh
FS <
(2)W 额=W 总-W 有; (3)公式法:W 额=W 总·(1-η)。
4.机械效率:η=W W
有,η=

W
W有 有+W


η=Gh,η= G Fs nF
类型二 分清使用时不同的状态
1.利用滑轮组竖直提升重物的三种情况: (1)理想情况:不计动滑轮重力,不计绳重和绳与滑轮间的摩擦,即W额=0。 F=G物/n,η=1,Gh=Fs (2)半理想情况:计动滑轮的重力,不计绳重和绳与滑轮间的摩擦,即W额= G动·h。 F=(G物+G动)/n,η=G物/(G物+G动) (3)实际情况:计动滑轮的重力、绳重和绳与滑轮间的摩擦(题目不说明,表 明要考虑)。 η=G物/Fn,F=G物/nη
7.判断正误。正确的画“√”,错误的画“×”。
(1)做功越少的机械,机械效率越低。( × ) (2)做功越快的机械,它的机械效率越高。( × ) (3)越省力的机械,机械效率越高。( × ) (4)任何机械设备的效率总小于1。( √ )
(5)做相同的有用功,额外功少的机械,机械效率一定高。
(√) (6)同一滑轮组增加提升重物的重力和减少提升高度均能提 高机械效率。( × ) (7)用动滑轮和定滑轮把同一个重物提高相同的高度时,定 滑轮的机械效率高一些。( √ )

各种效率的计算

各种效率的计算

各种效率的计算1、杠杆中的效率:ŋ=Gh/FS S=nh2、滑轮中的效率:1)定滑轮:ŋ=G/F2)动滑轮:ŋ=G/2F3)滑轮组:ŋ=G/nF3、炉子的效率:ŋ=Q水吸/Q放(Q水吸=cm t,Q放=mq)4、热机的效率:ŋ=W机/Q放(W机=FS W机=pt Q放=mq)5、电动自行车的效率:ŋ= W机/W电(W机=FS W电=UIt W电=pt )6 、电磁炉的效率:ŋ=Q水吸/ W电(Q水吸=cm t W电=UIt W电=pt )7、太阳能热水器的效率:ŋ=Q水吸/Q太阳能练习一1、实验室某玻璃瓶中盛有质量140g、体积为1.72×10-4m3的酒精。

已知酒精的热值为3×107J/kg,试求:(1)瓶中酒精的密度;(2)将这些酒精完全燃烧,可放出多少热量?(3)这些热值的60%被水吸收,能使20kg的水温度升高多少度?2.电动自行车轻便,实用,无污染,很受人们喜爱,下表是某种型号电动自行车的相关数据,若骑车人质量为80Kg,在2h内连续匀速行驶36km,根据表中数据:求(1)这台电动自行车在2h内克服阻力所做的功.(2)电动自行车匀速行驶时的工作电流是多少?3、有一家用电热水器的名牌如下表所示,根据名牌所提供的信息,解答下列问题:(1)将该电热水器装满水加热,使水温由20℃升高到60℃,水需要吸收多少热量。

(2)若电热水器正常工作时电热丝所产生的热量的80%被水吸收,则上问中的加热过程需要多久?4、一辆汽车发动机功率是23kw,热效率为25%,如车速为36km/h,行驶100km的路程,至少需要燃烧多少汽油(汽油的热值为4.6×107J/kg)5、太阳能是21世纪重点发展的能源之一,太阳能汽车是利用太阳电池将接收到的太阳能转化为电能,再利用电动机来驱动汽车的一种新型汽车车上太阳光照射到电池板每平方米面积上的辐射功率为P=1kw,当天气晴朗时,电池对着太阳产生的电压为U=120v,并对车上的电动机提供的电流I=10A,试问:(1)太阳电池将太阳能转化为电能的效率是多少?(2)如果这辆汽车的电动机将电能最终转化机械能的效率为75%,当汽车在水平路面上匀速行驶时受到的牵引力为150N,则汽车的行驶速度是多少?练习二1、工厂为了测试汽车发动机的效率,让汽车以72km/h的平均速度行驶了140km,用去汽油20升,查资料得:汽油的密度为0.7×103kg/m3,热值为4.6×107J/kg,发动机的功率为23kw,则汽车发动机的效率为多少?2、电动自行车轻便、安全、无污染,很受人们喜爱.某同学在双休日骑电动自行车到海滨、连岛观光,途经全长7000m、被人们称之为“神州第一堤”的连云港拦海大堤.若电动自行车以18km/h的速度匀速行驶,电动自行车牵引力的功率为150W.求:(1)该同学通过大堤全程所需的时间;(2)电动自行车通过大堤全程牵引力所做的功;(3)电动自行车的牵引力.3、一家用电热水器的铭牌如下表所示.根据铭牌所提供的信息,解答下列问题:(1)当该热水器装满水时,水的质量是多少kg.(2)将该热水器装满水加热,使水温升高50℃,水需要吸收多少J的热量.(3)如果加热上面的水需要30分钟,该热水器的效率为多少.(水的比热容为4.2×103J/kg•℃)4、太阳能是21世纪重点发展的能源之一,太阳能汽车是利用太阳能电池将接收到的太阳能转化为电能,再利用电动机来驱动汽车的一种新型汽车.如图20所示的是一辆太阳能实验车,车上太阳能电池接受太阳能的面板的有效面积为S=8m2,太阳光照射到电池板每平方米面积上的辐射功率为P o=1kW/m2,在晴朗的天气,电池对着太阳时产生的电压U=120V,并对车上的电动机提供I=10A的电流,试问:(1)太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是多少?(2)当汽车以6m/s的速度在水平路面上匀速行驶时,受到的牵引力为150N,则汽车行驶10min做多少功?。

2022中考物理效率计算专题

2022中考物理效率计算专题

2022中考物理效率计算专题初中物理效率计算专题(2022)一、光热转化(能的转化:太阳能内能)例1、2022年上海世博会通过大面积推广应用太阳能,太阳能以低能耗、低污染、低排放为特点来体现“城市,让生活更美好”的主题。

太阳能热水器箱容量为120L,热水器上的集热器的面积是2.5m2,在与阳光垂直的地球表面上每平方米得到的太阳辐射功率约为1400W,如果将整箱水的温度从20℃加热到70℃,需要阳光照射5小时。

求太阳能热水器的利用效率。

(辐射功率:单位时间内在单位时间内太阳能辐射的热量)解题时注意:W有=Q吸=cmΔt(即物体吸收的热量)W总=Q辐=PtS(根据题目信息计算)((P----辐射功率---瓦/平方米,W/m2;辐射时间----t-----秒秒;S---辐射面积----米平方米m2)二、光电转化(能的转化:太阳能内能)太阳能转化为电能:W有=W电=Pt=UItW总=PtS例2:太阳能是21世纪重点开发利用的能源之一.太阳能动力车是利用太阳能电池将接收到的太阳能转化为电能,再利用电动机来驱动的一种新型机动车.有一辆太阳能实验车,它上面的太阳能电池的接收板的有效面积为S=8m2,天气晴朗且接收板对着太阳时,每平方米面积上能够接收到的太阳能的功率为P0=103W,太阳能电池输出的电压为U=120V,可供电动机正常工作的电流为I=10A.求(1)在电动机正常工作时,太阳能电池的输出功率是多少?(2)太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是多大?(3)若上述由太阳能电池供电的电动机正常工作时,电能的80%转化为机械能,且输出功率恒定.现用它通过一定滑轮将质量m=100kg的重物匀速提升,如图所示,求重物匀速上升的速度.(摩擦及阻力不计,g=10N/kg)三、电热转换(能的转化:电能内能)例:3、下面的图表是从某台电热饮水机说明书上收集到的信息.经分析得知,当开关S闭合时,饮水机处于加热状态,S断开时,饮水机处于保温状态.为了测量它加热时的实际功率,小明断开其它所有用电器,只将该饮水机接入家庭电路中,闭合开关S,测得热水箱中的水从20℃升高到100℃,所用时间为7.5min,同时观察到家中标有“1200r/kw•h”字样的电能表转盘转过120转(r).根据以上信息,求:(1)电阻R1的阻值(不考虑温度对阻值的影响);(2)饮水机热水箱中的水从20℃升高到100℃时所吸收的热量[C水=4.2某103J/(kg•℃)];(3)饮水机加热时的实际功率;(4)饮水机此加热过程中的热效率.解题时注意:W有=Q吸=cmΔt(即物体吸收的热量)W总=W电=Pt=UIt(即用电器消耗的电能)四、热电转换(内能电能)例4:一座1某106kw的燃煤电厂,每年燃煤约3.5某106t,向大气排放二氧化碳、二氧化硫、微尘及其他有害物质1.09某106t.(1)3.5某106t煤完全燃烧放出多少热量?(2)这座燃煤电厂一年(365天)发电多少千瓦时?(3)这座燃煤电厂的能量利用率是多少?解题时注意:W有=W电=Pt=UIt(这段时间内转换的电能)W总=Q放=qm或或vq(燃料燃烧释放的热量)五、电力转换(能的转化:电能机械能)例5、目前在我市城乡有大量的电动自行车在被消费者使用.下表是某型号电动车的规格表.型号额定电压额定电流最大载重最大时速自重某2005HG某36V5A55kg20km/h20kg(1)这种电动车以最大速度行驶时阻力为车重的0.04倍.现在某人满载时以最大车速行驶1h,克服摩擦力做得功是多少?(2)1h内此车所消耗的电能是多少?(3)此电动车的效率是多少?(4)如果用汽油驱动它,效率为40%,需要多少汽油?(汽油热值:4.6某107J/kg)解题时注意:W有=W机=F=Pt(即电车通过这段距离所做的功)W总=W电=Pt=UIt(即电车这段时间内消耗的电能)例题6、一台抽水机的功率为10kW,利用它将54m3的水抽到20m高的水塔上共用了0.5h,那么该抽水机做的有用功、总功和机械效率分别是多少?(g取10N/Kg)六、力电转换(能的转化:机械能电能)例题7长江三峡工程是一座集防洪、发电、航运和供水等综合利用的巨大水利水电工程。

中考物理效率计算专题

中考物理效率计算专题
P=W/t=2.025x107J/15x60s=22500w=22.5kw
(2)W总=Q放=qm=4.6x107J/kgx1.4kg=6.44x107J
η=W有/W总 =2.025x107J/6.44x107J=31.4%
四、汽油机、柴油效率计算方法
W有=FS(即所做的有用功) W总=Q放=qm(燃料燃烧释放的热量)
1、应用太阳能加热物体时 W有= Q吸=cm Δt(即物体吸收的热量) W总=获得的太阳能(根据题目信息计算)
例2、小名家新安装了一台电热水器。电热水器的名牌如图甲 所示。若自来水的温度是10℃,充满水后,小明将调温开关调到如 图乙所示的位置。接通电源加热指示灯亮;达到指示温度时,加热 指示灯灭。请你帮助小明回答下列问题: (1)加热指示灯从亮到灭,热水器中的水一共吸收多少热量? (2)若不考虑能量损失,从接通电源到指示灯灭需要多长时间? (3)若实际经过2h30min,指示灯才熄灭,则热水器的效率是多少? [C水=4.2×103J/(kg• ℃)]
三、电动自行车效计算方法
W有=Fs(即自行车通过这段距离所做的功) W总=Pt=UIt(即自行车这段时间内消耗的电能)



例4、 随着国民经济的发展,汽车已走 进广大家庭。而发动机的效率是汽车的经济 性能指标之一,某实验小组对一辆小轿车进 行了相应的测试,测试结果如下表所示,小 轿车匀速行驶过程中受到的平均牵引力为 900N。请计算: (1)小轿车匀速行驶过程中牵引力的功率是 多大? (2)小轿车发动机的效率是多大? (汽油的热值:4.6x107J/kg,计算结果保留一 位小数)
=7700s
(3)Q总=Pt2=1500wx2.5hx3600s=1.35x107J η=W有/W总 =Q吸/Q总=1.155x107J/1.35x107J=85.56%

中考物理二轮复习:功、功率、机械效率计算专题课件

中考物理二轮复习:功、功率、机械效率计算专题课件
代入s = nh
例题7:如图所示,物体重180N,动滑轮重 20N,绳重和摩擦不计,在拉力F的作用下, 物体正以0.1m/s的速度匀速上升.求: (1)拉力F; (2)拉力做功的功率; (3)动滑轮的机械效率.
例题8:工人用如图所示的装置将物重提高2m, 已知物重为800N,滑轮组机械效率为80%,若 不计绳子与滑轮的摩擦。求此过程中: (1)拉力F的大小; (2)动滑轮的重力 (3)若改物重为1000N, 求滑轮组的机械效率;
汽车在1min内行驶的距离 汽车在1min内做的功 汽车发动机的功率
二.机械效率的计算
(1)滑轮组的机械效率
a、若不计绳重和摩擦,滑轮组用几 段绳子吊物体,拉力就是总重的几分 之一。
b、拉力与重物移动距离的关系: s = nh
c、拉力端与重物移动速度的关系: VF=nV物
1、竖直放置的滑轮组
不计绳重和摩擦
2、水平放置的滑轮组
例题9:用如图所示的滑轮组来拉动铁块,已 知铁块与地面间的摩擦力为1200N,若此时滑 轮组的机械效率为80%,求拉绳子的力F为多 大?
例题10:如图所示,每个滑轮均重12N,用滑
轮组拉着重1000N的物体A沿水平方向匀速向
左移动,物体A受到的阻力是物力的0.1倍。 若不计绳重及机械内部摩擦,求: (1)拉力F的大小; (2)滑轮组的机械效率。
4、斜面的机械效率
W有 G物h W总 FS W有 G物h
W总 FS
W总=W有+W额 在斜面上额外功是物体克服摩擦力做 的功,即:W额=fs
例题11:如图所示,小红在探究斜面的机械 效率时,用力把重为25N的物体沿着高为10cm 的斜面,从底端匀速拉到顶端,拉力克服摩 擦力做了l.5J的功. 求: (1)拉力所做总功; (2)该斜面的机械效率:

2023年中考物理一轮复习---比热容、热值和热机效率的综合计算

2023年中考物理一轮复习---比热容、热值和热机效率的综合计算
(2)查阅资料发现,轿车的制动距离s与其行驶的速度v满足:s=
kv2(单位:m,k为常数),请根据上表中数据计算:当轿车速度为80
32
km/h时对应的制动距离是________m。
(3)小林通过上网查到了这种轿车的输出功率与转速的关系如图2所
示。小林又向爸爸询问了一些实测数据:轿车行驶的路况好,平均车速
W′=Qη=1.6×109 J×40%=6.4×108 J
8.一辆汽车以恒定的功率在平直的公路上做直线运动,其v-t图
像如图1所示,在第10 s时速度达到20 m/s,前10 s内通过的路程为120
m,已知汽车在行驶过程中所受阻力不变,大小为f=4 000 N。求:
(1)0~10 s内汽车的平均速度;
解:(1)100 g 可燃冰完全燃烧放出的热量:
Q 放=m 可燃冰 q=100×10-3 kg×4.2×108 J/kg=4.2×107 J
Q吸
(2)由 η=
可得水吸收的热量:
Q放
Q 吸=ηQ 放=40%×4.2×107 J=1.68×107 J
(3)在标准大气压下水的沸点是 100 ℃
由 Q 吸=cm(t-t0)可得,加热到沸腾的水的质量:
(2)10~20 s内汽车发动机产生的牵引力所做
的功;
(3)若发动机的热转化效率为80%,10~20 s
内燃烧的汽油的质量。(汽油的热值取5×107
J/kg)
图1
解:(1)由题知,0~10 s 内汽车通过的路程 s=120 m
120 m
s
则 0~10 s 内汽车的平均速度:v= t =
=12 m/s
表所示:
速度/(km·h-1)
40
60

全国中考物理机械效率的计算中考真题汇总及答案

全国中考物理机械效率的计算中考真题汇总及答案

一、初中物理有用功额外功总功机械效率的计算问题1.用如图所示的滑轮组将重85N 的物体匀速提升2m ,用时10s ,已知动滑轮重为10N ,机械效率为85%。

此过程中有用功为_____J ,额外功为_____J ,拉力F 的大小为_____N 。

拉力F 做功的功率为_____W 。

当该滑轮组的机械效率低于_____时,使用它将不再省力。

【答案】170 30 50 20 50% 【解析】 【详解】 [1]拉力做的有用功W 有用=Gh =85N×2m =170J[2]由100%=85%W W η=⨯有用总得拉力做的总功 170J=200J 85%W W η==有用总 则额外功为W 额外=W 总−W 有用=200J−170J =30J[3]由图知,n =2,拉力端移动距离s =2h =2×2m =4m由W 总=Fs 得拉力大小200J50N 4mW F s ===总 [4]拉力做功的功率200J 20W 10sW P t ===总 [5]不省力,说明拉力至少等于物重,当F =G =85N 时,此时的机械效率85N100%=100%=100%=100%=100%=50%22285NW Gh Gh G W Fs F h F η=⨯⨯⨯⨯⨯⨯有用总 当该滑轮组的机械效率低于50%时,使用它将不再省力。

2.如图所示,重300N 的物体在10s 内水平均速移动了1.5m ,若物体受到地面的摩擦力为60N ,绳端所用的拉力F 的功率为12W ,则绳端所用的拉力为_____N ,滑轮组的机械效率为_____。

【答案】40 75% 【解析】 【分析】 【详解】[1]由图可知,滑轮组有两段绳子与动滑轮相连,所以23m s s ==绳物绳端运动的速度为3m =0.3m/s 10ss v t ==绳绳 根据公式P Fv =可得,拉力大小为12W ==40N 0.3m/sP F v =绳 [2]由题可知,滑轮组所做的有用功为物体克服摩擦力所做的功60N?1.5m=90J W fs ==物有总功为40N?3m=120J W Fs ==总绳所以,滑轮组机械效率为90J=100%=100%75%120JW W η⨯⨯=有总3.如图所示,工人用沿斜面大小为750N 的拉力把一箱重为1800N 货物从底端匀速拉进车厢.此斜面的长为4m ,高为1.5m.则该斜面的机械效率是_________,货物与斜面间的摩擦力是_____________N.在这个过程中,货物的机械能___________(选填“增大”、“不变”或“减小”).【答案】90% 75 增大 【解析】 【分析】 【详解】工人做的有用功W有用=Gh=1800N×1.5m=2700J,工人做的总功W总=Fs=750N×4m=3000J,斜面的机械效率2700=90%3000W JW Jη==有总,克服摩擦做的额外功W额=W总-W有用=3000J-2700J=300J,由W额=fs可得货物与斜面间的摩擦力300754W Jf Ns m===额,货物从底端匀速拉进车厢,货物质量不变,所以货物的动能不变,重力势能增大,故货物的机械能增大.4.如图所示,用一动滑轮拉一物体A以0.5m/s的速度在水平面上作匀速直线运动,物体A重为20N,受到的摩擦阻力是物重的0.2倍,水平拉力为2.5N,则在2s内拉力做的功是________J,滑轮的机械效率是________(不计滑轮重力).【答案】5 80%【解析】【分析】【详解】物体2s移动的距离:s=vt=0.5m/s×2s=1m,∵使用的是动滑轮,∴拉力移动的距离:s′=2s=2×1m=2m,拉力做功:W=Fs′=2.5N×2m=5J;∵物体受到的摩擦阻力是物重的0.2倍,∴f=0.2G=0.2×20N=4N,滑轮的机械效率:η====80%.故答案为5,80%.5.如图所示,工人们用同一滑轮组,根据需要有两种方式来提起等重的建筑材料,若不计摩擦和绳重,则F1______F2,机械效率ηA______ηB。

中考物理效率计算大全

中考物理效率计算大全

中考物理效率计算大全物理效率是指对一个物理系统进行其中一种转化或转移的过程中,有用功率与总功率之比。

计算物理效率的公式为:效率=有用功÷总功下面是一些常见的物理效率计算示例及解析:1.机械效率计算:机械效率是指机械设备将输入的机械功转化为输出机械功的比例。

计算公式为:机械效率=输出机械功÷输入机械功例如,一台发动机在输入1000焦耳的机械功后,输出800焦耳的机械功,那么它的机械效率为:机械效率=800焦耳÷1000焦耳=0.8或80%2.热机效率计算:热机效率是指热机设备将输入的热量转化为有用功的比例。

计算公式为:热机效率=有用功÷输入热量例如,一个发电厂通过燃烧煤燃料,输入1000焦耳的热量,产生800焦耳的电功,那么它的热机效率为:热机效率=800焦耳÷1000焦耳=0.8或80%3.光电转换效率计算:光电转换效率是指光电转换器将光能转化为电能的比例。

计算公式为:光电转换效率=输出电能÷输入光能例如,一个太阳能电池板在接收到100焦耳的光能后,产生了20焦耳的电能,那么它的光电转换效率为:光电转换效率=20焦耳÷100焦耳=0.2或20%4.能量转换效率计算:能量转换效率是指能量转换器将输入能量转化为有用能量的比例。

计算公式为:能量转换效率=输出能量÷输入能量例如,一个电风扇消耗1000焦耳的电能,产生800焦耳的风能能量转换效率=800焦耳÷1000焦耳=0.8或80%5.电流传输效率计算:电流传输效率是指电流在传输的过程中,电源输出的电功与负载消耗的电功之比。

计算公式为:电流传输效率=负载消耗电功÷电源输出电功例如,一个电源输出1000瓦特的电功,负载消耗800瓦特的电功,那么电流传输效率为:电流传输效率=800瓦特÷1000瓦特=0.8或80%以上是一些常见的物理效率计算示例,不同领域和不同物理系统的效率计算方法有所不同。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

中考物理效率计算大全文件排版存档编号:[UYTR-OUPT28-KBNTL98-UYNN208]形形色色的效率计算考点分析 我们已学过机械效率,而在近些年的中考中,效率已不再局限于机械效率,凡是涉及到能量的转移或转化,都会涉及到效率问题。

在能量的转移(或转化)中,转移(或转化)之后的能量与转移(或转化)之前的能量的比值就是效率(或叫转移率或转化率),思考下面的一些实例,就可理解效率问题。

1.应用太阳能加热物体时W 有=Q 吸=cm Δt (即物体吸收的热量) W 总=获得的太阳能(根据题目信息计算)2.电热转换效率W 有=Q 吸=cm Δt (即物体吸收的热量) W 总=Pt (即用电器消耗的电能)3.电力转换效率W 有=Fs (即自行车通过这段距离所做的功) W 总=Pt=UIt (即自行车这段时间内消耗的电能)4.力热转换效率W 有=Fs (即所做的有用功) W 总=Q 放=qm (燃料燃烧释放的热量)5.光电转化效率:指输出的电能占消耗光能的百分比效率η=总有W W ×100%,区分有用的和总的能量是解决此类问题的关键所在。

典例剖析【典例1】为了解决老师们在办公时的饮水问题,学校新进了一批台式温热饮水机,其铭牌如下表所示。

右图是饮水机的简化电路图,S是用感温材料制成的温控开关,R1是电阻,R2是供加热用的电阻丝。

请计算:(1)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是多大(2)正常工作时,该饮水机将热水罐中、18℃的水加热到93℃,用时6min。

则该饮水机的加热状态时热效率为多少(3)如果要使R2在保温状态时的功率是加热时的功率的一半,R1和R2的比值是多少【典例2】长江三峡工程是一座集防洪、发电、航运和供水等综合利用的巨大水利水电工程。

其主要技术数据如下表所示:根据上述数据计算:(1)蓄满水时大坝底部受到水的压强多大(2)每小时水流对水轮机所做的最大功为多大(3)若利用水流发电的效率为40%,发电机所能达到的最大功率是多大跟踪训练一、应用太阳能加热物体时1.我们生活的佳木斯地区,到了冬季,因日照时问短,太阳能热水器的水达不到所需温度,为此人们研制了太阳能、电能两用热水器.大鹏家最近就安装了一台这样的两用热水器,如图所示,铭牌如下:(1)太阳能热水器贮满水,水温从20℃加热到50℃时需要吸收多少热量(1L=10-3m3)(2)大鹏将水箱装满水,只使用电加热器将水从20℃加热到50℃时,需加热器正常工作多长时间(设电能全部转化为热能)(3)在上述(2)情况下,加热器正常工作实际用了3小时,则此热水器的效率为多少(4)仅就太阳能热水器与电热水器相比有哪些优点(写出一条即可)2.太阳能热水器是利用太阳能来对水加热的一种设备。

小新同学家有一台太阳能热水器安装在离地面10米高的屋顶上,现需要将初温为10℃100kg的水,加热到60℃,则:(g取10N/kg)(1)把这些水从地面送到屋顶的热水器中,需要对水做多少功(2)这些水要从太阳那里吸收多少热量(3)下雨时,改用热水器中的电辅助设备加热,其电辅助加热设备的功率为1500W,热效率是70%,若不计热损失,加热这些水需要多长时间二、电热转换效率1.小明家新安装了一台电热水器,电热水器的铭牌如图甲所示。

若自来水的温度是10℃,充满水后,小明将调温开关调到如图乙所示的位置。

接通电源,加热指示灯亮;达到设定温度时,加热指示灯熄灭。

请你帮助小明回答下列问题:加热指示灯从亮到灭的过程中,热水器中的水一共吸收多少热量若不考虑能量损失,从接通电源到指示灯熄灭需要多少时间若实际经过2h30min指示灯才熄灭,则热水器的效率是多少[C水=×103J/(kg·℃)]2.一家用电热水器的铭牌如下表所示。

根据铭牌所提供的信息。

解答下列问题:(1)为了安全起见,该电热水器使用的插座应选用图中的哪一个(2)该电热水器正常工作时电热丝的电阻多大(3)将该电热水器装满水加热,使水温有20℃升高到60℃,水需要吸收多少热量[C水=×103J/(Kg·℃)](4)若电热水器正常工作时电热丝所产生的热量的80%被水吸收,则第(3)问中的加热过程需要多长时间三、电力转换效率1、随着科学技术的发展,电动自行车是目前较为时尚的代步工具。

某厂生产的一种自行车,其主要参数如下表所示:表中“36V 10Ah”指的是输出电压为36V,工作电流与工作时间乘积为10A每小时。

如果电动自行车在平直公路上行驶时所受阻力f与行驶速度v和自行车队对地面压力N(N的大小等于mg)成正比,即f=kmgv,其中k=×10-3s/m,g取10N/kg。

求:(1)该电动自行车正常行驶时的电流多大,一次充电可行驶多长时间(2)自行车匀速行驶时有用功功率多大效率是多少(3)自行车电动机还配有功率为P/=80W的低速档,当自行车在平直公路上以此低速档匀速行驶时,其速度为多大(设功率不变)(注意:阻力随速度大小而改变)2.目前在我市城乡有大量的电动自行车在被消费者使用。

下表是某型号电动车的规格表。

(1)这种电动车以最大速度行驶时阻力为车重的倍.某人满载时以最大车速行驶1h,克服摩擦力做得功是多少(2)1h内此车所消耗的电能是多少(3)此电动车的效率是多少(4)如果用汽油驱动它,效率为40%,需要多少汽油(汽油热值:×107J/kg)3.现在电动自行车、电动汽车逐渐普及,它们都采用电动机来获得动力.某直流电动机的铭牌上标有“”,电动机线圈的电阻为Ω.(1)电动机的工作原理是什么(2)该电动机正常工作1h,消耗多少电能电动机线圈产生多少热量(3)在工作过程中,电动机因故障卡住无法转动,很快就闻到焦糊味道,请你从能量转化角度解释这个现象.4.有一台直流电动机在220V的电压下工作时,电流为35A。

用它匀速提升质量为1400kg的货物,在2s内提升了1m。

设电动机输出的能量全部用来提升货物。

问:(1)2s内电动机对货物做了多少功(2)这期间电动机的效率是多少(3)电动机消耗的电能转化成了哪些形式的能量(4)电动机线圈电阻是多少四、力热转换效率1.从2005年12月起,我市开始推广使用乙醇汽油。

乙醇汽油是一种由乙醇和普通汽油按一定比例混配形成的替代能源,其中普通汽油体积占90%,乙醇(即酒精)体积占10%。

乙醇汽油能有效改善油品的性能和质量。

它不影响汽车的行驶性能,还能减少有害气体的排放量。

乙醇汽油的推广及使用,可以缓解因石油资源短缺而造成的经济压力,乙醇汽油作为一种新型清洁燃料,是目前世界上可再生能源的发展重点。

(1)请写出使用乙醇汽油的两点好处?① __________________________________________;②______________________________________.?(2)根据下表给出的一些液体的密度,求乙醇汽油的密度。

(3)某型号汽车使用上述乙醇汽油,在水平路面上匀速行驶,受到的阻力是920N,每行驶100 km耗油10L,求该车此时的效率。

(乙醇汽油的热值为×107J/kg,计算结果保留百分数的整数位)2.红枫湖乘坐快艇是水上娱乐项目。

为了保护环境,红枫湖风景区用汽油作为快艇的燃料。

下表为某种快艇的部分技术参数:(g=10N/kg)(1)为保证安全,快艇上乘客的质量之和不得超过多少千克(2)已知该快艇使用的汽油热值约为×107J/kg,密度约为×103 kg/m3,它在水中匀速航行时所受的阻力f=1400N,若发动机的效率为25%,则该快艇匀速行驶46 km耗油多少升五、光电转化效率年5月,恒基伟业以创新的技术和理念推出了全球首部光能手机.该手机说明书的部分内容如下表.(1)在阳光下,太阳能光电板将太阳能转化为能,并由充电电池进一步转化为能。

(2)电池的放电与充电的能量转换效率为.2.某种游艇是以太阳能为动力,不仅节约能源而且无污染,它的关键技术部件是光电转换板,此板接受太阳光的面积是8米2,当板正对太阳光时能够产生120伏的电压,游艇上的自动装置使光电转换板始终与阳光垂直,向电动机提供10安的强大电流。

电动机线圈的直流电阻是4欧,太阳光垂直照射到单位面积上的辐射功率为1.0×l03瓦/米2。

根据以上信息,求:(1)该光电转换板的效率(2)电动机把电能转化为机械能的效率。

形形色色的效率计算参考答案【典例1】(1)由表中数据得出电压和功率,则由功率公式可求得电流.(2)由消耗的总功率和水的内能增加量可求得热效率.(3)分别列出两种情况下的功率表达式,两灯的功率关系可求得电阻.(1)I=U P =(2)Q 水=mc △t=189000J ,W=Pt=550W ×6×60s=198000J ,则η=WQ 水×100%=95% (3)S 闭合时加热,则有:P 1=22R U ;S 断开时是保温,则有:P 2=(21R R U )2R 2,依题意,有:P 2=21P 1,代入数值,解得:21R R =2-1 【典例2】(1)由题知,蓄满水时水深h=175m ,大坝底部受到水的压强:p=ρgh=×103kg/m 3×kg ×175m ≈×106pa ;(2)1min 水流对水轮机所做的最大功:W=Gh=ρgvh=×103kg/m 3××105m 3×kg ×175m ≈×1012J ;每小时水流对水轮机所做的最大功:W 总=W ×60=×1012J ×60=×1013J ;(3)由η=W 有W 总×100%得:W 有=η×W 总=40%××1013J ≈×1013J ,P=W 有t=×1013J3600S ≈×109W .一、应用太阳能加热物体时1.②③④节能、环保 2.(1)根据重力的计算公式G=mg=100kg ×10N/g=×103N ?根据功的计算公式W=FS 得:W=Gh=1000N ×10m=×104J(2)根据热量的计算公式Q=Cm△t得:Q吸=C水m水(t末-t初)=4. 2×103J/(kg·℃)×100kg×(60一10)℃=×107J?(3)根据题意有Q吸=Wη=2. 1×107J?根据电功的计算公式W=Pt得:t=W/P=3×107J /1500W=2×104s二、电热转换效率1.解:(1)V = 55L = 55×l0-3m3,m =ρV =×103kg/m3×55×10-3m3 = 55kg ,Q吸= cm(t-to)=× 103J/(kg·℃)×55kg ×(60℃-10℃)=×107J 。

相关文档
最新文档