人教版四年级数学上册第4单元测试卷含答案

合集下载

人教版数学四年级上册第四单元测试卷含答案

人教版数学四年级上册第四单元测试卷含答案

人教版数学四年级上册第四单元测试卷含答案人教版数学四年级上册第四单元测试卷答案一、选择题(每小题2分,共计30分)1. B2. C3. C4. A5. B6. C7. A8. C9. B10. A11. C12. B13. A14. C15. A二、判断题(每小题2分,共计20分)1. F2. T3. T4. F5. T6. F7. T8. T9. F10. F三、填空题(每小题2分,共计20分)1. 352. 43. 104. 455. 70四、解答题(每小题10分,共计40分)1. 解:首先,求出减法的结果,用大数减去小数,并写出完整的竖式计算过程。

936 - 427 = 509其次,将减法的结果与给定的数进行比较,确定答案。

509 < 642 所以,答案是正确的。

2. 解:在整数数轴上,从-20起点,向右移动30格,到达10。

3. 解:首先,写出等式,表示两个乘数相等。

8 × □= 48接下来,我们可以用试除法来解决。

48 ÷ 8 = 6因此,8 × 6 = 48,所以□的值为6。

4. 解:首先,将乘法题转化为加法题。

58 ÷ 2 + 14其次,按照运算规则进行计算。

29 + 14 = 43所以,58 ÷ 2 + 14 = 43。

请按照上述答案核对你的测试卷,在有错误的地方进行修改。

若有任何疑惑,请及时向老师请教。

祝你在数学学习中取得更好的成绩!。

人教版数学四年级上册第四单元测试题(含答案)

人教版数学四年级上册第四单元测试题(含答案)

人教版数学四年级上册第四单元测试及答案一、我会填.(每空2分,共24分)(1)条形统计图有竖式和()式两种.(2)在条形统计图中,如果每格表示20万人,则60万人要画()格,2格表示()人,半格表示()人.(3)煮熟一个鸡蛋需要9分钟,一个锅一次最多可以煮10个鸡蛋,那么煮熟40个鸡蛋至少需要( )分钟.(4)星期天,小强自己做饭吃.淘米要花1分钟,用电饭煲煮饭要花20分钟,把妈妈烧好的几个菜用微波炉热一热要花8分钟,做一碗汤要花3分钟.小强在( )的同时可以( ),小强最快( )分钟后就能吃饭了.(5)统计表和( )都可以用来表示数量的多少,从( )中能更直观地看出各项数量的多少.(6)小明星艺术训练中心的红红、月月、青青三位同学要在徐老师和朱老师处测试舞蹈和钢琴,每项测试都要5分钟,她们最快( )分钟全部完成测试. (7)一堆棋子共10颗,两人轮流从中拿走1颗或2颗,谁拿到最后一颗谁就获胜.如果让你先拿,第一次应该拿( )颗才能确保获胜.二、我会辨.(对的画“√”,错的画“×”)(共8分)1、在同一幅竖式条形统计图中,直条越高,数量就越大.()2、妈妈做早餐的过程及时间如下:洗锅1分钟、淘米2分钟、熬粥15分钟、煎鸡蛋3分钟、拌小菜4分钟,妈妈做这顿早餐至少需要18分钟. ()3、可以用画“正”字的方法整理数据. ()4、一名同学擦一块玻璃要用5分钟,5名同学擦15块玻璃最少需要25分钟.()三、选一选.(把正确答案的序号填在括号里)(共8分)1、( )能更直观地看出数量的多少.A.条形图 B.统计表 C.圆圈图2、一名工人做一个电子配件要5分钟,照这样计算,8名工人同时做16个电子配件,需要( )分钟.A.2 B.80 C.103、在平底锅里煎鸡蛋,每次最多煎2个,鸡蛋的两面都要煎,每面用3分钟,煎4个鸡蛋至少用( )分钟.A.9 B.12 C.184、一个小朋友唱一首歌要用5分钟,全班45个小朋友一起唱这首歌要用( )分钟.A.225 B.45 C.5四、我会算.(共20分)1、直接写出得数.(共8分)120×7=810÷90=5×38×2=99×15≈60×15=452+90=180÷9÷2=361÷38≈2、列竖式计算.(带★的要验算)(共12分)305×87=★128×45=782÷26=★940÷31=五、我会统计.(共16分)育英小学四年级两个班回收易拉罐情况如下表.把上表中的数据分别在条形统计图中表示出来.四(1)班回收易拉罐情况统计图四(2)班回收易拉罐情况统计图六、解决问题.(每题6分,共24分)1、用一只平底锅烙饼,每次能同时烙两张饼,每烙一面需要2分钟,烙5张饼至少需要多少分钟?在下面的表格中表示出自己的方法.至少需要()分钟.2、某粮店十月份共售出大米9000千克,平均每天大约售大米多少千克?3、李老师带1000元钱去商场买篮球,买了15个,还剩40元钱,每个篮球多少元?4、A、B两地相距1090千米,一辆汽车从A地开往B地,平均每小时行82千米,已经行了12小时,离B地还有多远?参考答案一、1、横2、3 40万10万3、364、煮饭用微波炉热菜和做汤215、条形统计图条形统计图6、157、1 二、1、√2、√3、√4、×三、1、A2、C3、B4、C四、1、840938015009005421092、26535 5760(验算略)30……2 30……10(验算略)五、略六、1、10 (表格中答案不唯一)2、9000÷31≈300(千克)3、(1000-40)÷15=64(元)4、1090-82×12=106(千米)。

人教版数学四年级上册第四单元测试卷(含答案)

人教版数学四年级上册第四单元测试卷(含答案)

人教版数学四年级上学期第四单元测试考试时间:90分钟;满分:100分一.填空题(共14小题,每空1分,共26分)1.(2019秋•醴陵市期末)李强走一步的距离是63厘米,他从家到学校一共走了498步,他家到学校大约有米.2.(2019春•西安市期中)甲乙地的路程是1288千米,若一列火车每小时行驶161千米,这里的路程是,每小时行驶161千米是火车的速度,可以记作.3.(2019春•射阳县期中)两个乘数相乘,如果一个乘数增加3,积就增加21,如果另一个乘数增加4积就增加24,原来两个乘数的积是.4.(2019•福田区)最大的三位数与最大的一位数的积是,和是.5.(2019春•上城区校级期末)列竖式计算两位数乘两位数.一个因数是25,小马把另一个因数十位上的“3”抄写成了“8”.小马算得的得数和正确的结果相差.6.(2019秋•保定期中)12个125的和是;108的12倍是.7.(2019秋•单县期末)两个因数的积是300,如果其中一个因数不变,另一个因数乘3,那么积是;如果其中一个因数乘2,另一个因数除以4,那么积是8.(2019春•兴化市月考)19949⨯的积是位数.⨯的积是位数,387649.(2019春•玄武区校级期中)28250⨯的积是位数,积的末尾有个“0”.积的最高位在位.10.(2019春•东莞市期中)一辆货车每次可以运货物15吨.6辆这样的货车12次可以运货物吨.11.(2019春•玄武区校级期中)计算□6131⨯,要使积是五位数,方框里最小填.12.填上“”“”或“”.⨯10660⨯⨯60010⨯2027030180⨯30160⨯27200⨯90010⨯⨯150004520012340⨯98154⨯3213013.(2019春•泗洪县期中)小虎做一道乘法计算题时,错将一个乘数45看成了54,结果比原来多了180,那么正确结果应该是.14.(2019春•射阳县期末)57与最小的两位数的积是;最大的两位数与18的积是.二.选择题(共5小题,每小题2分,共10分)15.妈妈买了3幅手套和一双袜子8元.要求一共花了多少元,缺少的条件是A .找回2元B .一副手套30元C .付了100元16.下面算式中, 的积与260300⨯的积不相等.A .130600⨯B .2420150⨯C .260030⨯17.(2019春•金山区期中)小胖、小巧和小亚走同一段路,小胖用了5分钟,小巧用了4分钟,小亚用了3分钟,走路速度最快的是A .小胖B .小巧C .小亚D .无法确定的18.(2019秋•青岛校级月考)7□84840000⨯≈,□里可以填A .1B .9C .019.(2019秋•中山市期末)下面第 个算式,在做竖式时,3乘7表示的是30070⨯.A .31927⨯B .39172⨯C .93172⨯三.判断题(共5小题,每小题1分,共5分)20.(2019秋•赤峰期末)三位数乘两位数,积一定是五位数. ( )21.(2018秋•成都期末)如果两个因数的末尾都没有0,那么它们乘得的积的末尾一定没有0.( )22.(2019秋•哈尔滨期末)计算36040⨯,可先算364⨯,再在得数末尾添上两个0. ( )23.(2019秋•大英县校级期中)乘法估算的结果都比实际结果大. ( )24.(2019秋•长沙期中)两个数相乘,如果两个因数都乘5,那么积也要乘5. ( )四.计算题(共22分)25.(2019春•舞阳县期末)直接写得数.(共10小题,每小题0.5分,共5分)2404⨯= 263⨯= 5016⨯= 4170⨯= 2540⨯=1830⨯= 1406⨯= 4040⨯= 20869⨯≈ 48103⨯≈26.(2019春•镇江期末)用竖式计算(共4小题,每小题3分,共12分)75046⨯= 40393⨯= 18558⨯= 46070⨯=27.找规律,填出其他题的得数.(共5小题,每空1分,共5分)2415360⨯= 2430⨯= 2445⨯=4815⨯= 4845⨯= 7215⨯= .五.解答题(共7小题,5分+5分+5分+5分+5分+6分+6分= 37分)28.(2018春•东台市校级期中)公园里的一头大象一天要吃240千克食物.饲养员准备了5吨的食物,够这头大象吃20天吗?29.一块正方形茶园,周长是2800米,这块茶园有多少公顷?今天平均每公顷茶园可收茶叶220千克,这个茶园今年一共可收茶叶多少千克?30.(2019•衡阳模拟)有956个座位的礼堂举办音乐会,每张入场券15元.(1)已售出542张入场券,收款多少元?(2)剩余的票,按每张12元售出最多可以收款多少元?31.(2019春•深圳期中)音乐厅有190个座位,其中甲等座位96个,每张票价为68元,其余为乙等座位,每张票价为30元,一场音乐会最多可以收入多少元?32.(2019春•增城区期中)明明每天从家去学校,要走2个来回,他一个星期天)一共要走多少米?33.(2019秋•召陵区期中)泰新公司的游园票价格规定如下表 购票人数140- 4180- 80以上 每个票价(元 24 2018 育红小学四年级同学去公园春游,一班38人,二班40人,三班44人.三个班购票最少要用多少元钱?34.(2018秋•卧龙区期中)一座大桥长2400米,一列火车通过大桥时,每分钟行驶940米,从车头上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车长多少米?答案与解析一.填空题(共14小题,每空1分,共26分)1.(2019秋•醴陵市期末)李强走一步的距离是63厘米,他从家到学校一共走了498步,他家到学校大约有300米.【分析】一步的距离是63厘米,498步走了498个63厘米,即63498⨯,然后再进一步解答.【解答】解:6349830000⨯≈(厘米);30000厘米300=米.答:他家到学校大约有300米.故答案为:300.【点评】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答,注意单位的换算.2.(2019春•西安市期中)甲乙地的路程是1288千米,若一列火车每小时行驶161千米,这里的路程是1288千米,每小时行驶161千米是火车的速度,可以记作.【分析】首先根据甲乙地的路程是1288千米,可得这里的路程是1288千米;然后判断出每小时行驶161千米是火车的速度,可以记作161千米小时,据此解答即可.【解答】解:甲乙地的路程是1288千米,这里的路程是1288千米,每小时行驶161千米是火车的速度,可以记作:161千米小时.故答案为:1288千米、161千米小时.【点评】此题主要考查了速度以及路程的表示方法.3.(2019春•射阳县期中)两个乘数相乘,如果一个乘数增加3,积就增加21,如果另一个乘数增加4积就增加24,原来两个乘数的积是42.【分析】一个乘数增加3,另一个乘数不变,就是增加了3个乘数,积增加21,2137÷=,由此可以求得一个乘数为7;一个乘数不变,另一个乘数增加4,就是增加了4个乘数,积增加24,用2446÷=,由此可以求得另一个乘数为6,由此可以求得原来两个数相乘的积,【解答】解:(213)(246)÷⨯÷=⨯76=;42答:原来两个乘数的积是42.故答案为:42.【点评】此题应注意积的变化规律中因数的“增加”与“扩大”的区别.4.(2019•福田区)最大的三位数与最大的一位数的积是8991,和是.【分析】最大的三位数是999,最大的一位数是9,乘积是9999+.⨯,和是9999【解答】解:最大的三位数是999,最大的一位数是9,99998991⨯=,+=,99991008答:最大的三位数与最大的一位数的积是8991,和是1008.故答案为:8991,1008.【点评】首先确定最大的三位数与最大的一位数是完成本题的关键.5.(2019春•上城区校级期末)列竖式计算两位数乘两位数.一个因数是25,小马把另一个因数十位上的“3”抄写成了“8”.小马算得的得数和正确的结果相差1250.【分析】小马把另一个因数十位上的“3”抄写成了“8”,多了803050-=,也就是多了50个25,相差50个25,即2550⨯.【解答】解:25(8030)⨯-=⨯25501250=.答:马算得的得数和正确的结果相差1250.故答案为:1250.【点评】此题主要分析出两次的因数差,用不变因数乘上两次因数的差,就是得数和正确的结果的差.6.(2019秋•保定期中)12个125的和是1500;108的12倍是.【分析】(1)根据乘法的意义,可直接用125乘12,列式解答即可得到答案;(1)根据求一个数的几倍是多少用乘法解答.【解答】解:(1)125121500⨯=;(2)108121296⨯=,答:12个125的和是1500;108的12倍是1296.故答案为:1500,1296.【点评】此题主要考查的是求几个相同加数的和可用这个加数乘加数的个数即可;求一个数的几倍是多少用乘法计算,直接列式解决问题.7.(2019秋•单县期末)两个因数的积是300,如果其中一个因数不变,另一个因数乘3,那么积是900;如果其中一个因数乘2,另一个因数除以4,那么积是【分析】根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数,据此解答即可得到答案.【解答】解:根据积的变化规律可知,两个因数的积是300,如果其中一个因数不变,另一个因数乘3,那么积是3003900⨯=;如果其中一个因数乘2,另一个因数除以4,那么积是30024150⨯÷=.故答案为:900、150.【点评】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用.8.(2019春•兴化市月考)19949⨯的积是位数.⨯的积是四位数,38764【分析】根据整数乘法的计算方法,求出19949⨯、38764⨯的积,然后再进一步解答.【解答】解:199499751⨯=⨯=3876424768所以,19949⨯积的最高位是万位.⨯的积是四位数,38764故答案为:四,万.【点评】求两个数的积的位数和最高位,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答.9.(2019春•玄武区校级期中)28250⨯的积是四位数,积的末尾有个“0”.积的最高位在位.【分析】运用乘法的计算的方法求出算式的积,再进一步解答即可.【解答】解:282507000⨯=7000是四位数;积的末尾有3个“0”;积的最高位在千位.答:28250⨯的积是四位数,积的末尾有3个“0”.积的最高位在千位.故答案为:四,3,千.【点评】本题先计算出算式的值,再根据题意进行解答.10.(2019春•东莞市期中)一辆货车每次可以运货物15吨.6辆这样的货车12次可以运货物1080吨.【分析】一辆货车每次可以运货物15吨,先用15乘6辆计算出每次运的吨数,再乘次数12,就是6辆这样的货车12次一共可以运多少吨货物.【解答】解:15612⨯⨯=⨯9012=(吨;1080答:6辆这样的货车12次可以运货物1080吨.故答案为:1080.【点评】本题考查了乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求解.11.(2019春•玄武区校级期中)计算□6131⨯,要使积是五位数,方框里最小填3.【分析】由于最小的五位数是10000,100003132218÷=⋯.所以□61322>,□6131⨯的积就是五位数,所以□里最小填3;据此解答即可.【解答】解:100003132218÷=⋯,只要□61322>,方框里最小填3,则□6131⨯的积是五位数,故答案为:3.【点评】首先明确最小的五位数是多少,然后根据乘法与除法的互逆关系进行分析是完成本题的关键. 12.填上“”“”或“”.30180⨯ 30160⨯27200⨯ 20270⨯ 60010⨯ 10660⨯ 12340⨯ 32130⨯ 98154⨯ 15000 45200⨯ 90010⨯【分析】先计算出算式结果,再比较大小.【解答】解:3018030160⨯>⨯2720020270⨯=⨯6001010660⨯<⨯ 1234032130⨯>⨯ 9815415000⨯> 4520090010⨯=⨯故答案为:, , , , ,.【点评】本题的关键是求出算式的结果是多少,再进行比较大小.13.(2019春•泗洪县期中)小虎做一道乘法计算题时,错将一个乘数45看成了54,结果比原来多了180,那么正确结果应该是 900 .【分析】把一个因数45看成了54,就多看了54459-=,这样得到的积比正确的积多了180,用1809÷即可求出另一个因数,进而求出正确的积是多少.【解答】解:另一个因数:180(5445)÷-1809=÷20=正确的积:4520900⨯=答:正确结果应该是900.故答案为:900.【点评】解决此题关键是理解把一个因数45看成了54,是多看了54459÷求出另一个因数,进而-=,用1809得解.14.(2019春•射阳县期末)57与最小的两位数的积是570;最大的两位数与18的积是.【分析】(1)最小的两位数是10,用57乘10即可;(2)最大的两位数是99,用99乘18即可.【解答】解:(1)最小的两位数是10,5710570⨯=;(2)最大的两位数是99,99181782⨯=.故答案为:570,1782.【点评】解决此题关键是明确最小的两位数和最大的两位数分别是多少,进而根据整数乘法的计算方法计算得解.二.选择题(共5小题,每小题2分,共10分)15.妈妈买了3幅手套和一双袜子8元.要求一共花了多少元,缺少的条件是A.找回2元B.一副手套30元C.付了100元【分析】要求一共花了多少元,现在已经知道了袜子的总价,只要再知道手套的总价即可,妈妈买了3幅手套,只要再知道手套的单价,就可以根据总价单价数量,求出手套的总价,然后再相加,所以缺少的条件是手套的单价.【解答】解:一共花的钱数手套的总价袜子的总价,袜子的总价已知,只要再知道手套的总价即可;手套的总价手套的单价手套的数量,手套一共有3幅,还缺少手套的单价,选项给出了手套的单价;所以缺少的条件是一副手套30元.故选:.【点评】解决本题从问题除法,逐步找出缺少的条件即可求解.16.下面算式中,的积与260300⨯的积不相等.A.130600⨯⨯C.260030⨯B.2420150【分析】根据整数乘法的计算方法,分别求出260300⨯与各个选项中算式的结果,然后再进一步解答.【解答】解:26030078000⨯=⨯=130********⨯=2420150363000⨯=26003078000所以2420150⨯的积不相等;⨯的积与260300故选:.【点评】本题关键是求出各个算式的结果,然后再比较解答.17.(2019春•金山区期中)小胖、小巧和小亚走同一段路,小胖用了5分钟,小巧用了4分钟,小亚用了3分钟,走路速度最快的是A.小胖B.小巧C.小亚D.无法确定的【分析】把总路程看作单位“1”,则小胖、小巧和小亚速度分别为:15、14、13;再比较这三个分数的大小即可.【解答】解:把总路程看作单位“1”,则小胖、小巧和小亚速度分别为:15、14、13;根据异分母分数比较大小的方法可得:111345>>,即小亚走路速度最快.故选:.【点评】解答本题也可根据“速度时间路程”,路程一定时间与速度成反比,即时间小的速度大.18.(2019秋•青岛校级月考)7□84840000⨯≈,□里可以填A.1B.9C.0【分析】根据题意可知,5080040000⨯=,在7□84840000⨯≈中□里填9最接近800.【解答】解:由分析可知,在7□84840000⨯≈中□里填9;故选:.【点评】此题考查了学生的估算能力.19.(2019秋•中山市期末)下面第个算式,在做竖式时,3乘7表示的是30070⨯.A.31927⨯B.39172⨯C.93172⨯【分析】3乘7表示的是30070⨯,那么3表示3个百,所以3应在第一个因数的百位上;7表示7个十,应在第二个因数的十位上,由此选择.【解答】解:在做竖式时,3乘7表示的是30070⨯,那么3在第一个因数的百位上,7在第二个因数的十位上,选项中39172⨯符合要求.故选:.【点评】本题考查了整数乘法的计算方法.三.判断题(共5小题,每小题1分,共5分)20.(2019秋•赤峰期末)三位数乘两位数,积一定是五位数..(判断对错)【分析】三位数乘两位数,当一个因数百位与另一因数相乘不满10时积是四位数,当一个因数百位与另一因数相乘满10时积是五位数;据此判断.【解答】解:三位数乘两位数,当一个因数百位与另一因数相乘不满10时积是四位数,当一个因数百位与另一因数相乘满10时积是五位数.例如:112232576⨯=,⨯=,3424214364所以三位数乘两位数,积一定是五位数.是错误的.故答案为:.【点评】此题是考查了整数乘法积位数的确定.21.(2018秋•成都期末)如果两个因数的末尾都没有0,那么它们乘得的积的末尾一定没有0.(判断对错)【分析】根据题意,假设这两个数分别是2与3或2与5,分别求出它们的乘积,然后再进一步解答.【解答】解:假设这两个数分别是2与3或2与5,⨯=,6的末尾没有0;236⨯=,10的末尾有0;2510所以,两个因数的末尾没有0.它们的积的末尾可能有0,也可能没有0.原题说法不正确.故答案为:.【点评】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题.22.(2019秋•哈尔滨期末)计算36040⨯,再在得数末尾添上两个0..(判断对错)⨯,可先算364【分析】计算36040⨯,然后再所得的积的末⨯时,把360看作36个十,40看作4个十,36个十乘4个十,算364尾添上2个0;然后再进一步解答.【解答】解:计算36040⨯=,在144的末尾添上2个0;⨯时,把360看作36个十,40看作4个十,即364144即3604014400⨯=.故答案为:.【点评】整数乘法的口算,把因数看作几个十或几个百,然后再进一步解答.23.(2019秋•大英县校级期中)乘法估算的结果都比实际结果大.(判断对错)【分析】在乘法估算中一般根据“四舍五入”法,来进行估算,据此解答.【解答】解:根据以上分析如:如21322030600⨯≈⨯=,而实际的积是672,⨯≈⨯=,而实际的积是342,19182020400所以乘法的估算结果比实际结果不一定是大还是小;所以乘法估算的结果都比实际结果大说法错误.故答案为:.【点评】本题主要考查了学生对估算方法的理解及掌握情况.24.(2019秋•长沙期中)两个数相乘,如果两个因数都乘5,那么积也要乘5..(判断对错)【分析】根据积的变化规律,如果两个因数都乘5,积就是扩大5525⨯=倍,据此判断.【解答】解:根据积的变化规律,如果两个因数都乘5,积就是扩大5525⨯=倍;所以,积要乘25;因此,原题说法错误.故答案为:.【点评】考查了积的变化规律,一个因数扩大倍,另一个因数也扩大倍,那么积扩大N N⨯倍.四.计算题(共22分)25.直接写得数.(共10小题,每小题0.5分,共5分)⨯=⨯=4170⨯=50162404⨯=263⨯==⨯=40402540⨯=1406⨯=1830⨯≈20869⨯≈48103【分析】根据整数乘法的计算方法进行计算.【解答】解:⨯=,⨯=,4170680⨯=,50168002404960⨯=,26378⨯=,⨯=,4040160025401000⨯=,1406840⨯=,1830540⨯≈,4810348002086914000⨯≈.【点评】口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.26.(2019春•镇江期末)用竖式计算(共4小题,每小题3分,共12分)⨯=75046⨯=40393⨯=18558⨯=46070【分析】根据整数乘法的竖式的计算方法解答即可.【解答】解:(1)7504634500⨯=(2)4039337479⨯=(3)1855810730⨯=(4)4607032200⨯=【点评】本题主要考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法解答即可.27.找规律,填出其他题的得数.(共5小题,每空1分,共5分)⨯=2415360⨯=7202430⨯=2445⨯=4815⨯=4845⨯=.7215【分析】根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数,据此解答即可得到答案.【解答】解:根据积的变化规律可知,⨯=2415360⨯=2430720⨯=24451080⨯=4815720⨯=48452160⨯=.72151080故答案为:720,1080,720,2160,1080.【点评】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用.五.解答题(共7小题,5分+5分+5分+5分+5分+6分+6分= 37分)28.(2018春•东台市校级期中)公园里的一头大象一天要吃240千克食物.饲养员准备了5吨的食物,够这头大象吃20天吗?【分析】一头大象一天要吃240千克食物,这头大象20天吃20个240千克,即24020⨯,然后再进一步解答.【解答】解:240204800⨯=(千克)4800千克5<吨.答:够这头大象吃20天.【点评】本题关键是求出这头大象20天吃的质量,然后再与准备的质量进行比较解答.29.一块正方形茶园,周长是2800米,这块茶园有多少公顷?今天平均每公顷茶园可收茶叶220千克,这个茶园今年一共可收茶叶多少千克?【分析】先利用正方形的周长公式,用周长除以4求出正方形的边长,再据正方形的面积边长边长求出面积,又因为平均每公顷茶园可收茶叶220千克,再每公顷茶园可收茶叶的重量乘茶园的面积,列式解答即可,注意单位换算.【解答】解:28004700÷=(米=(公顷)⨯=(平方米)49700700490000⨯=(千克)4922010780答:这个茶园今年一共可收茶叶10780千克.【点评】此题主要考查正方形的周长以及面积的计算方法,解题的关键是求出正方形的边长,注意单位的换算.30.(2019•衡阳模拟)有956个座位的礼堂举办音乐会,每张入场券15元.(1)已售出542张入场券,收款多少元?(2)剩余的票,按每张12元售出最多可以收款多少元?【分析】(1)每张入场券15元,已售出542张入场券,那么收款的钱数就是542个15元,即54215⨯元;(2)先用座位总数减去售出的542张,求出剩下票的张数,再乘12即可求出按剩下的票最多可以收款多少元.【解答】解:(1)542158130⨯=(元答:收款8130元.(2)(956542)12-⨯=⨯41412=(元4968答:按每张12元售出最多可以收款4968元.【点评】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.31.(2019春•深圳期中)音乐厅有190个座位,其中甲等座位96个,每张票价为68元,其余为乙等座位,每张票价为30元,一场音乐会最多可以收入多少元?【分析】想要收入最多必须甲等座位全部卖完,甲等座位96个.票价68元,根据乘法的意义,甲等座位可收入⨯元,根据减法的意义,乙等座位有19096-个,每张票价为30元,根据乘法的意义,乙等座位可收入9668-⨯元,根据加法的意义,将甲等与乙等座位的收入相加,即得共可收入多少钱.(19096)30【解答】解:9668(19096)30⨯+-⨯=+65282820=(元9348答:一场音乐会最多可以收入9348元.【点评】首先求出乙等座位数,然后根据单价数量总价分别求出甲、乙等座位各可收入多少钱是完成本题的关键.32.(2019春•增城区期中)明明每天从家去学校,要走2个来回,他一个星期天)一共要走多少米?【分析】一个来回相当于走2个从家到学校发距离,那么明明一个星期一共要走的距离明明家到学校的距离要走的天数来回的个数,据此代入数据作答即可.【解答】解:720522⨯⨯⨯=⨯72020=(米14400答:明明一个星期一共要走14400米.【点评】本题解答的依据是整数乘法的意义:求几个相同加数的和用乘法计算.33.泰新公司的游园票价格规定如下表育红小学四年级同学去公园春游,一班38人,二班40人,三班44人.三个班购票最少要用多少元钱?【分析】先求出三个班人数和,人数和超过80人,应该买单价是18元的门票,依据总价数量单价即可解答.【解答】解:(384044)18++⨯=⨯122182196=(元答:三个班购票最少要用2196元钱.【点评】本题属于整数的乘法及应用,等量关系式:总价数量单价是解答本题的依据.34.(2018秋•卧龙区期中)一座大桥长2400米,一列火车通过大桥时,每分钟行驶940米,从车头上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车长多少米?【分析】从车头上桥到车尾离开桥一共用3分钟,则火车等于是跑了桥的全长加车的长度,于是我们用3钟所行驶的距离再减去桥长2400米就是车身的长度.【解答】解:39402400⨯-=-28202400420=(米答:这列火车车身长420米.【点评】解答此题的关键是知道:火车过桥走过的路程桥长车身长,再根据基本的数量关系解决问题.。

人教版数学四年级上册第四单元测试试卷(含答案)

人教版数学四年级上册第四单元测试试卷(含答案)

人教版数学4年级上册第4单元·时间:90分钟满分:100分班级__________姓名__________得分__________一、选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)1.(2分)在计算235×46的时候,2×4表示( )。

A.200×40B.200×4C.20×42.(2分)下面的计算结果最大的是( )A.106×32B.113×27C.46×107D.162×27 3.(2分)新村小学举行“献礼建党百年”汇演活动,购买了表演服,每套价格是158元,图中的竖式计算出21套表演服的费用,竖式中箭头所指的这一步结果表示( )套表演服的费用。

A.1B.2C.20D.214.(2分)下面算式中,( )的积最大。

A.412×53B.412×35C.421×535.(2分)学校买了24个蛋糕,每个蛋糕165元,一共需要多少元?竖式中箭头所指的“330”表示( )A.买4个蛋糕花了330元B.买2个蛋糕花了330元C.买20个蛋糕花了330元D.买20个蛋糕花了3300元6.(2分)三位数乘两位数的积是( )A.两位数B.三位数C.四位数D.四位数或五位数7.(2分)和370×28得数相等的算式是( )A.37×28B.37×280C.370×280D.都不相等8.(2分)下面算式中,( )的计算结果一定不正确。

A.□□8×□6=□□□8B.4□×1□□=10800C.□5×□□8=□□□0D.3□×3□□=11200二、填空题(共8小题,满分24分,每小题3分)9.(3分)一个数的6倍是120,这个数是 ,它的25倍是 。

10.(3分)670×58的积是 位数。

25×800积的末尾一共有 个0。

新人教版(新插图)四年级上册数学 第4单元 三位数乘两位数 单元测试卷(含答案)

新人教版(新插图)四年级上册数学 第4单元 三位数乘两位数 单元测试卷(含答案)

单元综合素质评价第4单元三位数乘两位数一、认真审题,填一填。

(每空1分,共18分)1.204×95的积是()位数,250×80的积的末尾有()个0。

2.我国长征五号遥五运载火箭搭载嫦娥五号探测器成功发射升空。

嫦娥五号着陆器在距离地球36万千米远的月球着陆,这里的路程是()千米;嫦娥五号返回器返回地球在接近大气层时每分钟飞行约660千米,嫦娥五号返回器的速度记作()。

3.【新考法】典典在计算一道乘法题时,用了下面的方法,他计算的是()×()。

结果是错的,她可能是这样估算的:()。

5.根据24×60=1440直接写出下列算式的积。

24×600=() 48×60=() 48×600=()6.在里填上“>”“<”或“=”。

132×25132×36 41×5082×25 150×70 170×507.每副羽毛球拍140元,学校买5副要花多少元?本题已知的是()和(),要求的是(),用()这个数量关系来解答。

8.天天一步的平均距离是63厘米,他从家到学校一共走了498步,他家到学校约有()米。

二、仔细推敲,选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)1.如果△×○=315,那么△×(○×3)的结果是()。

A.315B.105C.9452.用竖式计算524×16时,“5”与“6”相乘,实际是()。

A.5×6B.50×60C.500×63.估一估,下图中点F表示的数最接近下面算式()的积。

A.201×53B.198×48C.201×94.【新题型】四(1)班图书角要购买6本《西游记》,要求需要的总钱数,还需要知道的信息是()。

A.每本《西游记》多少钱B.四(1)班一共有多少人C.图书角原来有多少本书5.右面竖式中“210”末尾的0没有参加对位,这是运用了()。

人教版数学四年级上册第四单元测试(带答案)

人教版数学四年级上册第四单元测试(带答案)

第④单元测试卷一. 选择题(共8小题)1.696X83的积是()位数.A. 6B. 4C. 52.在计算453X65的时候,其中“4X6”表示()A. 6 个 4B. 60 个 4C. 60 个 4003.笔算332X61时,6X2的积的末位应写在()位上.A.个B. 十C.百D.千4.三位数406与29的积是( )A.三位数B.四位数C.五位数D.不能确定是几位数5. 250X80的末尾有()个0.A. 2B. 3C. 4D. 56. 275X16的积的最高位是()A.万位B.千位C.百位7.估算398与21的积大约是()A. 800B. 6000C. 80008.小林每分钟打字108个, 半小时大约打()个字.A. 3000B. 6000C. 2000二. 填空题(共7小题)9.218X27的积是位数,积的最高位是位.10.308 的 15 倍是, 个 90 是 4500.11.求83个104的和是,列式是,结果是12.260X50积的末尾有个0.13.计算 308X20.因数中间有。

的乘法,。

也要・与。

相乘后,如果没有进位数,要在那一位上写. 占位:如果有进位数,要加上,写在相应的数位上.14,填上、"V” 或“=130X40 140X30105X50 210X30.15.每瓶饮料450亳升,一箱共有20瓶.这箱饮料一共升.三. 计算题(共1小题)16.用竖式计算.175X13 =34X206=127X90=四. 应用题(共3小题)17.笑笑假期前买了一个背包和一个旅行箱,背包的售价是105元,旅行箱的售价是背包的16倍,旅行箱的售价是多少元?18.有956个座位的礼堂举办音乐会,每张入场券15元.(1)己售出542张入场券,收款多少元?(2)剩余的票,按每张12元售出最多可以收款多少元?19.育红小学组织学生到公园秋游,四年级共有256人,票价每人12元,3000元买门票够吗?五. 解答题(共11小题)20.果园里收了 132篮苹果,平均每篮装47个,一共收了多少个苹果?21.先计算,再用交换律进行验算.34x276 102x5134 102X 2"乂 S1验算:22.32个同学在运动场练习接力跑,平均每人跑104米,一共跑了多少米?23.动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了 5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?24.同学们去秋游,门票是49元/人,一共需要102张票,李老师准备5000元够买票吗?25.—辆自行车的价格是288元,一辆电动车的价格是自行车的13倍.①一辆电动车的价格是多少元?②一辆电动车的价格比一辆自行车贵多少元?26.郊区一生态果园今年收了 215吨枯子,收的枣子大约是桔子的21倍.大约收了多少吨枣子?27.236的26倍是多少?28.武汉电视机厂原计划每天生产104台电视机,现在每天生产的台数是原来的13倍,现在每天能生产多少台电视机?29.列式计算(1) 1408的15倍是多少?(2) 36个132的和是多少?30.王师傅平均每小时做186个零件,那么工作15个小时做了多少个零件?186乂15930 ............. 工作()小时做 < )个零件,186 工作()小时做()个零件,2790 .... ......... 工作()小时做()个零件。

人教版四年级数学上册第四单元测试卷含答案

人教版四年级数学上册第四单元测试卷含答案

人教版四年级数学上册第四单元测试卷含答案一、我会填。

(5题每空2分,其余每空1分,共20分)1.一辆汽车每小时行80千米,80千米是这辆汽车的(),可以写成(),读作()。

2.买5张办公桌花了8000元。

是已知()和(),可以求()。

(填“单价”“总价”或“数量”)3.已知速度和时间,可以求(),它们的等量关系是()。

4.已知a×24=4008,那么a×12=();a×72=()。

5.在里填上“>”“<”或“=”。

130×3013×300150×70140×7016×20030×150140×80150×7023×40040×320二、我会辨。

(每题2分,共6分)1.一共行了多长的路,叫速度。

()2.从A城到B城,如果走同一条路,王叔叔的车比刘阿姨的车所用的时间少,这说明王叔叔的车的速度比刘阿姨的快。

()3.两个因数均不为0,一个因数乘8,另一个因数除以8,积不变。

()三、我会选。

(每题3分,共9分)1.在140×34的竖式笔算中,十位上的“3”乘140的结果实际是()。

A.4200B.420C.3202.丽丽和妈妈买水果时,妈妈随口说道:“现在的进口水果吃不起,真是太贵了!”妈妈的说法指的是()高。

A.总价B.单价C.数量3.亮亮骑自行车的速度是300米/分,照这样计算,他1小时的骑行路程是()。

A.1800米B.18000米C.300米四、计算挑战。

(共18分)1.直接写出得数。

(每题1分,共6分)25×20=4200÷2=150+30=80×50=400×5=240÷4=2.笔算下面各题。

(每题3分,共12分)248×19=607×34=930×27=105×12=五、我会编题。

人教版数学四年级册第4单元测试卷

人教版数学四年级册第4单元测试卷

人教版数学四年级上册第4单元测试一、填空.(每题2分)1.12的103倍是,31个120是.2.路程=速度×时间.请将这个关系式改写成两道除法关系式:.3.一辆汽车在高速公路上匀速行驶,每小时行驶60千米,2小时行驶了千米.4.下面算式中,不同的图形表示不同的数,相同的图形表示相同的数.如果△+□=200,□×5=80,那么△=,□=.5.最小的两位数与最大的三位数的积是.6.在横线里填上“>”、“<”或“=”.180×5160×6 47×100470×10.7.根据15×14=210直接写出下面算式的得数.15×28=45×14=.8.计算16×300时,可以先算,再在积的末尾添.9.一列火车每小时行160千米,可写作.10.小明买了3支钢笔,每支15元,一共花了.二、选择题.(每题1分)11.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积()A.不变 B.扩大10倍C.缩小10倍12.125×80的积的末尾有()个零.A.2 B.3 C.413.三位数乘两位数,积可能是()A.四位数B.五位数C.四位数或五位数14.美园小区有五栋楼房,每栋有120户人家,小区共有()户人家.A.600 B.500 C.12515.在计算432×35的时候,4×5表示()A.4×5 B.40×5 C.400×5三、口算.(每题1分)16.口算72×60= 250×40= 73×20= 75×40=15×7= 81×50= 15×4= 43×200=15×500= 27×6= 600×50= 70×40=92×50= 30×14= 54×3= 25×32=125×8= 18×9= 21×8= 17×5=四、计算.(每题3分)17.计算.162×21= 64×321= 217×20=308×21= 130×24= 135×12=138×16= 407×35= 930×22=五、列式计算(每题4分)18.125与21的积加上108是多少?19.105乘17加21的和,积是多少?六、解决问题.(每题4分)20.星月饭店平均每天要用掉258双一次性筷子.这个饭店每个月大约要用掉多少双一次性筷子?(按30天计算)?21.星期天王华一家去郊游,去时每小时行驶65千米,用了3小时,返回用了2小时.(1)从王华家到郊游地有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?22.向阳小学四年级师生共204人,准备包车去园博园参观,旅行车包车的价格是39元/人,老师带了8000元钱够吗?(2)一共收入多少元?24.从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗.参考答案与试题解析一、填空.(每题2分)1.12的103倍是1236,31个120是3720.【考点】整数的乘法及应用.【分析】(1)求12的103倍是多少,根据整数乘法的意义,用乘法计算;(2)求31个120是多少,根据整数乘法的意义,用乘法计算.【解答】解:(1)12×103=1236(2)120×31=3720答:12的103倍是1236,31个120是3720.故答案为:1236,3720.2.路程=速度×时间.请将这个关系式改写成两道除法关系式:速度=路程÷时间,时间=路程÷速度.【考点】简单的行程问题.【分析】行程问题中速度、时间和路程的关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度,据此解答即可.【解答】解:路程=速度×时间.请将这个关系式改写成两道除法关系式:速度=路程÷时间,时间=路程÷速度.故答案为:速度=路程÷时间,时间=路程÷速度.3.一辆汽车在高速公路上匀速行驶,每小时行驶60千米,2小时行驶了120千米.【考点】简单的行程问题.【分析】根据速度×时间=路程,用汽车每小时能行驶的路程乘以2,求出它2小时行驶了多少千米即可.【解答】解:60×2=120(千米)答:2小时行驶了120千米.故答案为:120.4.下面算式中,不同的图形表示不同的数,相同的图形表示相同的数.如果△+□=200,□×5=80,那么△=184,□=16.【考点】简单的等量代换问题.【分析】根据□×5=80,先求出□的得数,再根据□的得数和△+□=200,求出△的得数,据此解答即可.【解答】解:因为,□×5=80,所以□=80÷5,□=16,因为□=16,△+□=200,所以△=200﹣16,△=184.故答案:184,16.5.最小的两位数与最大的三位数的积是9990.【考点】整数的乘法及应用.【分析】最小的两位数是10,最大的三位数是999;直接用乘法列式解答即可.【解答】解:10×999=9990;故答案为:9990.6.在横线里填上“>”、“<”或“=”.180×5<160×6 47×100=470×10.【考点】整数大小的比较;整数的乘法及应用.【分析】分别求出两边的结果,再根据整数大小比较的方法:比较两个整数的大小,要看它们的数位,如果数位不同,那么数位多的数就大,如果数位相同,相同数位上的数大的那个数就大,进行比较.据此解答.【解答】解:(1)180×5=900,160×6=960,900<960,所以180×5<160×6,(2)47×100=4700,470×10=4700,4700=4700,所以47×100=470×10.故答案为:<,=.7.根据15×14=210直接写出下面算式的得数.15×28=42045×14=630.【考点】积的变化规律.【分析】在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小(0除外)积也会随之扩大或缩小相同的倍数,据此解答.【解答】解:根据15×14=21015×28=42045×14=630故答案为:420,630.8.计算16×300时,可以先算16×3=48,再在积的末尾添两个0.【考点】整数的乘法及应用.【分析】根据因数末尾有0的乘法的计算方法,先把0前面的数相乘,看因数的末尾有几个0,再在积的末尾添上几个0;由此解答.【解答】解:计算16×300时,可以先算16×3=48,由于因数300末尾有两个0,所以再在积(48)的末尾添上两个0,结果是4800;故答案为:16×3=48,两个0.9.一列火车每小时行160千米,可写作160千米/小时.【考点】简单的行程问题.【分析】在写速度单位时,先写路程,然后画一斜线,在斜线后写上时间单位,据此解答;【解答】解:一列火车每小时160千米写作:160千米/小时.故答案为:160千米/小时.10.小明买了3支钢笔,每支15元,一共花了45元.【考点】整数的乘法及应用.【分析】根据“单价×数量=总价”代入数据,即可求出买钢笔所需要的钱数.【解答】解:15×=45(元)答:一共花了45元.故答案为:45元.二、选择题.(每题1分)11.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积()A.不变 B.扩大10倍C.缩小10倍【考点】积的变化规律.【分析】根据积不变的规律,一个因数扩大多少倍另一个因数就要缩小相同的倍数(0除外),积不变,所以一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积也会扩大10倍.【解答】解:一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积也会扩大10倍.故选:B.12.125×80的积的末尾有()个零.A.2 B.3 C.4【考点】整数的乘法及应用.【分析】根据整数乘法的计算方法,求出125×80的积,然后再进一步解答.【解答】解:125×8=10000;10000的末尾有4个0;所以,125×80的积的末尾有4个0.故选:C.13.三位数乘两位数,积可能是()A.四位数B.五位数C.四位数或五位数【考点】整数的乘法及应用.【分析】根据题意,假设这两个数是999与99或100与10,然后再进一步解答.【解答】解:假设这两个数是999与99或100与10;999×99=98901;100×10=1000;98901是五位数,1000是四位数;所以,三位数乘两位数,积可能是五位数,也可能是四位数.故选:C.14.美园小区有五栋楼房,每栋有120户人家,小区共有()户人家.A.600 B.500 C.125【考点】整数的乘法及应用.【分析】根据题意,可知每栋有120户人家,小区内有五栋楼房,就有5个120户,即120×5就是要求的结果.【解答】解:根据题意可得:120×5=600(户).答:小区共有600户人家.故选:A.15.在计算432×35的时候,4×5表示()A.4×5 B.40×5 C.400×5【考点】整数的乘法及应用.【分析】在计算432×35的时候,数字“4”在第一个因数的百位上,它表示4个百,所以4×5表示4个百乘5得20个百,即400×5=2000,据此解答即可.【解答】解:在计算432×35的时候,4×5表示400×5.故选:C.三、口算.(每题1分)16.口算72×60= 250×40= 73×20= 75×40=15×7= 81×50= 15×4= 43×200=15×500= 27×6= 600×50= 70×40=92×50= 30×14= 54×3= 25×32=125×8= 18×9= 21×8= 17×5=【考点】整数的乘法及应用.【分析】根据整数乘法的计算法则口算即可.【解答】解:72×60=4320250×40=10000 73×20=1460 75×40=300015×7=105 81×50=4050 15×4=60 43×200=860015×500=7500 27×6=162 600×50=30000 70×40=280092×50=4600 30×14=420 54×3=162 25×32=800125×8=1000 18×9=162 21×8=168 17×5=85四、计算.(每题3分)17.计算.162×21= 64×321= 217×20=308×21= 130×24= 135×12=138×16= 407×35= 930×22=【考点】整数的乘法及应用.【分析】根据整数乘法的竖式计算方法进行解答即可.【解答】解:162×21=340264×321=20544217×20=4340308×21=6468130×24=3120135×12=1620138×16=2208407×35=14245930×22=20460五、列式计算(每题4分)18.125与21的积加上108是多少?【考点】整数四则混合运算.【分析】用125乘21求出积,然后再加上108即可.【解答】解:125×21+108=2625+108=2733答:125与21的积加上108是2733.19.105乘17加21的和,积是多少?【考点】整数四则混合运算.【分析】用17加21求出和,然后再乘105即可.【解答】解:(17+21)×105=38×105=3990答:积是3990.六、解决问题.(每题4分)20.星月饭店平均每天要用掉258双一次性筷子.这个饭店每个月大约要用掉多少双一次性筷子?(按30天计算)?【考点】整数、小数复合应用题.【分析】要求出这个饭店每个月大约要用掉多少双一次性筷子,用每天用的筷子数乘这个月的天数30即可.【解答】解:258×30=7740(双).答:这个饭店每个月大约要用掉7740双一次性筷子.21.星期天王华一家去郊游,去时每小时行驶65千米,用了3小时,返回用了2小时.(1)从王华家到郊游地有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?【考点】简单的行程问题.【分析】(1)根据速度×时间=路程,可求到郊游地的距离即去的路程;(2)求返回时平均每小时行多少千米就是求返回时的速度,用路程÷返回时的时间可解.【解答】解:(1)65×3=195(千米)答:从王华家到郊游地有195千米远.(2)195÷2=97.5(千米)答:返回时平均每小时行97.5千米.22.向阳小学四年级师生共204人,准备包车去园博园参观,旅行车包车的价格是39元/人,老师带了8000元钱够吗?【考点】整数的乘法及应用.【分析】根据乘法的意义,用每人的价格乘总人数,求出实际需要的总钱数,然后和老师带的8000元钱比较大小即可得出答案.【解答】解:39×204=7956(元)7956<8000,所以老师带了8000元钱够了.答:老师带了8000元钱够了.(2)一共收入多少元?【考点】从统计图表中获取信息.【分析】(1)要求每种钢笔各卖了多少元,用每种钢笔的单价乘上各自卖的数量即可;(2)把三种书卖的钱数相加就是一共收入的钱数;【解答】解:(1)14×245=3430(元)23×102=2346(元)18×167=3006(元)答:每种钢笔各卖了3430元、2346元、3006元.(2)3430+2346+3006=5776+3006=8782(元).答:一共收入8782元.24.从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗.【考点】简单的行程问题.【分析】要求照这样计算,5小时能赶到乙地吗,就要求出从甲地到乙地要用几个小时,再进行比较,根据时间=路程÷速度,已知从甲地到乙地的路程是320千米,只要再求出速度就可,一辆汽车3小时行驶180千米,速度就是千米/小时,据此解答.【解答】解:320÷(180÷3),=320÷60,=(小时).因小时>5小时,所以5小时不能赶到乙地.答:5小时不能赶到乙地.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第4单元测试卷
考试时间:80分钟满分:100分
卷面(3分)。

我能做到书写端正,卷面整洁
知识技能(64分)
一、我会填。

(每空1分,共22分)
1.860 X 40的积的末尾有()个0, 120X 45的积的末尾有()个0。

2. 一只小狮子的奔跑速度是每分钟600米,可写成()。

小狗行
走的速度是40米/分,横线部分读作(),它表示()。

3. 两数相乘,积是180, —个因数不变,另一个因数乘3,积是(); 一个因数乘3,另一个因数乘5,积是()。

4. 根据15X 20=300,直接写出下面算式的得数。

15X 200= ()15X 40= ()75X 20=
5. 最大的三位数与最小的两位数的积是()。

6. (福建漳州)东东每天早上跑步21分钟,他的速度是138米/分。

东东每天早上跑多少米?这是在求福建漳州,数量关系式是。

7. 在里填上“〉”“V”或“二”。

306X 42 603X 42 125X 20 118X 30 180X 30 18X 300
8. (天津南开区)某饭店平均每天用掉136双一次性筷子。

照这样计
算,12月这个饭店要用掉()双一次性筷子。

9. (浙江宁波)王叔叔从宁海开车去距离290千米的上海办事,开出
2小时后导航提示“距离上海还有110千米”。

王叔叔这两个小时的平均速度是()。

10. 每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,用原来买3棵树苗的钱
买了4棵树苗,相当于每棵树苗便宜()元钱。

二、我会判。

(对的画“/',错的画“X” )(5分)
1. 两个因数的末尾没有0,则它们积的末尾就没有0。

()
2. 李老师1分钟打98个字,半小时大约打3000个字。

()
3. “刘阿姨花了50元买了5 千克苹果,每千克苹果多少钱?”这道题是求总价。

()
4. 在一道乘法算式中,如果两个因数都除以3,那么积也要除以3。

()
5. 在一个非零整数末尾添两个0,这个数就扩大为原来的100倍。

()
三、我会选。

(5 分)
1.275 X 16的积的最高位是()。

A. 万位
B. 千位
C. 百位
2. (广东中山)下面的算式(),在列竖式解答时,3乘7 表示的是300X 70。

A.319X27
B.391X72
C.931X72
3. 两个因数(都不为0)相乘,一个因数乘8,另一个因数除以8,积()。

A. 不变
B. 乘8
C. 乘64
4. 下列算式中,与120X 90的结果不同的是()。

A.12X900
B.240X30
C.60X180
5. (贵州铜仁)用0,4,5,6,7 组成三位数乘两位数的乘法算式,乘积最大是()。

190X 17= ☆305X 16= 280 X 50=
A.765X 40
B.740X 65
C.540X 76
四、我会算。

(共22 分)
1 .直接写出得数。

(8分)
12X 200=300X 14=100X 86= 1 80X 60=
140X 40=210X 50=150X 30=900X
70=
2. 列竖式计算。

(带☆的要验算)(14分)
28X 345=☆437X 50X 102=
五、我会做。

(共10分)
1. 下面的计算对吗?把不对的改正过来。

2 1 4 改正: * 5
3 6
4 2 10 7 0 17 12( )
2.填表。

(4分)
生活应用(36分)
六、解决问题。

(共36分)
1.王老师家到主题公园大约有 6500米。

如果他骑车的速度是198米/ 分,他从家到主题公园骑车31分钟能到达吗? (4分)
2. 一列火车有12节硬座车厢,平均每节车厢有108个座位,另外有 160个卧铺铺位。

这列火车如果满座,一共有多少名乘客?
(4分)
3. 青蛙是人类的好朋友,2只青蛙30分钟可以吃420只蚊子。

照这 样计算,6只青蛙30分钟可以吃多少只蚊子?(用两种方法计算) (6分)
(6分) 1 7 0 改正: x 7 0 1 1 9 0
4. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度为75千米/时,行驶了6小时。

按原路返回时少用了1小时。

该汽车原路返回时,平均每小时行多少千米?(6分)
5. 有一条宽8米的道路,占地面积是960平方米。

为了交通方便,道路的宽增加了16米,长不变。

扩宽后这条道路的面积是多少平方米?
(6分)
6.李老师带了5000元钱,要为班上舞蹈队的25个同学买统一的服装有
多少种购买方案?分别还剩多少钱?(10分)
把下面的竖式补充完整。

(10分)
第4单元测试卷
-J.2 2 2.600米/分40米每分小狗每分钟行走40米
3.540 2700
4.3000 600 1500
5.9990
6•路程速度X时间二路程7.< < =
8.4216 9.90 千米/时10.4
二、l.X 2.V 3.X 4.X 5.V
三、l.B 2.B 3.A 4.B 5.B
四J.2400 4200 8600 10800 5600 10500 4500 63000
2.9660 17043 5100 3230 4880 14000
五J.X 11342 X 11900
2・(从左往右)120 60 480 40
六、1.198=200 200 x31 =6200 (米)6200<6500,不能到达。

2.108 x 12 + 160 = 1456(名)
3•方法一:420 m2 x 6 = 1260(只)
方法二:6三2 x420 = 1260(只)
4.75x6三(6-1) = 90(千米)
5,(16 + 8) ^8=3 £60 x3 = 2880(平方米)
6.25x200 = 5000(元)
服装单价不能超过200元,故有三种购买方案。

方案一:购买单价105元的,5000 -105x25 =2375(元)。

方案二:购买单价192元的,5000 -192 x 25=200(元)。

方案三;购买单价124元的,5000-124x25 = 1900(元)。

附加题:
回辺⑧x 回6
~~8
9 8 4
回7 6 x ⑧叵
1 8⑧④
③回回⑧
3 [回⑥0。

相关文档
最新文档