消费税计算例题

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第06讲_消费税法(2)

第06讲_消费税法(2)

第三章消费税法【知识点四】应纳税额的计算【考点3】零售环节——金银铂钻、超豪华小汽车【例题1·单选题】某经批准具有经营金银首饰资质的商业企业(增值税一般纳税人)2020年2月向消费者个人零售金银首饰取得含税收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得含税收入35780元,零售镀金首饰取得含税收入32898元,零售包金首饰取得含税收入12378元,另取得首饰修理清洗收入780元。

该商业企业上述业务应纳消费税为()元。

(金银首饰消费税税率为5%)A.4191.59B.5983.16C.4081.62D.0【答案】A【解析】该商业企业应纳消费税=(58950+35780)÷(1+13%)×5%=4191.59(元);金银首饰的修理清洗收入不缴纳消费税;包金、镀金首饰在生产环节缴纳消费税。

【例题2·单选题】2020年5月,某金店(增值税一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外零售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元。

该金店当月应缴纳的消费税是()。

A.300元B.265.49元C.88.50元D.200元【答案】C【解析】该金店当月应缴纳的消费税=2000÷(1+13%)×5%=88.50(元)。

【例题3·单选题】某汽车经销商为增值税一般纳税人。

2020年3月,将一辆高档小轿车销售给某上市公司的高管,销售价格为160万元(含增值税)。

已知生产环节消费税税率40%,该经销商应纳消费税税额是()万元。

A.0B.68.97C.14.16D.16【答案】C【解析】超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。

该经销商应纳消费税税额=160÷(1+13%)×10%=14.16(万元)。

【考点4】委托加工环节(委托加工的界定、代收代缴、外购农产品加工成应税消费品、加工收回的处理)【例题1·单选题】甲地板厂生产实木地板,2020年1月受乙地板厂的委托加工一批实木地板,双方约定由甲厂提供素板,乙厂支付加工费,甲厂当月将加工完毕的实木地板交付给乙厂,开具的增值税专用发票注明收取材料费金额35万元、加工费6万元,甲厂未代收代缴消费税。

消费税应纳税额的计算题及解答

消费税应纳税额的计算题及解答

消费税应纳‎税额1.销售额的确‎认(1)销售额为纳‎税人销售应‎税销售品向‎购买方收取‎的全部价款‎和价外费用‎。

(同增值税)【注意】销售额中不‎含增值税如果在销售‎额中含增值‎税,应将含增值‎税的销售额‎换成不含增‎值税的销售‎额。

公式:应税消费品‎的销售额=含增值税的‎销售额÷(1+增值税税率‎或征收率)【例题。

单选题】某化妆品生‎产企业为增‎值税一般纳‎税人。

2009年‎3月15日‎向某大型商‎场销售化妆‎品一批,开具增值税‎专用发票,取得不含增‎值税销售额‎30万,增值税税额‎5.1万元;3月20日‎向某单位销‎售化妆品一‎批,开具普通发‎票,取得含增值‎税销售额4‎.68万。

该化妆品生‎产企业上述‎业务应缴纳‎的消费税额‎为()万元。

(化妆品适用‎消费税税率‎30%)A.10.4B.11.93C.10.2D.9『正确答案」C『答案解析」化妆品的应‎税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元);缴纳的消费‎税额=34×30% =10.2(万元)(2)自产的应税‎消费品用于‎换取生产资‎料和消费资‎料、抵偿债务和‎投资入股等‎方面的,应当按纳税‎人应税消费‎品的最高销‎售价格作为‎计税依据。

如果没有销‎售价格,则应以组成‎计税价格作‎为计税依据‎。

组成计税价‎格=(成本+利润)÷(1-消费税税率‎)【注意】自产的应税‎消费品用于‎换取生产资‎料和消费资‎料、抵偿债务和‎投资入股等‎方面的,应缴纳的增‎值税按平均‎售价计算。

【例题。

单选题】A公司以一‎批自产化妆‎品抵偿对B‎公司的债务‎,该批化妆品‎成本为30‎万,同类产品的‎市场平均售‎价为40万‎,最低售价为‎38万,最高售价为‎45万,则该批化妆‎品应纳的消‎费税为()万元。

(售价均为不‎含增值税售‎价,化妆品适用‎消费税税率‎30%)A.13.5B.12C.9D.11.4『正确答案」A『答案解析」自产的应税‎消费品用于‎换取生产资‎料和消费资‎料、抵偿债务和‎投资入股等‎方面的,应当按纳税‎人应税消费‎品的最高销‎售价格作为‎计税依据。

2020年初级会计师经济法基础考点专项题:消费税计算含答案.

2020年初级会计师经济法基础考点专项题:消费税计算含答案.

2020年初级会计师经济法基础考点专项消费税计算含答案知识点:消费税计算考点频率:★★★★难度:中题型:选择、判断、不定项【例题•单选题】某木地板厂为增值税一般纳税人。

2019年3 月15日向某建材商场销售实木地板一批,取得含增值税销售额105.3万元。

己知实木地板适用的増值税税率为16%,消费税税率为5%。

该厂当月应纳消费税税额为()oA.105.3x5%=5.27(万元)B.105.3: (1-I6%)x5%=6.27(万元)C.105*(l+16%)x5%=4.54(万元)D.105.3i(l-5%)x5%=5.54(万元)『正确答案」C『答案解析」本题考核消费税的应纳税额计算。

不含增值税销售额=105.3-?(1+16%)=90.78(万元);应纳消费税税额=90.78x5%=4.54(万元)。

【例题•单选题】甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2457元。

己知増值税税率为16%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.[49140+2457-?(l+16%)]-r(l-30%)x30%=21967.76(元)B.(49140+2457)-r(l-30%)x30%=22113(元)C.49140-^(l-30%)x30%=21060(元)D.[(49140+2457)-r(l+16%)]v(l-30%)x30%=19062.93(元)『正确答案」A『答案解析」(1)委托加工的应税消费品,按照〃受托方〃的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格x消费税税率=(材料成本+加工费)H1-消费税比例税率)x消费税税率=[49140+2457。

消费税例题

消费税例题

【例 1 多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有( )。

A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位;B.委托加工应税消费品的单位;C.进口应税消费品的单位;D.受托加工应税消费品的单位【例2 ·计算题】乙商场零售金银首饰取得含税销售额 10.53 万元,其中包括以旧换新业务中新首饰的含税销售额 5.85 万元。

在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为 3.51 万元,乙商场实际收取的含税金额为 2.34 万元。

计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税) 。

【例 3 ·多选题】根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有( )。

A.批发环节销售的卷烟C.批发环节销售的白酒B.零售环节销售的金基合金首饰D.零售环节销售的白酒【例 4·单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。

A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车【例 5 ·单选题】一位客户向某汽车制造厂 (增值税一般纳税人) 订购自用汽车一辆,支付货款 (含税) 250800 ,另付设计、改装费 30000 元。

该辆汽车计征消费税的销售额为( )。

A.214359 元B.240000 元C.250800 元D.280800 元【例6 ·计算题】某摩托车生产企业 2011 年生产两轮摩托车 200000 辆,每辆市场不含税销售价 0.46 万元。

全年销售两轮摩托车 190000 辆,销售合同记载取得不含税销售收入 87400 万元。

由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入 468 万元并开具普通发票;全年生产三轮摩托车 30000 辆,每辆市场不含税销售价 0.36 万元。

全年销售三轮摩托车 28000 辆,销售合同记载取得不含税销售收入 10080 万元。

(两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率均为 10% )要求:计算该摩托车生产企业 2011 年应缴纳的消费税。

税务师考试税法一历年真题第03章 消费税

税务师考试税法一历年真题第03章 消费税

【例题1·单选题】2018年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。

该企业当月应纳消费税()万元。

(卷烟批发环节消费税税率11%,0.005元/支)(2018年)A.2.05B.2.17C.5.35D.5.72【答案】B【解析】卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税,该企业当月应纳消费税=18.6×11%+24×0.005=2.17(万元)。

【2018·单选题】下列消费品中,应缴纳消费税的是()。

A.空调机B.锂原电池C.汽车轮胎D.电视机【答案】B【解析】只有锂原电池属于消费税征税范围。

【例题1·单选题】2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。

委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是,期初库存的已纳消费税30万元、当期收回的己纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。

当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。

该企业当月应纳消费税()万元。

(高档化妆品消费税率15%)(2018年)A.12B.22C.39D.42【答案】B【解析】该企业当月应纳消费税=280×15%-(30+10-20)=22(万元)。

【例题1·单选题】下列商品中,属于消费税征收范围的是()。

(2018年)A.空调机B.电视机C.锂原电池D.汽车轮胎【答案】C【解析】自2014年12月1日起,取消汽车轮胎税目;选项ABD均不属于消费税的征税范围。

【例题2·单选题】关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是()。

(2018年)A.消费税计税销售额包括增值税B.金银首饰包装费不计入计税销售额C.白酒包装物押金收取时不计入计税销售额D.高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额【答案】D【解析】选项A:消费税计税销售额不包括向购买方收取的增值税税额;选项BD:包装费、品牌使用费属于价外费用,应并入销售额计税;选项C:白酒包装物押金收取时就需要并入销售额计税。

消费税计算例题

消费税计算例题

某企业(增值税一般纳税人) 2009 年 3 月发生下列业务:( 1 )从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为 820000 元,已缴纳关税 230000 元。

( 2 ) 委托某工厂加工 A 类化妆品,提供原材料价值 68000 元,支付加工费 2000 元(不含增值税)。

该批加工产品已收回(受托方没有 A 类化妆品同类货物价格)。

( 3 )销售本企业生产的 B 类化妆品,取得销售额 580000 元(不含增值税)。

( 4 ) “三八”妇女节,向全体女职工发放 B 类化妆品,计税价格 8000 元 (不含增值税 )。

( 5 )企业领用当月进口的散装化妆品的 80%生产加工为成套化妆品对外批发销售,取得不含税销售额 150 万元;向消费者零售,取得含税销售额 51 万元。

已知化妆品适用的消费税税率为 30%。

要求:( 1 )计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;( 2 )计算 A 类化妆品应缴纳的消费税;( 3 )计算 B 类化妆品应缴纳的消费税;( 4 )计算成套化妆品应缴纳的消费税。

3[答案]( 1 )进口散装化妆品应缴纳消费税=( 820000 +230000 )÷( 1-30%)×30%=450000 (元)(2 )委托加工 A 类化妆品应缴纳消费税=( 68000+2000 )÷( 1-30%)×30%= 30000 (元)( 3 ) B 类化妆品应缴纳消费税=( 580000 +8000 ) ×30%=176400 (元)( 4 )成套化妆品应缴纳消费税=1500000×30%+ 510000/ ( 1+17%)×30%-450000×80%=220769.23 (元)应纳税额 =组成计税价格 x 税率组成计税价格 =关税完税价格+关税=关税完税价格+关税+消费税税额(关税完税价格+关税) / ( 1-消费税税率)。

消费税应纳税额的计算与例题

消费税应纳税额的计算与例题

消费税应纳税额的计算与例题消费税应纳税额的计算与例题 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称,是政府向消费品征收的税项,征收环节单⼀,多数在⽣产或进⼝环节缴纳。

以下是⼩编为⼤家整理的消费税应纳税额的计算与例题,欢迎阅读,希望⼤家能够喜欢。

(⼀)⾃⾏销售应税消费品应纳税额的计算 从应税消费品的价格变化情况和便于征纳等⾓度出发,分别采⽤从价和从量两种计税办法。

1.实⾏从量定额计征办法的计税依据 我国消费税对卷烟、⽩酒、黄酒、啤酒、汽油、柴油等实⾏定额税率,采⽤从量定额的办法征税,其计税依据是纳税⼈销售应税消费品的数量,其计税公式为: 应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额 2.实⾏从价定率计征办法的计税依据 实⾏从价定率办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额。

应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应税消费品的销售额×适⽤税率 应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买⽅收取的全部价款和价外费⽤。

即: 销售额 = 应税消费品销售额 + 价外收费 注意:实⾏从价定率征收的消费品,其消费税税基与增值税税基是⼀致的,都是以含消费税(价内税)⽽不含增值税(价外税)的销售额作为计税基数。

“销售额”不包括应向购买⽅收取的增值税额。

应税消费品的销售额 = 含增值税的销售额 /(1+增值税税率或者征收率) 另外,教材上列举出以下⼏个特殊规定: (1) 外汇结算销售额的相关规定 (2) 扣除外购已税消费品已纳消费税的11项特殊规定及其计算公式; 3.卷烟、粮⾷⽩酒、薯类⽩酒实⾏从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。

应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×⽐例税率 例题5:实⾏从量定额和从价定率相结合计算应纳消费税税额的项⽬有( )。

A.汽车B.化妆品C.卷烟D.⽩酒 E.成品油 答案:CD (⼆)⾃产⾃⽤应税消费品应纳税额的计算 1.⽤于连续⽣产应税消费品的 凡⾃产⾃⽤的应税消费品,⽤于连续⽣产应税消费品的,不再征税,体现了税不重征和计税简便的原则,避免了重复征税。

增值税、消费税例题及答案

增值税、消费税例题及答案

增值税/消费税1.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2003年12月相关经营业务如下:(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。

(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。

(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元,运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元。

增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;(5)将进口化妆品的重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;(6)销售除化妆品以外的其他商品(增值税税率为17%),开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款取回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元、消费税例题中的第一题的第七项业务是商贸公司取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元,在题目问题的第三问中计算该公司应缴纳的消费税总额时,应该要征消费税,可以从下图看到包装物押金的计征方法。

此题的答案要改,(3)该公司应缴纳的消费税=(650+70.2÷1.17+14.04÷1.17)×30%-134.23=216.6-134.23=82.37(万元)(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;化妆品无期初期末余额;当月购销环节所涉及到的票据符合税法规定,并经税务机关认证。

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某企业(增值税一般纳税人)2009年3月发生下列业务:
(1)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元。

(2)委托某工厂加工A类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元(不含增值税)。

该批加工产品已收回(受托方没有A类化妆品同类货物价格)。

(3)销售本企业生产的B类化妆品,取得销售额580000元(不含增值税)。

(4)“三八”妇女节,向全体女职工发放B类化妆品,计税价格8000元(不含增值税)。

(5)企业领用当月进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品对外批发销售,取得不含税销售额150万元;向消费者零售,取得含税销售额51万元。

已知化妆品适用的消费税税率为30%。

要求:
(1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;
(2)计算A类化妆品应缴纳的消费税;
(3)计算B类化妆品应缴纳的消费税;
(4)计算成套化妆品应缴纳的消费税。

3[答案]
(1)进口散装化妆品应缴纳消费税=(820000+230000)÷(1-30%)×30%=450000(元)
(2)委托加工A类化妆品应缴纳消费税=(68000+2000)÷(1-30%)×30%=30000(元)
(3)B类化妆品应缴纳消费税=(580000+8000)×30%=176400(元)
(4)成套化妆品应缴纳消费税=1500000×30%+510000/(1+17%)×30%-450000×80%=220769.23(元)
应纳税额=组成计税价格x税率
组成计税价格=关税完税价格+关税
=关税完税价格+关税+消费税税额
(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)。

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