苏教版四年级上应用题复习专用

合集下载

(word完整版)苏教版四年级上册数学应用题复习汇总,文档

(word完整版)苏教版四年级上册数学应用题复习汇总,文档

苏教版小学四年级数学上册应用题总结11、一只山雀5天大体能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大体能吃多少只害虫?〔一个月依照 30 天计算〕2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时能够执行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5 箱蜜蜂一年可以酿375 千克蜂蜜,小林家养了这样的蜜蜂12 箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日〞帮助家属做好事,这些少先队员平均分成 5 队,每队分成 4 组活动,平均每组有多少少名先队员?6、刘叔叔带 700 元买化肥,买了16 袋化肥,还剩 60 元,每袋化肥的价格是多少元?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱,装好8箱后还剩16千克,星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥,去的时候每小时行40千米,用了 6 小时,返回时只用了 5 小时,返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在山区和平原各执行了2小时,最后到达山顶,旅游车在平原每小时行 50 千米,山区每小时行 30 千米,这段行程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25 棵,这条路长 120 千米,一共要植树多少棵?11、学校准备发练习本,发给15 个班,每班发 144 本,还要留 40 本作为备用,学校应买多少练习本?12、 1 棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵。

一次买 3 棵,每棵廉价多少钱?13、洗发水每瓶 15 元,商场睁开促销活动,买 4 瓶送 1 瓶,1 次买4瓶,每瓶廉价多少钱?14、一只熊猫一天要吃15 千克饲料,动物园准备 24 袋饲料,每袋重20 千克,这些饲料够一只熊猫吃 30 天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去的时候用了 6 小时,速度是每小时32 千米,回来只用了 4 小时,回来每小时行多少千米?16、小明上山用了 4 小时,每小时行 3 千米,下山的速度加快,是每小时 6 千米,下山用了多长的时间?17、车间原方案每天生产15 台机器, 24 天就可以完成,实质每天生产 18 台,实质只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12 元的作文指导书。

四年级苏教版上学期数学应用题专项过关题

四年级苏教版上学期数学应用题专项过关题

四年级苏教版上学期数学应用题专项过关题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 小东和小强两人集邮,小东集邮48枚,小强比小东集邮枚数的3倍少12枚。

两人一共集邮票多少枚?2. 红旗小学三年级和四年级共有学生160人,四年级比三年级多20人。

三年级和四年级各有学生多少人?答:三年级和四年级各有学生______,______人。

3. 今年小明9岁,爸爸 38岁,妈妈35岁。

几年后,父母的年龄之和是小明的7倍?4. 甲乙两地相距1020千米,一列火车从甲地出发,以每小时103千米的速度开往乙地,行了4小时后离乙地多远?5. 益民商店每副乒乓球拍39元,李老师准备给学校乒乓球队买16副乒乓球拍,他带了600元钱,李老师带的钱够吗?6. 甲、乙两人同时从A、B两地相对而行,甲每分钟行200米,乙每分钟行160米,两人在距中点80米处相遇。

A、B两地相距多少米?7. 学校开展图书角评比活动,四(1)班图书角的存书量是四(2)班的3倍,如果四(1)班给四(2)班25本书,那么两班的存书量相等。

两班图书角各有多少本图书?8. 工程队铺一段管道,前3天一共铺了900米。

照这样计算,再铺5天可以完工。

这段管道全长多少米?9. 苏宁电器开张了!今天售出微波炉54台。

大优惠原价:每台400元现价:每台265元(1)今天售出微波炉收入是多少元?(2)如果不优惠,按原价销售,这一天可以多收入多少元?10. 一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.11. 天天服装店有三种运动服,单价分别是68元/套、112元/套、75元/套。

学校要为运动队28名同学订购运动服,最多要花多少元,最少呢?12. 张老师带800元买书包。

买了15只书包,剩80元。

每只书包的价钱是多少?13. 小红在用计算器计算64×9时,发现按键“6”坏了.聪明的小红还是用这个计算器把正确的结果算了出来,你会吗?把你的想法写出来.(至少写三种方法)14. 甲、乙二人同时开车从A地出发去B地,甲每小时行54千米,乙每小时行45千米。

苏教版四年级上册数学应用题专项全面

苏教版四年级上册数学应用题专项全面

苏教版四年级上册数学应用题专项全面班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 在第一次世界大战开始时,战斗机速度的最高记录是169千米/时,而现在的战斗机速度远远超过了当时的战斗机。

假如有一种战斗机的速度是当时最高记录的28倍,它的速度大约是多少千米/时?2. 一辆汽车一次运货2800千克,3次运货多少千克?合多少吨?3. 甲乙两辆旅游车同时从A、B两地相对出发,甲车平均每小时行驶78千米,乙车平均每小时行驶59千米,相遇时甲车比乙车多行驶76千米,A、B两地相距多少千米?4. 加工一批机器零件,师徒两人工作8小时共加工376个,师傅每小时加工24 个,徒弟每小时加工多少个?5. 承德避暑山庄的门票每张120元,华夏旅行团要买93张门票。

大约需要多少钱买门票?实际需要多少钱?6. 一座桥限高2.5米,那么一辆高度为2米6厘米的卡车能否从这座桥下通过,为什么?7. 一本词典有569页,每页有26行,每行有23个字。

用计算器算一算,这本词典一共大约有多少个字?8. 彬彬身高1米5分米,聪聪身高147厘米,欣欣身高1.52米,然然身高1米45厘米,老师给这4名同学按从低到高排队,谁应该站在最前面?谁应该站在最后边?9. 体育用品店每个足球的售价是61元,王老师带了550元再多可以买几个足球?还剩多少元?10. 一张桌子125元,一把椅子75元,学校用5000元买20套这样的桌椅,钱够吗?列式计算说明。

11. 姐姐每秒打0.9个字,妹妹每分钟打了50个字,姐姐和妹妹谁打字快些?12. 张叔叔到甲地运一批货物,去时每小时行85千米,用了3小时。

原路返回时多用了2小时,返回时的速度是多少?13. 客车、货车分别从相距850千米的甲、乙两地相向而行,客车速度是90千米/时,货车速度是80千米/时,几小时后两车相遇?14. 一公顷森林一天大约释放氧气350千克,吸收二氧化碳460千克,照这样计算,一片面积500公顷的森林,一年(按365天算)共能释放出多少千克氧气?合多少吨?15. 学校为舞蹈队的36名同学订做演出衣服。

四年级苏教版数学上册应用题必考题型

四年级苏教版数学上册应用题必考题型

四年级苏教版数学上册应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 小明8分钟能够打640个字,要打8800个字,需要几分钟?2. 甲、乙两列火车同时从两地相对开出,甲车平均每小时行110千米,乙车平均每小时行120千米.开出5小时后,两车还相距245千米.两地间的路程是多少千米?3. 学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?4. 电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产90台,可以按时完成任务。

实际每天多生产5台,结果提前1天完成任务,这批电视机一共有多少台?5. 一架飞机,1小时能飞行2460千米。

这架飞机平均每分钟能飞行多少干米?6. 小红有38张邮票,小华有26张邮票,小红给小华多少张后,两人邮票一样多?7. 同学们外出春游,公共汽车以30千米/时的速度行驶2时后,距中点还有18千米.春游路线的全长是多少千米?8. 学校为舞蹈队的36名同学订做演出衣服。

有三种不同的款式,单价分别是125元/套、148元/套、166元/套。

每人订购同一款式的演出衣服,最少需要多少元?最多需要多少元?9. 星光小学四年级比五年级多28人,两个年级共有246人.每个年级各有多少人?10. 两个工程队从山的两边同时开工挖一条4200米的隧道,甲工程队每天挖24米乙工程队每天挖26米,两队合挖80天能否完工?11. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行30千米,4小时可以到达;返回时每小时快10千米,返回几小时可以到达?12. 为了配合学校远程教育的实施,校长要陈主任为学校18个班买一台同样的DVD播放机。

校长给了陈老师13000元钱,他该买哪一种DVD机呢?13. 甲、乙两人同时从相距3000米的两地相向而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行80米。

如果有一只狗与甲同时同向而行,每分钟行500米,狗遇到乙后,立即回头向甲跑去,遇甲后回头跑向乙,这样来回不断,直到两人相遇为止。

苏教版数学四年级上册期末总复习专项训练——应用题及答案

苏教版数学四年级上册期末总复习专项训练——应用题及答案

苏教版数学四年级上册期末总复习专项训练——应用题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.每棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?2.一束鲜花20元,买4束送1束,李阿姨一共买4束,每束可以便宜多少钱?3.一个数的小数点左移一位,新数比原数小72,求原数。

4.刘叔叔带700元买化肥.买了16袋同一种化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?5.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗?6.一辆长途客车3小时行驶了174千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?7.一本科技书有256页,小红已读了8天,每天读20页,还剩多少页没读?8.青峰小学有一块占地面积是490m²的长方形苗圃,苗圃长35m,它的宽是多少米?9.水果店运来150千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多60千克。

水果店共运来多少千克水果?10.学校要为图书室增添两种新书,每种3套,《百科知识》每套125元,《奇妙的数学》每套18元.一共要花多少钱?11.小汽车3小时行驶270千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?行驶2160千米要多少时间?12.四年级同学做了80朵红花和70朵黄花。

如果每25朵花扎一个花环,这些花能扎成多少个花环?13.冬冬看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看了32页。

还有多少页没有看?14.王大爷买24只小鸡花了72元钱,他还要再买50只这样的小鸡,王大爷还要花多少元钱?15.一辆汽车上午行了3小时,下午行了5小时。

下午比上午多行了100千米。

它平均每小时行多少千米?16.面值5元和面值10元的钞票若干张,共175元。

10元的张数是5元的3倍,两种钞票各多少张?17.东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?18.回答下列问题:19.舞阳县某学校三年级有180名少先队员在“爱心日”到养老院做好事。

苏教版小学四年级数学上学期应用题专项必考题

苏教版小学四年级数学上学期应用题专项必考题

苏教版小学四年级数学上学期应用题专项必考题班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 甲乙二人共同加工一批机器零件,甲每小时加工15个,乙每小时加工12个,6小时正好完成任务。

甲比乙多加工多少个零件?2. 甲厂和乙厂要合作加工一批零部件,甲厂每天生产561个,乙厂每天比甲厂少122个,按这样速度,这批零件一共要生产15天,这批零件有多少个?3. 客车、货车分别从相距850千米的甲、乙两地相向而行,客车速度是90千米/时,货车速度是80千米/时,几小时后两车相遇?4. 蓉蓉妈妈买了苹果和香蕉各13千克,苹果每千克8元,香蕉每千克6元,蓉蓉妈妈买苹果比买香蕉多用了多少元?5. 甲、乙两辆汽车同时从两地出发相向而行,甲车的速度是85千米/时,乙车的速度是70千米/时,甲车先出发2小时后乙车才出发,又经过4小时两车相遇。

两地间的距离是多少千米?6. 同学们去秋游,每套车票和门票共54元,一共需要154套。

5000元买票够吗?7. 商店搞促销活动,原价126元的大礼包,现在购买比原价便宜48元。

李阿姨带了3600元钱,现在最多可以买多少个大礼包?8. 甲有糖果120颗,乙有糖果30颗,甲给乙多少颗时,甲的糖果是乙的2倍?9. 一个盒子能装12支钢笔,每支钢笔3元。

买这样的钢笔5盒共需多少元?10. 锦华水泥厂原计划全年生产水泥13.58万吨,结果上半年生产7.96万吨,下半年比上半年多生产0.04万吨,全年超过计划多少万吨?11. 小强每天早上跑步21分钟,他的速度是135米/分,小强每天早上大约跑多少米?12. 小丽一家元旦到吐鲁番旅游,去时坐大巴车,已知大巴车每小时行48千米,用了6小时到达。

回来时改坐汽车,已知汽车每小时行96千米,回来用了多长时间?13. 已知汽车走平路的速度是50千米/时,走上坡路的速度是30千米/时。

某天,爸爸开车带小明到外地玩,上午走了3小时平路,下午走了2小时上坡路,终于到达目的地。

苏教版四年级上应用题复习专用

苏教版四年级上应用题复习专用

1、希望小学准备买25捆笔记本励优秀学生,每捆笔记本有24本,每本零售价4元。

准备2500元够吗?2、青蛙爸爸每天捉54条害虫,青蛙儿子每天捉46害虫条,他们一个月(31天)可以捉多少条害虫?3、小玲12分钟打960个字,小方18分钟打1170个字,①她们俩谁打字的速度快?②一篇2000字的文章谁能在半个小时打完?4、花店有88枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束,还剩几枝?5、一共有73枚1元的硬币,把这些硬币换成10元一张的纸币,最多能换多少张?如果都换成20元一张的纸币呢?6、食堂买来40筐西红柿,用去800元。

(1)平均每筐西红柿多少元?(2)如果每筐西红柿的价钱降到原来的一半,用800元可以买多少筐这样的西红柿?7、青山果园收获了300箱苹果和260箱梨。

一辆卡车每次能运40箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?8、红光水泥厂2个星期生产了154吨水泥。

(1)平均每天生产水泥多少吨?(2)照这样计算,把下表填写完整。

9、学校买来160盆花,放在大礼堂28盆。

剩下的花分给22个班,平均每班分到几盆?10、三年级23个少先队员去栽树,一共栽了184棵,平均每个少先队员栽多少棵?11、一辆汽车每小时行67千米,小华家到省会城市的路程是268千米。

小华坐汽车到省会城市需要几小时?12、饲养专业户王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭。

养鸡的只数是鸭的几倍?13、长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃,苗圃长35米,宽是多少米?14、四年级同学准备制作160个小灯笼庆祝国庆。

已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?15、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每支12元。

一共用了多少元?16、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元每支多少元?17、你会列综合算式计算平均每班借书的本数吗?18、东东看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看了32页,还有多少页没有看?19、东东看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看的与第一天同样多,还有多少页没有看?20、东东看一本150页的故事书,已经看了3天,每天看32页,还有多少页没有看?21、每个书架每层大约放20本书。

四年级苏教版数学上学期应用题考前专项练习

四年级苏教版数学上学期应用题考前专项练习

四年级苏教版数学上学期应用题考前专项练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 一本新华字典约为5厘米,请你算一算,25本这样的书的厚度约为多少厘米?合多少米?2. 已知速度是30千米/时,时间6小时,求路程。

3. 甲、乙两车分别从A,B两城相对同时开出,甲车每小时行78千米,乙车每小时行67千米,两车在距A,B两城中点66千米处相遇。

A,B两城相距的路程是多少千米?4. 水果店李阿姨带1500元去批发市场买了24件苹果,找回了12元,每件苹果多少元?5. 甲、乙两辆汽车分别从东、西两城出发,相向而行。

甲车每小时行60 km,乙车每小时行75km,3小时后两车还差85km相遇,东西两城相距多少千米?6. 某产品的包装上标明质量是100±5克,实际测量时,测得产品的实际质量是104克,这件产品合格吗?请说明理由.7. 小星和小明分别从一座大桥的两端同时相向出发,往返于两端之间,小星每分钟走65米,小明每分钟走70米,经过5分钟,两人第二次相遇,这座大桥长多少米?8. 两个同学共同打一份稿件,3天完成。

甲每天打4000字,乙每天打4200字,这份稿件共多少字?9. 100千克的大豆可以榨油15千克,1吨大豆可以榨油多少千克,合多少吨?10. 星期天,雏鹰小队活动,同学们去爬宝石山,上山时平均每分钟走35米,上山用了2小时,下山从原路返回,用了1小时15分钟,下山平均每分钟走多少米路?11. 一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行驶84千米,5小时到达,实际比计划多用1小时,实际每小时行驶多少千米?12. 同学们外出春游,公共汽车以30千米/时的速度行驶2时后,距中点还有18千米.春游路线的全长是多少千米?13. 甲乙两辆旅游车同时从A、B两地相对出发,甲车平均每小时行驶78千米,乙车平均每小时行驶59千米,相遇时甲车比乙车多行驶76千米,A、B两地相距多少千米?14. 甲厂和乙厂要合作加工一批零部件,甲厂每天生产561个,乙厂每天比甲厂少122个,按这样速度,这批零件一共要生产15天,这批零件有多少个?15. 王师傅7天做了763个零件,李师傅4天做了500个零件,谁做的快?16. 一辆小轿车4小时行驶260千米,照这样的速度,行驶585千米要多少小时?17. 一架飞机以980千米/时的速度从甲城飞往乙城,12小时后到达。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、希望小学准备买25捆笔记本励优秀学生,每捆笔记本有24本,每本零售价4元。

准备2500元够吗?
2、青蛙爸爸每天捉54条害虫,青蛙儿子每天捉46害虫条,他们一个月(31天)可以捉多少条害虫?
3、小玲12分钟打960个字,小方18分钟打1170个字,①她们俩谁打字的速度快?②一篇2000字的文章谁能在半个小时打完?
4、花店有88枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束,还剩几枝?
5、一共有73枚1元的硬币,把这些硬币换成10元一张的纸币,最多能换多少张?如果都换成20元一张的纸币呢?
6、食堂买来40筐西红柿,用去800元。

(1)平均每筐西红柿多少元?
(2)如果每筐西红柿的价钱降到原来的一半,用800元可以买多少筐这样的西红柿?
7、青山果园收获了300箱苹果和260箱梨。

一辆卡车每次能运40箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?
8、红光水泥厂2个星期生产了154吨水泥。

(1)平均每天生产水泥多少吨?
(2)照这样计算,把下表填写完整。

分到几盆?
10、三年级23个少先队员去栽树,一共栽了184棵,平均每个少先队员栽多少棵?
11、一辆汽车每小时行67千米,小华家到省会城市的路程是268千米。

小华坐汽车到省会城市需要几小时?
12、饲养专业户王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭。

养鸡的只数是鸭的几倍?
13、长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃,苗圃长35米,宽是多少米?
14、四年级同学准备制作160个小灯笼庆祝国庆。

已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?
15、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每支12元。

一共用了多少元?
16、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元每支多少元?
18、东东看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看了32页,还有多少页没有看?
19、东东看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看的与第一天同样多,还有多少页没有看?
20、东东看一本150页的故事书,已经看了3天,每天看32页,还有多少页没有看?
21、每个书架每层大约放20本书。

(1)3个书架大约一共有多少本书?
(2)图书馆有新买了550本书,增加几个这样的书架比较合适? 22、包装480瓶墨水,一共装了8箱,每箱装10盒。

每盒装多少瓶?
23、包装480瓶墨水,每6瓶装一盒,10盒装一箱。

一共装了多少箱?
24、把一根木料锯3次,能锯成多少段?如果锯成6段,需要锯几次? 25、河堤的一边栽了75棵柳树。

每两棵柳树中间栽一棵桃树,栽桃树多少棵?
26、沿圆形池塘的一周共栽了75棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,可以栽桃树多少棵?
27、从林荫道的一端到另一端每隔2米放一盆花,一共要放多少盆花?
28、分别算出下面三户人家今年四、五、六月用电的合计数,填在表里(单位:千瓦时)。

29、海豚馆第一天卖出
344张门票,第二天上午卖出187张,下午卖出213张。

这两天一共卖出多少张门票?
30、华风小学6个年级的同学参加跳绳比赛,每个年级有5个班,每班有23人参加。

一共有多少人参加比赛?
31、算出下表中每个月几种费用的合计数。

课桌,一共需要多少张课桌?
33星光新村新盖的3幢楼房共住了42户。

照这样计算,这个新村25幢这样的楼房共住了多少户?
34、学校栽了一些盆花。

如果每个教室放3盆,可以放24个教室。

如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?
35、小方家栽了3行桃树、8行苹果树和4行梨树。

桃树每行7棵,苹果树每行6棵,梨树每行5棵。

桃树和梨树一共有多少棵?
36、四、五年级要栽120棵树。

四年级有3个班,每班栽28棵。

剩下的分给五年级4个班栽,平均每个班栽多少棵?
(先根据题目的条件和问题填写下表,再解答)
37、王阿姨从12只蚌里剖出了432颗珍珠,平均每只蚌产珍珠多少颗?照这样计算,她从26只蚌里能剖出珍珠多少颗?如果每72颗珍珠串成一条项链,那么这些珍珠能串成多少条项链?
38、同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人。

队形变化后,排成30行,每行有多少人?
39、同学们参加课外活动。

有3组同学在跳绳,每组18人;还有5组同学在打乒乓球,每组12人,一共多少人?。

相关文档
最新文档