形式逻辑期末考试含答案

合集下载

形式逻辑期末试题及答案

形式逻辑期末试题及答案

形式逻辑期末试题及答案正文:一、选择题1. 下列论断中,属于形式逻辑逻辑学范畴的是:A) 数学是一门晦涩难懂的学科。

B) 猫是一种哺乳动物。

C) 如果今天下雨,那么我就不去公园。

D) 物理学研究物质和能量的运动规律。

答案:C) 如果今天下雨,那么我就不去公园。

2. 下列哪个推理是无效的?A) 所有人类是哺乳动物,狗也是哺乳动物,所以狗属于人类。

B) 所有鸟都会飞,企鹅是一种鸟,所以企鹅会飞。

C) 所有老师都是学者,王老师是老师,所以王老师是学者。

D) 如果下雨,那么地面湿滑。

今天地面湿滑,所以今天下雨了。

答案:A) 所有人类是哺乳动物,狗也是哺乳动物,所以狗属于人类。

3. 下列哪个推理是有效的?A) 所有狗都有四条腿,这只动物有四条腿,所以它是狗。

B) 所有人都会呼吸氧气。

小明是人,所以他会呼吸氧气。

C) 所有猫都会爬树,这只动物会爬树,所以它是猫。

D) 所有苹果都是水果,香蕉是水果,所以香蕉是苹果。

答案:B) 所有人都会呼吸氧气。

小明是人,所以他会呼吸氧气。

二、判断题判断下列推理是否有效。

1. 所有鸟都有翅膀。

鹦鹉是一种鸟,所以鹦鹉有翅膀。

答案:有效2. 如果昨天下雨,那么今天地面湿滑。

今天地面湿滑,所以昨天下雨了。

答案:无效3. 所有学生都佩戴校徽。

小明佩戴了校徽,所以他是学生。

答案:有效三、演绎推理题根据下列条件,推断出结论。

1. 所有猫都会爬树。

加菲是猫,所以加菲会爬树。

答案:结论为真。

2. 如果下雨,那么地面湿滑。

地面湿滑,那么一定下雨了。

答案:结论为假。

3. 所有人类都会呼吸氧气。

小明是人类,所以小明会呼吸氧气。

答案:结论为真。

四、矛盾判断题判断下列陈述是否矛盾。

1. A:如果明天下雪,那么我就去滑雪。

B:明天不会下雪。

答案:矛盾2. A:所有人类都是脊椎动物。

B:人类不是脊椎动物。

答案:不矛盾3. A:所有哺乳动物都产奶。

B:鲨鱼是哺乳动物。

答案:矛盾五、解释题解释下列逻辑术语。

1. 陈述答案:陈述是陈述一种事实或观点的句子,可以是真或假。

形式逻辑试题及答案

形式逻辑试题及答案

形式逻辑试题及答案形式逻辑是研究推理形式有效性的学科,它不关心推理内容的真实性,只关心推理结构的正确性。

以下是一套形式逻辑的试题及答案,供学习和练习使用。

试题一:命题逻辑1. 判断下列命题是否为真命题,并给出理由。

- 命题A:如果今天是星期一,那么明天是星期二。

- 命题B:如果今天是星期一,那么明天是星期三。

2. 给出下列命题的逻辑等价形式。

- 命题C:只有下雨,我才带伞。

- 命题D:下雨了,所以我带伞。

3. 判断下列复合命题的真值。

- 命题E:(A ∧ ¬B)∨ C,其中A为真,B为假,C为真。

答案一:1. 命题A是真命题,因为根据一周的天数排列,如果今天是星期一,那么明天必然是星期二。

命题B是假命题,因为星期一的明天是星期二,而不是星期三。

2. 命题C的逻辑等价形式是:如果我带伞,那么下雨了(逆命题)。

命题D的逻辑等价形式是:如果我带伞,那么下雨了(条件命题)。

3. 命题E的真值为真。

因为A为真,¬B也为真(B为假),所以A ∧ ¬B为真,而C也为真,根据逻辑或的规则,任何一个为真,整个复合命题就为真。

试题二:谓词逻辑1. 用谓词逻辑表达下列语句。

- 语句F:每个人都有自己的母亲。

2. 判断下列谓词逻辑表达式的真值。

- 表达式G:∀x (M(x) → F(x, x)),其中M(x)表示x是母亲,F(x, y)表示x是y的母亲。

3. 转换下列自然语言命题为谓词逻辑表达式,并判断其有效性。

- 命题H:没有动物既会飞又会游泳。

答案二:1. 语句F的谓词逻辑表达式为:∀x ∃y (P(x, y) ∧ M(y)),其中P(x, y)表示x是y的孩子,M(y)表示y是母亲。

2. 表达式G的真值为真,因为根据全称量词的定义,对于所有的x,如果x是母亲,则x是自己孩子的母亲,这是一个逻辑上的必然性。

3. 命题H的谓词逻辑表达式为:¬∃x (F(x) ∧ S(x)),其中F(x)表示x会飞,S(x)表示x会游泳。

形式逻辑A卷期末考试题及答案

形式逻辑A卷期末考试题及答案

形式逻辑A卷期末考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 下列命题中,属于全称命题的是:A. 有些学生喜欢数学B. 所有学生都喜欢数学C. 没有学生喜欢数学D. 至少有一个学生喜欢数学答案:B2. 如果命题“如果p,则q”为真,那么以下哪个命题一定为真?A. p且非qB. 非p且qC. 非p且非qD. 非q则非p答案:D3. 以下哪个选项是“如果p,则q”的逆否命题?A. 如果q,则pB. 如果非q,则非pC. 如果非p,则qD. 如果q,则非p答案:B4. 以下哪个选项是“如果p,则q”的逆命题?A. 如果q,则pB. 如果非q,则非pC. 如果非p,则qD. 如果q,则非p答案:A5. 以下哪个选项是“如果p,则q”的矛盾命题?A. p且非qB. 非p且qC. 非p且非qD. p且q答案:A6. 如果命题“所有S都是P”为真,那么以下哪个命题一定为假?A. 有些S不是PB. 有些P不是SC. 所有P都是SD. 没有S是P答案:A7. 如果命题“没有S是P”为真,那么以下哪个命题一定为真?A. 所有S都是PB. 所有P都是SC. 有些S是PD. 没有P是S答案:D8. 以下哪个选项是“所有S都是P”的等价命题?A. 没有S不是PB. 有些P不是SC. 有些S是PD. 所有P都是S答案:A9. 以下哪个选项是“有些S是P”的等价命题?A. 有些P是SB. 没有S不是PC. 所有S都是PD. 所有P都是S答案:A10. 如果命题“p且q”为真,那么以下哪个命题一定为真?A. pB. qC. 非pD. 非q答案:A二、填空题(每题3分,共15分)1. 如果一个命题的逆命题和逆否命题都为真,那么原命题______为真。

答案:也2. 如果一个命题的否定命题为真,那么原命题______为假。

答案:一定3. 如果一个命题的逆命题为假,那么原命题______为假。

答案:不一定4. 如果一个命题的等价命题为真,那么原命题______为真。

逻辑学期末考试题及答案

逻辑学期末考试题及答案

逻辑学期末考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项是演绎推理的典型例子?A. 如果今天下雨,那么地面会湿。

今天下雨了,所以地面湿了。

B. 所有学生都爱学习。

小明是学生,所以小明爱学习。

C. 有些学生爱学习。

小明是学生,所以小明爱学习。

D. 所有的鸟都会飞。

企鹅是鸟,所以企鹅会飞。

答案:A2. 以下哪项是归纳推理的例子?A. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。

B. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此这只乌鸦是黑色的。

C. 所有乌鸦都是黑色的,因此这只乌鸦是黑色的。

D. 这只乌鸦是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。

答案:A3. 以下哪项是有效的三段论?A. 所有狗都是哺乳动物。

所有哺乳动物都有毛发。

因此,所有狗都有毛发。

B. 所有狗都是哺乳动物。

有些哺乳动物有毛发。

因此,有些狗有毛发。

C. 所有狗都是哺乳动物。

所有哺乳动物都有毛发。

因此,有些狗有毛发。

D. 所有狗都是哺乳动物。

所有狗都有毛发。

因此,所有哺乳动物都有毛发。

答案:A4. 以下哪项是形式逻辑中的“假言推理”?A. 如果P,则Q。

P,所以Q。

B. 如果P,则Q。

Q,所以P。

C. 如果P,则Q。

非Q,所以非P。

D. 如果P,则Q。

非P,所以非Q。

答案:C5. 以下哪项是形式逻辑中的“选言推理”?A. P或Q。

非P,所以Q。

B. P或Q。

P,所以Q。

C. P或Q。

非P,所以非Q。

D. P或Q。

Q,所以P。

答案:A6. 以下哪项是形式逻辑中的“联言推理”?A. P且Q。

P,所以Q。

B. P且Q。

Q,所以P。

C. P且Q。

非P,所以非Q。

D. P且Q。

非Q,所以非P。

答案:A7. 以下哪项是形式逻辑中的“假言推理”?A. 如果P,则Q。

P,所以Q。

B. 如果P,则Q。

Q,所以P。

C. 如果P,则Q。

非Q,所以非P。

D. 如果P,则Q。

非P,所以非Q。

8. 以下哪项是形式逻辑中的“模态逻辑”?A. 必然P,所以P。

形式逻辑期末考试试卷

形式逻辑期末考试试卷

《普通逻辑》试题样式一、填空题:(答案仅供参考)1、“我们必须用逻辑来规范我们的思维。

”这里的“逻辑”一词的含义是思维规律。

2、形式逻辑是研究思维的结构及其规律和简单的推理的科学。

3、概念的两个基本特征是内涵和外延。

4、从周延性的角度看,“任何困难都不是不可克服的”,其谓项是周延的。

5、概念“思想家”与概念“政治家”的外延关系是交叉关系。

6、“文学”这一概念可限制为古诗词,概括为艺术。

7、任何逻辑形式都包含有两个部分。

其中在逻辑形式中保持不变的部分叫做常项,在逻辑形式中可变的部分叫做变相。

8、具有矛盾关系的两个判断的逻辑值的关系是不能同真,也不能同假,具有反对关系的两个判断的逻辑值的关系是不能同真,可以同假。

9、当SOP假时,SAP 真,SEP 假,SIP 真。

10、根据对当关系,已知SAP真,则SEP的逻辑值为假,SIP的逻辑值为真,SOP的逻辑值为假。

11、要使“p∧﹁q”为真,则q应赋假值;已知“p∨﹁q”为假,则“﹁p←→q”的逻辑值为真。

12、从一个或几个已知判断中推出一个新的判断的思维形式叫归纳判断。

13、推理要有逻辑性,这是指推理的形式要正确。

推理的结论有效必须满足的两个条件是前提真实和形式有效。

14、将“所有的诗歌都是文学作品”进行换位推理得到有的文学作品是诗歌。

15、SEP可换质为 SA﹁P ,PAS可换位为 SIP ,SO﹁P可换质为。

16、三段论MOP∧MAS→SOP属于第 3 格OAO 式。

17、三段论“SAM∧MAP→SAP”属于第 1 格的 AAA 式。

18、已知一个三段论的小前提是SOM,则结论应是 SOP ,大前提是 PAM ,属于第 2 格。

19、在三段论中,大项是指在结论中的谓项,中项是指在前提中出现两次的项。

20、将“所有的必修课都是考试课程”进行换质位推理得到“没有必修课是考试课程”。

21、复合命题“只要人人都献出一点爱,世界将变成美好的人间”的逻辑式是 p→q 。

形式逻辑试题及答案

形式逻辑试题及答案

形式逻辑试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 形式逻辑的主要研究对象是()。

A. 思维的形式结构B. 思维的内容C. 思维的规律D. 思维的形式和内容答案:A2. 命题逻辑中,复合命题的真值表是()。

A. 一个B. 两个C. 多个D. 无数个答案:C3. 在三段论中,中项是()。

A. 大前提B. 小前提C. 结论D. 大前提和小前提共有的项答案:D4. 形式逻辑中的“排中律”是指()。

A. 一个命题要么真,要么假B. 一个命题不能同时为真和假C. 一个命题可以既真又假D. 一个命题可以既真又假,也可以既非真也非假答案:A5. 形式逻辑中的“矛盾律”是指()。

A. 一个命题不能同时为真和假B. 一个命题可以既真又假C. 一个命题可以既真又假,也可以既非真也非假D. 一个命题要么真,要么假答案:A6. 形式逻辑中的“同一律”是指()。

A. 一个命题不能同时为真和假B. 一个命题可以既真又假C. 一个命题可以既真又假,也可以既非真也非假D. 一个命题要么真,要么假答案:A7. 形式逻辑中的“充足理由律”是指()。

A. 一个命题不能同时为真和假B. 一个命题可以既真又假C. 一个命题可以既真又假,也可以既非真也非假D. 一个命题要么真,要么假答案:A8. 形式逻辑中,推理的结论是()。

A. 必然的B. 可能的C. 不确定的D. 任意的答案:A9. 形式逻辑中,演绎推理的特点是()。

A. 从一般到特殊B. 从特殊到一般C. 从特殊到特殊D. 从一般到一般答案:A10. 形式逻辑中,归纳推理的特点是()。

A. 从一般到特殊B. 从特殊到一般C. 从特殊到特殊D. 从一般到一般答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 形式逻辑中,以下哪些是推理的形式()。

A. 演绎推理B. 归纳推理C. 类比推理D. 因果推理答案:ABC2. 形式逻辑中,以下哪些是命题的形式()。

A. 简单命题B. 复合命题C. 条件命题D. 否定命题答案:ABCD3. 形式逻辑中,以下哪些是推理的规则()。

吉林师范成人教育《形式逻辑学》期末考试复习题及参考答案

吉林师范成人教育《形式逻辑学》期末考试复习题及参考答案

吉林师范大学考试试卷《形式逻辑学》A卷年级专业姓名分数一、单项选择题(每题1分共20分)1.在“中国人是有志气的”和“中国人是亚洲人”这两句话中的“中国人”这个概念()。

A.都是集合概念B.都是非集合概念C.前者是集合概念,后者是非集合概念D.前者是非集合概念,后者是集合概念2.“物理学是研究物理的科学”,把这句话作为物理学的定义所犯的逻辑错误是()。

A.定义过宽B.循环定义C.定义过窄D.同语反复3.下列对概念进行限制正确的是()。

A.把“犯罪”限制为“反革命罪”B.把“推理”限制为“判断”C.把“丛书”限制为“书”D.把“负判断”限制为“判断”4.“动物”与“植物”这两个概念之间的关系是()。

A.属种关系B.交叉关系C.反对关系D.矛盾关系5.已知“SEP”为假,可必然推出()。

A.SAP真B.SAP 假C.SIP 真D.SOP真6.“动物”这个概念属于()。

A.普遍概念B.集合概念C.负概念D.单独概念7.“珠穆朗玛峰”与“世界上的最高峰”之间具有()。

A.同一关系B.交叉关系C.真包含关系D.矛盾关系8.下列限制或概括,正确的是()。

A.“勤劳”概括为“美德”B.“县人民代表大会”概括为“省人民代表大会”C.“五十名学生”限制为“二十名学生”D.“普通逻辑”限制为“概念”9.“学校可以划分为大学、中学、小学和体育学校.业余学校”。

这句话犯的划分错误是()。

A.多出子项B.子项相容C.概念含糊D.划分不全10.“期刊分月刊和季刊”,这一划分违反了规则( )。

A.子项外延之和等于母项的全部外延B.每次划分依据同一标准C.子项的外延应是不相容的D.划分应是逐级进行11.若“有的S是P”、“有的S不是P”、“有的P不是S”三个判断均真,则S与P具有()。

A.全同B.真包含于C.真包含D.交叉12.已知“有的学生是优等生”真,则()。

A.“有的学生不是优等生”真B.“所有学生都是优等生”假C.“所有学生都不是优等生”假D.“有的学生不是优等生”假13.在“中国是世界上人口最多的国家”这一判断中,主项与谓项都是()。

形式逻辑习题及答案

形式逻辑习题及答案

1、根据直言判断的对当关系,从“并非有些自学成材者不是经过刻苦努力的”可以推出( A )A:所有自学成材者都是经过刻苦努力的B:所有自学成材者都不是经过刻苦努力的C:有些自学成材者是经过刻苦努力的D:并非所有自学成材者都不是经过刻苦努力的2、运用直言判断变形直接推理,从“有些木本植物是乔木”可以推出( A )A:有些乔木是木本植物B:有些乔木不是非木本植物C:有些乔木是非木本植物D:所有乔木都是木本植物3、凡美的都是真的,凡真的都是不容怀疑的,而美的事物是存在的。

所以( C )A.凡真的都是美的B.有的美的值得怀疑C.有的真的是美的D.凡不美的都是要怀疑的4、地球环境日益恶化,危机我们的健康,我们每个人都应当提高环境保护意识,应当承担起保护绿化环境的义务。

可以推出:AA 并非有些人不应当承担起保护环境的义务B 并非有些人应当有保护环境的义务C有人没有环境保护意识 D 有些人有环境保护意识5、通过调查得知.并非所有的食品店都有卫生许可证。

如果上述调查的结论是真实的,则可以推出的是( D )A.所有的食品店都没有卫生许可证B.少数食品店没有卫生许可证C.多数食品店有卫生许可证D、有的食品店确实没有卫生许可证6、某公司共有包括总经理在内的20 名员工,有关这20 名员工,以下判断中只有一个是真的。

(A)①有些人在该公司入股;②有些人没在该公司入股;③总经理没在该公司入股。

根据以上事实,下列哪项判断为真?A. 20 名员工都入股;B. 20 名员工都没入股;C. 有一半人没入股;D. 无法确定该入股员工人数。

7、关于某公司职员的工作状况进行如下的三个描述:该公司所有职员都恪尽职守,该公司职员并不都恪尽职守,文茜女士恪尽职守。

其中有两个描述是假的。

根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?( B)A 文茜女士未恪尽职守B该公司所有职员都不恪尽职守C 该公司有些职员不恪尽职守D 该公司所有职员都恪尽职守8、所有蛇都不是恒温动物,所以,所有非恒温动物都是蛇。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

形式逻辑期末考试
(含答案)
一、用欧拉图表示下列概念之间的外延关系(每小题5分,共10分) 1、A 、牡丹花B 、水仙花 C 、水稻 D 、植物
A 、
B 、
C 全异关系
A 、
B 、
C 与
D 是种属关系
2、A 、青年B 、团员C 、教师D 、优秀教师
ABD 两两交叉,C 与D 是种属关系,旦与AB 交叉。

二、简答题(每小题10分,共40分)
1、用真值表判定下列两个命题是否等值。

A.要么回家要么不回家
B.或者回家或者不回家,并且不能既回家又不回家。

A (5 分)
B (5 分)
(pVq) Λ -i (p∆q) F T T F
由真值表可知命题等值
2、“一份统计材料有问题,或者是计算有问题,或者是原始材料有问题,或者两 者兼而有之J 如果以此为大前提,并加上小前提“这份统计材料是计算有问题”, 能否必然得出结论?为什么?
相容选言推理,(2分)加上题中前提,不能得结论,(2分)
大前提:一份统计材料有问题,或者是计算有问题,或者是原始材料有问题,或 者两者兼而有之。

(1分)
小前提:这份统计材料是计算有问题(1分)
这是相容选言推理的肯定式,是无效的(2分)
因为相容选言推理的规则是“前提中肯定了一部分选言肢,结论不能否定另一部 分选言肢”,否则就会犯由肯定推否定的逻辑错误。

(2分) 3、什么是假说?它有哪些特点?
所谓假说是人们依据已知的事实和现有的科学原理,对未知事象的本质及其 规律所作的一种推测性说明或解释。

(5分)
假说有如下两个显著的特征:
p Y q ~F T T F
第一,假说都立足在一些已知的事实和现有的科学原理之上。

第二,假说都有一定的推测性质。

(5分)
4、如何判定一个定义是否正确。

要下一个恰当的定义,就须要具备相关的知识。

但仅此还不够,还须遵循如下必要的逻辑规则:
规则1,定义项与被定义项的外延必须全同。

(2分)违反这条规则,就会犯“定义过宽”或“定义过窄”的错误。

(2分)
规则2,定义项中不能直接或间接包含被定义项。

(2分)
规则3、定义项中不能包含含糊不清的概念,也不能用比喻。

(2分)
规则4,定义一般用肯定形式。

(2分)
三、分析证明题(共30分,每小题15分)
1、请证明第三格的三段论为什么结论只能是特称命题。

在第三格形式中,小项处于小前提谓项的位置,既然小前提必肯定,作为肯定命题谓项,小项在前提中是不周延的。

(5分)根据规则3;小项在结论中也不得周延。

(5分)小项是结论的主项,主项不周延的命题是特称命题。

所以第三格形式的三段论结论必特称。

(5分)
2、以“该来的没有来”为前提,证明结论“来的都是不该来的”是否成立。

设该来的为S;来的为P (3分)
前提“该来的没有来”表示为SA『P;结论"来的都是不该来的”表示为PA『
S (3 分)
SA『P换质SEP (3分)
SEP换位PES (3分)
PES换质PA『S (3分)
所以前提能够推出结论
四、综合推理题(每小题20分,共20分)
1.某公安四名刑侦员A、B、C、D对某案的嫌犯李、张作了如下断定:
A:“我认为张不是凶手J
B:“如果李是凶手,则张就不是凶手」
C:”或者李是凶手,或者张是凶手「
D:“我看李和张都是凶手J
事后证明这四人中只有一个判断错误,请问谁是凶手?写出推理过程。

李是凶手。

推理过程略。

相关文档
最新文档