2017国考笔试资料判断推理之假言命题
2017国考行测答题技巧:真假话问题

2017国考行测答题技巧:真假话问题考生们知道怎样解答国家公务员行测真假话问题吗?本文“2017国考行测答题技巧:真假话问题”由公务员考试网整理而出,希望大家喜欢!真假话问题是判断推理里面非常经典的一种题型。
从国家公务员考试到各地省考,从事业单位考试到村官、选调生考试,从金融银行考试到MBA入学考试,无处不见真假话的身影。
真假话题型涉及内容广泛,但离不开几句真真假假的判断,离不开真假之中存在的矛盾。
小编总结发现,解这类真假话问题,其实很简单,其中的秘密就在真假话的矛盾里。
例1.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。
假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子(4)左手、右手都是黑子则___是假话。
A (1) B(2) C(3) D(4)答案:D解析:这其实是一道比较简单的真假话问题,只要能够找到假话是哪句就好了。
那既然是真假话问题,我们可以先找一找有没有矛盾关系。
(3)与 (4)两句话是矛盾关系,两句里面必然是一真一假,题干又说只有一句假话,所以假话一定在(3)(4)里面。
(1)(2)两句为真话,可以得知右手不是黑子,所以假话一定是(4)。
这道真题的解题方法就是找到矛盾后,判断剩下命题真假,再来判断假话是谁说的。
有时候,题目也会比较难些,在找到互为矛盾关系的命题后,在推断其他命题真假时,还需要用假设法来找答案。
这也是矛盾关系在真假话题目里的应用。
例2.甲、乙、丙三人推销各自的产品。
这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。
甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:我的产品是真品,丙的产品是仿冒品;丙说:乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品。
已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句真话、一句假话,还有一位两句都是假话。
那么,推销仿冒品的是( )A.甲B.乙C.丙D.不能确定中答案:A解析:这道题比较综合,三个人说了六句话。
2017年国考行测答题技巧之假言命题等价关系

2017年国考行测答题技巧之假言命题等价关系遇到假言命题等价关系的题目,考生们怎样作答吗?公务员考试频道为大家整理提供“2017年国考行测答题技巧之假言命题等价关系”。
祝考生们顺利通过国家公务员考试!假言命题一直是公务员考试行测出题的热点,几乎每一年的题目中都有涉及,而且题目的考察比较固定,以逆否命题为主。
这类题目的特点很鲜明,问句问能够推出什么,然后根据题干的关系写出连锁推理,然后寻找逆否即可。
这是大部分题目的做题思路,但是有的时候题目在选项上有所变形,未发现选项中有逆否的痕迹,很多考生遇到这种情况就束手无策,其实这类题目仍然是找假言命题的等价关系。
教育专家分析,一般逻辑题目中涉及到的等价形式有两种:逆否和矛盾的矛盾。
当逆否不能解题的时候就需要借助矛盾的矛盾。
例如下面这道题目:威尼斯面临的问题具有典型意义。
一方面,为了解决市民的就业,增加城市的经济实力,必须保留和发展它的传统工业,这是旅游业所不能替代的经济发展的基础;另一方面,为了保护其独特的生态环境,必须杜绝工业污染,但是,发展工业将不可避免地导致工业污染。
可见( )。
A.威尼斯将不可避免地面临经济发展的停滞或生态环境的破坏B.威尼斯市政府的正确决策应是停止发展工业以保护生态环境C.威尼斯市民的生活质量只依赖于经济和生态环境D.如果有一天威尼斯的生态环境受到了破坏,这一定是它为发展经济所付出的代价解析:对于这道题,出于逻辑思维的角度,可以直接排除与题干信息无关的BC两项,对于D项,因为题干中涉及到了假言命题(标志词:必须),所以D项也有可能入选,但是当考生认真把题干的信息写出来之后就会发现D项确实是不合适的。
题干的推出关系可以先写成两个推出关系式:(1)解决市民就业,增加城市经济实力→保留和发展传统工业→导致工业污染(2)保护生态环境→杜绝工业污染题干中出现两个推出关系式之后,第一个反应是找到两式的共同项,看能否连锁在一起。
发现(1)(2)式中都有“工业污染”,只是(2)式中是杜绝工业污染,,这个时候就用逆否思想,把“杜绝工业污染”转换成“工业污染”,如此一来,就能和(1)式连锁在一块了,所以题干的两个推出关系式就写成了:(3)解决市民就业,增加城市经济实力→保留和发展传统工业→导致工业污染→不能保护生态环境。
国家公务员考试行测:假言命题解题技巧

国家公务员考试行测:假言命题解题技巧一、常见关联词及关键词的推理形式假言命题常常涉及一些关联词或者关键词,当出现了这些关联词或关键词的时候,我们要去找准充分条件和必要条件,这样才能写出一个正确的推理形式来。
1.关联词(1)如果A,那么B;若A,则B;只要A,就B;要想A,就必须B(AB)(2)只有A,才B(BA)(3)除非A,否则B(非BA;非AB)2.关键词A是B的充分条件(AB)B的充分条件是A(AB)A是B的必要条件(BA)B的必要条件是A(BA)A是B的前提(重要条件、必不可少、不可或缺、缺一不可的)(BA)二、假言命题中涉及真假话问题当假言命题涉及真假话问题的时候,要去找假言命题的矛盾命题。
假言命题(AB)的矛盾命题写成(A且非B)。
矛盾是一真一假,根据矛盾的这个特性去解决真假话问题。
【例题】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。
煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。
矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。
安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?A.值班主任的断定为真B.安全员的断定为真C.矿工1的断定为真D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程【答案】D。
解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:值班主任:操作问题矿工1:违反安全规程且非操作问题矿工2:操作问题违反安全规程安全员:操作问题且非违反安全规程由此可知,矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。
由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。
值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。
由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。
那么矿工2的断定就为真。
假言命题例子2017年国家公务员考试行测备考:假言命题

假言命题例子2017年国家公务员考试行测备考:假言命题所谓假言命题就是陈述事物情况之间条件关系的命题,也叫条件命题。
根据肢命题条件关系的不同可以分为三种:充分条件假言命题、必要条件假言命题和充分必要条件假言命题。
一、假言命题与可能性推理之结论型题目结合结论型题目的常见问法为:由此可以推出或由此不能推出。
主要考察对题干细节信息的理解,解题的关键是能在准确理解题干信息的基础上,对比出选项和题干信息的差异。
例题1:(2022年-深圳)随着心脏病成为人类的第一杀手。
人体血液中的胆固醇含量越来越引起人们的重视。
一个人血液中的胆固醇含量越高,患致命的心脏病的风险也就越大。
至少有三个因素会影响人的血液中胆固醇的含量,它们是抽烟、饮酒和运动。
如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?Ⅰ.某些生活方式的改变,会影响一个人患心脏病的风险。
Ⅱ.如果一个人的血液中的胆固醇含量不高,那么他患致命的心脏病的风险也不高。
Ⅲ.血液中的胆固醇高含量是造成当今人类死亡的主要原因。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅲ。
D.Ⅰ和Ⅲ。
【华图解析】答案选A。
通过分析题干可以将题干信息简化为:1、假言命题:胆固醇高→患心脏病的风险大。
2、抽烟、饮酒、运动,会影响胆固醇含量。
Ⅰ项中,“抽烟、饮酒、运动”会影响患心脏病的风险,而它们属于生活方式,“某些”可以指“抽烟、饮酒、运动”,所以Ⅰ项正确。
Ⅱ项可简化为:胆固醇不高→患心脏病的风险不大,否前否后,违反了假言命题的规则。
所以Ⅱ项错误。
Ⅲ项,偷换概念,题干中说“心脏病成为人类的第一杀手”,并没有说胆固醇高是人类死亡的主要原因。
故答案选A。
二、假言命题与可能性推理之相似结构型题目结合考察相似结构的题目在设问上比较明显,一般是“下面哪一选项在论证方式上与题干相同(相似)”。
主要考察对于论证结构的理解,关键是要分析清楚题干的论证结构并找到选项中与之相同或相似的一项。
例题2:(2022年-广东)“没有经济的快速发展,就不会有社会事业的进步。
2017年福建公务员考试行测技巧:假言矛盾题讲解

情况一:明天天气不好,张三没去爬山。
这算不算违背诺言呢?其实不算的,这里大家要理解什么是假言,假言命题是预先设定一个条件发生。
换句话说,我们只考虑明天天气好的情况。
那万一天气不好呢?这种情况下,这个承诺的前提都没有,也就自动失效了。
再举个例子:如果明天发工资,晚上就出去大吃一顿。
那如果没法工资也去吃大餐了,可不可以呢?当然可以,因为我压根就没说没发工资的情况。
总结一下:假言的矛盾,前提条件是必须要实际发生的。
情况二:前边例子的矛盾能不能是“如果明天天气很好,我也没有去爬山”?这也是不行的,因为这还是一个假设。
大家记住一句话:必须用事实才能反驳假设。
也就是说,假言的矛盾一定不能再是假言,只能是既成事实。
好的,最后总结一下。
如果明天天气好,那么我们就去爬山。
它的矛盾应该是:明天确实天气很好,但是没去爬山。
也就是说:“如果A,那么B”的矛盾应该是“A且非B”,前提发生但是结果没有发生。
例1、张明说:如果选李明当教练,那么王芳就要当领队。
李红说:我不同意。
以下哪项最符合李红的意思?
A.选李明当教练,但不能让王芳当领队
B.如果选李明当教练,就不能让王芳当领队
C.不选李明当教练,但要让王芳当领队
D.如果不选李明当教练,就要让王芳当领队
理解了上边的知识,这道题就比较好选了。
前提是,李明是教练,结论是王芳是领队。
它的矛盾就是:李明是教练但是王芳不是。
C项,李明不是教练,不符合“假言的前提必须要发生”这个要求;BD还是假设,不符合“用事实否定假设”这个要求。
2017国家公务员考试行测备考:假言命题常见关联词汇总

2017国家公务员考试行测备考:假言命题常见关联词汇总通过宁夏公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
宁夏中公教育整理了宁夏公考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
假言命题的知识点内容,在公务员行测考试中几乎是每年都考,出现概率非常高,所以这部分内容现代非常重要,考生在学习的时候需要把握知识点,灵活应用,拿到分数。
在知识点中最基础的一部分就是应用题目中的关联词帮助考生写清楚推出关系。
本篇中公教育专家对假言命题的常见关联词汇总一下。
一、前推后的关联词如果…那么…只要…就…若…则…一…就…例:如果天下雨,那么学校放假。
用逻辑语言表述推出关系,写成天下雨学校放假。
二、后推前的关联词只有…才…例:只有报名了,才能参加考试。
用逻辑语言表述推出关系,写成参加考试报名了。
三、否一推一的关联词除非…否则…除非吃药,否则病好不了。
用逻辑语言表述推出关系,写成不吃药病好不了。
中公教育专家认为,考生首先把推出方向写清楚了,然后才可以运用逻辑推理规则来进行做题,举例应用如下:某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利;除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果;要想有大的销售量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权。
因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。
【2013-山东】由此可以推出:A.该水果店的销售量很大B.该水果店的进货价低于正常价格C.该水果店不能以低于市场的价格卖水果而获利D.该水果店获利很少【答案】C。
【中公解析】此题包含三个假言命题,其推理关系为:以低于市场的价格卖水果而获利→进货价低于正常价格→销量很大→拥有特定品种水果的独家销售权。
该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权,否定后件则否定前件,可推出:没有得到特定品种水果的独家销售权→没有很大的销售量→不能购得低于正常价格的水果→不能以低于市场的价格卖水果而获利。
2017国家公务员考试行测高频考点学习:假言命题
中公教育·给人改变未来的力量! 更多公职类考试信息和资料 2017国家公务员考试行测高频考点学习:假言命题
逻辑判断是公考行测中必不可少的一个部分,而在此部分中,有一个考生们只要认真学习并加强训练就一定能够得分的题型——假言命题。
今天中公教育专家就来为考生讲解这一题型。
假言命题最基本的特点是它遵循逻辑推理的本质,即严谨性、非专业性和形式性。
基于这个特点,此题型最重要的就是把握逻辑推理形式,并严格按照形式推理出结论。
首先,我们需要了解此类题型的基本形式:充分条件A 推出必要条件B 。
简而言之就是:如果A ,则B 。
确定充分条件和必要条件时常借助关联词语,如:
1.如果A 那么B 、只要A 就B 、若A 则B 。
2.只有B 才A 、除非B 否则不A 。
3.由表示必要条件的词(必要、必不可少、必须等)修饰的内容时常视为B 。
看到此类关联词语时我们就可以找到A 和B ,之后确定A 推出B 的基本形式。
其次,利用相关知识点解题。
此题型我们能用到的知识点主要是:
1.矛盾关系:A 且非B 。
2.推理规则:非B 推出非A 。
2017国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题
2017国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题直言命题中的真假话问题是公务员考试当中的常考题型,很多考生在做题的过程中,会感到无从下手,而这一类题目也是有方法可循的,下面由中公教育专家为大家全面分析直言命题的真假话问题的解题技巧和方法,希望对大家的复习有所帮助。
【例题】某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。
公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。
红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:金盒子:红线不在此盒中;银盒子:红线在金盒子中;铜盒子:红线不在铁盒子中;铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。
另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。
假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?A. 金盒子B. 银盒子C. 铜盒子D. 铁盒子[答案]A【中公解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一假”型题目,本题重在考察直言命题的矛盾关系,根据题干可知,金盒子和银盒子上面的纸条内容相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,假话必然存在于金盒子和银盒子上面的纸条内容之中,则铜盒子和铁盒子上面的纸条内容为真话,由此可知,红线不在铁盒子、铜盒子以及银盒子当中,因此,红线只能在金盒子当中,故正确选项为A。
【例题】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。
”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。
”丁说:“五人中肯定有人作案。
”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑C. 丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑[答案]B【中公解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一真”型题目,本题同样是考察真言命题的矛盾关系,根据题干可知,警员甲和警员丙的推测相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,推测正确的人存在于甲和丙之间,则乙和丁的推测都不正确,通过矛盾关系将假话变成真话可知,即乙说的是假话,变成真话为老陈没有嫌疑,丁说的也是假话,变成真话为所有人都没有作案,则可知,丙的推测“这五个人不都是有嫌疑的”为真,甲的推测“五个人都有嫌疑”则为假话,因此,推测正确的是警员丙,且老陈没有嫌疑,故正确选项为B。
2017国家公务员考试行测备考:真假话问题之矛盾法
2017国家公务员考试行测备考:真假话问题之矛盾法在行测考试中,判断推理中的逻辑判断题一直都是考察的重点和难点,而逻辑判断中有一类真假话题型十分典型,常用的解题方法就是我们所熟悉的矛盾法。
今天中公教育专家就为大家深入分析这一方法。
矛盾是指对于同一种事物,只分为A、B两种情况,且A、B永不相交,那么就说A与B是互为矛盾的。
比如“黑与非黑,生与死”。
具有矛盾关系的双方必定为“一真一假”,不能同真,也不能同假。
不能同真,就是说当其中一个命题为真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题为假时,另一个命题必真。
要记忆的知识点1:直言命题“所有S是P”和“有些S非P”;(全称肯定和特称否定)“所有S非P”和“有些S是P”;(全称否定和特称肯定)“某个S是P”和“某个S非P”;(单称肯定和单称否定)应用:“所有的女人都爱美”和“有些女人不爱美”是两个互相矛盾的命题,如果“所有的女人都爱美”这一命题为真的,那么“有些女人不爱美”就一定是假的。
涉及题型中可能会像这样直接考察矛盾关系,也会在真假话问题中考察。
如:例题:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。
学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁中公解析:此题答案为A。
乙和丁的话矛盾,必有一真一假。
由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。
要记忆的知识点2:复言命题的矛盾关系“P且Q”和“非P或非Q”;“P或Q”和“非P且非Q”;“如果P,那么Q”和“P且非Q”;“只有P,才Q”和“非P且Q”;例题:甲乙丙丁戊5人打猎,一起射中了一只鸟。
甲说或者是我射中的,或者是丙射中的;乙说不是戊射中的;丙说如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的;丁说既不是我射中的,也不是乙射中的;戊说既不是甲射中的,也不是丙射中的。
假言命题的矛盾命题和推理规则丨公务员考试行测答题技巧
星火协议--更高通过率的完整方案假言命题的矛盾命题和推理规则丨公务员考试行测答题技巧掌握必要的2017年公务员考试行测答题技巧,对于提高公务员考试做题速度和准确率是有一定帮助的。
下面针对判断推理中的假言命题,提供一些技巧指导,希望对考生们有所帮助。
假言命题在公务员考试行测中的重要性不言而喻,但是在做好关键第一步之后,即写出题干假言命题的推出关系,实际的考查角度就是假言命题的矛盾命题和推理规则,熟练掌握可助大家一臂之力。
华公公考详细为考生讲解:首先,我们说说假言命题的矛盾命题:假言命题的矛盾命题其实很简单,即“A→B”的矛盾命题为“A且非B”,假言命题的矛盾命题是联言命题,也即假言命题前件为真,后件为假是其矛盾命题;从其矛盾命题也可以看出,假言命题只要当“前件为真,后件为假”时为假,比如“前件为假”“后件为真”情况下假言命题都为真,也即“当假言命题前件为假的时候,无论其后件是真还是假,假言命题永真”,“当假言命题后件为真的时候,无论其前件是真还是假。
假言命题永真”.举个简单的例子帮助大家去理解假言命题的矛盾命题:“如果大家考上公务员,我就给大家介绍对象”这个假言命题的矛盾命题就是:大家考上了公务员但是我没有给大家介绍对象;“只有是王健林才会有一百个亿”这个假言命题的矛盾命题就是:有一百个亿却不是王健林“除非你爱我否则我不会跟你走”这个假言命题的矛盾命题是:你不爱我但是我还是会跟你走,我会跟你走但是你不爱我;这两个命题都是正确的,都是该假言命题的矛盾命题。
其次,对于假言命题另外一个比较重要的考查点就是推理规则,推理规则的考查频率比较多的就是假言命题逆否命题。
“A→B”其逆否命题就是“非B→非A”,也即:肯定前件推出肯定后件,否定后件推出否定前件。
需要注意的是在常见的选项设错类型:否定前件推出一个结论,肯定后件推出一个结论,遇到这样的选项的时候,只需关注选项的推出关系,如果选项的推出关系中前件是否定前件或肯定后件,就可直接排除,无需关注选项推出关系的后件,这样就可以提高做题速度。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
行测高频考点技巧荟萃第2期:判断推理之假言命题在公务员行测考试中,“假言命题”这一知识点每年都会有所涉及,其中“假言命题的推理规则”又是一个高频考点,这无疑成了我们广大考生复习的重点。
一、假言命题知识点知识储备假言命题的概念及分类:所谓假言命题就是陈述事物情况之间条件关系的命题,亦称条件命题。
根据肢命题间条件关系的不同可以分为三种:充分条件假言命题、必要条件一、假言命题的概念及分类所谓假言命题就是陈述事物情况之间条件关系的命题,亦称条件命题。
根据肢命题间条件关系的不同可以分为三种:充分条件假言命题、必要条件假言命题和充分必要条件假言命题。
充分条件假言命题是陈述某一事物情况是另一件事物情况的充分条件的假言命题。
所谓A是B的充分条件是指一种“充足但不必需”的条件,即由A这个条件就能得出B结论;但没有这个条件却不一定得不出这个结论。
充分条件假言命题最常用的联结词是“如果……那么……”;“如果”后面的肢命题称为前件;“那么”后面的肢命题称为后件。
其他常用的还有“只要……,就……、一……,就……、若……,则……、……必须……”。
必要条件假言命题是陈述某一事物情况是另一件事物情况的必要条件的假言命题。
所谓“C是D的必要条件”含义就是:“C是D的必需但不充足的条件,C 与其他条件一起才能得到D,没有C就一定得不到D”。
“只有……,才……”是必要条件假言命题最常用的联结词。
其他常用的还有“不……,不……、除非……,否则不……、没有……,没有……”。
充分必要条件假言命题是陈述某一事物情况是另一件事物情况的充分必要条件的假言命题。
逻辑联结词通常为“当且仅当”。
日常词项中通常还用:“只要而且只有……,才……、若……则……,且若不……则不……、当且仅当……则……”。
充分必要条件的含义是“充足且必需”的意思。
“E是F的充分必要条件”的含义是:“E是F的充足且必需的条件”。
二、充分条件和必要条件的转化充分条件和必要条件之间存在着密切联系,这就是:如果p是q的充分条件,那么q就是p的必要条件;如果p是q的必要条件,那么q就是p的充分条件。
所以,“如果p,那么q”等值于“只有q,才p”;“只有p,才q”等值于“如果q,那么p”。
例如,“如果小红不吃饭,那么小明吃饭”等值于“只有小明吃饭,小红才不吃饭”。
“小红不吃饭”是“小明吃饭”的充分条件,同时,“小明吃饭”是“小红不吃饭”的必要条件。
充分条件和必要条件之间的转化关系虽然比较简单,但是在公务员考试中会经常出现。
例题:最近的一则调查报告显示,参加民意测验的人中,有50%的人认为选举产生的官员如被控告有罪的就应辞职,而有35%的人认为只有当选产生的官员被宣判有罪时,他们才应当辞职。
因此,认为选举产生的官员被控告时应该辞职的人比认为选举产生的官员被宣判有罪时应该辞职的人多。
上述推理有缺陷,因为它()。
A.基于人口的一个抽样,做了一个关于整个人口的结论B.把充分条件和必要条件相混淆C.基于它的一个模棱两可的术语D.基于对两个具体信仰询问的回答,做了一个关于某一具体信仰的结论【答案详解】“如果…就…”是充分条件假言命题,即被控告有罪是辞职的充分条件;而“只有…才…”是必要条件假言命题,即“宣判有罪”是“辞职”的必要条件,而结论中“宣判有罪”是“辞职”的充分条件,因此题干推理混淆了两者。
所以,正确答案是B。
三、假言命题真假关系(一)充分条件假言命题真假关系充分条件假言命题与其肢命题之间的真假关系又是什么呢?如果A是B的充分条件,则根据定义:A---》BC---》BD---》B很容易可以看出,充分条件假言命题,只有在A真B假的时候,一定是假的,其他情况都有可能是真的。
因此,充分条件假言命题与其肢命题(前件、后件)之间的真假关系是:如果前件真而后件假,则该充分条件假言命题才是假的;如果不是“前件真而后件假”,则该充分条件假言命题是真的。
充分条件的真假关系在考试中经常要用到,下面我们来看几个例题:例题1:小张承诺“如果天不下雨,我就一定去听音乐会”。
以下哪项为真,说明小张没有兑现承诺?Ⅰ.天没下雨,小张没去听音乐会。
Ⅱ.天下雨,小张去听了音乐会。
Ⅲ.天下雨,小张没去听音乐会。
A.仅ⅠB.仅ⅡC.仅ⅢD.仅Ⅰ和Ⅱ【答案详解】题干中小张的承诺是一个充分条件假言命题,“天不下雨”和“我就一定去听音乐会”是这个充分条件假言命题的两个肢命题。
题干问哪项为真说明小张没兑现承诺,其实就是问哪种情况下,小张说的这个充分条件假言命题是假的。
所以,根据充分条件假言命题与其肢命题之间的真假关系,可以知道只有“前件真后件假”时,充分条件假言命题才为假;其他的情况下均为真。
因此只有Ⅰ“天没下雨”并且“没有听音乐会”的情况下才能说明小张没有兑现承诺。
所以,正确答案是A。
例题2:逻辑学家说:如果2+2=5,则地球是方的。
以下哪项和逻辑学家所说的同真?A.如果地球是方的,则2+2=5B.如果地球是圆的,则2+2≠5C.2+2≠5或者地球是方的D.2+2=5或者地球是方的【答案详解】这个题目也是给出了一个充分条件假言命题,最后问的是“哪项和逻辑学家所说的同真?”这个题目考查的还是充分条件假言命题的真假关系。
充分条件假言命题只有“前件真后件假时为假”,也就是说当其前件为假时是真的,当其后件为真时也是真的。
也就是说,充分条件假言命题为真,或者其前件为假或者其后件为真。
选项C正好是这个意思。
A不正确,因为当前件是后件的充分条件时,后件仅是前件的必要条件;B也不正确,虽然表面上似乎该项是题干断定的否定后件到否定前件的推理,但“地球不是方的”并不等于“地球就是圆的”。
所以,正确答案是C。
例题3:只要前提正确且逻辑推理结构有效,则结论必然正确。
根据以上判断,以下哪几种情况是可能出现的?Ⅰ.结论正确且前提正确,但逻辑结构是无效的。
Ⅱ.逻辑推理结构有效且结论正确,但前提是错误的。
Ⅲ.前提错误且逻辑结构无效,但结论正确。
Ⅳ.前提错误且逻辑结构无效,结论也是错误的。
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和ⅣB.仅仅Ⅰ和ⅣC.仅仅Ⅰ、Ⅱ和ⅣD.仅仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ【答案详解】这个题目的题干也是一个充分条件假言命题,跟例题1不同的是这个的提问方式不是问不可能出现的情况,而是可能出现的情况,那还是根据充分条件真假关系来解题。
但是这个题目要比上一个题目复杂一些,因为它的前件不是一个直言命题而是一个复言命题,是一个联言命题。
遇到这种情况千万不要慌,还是由大到小按部就班地来解题,遇到什么命题就用什么的规则,这样题目自然就迎刃而解了。
题干是一个充分条件假言命题,只有“前件真且后件假”时为假,而其前件又是一个联言命题,前件真,则联言命题两个肢命题均为真,所以只有“前提正确且逻辑推理结构有效而结论不正确”时,题干才是假的。
显然,四个选项都不能满足这个要求,所以都不必然为假,均是有可能出现的情况。
所以,正确答案是A。
(二)必要条件假言命题真假关系充分条件和必要条件其实有密切的联系,如果A是B的充分条件,那么B就是A 的必要条件,那么其真假关系也是有密切联系的,对于充分条件假言命题来讲,只有前件真后件假时为假,必要条件假言命题则是只有后件真,前件假时为假,其他情况下都可能是真的。
考试中,必要条件假言命题的考查方式和题型与充分条件假言命题非常类似:例题1:在中国,只有富士山连锁店经营日式快餐。
如果上述断定为真,以下哪项不可能为真?Ⅰ.苏州的富士山连锁店不经营日式快餐。
Ⅱ.杭州的樱花连锁店经营日式快餐。
Ⅲ.温州的富士山连锁店经营韩式快餐。
A.仅仅ⅠB.仅仅ⅡC.仅仅Ⅰ和ⅡD.仅仅Ⅱ和Ⅲ【答案详解】这个题目的题干是一个必要条件假言命题。
题目要求是这个断定为真,哪项不可能为真?就是要我们寻找为假的时候。
在中国,“富士山连锁店”是“经营日式快餐”的必要条件。
必要条件假言命题只有当“前件假而后件真”时才为假。
即“在中国不是富士连锁店却经营日式快餐”时才为假。
即Ⅱ不可能为真。
Ⅰ和Ⅲ均有可能为真。
所以,正确答案是B。
例题2:父亲对儿子说:“你只有努力学习,才能考上重点大学。
”后来发生的情况是:Ⅰ.儿子努力了,没有考上重点大学。
Ⅱ.儿子没努力,考上了重点大学。
Ⅲ.儿子没努力,没有考上重点大学。
Ⅳ.儿子努力了,考上了重点大学。
发生哪几种情况时,父亲说的话没有错误?A.仅ⅣB.仅Ⅲ和ⅣC.仅Ⅱ、ⅣD.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ【答案详解】题干最后提问“发生哪几种情况时,父亲说的话没有错?”这是典型考查真假关系的题目。
题干中父亲的话是一个必要条件假言命题。
只有当“前件假而后件真”时,必要条件假言命题才为假,其他几种情况下这个必要条件假言命题都为真。
情况Ⅰ为“前件真而后件假”情况,父亲的话没有错;情况Ⅱ为“前件假后件真”情况,这种情况下,则父亲的话就错误了;情况Ⅲ和Ⅳ分别为“前件假后件假”和“前件真后件真”的情况,都证明父亲的话是正确的。
所以,正确答案是D。
(三)充分必要条件假言命题真假关系充分必要条件假言命题与其肢命题(前件、后件)之间的真假关系非常简单,因为前能推后,后也能推前。
因此如果前件与后件同真或同假,则该充分必要条件假言命题是真的;如果前件与后件不同真、不同假,则该充分必要条件假言命题是假的。
四、假言命题推理规则(一)充分条件假言命题推理规则我们先来看一下充分条件假言命题的推理。
其实充分条件假言命题的前件反映的是这样一种条件,由前件单独可以得出后件,但是却不是唯一能够得到这个后件的条件,要得到这个后件还有其他的途径可循。
因此如果存在前件,一定可以得出后件,但是如果不存在这个前件,却不一定不存在这个后件,因为还有其他的条件可以得出这个后件;同理,如果没有后件,那么产生后件的所有原因肯定都不存在,因此这个前件也就肯定不存在;但是如果有这个后件,却不一定肯定存在这个前件。
所以,充分条件假言推理的推理规则可以总结为:①肯定前件则肯定后件,否定后件则否定前件;②否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。
我们在遇到充分条件假言命题的时候,只要牢记这两条规则,便可以轻松地进行推理了。
例题1:如果天气晴朗,小刘就去郊游;如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。
假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能断定下述哪项正确?A.老婆与小刘同去郊游B.天气晴朗C.小刘单位没有急事D.今天是星期六【答案详解】题干是四个充分条件假言命题,根据其推理规则,否定后件就能否定前件,肯定后件不能肯定前件。
“小刘去郊游”肯定了第一个命题的后件,不能推出肯定的前件,因此B项无法确定真假;同时否定了后三个命题的后件,可以推出否定的前件,因此A、C、D三项都为真。
因此,答案选B。
每逢下雨,街道和人行道就变湿。
如果上述论断是正确的,则下面哪个也一定是正确的?Ⅰ.如果街道和人行道都是湿的,那么正在下雨。