人教版数学六年级下册运算定律的整理与复习
人教版六年级数学下册总复习《四则运算 》整理和复习课件

)
2.下列各题怎样简便就怎样算。
6.42×1.01-6.42 =6.42×(1.01-1) =6.42×0.01 =0.0642
172-83×24 =172×24-38×24 =14-9
=5
32×12.5×2.5 =(8×12.5)×(4×2.5) =100×10 =1000
2020 2022×2021
练习
考点 1 运用加法和乘法的运算定律简算
1.在方框内填上合适的数,在括号里填上运算定律。
25.7+18.6+74.3=18.6+(25.7+74.3)(加结法合交律换律、加法 )
36×29+14=
36
×
2 9
+36
1 ×4
(
乘法分配律
)
2.5×95×0.4=
5 9 ×(
2.5
× 0.4
)( 乘法交换律、乘法结合律
6.简算:100+99-98-97+96+95-94-93+…+4+3 -2-1
100+99-98-97+96+95-94-93+…+4+3-2-1 =(100+99-98-97)+(96+95-94-93)+…+(4+3-2-1) =4×(100÷4) =100
提分点 2 乘法分配律的运用
7.小马虎在计算(25+a)×8时,漏掉了括号,算成了25 +a×8。那么正确结果与错误结果相差多少?
一个因数=积÷另一个因数 除数=被除数÷商
2.数的运算顺序
举手回答:四则混合运算的计算顺序是怎样的? 如果是同一级运算,一般按从左往右的顺序依次进 行计算。 如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减。
如果有括号,先算括号里面的。
3.运算定律 举手回答:我们学过哪些运算定律?
六年级下册数学第六单元整理和复习教案及教学反思

六年级下册数学第六单元整理和复习教案及教学反思第六单元《整理和复习》教案⼀、教材简析整理和复习是数学教学的⼀个重要环节,特别是在学⽣学完了⼩学数学的全部内容之后,进⾏⼀次系统的、全⾯的回顾与整理,是⼗分必要的。
因为原先学习时,知识在⼤脑⽪层留下的暂时联系痕迹,经过⼀段时间,会逐渐模糊,出现遗忘。
⽽且学⽣对数学知识的理解,由浅⼊深,由此及彼,进⽽认识相关知识之间的内在联系,这个过程不是⼀次就能完成的,需要有个反复。
所以,通过整理与复习,使原来分散学习的知识得以梳理,由数学的知识点串成知识线,由知识线构成知识⽹,从⽽帮助学⽣完善头脑中的数学认知结构,增进持久记忆。
这对提⾼学⽣综合运⽤所学知识分析问题和解决问题的能⼒,也是⾮常有益的。
因此,本单元内容不仅是本册教科书的⼀个重点,也是全套⼩学数学教材的⼀个重要组成部分。
本单元教材,基于复习整理解决问题的思路和⽅法,设计了⼀系列的例题,并配备了必要的练习。
教学时,我要善于就题论理、论思路,引导学⽣总结⽐较⼀般的解题策略,以促进学习的迁移和能⼒的提⾼。
同时,我还应该通过多种途径,如课内学⽣的发⾔、⼩组讨论、课后的作业批改、个别交谈等,了解学⽣的学习体会,发现他们的学习经验,在班上介绍或交流。
经验表明,六年级的整理和复习阶段,是⼩学⽣形成、总结学习经验的有利时机,利⽤这个时机,帮助学⽣总结个⼈经验,分享他⼈经验,有利于学⽣的发展,也有利于提⾼本单元的教学成效。
重点训练项⽬:计算能⼒和解决问题能⼒。
⼆、三维⽬标1、知识与技能:(1)⽐较系统地掌握有关整数、⼩数、分数和百分数、负数、⽐和⽐例、⽅程的基础知识。
能⽐较熟练地进⾏整数、⼩数、分数的四则运算,能进⾏整数、⼩数加、减、乘、除的估算,会使⽤学过的简便算法,合理、灵活地进⾏计算;会解学过的⽅程;养成检查和验算的习惯。
(2)巩固常⽤计量单位的表象,掌握所学单位间的进率,能够进⾏简单的改写。
(3)掌握所学⼏何形体的特征;能够⽐较熟练地计算⼀些⼏何形体的周长、⾯积和体积,并能应⽤;巩固所学的简单的画图、测量等技能;巩固轴对称图形的认识,会画⼀个图形的对称轴,巩固图形的平移、旋转的认识;能⽤数对或根据⽅向和距离确定物体的位置,掌握有关⽐例尺的知识,并能应⽤。
数学人教版六年级下册《运算定律的整理与复习》

《运算定律的整理和复习》教学反思福建省龙岩莲东小学林平芬《运算定律的整理和复习》是人教版小学数学六年级下册第六单元《整理与复习》中“数与代数”的第二节“数的运算”的第二课时,是一节总复习的课。
一提到运算定律,人们自然就会想到简便运算,其实运算定律也是一种数学运算规律,它不是因为简便运算而产生的,它的存在也不是单单为了简便运算。
运算定律的产生使得数的运算变得更加灵活、多样,交换律改变了数的位置,结合律改变了数的运算顺序,乘法分配律使乘法计算的意义的理解显得尤为重要,减法的性质和乘法的性质不仅改变了运算顺序,还改变了运算符号,但无论哪条性质和定律的使用,都有一个共同的特点,就是计算结果不变。
这样复杂多变的情况,如何在一节课时间帮助孩子们进行梳理,形成自己的知识脉络呢?思考再三,我决定将这些任务交给孩子们,引导他们运用思维导图,进行自主整理。
现反思本节课的教学,我感觉将思维导图的引入是本节课的亮点。
一、引入思维导图,引导孩子们自主梳理知识,形成知识网。
课前,我布置孩子们自主整理有关于运算定律的知识点,以“运算定定律”为中心主题,以四年级下册学习的5条运算定律和两条性质作为思维导图的主干,进行整理,绘制思维导图。
孩子们回报我们的是意外的惊喜,他们通过自主复习、收集整理、讨论交流、分类梳理、创作设计等系列环节后,每一个人制作出来的每一幅思维导图都是不一样的,这些可是他们的劳动成果与智慧的结晶。
在“导图分享”这一环节,我让全体同学参与其中,先分享主要分支,再轮流分享其中的各个分支知识,轮到谁分享时,谁站起来说,其余成员用心倾听,并进行修正与补充,通过“生生互补”式的分享,建构完整的关于的知识体系,在分享过程中,引导孩子们学会倾听,学会交流,学会合作学习,组成学习共同体,感受集体力量的强大,也体现了对孩子们劳动成果的尊重。
小组长面向全班同学进行导图分享汇报,并进行答疑解惑,引导生生互补,再次完善知识体系,这一环节中,我注重引导孩子们之间学会对话、质疑、解惑,小组长要勇于把问题抛回给同学们,形成互动交流的活力课堂,充分体现学生的主体地位,而老师则退居幕后,只是孩子们学习活动中的合作者与引导者。
六年级下册数学(人教版)知识点归纳总结整理

人教版六年级数学下册知识点总结一、用字母表示运算定律或性质加法交换律: a+b=b+a加法结合律: (a+b)+c=a+(b+c)乘法交换律: ab=ba乘法结合律:(ab)c=a(bc)乘法分配律:a(b+c)=ab+ac二、几何图形计算公式(1)周长:物体或封闭图形一周的长度。
①长方形周长=(长+宽)×2 C=(a+b)×2②正方形周长=边长×4 C=4a③圆的周长=圆周率×直径 =圆周率×半径×2 C=πd C =2πr(2)面积:即物体的表面或封闭图形的大小。
①长方形的面积=长×宽 S=ab②正方形的面积=边长×边长 S=a•a=a2③平行四边形的面积=底×高 S=ah④三角形的面积=底×高÷2 S=ah÷2⑤梯形的面积=(上底+下底)×高÷2 S=(a+b)h÷2⑥圆的面积=圆周率×半径S=πr2⑦直径d=2r 半径=直径÷2 r= d÷2⑧环形面积=外圆面积-内圆面积S环=S外-S内【相互联系】平面图形的面积公式是以长方形面积计算公式为基础的。
如两个完全相同的三角形、梯形可拼成一个平行四边形。
圆拼成长方形的长时1/2C,宽是R.(3)表面积:立体图形的所有面的面积之和叫做它的表面积。
①长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2 S=2(ab+ah+bh)②正方体的表面积=棱长×棱长×6 S=a×a×6 =6a2③圆柱体的侧面积=底面周长×高 S=Ch =2πrh④圆柱体的表面积=侧面积+底面积×2 S= Ch+2πr2 = 2πrh+2πr2 注意:圆柱的底面周长与高相等时侧面展开是正方形,C=h 2πr=h(4)体积:物体所占空间的大小叫体积。
数学人教版六年级下册运算定律与简便计算的复习教案

《运算定律与简便计算的复习》的教学设计教学内容:义务教育课程标准实验教科书第八册第三单元的内容。
教学目标:1、通过复习,加深对五大定律和两大性质的理解,了解每一个定律、性质在哪种运算中来用。
2、培养学生根据算式和数据特点灵活选择算法的能力,进一步提高计算的灵活性和速度。
3、使学生能够应用运算定律、性质解决实际问题,感受数学与生活的联系,增强学生学习数学的兴趣。
教学重点:加深对定律的理解,能运用运算定律和性质进行一些简便计算。
教学难点:合理、灵活运用所学定律、性质进行简便计算。
教学准备:课件、答题卡。
教学过程:一、复习导入,揭示课题。
同学们,今天老师请来了一位伟大的数学家,同学们看一看是否认识他。
(课件出示高斯的图片)你们知道高斯小时候的故事吗?在小学读书时,有一天数学老师要求全班学生算出:1+2+3+……+98+99+100=?谁知道高斯是怎样计算的吗?(高斯是首尾一对一对的计算,1+100=101,2+99=101,3+98=101,…50+51=101。
从1到100中共有50对相加和为101的数,所以用101×50很快算出得数)你们从高斯的身上学到了什么呢?师:说得很好!如果计算时能根据运算符号和数据特点灵活计算,就可以大大提高计算的速度和准确率。
今天我们就对所学运算定律与简便计算进行复习。
(板书课题:运算定律与简便计算的复习)二、复习定律和性质师:请同学们回忆一下到目前为止我们已经学过哪些运算定律和性质?和身边的同学说一说运算定律和性质的内容是什么?用字母怎样表示?请写在答题卡上。
(学生填答题卡时教师写出有关的板书,学生汇报时把板书补完整)a÷(b×c)a÷c÷ba+b=b+a(a+b)+c=a+(b+c)交换律:a×b=b×a结合律:(a×b)×c=a×(b×c)分配律:(a±b)×c=a×b±a×c(1)每条性质、定律在哪种运算中来使用它?(2)性质呢?(3)当一道算式只有加法运算时,考虑是不是用(加法交换律和加法结合律)使计算简便;只有减法运算时,考虑用(减法的性质);只有除法运算时,考虑用(除法的性质);只有乘法运算时,考虑用(乘法交换律和乘法结合律);只有乘加或乘减运算考虑用(乘法分配律)使计算简便。
人教版小学六年级下册数学总复习提纲

人教版小学六年级下册数学总复习提纲整数a能被整数b整除,记作b|a,当且仅当存在整数k,使得a=bk。
例如,6能被2整除,记作2|6,因为6=2×3.b)倍数:如果一个整数a除以另一个整数b没有余数,那么a就是b的倍数,b是a的约数。
2)、整除的性质:a)整数a能被1整除,即1|a。
b)如果a能被b整除,且b能被c整除,则a能被c整除。
c)如果a能被b整除,且b不为0,则a和-b也能被b整除。
d)如果a能被b整除,且b能被c整除,则a能被c整除。
e)如果a能被b整除,且b能被a整除,则a和b的绝对值相等。
3)、整除的应用:a)求最大公约数:两个数的公约数是指能同时整除这两个数的整数。
最大公约数是指所有公约数中最大的一个。
求最大公约数的方法有试除法、辗转相除法等。
b)求最小公倍数:两个数的公倍数是指能同时被这两个数整除的整数。
最小公倍数是指所有公倍数中最小的一个。
求最小公倍数的方法有分解质因数法、公式法等。
第二部分:代数一)、代数式的认识:1)、代数式是由数、字母和运算符号组成的式子。
2)、字母表示数或数的某种变化,称为未知数或变量。
字母前面的数叫做系数。
3)、代数式的值随着未知数的取值而改变。
二)、代数式的加减法:1)、同类项的加减法:同类项是指含有相同未知数的项,它们的指数可以不同,但是变量必须相同。
同类项的加减法就是将同类项的系数相加减,变量不变。
2)、异类项的加减法:异类项是指不含有相同未知数的项。
异类项的加减法需要化为同类项,通常是通过分配律或者公因式法来实现。
三)、代数式的乘法:1)、同底数幂的乘法:同底数幂是指底数相同、指数不同的幂。
同底数幂的乘法就是将底数相同的幂的指数相加,底数不变。
2)、一般式的乘法:一般式的乘法需要将每一项相乘,然后将结果相加。
四)、代数式的除法:代数式的除法需要将被除式和除式化为同类项,然后将各项的系数和指数进行相除。
五)、代数式的应用:代数式在数学中有广泛的应用,比如解方程、求函数值、求导数等。
六年级下册数学(人教版)知识点归纳总结复习资料

人教版六年级数学下册知识点总结一、用字母表示运算定律或性质加法交换律: a+b=b+a加法结合律: (a+b)+c=a+(b+c)乘法交换律: ab=ba乘法结合律:(ab)c=a(bc)乘法分配律:a(b+c)=ab+ac二、几何图形计算公式(1)周长:物体或封闭图形一周的长度。
①长方形周长=(长+宽)×2 C=(a+b)×2②正方形周长=边长×4 C=4a③圆的周长=圆周率×直径 =圆周率×半径×2 C=πd C =2πr(2)面积:即物体的表面或封闭图形的大小。
①长方形的面积=长×宽 S=ab②正方形的面积=边长×边长 S=a•a=a2③平行四边形的面积=底×高 S=ah④三角形的面积=底×高÷2 S=ah÷2⑤梯形的面积=(上底+下底)×高÷2 S=(a+b)h÷2⑥圆的面积=圆周率×半径S=πr2⑦直径d=2r 半径=直径÷2 r= d÷2⑧环形面积=外圆面积-内圆面积S环=S外-S内【相互联系】平面图形的面积公式是以长方形面积计算公式为基础的。
如两个完全相同的三角形、梯形可拼成一个平行四边形。
圆拼成长方形的长时1/2C,宽是R.(3)表面积:立体图形的所有面的面积之和叫做它的表面积。
①长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2 S=2(ab+ah+bh)②正方体的表面积=棱长×棱长×6 S=a×a×6 =6a2③圆柱体的侧面积=底面周长×高 S=Ch =2πrh④圆柱体的表面积=侧面积+底面积×2 S= Ch+2πr2 = 2πrh+2πr2 注意:圆柱的底面周长与高相等时侧面展开是正方形,C=h 2πr=h(4)体积:物体所占空间的大小叫体积。
2023年新人教版六年级数学下册总复习知识点

六年级数学下册总复习1、整数和自然数 像…,-3,-2,-1,0,1,2,3,…这样旳数统称为(整数)。
整数旳个数是(无限)旳。
数物体旳时候,用来表达物体个数旳0,1,2,3…叫做(自然数)。
自然数整数旳(一部分)。
(“1”)是自然数旳单位。
最小旳自然数是( 0 )。
2、小数 小数表达旳就是十分之几,百分之几,千分之几……旳数,一位小数可表达为十分之几旳数,两位小数可表达为百分之几旳数,三位小数可表达为千分之几旳数 ……熟记: 51=0.2 52= 0.4 53= 0.6 54=0.8 41 =0.2543= 0.75 81= 0.125 83=0.375 85=0.625 87=0.875小数点右边第一位是(十分位),计数单位是(十分之一);第二位是(百分位),计数单位是(百分之一)…… 小数部分有几种数位,就叫做几位小数。
如3.305是( 三 )位小数3、整数、小数旳读法和写法:(四位分级法)读整数时注意先分级再读数 2830000 读作:读小数时注意小数部分顺次读出每个数位上旳数。
27.036 读作: 写数时注意写好后,一定要读一读仔细校对。
五亿零8千 写作: 三百八十点零三六 写作:为了读写以便,常常把较大旳数改写成用“万”或“亿”作单位旳数。
如只规定“改写”,成果应是精确数。
(先分级,在分级线处点上小数点) =( )亿如规定“省略”万(亿)背面旳尾数,成果应是近似数。
(退后看一位) ≈( )亿4、小数旳性质:小数旳末尾添上0或者去掉0,小数旳大小不变.判断:在小数点旳背面添上0或去掉0,小数大小不变。
( )5、小数点向右移动一位、两位、三位……本来旳数就扩大10倍、100倍、1000倍…… 小数点向左移动一位、两位、三位……本来旳数就缩小到本来旳101、1001、10001 6、正数、负数0既不是正数也不是负数,0是正数和负数旳分界点。
负数<0<正数 两个负数比较,负号背面旳数越大这个数反而越小。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
加法结合律 ( a+b)+c =a+(b+c)
运 算
运算定律
乘法交换律
a×b=b×a a×b×c=a×c×b
定
乘法结合律 ( a×b)×c =a×(b×c)
律
乘法分配律 ( a+b)×c =a×b+a×c
与
( a+b+c)×d =ad+bd+cd
性 质
( a - b)×c =a×b - a×c
运算性质 减法的性质 a-b-c =a-(b+c)
误的改正。
加法交换律 加法结合律 乘法交换律 乘法结合律
乘法分配律 减法的性质 除法的性质
a+b=b+a (a+b)+c =a+(b+c)
a×b=b×a (a×b)×c=a×(b×c)
(a+b)×c =a×b+a×c a-b-c =a-(b+c) a÷b÷c =a÷(b×c)
加法交换律 a+b=b+a a+b+c=a+c+b
我算的对吗?
这类型题的解题步骤 是什么?
(看)看数字的特点、运算符号的特点; (想)用什么运算定律或性质; (算)巧算、简算; (查)检查。
达标检测
① 12588 ③ 5 3 4 7
9 11 9 11
⑤ 8 14.52
② 10137% 37100 Nhomakorabea④ 1111
44 44
⑥
(1 1)1917 19 17
=10+100
=10×100
=110
=1000
我算的对吗?
③25+75-25+75 =25+75-(25+75) =100-100 =0
25+75-25+75 =100-25+75 =75+75 =150
我算的对吗?
④ 83×99 =83×(99+1) =83×100 =8300
83×99 =83×(100-1) =83×100-83×1 =8300-83 =8217
能简算力下列提各题升。
51×111+777×7
=51×111+111×7×7 =111×(51+49) =111×100 =11100
999×999+1999
=999×999+(1000+999)
=999×(999+1)+1000 =999×1000+1000 =1000×(999+1) =1000×1000 =1000000
80+23+20= 123 54+60+40=154 怎么做到的? 25×13×4=1300 11×125×8=11000 66×99+66=6600 150-75-25=50
180÷45÷2= 2
四人组学习要求: 1、组内互相说一说运算定律和性质的字母表示式和概
念。 2、然后把你没想到的运算定律和性质补充完整,把错
除法的性质 a÷b÷c =a÷(b×c)
整数的运算定律与性质对于小数和分数同样适用。
对症下药
①72÷(12+6) =72÷12+72÷6 =6+12 =18
我算的对吗?
72÷(12+6) =72÷18 =4
(12+6)÷72 =12÷72+6÷72
1 1 6 12
1 4
②8×50×2×1.25 8×50×2×1.25 =(8×1.25)+(50×2)=(8×1.25)×(50×2)