二年级数学(下)克与千克、数学广角的练习

合集下载

人教版小学数学二年级下册第八、九单元克和千克、数学广角-推理评估卷B卷

人教版小学数学二年级下册第八、九单元克和千克、数学广角-推理评估卷B卷

人教版小学数学二年级下册第八、九单元克和千克、数学广角-推理评估卷B卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友,经过一段时间的学习,你们掌握了多少知识呢?今天就让我们来检测一下吧!一定要仔细哦!一、想一想,填一填。

(共12题;共49分)1. (2分) (2020二上·富裕期末) 1千克=1克,一袋大米重252。

2. (3分)在横线上填上合适的质量单位。

511802250033. (8分)填一填。

1千克=1克 3000克=2千克5000克=3千克7千克=4克 6千克=5克4000克=6千克2千克=7克 9000克=8千克4. (4分)在横线上填上“>”“<”或“=”。

78克187千克 300克+700克2 1千克4100克3 4千克 5000克-3000克4 2千克5. (1分) (2020二下·杭州期末) 小花、小红、小丁三个同学的体重分别是41千克,38千克和35千克,小花比小红重,小丁是最重的。

小红的体重是1千克。

6. (3分) 10千米50米=1千米 2.1千克=2千克3克7. (4分) (2020二下·淅川期末) 在横线上填上适当的质量单位。

12014 230315048. (5分) (2018一上·青岛期末) 做了几个风车?猜一猜,画“√”。

9. (6分)在横线上填上合适的分数。

5分=1时48克=2千克 40厘米=3米375毫升=4升 8小时=5日6角=6元10. (2分)盘子里有草莓、桃子、橘子三种水果,小林、小凡、小南每人只吃一种水果。

小凡说:“我不吃橘子。

”小林说:“我既不吃桃子,也不吃橘子。

”小林吃的是1,小凡吃的是2。

A.草莓B.桃子C.橘子11. (5分) (2020三下·邵阳期末) 在括号里填上合适的单位.(1)火车每小时约行驶3001.(2)一头大象大约重41.(3)小明的书包大约重31.(4)教室长71,面积大约是502..12. (6分) (2020三上·厦门期末) 在横线上填上“>”“<”或“=”。

二年级数学重点内容及易错题(下册)

二年级数学重点内容及易错题(下册)

二年级数学重点内容及易错题(下册)第一单元数据收集整理1、用画“正”字的方法收集数据。

2、用统计图表来表示数据的情况。

3、根据统计图表可以做出一些判断。

4、数据收集---整理---分析表格。

第二单元表内除法(一)一、平均分1、平均分的含义:把一些物品分成几份,每份分得同样多,叫平均分。

2、平均分的方法:(1)把一些物品按指定的份数进行平均分时,可以一个一个的分,也可以几个几个的分,直到分完为止。

(2)把一些物品按每几个一份平均分,分时可以想:这个数可以分成几个这样的一份。

二、除法1、除法算式的含义:只要是平均分的过程,就可以用除法算式表示。

2、除法算式的读法:通常按照从前往后顺序读,“÷”读作除以,“=”读作等于,其他读法不变。

3、除法算式各部分的名称:在除法算式中,除号前面的数叫被除数,除号后面的数叫除数,所得的数叫商。

三、用2~6的乘法口诀求商1、求商的方法:(1)用平均分的方法求商。

(2)用乘法算式求商。

(3)用乘法口诀求商。

2、用乘法口诀求商时,想除数和几相乘等于被除数。

四、解决问题1、解决有关平均分问题的方法:总数÷每份数=份数被除数=商×除数总数÷份数=每份数被除数=商×除数+余数一个因数=积÷另一个因数数除=被除数÷商2、用乘法和除法两步计算解决实际问题的方法:(1)所求问题要求求出总数,用乘法计算;(2)所求问题要求求出份数或每份数,用除法计算。

第三单元图形的运动(一)1、轴对称图形:沿一条直线对折,两边完全重合。

对折后能够完全重合的图形是轴对称图形,折痕所在的直线叫对称轴。

成轴对称图形的汉字:一,二,三,四,六,八,十,大,干,丰,土,士,中,田,由,甲,申,口,日,曰,木,目,森,谷,林,画,伞,王,人,非,菲,天,典,奠,旱,春,亩,目,山,单,杀,美,品,工,天,网,回,喜,莫,罪,夫,黑,里,亚。

2、平移:当物体水平方向或竖直方向运动,并且物体的方向不发生改变,这种运动是平移。

二年级下第4课时克和千克数学广角——推理

二年级下第4课时克和千克数学广角——推理

二年级下第4课时克和千克数学广角——推理《二年级下第 4 课时克和千克数学广角——推理》小朋友们,在我们的数学世界里,今天又要迎来新的有趣知识啦!那就是二年级下册第 4 课时的“克和千克”以及“数学广角——推理”。

首先,咱们来聊聊“克和千克”。

克和千克都是用来表示物体重量的单位。

小朋友们,想象一下,一颗小小的糖果,它可能就只有几克重;而一大袋面粉,那可就有好几千克啦!在生活中,我们经常会看到商品的包装上标有重量。

比如一包薯片,上面可能写着“30 克”,这就告诉我们这包薯片不是很重哦。

而如果是一袋大米,上面写着“5 千克”,那就说明这袋大米可有些分量啦。

那怎么才能知道一个东西到底有多重呢?这时候就需要用到秤啦!常见的秤有电子秤、台秤、天平等等。

当我们把一个东西放在秤上,秤上显示的数字就是它的重量。

为了更好地理解克和千克,我们可以做一些小实验。

比如,准备一些小物品,像一个苹果、一块橡皮、一本书,然后用秤分别称出它们的重量,感受一下不同物品重量的差别。

接下来,咱们再走进“数学广角——推理”的奇妙世界。

推理呀,就像是一个小侦探在寻找真相。

比如说,老师告诉我们:“小明、小红和小刚三个人,小明不是最高的,小刚比小明高。

”那小朋友们能推理出谁是最高的吗?这时候,我们就要开动小脑筋啦。

因为小明不是最高的,小刚又比小明高,所以最高的一定是小刚。

再比如,有三个盒子,分别装着红球、黄球和蓝球。

第一个盒子上写着:“我装的不是红球。

”第二个盒子写着:“我装的是蓝球。

”那小朋友们能猜出每个盒子里装的是什么球吗?我们可以这样想,第二个盒子已经告诉我们它装的是蓝球,那第一个盒子说它装的不是红球,所以它装的就是黄球,剩下的红球就一定在第三个盒子里啦。

推理在我们的生活中也经常用到呢。

比如,妈妈找不到钥匙了,我们可以通过回忆妈妈今天去过的地方来推理钥匙可能在哪里。

小朋友们,“克和千克”让我们更清楚地了解物体的重量,“数学广角——推理”让我们变得更加聪明、善于思考。

小学二年级数学数学广角推理测试卷(含答案)1

小学二年级数学数学广角推理测试卷(含答案)1

8.小雨、小东、小宁三个人聊天。小雨说:“我不是最高的。”小东说:“我也不是最高
的。”小宁说:“小雨比小东高。”三人由高到矮排序为( )。
A.小宁>小雨>小东
B.小宁>小东>小雨
C.小雨>小东>小宁
【答案】A
9.三位同学每人手中拿着一样东西,分别是笔、尺子、橡皮,如果知道小花拿的是尺
子,小红拿的不是笔,那么小兰拿的是(
【答案】②号 46.甲、乙、丙三个同学中有一人在同学们都不在时把教室扫净,事后教师问他们是谁 做的好事,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”.如果他们中有两人 说了假话,一人说的是真话,你能断定是谁干的吗? 【答案】丙 47.下面的方格中,每行、每列都有 1-4 这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现 一次。图中的 B 应该是几?
试卷第 4页,总 11页
项目的比赛?
甲参加了(______)比赛,乙参加了(______)比赛,丙参加了(______) 比赛。 【答案】长跑 跳绳 跳高 25.在下面的方格中,每行、每列都有 1—4 这四个数,并且每个数在每行、每列都只 出现一次。请你做出判断。 A 是(_______),B 是(_______),C 是(_______)。
【答案】小明戴的是黄色的,小华戴的是红色的,小强戴的是蓝色的,涂色如下:
40.在下面图形的“?"处,应该是哪一个图形?
试卷第 8页,总 11页
【答案】②号 41.分配角色 二年级二班同学们开班会,张强、王刚、李红、刘丽分别担任主持人、歌唱演员、相声 演员。李红的歌唱得很好,张强不是相声演员又不会跳舞,刘丽只会跳舞。你知道他们 可能担任什么角色吗?画一个表来帮助你分析,把你知道的信息记录下来。

数学数学广角试题

数学数学广角试题

数学数学广角试题1.﹣=(只)【答案】5,3,2【解析】根据图意知一共5只天鹅,飞走了3只,还剩下几只.据此解答.解:5﹣3=2(只).故答案为:5,3,2.点评:本题言要考查了学生根据图意列式解答问题的能力.2.看图,正确列式是()A.16+7B.16×3+7C.16×3﹣7D.16×2+7【答案】B【解析】根据线段图,科技书的本数比故事书的3倍多7本,已知故事书有16本,那么科技书有16×3+7,选择即可.解:科技书有:16×3+7.故选:B.点评:先看懂线段图,找出两者之间的关系,然后列式解答.3.李强:王平:要使他们两人的书本数相等,王平应拿出()本书给李强.A.3B.6C.10D.20【答案】C【解析】从线段图看出,李强有14本书,王平的书比李强多14+6本,由此把多出的本数除以2求出要使他们两人的书本数相等,王平应拿出的本数.解:(14+6)÷2=10(本),答:要使他们两人的书本数相等,王平应拿出10本书给李强.故选:C.点评:解答本题的关键是能够从线段图中获取一定的信息,再根据问题确定解答的方法.4.()棵.A.90B.120C.150D.无法计算【答案】C【解析】根据图意,把梨树的棵数看作单位“1”,杨树的棵数相当于梨树的4倍,那么,杨树、梨树的总棵数相当于梨树的1+4=5(倍).已知梨树30棵,则杨树、梨树的总棵数为30×(1+4),解决问题.解:30×(1+4),=30×5,=150(棵);答:杨树、梨树共150棵.故选:C.点评:此题解答的关键是把梨树的棵数看作单位“1”,求出杨树的棵数相当于梨树的多少倍,从而解决问题.5.小强收了多少节?A.20节B.48节C.29节【答案】B【解析】观察题干可知,小娟收了30节废电池,小强比小娟多得多,即小强收的废电池节数大于30,据此即可选择.解:根据题干分析可得:小强比小娟多得多,即小强收的废电池节数比30多的多,故选:B.点评:解答此题的关键是明确:小强收的比小娟收的多得多的意义.6.【答案】王叔叔这个星期卖了624根冰棍【解析】根据图意,王叔叔这个星期一共卖了26箱冰棍,每箱24根,那么要求一共卖了多少根冰棍,用乘法计算.解:24×26=624(根);答:王叔叔这个星期卖了624根冰棍.点评:此题考查了学生从图中获取信息,并用获取的信息解决问题的能力.7.【答案】40【解析】我们把这一批货物看作单位“1”,用去了30%还剩下(1﹣30%),剩下28吨,用28除以(1﹣30%)就是这批货物的总重量.解:28÷(1﹣30%),=28÷0.7,=40.点评:本题找准单位“1”,单位“1”不知道用除法进行计算即可.8.①买一件衣服和一条裤子,一共需要多少元?②买一只书包比买一个文具盒贵多少元?③妈妈有一张,能买一个文具盒、一只书包和一件衣服吗?④你还能提出什么问题?【答案】(1)买一件衣服和一条裤子,一共需要89元(2)买一只书包比买一个文具盒贵25元(3)能(4)如果你有50元压岁钱,你想买其中的哪两件商品,为什么【解析】从图中可知每种商品的单价,由此可完成问题:(1)衣服单价+裤子单价=所需钱数.(2)书包单价﹣文具盒单价=书包比文具盒贵的钱数.(3)文具盒、书包、衣服单价相加和100元相比较即能得出答案.(4)如果你有50元压岁钱,你想买其中的哪两件商品,为什么?解:(1)60+29=89(元),答:买一件衣服和一条裤子,一共需要89元.(2)32﹣7=25(元),答:买一只书包比买一个文具盒贵25元.(3)7+32+60=99(元),99元<100元.答:能.(4)如果你有50元压岁钱,你想买其中的哪两件商品,为什么?点评:看图提问题要在分析所给信息的基础上提出合理化的问题.9.【答案】李叔叔在这个停车场停车3小时【解析】(1)根据所交钱数得出停车超过1小时,先计算出超过1小时后多交的钱数;(2)再计算出多交的钱数里有多少个0.5小时,就可计算出多停了几个小时;(3)最后把开始的1小时加上超出的时间就是停车的总时间.解:12.5﹣2.50=10(元),10÷2.50=4(个),4×0.5=2(时),1+2=3(时);答:李叔叔在这个停车场停车3小时.点评:解决本题关键是根据所交的钱数和规定计算出超出1小时之外的时间,要解决这一步就要看看超出的钱数能停车多长时间,再加上1就可以.10.【答案】每人可以分到3粒糖果【解析】把24平均分成8份求每份是多少用除法计算.解:24÷8=3(粒);答:每人可以分到3粒糖果.点评:本题考查了基本的数量关系,利用除法的意义直接列式计算.11.王老师买4个篮球,付160元,找回8元.他买的是哪种篮球?(用方程解)【答案】篮球的单价是38元,他买的是第②种【解析】设篮球的单价是x元,那么4个篮球一共是4x元,这与花费的钱数相等,花费的钱数是总钱数减去找回的钱数,由此列出方程求出篮球的单价,再进行选择即可.解:设篮球的单价是x元,由题意得:4x=160﹣8,4x=152,4x÷4=152÷4,x=38;答:篮球的单价是38元,他买的是第②种.点评:解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出等量关系,列出方程解答.12.【答案】75吨【解析】(1)根据图知道单位“1”的是420千克,求单位“1”,用除法列式解答即可;(2)根据图知道小麦的质量比水稻少,单位“1”是水稻的质量,即小麦的质量是水稻的(1﹣),由此用除法列式求出单位“1”,即水稻的质量.解:(1)420=980(千克),(2)60÷(1﹣),=60,=75(吨).点评:关键是能够读懂图意,找准单位“1”及题中告诉的具体的数对应的分数,求单位“1”,用除法列式解答.13.(1)饼干和瓜子一共多少元?(2)果冻比薯片贵多少钱?(3)小青有5元钱,最多能买几种食品?【答案】(1)饼干和瓜子一共6.3元(2)果冻比薯片贵1.9元(3)最多能买3种食品【解析】(1)要求饼干和瓜子一共多少元,即求二者价格之和;(2)要求果冻比薯片贵多少钱,即求二者价格之差;(3)要求5元钱,最多能买几种食品,应从价格最低的食品算起,价格低于5元,还要做到“最多”,据此解答.解:(1)3.8+2.5=6.3(元);答:饼干和瓜子一共6.3元.(2)6.5﹣4.6=1.9(元);答:果冻比薯片贵1.9元;(3)0.8+1.2+2.5=4.5(元)<5元;答:最多能买3种食品.点评:此题考查了学生运用数学思想解决实际问题的能力.14.求出下面各字母所代表的数.【答案】见解析【解析】(1)根据天平平衡原理,左边=右边,据此列方程为x+14=60,解方程即可;(2)根据天平平衡原理,左边=右边,据此列方程为x+5=5×2,解方程即可.解:(1)x+14=60,x+14﹣14=60﹣14,x=46;(2)x+5=5×2,x+5=10,x=5.点评:此题考查了天平平衡原理,据此列出方程,进行解答.15.看图列方程,并求出方程的解.【答案】每个小砝码的重量是50【解析】观察图文,可找出数量关系等式为:3个小砝码的重量=1个小砝码的重量+100,据此列出方程解决问题.解:3x=x+1003x﹣x=x+100﹣x2x=100x=50;答:每个小砝码的重量是50.点评:解答此类图文应用题,观察图文后找出数量关系等式是解决关键,进而列方程并解答即可.16.【答案】苹果树的棵数、1﹣、240棵【解析】由图可知,桃树有240棵,比苹果树少,求苹果树多少棵.桃树有240棵,比苹果树少,即桃树是苹果树的1﹣,根据分数乘法的意义,苹果树的棵数×(1﹣)=240棵.解:苹果树的棵数×(1﹣)=240棵.故答案为:苹果树的棵数、1﹣、240棵.点评:完成本题要注意分析图文中的给数量之间的关系,然后列出等量关系式.17.根据线段图列式计算:(1)(2)【答案】(1)总重量是1120千克(2)水稻有75吨【解析】(1)由图可知:把总重量是单位“1”,它的37.5%对应的数量是420千克,求单位“1”的量,用除法求解;(2)由图可知:已知小麦有60吨,它比水稻的重量少20%,求水稻的重量;本题是把水稻的重量看成了单位“1”,它的(1﹣20%)对应的数量是60吨,求水稻的重量用除法.解:(1)420÷37.5%=1120(千克);答:总重量是1120千克.(2)60÷(1﹣20%),=60÷80%,=75(吨);答:水稻有75吨.点评:解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答.18.【答案】文艺书有25本,故事书有66本【解析】根据线段图很容易看出数量间的相等关系:文艺书的本数+故事书的本书=91本,由此列出方程解决问题.解:设文艺书有x本,x+(2x+16)=91,3x=91﹣16,3x=75,x=25;故事书:25×2+16=66(本).答:文艺书有25本,故事书有66本.点评:此题属于图文应用题,关键是根据线段图找出数量间的相等关系,列并解方程即可.19..【答案】83元,2.8米,0.3米,12岁,14.5个,7个【解析】(1)用现价减去优惠价就是原价;(2)用楼的总高度减去一楼的高度,再除以9,就是要求的答案;(3)根据长是宽的2倍,周长是1.8米,所以长加宽的和的0.9米,根据和倍公式即可作答;(4)根据差倍公式,解答即可;(5)用球的总个数减去6再除以2,即可作答;(6)总共是5倍数,用35除以5就是一倍数,即要求的答案.解:(1)128﹣45=83(元),(2)(29.2﹣4)÷9=25.2÷9=2.8(米),(3)1.8÷2÷(2+1)=0.9÷3=0.3(米),(4)24÷(3﹣1)=24÷2=12(岁),(5)(35﹣6)÷2=14.5(个),(6)35÷(4+1)=35÷5=7(个),故答案为:83元,2.8米,0.3米,12岁,14.5个,7个.点评:解答此题的关键是,根据各个题的特点,找出数量关系,列式解答即可.20.看图列式计算□○□=□(个)【答案】篮球82元.【解析】根据线段图,足球58个,篮球比足球多24个,求足球的个数,用加法计算.解:58+24=82(元);答:篮球82元.点评:先看懂线段图,根据题中的数量关系,列式解答.21.如图,青青家到动物园有5000米,到文化馆有4000米,动物园和学校之间相距3000米.学校和文化馆之间相距多少米?合多少千米?【答案】学校和文化馆之间相距2000米,合2千米【解析】通过观察图可知,用青青家到动物园的距离减去青青家到文化馆就是动物园到文化馆的距离;用动物园到学校之间的相距减去动物园到文化馆的距离就是学校到文化馆之间的距离,然后化成以千米作单位名称即可.解:5000﹣4000=1000(米),3000﹣1000=2000(米),2000米=2千米;答:学校和文化馆之间相距2000米,合2千米.点评:此题的关键是根据图先求出动物园到文化馆的距离,再求出学校到文化馆之间的距离.22.商店运来8.64吨面粉,运来的面粉是大米的2.4倍.【答案】商店运来面粉和大米12.24吨【解析】由“运来的面粉是大米的2.4倍”,得出运来的面粉的质量=大米的质量×2.4,由此用面粉的质量÷2.4求出大米的质量,进而求出面粉和大米的质量.解:8.64+8.64÷2.4,=8.64+3.6,=12.24(吨),答:商店运来面粉和大米12.24吨.点评:根据是根据题意得出数量关系:运来的面粉的质量=大米的质量×2.4,求出大米的质量,进而求出面粉和大米的质量.23.师傅每小时做48个零件,徒弟每小时做36个零件,师傅9小时做的零件,徒弟要做多少小时?【答案】徒弟要做12小时.【解析】根据题意,先用48×9求出师傅9小时做的零件个数,进而用这个结果除以徒弟每小时做的零件个数36,即可求出徒弟要做的小时数.解:48×9÷36,=432÷36,=12(小时);答:徒弟要做12小时.点评:解决此题关键是利用工作总量、工作效率和工作时间之间的关系求解.24.小明一家3口人星期天到肯德基用餐,每份套餐的价格如图所示.(1)50元钱,打算买3份套餐,请你帮小明想一想有几种购买方案并写出来.(2)请你帮小明计算出每种买法一共用去多少钱?【答案】见解析【解析】方案一:12元套餐3份;方案二14元套餐3份;方案三:12元套餐2份+14元套餐1份;然后计算出每种方案所花的钱数即可.解:(1)方案一:12元套餐3份,方案二14元套餐3份,方案三:12元套餐2份+14元套餐1份;(2)方案一:12×3=36(元),方案二:14×3=42(元),方案三:12×2+14=38(元);答:方案一用去36元,方案二用去42元,方案三用去38元.点评:此题与学生的生活联系紧密,考查了学生用数学知识解决实际问题的能力.25.【答案】面包车84辆【解析】根据题意,客车是1份,有28辆,面包车3份,即是客车的3倍,因此面包车有28×3=84(辆),解决问题.解:28×3=84(辆);答:面包车84辆.点评:解决此题,应看懂图意,找出线段图之间的关系,然后列式计算.26.男装有多少套?【答案】男装有402套【解析】由图可知:女装有278套,女装比男装少124套;求男装有多少套;用女装的278套加上124套就是男装的套数.解:278+124=402(套);答:男装有402套.点评:解答此题,首先弄清题意,找出已知,分清楚谁多谁少,求多的数量用加法.27.动物园里有8只猩猩,一个星期要吃多少千克食物?【答案】一个星期要吃840千克食物【解析】先用已知猩猩每天吃的重量乘上8只,求出8只猩猩每天吃多少千克,然后再乘上7天,就是一星期要吃多少千克.解:15×8×7,=120×7,=840(千克);答:一个星期要吃840千克食物.点评:本题根据乘法的意义,求出几个几是多少列出连乘算式求解.28.水果店运来苹果、香蕉各8箱,运来的苹果比香蕉多多少千克?【答案】运来的苹果比香蕉多56千克【解析】由图文可知,苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克,则每箱苹果比每箱香蕉多25﹣18千克,所以8箱苹果比8箱香蕉多(25﹣18)×8千克.解:(25﹣18)×8=7×8,=56(千克).答:运来的苹果比香蕉多56千克.点评:本题也可先根据乘法的意义分别求出8箱苹果与8箱香蕉各多少千克,然后再用减法求得:25×8﹣18×8.29.【答案】(1)两条绳子共长35米(2)两条绳子共长59米【解析】(1)由图可知:第一条线段是7米,第二条是第一条的4倍,求两条线段的总长度;解决本题要先根据倍数关系求出第二条线段的长度,然后加上第一条的长度即可.(2)由图可知:第一条线段长24米,第二条比第一条长11米,求两条线段的总长度;解决本题要先根据数量的多少关系求出第二条线段的长度,然后加上第一条的长度即可.解:(1)4×7+7,=28+7,=35(米);答:两条绳子共长35米.(2)24+11+24,=35+24,=59(米);答:两条绳子共长59米.点评:本题关键是理解统计图的含义,找出已知和所求,根据基本的数量关系求解.30.【答案】一共需要48元【解析】要求买3辆玩具小汽车和3支铅笔一共需要多少钱,应知道它们各自的单价.根据题意,一辆小汽车的价格是15.20元,一支铅笔的价格是0.8元,那么一辆小汽车和一支铅笔的价格共(15.20+0.8)元,因此买3辆玩具小汽车和3支铅笔一共需要:(15.20+0.8)×3,解决问题.解:(15.20+0.8)×3,=16×3,=48(元);答:一共需要48元.点评:此题考查了关系式:单价×数量=总价,以及学生从图中获取信息的能力.31.列式计算:.【答案】320×=192(页)【解析】由图可知:把总页数320页,看成单位“1”,用乘法求出它的即可.解:320×=192(页);答:总页数的是192页.故答案为:320×=192(页).点评:解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式或方程解答.32.【答案】树干横截面的直径大约是0.4米【解析】先求出树干的周长,即12.56÷10,再根据c=πd,推出d=π÷c,求出树干横截面的直径,解决问题.解:12.56÷10÷3.14,=1.256÷3.14,=0.4(米);答:树干横截面的直径大约是0.4米.点评:完成此题,根据圆的周长公式c=πd,推出d=π÷c,解决问题.33.他们一共要付多少钱?【答案】他们一共要付3636元【解析】根据成人和儿童票价,以及老师和学生人数,分别求出老师和学生要付的钱数,然后相加即可.解:36×25+18×152,=900+2736,=3636(元);答:他们一共要付3636元.点评:此题考查了学生从图中获取信息,并用获取的信息解决问题的能力.34.【答案】两天一共看了104页,第三天从第105页开始看起【解析】先根据第二天比第一天多看14页和第一天看了45页,求出第二天看了45+14=59页;再与第一天看的页数加起来即可;第三天开始看的页数是已经看完的页数+1页,据此即可解答.解:45+45+14=104(页),104+1=105(页),答:两天一共看了104页,第三天从第105页开始看起.点评:解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答.35.【答案】可买7本,剩2元【解析】已知带了100元去买钢笔字帖,每本7元,要求买几本,用除法计算.解:100÷7=14(本)…2(元).答:可买7本,剩2元.点评:此题考查了有余数的除法,注意余数应小于除数.36.还剩多少个苹果?【答案】还剩12个苹果【解析】根据题意,要求还剩的苹果个数,需知道苹果的总个数和分给儿童的个数,分给儿童的个数已知,需先求出苹果的总个数,由此根据条件列式解答即可.解:苹果的总个数:32×3=96(个),还剩的苹果个数:96﹣84×1=12(个).综合算式:32×3﹣84×1,=96﹣84,=12(个).答:还剩12个苹果.点评:此题考查图文应用题,解决关键是从问题分析,要求此问题,需知道哪两个条件,哪个条件不知,就需要先求出,进而解决问题.37.【答案】平均每层放7本【解析】看图可知每个书架有6层,要求平均每层放几本,可以先求出平均每个书架放几本,列式为126÷3=42本,进而用42÷6=7本得解.解:126÷3÷6,=42÷6,=7(本);答:平均每层放7本.点评:此题属于连除应用题,解决此题也可以先求出3个书架共有多少层,进而求出平均每层放几本,列式为126÷(6×3)=7本.38.【解析】已知每层有5个教室,每个教室有6盏日光灯,要求这层楼内一共有多少盏日光灯,就是求6的5倍是多少,用乘法计算.解:6×5=30(盏);答:这层楼内有30盏日光灯.点评:此题可以看作是倍数关系应用题,用乘法计算.39.(1)的价钱是的几倍?(2)的价钱比贵多少元?【答案】(1)玩具车的价格是玩具熊的6倍(2)玩具车比玩具船贵18元【解析】(1)用玩具车的价钱除以玩具熊的价钱即可;(2)用玩具车的价钱减去玩具船的价钱即可.解:(1)54÷9=6;答:玩具车的价格是玩具熊的6倍;(2)54﹣36=18(元);答:玩具车比玩具船贵18元.点评:本题考查了基本的数量关系:已知两个数,求一个数是另一个数的几倍,用除法;求一个数比另一个数多多少用减法.40.王叔叔和李阿姨谁的打字速度快?【答案】李叔叔打的快【解析】由图可知,王叔叔12分钟打960个字,李阿姨18分钟打1170个字,根据除法的意义,分别用他们的打字量除以他们所用时间,求出每人每分钟的打字量即得谁打的快.解:960÷12=80(个);1170÷18=65(个).80>65.即李叔叔打的快.答:李叔叔打的快.点评:本题体现了工程问题的基本关系式:工作量÷工作时间=工作效率.41.看图列式不计算.列式:.【答案】80×(1+)【解析】由线段图可知,有两堆货物,甲堆有80千克,乙堆比甲堆多,求乙堆有多少千克.将甲堆的重量当做单位“1”,乙堆比甲堆多,则乙堆是甲堆的1+,根据分数乘法的意义,乙堆有80×(1+)千克.解:80×(1+)=80×,=100(千克).答:甲堆有100千克.故答案为:80×(1+).点评:将甲堆的重量当作单位“1”,求出乙堆占甲堆重量的分率是完成本题的关键.42.认真分析下列信息,解决问题.【答案】椅子的单价是72元【解析】要求椅子的单价,就要求出80把椅子的总价.因为桌子单价为180元,可以买32张,总价为180×32=5760(元),这些钱用来买椅子可买80把,那么椅子的单价为5760÷80,计算即可.解:180×32÷80,=5760÷80,=72(元);答:椅子的单价是72元.点评:此题考查了学生从图中获取信息,并用获取的信息解决问题的能力.此题考查的知识点:单价×数量=总价,总价÷数量=单价.43.(1)买两部电话机和一台电风扇要多少钱?(2)买一辆自行车和一个地球仪一共要多少钱?(3)请你提出一个数学问题并解答.【答案】(1)买两部电话机和一台电风扇要716元(2)买一辆自行车和一个地球仪一共要424元(3)一部电话机比一台电风扇贵124元【解析】(1)根据题意,两部电话机的价格为280×2元,又知一台电风扇的价格为156元,那么买两部电话机和一台电风扇需要(280×2+156)元,解决问题;(2)要求买一辆自行车和一个地球仪一共要多少钱,即求二者价格之和;(3)根据题目,提出问题丙解决问题.解:(1)280×2+156,=560+156,=716(元);答:买两部电话机和一台电风扇要716元.(2)(68+288)+68,=356+68,=424(元);答:买一辆自行车和一个地球仪一共要424元.(3)一部电话机比一台电风扇贵多少元?280﹣156=124(元);答:一部电话机比一台电风扇贵124元.点评:此题考查了学生解决实际问题的能力.44.【答案】裙子每条72元【解析】要求裙子每条多少元,应求出她所带的总钱数.根据题意,总钱数为60×12=720(元),用720元能买裙子10条,那么,每条裙子的价格为720÷10,计算即可.解:60×12÷10,=720÷10,=72(元);答:裙子每条72元.点评:此题解答的关键是从图中获取信息,根据关系式“数量×单价=总价”求出总钱数,再根据关系式“总价÷数量=单价”求除每条裙子的价格.45.这辆汽车几次能运完这些大米和水果?【答案】这辆汽车2次能运完这些大米和水果【解析】先分别求出25筐苹果多少千克,14筐梨多少千克,3袋大米多少千克,然后把它们加在一起求出它们的总重量,然用总重量除以大车每次运的重量即可求解.解:25×52=1300(千克);14×52=728(千克);100×3=300(千克);1300+728+300=2328(千克);2吨=2000千克;2328÷2000=1(次)…328(千克);328千克还需要1次;1+1=2(次);答:这辆汽车2次能运完这些大米和水果.点评:本题主要考查了乘法的意义:求几个几是多少用乘法求解;注意运1次后剩下的部分还需要1次才能运完.46.平均每4个1千克,这些苹果共有多少千克?【答案】这些苹果共有40千克【解析】已知共有160个苹果,每4个1千克,要求这些苹果共有多少千克,就是求160里面有几个4,就有几个1千克,列式为160÷4×1,计算即可.解:160÷4×1,=40×1,=40(千克).答:这些苹果共有40千克.点评:此题考查了关系比较明显,很容易列式解答.47.一本相册有24页,每页可放4张照片,这两本相册共可以放多少张照片?【答案】这两本相册共可放96张照片【解析】由图文可知,一本相册共有24页,每页可放4张照片,根据乘法的意义可知,一本相册可放24×4张,则两本可放24×4×2张.解:24×4×2=48×2,=96(张).答:这两本相册共可放96张照片.点评:完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算.48.【答案】在甲商店买便宜【解析】要求买3个,在哪家买便宜,就看在哪家买花的钱少,在甲商店买3个花21元,在乙商店买3个花(3×8)元,进而比较解决.解:在乙商店买3个:3×8=24(元),在甲商店买3个花21元,因为21元<24元,所以在甲商店买便宜;答:在甲商店买便宜.点评:解决此题关键是先求出在乙商店买3个用的钱数,进而与在甲商店买3个用的钱数比较,得出答案.49.已知长方形的面积与长,求长方形的宽.【答案】长方形的宽是8米【解析】因为长方形的面积=长×宽,已知面积和长,求宽是多少,即宽=面积÷长,由此列式计算即可.解:128÷16=8(米);答:长方形的宽是8米.点评:此题考查了学生对长方形面积的掌握情况.50.看图填空.(1)最轻,最重.(2)玉兰家在李军家的面,李军家在张明家的面,马辉家在张明家的面,李军家在马辉家的面.【答案】小鸟,小猴;西北,南,东南,西南【解析】①由图可知,小猴、公鸡、狐狸、小鸟的重量之间的关系为:小猴>公鸡,公鸡>狐狸,狐狸>小鸟.即小猴>公鸡>狐狸>小鸟,即小鸟最轻,小猴最重;②由图可知,玉兰家在李军家的西北面,李军家在张明家的南面,马辉家在张明家的东南面,李军家在马辉家的西南面.解:(1)由于小猴>公鸡,公鸡>狐狸,狐狸>小鸟;即小猴>公鸡>狐狸>小鸟,即小鸟最轻,小猴最重;(2)玉兰家在李军家的西北面,李军家在张明家的南面,马辉家在张明家的东南面,李军家在马辉家的西南面.故答案为:小鸟,小猴;西北,南,东南,西南.点评:完成此类题目要注意观察图画,从图文中获得正确信息.51.50元钱,可以买哪三种书?可以买;;.【答案】8元,10元,12元的书【解析】把任意三种书的价格加起来,再同50进行比较,据此解答.解:42+8+10=60(元),60>50,不能买这三种书,42+8+12=62(元),62>50,不能买这三种书.42+10+12=64(元),64>50,不能买这三种书.8+10+12=30(元),30<50,可以买这三种书.答:可以买8元,10元和12元的三种书.故答案为:8元,10元,12元的书.点评:本题的关键是用书的单价同拿的钱数进行比较,再根据选择要买的东西.52.【答案】这些书够用【解析】用11×39求出每班分39本,11个班需要图书的本数,再与450本比较,可以得出答案.解:11×39=429(本),429<450,所以这些书够用,答:这些书够用.点评:关键是从图中获取相关信息求出实际分书时需要的本数,再与收到的图书的本数比较即可.53.【答案】每辆车应该坐46人【解析】已知人数为368人,一共8辆车,要求每辆车应该坐多少人,用除法计算.解:368÷8=46(人);答:每辆车应该坐46人.点评:此题属于平均数问题,考查了关系式:总数÷份数=平均数.54.给下面的算式编写一个故事.比如算式16÷2=8,编的故事如下:有16个同学,平均分成两组,每组有8个同学24×3﹣5=67____________________________________________________【答案】见解析【解析】我们可以编出“老师给24名学生发放铅笔的问题,每人发放3支少5支,老师手里现在又多少支铅笔?”.解:24×3﹣5=67,编故事如下:老师手里有一些铅笔想分给一年级的24位同学,如果每人分3支就缺少5支,问老师的手里现在有多少支铅笔?点评:本题考查了学生的对算式的理解情况,考查了学生应用的能力.55.一共有几个?□○□=□(个)【答案】7、+、5、12【解析】根据整数加法的意义,把两部分合并起来即可.解:7+5=12(个),答:一共有12个.故答案为:7、+、5、12.点评:此题考查的目的是理解整数加法的意义,把两个数合并成一个数的运算叫做加法.认真分。

小学二年级数学下册克与千克习题

小学二年级数学下册克与千克习题

小学二年级数学下册克与千克习题
一、选择题
1. 1千克等于几克?
- A. 100克
- B. 10克
- C. 1000克
- D. 1克
2. 5千克等于几克?
- A. 50克
- B. 5000克
- C. 500克
- D. 5克
3. 两千克是多少克?
- A. 2000克
- B. 20克
- C. 2克
- D. 200克
4. 8千克等于几千克?- A. 80克
- B. 8000克
- C. 800克
- D. 8克
5. 1千克等于多少千克?- A. 0.1千克
- B. 10千克
- C. 100千克
- D. 1000千克
二、填空题
1. 3千克 = _______ 克
2. 6千克 = _______ 克
3. 9千克 = _______ 克
4. 12千克 = _______ 克
5. 15千克 = _______ 克
三、解答题
1. 背上的书包重2千克,手中拿着的水果篮重500克。

请问两者总共有多少克?
2. 在超市买了3千克苹果,7千克香蕉和5千克橙子。

请问一共买了多少克水果?
---
小学二年级数学下册克与千克题
一、选择题
1. A
2. B
3. A
4. B
5. C
二、填空题
1. 3000
2. 6000
3. 9000
4.
5.
三、解答题
1. 书包重量 + 水果篮重量 = 2千克 + 500克 = 2500克
2. 水果总重量 = 3千克 + 7千克 + 5千克 = 15千克。

人教版小学数学二年级下册第八、九单元克和千克、数学广角-推理评估卷A卷(考试)

人教版小学数学二年级下册第八、九单元克和千克、数学广角-推理评估卷A卷(考试)

人教版小学数学二年级下册第八、九单元克和千克、数学广角-推理评估卷A卷(考试)姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友,经过一段时间的学习,你们掌握了多少知识呢?今天就让我们来检测一下吧!一定要仔细哦!一、想一想,填一填。

(共12题;共42分)1. (4分)在横线上填上合适的单位名称。

一头牛重3001。

一枚2分硬币约重12。

小明的体重是353。

一个鸡蛋重604。

2. (7分)估一估,算一算。

一个苹果约重(1)克。

一瓶矿泉水约重(2 )克。

一棵大白菜约重( 3 )千克。

一本数学书约重( 4 )克。

一本字典约重500克,4本同样的字典约重(5 )千克。

一只鸡约重2千克,3只这样的鸡约重(6 )千克。

5袋洗衣粉重5千克,一袋这样的洗衣粉重(7 )千克。

3. (2分) (2021二下·黄埔期末) 4000克=1千克2千克=2克4. (3分) (2020三上·江城期中) 在横线上填上“>”、“<”或“=”6分1 60秒500克2 4千克60分米3 6米5. (1分)有红黄蓝三个盒子,其中一个盒子有一个球,小明说:“球在黄盒子里.”,小红说:“球不在黄盒子里”,小刚说:“球在红盒子里.”,他们三个只有一个人说的是实话,问球在1 盒子里.6. (2分) 1千克里面有1个10克,998克与1千克相差2克。

7. (5分) (2019二下·路桥期末) 填上适当的单位名称。

①一只鸡重19981,约22。

②小明身高13304,体重大约是325。

8. (4分)请你用“多一些”“少一些”“多得多”“少得多”来填一填。

小新跳的下数比小丽1小虎跳的下数比小冰2小丽跳的下数比小冰3小虎跳的下数比小新49. (3分) 10千米50米=1千米 2.1千克=2千克3克10. (1分)在一次围棋比赛中,每两个人都要赛一场,胜者得2分,平局每人各得1分,负者得0分.现有五位同学统计了全部选手的总分,分别是505、506、507、508、509,但只有一个统计是正确的,则共有1 选手参赛.11. (5分) (2020三上·盐城期末) 在横线上填上合适的单位或数。

人教版二年级数学下册《9、数学广角-推理》-单元测试-含解析

人教版二年级数学下册《9、数学广角-推理》-单元测试-含解析

人教版二年级数学下册《9.数学广角-推理》-单元测试一、单选题(总分:40分本大题共8小题,共40分)1.(本题5分)桌子上并排放着三张扑克牌,A右边的两张中至少有一张K,而K的左边两张中至少有一张K,黑桃左边的两张中至少有一张是红桃,而红桃右边的两张中也至少有一张红桃,中间的那张牌是()A.红桃AB.红桃KC.黑桃AD.黑桃K2.(本题5分)在垒球比赛中,若赢1场得3分,平1场得1分,输一场不得分.每个队都与其他队交锋4场,这时四个参赛队的总积分为:A队22分,B 对19分,C对14分,D队12分.那么有()场比赛为平局.A.3B.4C.5D.73.(本题5分)某市举行“希望杯”足球比赛,由全市的6支企业职工业余足球队参加,比赛组委会规定:比赛采用单循环制进行,每个队胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分。

在今年即将举行的“希望杯”足球比赛中,参加比赛的市工商银行队可能的积分值有()A.13种B.14种C.15种D.16种4.(本题5分)小华、小红、小马、小乐分别参加了游泳队、象棋队、合唱队;小华参加了象棋队;小马没有参加游泳队;只有小红和小乐参加了同一个队.下面说法中,正确的是()A.小乐参加了合唱队B.小红参加了游泳队C.小马参加了象棋队D.小乐参加了象棋队5.(本题5分)甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是()A.甲B.乙C.丙6.(本题5分)在下面的方格中,每行、每列都有1、2、3、4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,A是( )。

A.3B.2C.17.(本题5分)甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我没有甲高,但还有人比我矮.”丁说:“我最矮.”实际测量表明,只有一人说错了,那么,身高从高到低排第三位的是()A.甲B.乙C.丙D.丁8.(本题5分)王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人;丁叔叔不是工人,王阿姨是教师,只有刘阿姨和李叔叔的职业相同,请问丁叔叔的职业是()A.工人B.军人C.教师D.无法确定二、填空题(总分:25分本大题共5小题,共25分)9.(本题5分)21名同学参加植树活动共植树33棵.每人植的棵数分别是1棵、2棵、3棵.已知种1棵的人数是种2棵和3棵人数的2倍,种3棵的有____人.10.(本题5分)狐狸、灰兔、小熊、小猪和松鼠都参加了跳绳比赛,小猪比狐狸少跳了3下,小熊和小猪跳的一样多,灰兔比狐狸多跳了3下,比松鼠少跳3下,____是第一名.11.(本题5分)10名选手参加象棋比赛,每两名选手之间都要赛一场,记分办法是胜一场得1分,平一场得0.5分,负一场得0分.比赛结束后,选手们所得分数各不相同.且前两名都没有输过,二人总分比第三名多10分,第四名所得分数与最后四名的得分总和相等,那么第三名得分为____.12.(本题5分)有三位同学对校队与市队足球赛进行估计,A说:校队至少进3个球.B说:校队进球数不到5个.C说:校队至少进1个球.比赛后知道3个人中,只有一人的估计是对的,你能知道学校足球队踢进____个球.13.(本题5分)某校A、B、C三名同学参加“走进美妙的数学花园”,其指导教师赛前预测“A获金牌,B不会获金牌,C不会获铜牌”.结果出来后,三人之中,一人获金牌,一人获银牌,一人获铜牌,指导教师的预测只有一个人与结果相符.由此可以推论:____获得银牌.三、解答题(总分:35分本大题共5小题,共35分)14.(本题7分)小东、小力、小宇三个小朋友各自戴着草帽、太阳帽、棒球帽三种不同的帽子中的一种,排着队向前走,谁也不回头。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

6千克 )
4、一架天平,只有1g、2g、3g、4g、8g、17g重的砝码,要称29g重的物品, 怎样使用这些砝码? 答:可以用一个4克的、一个8克和一个17克的砝码来称, 就能得出29克重物体的重量。 5、在o里填上“>”、“<”、“=”. 6千克 < 4千克 8千克 1千克 > 100克 2千克 2千克 = 2000克 400克 < 4千克 9000克 > 8千克
答:每个班分得6千克水果。
第三节克和千克的练习
1、判断。 (1)一个苹果重180千克。( √ ) (2)小红很瘦,只有20克( × ) (3)一枚银币大约重2克。( √ ) (4)一袋面粉50千克( √ ) 2、估一估,填一填。 物品
质量(克)
250克
1千克
280克
3、连一连。
10克
150克
150千克
B 3
1
第二节 数学广角的练习
1、动物学校里,松鼠、小熊、山羊、小狗、小猫、小刺猬他们在一个小组里 坐着学习。松鼠的前面是小狗,右边是小熊;山羊的左边是小狗,前面是小猫, 小猫的左边是小刺猬。请你在格子里标出他们的名字。
2、在语文、数学、体育三门功课中,李老师教期中一门,但他不教数学,又 不在操场上上课,那他一定教我们什么功课?
3、小红、小明、小娟,小玉四个人中,小明不是跑的最快的,但比小娟快, 而小娟又比小玉快,但没有小红快。请你把他们的顺序排出来(按由快到慢)
小红 ( )
小玉 ( )
小娟 ( )
小明 ( )
4、动脑筋,想一想。
4 在右面的方格中,每行每列都有 1~4这四个数,并且每个数在每 行、每列只出现一次。 A应该是几?B应该是几? A 2 2
3、一个十四位数,个位上的数字是十位数字的2倍,十位上的数字是百位数 字的2倍,百位数字是千位数字的2倍,这个数是多少? 1248
4、从1~9中选择合适的数字填入下面的□中,(每个算式中的数字不能重复) 2
7 + + 3
8
6
5.扫雷游戏,点开的方格中的数字是几,就表示周围的八个方格里有几颗地 雷。请把所有的地雷找出来(在地雷上画◎) ◎
5克<50克<4000克<5千克<50千克
第二节克和千克(2) 1、一袋精盐重500克,2袋精盐重( 1000 )克,正好是( 2、一袋水泥重50千克,()袋水泥重 200千克。 4 3、把下面重量按从轻到重排列。 2000克 6千克 4000克 300克 ( 300克 )<( 2000克 )<( 4000克 )<( 1 )千克
第九单元 数学广角---------推理 第一节数学广角 1、王红、陈阳、李玉参加了少年宫的合唱团、舞蹈队和乐队。王红参加的 不是舞蹈队,陈阳不在合唱团,李玉天天背着小提琴。这三名同学分别在哪 个团队里? 王红在 ,陈阳在 , 李玉在 。
2、一栋住宅楼共5层,A、B、C、D四名同学住在这栋楼的同一单元的2~5层。 已知(1)B同学回家只爬一层楼梯。 (2)D同学不住在高层,但回家要经过B、A同学的家。 请把四名同学填在相应的括号里。 二楼( ) 三楼( ) 四楼( ) 五楼( )
1 1 1 1 1 1 ◎ 1 1 ◎ 1 1 1 1 1 ◎ 2 1 1 1
1 ◎
1
1

2
6、估一估,称一称,再判断。 (1)一个篮球重500克 ( √ ) (2)10千克铁比10千克棉花重。( × ) (3)小明重20克。 ( × ) 7、到超市找一找,有多少质量1kg的物品,写出5种。 一条鱼1千克 一瓶饮料1千克 一瓶酱油1千克 一包蛋糕粉1千克 五个苹果1千克
8、把5千克、4000克 、50克、50千克、5克从小到大排列起来。
第八单元 克和千克 第一节克和千克(1) 1、表示物品有多重,可以用( 克)和(千克 )做单位。 2、1千克=(1000 )克 3、10个鸡蛋大约( )千克。 1000 4、想一想,连一连。
10克
3千克
100克
1千克
5、选择合适的单位。
500(克 )
200( 克 )
20(千克 )
10( 克 )
4( 千克 )
> 3800克 7500克
1500克 <
8千克 >
3000克 = 3千克
6、解决问题。 (1)谁重?重多少千克? 200千克<3500千克
3500千克-200千克=3300千克 答:大象重,重3300千克
200千克 3500千克
(2)48千克水果平均分给8个班,每个班分得多少千克水果? 48÷8=6(千克)
2个玉米重( 600克)
5千克
1个西瓜重(5千克 )
4、读一读,写出来。 2个萝卜重( 300克 )
5、苹果有1500克,桃子800克,一共有多少克? 1500克+800克=2300(克)答:一共有2300克。 6、牛有280千克,小狗20千克,牛比小狗重多少千克? 280-20=260(千克)答:牛比小狗重260千克。
相关文档
最新文档