单相用电设备负荷计算例题

合集下载

负荷计算例题

负荷计算例题

ΣQca=154+46.8+21.1+30.6=252.5(kvar), 6.有功同时系数KΣp=0.9Pca=ΣPca·KΣp=301.4x0.9=271.3(kW), 无功同时系数KΣq =0.95Qca=ΣQca·KΣq= 252.5x0.95=239.9(kvar), 视在功率 Sca=(kVA)7.全厂合计ΣPe=418+736+434=1588(kW)ΣPca=271.3+530+391=1588(kW)ΣQca=239.9+397+281=918(kvar), 8.有功同时系数KΣp=0.9Pca=ΣPca·KΣp=1192x0.9=1073(kW), 无功同时系数KΣq=0.95 Qca=ΣQca·KΣq=918x0.95=872(kvar), 视在功率 Sca=(kVA)9..低压无功补偿到(cosφ=0.92) Q C=P ca(tgφ1-tgφ2)=1073x(0.83-0.43)=429≈420(kvar), 10.全厂补偿后的有功功率 Pca=1073(kW), 全厂补偿后的无功功率 Qca=872-420=452(kvar), 视在功率 Sca==1164(kVA)11.变压器有功功率损耗△PT≈0.01 Sca =0.01x1164=11.6≈12(kW), 变压器有功功率损耗△QT=0.05 Sca =0.05x1164=58.2≈60(kvar), 12.全厂合计(高压侧)有功功率 Pca=1073+12=1085(kW),全厂合计(高压侧)无功功率Qca=452+60=512(kvar),视在功率 Sca==1200(kVA)高压侧的功率因数cosφ= Pca/ Sca=1085/1200=0.904≥0.9 13.计算结果:决定选用二台SCB9-800kVA型干式电力变压器。

变压器的平均负载率为: Sca/ Se =1200/1600=0.75 结论:合格。

单相设备的负荷确定

单相设备的负荷确定
单相用电设备组的负荷计算
1、概述 单相设备接在三相线路中,应尽可能均衡分配, 如果单相设备的总容量不超过三相设备总容量的15% 则不论单相设备如何分配,单相设备可换算为 等效三相设备容量,再与三相设备容量相加。
负荷计算时,无论单相设备接在线电压还是相电压上,只 要三相负荷不平衡,就以最大负荷相有功负荷的3倍作为等 效三相有功负荷,来满足安全运行的要求。
Q30 3Q30m.
2 2 S30 P30 Q30
接在线电压的单相设备容量换算为接在相电压的设 备容量
A相
PA pAB A PAB pCA A PCA QA q AB A PAB q CA A PCA
B相
PB pBC B PBC pABB PAB QB q BC B PBC q ABB PAB
1.单相设备接于相电压时
等效三相设备容量 3倍计算: 应按最大负荷所接单相设备的 P e
P e 3P e.m
2.单相设备接于线电压时
(1)单相设备接同一线电压时 等效三相设备容量为
Pe 3Pe.
2.单相设备接于线电压时
(2)单相设备接不同的线电压时 假设不同线电压的单相负荷有P1,P2,P3,且P1>P2>P3,那么 等效三相设备容量为
P43 2.17
P e 3P 1 (3 3) P 2
Qe 3P 1 tan 1 (3 3) P 2 tan 2
(3)单相设备分别接于相电压和线电压时
首先将线电压上的单相设备容量换算为接下相电压的设备 容量,然后分相计算各相的容量和计算负荷。而总的等效三 相计算负荷为
P30 3P30.m
PC pCAC PCA pBC C PBC QC q CAC PCA q BC C PBC

负荷计算的方法

负荷计算的方法
QeC=qCA-CPCA+qBC-CPBC=0.22×35.63+0.8×20荷为
A相 PcA2=KdPeA=0.35×40.73=14.26kW QcA2=KdQeA=0.35×37.74=13.21kvar
B相 PcB2=KdPeB=0.35×40.4=14.14kW QcB2=KdQeB=0.35×42.4=14.84kvar
C相 PcC2=KdPeC=0.35×36.5=12.78kW QcC2=KdQeC=0.35×39.84=13.94kvar
3.各相总的计算负荷(设同时系数为0.95) A相 PcA=K∑(PcA1+PcA2)=0.95×(28+14.26)=40.15kW QcA= K∑(QcA1+QcA2)=0.95×(0+13.21)=12.55kvar B相 PcB= K∑(PcB1+PcB2)=0.95×(35+14.14)=46.68kW QcB= K∑(QcB1+QcB2)=0.95×(0+14.84)=14.10kvar C相 PcC= K∑(PcC1+PcC2)=0.95×(35+12.78)=45.39kW QcC= K∑(QcC1+QcC2)=0.95×(0+13.94)=13.24kvar
解 : (1) 冷加工机床:查表A-1,可得Kd1=0.2,cosφ1=0.5,tgφ1=1.73
Pc1= Kd1Pe1=17.72kW Qc1=Pc1tgφ1=17.72×1.73=30.66kvar (2)通风机:Kd2=0.8,cosφ2=0.8,tgφ2=0.75 Pc2= Kd2Pe2=0.8×1.5×4=4.8kW Qc2=Pc2tgφ2=4.8×0.75=3.6kvar (3)电阻炉:因只1台,故其计算负荷等于设备容量

电力负荷计算公式与范例

电力负荷计算公式与范例

常用电工计算口诀第一章按功率计算电流的口诀之一1.用途:这是根据用电设备的功率(千瓦或千伏安)算出电流(安)的口诀。

电流的大小直接与功率有关,也与电压,相别,力率(又称功率因数)等有关。

一般有公式可供计算,由于工厂常用的都是380/220 伏三相四线系统,因此,可以根据功率的大小直接算出电流。

2.口诀:低压380/220 伏系统每KW 的电流,安。

千瓦,电流,如何计算?电力加倍,电热加半。

单相千瓦,4 . 5 安。

单相380 ,电流两安半。

3. 说明:口诀是以380/220V 三相四线系统中的三相设备为准,计算每千瓦的安数。

对于某些单相或电压不同的单相设备,其每千瓦的安数.口诀中另外作了说明。

①这两句口诀中,电力专指电动机.在380V 三相时(力率左右),电动机每千瓦的电流约为2 安.即将“千瓦数加一倍”( 乘2)就是电流, 安。

这电流也称电动机的额定电流.【例1 】千瓦电动机按“电力加倍”算得电流为11 安。

【例2 】4 0 千瓦水泵电动机按“电力加倍”算得电流为8 0安。

电热是指用电阻加热的电阻炉等。

三相380 伏的电热设备,每千瓦的电流为安.即将“千瓦数加一半”(乘,就是电流,安。

【例1】3 千瓦电加热器按“电热加半”算得电流为安。

【例2】1 5 千瓦电阻炉按“电热加半”算得电流为2 3 安。

这口诀并不专指电热,对于照明也适用.虽然照明的灯泡是单相而不是三相,但对照明供电的三相四线干线仍属三相。

只要三相大体平衡也可以这样计算。

此外,以千伏安为单位的电器(如变压器或整流器)和以千乏为单位的移相电容器(提高力率用)也都适用。

即是说,这后半句虽然说的是电热,但包括所有以千伏安、千乏为单位的用电设备,以及以千瓦为单位的电热和照明设备。

【例1 】1 2 千瓦的三相( 平衡时) 照明干线按“电热加半”算得电流为1 8 安。

【例2】30 千伏安的整流器按“电热加半”算得电流为45 安。

(指380 伏三相交流侧)【例3 】3 2 0 千伏安的配电变压器按“电热加半”算得电流为480 安(指380/220 伏低压侧)。

施工组织设计临时用电负荷计算实例

施工组织设计临时用电负荷计算实例

工程现场临时用电负荷计算实例一、用电负荷计算:现场用电设备:1、卷扬机3台(7.5KW)22.5KW2、砂浆机3台(3KW)9KW3、加压泵1台(5.5KW) 5.5KW4、介木机4台(3KW)12KW5、振动器3台(1.1KW) 3.3KW6、电焊机1台(25.5KW)25.5KW7、镝灯4支(3.5KW)14KW8、碘钨灯10支(1KW)10KW9、其他用电10(KW)10KW10、生活用电10(KW)10KW 施工现场用电设备的kx、cos、tg1、卷扬机kx=0.3 cosφ=0.7 tgφ=1.022、砂浆机kx=0.7 cosφ=0.68 tgφ=0.623、加压泵kx=0.5 cosφ=0.8 tgφ=0.754、介木机kx=0.7 cosφ=0.75 tgφ=0.885、振动器kx=0.65 cosφ=0.65 tgφ=1.176、电焊机kx=0.45 cosφ=0.87 tgφ=0.577、镝灯kx=18、碘钨灯kx=19、其他用电kx=110、生活用电kx=1有功荷载计算:1、卷扬机Pj1=Pj×kx=22.5kw×0.3=6.75kw2、砂浆机Pj2=Pj×kx=9kw×0.7=6.3kw3、加压泵Pj3=Pj×kx=5.5kw×0.5=2.75kw4、介木机Pj4=Pj×kx=12kw×0.7=8.4kw5、振动器Pj5=Pj×kx=3.3kw×0.65=2.15kw6、电焊机Pj6=Pj×kx=25.5kw×0.45=11.48kw7、镝灯Pj7=Pj×kx=14kw×1=14kw8、碘钨灯Pj8=Pj×kx=10kw×1=10kw9、其他用电Pj9=Pj×kx=10kw×1=10kw10、生活用电Pj10=Pj×kx=10kw×1=10kw无功荷载计算:1、卷扬机Qj1=Pj1×tgφ=6.75kw×1.02=6.89 KVAR2、砂浆机Qj2=Pj2×tgφ=6.3kw×0.62=3.91 KVAR3、加压泵Qj3=Pj3×tgφ=2.75kw×0.75=2.06 KVAR4、介木机Qj4=Pj4×tgφ=8.4kw×0.88=7.39 KVAR5、振动器Qj5=Pj5×tgφ=2.15kw×1.17=2.51 KVAR6、电焊机Qj6=Pj6×tgφ=11.48kw×0.57=6.54 KVAR7、镝灯Qj7=Pj7×tgφ=14kw×1.52=21.28 KVAR总有功计算,取同期系数kp=0.8P总=kp×(6.75+6.3+2.75+8.4+2.15+11.48+14+10+10+10) ×0.8=65.46KW总无功计算,取同期系数kp=0.8P总=kQ×(6.89+3.91+2.06+7.39+2.51+6.54+21.28) ×0.8=40.46KW现在功率:Sj= P总2+ P总2=65.462+40.462=76.95KVA说明:1、按照《建设工程施工现场供用电安全规范》的规定采用专用保护零线的TN-S接零保护,采用三相五线制供电。

《供配电负荷计算及无功补偿》试题与答案

《供配电负荷计算及无功补偿》试题与答案

《供配电负荷计算及⽆功补偿》试题与答案《负荷计算及⽆功补偿》课后习题⼀、单选题1. 车间某三相配电系统中,每相均接⼊⼀盏交流 220V 2kW碘钨灯,同时在A相和B相间接⼊⼀个交流380V 、2kW的全阻性负载,清计算等效三相负荷,下列哪-项数值是正确的?(A) 5kW (B) 6kW (C) 9kW (D) 10kW答案: 【 C 】解答过程:依据《⼯业与民⽤供配电设计⼿册)) (第四版) P20 ,P21 。

⾸先将相间负荷转为相负荷。

由题中全阻性负载可知功率因数为1,查表1.6-1,则: Pu = Puv . p(UV)U+ Pwu . p(WU)U = 2×0.5 = lkWPv = Puv . p(UV)U + Pvw . p(VW)V= 2×0.5 = lkWPw = Pvw . p(VW)W + Pwu . p(WU)W= 0kW其次将各相负荷分别相加,取最⼤相负荷的 3倍作为等效三相负荷。

则: (2 +1)×3 = 9kW2. 假设某车间变电所设置⼀台10/0.4kV、630kV A变压器。

其空载有功损耗1.5kW、满载有功损耗6.8kW。

0.4kV侧计算视在功率为520kV A ,功率因数为0.95,问变电所10kV侧计算⽆功功率为那项?(A) 183k var(B) 185.6k var(C) 198k var(D) 188.24k var答案:【D 】解答过程:依据《⼯业与民⽤供配电设计⼿册》(第四版) P30 式(1.10-6) 。

0.4kV 侧计算⽆功功率: Q0.4 = Sc× sinψ= 520×0.312= 162.24kvar变压器⽆功功率损耗: △Q T=0.05Sc=0.05×520=26kvar10kV 侧计算有功功率:Q10 = Q0.4 +△Q T = 162.24 + 26= 188.24kvar解析:本题给出的空载有功损耗1.5kW、满载有功损耗6.8kW是⼲扰项,题中未给出空载⽆功损耗、满载⽆功损耗,则可⽤概略计算公式计算。

电力负荷的计算

电力负荷的计算

电力负荷的计算一、设备额定容量的确定确定计算负荷,首先必须先确定用电设备的容量。

用电设备铭牌上标示的功率(或容量)称为用电设备的额定功率PN,该功率是指用电设备(如电动机)的额定输出功率。

由于各种用电设备的额定工作条件不同,有长期连续工作制、短时工作制和断续工作制等,不能简单的将各用电设备的额定容量直接相加,而须将不同工作制的用电设备额定功率换算成统一规定工作制条件下的功率,称这个功率为用电设备的容量(或功率),用P N∑表示。

1.长期连续工作制这种工作制的用电设备长期连续运行,负荷比较稳定,如通风机、空气压缩机、水泵、电动发电机等。

机床电动机虽一般变动较大,但多数也是长期连续运行的。

对长期连续运行的设备有(1)电炉变压器。

电炉变压器在额定功率因数时的额定功率(kw),即(2)照明设备组。

1)白炽灯、碘钨灯设备的容量就等于灯泡上标注的额定功率,kw;2)荧光灯还要考虑镇流器中的功率损失,其值约为灯管功率的20%,因此设备容量应为灯管额定功率的1.2倍,kw;3)金属卤化物灯当采用镇流器时也要考虑镇流器的功率损失,其值约为灯泡功率的10%,因此设备容量应为灯泡功率的1.1倍,kw。

(3)不对称单相负荷的设备容量。

当有多台单相用电设备时,一般将这些设备均匀地分接在三相上组成对称三相负荷,并力求减少三相负载的不对称度。

设计规程规定,在计算范围内,负荷最大的单相用电设备的总容量如不超过三相用电设备总容量的15%时,可按三相对称分配考虑,不对称度可用公式表示为当不对称度βn超过15%时,则设备容量应按3倍最大相负荷的原则进行换算。

根据负荷接线方式不同:2.短时工作制这类工作制的用电设备工作时间很短,而停歇时间较长。

如煤矿井下的排水泵等。

在工作时间内,用电设备的温升尚未达到该负荷下的稳定值即停歇冷却,在停歇时间内其温度又降低为周围介质的温度,这是短时工作制的特点。

对这类用电设备也同样用3.短时连续工作制用电设备这类工作制的用电设备周期性的时而工作,时而停歇,如此反复运行,而工作周期一般不超过10min ,如电焊机、吊车电动机等。

负荷计算-例题讲解

负荷计算-例题讲解

3章例题讲解【案例一7】某车间有下列用电负荷:1) 机床:80kW2 台;60kW4 台;30kW15 台。

2) 通风机:80kW4台,其中备用1台;60kW4台,其中备用1台;30kW 12台,其中备用2台。

3) 电焊机:三相380V, 75kW 4 台,50kW 4 台30kW 10 台,负载持续率100%。

4) 起重机:160kW 2台,100kW 2台,80 kW 1台,其负载持续率25%。

5) 照明:采用高压钠灯,功率~220V, 400W数量90个,镇流器的功率消耗为灯管功率的8%负荷计算系数表上述负荷中通风机为二类级负荷,其余为三类级负荷。

请回答下列问题:1. 采用需要系数法确定本车间的照明计算负荷,并确定把照明负荷功率因数提高到0.9,计算需要无功功率的补偿容量是多少?(A) 58.16kvar ( B)52.35 kvar(C) 48.47 kvar ( D) 16.94 kvar答案【B J解答过程:依据《配电手册》P2、P3、P21。

气体放电灯的设备功率应计入镇流器损耗,即P e = 0.4 X90X 1.08 =38.88 kW;照明负荷计算功率P c = KxR 二0.9 X 38.88 = 34.99 kW。

功率因数提高到0.9所需的补偿容量Q C = P c (tg © 1- tg © 2)=34.99 (1.98-0.484 ) = 52.35 kvar 。

2. 采用二项式法计算本车间通风机组的视在功率应为( )。

(A) 697.5 kVA (B) 716.2 kVA(C) 720 kVA (D) 853.6 kVA答案【A J解答过程:依据《钢铁手册》。

通风机设备功率不应包括备用设备,即P e = 80 X 3 + 60 X 3 + 30 X10 = 720 kW;最大5 台设备功率之和P5 = 80 X 3 + 60 X 2 = 360 kW。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
0.96
5
47
总计
412
10
97
78
97
40
60
40
72
76
71
73
74
63
计算结果表明,最大的平均符合相为b相,其负荷P(b)为76kW,Q(b)为74kvar。
可得平均利用系数
单相用电设备负荷计算例题
【例】某线路上装有单相220V电热干燥箱40kW 2台,电热干燥箱80kW 2台,电加热器20kW 1台及单相380V自动焊接机(ε=100%)46kW 3台、51kW 2台、32kW 1台,进行负荷计算。
解首先应将单相负荷逐相分配,尽量使其平衡。负荷计算见下表。
有单相用电设备的三相网路负荷计算
用电设备组名称及额定电压
设备功率
(kW)
用电设备台数
接于线电压的单相用电设备的设备率
(kW)
换算系数
接于相电压的单相用电设备的设备
功率
(kW)
利用
系数
Ki
各相平均负荷
相序
p
q
有功功率Pp
(kW)
无功功率Qp
(kvar)
ab
bc
ca
a
b
c
0.6
0.95
(0.33)
a
b
c
abBiblioteka c单相220V电热干燥箱及电加热器
20
1
20
12
4
80
2
40
40
24
24
8
8
40
1
40
24
8
单相
380V自动焊接机
46
3
46+51=97
a
0.89
0.38
0.5
0.6
(1.33)
43
18
b
0.11
0.96
5
47
51
2
46+32=78
b
0.89
0.38
35
15
c
0.11
0.96
4
37
32
1
46+51=97
c
0.89
0.38
43
18
a
0.11
相关文档
最新文档