泳池恒温热功率计算

合集下载

恒温游泳池供热计算

恒温游泳池供热计算

恒温游泳池供热计算一、工程概况1、甲方拟建一室内恒温池,池水温度25~28℃,初次注水加热时间为12小时。

2、采用地暖,面积约200m33、恒温游泳池及卫生间总容积约175m34、卫生热水淋浴共有6个点,台盆12个。

5、冬季最不利水温按7℃计算。

二、热量计算:1、恒温泳池根据国家标准《建筑给水排水设计规范》和《建筑给水排水设计手册》进行计算和选型,水区部分设计耗热量以上包括水区水面蒸发热损失,水面、池壁、池底、管道系统等传导热损失和补给水加热耗热量,各种热损失和耗热量按以下方式进行计算的:(1)、水面蒸发热损失(W1)W1=r(0.0178+0.0152v)(Pb-Pz)Fr—与池水温度相等时的蒸发潜热;v—水面上风速(m/),取值为0.2米/秒;Pb—与池水温度相等时的水饱和蒸汽分开,取值为31.8毫米汞柱;Pz—空气的蒸汽分压,取值为9.3毫米汞柱;F—水区的水面面积.将上述数据代入公式(1),可得:W1=680.4某(0.0178+0.0152某0.5)(31.8—9.3)某200=79019.16大卡/小时≈8万大卡/小时(2)、水面传导热损失(W2)W2=aF(t—tq)式中:a—水面传热系数(Kcal/m2.h.℃),取值为8Kcal/m2.h.℃;t—池水温度,取值为28℃tq—空气温度,取值为18℃。

将上诉数据代入公式(2),可得:W2=8某200某(28-18)=16000千卡/小时≈1.6万大卡/小时(3)、池壁和池底传导热损失(W3)W3=∑KFp(t—tq)式中:K1—池壁传热系数(Kcal/m2.h.℃),取值为1千卡/m2.h.℃;K2—池底传热系数(Kcal/m2.h.℃),取值为1千卡/m2.h.℃;Fp1——池壁的外表面积(m2),取值为90m2;Fp2——池底的外表面积(m2),取值为200m2;tt1——土壤温度(℃)tt2——空气温度(℃)将上述数据代入公式(3),可得:W3=1某90某(28-18)+1某200某(28-14)=3700千卡/小时≈0.4万大卡/小时(4)、管道设备传导热损失(W4)管道设备传导热损W4因无相关参数不便计算,我们采用估算法:W4=100△tv/24△t—池水每日自然降温(℃)V—游泳池的水容积W4=100某(10某175)/10≈1.75万大卡(5)、补给水加热耗热量(W5)W5=1000q(t—tq)/T式中:q—每日补给水量按17m3/日计;t—池水温度;tp—补给水温度,按冬季最不利水温计算;T—加热时间。

泳池加热设计

泳池加热设计

(1)定水池的容量,加温的时间;(2)然后确定每个小时加温的速度和容量,也就是加热设备的功率;Q=(m(tr-t0)×4187/3600)/T,单位是W国家规范规定,初次充水加热时间宜采用24~48小时;一般泳池水温设计标准为28摄氏度,进水温度为4摄氏度;(3)根据环境温度(室内的温度)确定补温的时间。

另外,水体还有散热的损失,这就要不断补温,可以参照国家规范的,根据池水的置换,还要考虑一定补水所消耗的热量。

(4)然后根据这些数据,计算所选用的锅炉功率,根据管道的长短以及设备的阻力计算水泵(主要换热器的阻力),确定水泵的功率以及参数以及换热器的大小。

游泳池40mX50mX2.5m首次加热量大约为3880KW(一般泳池水温设计标准为28摄氏度,进水温度为4摄氏度,加热时间为36小时)。

泳池每小时耗热量为1300kW,补水耗热量为580kW,所以所选的热源热功率应该大于3880kW。

初次加热可不考虑补水耗热量,因为初次使用时认为水池是干净的,不需循环处理补水。

另外,补温时间应根据水池开放时间、提前预热时间及锅炉功率综合考虑。

泳池3162.5立方米,循环流量720立方米/小时热媒85/65度,泳池水26/5度加热时间48小时3162.5立方米泳池水由5度加热到26度,总热量278000MJ;循环流量720立方米/h时,热负荷17581.2kW,即为计算板换的热负荷;在设计选型合理的情况下,国产板换水-水换热系数一般为4000~7000W/m2·℃;进口板换水-水换热系数可达为8000~10000 W/m2·℃。

问题在于:随着加热过程的进行,池内水水温不再是5度,会慢慢接近26度,这样加热温差发生变化,就偏离了设计工况,常规计算会有偏差。

1.游泳池的热损失及用热要求1.1 游泳池的热损失游泳池有室外露天游泳池(场)以及室内温水游泳池(馆)两大类。

从游泳池的使用性质分,有比赛池,训练池,跳水池,儿童戏水池等;从经营性质分,有公用游泳池,商业宾馆内游泳池,也有私人别墅住宅内的游泳池等。

泳池恒温热水方案计算方式

泳池恒温热水方案计算方式

泳池恒温热水方案计算方式产品描述:泳池恒温热水方案1、室内标准恒温游泳池:尺寸为25m×12.5m,平均深度1.5m,贮水约470吨。

2、选用热源设备对泳池加热及恒温(按《规范》训练池池水温度宜在25~27℃左右,这里取27℃)。

3、室内采暖面积约1000m2,要求室温为18左右℃。

4、男女淋浴室共有淋浴头18个.选用2台威孚LHS0.35-95/70-Q型(2台30万大卡)燃气锅炉并联使用,通过分集水器连接换热器,分别对泳池加热恒温,加热水箱和房间采暖。

运行方式:在泳池充水阶段,热水机组直接向泳池充水。

在泳池开始营业以后,热水机组就用来对泳池加热恒温,维持泳池的温度在27℃左右。

一泳池加热及恒温需要的负荷1.给水系统l 选择循环过滤给水系统将已弄脏了的游泳池水,经过净化、消毒等过程达到符合游泳水质要求后,再送如游泳池重复使用的给水系统。

l 初次预热充水充水时间根据供水条件和使用要求确定。

一般按24~48小时来计算;l 补充水补充水量:由泳池水面蒸发的水量、过滤设备冲洗水量、游泳池排污水量、溢流水量、游泳者身体带走的水量等部分组成;参考《设计手册》:室内训练池每天的补水量是泳池容积的3%~5%,这里取4%;初次充水、补水方式:水源为城市自来水时,应设置补给水箱或利用平衡水池间接进行,以防止回流污染水源或设备;游泳池专用水源时,可以直接补水。

2、水的循环l 循环周期以及循环流量训练池的循环周期一般为6~10个小时,这里取8个小时,则循环流量为:循环水流量 = 游泳池的水容积÷循环周期= 470÷ 8 = 58.8m3/hl 水泵的扬程按循环管道、净化设备、加热设备阻力和水泵与水位高差计算确定。

过滤器阻力按设备确定。

l 循环泵建议选用:3、水的加热与恒温(保持在27℃左右)l 游泳池的初次充水(24~48个小时)如水源为城市自来水时,初次充水采用“热水设备+补给水箱或平衡水池”间接进行,以防止回流污染水源或设备;如使用游泳池专用水源时,可以使用热水设备直接初次供水。

游泳池计算

游泳池计算

随着我国经济的发展和人们生活水平的提高,人们健身保健意识的增强,游泳已经不仅仅是一项体育比赛,越来越多的人喜欢游泳健身。

近年来各种的公众泳池、私家泳池、沐浴、SPA的增多,因此,人们对泳池水温加热恒温设备在节能、环保方面的要求随之越来越高。

1、前言随着我国经济的发展和人们生活水平的提高,人们健身保健意识的增强,游泳已经不仅仅是一项体育比赛,越来越多的人喜欢游泳健身。

近年来各种的公众泳池、私家泳池、沐浴、SPA的增多,因此,人们对泳池水温加热恒温设备在节能、环保方面的要求随之越来越高。

目前很多的室内外标准泳池、娱乐性泳池、按摩池、桑拿池等都考虑要求具有恒温功能的设施,在冬季能投入使用。

在室外温度较低时,泳池水对外散发大量热量,使池水温度降低。

泳池水恒温所需耗热量的计算,是一项很复杂的工作,因为泳池表面散热、补充水量的耗热、泳池与池壁传热等过程是一种复杂的过程。

我司专门从事室内、外泳池、按摩池、桑拿池等热水恒温设备开发生产,在此以某一工程项目作为例子,对泳池散热计算进行分析参考。

2、泳池热泵工作原理所谓泳池热泵,就是采用耐腐蚀强的钛管的水换热器,与普通热泵相同的原理,使泳池水得到加热并保持恒温状态。

风冷热泵泳池热水机(简称泳池机)是目前世界上一种新型、先进、能效比高的热水加热设备之一。

①、高效率节能:热泵不是热能的转换设备,而是热量的搬运设备,利用逆卡诺循环的原理,把热量从低温中传输到高温中去,因此热泵在由低温向高温传热过程中能够产生几倍增的能量。

②、超节能产品:输入1度电可输出3-4度电的能量。

③、大功率:单机输出功率大能满足各类大功率加热或制冷的场合,占地面积小。

④、使用寿命长:主机正常寿命高达15-20年。

⑤、安全性能高:水电隔离、无明火、无漏电、确保人身安全,因此是最安全的产品。

⑥、绿色环保:采用热泵技术,与其它常规热水设备(如:燃油锅炉、燃气锅炉、电锅炉等)相比可节省65%~80%的运行费,对环境无污染。

泳池加热设计方案

泳池加热设计方案

****学校泳池设计方案一、设计参数泳池面积:400㎡水深:1.6-2.1m泳池容积:约740m³游泳池初始水温:8℃游泳池设计水温:29℃游泳池设计计算环境温度:15℃游泳池室内环境温度:20℃初次加热时间:36h游泳池池面风速:0.5m/s游泳池每天补充新鲜水量比例:5%二、选型计算1、泳池1)初次加热热负荷计算初次加热热负Q1荷包括两部分:池水升温负荷Qc+池水表面蒸发损失热量Qs。

(1)池水升温负荷Qc计算:Qc=Mρ(Tr-Tl)/Th=740*1000*1*(29-8)/860/36=502kW式中:Qc ——池水升温负荷,kWM ——游乐池水容量,740m3,ρ ——水的密度,1.0kg/LTr ——池水设计水温,29℃Tl ——池水初始水温,客户提供8℃Th ——池水初次加热时间,36h(2)池水表面蒸发损失热量Qs计算:Qs=Ar×qs×α=400×0.349×1.05=147kwQs——游泳池池水表面积损失的热量(W)As——游泳池的水表面积(㎡)qs——游泳池每平方米平均热损失概略值(W),取在29℃时349wα——系数,取1.052)泳池恒温热负荷计算泳池恒温热负荷Q2包括:池水表面蒸发损失热量Qs+泳池池的水表面、池底、池壁、管道和设备等传导所损失的热量Qd+游乐池补充水加热所需的热量Qb。

(1)池水表面蒸发损失热量Qs计算方法同上。

(2)泳池的水表面、池底、池壁、管道和设备等传导所损失的热量Qd,应按游泳池水表面蒸发损失热量的20%计算确定:即:Qd=Qs*20%=147*20%=29kW(3)泳池补充水加热所需的热量Qb计算:Qb= M’ρ(Tr-Tl)/T1=740*1.2*5%*1000*1*(29-8)/10/860=108kW式中:Qb——游乐池补充水加热所需的热量,kW;M’ ——游乐池补充新鲜水量,为总水量的5%,m3Ρ——水的密度(kg/L);Tr——游泳池水的温度(℃);Tl——游泳池补充水水温(℃);T1——加热时间(h),按机组每天最大运行时间10h计算3)热负荷计算汇总初次加热热负荷:Q1=Qc+Qs=502+147=649kW游乐池恒温热负荷:Q2=Qs+Qd+Qb=147+29+108=284kW4) 用气量统计初次加热用气量:Q1= 649kW÷10kw/m³÷95%*36h=2459m³游乐池恒温小时耗气量:Q2= 284kW÷10kw/m³÷95%=30m³/h5)以上计算与室外环境温度、池水初始温度有关。

游泳池恒温热量计算

游泳池恒温热量计算

摘要:去年11月,江西省抚州市体育馆游泳池2000吨热水项目圆满竣工,并正式投入使用。

抚州市体育馆位于抚州市临川大道中段的北侧与新石抚路西侧围合处,是抚州市一个现代化的、开放式的市级体育中心,集体育比赛、休闲娱乐、大型文艺演出和多功能开发利用为一体的综合性活动中心。

抚州市体育馆总占地面积460亩,总建筑面积56500平方米,游泳馆建筑面积8000平方米,拥有800个观众座位,设有20米×50米标准泳道,并配有先进的循环水处理设备。

江西抚州体育馆游泳池空气能热泵工程的顺利竣工,开启空气能热泵作为节能低碳热水产品的发展新篇章。

空调制冷大市场专家称,在此前,空气能热水器在北京奥运会、上海世博会、深圳大运会、南昌七城会的应用,标志着空气能热水器已在国家级盛事中成助力低碳节能的主力军之一。

该工程为江西抚州体育馆2000吨游泳池恒温系统,按要求在规定的使用月份内提供恒温热水,共采用10台中广欧特斯KFXRS-75II机组。

关键词:泳池、恒温、系统、中广欧特斯一工程项目概况根据贵方提供的资料,游泳池长50m,宽25m,平均深度1.6 m,游泳池总水量约2000m2,要求水温保持在26℃。

使用空气能热泵热水机组作为热源设备,为该游泳池提供恒温热水。

本工程内容为热水设备系统工程,包括现场勘察、测量数据,设备的运输、吊装到位等准备工作,热水系统的安装、调试,完成热水供水管的对接、热水回水管的对接、冷水补水管的对接等施工调试工作,最终完整地交用户使用。

二工程设计方案简介根据现场实际情况,本方案将热水机组放置在合适位置,可安装于地面、屋顶、专用平台或其它任何便于安装并可承受机组运行重量的地方。

游泳池恒温热水系统制热设备恒温加热采用10台中广欧特斯空气能热泵热水机组KFXRS-75II组成,游泳池恒温热水系统首次对游泳池加热时,加热设备启动工作,将游泳池中的水加热恒温至26℃。

本方案的控制系统控制方式如下:热水系统的热源设备由空气能热泵机组组成,控制方式由主机内智能控制主板内设的控制方式来控制。

游泳池初加热及恒温热量计算

游泳池初加热及恒温热量计算

游泳池初加热及恒温热量计算游泳池初加热及恒温热量计算参数:泳池容积= 1390立方泳池面积= 550平方初始水温= 21摄氏度恒温水温= 28摄氏度加热周期≤48小时一:初次加热热量Q= 1.15*4.2*1390*1000*(28-21)/48/3600= 271.9KW注:1,1.15---初加热过程中的热损失,包括蒸发热及传导热2, 4.2--- 水的比热容3,根据该项目的使用特点,游泳池从10月初开始加热,故初始水温按21摄氏度算。

二:恒温热量需求1,池面水蒸发热量Q= 4.2 * V * (0.017Vf + 0.0229) * (Pb _ Pq) * S * 760/B (KJ/h) 式中:V为与池水温度相等时,水的蒸发汽化潜热,上式中取582kcal/kgVf为池面上的风速,上式中取0.3m/sPb为与池水温度相等时的饱和空气的水蒸汽分压,上式中取28.3mmHgPq为空气的水蒸气分压,上式中取14.3 mmHg,相对湿度60% S为泳池的面积,上式中取550平方米B为当地的大气压力,上式中取760 mmHg故Q= 4.2*581*(0.0174*0.3+0.0229)*(28.3-14.3) *550*760/760= 507317.58 KJ/h= 140.9KJ/S 即140.9KW2,水面传导热,管道、设备及池体传导热、补充新水热量共按30%算:140.9*30%= 42.2KW3,故恒温热量需求为:Q= 140.9+42.2= 183.1KW综上所叙,为了满足初加热和恒温的需要,选择3台制热量为100KW的泳池专用空气源热泵,型号为SDT2300,该型号能耗为21.5KW,制热量为100kw;初次加热三台同时运行,恒温时两用一备。

恒温泳池计算书参考

恒温泳池计算书参考

会所恒温泳池计算书一、设计参数(南京)1、室外计算干球温度℃t夏=35℃ t冬=-6℃t s夏=28.3℃φ冬=73%2、室内计算干球温度℃t室=28℃ t水=26℃3、其它参数水池表面积:A=340m2泳池实际注水量:V水=450m3泳馆容积:V馆=3520m3自来水最低水温:t自=5℃大气压:760mmHg二、计算1、池水表面蒸发热损失Q z=αν(0.0229+0.0174 V f)(P b - P q)A 760/B其中:α=4.187KJ/kg·℃(水的比热)ν=582.5KJ/kgV f=0.3m/sP b=25.2×133.32PaP q=17×133.32 PaA=340 m2B=760×133.32 Pa∴Q z=4.187×582.5×(0.0229+0.0174×0.3)×(25.2-17)×340=68.58×8.2×340=191201KJ/h=53KW1、池水表面蒸发热损失Q z=αν(0.0229+0.0174 V f)(P b - P q)A 760/B其中:α=4.187KJ/kcal (换算值)ν=582.5kcal/kg(水在26℃时的汽化潜热V f=0.3m/s(水表面风速,取0.2-0.3)P b=25.2×133.32Pa(26℃水表面的饱和空气的水蒸汽分压力hPa)P q=17×133.32 Pa(室内空气为28℃,相对湿度为60%时的空气中水蒸汽的分压力,P q = P b×60%P b是28℃饱和空气的水蒸汽分压力,37.71hPa37.71hPa×60%÷133.32=17毫米汞柱)A=340 m2B=760×133.32 Pa∴Q z=4.187×582.5×(0.0229+0.0174×0.3)×(25.2-17)×340=68.58×8.2×340=191201KJ/h=53KW2、游泳池的水表面、池底、池壁、管道和设备等传导热量损失:Q s=Q z×20%=53KW×20%=10.6KW3、补充水加热需要的热量:Q b=αγq b(t r- t b)/t其中:q b=450 m3×10%×1000L/ m3=4.5×104L (补水量)t r=26℃ t b=5℃ t=24hα=4.187KJ/kg·℃γ=1kg/L∴Q b=4.187×1×4.5×104(26-5)/24=164863KJ/h=46KW4、淋浴用水量:共6个淋浴头,每个淋浴头用水300L/h即:每小时用水量=300×6=1800 L/h=1.8 m3/h≈2m3/h5℃水加热到40℃时加热量:Q L=4.187×2000×(40-5)=293090 KJ/h=82KW5、冬季蒸发水量采取热回收其效率在80%的情况下,所需热泵的加热量:Q1=Q z×(1-80%)+ Q s+ Q b+ Q L=53×0.2+10.6+46+82=150KW注:○1以上机组制热量Q1为冬季室外环境温度t=-6℃时制热量如选用环境温度t=7℃时机组制热量为Q2=Q1/0.7=214.3KW ○2如果把450m3的池水在48小时内从5℃加热到26℃,则需要热量Q j=5×Q b=230KW。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

计算依据《游泳池给水排水工程技术手册》本泳池为室内泳池,成人池面积为325平方,成人区水深
1.6米,儿童xx水深
1.0米,总水量为500立方设:
温度Td为27℃。

室内气温为28℃,相对湿度60%,游泳池初次充水和使用过程补水水温(Tf)为10℃。

游泳池加热热水的加热负荷由下列的耗热量和需热量构成:
1、池水初次加热(含换水后重新加热)所需要的热量;
2、泳池正常开放使用过程维持池水“恒温”所需要的热量。

一、池水初次加热所需热量
Qc=Vc·ρ·C(Td-Tf)
试中Qc---泳池池水初次加热所需要的热量(KJ);
Vc---泳池的池水容积(L),本池选用5000L
ρ---水的密度(
0.9997kg/L)
C----水的比热,
4.1868KJ/kg·℃;
Td—泳池的池水设计温度(℃)本池设计27℃
Tf—泳池初次充水的原水温度(℃)按江苏地区地下原水10℃计根据以上参数算出泳池初次加热所需热量=KJ=KCAL,初次加热时间按48h计,
则小时需热量为
二、维持池水“恒温”所需的热量由以下耗热量和需热量的总和构成
1、泳池池水表面蒸发损失的热量
按手册公式11-1计算则
1B
Qz=
βρ*γ(
0.0174υw+
0.0229)(Pb-Pq)
B'As
ρ---水的密度(kg/L),按10℃水的密度
0.9997计
γ---与池水温度相等的饱和蒸汽的蒸发汽化潜热(KJ/KG)υw—池水表面上的风速(m/s),按下列规定采用:
室内游泳池:
0.2-
0.5m/s;
室外游泳池:
2.0-
3.0m/s.
Pb---与池水温度相等的饱和空气的水蒸汽气压(Pa),按表11-3选用;Pq---游泳池环境空气的水蒸气分压(Pa),按表11-4选用。

As---游泳池的水面面积(㎡);
B---标准大气压力,(KPa);
B’---当地的大气压力(KPa)按表11-5选用。

Qz=(
0.0174*
0.2+
0.0229)*(
3359.7-
2266.5)=167897KJ/h
2、泳池水面、池壁、池底传导热损失和管道损失,取池水面积热损失的20%,则Qcr =Qz*
0.2=167897*
0.2=33579KJ/h
3、补充水加热所需的热量
Qb=ρ*C*Vb(Td-Tf)/Th
按手册公式11-5计算。

各项参数为:
Vb—池水补水量按池水容积的5%计,为25000L/d
ρ----
0.9997kg/L
C-----
4.19kJ/kg·℃
Td----27℃
Tf----10℃
池水维持“恒温”所需总热量
Qvz= Qz+ Qcr+ Qb=167897+33579+74175=275651KJ/h=65945KCAL=76KW 泳池单位小时所需总热量为:
Q=Qc+Qvz=206+76=282KW
4.182KJ=1KCAL
1kw=861kcal
根据以上数值,本泳池选用130S-U-P(制热48KW)的机组6台.。

相关文档
最新文档