人教版三年级数学下册应用题复习

合集下载

人教版三年级数学下册期末复习易错应用题复习

人教版三年级数学下册期末复习易错应用题复习

人教版数学三年级下册期末易错应用题综合训练1. 8个人进行羽毛球单打比赛,如果是淘汰赛(两个人进行比赛,输的退出不再比赛,赢的再与其他人比)。

决出冠军一共要进行多少场比赛?2. 甲、乙、丙、丁四位同学,每两人握次手,一共要握几次手?3. 把7个苹果全部分给亮亮、红红和丽丽,每人至少分1个。

你能写出哪些不同的分法?一共有多少种不同的分法?(可以用列表法试试)4. 春节期间,青青、乐乐、莹莹、丽丽4人之间互相送上新春祝福。

如果他们每2人之间互相寄一张贺年卡,一共寄了多少张5. 从甲地到乙地坐火车需要18小时,坐飞机比坐火车少用15小时,飞机每小时飞行375千米。

甲、乙两地相距多少千米?6. 一个正方形的花坛,边长是18米。

李叔叔绕着它走了一圈,一共走了多少米?7.4只小动物,每两只小动物之间通一次话,可以通多少次话?8. 从小红、小平、小亮、小刚四名优秀少先队员中选两名同学升旗,共有多少种选法?9. 9只羊8天一共产奶216千克,9只羊每天产奶多少千克?10. 三(1)班在筹划校运动会4×100米接力赛方案时,决定让本班短跑速度最快的小东跑第四棒,小浩、小峰、小亮跑其他三棒。

一共有几种不同的方案?11. 三年级共有四个班,每两个班进行一场足球比赛,一共要举行几场比赛?12. 三年级共有4个班。

现要举行足球比赛,每两个班都要踢一场比赛,一共要踢几场?13.(1)小刚想从中任选2只风筝,共有多少种选法?(2)小强想选老鹰风筝和一只其他的风筝,共有多少种选法?他把选出的2只风筝分别送给小军和小东,共有多少种送法?14. 有5名运动员进行乒乓球比赛,每2人之间都要比赛一场,一共要比赛几场?请用你喜欢的方法展示你的思考过程。

15. 下面有50元、20元、10元、5元的人民币各1张,每次取两张,取出的钱数有几种情况?请写出来。

16. 用1、3、5可以组成几种不同的三位数?17. 一份盒饭含一个荤菜和一个素菜,各有几种配菜方法?星期一有几种配菜方法?星期二有几种配菜方法18. 龙一鸣有18元钱,他准备选两个不同的游乐项目玩,一共有几种不同的选择方法?19. 某列火车往返于北京和太原,途经高碑店和石家庄,终点站是太原。

人教版小学数学三年级下册课本应用题汇总训练

人教版小学数学三年级下册课本应用题汇总训练

人教版小学数学三年级下册课本应用题汇总训练1.一只东北虎的重量是360千克,它的重量大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。

鸵鸟多少千克?企鹅多少千克?2.三年级的学生去公园里玩,女生有56人,男生有64人。

4名学生分成一组,一共可以分成多少组?3.三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?4.三年一班和二班一共栽树42棵,平均每班栽树多少棵?5.四年一班和二班一共栽树52棵,平均每班栽树多少棵?6.小明一共有238张照片,相册的每页可以插6张。

要插多少页?一部儿童电视剧共336分钟。

分8集播放,每集大约播放多长时间?7.一个碗6元钱、一个压力锅138元钱、一个水杯4元钱买一个压力锅的钱可以买几个碗?(2)你还能提出哪些问题? 8.有9箱苹果,每箱32千克。

有8箱梨,每箱35千克。

有7箱香蕉,每箱35千克。

一辆载重1吨货车,把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?9.一个小熊娃娃9元钱、一个皮球6元钱、一个铅笔盒8元钱、一支钢笔5元钱。

李老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元钱。

李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?10.三1班共有46名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?11.春雨小学389名学生乘车去参观自然博物馆。

每辆车限乘45人,租9辆车够吗?12.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。

如果成人有456人参观,儿童有多少人?13.飞机每小时约行900千米,小轿车每小时约行90千米,人步行每小时约行5千米.(1)飞机的速度是人步行速度的多少倍?(2)小轿车的速度是人步行速度的多少倍?14.星光小学832名学生分4批去参观天文馆。

平均每批有多少人?15.562名学生分4批参观展览。

平均每批有多少人,还剩几人?16.奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米。

人教版三年级下册数学 期末常考应用题专项训练(试题)

人教版三年级下册数学 期末常考应用题专项训练(试题)

人教版三年级下册数学期末常考应用题专项训练(试题)1. 一块长方形菜地长28米,宽14米。

这块地的面积是多少平方米?如果用这块地的一半种豆角,种豆角的面积是多少平方米?2. 如图所示,长方形ABCD是一个长18米,宽12米的草坪,中间有一条2米宽的曲折小路,这条小路的面积是多少平方米?3. 一块正方形手帕,它的周长是104厘米,它的面积是多少平方厘米?4.要在一块长80分米、宽60分米的长方形地面上铺草皮,有下面两种草皮供选择。

选择哪种草皮合算?5. 一张长方形餐桌,长是18分米,宽是长的一半。

如果给桌面配上同样大小的桌布,至少需要多少平方分米的桌布?6. 一个长方形的花坛,长20米,长比宽的2倍还多8米。

这个花坛的面积是多少平方米?7. 一张边长是8分米的餐桌,现在要给这张餐桌配上一块正方形的桌布,要求四周都要垂下1分米。

这块桌布的面积是多少平方分米?如果在桌布的四周缝一周花边,花边的总长是多少分米?8. (1)这面镜子的面积是多少平方分米?(2)制作这个镜框需要多长的装饰木条?9. 民族小学校园内有一个长方形花坛。

(1)求这个花坛的占地面积。

(2)在花坛的四周围一圈围栏,求围栏的长度。

10. 小区里有一个正方形花坛,四周围了一圈绿篱笆,绿篱笆总长72米,这个花坛的面积是多少平方米?11. 一个长方形花坛,长50m,宽25m。

(1)求这个花坛的占地面积。

(2)在花坛四周围一圈栏杆,求栏杆的长度。

12. 一辆压路机,每分钟行驶156米,压路机的前轮宽度是2米。

这辆压路机压路6分钟,可以压平路面多少平方米?13. 如图,用两个这样的正方形拼成一个长方形。

长方形的周长和面积各是多少?14. 用两个长20厘米、宽10厘米的长方形拼成正方形,拼成的正方形周长和面积各是多少?如果拼成一个长方形呢?15. 天润花园准备在一块长30米、宽5米的地里种花。

如果全部种牡丹,那么一共要多少株花苗?如果全部种郁金香、玫瑰呢?种植品种牡丹郁金香玫瑰每平方米种植的株数68416. 有两个大小一样的长方形,长18分米,宽9分米。

三年级数学下册期末复习应用练习题总结

三年级数学下册期末复习应用练习题总结

三年级数学下册期末复习应用练习题总结1、3个书架可以放243本书,照这样计算,15个书架可以放多少本书?2、张娟一家三口人,乘每张票价为42元的大客车去外婆家。

他们买往返的车票一共要用多少钱?3、一块长4米、宽2米的地毯售价为760元。

这种地毯平均每平方米的售价是多少元?4、一张桌子580元,一把椅子45元,妈妈买了1张桌子和4把椅子,一个要付多少钱?5、机械厂有一面长8米、宽3米的围墙,围墙上有一块面积为4平方米的黑板,如果要粉刷这面墙,粉刷的面积是多少?6、一个长方形果园长28米,宽21米,如果每棵梨树占地3平方米,这个果园可以种多少棵梨树?7、有一块长30米的正方形菜地,从里面划出一块长30米、宽10米的长方形土地种黄瓜,剩下的种土豆,种土豆的面积是多少平方米?8、一张长40厘米、宽15厘米的长方形彩纸,剪去一个最大的正方形。

剩下的部分是什么图形?剩下的面积是多少?9、一列火车上午11时从甲地出发,中午3时到达乙地,火车平均每小时行90千米。

甲、乙两地相距多少千米?10、小华每天早上7时30分到校,11时50分放学回家。

下午2时到校,16时放学回家。

他每天在校多长时间?11、一场羽毛球赛,从晚上9:15开始,过100分钟才结束,这场比赛的结束是什么时候?12、果园里有苹果树和梨树共456棵,苹果树是梨树的2倍。

梨树有几棵?苹果树有几棵?13、有530把椅子,分5次运完.平均每次运多少把?如果分4次运呢?14、一个画展每天的开放时间是8:00—17:00.这个画展每天展出多长时间?15、一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟.比赛什么时候结束?16、小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票.一共要付多少钱?17、养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克.我家养了4张蚕.可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?18、豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。

人教版三年级下册数学期末复习试题《应用题、解答题》专项

人教版三年级下册数学期末复习试题《应用题、解答题》专项

人教版三年级下册数学期末复习《应用题、解答题》一、解答题1.求下面图形的面积。

2.李奶奶分别用36米长的篱笆围了3个正方形的养鸡棚,第一个围在场地中间;第二个一面靠墙;第三个围在墙角,两面靠墙.分别求出三个养鸡棚的占地面积。

3.写出下面各图形的面积.(每小格为1平方厘米)4.根据下图回答问题.(1)描述丽丽从学校出发,先乘车到艺术学院,然后再步行到爷爷家的路线.她从学校上公交车,先向()行驶()站到超市,再向()行驶()站到图书馆,再向()行驶()站到浴池,再向()行驶()站到健身馆,再向()行驶()站到公园,然后向()行驶()站即可到艺术学院,她要到爷爷家,还得再向()走()站.(2)描述丽丽从家到学校的行走路线.(3)你还能提出哪些数学问题并解答?5.3筐一共有多少个苹果?6.甲地到乙地的路程是530千米,一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米,这辆货车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?7.王叔叔骑自行车去旅行.下边是他前三天的行走路线.8.上学期期末考试中,李军语文、数学和英语的平均成绩为92分,请你算算,他语文、数学、英语3门功课的总成绩.9.一个长方形果园长60米,宽15米,每棵桃树占地9平方米。

平均每棵桃树产桃25千克,这个果园共产桃多少千克?10.从2、3、4、5这四个数字中任选三个组成三位数,能组成哪些个位是单数的三位数?一共有几个?11.生活中有很多数量关系可以用字母表示。

想一想,用你喜欢的字母表示,再写在下面。

12.学校买来8箱图书,每箱有45本书,每本3元,买这些书一共花了多少钱?13.据图回答:14.爸爸的身高是1.7米,比小强高0.3米,小强的身高是多少米?15.小强打算3小时走12千米的路,实际上每小时走了3千米,照这样速度他走完全程要多花几小时?16.林林浇了3 行花,晶晶浇的花的行数是林林的2倍,他们俩一共浇了144棵花,平均每行有多少棵花?17.学校图书室举办读书月活动,把故事书借给14个班,平均每班借20本。

三年级数学下册单元期末复习24道应用题专项练习题

三年级数学下册单元期末复习24道应用题专项练习题

三年级数学下册单元期末复习24道应用题专项练习题1、每只羽毛球12元,有4筒,每筒有6个,买这些羽毛球一共要花多少钱?2、做一个灯笼用5张纸,25张纸可以做几个灯笼?3、9月10日教师节这一天,花店运来394朵玫瑰花,如果每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?4、三年级参加郊游的学生有312人,带队老师有12人,他们租了6辆车,正好坐满。

请你算一算,每辆车能坐多少个人?5、波波水果店运来一批火龙果,一共480个,现在要把火龙果装袋。

每袋里装4个,可以装多少袋?6、社区买来380盆花,美化社区用去了74盆,其余的要送给6位“五保户老人”,平均每位老人能分多少盆?7、一部电视剧一共336分钟,计划分8集播放,每集大约播放多长时间?8、学校新买了有248套桌椅,计划分4次运完,平均每次要运多少套?9、三年级学生今年植树480棵,是去年植树棵树的8倍,去年植树多少棵?10、阳光书店原来有150本童话书,又进来240本,现在要把这些书平均摆在3个书架上,平均每个书架摆多少本?11、学校有37个乒乓球,又买来83个.如果平均分给6个班,每个班分得多少个?12、秋天,农民伯伯的习惯成熟了,一共收了804个大西瓜,用4辆车运完。

平均每辆车运多少个?13、在一次大型团体操表演中,我们二年级的603人被平均分成了3个方阵,你能算出每个方阵有多少位同学吗?14、五一假期时,小明全家人出去游玩,租了3辆车共花了360元,每辆车大约多少元?15、一本故事书有720页的,6天看完,平均每天看多少页??16、丁丁家到学校相距550米,今天他上学走了8分钟,他每分钟大约走多少米?17、一张长30厘米,宽17厘米的长方形纸,最多可以剪成边长是3厘米的正方形纸多少张?18、三年级同学参加春游活动,女同学有138人,男同学有144人,每6位同学编一组,可以分成多少组?19、一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?20、体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?21、一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?22、一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?23、小刚下午2︰40去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?24、新华书店从上午8︰00到晚上9︰00营业,一天的营业时间是多长?。

三年级人教版数学下册应用题专项易考题

三年级人教版数学下册应用题专项易考题

三年级人教版数学下册应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 有32人坐船游玩,小船限坐4人,大船限坐6人。

如果每条船都坐满可以怎么租船?2. 商店运进8箱袜子,每箱40双,每双售价12元。

这些袜子一共可以卖多少元?3. 玩具厂要做一批小飞机,计划每天加工180架,5天完成,实际完成任务只用了4天,平均每天加工多少架?4. 叔叔的岁数是小东的3 倍,叔叔比小东大16岁,小东多少岁?5. 李叔叔每天步行15分钟到公司上班,他每分钟大约走80米。

李叔叔的家距公司大约有多远?6. 兄妹两人有零钱1200元,哥哥的零钱是妹妹的3倍,兄妹各有零钱多少元?7. 一列火车从北京开往广州,每小时行95千米,行驶14小时可以到达。

北京到广州的铁路全长多少千米?8. 红红小剧场,楼上有216个座位,比楼下少104个座位,红红小剧场一共有多少个座位?9. 扬州美食节上煮干丝46元一盘、阳春面6元一碗、汤包9元一个。

扬扬一家用100元点了一盘煮干丝后,还可以点几个汤包?10. 一盒果汁6.8元,一盒酸奶4.5元,买一盒果汁和一盒酸奶一共要用多少元?11. 淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?12. 看图列算式。

☆☆☆☆□□△△△△△△△△△△△△(1)☆的个数是□的多少倍.□⭕□=□(2)△的个数是☆的多少倍□⭕□=□13. 学校买了一个篮球和4个足球,一共付了326元。

一个篮球90元,一个足球多少钱?14. 妈妈从家到公司需要走557米,她每分钟步行65米,8分钟能到公司吗?15. 黄老师要买28本《新华字典》,至少需要多少元?新华字典零售价:每本10元超过20本:每本便宜2元16. 一篇稿件有890个字,小玲打了6分钟,每分钟打108个字,照这样的速度,剩下的字再打3分钟,能打完吗?17. 妈妈带100元去超市购物,她买了2盒牙膏,每盒24元,还买了0.9 kg 鱼,每千克23.8元。

三年级人教版数学下学期应用题专项易考题

三年级人教版数学下学期应用题专项易考题

三年级人教版数学下学期应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 2012年伦敦奥运圣火在美国某州4天传递了816千米。

平均每天传递多少千米?2. 乐器队人数是篮球队人数的4倍,乐器队人数比篮球队人数多36人。

乐器队和篮球队各有多少人?3. 100名学生去离学校33公里的地方,只有一辆载25人的车,车每小时行驶55公里,学生步行速度5km/h,求最快要多久到目的地?4. 假期乐乐一家要去古城旅游,他们需要先乘6时的火车,再乘4时的汽车,汽车每时行55千米,火车每时行98千米。

乐乐家到古城的距离是多少千米?5. 王叔叔平均每小时做14个零件,他从上午7:50工作到中午11:50,一共做了多少个零件?6. 小巧家买了3包350克的腰果,每包23元,一共要多少钱?7. 学校买了4盒钢笔,每盒12枝,一共用了384元,平均每枝钢笔多少元?8. 百货小商店卖出4箱热水瓶,每箱2个,一共卖了248 元。

每个热水瓶的价格是多少元?9. 小海爸爸分期付款买一台2100元数码照相机,第一次先付800元,余下的每月付300元。

余下的几个月能全部付清?10. 学校买来5个保温杯和10个茶杯,共用90元钱,每个保温杯是每个茶杯价格的4倍,每个保温杯和每个茶杯各多少元?11. 学校花坛里石榴花比月季花少56棵,月季花是石榴花的5倍,石榴花和月季花各多少棵?12. 在一个家庭里,现在所有成员的年龄加在一起是73岁。

家庭成员中有父亲、母亲、一个女儿和一个儿子。

父亲比母亲大3岁,女儿比儿子大2岁,四年前家庭所有人的年龄总和是58岁。

现在家里的每个成员各是多少岁?13. 小王和小方一共有画片74张,小王给小方6张后,两人的画片张数就同样多.两人原来各有画片多少张?14. 40把锁的钥匙搞乱了,为了使每把锁都配上自己的钥匙,至少要试多少次?15. 三(1)班男生占全班人数的,女生占全班人数的几分之几?16. 小明买8本语文本共用去12元,买5本数学本共用去9元,平均每本语文本比数学本便宜多少元?17. 某家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版三年级数学下册应用题复习
姓名________________ 1. 用一根长2米的木料,锯成同样长的4 根做
凳子腿。

这个凳子的高大约是多少?
2. 一个游泳池长50米,如果游1千米,要游
多少个这样的长度?
3. 跑道一圈长400米,小帅跑了5 圈, 他一
共跑了几千米?
4. 王老师每天从家步行20分钟到学校,他每
分钟大约走100米。

王老师的家距学校大
约有多远?
5. 妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走
308千米。

他们上午8时出发,汽车平均
每小时行80千米,中午12 时能到达吗?6. 科技园内上午有游客892人,中午有
265人离幵。

下午又来了403位游客,这
时园内有多少位游客?
7. 用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337
只小鸡,下午比上午多孵出118只。

(2)这一天共孵出了多少只小鸡?
(3)还剩下多少个鸡蛋没有孵出小鸡?8. 小丽今年6岁,爸爸的年龄是她的6 倍。

(1)爸爸今年多少岁?
(2)去年爸爸的年龄是小丽的多少倍?
9. 小红有8颗黄珠子,54颗红珠子。

她想做
一串项链,要使红珠子是黄珠子
的六倍。

(1)如果黄珠子数量不变,需要增加或减少多少颗红珠子?
(2)如果红珠子数量不变,需要增加或减少多少的黄珠子?
10. 每个学生发6本练习本。

三年级有
32名学生,一共要发多少本练习本?
11. 小玲每天上学骑车7分钟,平均每分钟骑
185米,小玲家到学校的路程有多少米?
12. 电影院每天放映4场电影,每场最多卖
278张票。

每天最多能有多少人看电影?
13. 400 名学生乘7 辆汽车去郊游。

前6 辆车
各坐57 名学生,第7 辆车要坐多少名学
生?
14. 一条蚕吐的丝大约1500 米长。

小红养了
6 条蚕,一共大约吐丝多少米?
15. 王叔叔平均1小时能检测230 个零件,他
(1)下午孵出了多少只小鸡?
每天工作8 小时,共能检测多少个零件?
16. 王伯伯家一共摘了180 千克苹果。

一个箱
子最多能装32 千克,6 个箱子能装下这些苹果吗?
17. 小林读一本书,3天读了24 页。

(1)照这种速度,7 天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64 页,几天可以读完?
18. 小华读一本书,每天读6 页,4 天可以读
完。

(1)如果每天读8 页,几天可以读完?(2)如果他3 天读完这本书,平均每天读多少页?
19. 一篇文章500 字,丁叔叔平均每分钟录入
75个字,6分钟能录入完吗?
20. 同学们大扫除,3 名同学擦12 块玻璃。

(1)照这样计算,6 名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教室共有36 块玻璃,一共需要几名同学?
21. 8箱蜜蜂可以酿48 千克蜂蜜。

照这样计
算,24 箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?22. 豆腐坊用5 千克黄豆做出20 千克豆腐。

照这样计算,用75 千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
23. 工人师傅准备给动车做电焊,每组
6 人,可以分成6 组。

如果每组9 人,可
以分成几组?
24. 把3 本相同的书摞起来,高度是18 毫
米。

如果把30 本这样的书摞起来,高度是多少毫米?
25. 一批电脑捐给希望小学。

如果每班
3 台,正好可以分给15 个班,如果每班5
台,可以分给几个班?
26. 用一根36 厘米长的铁丝围成一个
2
正方形,这个正方形的边长是多少厘 米?
27. 用16张边长是2分米的正方形纸 拼长方
形和正方形。

怎样拼,才能使 拼成的图形周长最短?
28. 一张长方形纸,长 30厘米,宽21 厘米。

从这张纸上剪下一个最大的正 方形。

正方形的周长是多少厘米?剩 下的图形的周长是多少厘米?
29. 一个长方形的宽是4厘米,长是宽 的3
倍。

这个长方形的长是多少厘米? 周长是多少厘米?
30. 一块长方形菜地,长6米,宽3米。

四周
围上篱笆,篱笆长多少米?如果 一面靠墙,篱笆至少要多少米?
1
31.
一块巧克力,小东吃了 -,小红吃了
8
3
,两人一共吃了几分之几?
32.
一块菜地的5种白菜,剩下的种芹
8
菜。

种芹菜的地占整块地的几分之
几?
1
33. 学校饲养组养了 15只兔子。

其中-
3
34.
图书角有45本图书。

其中-是故 5
事书,故事书有多少本?
35.
一盘鱼有15条,小花猫吃了这盘
鱼的丄,小黄猫吃了这盘鱼的-。


3 '
5
们谁吃得多?
36. 用两个长是6厘米,宽是3厘米的 长方形
分别拼成一个长方形或一个正 方形。

它们的周长分别是多少厘米?
37. 小明一家去旅游,买3张票,每张 火车票
215元。

回来还乘同样票价的 火车,这次
旅游买火车票一共花了多 少钱?
38. 爷爷今年64岁,小兰的年龄是爷 爷的
丄,爸爸的年龄是小兰的4倍。

8
小兰的爸爸和小兰各是多少岁?
39. 李叔叔靠墙角用篱笆围了一块长
方形地用来养鸡。

篱笆长多少米?(墙 角只用两条边)
40. 兴华村前年只有16户使用天然气,
去年使用天然气的户数是前年的 4倍, 今年使用天然气的又比去年增加的
20
是黑兔,黑兔有多少只?户。

今年使用天然气的一共多少户?
2
41. 新学期幵学后,学校购进新书512
本,其中科技书184本,教学参考书208
本,其余的全部是故事书,故事书有多少
本?
42. 用一根绳子做长2米的跳绳,可以做18根。

如果用这根绳子做长4米的跳绳,可以做多少根?
43. 聪聪、明明和乐乐在做口算题。

聪聪做了36
道,乐乐做的道数是聪聪的
1
-,明明做的道数是乐乐的7倍。


4
乐和明明各做了多少道?
44. 活动课上,老师拿来一条长16米
的彩带。

明明用了8,青青用了3,小军用
了2。

8
(1)谁用得最多?谁用得最少?
(2)明明和青青一共用了这条彩带的几分之几?
(3)明明、青青和小军分别用了多少米?
45. 光明水果店上午卖出368千克水果, 下午比上
午多卖出183千克水果。


多少千克水果?
46. 一根铁丝长60分米,做一个正方形框要9分
米,这根铁丝最多能做几个这样的正方形
框?
47. 两条一样长的彩带粘在一起,共长
30厘米,中间重叠部分长6厘米,原来两
条彩带各长多少厘米?
48. 把一个西瓜平均切成12块,小明
2 1 1
吃了-,爸爸吃了 -,妈妈吃了 -。

6 4 ' 6
(1)他们三人各吃了几块西瓜?
(2)还剩下这个西瓜的几分之几没有吃?
49. 小华共有16元钱,买苹果用了总
钱数的-,买香蕉用了总钱数的1。


3 4
苹果和香蕉各用了多少钱?
2
50. 一本书共64页,小华看了 -,还剩
8
几分之几没有看?小华看了多少页?
2
51. 有36支笔,其中-是铅笔,铅笔有
多少支?
52. 一个长方形和一个正方形的周长
相等。

已知长方形的长是9厘米,宽
午卖出了多少千克水果?全天卖出了是7厘米。

正方形的边长是多少厘米?
53. 植物园上周平均每天的客流量是
608 人次,上周的总客流量是多少人次?54. 张叔叔买4 条金鱼花了20 元钱,王伯伯买
了25 条这样的金鱼花了多少钱?
55. 一支工程队修一条公路,6 天修了12千
米,照这样的速度,再修5 天就可以全部修完。

还需要修多少千米?这条公路长多少千
米?
56. 一支铅笔原来长10 厘米,用去了9 毫米,
这支铅笔还有多长?
57. 小敏有27 颗糖,小红有9 颗糖,小亮的糖
的颗数是小红的4 倍。

小敏的糖的颗数是小红的几倍?小亮有多少颗糖?
58. 杭州到温州的铁路总长是450 千米一列客车
以每小时100 千米的速度从杭州出发开往温州,行驶了3 小时,这辆客车离温州还有多少千米?
59. 食堂买回一桶油,连桶带油称了一下是104
千克,用了一半油后再称了
一下是54 千克。

买回来的油和桶各重
多少千克?
60. 一个工厂从矿山购进铁矿石800 吨,已经运
来了768 吨,剩下的想用载重8 吨的卡车来运,并且一次运完,需要准备多少辆这样的
卡车?
61. 用汽车运一批货物,每次运36 吨,运了5
次,还有10 吨没运完。

这批货物共有多少吨?。

相关文档
最新文档