(青岛版)小学四年级数学下册第一、二单元测试题

合集下载

四年级下册数学试题-第二单元测试卷(1)青岛版(五年制)(含答案)

四年级下册数学试题-第二单元测试卷(1)青岛版(五年制)(含答案)

第二单元测试卷(1)时间:90分钟满分:100分分数:一、填空。

(18分)1.3.5公顷=( )平方米( )平方千米=( )公顷=6500000平方米2.两个完全相同的梯形可以拼成一个平行四边形,这个平行四边形的底是16厘米,高是5厘米,每个梯形的面积是( )平方厘米。

3.一个三角形和一个平行四边形的面积相等,底也相等。

如果平行四边形的高是12厘米,三角形的高就是( )厘米。

4.一个梯形的面积是22平方分米,上、下底之和为11分米,它的高是( )分米。

二、判断。

(对的在括号里画“√”,错的画“✕”)(8分)1.在一个长方形内画一个最大的三角形,这个三角形的面积一定是长方形面积的一半。

( ),梯形的面积不变。

( ) 2.梯形的上底扩大到原来的2倍,下底缩小到原来的123.把一个平行四边形拉成长方形,它的周长不变,面积变小了。

( )4.一个梯形的面积是72 cm2,它的上、下底之和是12 cm,它的高也是12 cm。

( ) 三、计算下面各图形的面积。

(单位:cm)(24分)(1)(2)(3)(4)(5)(6)四、在下面的方格纸上,分别画一个平行四边形、一个三角形和一个梯形,使它们的面积都与长方形的面积相等。

(每个小方格的边长表示1厘米)(9分)五、解决问题。

(41分)1.如下图,已知平行四边形的面积是60平方厘米,那么阴影部分的面积是多少?(单位:厘米)(7分)2.做150面这样的直角三角形小旗,至少要用多少平方米的布?(7分)3.一块长方形的钢板,长1.2米,宽0.8米。

从这块钢板上截下一块长0.4米、高0.5米的三角形钢板后,剩下钢板的面积是多少平方米?(9分)4.如下图,某商店门口有一块广告牌。

如果给这块广告牌涂上颜料,每平方米需要1千克颜料,那么0.2千克颜料够吗?(9分)5.下图是一个苹果园的平面图,如果每棵苹果树占地13平方米,每棵苹果树大约收入320元。

这个苹果园大约可以收入多少元?(9分)参考答案一、1. 35000 6.5 650 2. 40 3. 24 4. 4二、1. √ 2. ✕ 3. ✕ 4. √三、(1)8×3=24(cm2)(2)25×14÷2=175(cm2)(3) (26+34)×32÷2=60×32÷2=960(cm2)(4) (8.5+15)×13÷2-8.5×6÷2=23.5×13÷2-51÷2=305.5÷2-25.5=152.75-25.5=127.25(cm2)(5) 12×25+25×10÷2=300+250÷2=300+125=425(cm2)(6) (20+31)×48÷2+52×22÷2=51×48÷2+1144÷2=1224+572=1796(cm2)四、画法略。

四年级下册数学试题-第一单元测试卷青岛版(2014秋)(三套)(13页)

四年级下册数学试题-第一单元测试卷青岛版(2014秋)(三套)(13页)

第一单元测试卷(一)时间:90分钟满分:100分分数:一、填空。

(22分)1.一道题计算完成后,只需按()键,就可以进行另一道题的计算了。

2.开机键是()键。

3.用计算器计算1397465×8的步骤:①按()键开机;②依次按()键;③然后按()键;④接着按()键;⑤再按()键显示结果;⑥最后按()键关机。

4.从1000里面连续减去6个98,结果是()。

”,错的画“✕”)(8分)1.只要按()2.只有复杂的运算才可以借助计算器。

()3.计算器上的数字键只有9个。

()4.75+76+77+…+97+98的计算结果是2076。

()三、选择。

(将正确答案的序号填在括号里)(9分)1.在计算过程中,如果发现输入的数据不正确,需要清除可以使用()。

A. B. C.2.从4218中连续减去111,结果为0时,减了()次。

(导学号63072007)A.37B.38C.393.用计算器计算111×2222,正确的结果是()。

A.24642B.246642C.246842四用计算器计算。

(22分)1.在○里填上“>”“<”或“=”。

(8分)763×469○37500-3323101×99○100×100 556×667○665×5573328×78○76×33802.计算下面各题。

(6分)586+168÷12=29810+15600+43190=880066-427236+240012=391÷23×113=945×(2233÷29)=88×(9050-4909)=3.计算器上的数字键249×16该怎么办?(4分)(导学号63072008)4.小明在计算一个数加上23456时,把23456的十位与百位的两个数字互换了,结果得111110,正确的得数是多少?(4分)(导学号63072009)五解决实际问题。

青岛版四年级数学下册第一单元测试题

青岛版四年级数学下册第一单元测试题

青岛版四年级数学下册第一单元测试题一、填空(每空1分共19分)1.苹果每千克a元买3千克()元。

2.用字母a表示苹果的单价 b表示数量 c表示总价。

那么c=()。

用字母S表示路程V表示速度 t表示时间那么S=()3.一辆汽车t小时行了300千米平均每小时行()千米。

李师傅每小时加工40个零件加工了a小时一共加工了()个。

4.每袋面粉重a千克每袋大米重b千克 8袋面粉和5袋大米共重()千克。

5.手机专卖店在5月5日这一天某品牌的手机十分畅销上午卖出75部下午卖出100部已知每部手机a元这一天一共卖出()元上午比下午少卖出()元。

6.学校买来x盒红粉笔买来白粉笔的盒数是红粉笔的10倍学校买来()盒白粉笔;当x=10时学校买来()盒白粉笔。

7.用字母表示加法的交换律()用字母表示加法的结合律()a8.a bC= () C=()S= () S=()9.5²=() 10²=() x²=( )二、选择(将正确答案的序号填在括号里)(共10分)1.a2与()相等。

(1)a×2 (2)a+2 (3)a×a (4)a+a2.2x一定()x2。

(1)大于(2)小于(3)等于(4)不能确定3.丁丁比平平小丁丁今年a岁平平今年b岁 2年后丁丁比平平小()岁。

(1)2 (2)b-a (3)a-b (4)b-a+24.当a=5、b=4时 a b+3的值是()。

(1)5+4+3=12 (2)54+3=57 (3)5×4+3=235.甲数是a 乙数是甲数年的3倍少b 乙数是()。

(1)3a-b (2)(a-b)÷3 (3)(a+b)÷3三、省略乘号表示下面各式(每空2分共10分)8×m( ) a×b( ) c×5( )5×b( ) a×b×c( )四、用简便方法计算下面各题(每个3分共36分)234+200+800 26+(59+74) 350+195+105+850147+89+53+11 724+435+565+1076 11+13+25+25+29432-123-77 721-303 827-506438-(138+189) 435-49-11-40 978-452-348四、根据要求完成下面各题(共20分)1.四年级二班有女生a人男生比女生多3人(1)四年级二班有男生多少人?(2)四年级二班一共有多少人?2.青青林场栽了梧桐树和雪松各x排已知梧桐树每排12棵雪松每排14棵。

【三套试卷】【青岛版】2021年小学四年级数学下册第二单元试题(含答案)

【三套试卷】【青岛版】2021年小学四年级数学下册第二单元试题(含答案)

第二单元精品测试卷(含答案)一、单选题1.小明住在三楼,小华住在五楼,如果他们同时往窗外看,谁看到的范围大?()A. 小明B. 小华C. 一样大2.用5个同样大小的正方体摆成下面的物体.A. B. C.(1)从上面看到的形状是()(2)从右侧面看到的形状是()(3)从左侧面看到的形状是()3.下左图圆柱的底面直径与正方体棱长长度相等,那么左面观察到的形状应是( )。

A. B. C.4.5个同样的正方体组合成一个图形,无论从哪个位置观察都至少能看到()个正方形。

A. 1B. 2C. 35.由5个小立方块搭成的立体图形,从正面看到的图形是,从左面看到的图形是。

这个立体图形的样子是()。

A. B. C.6.如图放着的立体图形,从()面看到的是.A. 正面B. 右面C. 上面7.从左边看到的图形是()A. B. C.二、判断题8.我在正面看到的是,它可能是。

()9.观察物体时,只能从前面和后面观察。

10. 从侧面看都是11.由两个正方形搭成的立体图形,从有的方向看只能看到一个正方形,而从有的方向看能看到两个正方形。

12.这个立体从右面看,看到的形状是。

()三、填空题13. 从________看到的是。

14.看图填空.桌子上有一个用五个相同的正方体木块拼成的模型,如下左图.填出分别是哪个方向看到的这三幅图形.________________________15.观察同一物体,________不同,看到的________也不相同。

16.填上正面、上面或侧面17.根据下图,填序号。

小狗看到的是图________小猴看到的是图________小羊看到的是图________18.下图中,从左面和右面看,形状相同的是________和________。

A.B.C.D.19.观察下面的图形,并填一填(填写图形的序号).以上四个图形中,从上面看,看到图形是的,是________号图形.四、计算题20.小明站在高楼上向楼下张望,他说:“我刚好看到围墙外那个小孩的头”.请你标出小明在楼上的位置,并用A表示。

青岛版小学数学四年级下册单元跟踪检测试题及答案全册

青岛版小学数学四年级下册单元跟踪检测试题及答案全册

青岛版小学数学四年级下册第1、2单元跟踪检测卷一、我会填。

(每空1分,共23分)1.计算器上OFF键是()键,+-×÷键是()键。

2.小明家平均每天用电a千瓦时,照这样计算,他家五月份用电()千瓦时。

3.一辆汽车t小时行了300千米,平均每小时行()千米。

李师傅每小时加工40个零件,加工了a小时,一共加工了()个零件。

4.每袋面粉重a千克,每袋大米重b千克,8袋面粉和5袋大米共重()千克。

5.如果s表示路程,v表示速度,t表示时间,那么它们三者之间的关系可以表示为s=(),v=(),t=()。

6.每千克苹果a元,每千克香蕉b元(a>b),妈妈买苹果和香蕉各2千克,买苹果比买香蕉多花()元。

7.一本书有m页,张老师第一天看了a页,第二天看了20页,m-a -20表示(),a+20表示()。

8.某手机专卖店在5月1日这一天,某品牌的手机上午卖出75部,下午卖出100部,已知每部手机a元,这一天该品牌手机一共卖了()元,上午比下午少卖了()元。

9.一个足球m元,比一根跳绳贵25元,m-25表示(),4根跳绳()元。

10.一张长方形纸的长是a厘米,宽是b厘米,它的周长是()厘米,面积是()平方厘米;从这张长方形纸上剪下一个最大的正方形,正方形的面积是()平方厘米。

11.学校买来x盒彩色粉笔,买来白色粉笔的盒数比彩色粉笔的10倍还多20盒,学校买来()盒白色粉笔;当x=30时,学校买来()盒白色粉笔。

12.一年级有学生x人,二年级的人数是一年级的3倍,二年级有学生()人,三年级的人数比一、二年级的总人数多m人,三年级有学生()人。

二、我会判断。

(对的打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)1.a+26也可以写成26a。

() 2.小明今年6岁,a年后小明6a岁。

() 3.5m表示5个m相乘。

() 4.x的6倍加上9,可以写成6x+9。

() 5.每支钢笔a元钱,7支钢笔(7+a)元钱。

青岛版四年级下册数学第二单元测试卷(含答案)

青岛版四年级下册数学第二单元测试卷(含答案)

青岛版四年级下册数学第二单元测试卷一、单选题1.n表示任意自然数,2n就是()A. 质数B. 合数C. 奇数D. 偶数2.用含有字母的式子表示比m的3倍多7的数,应是( )。

A.7-3mB.3m-7C.3×7+mD.3m+73.比a的5倍少8的数是()A. 8a-5B. 5a-8C. 5a+8D. (a-8)×54.如果甲数是a,比乙数的2倍少b,那么表示乙数的式子是()A. 2a+bB. 2a﹣bC.5.表示12比x的3倍少8的式子是()A. 3x+8=12B. 3x-8=12C. 12-3x=86.甲、乙两数的平均数是m,甲数比乙数多n,则甲数是()A. 2m+nB. 2m-nC. (2m+n)÷2D. (2m-n)÷27.a与b的差的8倍,用含有字母的式子表示为()。

A. a-8bB. (a-b)×8C. 8a-8D. 8a-8b8.在下面的式子中,b不能为0的式子是()A. a+bB. a-bC. a×bD. a÷b二、判断题9.判断对错.买15kg大米花了x元,每千克大米售价为15÷x元.10.饮料每瓶a元,如果每瓶降价0.5元,那么买3瓶所需的钱数是3(a﹣0.5).________(判断对错)11.我能正确做判断。

x×5省略乘号应写成x5。

12.2a一定小于a2.(判断对错)13.王浩原有80元钱,他买了a元一枝的钢笔2枝,又买了b元一本的笔记本5本,还剩80﹣(2a+5b)元.14.判断对错.a3表示a×3.15.某种电脑降价x元后是4999元,这种电脑原来的价格为(x+4999)元。

三、填空题16.看图回答。

学校图书馆要买本a《英雄儿女》,需付________元;买b本《数学家的故事》,需付________元.当a=5,b=10时,共需________.当a=b=25时,共需________.17.甲、乙两辆汽车同时从两地出发相向而行.甲车每小时行a千米,乙车每小时行b千米.经过t小时两车相遇.两地相距多少千米用含有字母的式子表示两地相距________千米;根据式子当a=50,b=60,t=5时,两地相距________。

(青岛版)小学四年级数学下册单元测试题 (3)

(青岛版)小学四年级数学下册单元测试题 (3)一、填空1、苹果每千克a元,买3千克()元。

2、用字母a表示苹果的单价,b表示数量,c表示总价。

那么c=()。

用字母S表示路程,V表示速度,t表示时间,那么,S=()3、一个等边三角形,每边长a米。

它的周长()米。

4、一辆汽车t小时行了300千米,平均每小时行()千米。

李师傅每小时加工40个零件,加工了a小时,一共加工了()个。

5、每袋面粉重a千克,每袋大米重b千克,8袋面粉和5袋大米共重()千克。

6、手机专卖店在5月5日这一天,某品牌的手机十分畅销,上午卖出75部,下午卖出100部,已知每部手机a元,这一天一共卖出()元,上午比下午少卖出()元。

7、学校买来x盒红粉笔,买来白粉笔的盒数是红粉笔的10倍,学校买来()盒白粉笔;当x=10时,学校买来()盒白粉笔。

8、用字母表示加法的交换律()用字母表示加法的结合律()9、用字母分别表示正方形及长方形的周长公式和面积公式。

正方形C= ()长方形C=()S= ()S=()10、5²=() 10²=()二、选择(将正确答案的序号填在括号里)1、a2与()相等。

(1)a×2 (2)a+2 (3)a×a (4)a+a2、2x一定()x2。

(1)大于(2)小于(3)等于(4)不能确定3、丁丁比平平小,丁丁今年a岁,平平今年b岁,2年后丁丁比平小()岁。

(1)2 (2)b-a (3)a-b (4)b-a+24、当a=5、b=4时,a b+3的值是()。

(1)5+4+3=12 (2)54+3=57 (3)5×4+3=235、甲数是a,乙数是甲数年的3倍少b,乙数是()。

(1)3a-b (2)(a-b)÷3 (3)(a+b)÷3三、省略乘号表示下面各式8×m( ) a×b( ) c×5( ) 5×b( ) a×b×c( )四、用简便方法计算下面各题234+200+800 26+(59+74) 350+195+105+850 147+89+53+11 724+435+565+1076 11+13+25+25+29432-123-77 721-303 900-405 827-506 438-(138+189)435-49-11-40 978-452-348四、根据要求完成下面各题1、四年级二班有女生a人,男生比女生多3人,(1)四年级二班有男生多少人?(2)四年级二班一共有多少人?2、青青林场栽了梧桐树和雪松各x排,已知梧桐树每排12棵,雪松每排14棵。

【青岛版】四年级下册数学单元测试-2.节能减排 用字母表示数(含答案)

四年级下册数学单元测试-2.节能减排用字母表示数一、单选题1.n表示任意自然数,2n就是()A. 质数B. 合数C. 奇数D. 偶数2.用含有字母的式子表示比m的3倍多7的数,应是( )。

A.7-3mB.3m-7C.3×7+mD.3m+73.比a的5倍少8的数是()A. 8a-5B. 5a-8C. 5a+8D. (a-8)×54.如果甲数是a,比乙数的2倍少b,那么表示乙数的式子是()A. 2a+bB. 2a﹣bC.5.表示12比x的3倍少8的式子是()A. 3x+8=12B. 3x-8=12C. 12-3x=86.甲、乙两数的平均数是m,甲数比乙数多n,则甲数是()A. 2m+nB. 2m-nC. (2m+n)÷2D. (2m-n)÷27.a与b的差的8倍,用含有字母的式子表示为()。

A. a-8bB. (a-b)×8C. 8a-8D. 8a-8b8.在下面的式子中,b不能为0的式子是()A. a+bB. a-bC. a×bD. a÷b二、判断题9.判断对错.买15kg大米花了x元,每千克大米售价为15÷x元.10.饮料每瓶a元,如果每瓶降价0.5元,那么买3瓶所需的钱数是3(a﹣0.5).________(判断对错)11.我能正确做判断。

x×5省略乘号应写成x5。

12.2a一定小于a2.(判断对错)13.王浩原有80元钱,他买了a元一枝的钢笔2枝,又买了b元一本的笔记本5本,还剩80﹣(2a+5b)元.14.判断对错.a3表示a×3.15.某种电脑降价x元后是4999元,这种电脑原来的价格为(x+4999)元。

三、填空题16.看图回答。

学校图书馆要买本a《英雄儿女》,需付________元;买b本《数学家的故事》,需付________元.当a=5,b=10时,共需________.当a=b=25时,共需________.17.甲、乙两辆汽车同时从两地出发相向而行.甲车每小时行a千米,乙车每小时行b千米.经过t小时两车相遇.两地相距多少千米?用含有字母的式子表示两地相距________千米;根据式子当a=50,b=60,t=5时,两地相距________。

四年级下册数学单元测试卷-第二单元 生活中的多边形——多边形的面积-青岛版五四制(含答案)

四年级下册数学单元测试卷-第二单元生活中的多边形——多边形的面积-青岛版五四制(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、如图所示,甲、乙是两个完全相同的长方形,两幅图的阴影面积相比,下列说法正确的是( )。

A.甲>乙B.甲=乙C.甲<乙D.无法判断2、在()面积公式的推导过程中,都运用了旋转和平移.A.长方形和平行四边形B.梯形和三角形C.梯形和正方形D.平行四边形和圆3、把一个长方形框架拉成平行四边形,这个平行四边形的面积和原长方形的面积相比()。

A.不变B.变小了C.变大了4、一堆圆形钢管,最上层有5根,最下层有9根,一共有5层这堆钢管一共有()根。

A.35B.70C.185、在一个长方形中剪去一个长4厘米、宽2厘米的小长方形。

(芳芳想到了三种方法)如下图。

剩下部分的面积和周长相比()。

A.面积相等,图1的周长最长B.面积相等,图2的周长最长C.面积相等,图3的周长最长二、填空题(共8题,共计24分)6、一个平行四边形的面积是12平方米,与它等底等高的三角形的面积是________。

7、一个梯形,上底是2.4分米,下底是3.6分米,高是1.5分米,这个梯形的面积是________平方分米8、一块梯形试验田,上底18米,下底和高都是3.5米,这块地占地________平方米9、一个直角三角形形状的小红旗,两条直角边分别是15cm、20cm,做15面这样的小红旗,用________平方米的布料。

10、一堆水泥电线杆,下层有18根,上层有6根,每相邻两层间相差一根,这堆水泥电线杆共有________根11、平行四边形的面积公式是________×________12、一个平行四边形的面积是6平方米,高是5分米,它的底是________分米。

13、一个三角形和一个平行四边形的面积相等,底也相等。

如果三角形的高是10厘米,那么平行四边形的高是________厘米;如果平行四边形的高是8厘米,那么三角形的高是________厘米。

青岛版四年级数学下学期第一单元《计算器》单元测试卷附答案

19×101=1919
【点睛】
解答此题计算根据计算器的计算步骤计算即可,关键是发现规律,方法是观察式子中的每个数的特点,找到共同点就是其规律。
14.90;890;
8890;88890;
98765;5;888890;987654;4;8888890;
9876543;3;88888890;98765432;2;888888890
12.41976;41976;
41976;41976;
41976;41976
发现:连续5个自然数组成的数减去它们倒过来的数,结果都是41976。
【解析】
【分析】
用计算器计算的步骤是:1.按开关键;2.依次按式子中数的每个数字;3.按运算符号:减号;4.按另一个数的每个数字;5.最后按等号。计算即可。
【详解】
10744-2456=8288
8288÷56=148
75×272=20400
20400+3852=24252
4165÷85=49
49×149=7301
【点睛】
用计算器计算时注意计算步骤,输入数字时要看清及运算符号。
11.822;2202;2539;2056;
456304;65;36;60140;
【点睛】
解答此题明确清除键是 ,能灵活运用清除键,解决输入错误的问题。
2.A
3.计算
【解析】
【分析】
根据计算器的用途,可得在进行比较复杂的计算时,人们通常使用计算器进行计算,据此解答即可。
【详解】
在进行比较复杂的计算时,人们通常使用计算器。
【点睛】
此题主要考查了计算器的用途。
4.
【解析】
【分析】
根据计算器各部分名称即可解答。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

青岛版小学四年级数学上册第一、二单元测试题
班级姓名
一、填空题:
(1)x+x可以简写成(),x×x可以简写成();3个a连加是(),比a多3的数是()。

(2)兰兰今年a岁,华华比她大3岁,华华今年()岁,x年后,兰兰()岁,华华()岁。

(3)五年级有男生140人,女生比男生多x 人,女生有()人,全年级共有学生()人。

(4)一本书有212页,聪聪每天看40页,看了a天后还剩()页。

当a=5时,还剩()页。

(5)学校举行独唱比赛,选手的最后得分是评委所打分数的平均分。

三个评委给明明打的分别a分,b 分c分,那么明明的最后得分应是()分。

(6)长方形操场的长是a米,宽是50米,这个操场的周长是()米,它的面积是()平方米。

(7)如果用m表示单价,用n表示数量,用c表示总价,求总价的公式是()。

A c=m÷n
B c=mn
C c=n÷m
(8) 36+59+64=59+(36+64)是运用了()
A 加法交换律
B 加法结合律
C 加法交换律和加法结合律
(9)a2 和2a比较大小,下面的说法正确的是()
A a2>2a
B a2<2a
C a2=2a
D 不能确定
(10)下面三个算式,其结果与“200-54-46”的结果相等的是()
A 200-54+46
B 200-(54+46)
C 200-(54-46)
二、国庆节这天,某电器市场卖出空调20台,每台售价a元,卖出电
视机40台,每台售价b元
(1)用含有字母的式子表示这一天商场卖空调和电视机的总收入。

(2)当a=4200,b=2200时,这天商场卖空调和电视机的收入共多少元?
三、怎样简便就怎样算
800 + 138 - 162 672- 36- 64
25 + 75-25 + 75 98 + 265 +202
1034 + 78+ 320 + 102 576 -(176 + 280)
四、商店原有220件羊衫,第一天支出26件,第二天卖出44件。

现在还剩多少件羊毛衫?
五、下面是育才书店2009年第一季度图书销售情况统计表,(单位:本)请将表格填写完整。

六、在表中填上合适的式子。

相关文档
最新文档