七年级数学一元一次方程应用题练习题_分段问题1(最新整理)
完整版七年级数学一元一次方程应用题专题练习

完整版七年级数学一元一次方程应用题专题练习七年级数学一元一次方程应用题专题练1.分配问题例题1:某班学生阅读图书,每人分3本,则剩余20本;每人分4本,则还缺25本。
问这个班有多少学生?解析:设班级人数为x,则根据题意,可以列出如下方程组:3x + 20 = 4x - 25解得:x = 45,因此这个班有45名学生。
变式1:某校组织师生春游,只租用45座客车,刚好坐满;只租用60座客车,可少租一辆,且余30个座位。
请问参加春游的师生共有多少人?解析:设参加春游的师生共有x人,则根据题意,可以列出如下方程组:45x = 60(x-1) + 30解得:x = 36,因此参加春游的师生共有36人。
2.调配与配套问题变式1:某车间每天能生产甲种零件120个,或乙种零件100个,甲、乙两种零件分别取3个、2个才能配成一套,现要在30天内生产最多的成套产品,问怎样安排生产甲、乙两种零件的天数?解析:设生产甲零件的天数为x,生产乙零件的天数为y,则根据题意,可以列出如下方程组:3x + 2y = 30120x + 100y = 最大值解得:x = 10,y = 0或y = 15.因此,在30天内生产最多的成套产品的方法是:连续生产10天甲零件,再连续生产15天乙零件。
变式2:用白铁皮做罐头盒,每张铁片可制盒身10个或制盒底30个。
一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒。
现有100张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可以既使做出的盒身和盒底配套,又能充分利用白铁皮?解析:设制盒身的张数为x,制盒底的张数为y,则根据题意,可以列出如下方程组:x + 3y = 1002x = y解得:x = 20,y = 40.因此,应该用20张铁片制盒身,40张铁片制盒底。
变式3:一台挖土机和200名工人在水利工地挖土和运土,已知挖土机每天能挖土800立方米,每名工人每天能挖土3立方米或运土5立方米。
如何分配挖土和运土人数,使挖出的土能及时运走?解析:设运土工人的人数为x,挖土工人的人数为y,则根据题意,可以列出如下方程组:3y + 5x = 800x + y = 200解得:x = 100,y = 100.因此,应该让100名工人运土,100名工人挖土。
最新七年级解一元一次方程经典50道练习题(带答案)

自我测试 60分钟看看准确率 牛刀小试 相信自己一定行1、712=+x ;2、825=-x ;3、7233+=+x x ;4、735-=+x x ;解:(移项)(合并)(化系数为1)5、914211-=-x x ;6、2749+=-x x ;7、162=+x ;8、9310=-x ;解:(移项)(合并)(化系数为1)9、x x -=-324; 10、4227-=+-x x ;11、8725+=-x x ;12、32141+=-x x 解:(移项)(合并)(化系数为113、1623+=x x 14、253231+=-x x ;15、152+=--x x ; 16、23312+=--x x 解:(移项)(合并)(化系数为1).17、 475.0=)++(x x ; 18、2-41)=-(x ; 19、511)=-(x ; 20、212)=---(x ; 解:(去括号)(移项)(合并)(化系数为1)21、)12(5111+=+x x ; 22、32034)=-(-x x . 23、5058=)-+(x ; 24、293)=-(x ; 解:(去括号)(移项)(合并)(化系数为1)25、3-243)=+(x ; 26、2-122)=-(x ; 27、443212+)=-(x x ; 28、323236)=+(-x ; 解:(去括号)(移项)(合并) (化系数为1)29、x x 2570152002+)=-(; 30、12123)=+(x .31、452x x =+; 32、3423+=-x x ; 解:(去分母)(去括号)(移项)(合并)(化系数为1)33、)-()=+(3271131x x ; 34、)-()=+(131141x x ; 35、142312-+=-x x ;解:(去分母)(去括号)(移项)(合并)(化系数为136、)+(-)=-(2512121x x . 37、)+()=+(20411471x x ; 38、)-(-)=+(731211551x x . 解:(去分母)(去括号)(移项)(合并)(化系数为139、432141=-x ; 40、83457=-x ; 41、815612+=-x x ; 42、629721-=-x x ; 解:(去分母)(去括号)(移项)(合并)(化系数为143、1232151)=-(-x x ; 44、1615312=--+x x ; 45、x x 2414271-)=+(; 解:(去分母)(去括号)(移项)(合并)(化系数为146、259300300102200103 )=-()-+(x x . 47、307221159138)=-()--()--(x x x ; 解:(去分母)(去括号)(移项)(合并)(化系数为148、51413121-=+x x ; 49、13.021.02.015.0=-+--x x ; 50、3.01-x -5.02+x =12. 解:(化整)(去分母)(去括号)(移项)(合并)(化系数为1【参考答案】1、【答案】 (1)3=x ; (2)2=x ; (3)4=x ; (4)6=x ;(5)37=x ; (6)12=-x ; (7)4=x ; (8)32=-x . 1.1、【答案】 (9)25=-x ; (10)56=x ; (11)5=-x ; (12)31=-x ; (13)1=x ; (14)32=x ; (15)35=-x ; (16)1=x . 2、【答案】(17)1=x ;(18)1=-x ; (19)56=x ; (20)3=-x ; (21)4=x ; (22)9=x .2.1、【答案】(23)7=-x ; (24)23=-x ; (25)11=-x ; (26)4=-x ; (27)21=x ; (28)910=x ; (29)6=x ; (30)23=x . 3、【答案】 (31)8=x ; (32)51=x ; (33)16=-x ; (34)7=x ; (35)52=-x ; (36)3=x ; (37)28=-x ; (38)165=-x .3.1、【答案】 (39)5=x ; (40)1413=x ; (41)1=-x ; (42)320=-x ; (43)1225=x ; (44)3=-x ; (45)87=x ; (46)216=x .4、【答案】 (47)3=x ; (48)1532=-x ; (49)1364=x ; (50)229=x .个人廉政工作总结个人廉政工作总结廉政工作总结个人廉政工作总结工作总结廉政个人一年来,本人能够积极发挥“班长”的作用,带头做好党风廉政建设工作,始终坚持“两个务必”,认真执行领导干部“五不允许”和“四大纪律、八项要求”,从严要求自己。
初一数学上册一元一次方程分段计费问题解答

初一数学上册一元一次方程分段计费问题解答1、某市出租车起步价是5元(3公里及3公里以内为起步价),以后每公里是1.6元,不足1公里按1公里收费,小明乘出租车到达目的地时计价器显示为11.4元,则此出租车行驶的路程可能是( B) A.5.5公里 B.6.9公里 C.7.5公里 D.8.1公里2、某地居民生活用电基本价格为0.50元/度.规定每月基本用电量为a度,超过部分电量的每度电价比基本用电量的每度电价增加20%收费,某用户在5月份用电100度,共交电费56元,则a= 40 度.3、为增强市民的节水意识,某市对居民用水实行“阶梯收费”:规定每户每月不超过月用水标准量部分的水价为1.5元/吨,超过月用水标准量部分的水价为2.5元/吨.该市小明家5月份用水12吨,交水费20元.问:该市规定的月用水标准量是多少吨?因为1.5×12=18<20,所以5月份用水量已超标.设该市规定的每户月用水标准量为x吨,则超标部分为(12-x)吨,依题意得1.5x+2.5(12-x)=20,解得x=10.答:该市规定的每户月用水标准量为10吨.4、电动出租车以绿色环保受到市民的广泛欢迎,给市民的生活带来了很大方便.下表是行驶15公里以内普通燃油出租车和纯电动出租车的运营价格:老张每天从家去单位打出租车上班(路程在15公里以内),结果发现正常情况下乘坐纯电动出租车比燃油出租车平均每公里节省0.8元,求老张家到单位的路程是多少公里.设老张家到单位的路程是x公里,依题意得13+2.3(x-3)=8+2(x-3)+0.8x.解得x=8.2.答:老张家到单位的路程是8.2公里.5、某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:A计时制:1元/小时;B包月制:80元/月.此外,每一种上网方式都加收通讯费0.1元/小时.(1)某用户每月上网40小时,哪种上网方式较合算?因为A方式:40×(1+0.1)=44(元),而B方式:80+40×0.1=84(元),所以选择A方式比较合算.(2)某用户每月有100元钱用于上网,选用哪种上网方式比较合算?设用户选择A方式用100元可以上网x小时,选择B方式用100元可以上网y小时.由题意,得(1+0.1)x=100,80+0.1y=100.解得x=1000/11,y=200.因为1000/11<200,所以选用B方式较合算.(3)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式.设每月上网m小时,两种上网方式的消费额相等.由题意,得(1+0.1)m=80+0.1m.解得m=80.故当每月上网不足80小时,选A上网方式较合算;当每月上网80小时,两种上网方式的消费额相等;当每月上网超过80小时,选B上网方式比较合算.6、某景点的门票价格如表:50人,(2)班人数多于50人且少于100人,如果两班都以班为单位单独购票,那么一共支付1 118元;如果两班联合起来作为一个团体购票,那么只需花费816元.(1) 两个班各有多少名学生?两班共有816÷8=102(人).设七年级(1)班有x人,则12x+10(102-x)=1 118.解得x=49.则102-x=102-49=53.答:七年级(1)班有49人、七年级(2)班有53人.(2)团体购票与单独购票相比较,两个班各节约了多少钱?七年级(1)班节省的费用为(12-8)×49=196(元),七年级(2)班节省的费用为(10-8)×53=106(元).7、中国现行的个人所得税法自2011年9月1日起施行,其中规定个人所得税纳税办法如下:一、以个人每月工资收入额减去3 500元后的余额作为其每月应纳税所得额;二、个人所得税纳税率如下表:别求出甲、乙两人每月应缴纳的个人所得税;甲个人每月应纳税额:4 000-3 500=500(元);甲每月应缴纳的个人所得税:500×3%=15(元).乙个人每月应纳税额:(6 000-3 500)=2 500(元),乙每月应缴纳的个人所得税:1 500×3%+(2 500-1 500)×10%=145(元).答:甲、乙两人每月应缴纳的个人所得税分别为15元和145元.(2)若丙每月缴纳的个人所得税为95元,则丙每月工资收入额应为多少?若丙每月工资收入额为1 500+3 500=5 000(元),则每月缴纳的个人所得税为(5 000-3 500)×3%=45(元);若丙每月工资收入额为4 500+3 500=8 000(元),则每月缴纳的个人所得税为1 500×3%+(8 000-3 500-1 500)×10%=345(元).因为45<95<345,所以丙纳税级数为2.设丙每月工资收入额应为x元,则1 500×3%+(x-3 500-1 500)×10%=95.解得x=5 500.答:丙每月工资收入额应为5 500元.。
(完整版)最新人教版七年级上册数学一元一次方程应用题及答案

一元一次方程应用题知能点1:市场经济、打折销售问题(1)商品利润=商品售价-商品成本价 (2)商品利润率=商品利润商品成本价×100%(3)商品销售额=商品销售价×商品销售量(4)商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量(5)商品打几折出售,就是按原价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原价的80%出售.1. 某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种皮鞋进价60元一双,八折出售后商家获利润率为40%,问这种皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?2。
一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的进价是多少?3.一家商店将一种自行车按进价提高45%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍获利50元,这种自行车每辆的进价是多少元?若设这种自行车每辆的进价是x元,那么所列方程为( )A.45%×(1+80%)x-x=50B. 80%×(1+45%)x - x = 50C. x—80%×(1+45%)x = 50 D。
80%×(1-45%)x - x = 504.某商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打几折.5.一家商店将某种型号的彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”.经顾客投拆后,拆法部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款,求每台彩电的原售价.知能点2:方案选择问题6.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,•经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,•但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,•在市场上直接销售.7.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通"使用者先缴50•元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.2元;“神州行”不缴月基础费,每通话1•分钟需付话费0.4元(这里均指市内电话).若一个月内通话x分钟,两种通话方式的费用分别为y1元和y2元.(1)写出y1,y2与x之间的函数关系式(即等式).(2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?(3)若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?8.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0。
(完整版)30道初一数学一元一次方程应用题(含答案),推荐文档

30道初一数学一元一次方程应用题(含答案)建议收藏下载本文,以便随时学习!一、直列法T1、小明今年12岁,他爸爸今年36岁,几年后爸爸的年龄是小明年龄的2倍?(12年后爸爸的年龄是小明年龄的2倍)T2、甲仓库有粮食72t,乙仓库有粮食54t,现又调入粮食42t,问如何分配,才使乙仓库的粮食存量是甲仓库的2/3倍还多3t?(应调入乙仓库粮食15t,调入甲仓库粮食27t)T3、在甲处劳动的有27人,在乙处劳动的有19人,现在另调20人去支援,使在甲处人数为在乙处的人数的2倍,应调往甲、乙两处各多少人?(应调往甲处17人,乙处3人)T4、某厂甲车间有工人32人,乙车间有62人,现从厂外招聘工人98名分配到两车间,应该如何分配才能使乙车间人数是甲车间人数的3倍?(甲车间16人,乙车间82人)T5、甲工程队有28人,乙工程队有35人,先要从甲队抽调若干人到乙队,使乙队人数是甲队的2倍,应从甲队抽调多少人到乙队?(应从甲队抽调7人到乙队)T6、某单位三年购买电脑170台,去年购买数量比前年多10台,今年购买数量又是前年的2倍,求前年购买了多少台电脑。
(前年购买了40台)T7、汽车从甲地到乙地用去油箱中汽油的1/4,由乙地到丙地用去剩下汽油的1/5,油箱中还剩下6升,求箱中原有汽油多少升?(油箱中原有汽油10升)建议收藏下载本文,以便随时学习!T8、某饮料店的A种果汁比B种果汁贵1元,小明和他的四位朋友共要了2杯A种果汁和3 杯B种果汁,一共花了17元,问这两种果汁的单价分别是多少?(A种果汁的单价为4元,B种果汁的单价为3元)T9、鸡兔同笼,共有头12个,脚36只.问:笼中有鸡兔各几只?(笼中有鸡6只,有兔6只)T10、要加工200个零件,甲先单独加工了5小时,然后又与乙一起加工了4小时完成了任务.已知甲每小时比乙多加工2个零件,求甲、乙每小时各加工多少个零件.(甲每小时加工16个零件,乙每小时加工14个零件)T11、有某种三色冰淇淋50克,咖啡色、红色和白色配料的比是2:3:5, 这种三色冰淇淋中咖啡色、红色和白色配料分别是多少克?(这种三色冰淇淋中咖啡色、红色和白色配料分别是10克,15克和25克)T12、有一群鸽子和一些鸽笼,如果每个鸽笼住6只鸽子,则剩余3只鸽子无鸽笼可住;如果再飞来5只鸽子,连同原来的鸽子,每个鸽笼刚好住8只鸽子,原有多少只鸽子和多少个鸽笼?(答案:原有27只鸽子,4个鸽笼)T13、某中学七年级某班48名同学去公园划船,一共乘坐10条船,已知大船坐5人,小船坐3人,正好全部坐满.则大船小船各有多少条?(大船9条,小船1条)建议收藏下载本文,以便随时学习!T14、某中学现有学生4200人,计划在一年后初中在校生增加8%,高中在校生增加11%,这样全校在校生将增加10%,这所学校现在的初中在校生和高中在校生人数分别是多少?(初中在校生1400人,高中在校生2800人)T15、制作一张桌子要用一个桌面和4条桌腿,1m3木材可制作20个桌面,或者制作400条桌腿,现有12m3木材,应怎样计划用材才能制作尽可能多的桌子?(10m3制作200个桌面,2m3制作800条桌腿)T16某试卷由26道题组成,答对一题得8分,答错一题倒扣5分.有一考生虽然做了全部的题,但所得总分为零,他做对的题有多少道?(他做对的题有10少道)二、公式法(一)行程问题:T1、有两列火车,一列长320米,每秒行18米,另一列以每秒22米的速度迎面开来,两车从相遇到相离共用了15秒。
2023-2024年人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题专题训练(含答案)

2023-2024年人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题专题训练1.一艘船在甲码头到乙码头顺流行驶,用了2小时;再从乙码头返回甲码头逆水行驶,用了3小时,已知这艘船在静水中航行的速度为15千米/小时,则水流的速度为多少千米每小时?2.一艘船从甲码头到乙码头顺流而行,用了2.5 h;从乙码头返回甲码头逆流而行,用了3 h.已知水流的速度是2 km/h,求船在静水中的平均速度.3.某中学学生步行到郊外旅行,七年级(1)班学生组成前队,步行速度为4千米/小时,七(2)班的学生组成后队,速度为6千米/小时;前队出发1小时后,后队才出发,同时后队派一名联络员骑自行车在两队之间不间断地来回联络,他骑车的速度为10千米/小时.(1)后队追上前队需要多长时间?(2)后队追上前队的时间内,联络员走的路程是多少?(3)七年级(1)班出发多少小时后两队相距2千米?4.鄞州公园计划在园内的坡地上栽种树苗和花圃,树苗和花苗的比例是1:25,已知每人每天种植树苗3棵或种植花苗50棵,现有15人参与种植劳动.(1)怎样分配种植树苗和花苗的人数,才能使得种植任务同时完成?(2)现计划种植树苗60棵,花苗1500棵,要求在3天内完成,原有人数能完成吗?如果完成,请说明理由;如不能完成,请问至少派多少人去支援才能保证3天内完成任务?5.某工厂加工螺栓、螺帽,已知每1块金属原料可以加工成3个螺栓或4个螺帽(说明:每块金属原料无法同时既加工螺栓又加工螺帽),已知1个螺栓和2个螺帽组成一个零件,为了加工更多的零件,要求螺栓和螺帽恰好配套.请列方程解决下列问题:(1)现有20块相同的金属原料,问最多能加工多少个这样的零件?(2)若把26块相同的金属原料全部加工完,问加工的螺栓和螺帽恰好配套吗?说明理由(3)若把块相同的金属原料全部加工完,为了使这样加工出来的螺栓与螺帽恰好配套,请求出所满足的条件.6.红星纺织厂为了应对疫情需求,安排甲、乙两个车间生产防疫口罩.第一周甲、乙两个车间各生产5天后,乙车间周六加班多生产1天,结果两个车间生产的口罩数量一样多:第二周甲、乙两个车间各生产4天后乙车间又多生产口罩3000个,结果甲车间比乙车间仍多生产口罩1000个.(1)甲、乙两车间每天生产口罩各多少个?(2)第三周,纺织厂又接到生产40000个口罩的订单,且要求必须4天完成任务,同时甲车间要抽调一半的工人去生产防护服,因此,甲车间生产口罩的效率只有原来的一半,厂部要求乙车间必须提高口罩生产效率,保证按时完成任务,乙车间生产效率提高的百分比是多少?7.请根据图中提供的信息,回答下列问题:(1)一个水瓶是多少元?(2)商场都在搞促销活动,甲商场规定:这两种商品都打八折;乙商场规定:买一个水瓶赠送两个水杯,另外购买的水杯按原价卖.若某单位想要买个水瓶和个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.(必须在同一家购买)n n 520要2个桶底才能构成一个铁桶,为使每天生产的桶身和桶底刚好配套,应该安排生产桶身和桶底的工人各多少名?15.某中学库存若干套桌椅,准备修理后支援贫困山区学校.现有甲、乙两木工组,甲每天修理桌椅16套,乙每天修桌椅比甲多8套,甲单独修完这些桌椅比乙单独修完多用20天,学校每天付甲组80元修理费,付乙组120元修理费.(1)该中学库存多少套桌椅?(2)在修理过程中,学校要派一名工人进行质量监督,并且付给他每天10元生活补助费,现有三种修理方案, A 方案:由甲单独修理;B 方案:由乙单独修理;C 方案:甲、乙合作同时修理.你认为哪种方案省时又省钱?为什么?16.某超市进行新年促销活动,将某种年货礼包按原价的9折销售,此时的利润率为12.5%.若这种年货礼包的进价为每个80元(1)年货礼包的原售价是多少元?(2)开展促销活动后,实际销量为按原价销售时的3倍,则实际利润和未开展促销活动时相比,是增多,不变,还是减少?请通过计算说明.17.某工厂中秋节前要制作一批盒装月饼,每盒装4块大月饼和6块小月饼,制作1块大月饼要用面粉,1块小月饼要用面粉.(1)若制作若干盒月饼共用了面粉,请问制作大小两种月饼各用了多少面粉?(2)在(1)的条件下,已知制作一个精美月饼包装盒的成本为5元,面粉的进价为25元/千克,在不计其它成本的情况下,工厂想达到的利润率,则应如何制定每盒月饼的出厂价?18.为进一步加强居民对电信诈骗的防范意识,提高对电信诈骗的鉴别、自我保护能力,营造全民反诈的浓厚氛围,我校志愿者积极配合社区开展反诈骗宣传工作,志愿者们准备印制一些反诈骗宣传小册子,利用中秋国庆假期到公园里开展防诈骗、反诈骗宣传活0.05kg 0.02kg 640kg 50%参考答案:13.(1)48(2)该户居民3月份用水4t ,4月份用水11t 14.(1)(2)30名工人生产桶身,36名工人生产桶底15.(1)该中学库存桌椅960套.(2)选择C 方案省时又省钱.16.(1)100元(2)增多17.(1)制作大月饼用了面粉,制作小月饼用了面粉(2)每盒月饼的出厂价应定为26元18.(1)印刷册,两家的印刷总费用是相等(2)乙店是打七五折优惠19.(1),(2)若交费时间为1年,选择方案一更合适,(3)交费时间为10个月时,两种方案费用相同20.(1)这个公司要加工960件新产品(2)该公司应选择第③种方案,由两个工厂合作同时完成时,既省钱,又省时间18400kg 240kg 403004000M x =+6001000N x =+。
七年级上册数学实际问题与一元一次方程--分段计费问题训练

,
所以老李家 月份的用电量超过 度,但不超过 度.
设老李家 月份的用电量为 度.
由题意,得 解得 即老李家 月份的用电量为 度.
(3)因为 ,
所以老李家 月份的用电量超过 度,
设老李家 月份的用电量为 度.
由题意,得 解得 即老李家 月份的用电量为 度.
17.【答案】
(1) (元).
答:乙班比甲班少花费 元;
甲班分两次共购买苹果 千克(第二次购买苹果的质量多于第一次),共花费 元;而乙班一次性购买苹果 千克.
(1)乙班比甲班少花费多少元?
(2)设甲班第一次购买苹果 千克.
①则甲班第二次购买苹果千克;
②甲班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?
18.为准备联合韵律操表演,甲、乙两校共 名学生准备统一购买服装(一人买一套)参加表演(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校学生不足 人),下面是服装厂给出的演出服装的价格表:
答:甲校有 名学生准备参加表演,乙校有 名学生准备参加表演.
(2) (人).
有如下方案:
①各自购买服装需 (元);
②联合购买服装需 (元);
③联合购买 套服装需 (元).
因为 ,
所以甲、乙两校联合起来购买 套服装最省钱.
(2)① ;
②若第一次购买不超过 千克,第二次购买 千克以上,则有 解得 ,符合题意.
若两次都购买 千克以上,但不超过 千克,则有 (元),不符合题意.
综上,甲班第一次购买苹果 千克,第二次购买苹果 千克.
18.【答案】
(1)设甲校有 名学生准备参加表演,则乙校有 名学生准备参加表演.
根据题意,得 解得 所以 .
6.商店为了对某种商品促销,将定价为 元的商品,以下列方式优惠销售:若购买不超过 件,按原价付款;若一次性购买 件以上,超过部分打八折,如果用 元钱,最多可以购买该商品的件数是.
人教版七年级上册《一元一次方程》应用题分类练习(一)

《一元一次方程》应用题分类练习(一)一.行程问题:1.列方程解应用题:已知A,B两地相距60千米,甲骑自行车,乙骑摩托车都沿一条笔直的公路由A地匀速行驶到B地,乙每小时比甲多行30千米,甲比乙早出发3小时,乙出发1小时后刚好追上甲.(1)求甲的速度;(2)问乙出发之后,到达B地之前,何时甲乙两人相距6千米;(3)若丙骑自行车与甲同时出发,沿着这条笔直的公路由B地匀速行驶到A地,经过小时与乙相遇,求此时甲、丙两人之间距离.2.甲、乙两人在笔直的道路上练习赛跑,甲每秒跑7m,乙每秒跑6.5m,若甲让乙先跑了一段距离后,则甲在60s后追上了乙,试求甲让乙先跑的距离.3.列方程解应用题:如图,现有两条乡村公路AB、BC,AB长为1200米,BC长为1600,一个人骑摩托车从A处以20m/s的速度匀速沿公路AB、BC向C处行驶;另一人骑自行车从B处以5m/s的速度从B向C行驶,并且两人同时出发.(1)求经过多少秒摩托车追上自行车?(2)求两人均在行驶途中时,经过多少秒两人在行进路线上相距150米?4.某船顺水航行了4h,逆水航行了3h.在静水中的速度是mkm/h,水流的速度是akm/h,则轮船共航行了多少千米?5.小明、小杰两人在400米的环形赛道上练习跑步,小明每分钟跑300米,小杰每分钟跑220米.(1)若小明、小杰两人同时同地反向出发,那么出发几分钟后,小明,小杰第一次相遇?(2)若小明、小杰两人同时同向出发,起跑时,小杰在小明前面100米处.①出发几分钟后,小明、小杰第一次相遇?②出发几分钟后,小明、小杰的路程第一次相距20米?二.配套问题:6.某车间为提高生产总量,在原有16名工人的基础上,新调入若干名工人,使得调整后车间的总人数是调入工人人数的3倍多4人.(1)调入多少名工人;(2)在(1)的条件下,每名工人每天可以生产1200个螺柱或2000个螺母,1个螺柱需要2个螺母,为使每天生产的螺柱和螺母刚好配套,应该安排生产螺柱和螺母的工人各多少名?7.用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制作盒身15个或盒底42个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,现有144张白铁皮,用多少张制作盒身,多少张制作盒底,可以正好制成整套罐头盒?三.数字问题:8.一个两位数,十位数字是个位数字的两倍,将这个两位数的十位数字与个位数字对调后得到的两位数比原来的两位数小27,求这个两位数.9.小明参加启秀期末考试时的考场座位号是由四个数字组成的,这四个数字组成的四位数有如下特征:(1)它的千位数字为2;(2)把千位上的数字2向右移动,使其成为个位数字,那么所得的新数比原数的2倍少1478,求小明的考场座位号.四.数轴问题:10.如图,A,B两点在数轴上对应的数分别为﹣12和4.(1)直接写出A、B两点之间的距离;(2)现有动点P、Q,若点P从点A出发,以每秒5个单位长度的速度沿数轴向右运动,同时点Q从点B出发,以每秒2个单位长度的速度沿数轴向左运动,当点Q到达原点O 后立即以每秒3个单位长度的速度沿数轴向右运动,求:当OP+OQ=5时的运动时间t的值.11.如图1,数轴上点A分别表示的数为﹣3,点B表示的数为3,若在数轴上存在点P,使得AP+BP=m,则称点P为点A和B的“m级精致点”,例如,原点O表示的数为0,则AO+BO=3+3=6,则称点O为点A和点B的“6级精致点”,根据上述规定,解答下列问题:(1)若点C在数轴上表示的数为﹣5,点C为点A和点B的“m级精致点”,则m=;(2)若点D是数轴上点A和点B的“8级精致点”,求点D表示的数;(3)如图2,数轴上点E和点F分别表示的数是﹣2和4,若点G是点E和点F的“m级精致点”,且满足GE=3GF,求m的值.五.积分问题:12.某电视台组织知识竞赛,共设20道选择题,各题分值相同,每题必答,下表记录了5个参赛者的得分情况.参赛者答对题数答错题数得分A20 0 100B19 1 94C18 2 88D14 6 64E10 10 40(1)参赛者答对一道题得多少分,答错一道题扣多少分?(2)参赛者F得76分,他答对了几道题?13.下面表格是某次篮球联赛部分球队不完整的积分表:队名比赛场数胜场负场积分前进14 10 4 24光明14 9 5 23远大14 m n22卫星14 4 10 a钢铁14 0 14 14 请根据表格提供的信息:(1)求出a的值;(2)请直接写出m=,n=.六.方案问题:14.某小区建完之后,需要做内墙粉刷装饰,现有甲、乙两个工程队都想承包这项工程,已知甲工程队每天能粉刷160个房间,乙工程队每天能粉刷240个房间.且单独粉刷这些墙面甲工程队比乙工程队要多用20天,在粉刷的过程中,该开发商要付甲工程队每天费用1600元,付乙工程队每天费用2600元.(1)求这个小区共有多少间房间?(2)为了尽快完成这项工程,若先由甲、乙两个工程队按原粉刷速度合作一段时间后,甲工程队停工了,而乙工程队每天的粉刷速度提高25%,乙工程队单独完成剩余部分,且乙工程队的全部工作时间是甲工程队的工作时间的2倍还多4天,求乙工程队共粉刷多少天?(3)经开发商研究制定如下方案:方案一:由甲工程队单独完成;方案二:由乙工程队单独完成;方案三:按(2)问方式完成:请你通过计算帮开发商选择一种既省时又省钱的粉刷方案.15.重百超市对出售A、B两种商品开展春节促销活动,活动方案有如下两种:(同一种商品不可同时参与两种活动)商品A B标价(单位:元)120 150 方案一每件商品出售价格按标价降价30% 按标价降价a% 方案二若所购商品达到或超过101件(不同商品可累计)时,每件商品按标价降价20%后出售(1)某单位购买A商品50件,B商品40件,共花费9600元,试求a的值;(2)在(1)的条件下,若某单位购买A商品x件(x为正整数),购买B商品的件数比A商品件数的2倍还多一件,请问该单位该如何选择才能获得最大优惠?请说明理由.参考答案1.解:(1)设甲速度为x千米/小时,则乙速度为(x+30)千米/小时由题意可列方程:4x=x+30解得:x=10所以,甲速度为10千米/时;(2)由(1)可知,甲速度为10千米/小时,乙速度为10+30=40千米/小时,设乙出发后t小时甲乙相距6千米,则甲出发(t+3)小时,相遇前:甲比乙多行驶6千米,可列方程10(t+3)﹣40t=6,解得:t=0.8,相遇后:乙比甲多行驶6千米,可列方程40t﹣10(t+3)=6,解得t=1.2,综上所述,乙出发0.8小时或1.2小时,甲乙相距6千米;(3)设丙的速度为a千米/小时,丙与甲同时出发,所以丙行驶小时,乙行驶了﹣3=(小时).根据题意可列方程a+×40=60,解得:a=10,所以丙的速度为10千米/小时,经过小时,丙行驶×10=36(千米),甲行驶×10=36(千米),所以两人相距36+36﹣60=12(千米).2.解:设甲让乙先跑的距离为xm,依题意,得:7×60=6.5×60+x,解得:x=30.答:甲让乙先跑的距离为30m.3.解:(1)设经过x秒摩托车追上自行车,20x=5x+1200,解得x=80.答:经过80秒摩托车追上自行车.(2)设经过y秒两人相距150米,第一种情况:摩托车还差150米追上自行车时,20y﹣1200=5y﹣150解得y=70.第二种情况:摩托车超过自行车150米时,20y=150+5y+1200解得y=90.答:经过70秒或90秒两人在行进路线上相距150米.4.解:4(m+a)+3(m﹣a)=(7m+a)千米.故轮船共航行了(7m+a)千米.5.解:(1)设出发x分钟后,小明、小杰第一次相遇,依题意,得:300x+220x=400,解得:x=.答:出发分钟后,小明、小杰第一次相遇.(2)①设出发y分钟后,小明、小杰第一次相遇,依题意,得:300y﹣220y=100,解得:y=.答:出发分钟后,小明、小杰第一次相遇.②设出发z分钟后,小明、小杰的路程第一次相距20米,依题意,得:300z﹣220z+20=100,解得:z=1.答:出发1分钟后,小明、小杰的路程第一次相距20米.6.解:(1)设调入x名工人,根据题意得:16+x=3x+4,解得:x=6,则调入6名工人;(2)16+6=22(人),设y名工人生产螺柱,根据题意得:2×1200y=2000(22﹣y),解得:y=10,22﹣y=22﹣10=12(人),则10名工人生产螺柱,12名工人生产螺母.7.解:设用x张制作盒身,(144﹣x)张制作盒底,可以正好制成整套罐头盒.根据题意,得2×15x=42(144﹣x)解得x=84,∴144﹣x=60(张).答:用84张制作盒身,60张制作盒底,可以正好制成整套罐头盒.8.解:设这个两位数的个位数字为x,则十位数字为2x,原两位数为(10×2x+x),十位数字与个位数字对调后的数为(10x+2x),依题意,得:(10×2x+x)﹣(10x+2x)=27,解得:x=3,∴2x=6,∴10×2x+x=63.答:这个两位数为63.9.解:设原来数字为x,2x﹣1478=(x﹣2000)×10+2解得,x=2315答:小明的考场号是2315.10.解:(1)A、B两点之间的距离是:4﹣(﹣12)=16.故答案为16;(2)分两种情况:①当t≤2时,点Q从点B出发,以每秒2个单位长度的速度沿数轴向左运动,此时Q点表示的数为4﹣2t,P点表示的数为﹣12+5t,∵OP+OQ=5,∴12﹣5t+4﹣2t=5,解得t=,符合题意;②当t>2时,点Q从原点O开始以每秒3个单位长度的速度沿数轴向右运动,此时Q点表示的数为3(t﹣2),P点表示的数为﹣12+5t,∵OP+OQ=5,∴5t﹣12+3(t﹣2)=5,∴t=,综上所述,当OP+OQ=5时的运动时间t的值为或.11.解:(1)∵A表示的数为﹣3,B表示的数为3,点C在数轴上表示的数为﹣5,∴AC=﹣3﹣(﹣5)=2,BC=3﹣(﹣5)=8,∴m=AC+BC=2+8=10.(2)如图所示:∵点D是数轴上点A和点B的“8级精致点”,∴AD+BD=8,∵AB=3﹣(﹣3)=6,∴D在点A的左侧或在点A的右侧,设点D表示的数为x,则AD+BD=8,∴﹣3﹣x+3﹣x=8或x﹣3+x﹣(﹣3)=8,x=﹣4或4,∴点D表示的数为﹣4或4;(3)分三种情况:①当点G在FE延长线上时,∵不能满足GE=3GF,∴该情况不符合题意,舍去;②当点G在线段EF上时,可以满足GE=3GF,如下图,m=EG+FG=EF=4﹣(﹣2)=6;③当点G在EF延长线上时,∵GE=3GF,∴FG=EF=3,∴点E表示的数为7,∴n=EG+FG=9+3=12,综上所述:m的值为6或12.故答案为:10.12.解:(1)由参赛选手A可得:答对1题得100÷20=5(分),设答错一题扣x分,根据参赛选手B的得分列得:19×5﹣x=94,解得:x=1,则答对一道题得5分,答错一道题扣1分;(2)设参赛选手F答对y道题,根据题意得:5y﹣1×(20﹣y)=76,解得:y=16,则参赛选手F答对16道题.13.解:(1)由钢铁队可知,负一场积14÷14=1(分),由前进队可知,胜一场积(24﹣4×1)÷10=2(分),则a=4×2+10×1=18,即a的值是18;(2)2m+n=22,则n=22﹣2m,又∵m+n=14,∴n=14﹣m,∴22﹣2m=14﹣m,解得,m=8,∴n=6,故答案为:8,6.14.解:(1)设乙工程队要刷x天,由题意得:240x=160(x+20),解得:x=40,240×40=9600(间),答:这个小区共有9600间房间;(2)设甲工程队的工作时间为y天,则乙工程队的工作时间(2y+4)天,由题意得:160y+240y+240(1+25%)×(2y+4﹣y)=9600,解得:y=12,2y+4=2×12+4=28(天),答:乙工程队共粉刷28天;(3)方案一:由甲工程队单独完成,时间:40+20=60(天),60×1600=96000(元);方案二:由乙工程队单独完成需要40天,费用:40×2600=104000(元);方案三:按(2)问方式完成,时间:28天,费用:12×(1600+2600)+(28﹣12)×2600=92000(元),∵28<40<60,且92000<96000<104000,∴方案三最合适,答:选择方案三既省时又省钱的粉刷方案.15.解:(1)由题意有,50×120×0.7+40×150×(1﹣a%)=9600整理得,42+60(1﹣a%)=96则(1﹣a%)=0.9,所以a=10(2)根据题意得:x+2x+1=100得:x=33当总数不足101时,即,只能选择方案一得最大优惠;当总数达到或超过101,即x>33时,方案一需付款:120×0.7x+150×0.9(2x+1)=84x+270x+135=354x+135方案二需付款:[120x+150(2x+1)]×0.8=336x+120∵(354x+135)﹣(336x+120)=18x+15>0∴选方案二优惠更大综上所述:当总数不足101时,只能选择方案一最大优惠方式;当x>33时,采用方案二更加优惠,此时需付款336x+120(元)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
初一数学上一元一次方程应用分段问题
分段型一元一次方程的应用是指同一个未知量在不同的范围内的限制条件不同的一类应
用题。
解决这类问题的时候,我们先要确定所给的数据所处的分段,然后要根据它的分段合
理地解决。
例题1、某地上网有两种收费方式,用户可以任意选择其一:
A.计时制:1.5元/时;B.包月制:45元/月;
此外,每种上网方式都要加收通信费1元/时。
(1)某用户平均每月的上网时间为20小时,若选择方案A,应
缴元上网费;若选择方案B,应缴元上网费;
(2)某用户平均每月的上网时间为30小时,若选择方案A,应
缴元上网费;若选择方案B,应缴元上网费;
(3)某用户平均每月的上网时间为40小时,若选择方案A,应
缴元上网费;若选择方案B,应缴元上网费;
(4)某用户发现他家10月份的上网费,按方案A与方案B的缴费一样;求他家10月份的
上网时间?
(5)根据用户上网时间的不同,请你为用户选择省钱收费方式(选择方案A或选择方案B)?
练习:昆明市出租车计价规则如下:行程不超过3千米,收起步价8元;超过3公里的部分
每公里加收1.8元。
(1)、若乘坐出租车2.5公里,则应缴元车费;
(2)、若乘坐出租车8公里,则应缴元车费;
(3)、小明从学校坐出租车到家,共付出租车车费为26 元,
求学校到小明家的路程?
例2、电话计费问题
下表有两种移动电话计费方式:月使用费固定收,主叫不超限定时间不再收费,主叫超时部分加收超时费,被叫免费
月使用费/元主叫限定时间/min主叫超时费/(元/min)被叫方式一58 1500.25免费
方式二88 3500.19免费
(1)一个月内用移动电话主叫为t min(t是正整数).根据上表,列表说明:当t在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费.
(2)观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?通过计算验证你的看法.
例3:某水果批发市场香蕉的价格如下表:
20千克以上
40千克以上
购买香蕉数不超过
但不超过40千
(千克)20千克克
每千克价格6元5元4元
张强两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次),共付出264元,请问张强第一次、第二次分别购买香蕉多少千克?
巩固训练
1、某城市出租车起步价为10元(3公里以内),以后每千米2元(不足一千米按一千米算),某人乘出租车花费19元,那么他大概行驶了多远?
2、参加保险公司的医疗保险,住院治疗的病人享受分段报销,保险公司制定的报销细则如下表.某人住院治疗后得到保险公司报销金额是1100元,那么此人住院的医疗费是多少钱?
住院医疗费(元)报销率(%)
不超过500元的部分0
60
超过500~1000元的部
分
超过1000~3000元的部80
分
……
3、为加强公民节水意识,合理利用水资源,某市采用如下水费计费方式:
用水量单价
不超过6m32元/ m3
超过6m3不到10m34元m3
超出10m38元m3
(1)某用户4月用水12.5 m3,应收水费多少元?
(2)如果该用户3、4月份共用水15 m3(4月比3月多),共交水费44元,则该用户3、4月份各用水多少m3?
4、《个人所得税法》规定公民全月工资不超过2000元不缴税,超过的部分按下表缴税:
全月额应纳税所得税
额
税率
不超过500元5%
超过500至2000元10%
…………
某月张先生缴纳个人所得税55元,求他这个月的工资是多少?
5、某电力公司分时电价规则如下:
时间收费
平段(8:00-22:00)每千瓦时上浮0.03
元
谷段(22:00-次日
8:00)每千瓦时下降0.25
元
小明家6月份实用平段电量40千瓦时,谷段电量60千瓦时,按分时电价付费42.73元.小明该月支付的平段、谷段电价每千瓦时各为多少元?
如不使用分时电价结算,6月份小明家将多支付多少元?
“”
“”
At the end, Xiao Bian gives you a passage. Minand once said, "people who learn to learn are very happy people.". In every wonderful life, learning is an eternal theme. As a professional clerical and teaching position, I understand the importance of continuous learning, "life is diligent, nothing can be gained", only continuous learning can achieve better self. Only by constantly learning and mastering the latest relevant knowledge, can employees from all walks of life keep up with the pace of enterprise development and innovate to meet the needs of the market. This document is also edited by my studio professionals, there may be errors in the document, if there are errors, please correct, thank you!。