12年山科井巷工程课程设计报告书

合集下载

井巷工程课程设计

井巷工程课程设计

一、设计的目的。

井巷工程是一门综合性的应用科学。

随着科学技术的进步,矿山井巷施工工艺、技术水平以及装备水平均得到了很大的提高,特别是在特殊地质条件下井巷掘进与施工得到了快速发展。

为了使我们对《井巷工程》这门课程有更彻底的学习,切实掌握课程中所学的基本知识、基本理论和基本方法,我们通过《井巷工程》的课程设计来系统、全面地掌握在井巷设计和施工设计上的参数要求及相关程序。

通过本设计,我们将结合工程实际情况,借助各种工具书及参考文献资料,做到理论结合实际,灵活解决设计中遇到的问题。

此外,设计的重大意义还在于提高我们独立思考、认真做事、查缺补漏合理解决设计中出现问题的能力,使我们对《井巷工程》这门课程有一个更全面、更深刻的认识。

对该门课程所学到的知识、技能初步达到一个学以致用的目的。

课程设计还为我们提供了模拟测试的机会,为我们日后真正走上工作岗位少犯错奠定了基础。

二、设计的任务。

斜井设计。

某铅锌矿山年设计能力为30万t。

该矿山采用斜井开拓,其副斜井的倾斜角为25°,采用1.5t固定式矿车组提升。

该斜井穿过中等稳定的石灰岩层和白云岩层,其坚固性系数为f=6~8,斜井需要通过的风量为60m³/s,斜井掘进中估计涌水量为2~3m³/h。

巷道内敷设一条直径为300㎜的压风管,一条直径为300㎜的排水管和一条直径为150㎜的供水管。

试进行该斜井直线段的断面设计和施工设计。

三、巷道断面的设计。

(一)已知参数。

1、年生产能力为30万吨/年;2、副斜井的倾斜角为25°;3、采用1.5t固定式矿车组提升;4、斜井穿过中等稳定的石灰岩层和白云岩层,其坚固性系数为f=6~8;5、斜井需要通过的风量为60m³/s;6、斜井掘进中估计涌水量为2~3m³/h;7、巷道内敷设一条直径为300㎜的压风管,一条直径为300㎜的排水管和一条直径为150㎜的供水管。

(二)巷道断面形状的选择。

井巷工程课程设计完整版带图纸

井巷工程课程设计完整版带图纸

井巷工程课程设计说明书学生姓名:专业班级:学号:学院:指导教师:年月日目录1. 设计的目的 (1)2. 设计的条件 (1)2.1地质条件 (1)2.2生产能力及服务年限 (1)2.3井筒装备 (1)2.4运输设备及装备 (1)3. 设计内容 (1)3.1主井的设计 (1)3.2副井的设计 (8)3.3石门的设计 (13)3.4施工组织设计 (19)3.5管理制度 (27)4. 参考文献 (29)1. 设计的目的本课程设计是 “井巷工程”课教学的重要环节,通过本设计,使学生熟悉设计的程序和方法,培养学生独立分析和解决问题的能力,为毕业设计打下基础。

2. 设计的条件 2.1 地质条件矿山第一水平石门大巷所通过岩层的普氏系数24f =~,为稳定性较差岩层,涌水量3360/m h ,风量360m s / 。

主井与副井所通过岩层46f =~,中等稳定,风量均按380 m s /考虑。

该矿井属于低瓦斯井。

2.2 生产能力及服务年限矿山年产量120万t ,其第一水平服务年限20a 。

2.3 井筒装备主井为双箕斗井,箕斗容积32.5m ,型号为 2.55.5FJD ()型。

主井内铺设300mm Φ排水管2条,并设有梯子间。

副井为双罐笼井,采用3#单层罐笼( 2.2YJGG -型)。

副井内铺设有200mm Φ供风管2条,100mm Φ供水管1条,2条动力电缆,3条照明和通讯电缆,设有梯子间。

2.4 运输设备及装备石门运输巷为双轨运输大巷,内设水沟,铺设有供风管2条,80mm Φ,供水管1条,动力电缆1条,照明和通讯电缆3条。

电机车型号:10600550ZK -/; 矿车型号: 1.26YCC ()。

3. 设计内容根据已知条件设计主、副井井筒和石门运输巷道。

3.1 主井的设计(1)选择井筒断面形状:根据条件:设计服务年限20a ,主井与副井所通过岩层中等稳定。

而根据文献[1]可知:圆形断面具有服务年限长,承受地压性能好,通风阻力小、维护费用少以及便于施工等优点,故选择圆形作为井筒断面形状;另外,由于主井所通过的岩层为中等稳定,需要考虑支护,这里选用被广泛采用的整体灌注混凝土支护,据文献[2]可知其具有强度较高,便于机械化施工的优点;(2)选择罐道形式及材料:罐道是提升容器在井筒中运行的导向装置,它必须具有一定的强度和刚度,以减小提升容器的摆动。

《井巷工程》课程设计

《井巷工程》课程设计

《井巷工程》课程设计院系:能源与材料工程系专业班级:采矿(二)班姓名:马志远学号: 1316251055指导老师:李宁目录前言 (3)第一章巷道基本情况 (4)第二章爆破说明书及爆破图表 (4)第一节爆破器材的选择 (4)第二节爆破参数 (4)第三章巷道循环作业图表 (15)第一节装岩与运输 (15)第二节巷道支护施工 (16)第三节劳动组织形式 (17)第四节循环作业图表 (18)前言岩巷施工是煤炭生产的重要一个环节。

矿井基建时期的开拓巷道大多属于岩石巷道。

由于地质原因有时我们不得不考虑把准备巷道中的上下山布置在岩层中。

岩巷施工在矿井整个服务期内的工程量所占的比重较大。

而与煤巷相比,岩巷施工时岩石比较坚硬,掘进比较困难,施工速度慢,占用的设备和人力多。

因此我们急需合理的方式加快岩巷施工速度,并保证施工质量。

在现阶段,我国煤矿岩巷施工仍普遍使用钻研爆破法。

因此,确定合理的爆破参数,对于加快岩巷施工速度保证施工质量有积极重要的影响。

本课程设计根据所给已知条件,参考有关书籍资料,认真确定了爆破各个参数及爆破炮眼布置图。

总得来说,课程设计编写还算顺利,但在整个过程中同时也发现不少问题。

比如根据公式代入计算得来的爆破参数值与经验值相差较大。

炮眼布置和装药参数完全依靠试算,既要将爆破炮眼按炮眼间距布置在相应位置又要保证炮眼数目刚好用完,同时还得保证药卷和雷管的数量充足且够用,整个试算过程比较麻烦,所占的设计时间较多。

而在相关资料上又无法找到有效的解决方案。

总之,这次课程设计,一方面是自己辛苦努力的结果,但更重要的是老师平时的教育和帮助,在此项老师表示衷心地感谢。

第一章巷道基本情况第一节巷道基本情况甲矿-300米运输大巷为双轨电机车运输,设计断面为半圆拱形,净宽4.5米,净高3.7米,锚喷支护,混凝土强度等级C15,喷层厚度100mm,采用管缝式锚杆,长度1.8m,锚杆间距排距0.8*0.8m,托盘为8mm厚150mm*150mm的方形钢板。

《井巷工程》课程设计必备指导书

《井巷工程》课程设计必备指导书

矿山安全技术与监察专业《井巷工程》课程设计指导书入学文化:高中学制:三年周数:一周湖南安全技术职业学院安全技术系二0一一年十二月井巷工程课程设计是在《井巷工程》课程结束后进行的一个实践性教学环节,是对一次综合性专业设计训练。

通过课程设计可对《井巷工程》及相关课程所学内容进行融会贯通,使所学知识得到进一步巩固和加强,培养学生在设计方案选择、设计计算、工程绘图、文献查阅、运用有关施工标准和规范等方面的基本技能,同时提高独立分析问题和解决问题的能力。

第一章设计条件与任务一、设计条件1.共计五个矿,均为煤矿,年生产能力分别为:一矿30万吨、二矿45万、三矿60万吨、四矿90万吨,五矿12万吨;2.瓦斯等级,均属于高瓦斯矿井,采用中央分列式通风;3.地质情况,巷道周围100米内无大断层;井下每小时最大涌水量为:一矿200m3、二矿300 m3、三矿240 m3、四矿350 m3、五矿150 m3;岩石坚固系数为:一矿f=4-5、二矿f=6-8、三矿f=7-9、四矿f=6-7、五矿f=9-10;4.主要运输设备,各矿采用ZK7-6/250架线式电机车牵引1.5吨矿车运输;5.通风情况,各矿设计巷道要求每秒通过风量分别为:一矿25m3、二矿30 m3、三矿40 m3、四矿50 m3、五矿20 m3;巷道内敷设一趟200毫米的压风管和一趟100毫米的水管;5采用“三八”作业制。

二、分组方法学号为1-10的学生设计一矿;学号为11-20的学生设计二矿;学号为21-30的学生设计三矿;学号为31-40的学生设计四矿;学号为41-55的学生设计五矿。

三、设计题目**矿水平运输大巷直线段掘进施工设计四、设计任务(1)设计水平运输大巷直线段的断面;(2)设计运输大巷爆破方案;(3)选择运输大巷支护方案。

根据设计任务书给定的基本条件,用简洁的文字进行总结叙述。

第二章井巷断面形设计巷道断面设计,主要是选择巷道断面形状和确定尺寸大小,它是矿山井巷工程设计的一项主要内容。

《井巷工程》课程设计

《井巷工程》课程设计

《井巷工程》课程设计一、教学目标本节课的教学目标是让学生掌握井巷工程的基本概念、类型和施工方法,能够运用所学知识分析和解决实际问题。

具体目标如下:1.知识目标:•了解井巷工程的基本概念和分类;•掌握井巷工程的施工方法及其适用条件;•理解井巷工程的安全技术和质量控制要点。

2.技能目标:•能够运用所学知识分析和解决井巷工程实际问题;•具备井巷工程施工的基本技能,如测量、钻孔、爆破等;•能够查阅相关资料,撰写简单的井巷工程施工方案。

3.情感态度价值观目标:•培养学生对井巷工程行业的兴趣和热情;•增强学生对工程安全意识和质量意识的认同;•培养学生团队合作精神和创新精神。

二、教学内容本节课的教学内容主要包括井巷工程的基本概念、类型和施工方法。

具体内容如下:1.井巷工程的基本概念和分类:介绍井巷工程的概念、分类及其在工程中的应用。

2.井巷工程的施工方法:讲解井巷工程的常用施工方法,如钻孔法、爆破法、机械法等,并分析其适用条件和技术要求。

3.井巷工程的安全技术和质量控制:介绍井巷工程的安全技术和质量控制要点,如通风、防尘、防水、防塌等,并分析其重要性。

三、教学方法为了提高学生的学习兴趣和主动性,本节课将采用多种教学方法相结合的方式进行教学。

具体方法如下:1.讲授法:通过教师的讲解,让学生了解井巷工程的基本概念、类型和施工方法。

2.案例分析法:通过分析实际案例,让学生掌握井巷工程的施工技巧和安全控制措施。

3.实验法:学生进行实地考察或实验,让学生亲身体验井巷工程施工的过程和注意事项。

4.讨论法:鼓励学生积极参与课堂讨论,培养学生的团队合作精神和创新思维。

四、教学资源为了支持教学内容和教学方法的实施,丰富学生的学习体验,我们将准备以下教学资源:1.教材:选用权威、实用的井巷工程教材,为学生提供系统、全面的知识体系。

2.参考书:推荐学生阅读相关的参考书籍,拓宽视野,加深对井巷工程的理解。

3.多媒体资料:制作精美的PPT、教学视频等多媒体资料,提高学生的学习兴趣和效果。

井巷工程课程设计说明书

井巷工程课程设计说明书
3.实践课的内容
3.1平巷断面设计
根据下列条件,设计矿山阶段运输巷道(单轨)。通过该巷道的涌水量为180m3/h,通过风量为35m3/S,采用ZK7-6/550架线式电机车牵引4.32m3矿车运输,该大巷穿过岩层以细砂岩、粉砂岩为主,岩层中等稳定,岩石坚固性系数f=4~6,岩层内水文地质简单,有少量节理裂隙水,对巷道施工有一定影响。巷道内设两条动力电缆、三条通讯及照明电缆,敷设一趟直径为200 mm的压风管和一趟直径为100 mm的水管,该巷道主要用于通风、出矿、排水、行人,请对该巷道进行断面设计,并计算单位工程掘进工程量和材料消耗量,绘制巷道断面施工图(1:20或1:50)。
V=Q/S=182/(0.85x(π/4)x6.82)=5.8m/s>8m/s
风速验算符合要求。
式中:Q—要求通过该巷道的风量;S—巷道的净断面积;V允—允许通过的最大风速。
5.2.5井壁厚度
井筒采用整体混凝土支护,根据表10-15。取井筒混凝土井壁厚度为400mm。故井筒掘进直径D掘=7600mm。
左侧布置梯子间,右侧布置管路
S=H-d
H 梯子间的两外边次梁中心线间距,取1500mm
d 梯子间另一侧短边次梁中心线至井筒中心线的距离,取300mm
5.2.3井筒静直径的确定
用图解法求竖井近似直径:
根据所求L1和L2,M,S,d等作圆,测得直径R为3389mm,200mm进阶取3400mm。e为450mm
式中 △z——罐笼最突出部分与井壁之间的距离,mm;
R——井筒半径,mm;
N——罐道梁中心线至罐笼收缩尺寸△y处的距离,mm;
e——井筒中心O点至罐道梁(最近处)中心线的距离,一般取整数,mm;
C——井筒中心线至罐笼短边收缩尺寸△x处的距离,mm;

井巷课程设计指导书

井巷课程设计指导书

井巷工程课程设计任务书一、课程设计的性质和目的本次课程设计是配合《井巷工程》教学的一个重要实践性教学环节。

通过本次设计对所学的理论知识进行一次全面系统的复习与巩固。

也是一次重要的应用训练,运用所学的理论知识,锻炼与培养分析问题与解决问题的能力,总结与提交技术资料和文件报告的能力,绘图技术的水平,以及严谨的科学态度,认真负责的工作作风,使今后端正学习态度,找出差距,也为毕业后成为矿山建设中的应用型、技能型合格人才做好思想与能力上的准备。

二、设计题目某煤矿年设计能力为60万t/a,瓦斯矿井,中央分列式通风,采用ZK7-6/250架线式电机车牵引1t矿车运输。

大巷穿过的岩层为中等稳定坚固性系数f=4~6;主巷需通过的风量为28m3/s,巷道内敷设一趟直径为120mm的压风管(法兰盘连接直径160mm)和一趟直径为50mm的消尘水管。

在一个双轨巷道单侧(左)分岔点处,要求支巷对主巷的转角为45°,选用的道岔是DK624-4-15(左)单开道岔,巷道转弯半径取为20m。

三、设计主要内容和要求:本次设计的任务是完成一个实际条件下的巷道交岔点设计,在充分研究给定条件的基础上完成以下内容:1、确定各巷道断面型式;2、确定各巷道净断面尺寸;3、确定交岔点各有关参数;4、按1∶100的比例绘制交岔点平面图;5、按1∶50的比例绘制主巷、支巷、最大宽度处的断面图;6、作出交岔点断面变化特征表;7、列出工程量和主要材料消耗量表。

四、要求:1、学号单数采用三心拱断面、学号双数采用半圆拱断面;2、每人各自独立完成一份设计内容要求的计算书及图纸;3、设计提交时间为第十八周星期五下午五点前;4、正规上课时间应在教室进行;5、设计地点为第二教学楼2203、2204教室。

注:在最大宽度处断面图上,大断面是实际尺寸,而两个小断面及牛鼻子的宽度则是投影尺寸。

作图所需尺寸可以直接在交岔点平面图上量取,无需进行计算。

井巷课程设计

井巷课程设计

前言《井巷工程》课程设计是学生学习井巷工程课程过程中的重要技能学习环节,课程设计的目的在于,通过课程设计,巩固和加深课堂理论知识并使之与实际相结合,以培养学生运用所学知识独立解决巷道施工中主要问题的能力和掌握巷道断面设计的基本方法与设计技能,并初步结合生产实际锻炼解决在生产上所遇到的实际问题,培养学生科学的思维方法和工程技术人员应具备的基本技能。

通过本次设计,我们将对《井巷工程》课程有更深刻的了解,并将课程中所学的基本知识、理论和方法有更加全面和系统的的掌握。

并学会利用各种工具书及参考文献资料,提高学生独立思考、认真处事、相互交流、合理解决设计中相关问题的能力。

本次设计的主要内容是设计巷道的概况,设计某煤矿回风大巷大巷断面设计,巷道的施工方法、劳动组织形式及循环图表,及技术经济指标,安全技术措施。

目录前言 (I)第一章矿井原始资料 (1)第一节井巷设计目的与意义 (1)第二节井巷设计的原始资料 (1)第三节编制依据 (2)第二章钻眼爆破 (2)第一节概述 (2)第二节钻眼机具 (2)1. 钻眼机具的选型 (2)2. 钻眼工作要求及注意事项 (3)第三节炮眼布置 (4)1. 炮眼布置图 (4)2.装药结构和起爆方法 (5)3. 爆破参数 (6)4. 爆破器材的选型 (6)第四节爆破说明书 (6)第三章装岩、转载、运输设计 (8)第一节概述 (8)第二节装岩设计 (9)第四章支护设计 (12)第一节概述 (12)第二节锚杆选型 (13)1.锚杆长度计算 (13)2.锚杆间距、排距 (13)第三节打眼及锚杆、锚索安装工艺 (14)1.打锚杆眼 (14)2.安装锚杆 (14)第四节喷射混凝土 (15)1.准备工作 (15)2.喷浆的工艺要求 (15)3.喷射工作 (16)第五章施工组织设计 (17)第一节施工组织及编制循环图表 (17)第二节施工管理及设备配备 (20)1.施工设备配备 (20)2.技术经济指标 (21)第六章煤矿安全规程 (23)参考文献 (27)结束语 ............................................................................................................ 错误!未定义书签。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

设计目的:⒈巩固提高所学的专业知识,使其理论联系实际。

⒉培养和锻炼学生独立工作能力,分析和解决问题的能力。

⒊培养学生在设计、计算、绘图、查阅和运用科技文献资料、正确编写专业技术文件等方面的能力。

⒋熟悉煤炭工业有关的方针政策、规程、规和技术规定等,充分开发智力潜力,建立全面经济观念,为毕业后工作奠定坚实的基础。

设计容:⒈巷道断面设计首先选择巷道断面形状,确定巷道净断面尺寸并进行风速验算;其次,根据支护参数,计算出巷道的设计掘进断面尺寸,并按允许的超挖值,求出巷道的计算掘进断面尺寸,然后布置水沟和管线;最后,绘制巷道断面施工图,编制巷道特征和每米工程量及消耗量表。

⑴钻眼爆破工作①爆破后所形成的断面应符合设计要求.光面爆破要求巷道超挖不大于150毫米,欠挖不得超过质量标准的规定。

②爆破的岩石块度应有利于提高装岩生产率(一般不大于300毫米);有时还要求堆积状况便于组织装运和钻眼与装岩平行作业。

③爆破后围岩震裂较小,不崩倒棚子和损坏设备。

④爆破单位岩石所需炸药和雷管的消耗量低,钻眼工作量小,炮眼利用率要达到85%以上。

(2)施工组织与管理容:概论、矿井的基本情况,矿井建设的准备工作,矿井建设的施工程序,列表详细阐述,确定井巷工程的施工方案。

施工管理:推行招标承包制和积极展开建设监理工作,深入了解招标投标方式与技术程序,加强设计管理,建立修改设计管理制度,加强材料设备的技术性能资料管理和建立技术档案,做好隐蔽工程的原始记录和工程验收工作,切实做好劳动力的培训与调配,切实做好工作平衡,认真抓好“概算、预算、决算”工作。

(3)安全生产包括:开采水平巷道、井巷的维修、通风、安全监测、爆破材料的储存、井下放炮、平巷运输,井下工作人员都必须熟悉安全出口。

井下每一个水平到上一个水平和各个采区都必须至少有两个行人的安全出口并与通道地面的安全出口相连接.为建成两个安全出口的不沟。

目录第一章巷道断面设计 (2)第一节巷道断面选择及其他计算 (2)第二节绘制巷道断面施工图及材料消耗 (6)第二章钻眼爆破设计 (8)第一节炮眼布置图 (8)第二节装药结构和起爆方法 (8)第三节爆破说明书 (9)第三章装岩设计 (12)第四章、运输设计 (13)第一节工作面供风供水设计 (13)第二节掘进通风设计 (14)第三节支护设计 (15)第四节排水设计 (18)第五章巷道施工组织与管理 (18)第一节施工组织及编制循环图表 (18)第二节施工组织与管理及设备配备 (19)第六章煤矿安全规程 (22)参考文献(资料) (29)第一章巷道断面设计某煤矿年产设计能力为0.9 Mt ,高沼气矿井,中央分列通风。

井下最大涌水量450m 3/h ,通过第二生产水平东运输大巷的流水量为170m 3/h ,通过的风量为32m 3/s 。

采用ZK10-9/550直流架线电机车牵引3.0 t 底卸式矿车运输。

巷道敷设一趟φ200mm 的压气管和一趟φ100mm 的供水管。

大巷穿过的岩层有砂岩、泥岩。

主要以泥岩为主。

实测围岩松动圈:砂岩l p =0.4~0.5m;泥岩l p =1.0~1.4m 。

试设计运输直线段断面,计算单位工程掘进工程量和材料消耗量,并绘制巷道断面施工图。

第一节 巷道断面选择及其他计算一.选择巷道断面形状年产0.9Mt 矿井的第二生产水平东运输大巷,服务年限一般在20a 以上;采用900mm 轨距双轨运输大巷,一般巷道宽度要在4.0m 以上;巷道所穿过的围岩松动圈l p =1.0~1.4m 为一般稳定围岩。

故决定选择锚喷支护,直墙半圆拱断面。

二.确定巷道断面尺寸 1)确定巷道净宽度B查表1-1知,ZK10-9/550架线式电机车宽1360 mm,高1600 mm ;3.0 t 底卸式矿车宽1200 mm,高1400 mm 。

故选A 1 =1360mm,根据《煤矿安全规程》并参照标准设计,选取巷道人行巷宽度c=860mm;非人行巷一侧宽a=440mm,查表1-2知,双轨轨道中心线距b=1600mm,则两电机车之间距离为:1600 -(1360/2+1360/2)=240mm 。

故巷道净宽度:B=a 1+b+c 1=(440+1360/2)+1600+(1360/2+1360/2) =1120+1600+1540=4260mm 。

2)确定巷道拱高 h 0半圆巷道拱高 : h 0=B/2=4260/2=2130mm半圆拱半径 : R= h 0=2130 mm 。

3)确定巷道壁高h 3①按架线电机车导线弓子要求确定 h 3 由表1-13,半圆拱行巷道壁高公式得h 3≥h 4+ho-式中:h 4——从轨高面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》规定取h 4=2000mm; h o ——道床总高度,查表1-7选用24kg/m 钢轨,再查表1-9 得 h o =360mm,道砟高度h b =200mm;n ——导电弓子距拱壁安全距离,取n=300mm; k ——导电弓子宽度之半,k=718/2=359mm,取 k=360mm; b 1——轨道中线与巷道中心线间距b 1=B/2-a 1=4260/2-1120=1010mm故h 3≥2000+360-1147mm ②.按管道安设要求确定h 3按导电弓子距管子距离的要求,由表1-13得:h 3≥h 5+h 7+h b -h 5--,选取 h 5=1800mm; h 7——管子悬吊件总高度,取h 7=900mm; m ——导电弓子管子的间距,取m=300mm;D ——压气管法兰盘直径,对Ф=200mm 管子,D=325mm;b 2——轨道中心线与巷道中心线间距b 2=B/2-c 1=4260/2-1540=590mm;故 h 3≥1800+900+200≥1310mm;h3≥h 5+h 7+h b -式中: A 1 m ——电机车距管子间安全距离 取 m 1=200mm . 其它符号同前。

故h 3≥1800+900+200-≥1538mm架线式电机车运算,按上述要求计算即可确定巷道壁高h 3,可不必作其它要求的计算。

综上计算,并考虑一定的富余量,故确定h 3=1800mm.则巷道净高: H=h 3-h b +h 0=1800-200+2130=3730mm 4)确定巷道净断面积S 和净周长 P 由表1-10得:S=B(0.39B+h2) 式中h 2——砟面以上巷道壁高 h 2=h 3-h b =1800-200=1600mm故S=4026×(0.39×4.26+1.6)=13.9m 2 P=2.57B+2h2=2.57×4.26+2×1.6=14.1m 5)用风速校核巷道净断面积 查表1-6得:允许最高风速: V m =8m/s设计规允许最高风速: V m =6m/s 已知通过巷道风量: Q=32m/s 代入公式(1-5)得: V=Q/S=32/13.9=2.3m/s 则 V<V m 6)设计支护参数巷道穿过的岩层松动圈 L p =1.0~1.4m,属巷道分类法Ⅲ类一般稳定围岩。

为留有足够的安全系数,取松动圈厚度高限1.4m作为设计的依据;并用组合拱理论设计支护参数如下:选用快硬水泥锚杆,端头锚固长度400mm,锚杆直径φ16mm,锚杆长度1500mm,间排距0.7×0.7m锚杆布置到墙角。

喷层厚度100mm7)选择道床参数根据巷道通过的运输设备,已选用24kg/m钢轨,其道床参数:hc =360mm hb=200mm砟面至轨面高度: ha =hc-hb=360-200=160mm采用钢筋混凝土轨枕8)确定巷道掘进断面尺寸由表1-10计算公式得:巷道设计掘进宽度:B1=B+2T=4260+2100=4460mm 巷道计算掘进宽度:B2=B1+2&=4460+275=4610mm巷道设计掘进高度:H1=H+hb+T=3730+200+100=4030mm巷道计算掘进高度:H2=H1+δ=4030+75=4105mm 巷道设计掘进断面积:S1=B1(0.39B1+h3)=4.46(0.39×4.46+1.8)=15.8㎡巷道计算掘进断面积:S2=B2(0.39B2+H3)=4.61(0.39×4.61+1.8)=16.6㎡。

三 .布置巷道水沟和管线已知通过巷道的流水量为170m3/h 水沟坡度3%。

水沟宽400m,深400m,净断面积0.16㎡掘进断面积0.203 ㎡每米水沟盖板用钢筋1.633kg,用混凝土0.0276m3每米水沟用混凝土0.133m3管子悬吊在人行道一侧,动力电缆挂在非人行道一侧,通讯电缆挂在管子上方。

四.计算巷道掘进工程量及材料消耗量由表1-10计算公式得:每米巷道拱和墙计算掘进体积V1=S2×1=16.6×1=16.6m3每米巷道墙角计算掘进体积V3=0.2(T+ δ)×1=0.2×(0.1+0.075)×1=0.04m3每米巷道拱和墙喷射混凝土材料消耗V2=[1.57(B2- T1)T1+2h3T1]×1=[1.57×(4.61-0.1)×0.1+2×1.8×0.1]×1=1.07m3每米巷道墙角喷射混凝土消耗V4=0.2T1×1=0.2×0.1×1=0.02m3每米巷道喷射混凝土消耗V=V2+V4=1.07+0.02=1.09m3每米巷道锚杆消耗量N=( P1+M)/(M·M′)P1——计算锚杆消耗周长P1=1.57B2+2h3=1.57×4.61+2×1.8=10.8mM——锚杆间距 M=0.7mM′——锚杆排距M′=0.7mN=(10.8+0.7)/0.7×0.7=24根折合重量为:W=N[(L+0.1)∏(D/2)r]=24[(1.4+0.1)×3.1416×(0.016/2)×7850=56.8L—锚杆有效长度L=1.4m 0.1为锚杆露出长度D——锚杆直径 D=0.016mr——锚杆材料容量 r=7850kg/m3每排锚杆数量: n=N×0.7≈17根每米巷道锚杆快硬水泥卷消耗量24根×3卷/根=72卷(每个水泥卷规格:直径×长×重=φ37×200mm×108g )每米巷道粉刷面积:Sn=1.57B3+2h2B3——计算净宽度B3=B2-2T=4.61-2×0.1=4.41mmSn=1.57×4.41+2×1.6=10.1m2 。

相关文档
最新文档