人教版二年级下数学混合运算应用题

合集下载

人教版二年级下册数学第五单元混合运算应用题专题训练

人教版二年级下册数学第五单元混合运算应用题专题训练

人教版二年级下册数学第五单元混合运算应用题专题训练1.妈妈买1千克苹果和4千克梨,一共花了26元,1千克苹果6元,1千克梨多少元?2.某装配车间装配汽车,一辆汽车有4个轮子,已经做好了8辆车,还剩64个轮子,原来一共有多少个轮子?3.四2班50个同学分成5组做风车,每组做了6个,送给幼儿园小朋友22个,还有多少个?4.小刚买了4套明信片,付出50元,找回22元。

每套明信片多少元?5.秀秀用一根长7米的绳子在一棵树的树干,上绕了9圈后,绳子还剩余7分米。

这棵树的树干一圈的长是多少分米?6.二(1)班的小朋友坐了8排,每排5个,二(2)班的小朋友坐了8排,每排7个,那么要使两个班的人数相等,要从(2)班调多少人到(1)班?7.二(3)班同学排队站成一个方队,每排人数一样多,小华的前面有2人,后面有1人,左边有3人,右边有5人,二(3)班共有学生多少人?8.买6朵玫瑰花和花瓶一共68元,花瓶20元,每朵玫瑰花多少元?9.可乐8元一瓶,小刚买了4瓶,付给售货员50元,应找回多少元?10.原价15元一条的毛巾,店庆活动时3条只需27元,每条毛巾优惠了多少元?11.“6·18”期间,妈妈在网上给琳琳买了一套故事书共有6本,和一条64元的裙子,共花了100元。

平均每本故事书多少元?12.兰花原来14元一盆。

现在优惠促销,一次买5盆共45元。

现在每盆比原来每盆便宜多少元?13.张叔叔买了一套茶具,茶壶每把24元,6个茶杯一共36元,一个茶杯比一把茶壶便宜多少元?14.王老师到书店买了同样的8本书,付了50元,找回18元,一本书多少元?15.饼干原来11元一包,现在优惠促销,5包40元。

现在每包多少元?现在每包比原来便宜了多少钱?16.小丽的妈妈买了8千克西瓜,付给售货员20元,找回4元,平均每千克西瓜多少元?17.张老师买了6个气球,付了60元,找回12元,每个气球多少元?18.一瓶饮料3元,小刚现在有25元,还需多少元,才能使他们小组9人每人一瓶?19.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?20.班级准备夏令营,有男生32人,女生16人,一辆巴士最多只能坐6人,如果全部上车需要几辆巴士?21.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。

人教版二年级下册数学经典混合运算应用题

人教版二年级下册数学经典混合运算应用题

1)商店有 20 个红气球, 31 个黄气球,卖了40个,还剩多少个?2)一本书 75 页,小红已经看了 43 页,剩下的 4 天看完,平均每天看多少页?3)李村生产队有 76 亩小麦,第一天收了 32 亩,第二天收了 29 亩,还剩多少亩?4)小伟买一双鞋用了23 元,一双袜子用了4 元,给售货员50,应找回多少元?5)食堂有 30 袋,又买了 3 车面粉和 2 车大米,每车面粉 9 袋,现在共有多少袋面粉?6)某工厂去运煤,第一天运了 2 车,每车 5 吨,第二天运了 13 吨,两天共运回多少吨煤?7)一桶油重 75 千克,第一次倒出25 千克,第二次倒出 30 千克,还剩多少千克?(用两种方法解答)8)一本书 75 页小红已经看了 43 页,剩下的4 天看完,平均每天看多少页?9)王师傅要生产 80 个零件,已经生产了 32 个,剩下的每天生产8 个,还需要多少天?10)李师傅上午生产了 11 个零件,下午生产了13 个零件,每 6 个零件装一盒,一天生产的零件能装多少盒 ?11)学校买来30 瓶蓝墨水和12 瓶红墨水,放校长室 6 瓶蓝墨水,剩下的蓝墨水分给了6个年级组,平均每个年级组分到多少瓶蓝墨水 ?12)服装厂要加工 60 套西服,已经加工了 30 套,剩下的 5 天完成,平均每天生产多少套?"13)8 个同学帮助学校搬砖,每次搬 5 块,一辆手推车一次运 45 块,这些同学和手推车一次共运多少块 ?)'14)菜站运来 60 筐黄瓜,一个食堂拉走 30 筐,剩下的分给 6 个副食店,平均每个副食店分到多少筐 ?(15)自行车厂要生产 80 辆自行车,已经生产了 50 辆,剩下的每天生产 6 辆,还需要多少天 ?。

人教版二年级数学下册第五单元混合运算实践题

人教版二年级数学下册第五单元混合运算实践题

人教版二年级数学下册第五单元混合运算
实践题
题目一
1. 小明有3个苹果,小红给了他5个苹果,那么小明现在一共有多少个苹果?
解答:小明原本有3个苹果,小红给了他5个苹果,因此小明现在一共有3 + 5 = 8个苹果。

题目二
2. 小华有9本书,他又借了3本书,现在他一共有几本书?
解答:小华原本有9本书,他又借了3本书,所以小华现在一共有9 + 3 = 12本书。

题目三
3. 小刚有6个橙子,他送了2个橙子给小丽,现在他还剩下几个橙子?
解答:小刚原本有6个橙子,他送了2个橙子给小丽,所以小刚现在还剩下6 - 2 = 4个橙子。

题目四
4. 小亮家里有15块巧克力,他吃掉了8块巧克力,还剩下几块巧克力?
解答:小亮家里原本有15块巧克力,他吃掉了8块巧克力,所以小亮现在还剩下15 - 8 = 7块巧克力。

题目五
5. 爸爸给小明买了一本书,花了10元,妈妈给小明买了一支铅笔,花了2元,小明一共花了多少钱?
解答:爸爸给小明买书花了10元,妈妈给小明买笔花了2元,所以小明一共花了10 + 2 = 12元。

题目六
6. 小明一共有8本书,小华借了他3本书,借给小丽2本书,
还剩下几本书?
解答:小明原本有8本书,小华借了他3本书,小丽借了他2
本书,所以小明还剩下8 - 3 - 2 = 3本书。

人教版二年级下册数学第5单元混合运算应用题训练(有答案)

人教版二年级下册数学第5单元混合运算应用题训练(有答案)
8.苗木市场新到了一批小树苗,每捆有6棵,共6捆。为了方便销售,改成每捆扎4棵,可以扎几捆?
9.玲玲要做72朵小红花,已经做了36朵,剩下的要4天做完,平均每天要做多少朵?
10.一本故事书90页。红红已经读了63页。剩下的要用3天读完,平均每天读几页?
11.要挖总长70米的水沟,已经挖了16米,剩下的要9天挖完,剩下的平均每天挖多少米?
4.李阿姨5天做了40朵花。照这样计算,一个星期(7天)可以做多少朵?
5.在学校“喜迎二十大,真心永向党”活动中,聪聪和同学们用27朵花编制了3个同样的花环,编制7个这样的花环需要多少朵花?
6.聪聪参加学校“一对一”帮扶活动,他为希望小学数学活动小组买下面的文具用了36元,有几种可能的购买方法?
7.同学们排队做操,站成3列,每列正好8人。如果站成4列,每列有多少人?
16.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?
17.“植树节”李老师到学校领了60棵树苗,二(1)班种了23棵,二(2)种了28棵,还剩多少棵没有种?
18.植树节二(1)同学们栽树,已经栽了6行,每行8棵。还剩7棵没有栽。一共要栽多少棵树?
19.妈妈付了40元钱,买了一个6千克的西瓜,找回了16元钱,每千克西瓜多少元钱?
20.刘星有35元,买了一个笔记本用了3元。剩下的钱可以买几个笔袋?
参考答案:
1.不能
2.8次
3.(1)48页
(2)9天
4.56朵
5.63朵
6.3种
7.6人
8.9捆9.9朵来自10.9页11.6米12.1个
13.6次
14.6个
15.9组
16.6元
17.9棵
18.55棵

人教版二年级混合运算练习题

人教版二年级混合运算练习题

人教版二年级混合运算练习题
一、加法运算
1.小明有3个苹果,小华给了他5个苹果,那么小明一共有几个苹果?答案:小明一共有8个苹果。

2.小红家有7颗樱桃,她每天摘5颗樱桃吃,她摘完需要几天?
答案:小红需要摘完樱桃的时间是2天。

3.4个小朋友一共有10个糖果,他们平均分成几份?
答案:4个小朋友平均分成2份。

二、减法运算
1.小明有10块钱,他花了6块钱,请问他还剩下多少钱?
答案:小明还剩下4块钱。

2.小华拥有8本书,他借给小红2本,还给小李3本,他手上还有几
本书?
答案:小华手上还有3本书。

3.小明家里原有15颗苹果,小明吃了7颗,请问还剩几颗苹果?
答案:小明家里还剩下8颗苹果。

三、混合运算
1.小明有10个饼干,他想平均分给他和他的2个朋友吃,每人可以吃
几个饼干?
答案:小明和他的2个朋友每人可以吃3个饼干,还剩下1个饼干。

2.小华有7个橙子,她想平均分给她的3个朋友吃,每人可以吃几个
橙子?
答案:小华和她的3个朋友每人可以吃2个橙子,还剩下1个橙子。

3.小明爸爸有23颗苹果,他想一天吃3颗,吃多少天可以吃完?
答案:小明爸爸吃完苹果需要8天。

结束语
通过以上的加法、减法和混合运算练习题,我们可以巩固对二年级混合运算的
理解和应用。

希望大家能够认真完成练习题,并进一步提高自己的计算能力。

加油!。

人教版二年级下册书上混合运算题应用题

人教版二年级下册书上混合运算题应用题

人教版二年级下册混合运算应用题1、教室里上午有53人,中午走了24人,,下午又来了38人,下午有多少人?2、一个跷跷板上有4人,有三个跷跷板,地上还有7人。

花园里一共有多少人?3、我们一共要烤90个面包,每次能烤9个,已经烤了36个,剩下的还要烤几次?4、小杰和爸爸妈妈一起去公园玩。

儿童票每张5元,成人每张8元,用20元钱,够吗?5、小明买了4套明信片,每套8张,他送了5张给好朋友,还剩下多少张?6、一年级和二年级共要植树80棵?一年级植了25棵,二年级植了37棵,剩下多少棵没植?7、我们原来有25只兔子,又买来15只,一共有8个笼子。

平均每个笼子放几只?8、一条路长60米,已经修好15米,剩下的要5天修完,平均每天修多少米?9、康乃馨:3元一枝,百合5元一枝。

(1)买4枝康乃馨和1枝百合,一共需多少钱?(2)我带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?10,班有男生17人,女生19人。

每4人为一个学习小组。

一共可以分成多少个学习小组?11,我一共有80本书,上周卖了25本,这周卖了38本,还剩多少本?12,面包原来10元一个,现在优惠促销,3个27元,现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少钱?13\有10根羽毛,插在2个花瓶里,一个花瓶里插6根,另一个花瓶里插几根?14、一卷绳子长39米,做一根长跳绳要用7米。

这卷绳子可以做多少根长跳绳?还剩多少米?15、有12个羽毛球,平均分给5人,每人分多少个,还剩多少个?16、22个学生去划船,每条船最多坐4人。

他们至少要租多少条船?17、有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。

至少要运多少次才能运完这些菠萝?18、儿童读物每本4元,23元最多可以买几本?25元呢?19、要做50个灯笼,我每天最多可做8个。

至少需要多少天才能做完?20、一个正六边形,每边长3厘米,一条彩带围一圈之后,还多出来2厘米,这条彩带有多长?21、按照“1黄2红”的规律摆小旗。

这样摆下去,第16面小旗应该是什么颜色?第27面呢?/22、一个星期有7天。

二年级下册数学《混合运算》应用题练习

二年级下册数学《混合运算》应用题练习

二年级下册数学《混合运算》应用题练习1、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?2、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?3、食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?4、操场上原有16个同学,又来了14个。

这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?5、小明买了3个笔记本,用去12元。

小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?6、体育室有60副羽毛球拍。

小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?7、一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?8、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?9、陈老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。

红卡纸是绿卡纸的多少倍?10、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?二年级下册数学《混合运算》应用题练习参考答案1、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?8×3÷4=6(个)答:每个班分得6个乒乓球。

2、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?9×4+9=40(个)答:他们一共捡了40个玉米3、食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?85-46-30=9(听)答:还剩9听。

4、操场上原有16个同学,又来了14个。

这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?(16+14)÷5=6(组)答:可以分成6组。

5、小明买了3个笔记本,用去12元。

小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?12÷3×6=24(元)答:小云用了24元。

6、体育室有60副羽毛球拍。

小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?60-15-26=19(元)答:现在还剩19元。

人教版二年级下册数学第五单元混合运算应用题训练(含答案)

人教版二年级下册数学第五单元混合运算应用题训练(含答案)
11.(45-3)÷6=7(元)
12.4朵
13.(97-25)÷8=9(箱)
14.(70-38)÷4=8(米)
15.(54-18)÷4=9(朵)
16.8×6-20=28(棵)
17.5个
18.25+7×5=60(页)
19.16千米
20.9天
5.每个玩具熊34元,每张卡片4元,李阿姨买了一个玩具熊和7张卡片,一共花了多少钱?
答:一共花了()元。
6.小强买4支铅笔,付给售货员20元,找回4元,每支铅笔多少钱?
7.二(1)班共有65本图书,上午借出14本,下午又借出16本,还剩多少本?
8.阳光小学原来有45本《儿童画报》,现在又买来18本。如果每个班分7本,可以分给几个班?
9.二(1)班有男生27人,女生29人,每8人为一个小组,一共可以分成多少个小组?
10.小红家原来有25只兔子,又买了15只,一共有8个笼子。平均每个笼子放几只?
11.妈妈买了同样的6本书,付了45元,找回3元。一本书要多少元?
12.小芳和4个好朋友一起做了20朵纸花,她们平均每人做了多少朵次搬多少箱?
18.一本故事书,小红第一天看了25页,剩下的每天看7页,5天看完,这本书一共有多少页?
19.改造长43千米的天台山红色旅游公路,修路队已经工作了9天,每天改造3千米。还剩多少千米未改造?
20.小红和小明买了一本同样的书。小红每天看6页,6天看完。小明每天看4页,几天看完?
参考答案:
1.28÷4×9=63(元)
人教版二年级下册数学第五单元混合运算应用题训练
1.4盒糖果要28元,如果买9盒糖果,需要多少钱?
答:需要()元。
2.4个足球32元,如果买7个足球,需要多少钱?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版二年级下数学混合运算应用题
一、填空:
1、在没有括号的算式里,有乘法和加、减法,都要先算( ),再算( )。

2、在没有括号的算式里,有除法和加、减法,都要先算( )。

3、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序运算。

4、甲数比乙数少15,乙数是30,甲数是( )。

5、85减去13,差是( ),再除以9得( )。

6、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( )。

7、芳芳有一些邮票,用去18张,还剩6张,原来有( )张。

二、下面的计算对吗?把不对的改正过来。

4×8÷4 75-18+36
=4×2 =75-54
=8 ( ) =21 ( )
26+2×8 15+28÷7
=2×8 =43÷7
=16 ( ) =6……1 ( )
三、判断:
1、63÷9+27应该先算63÷9。

( )
2、9×4+6=90 ( )
3、要使6×( +5)=48,里应该填3。

( )
四、应用题:
1、光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。

如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?
2、苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?
3、生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?
4、一本故事书85页,小明每天看6页,看了9天,小明一共看了多少页?这本书还剩多少页?
5、学校买了40盆菊花,6个教室,平均每个教室放6盆,剩下的放在办公室里,办公室里放多少盆菊花?
6、修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?。

相关文档
最新文档