冀教版小学五年级数学(上册)应用题精选
冀教版五年级数学上学期应用题专项加深练习题

冀教版五年级数学上学期应用题专项加深练习题班级:__________ 姓名:__________1. 有四个数,相加的和为125,第一个数加4,第二个数减4,第三个数乘4,第四个数除以4,它们的结果相同,求这四个数。
2. 一个铺路队2.5时铺路150米,照这样的速度,要铺1200米,需要多长时间?3. 下面是张老师家上个月的电费票据,把票据填写完整,请写出计算过程。
4. 客人都离去后,餐桌上剩下三瓶未喝完的矿泉水。
一共还剩下多少矿泉水?5. 如图,哪一部分的面积是?请你将这部分涂上阴影,整个图形的面积可表示为_______。
6. 学校准备印一些宣传资料,两家印刷厂的报价分别为:甲印刷厂每份0.8元,另收600元制版费;乙印刷厂每份1.2元,不收制版费。
计算后发现,到甲印刷厂和乙印刷厂印刷的费用相同。
问:学校准备印多少份宣传资料?(列方程解)7. 小张去购物中心购物,苹果5.80元/千克,香蕉3.60元/千克,他买了13.2kg苹果和5.4kg香蕉,80元够吗?110元呢?8. 大桶油的质量是小桶油质量的1.5倍,若从大桶中取出2.5千克油放入小桶中,则大、小两桶油的质量相等。
大、小两桶油原来各有多少千克?9. 甲、乙两队合挖一条水渠,甲队从东往西挖,每天挖75米;乙队从西往东挖,每天比甲队少挖5米,两队合作8天挖好,这条水渠一共长多少米?10. 近期,学校购进了一批成人口罩和儿童口罩,购进儿童口罩的只数是成人口罩的4.5倍,成人口罩比儿童口罩少1400只。
购进的成人口罩和儿童口罩各有多少只?(列方程解答)11. 甲、乙两车同时从A地出发,去往距离300千米外的B地,甲车每时行45千米,乙车的速度是甲车的1.2倍。
行了2.8时后,两车相距多少千米?12. 一个分数(a和b都是自然数),已知5<a<9,1<b<3,这个分数可能是哪些分数?13. 某公园门票价格为成人票每张50元,儿童票每张25元。
10人及以上的团队购票可以享受优惠,一律是原价的0.8倍。
冀教版五年级数学上学期应用题专项完整版

冀教版五年级数学上学期应用题专项完整版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 挖一条长440m的水渠,甲、乙两队同时从两头开始挖,甲队每天挖24.5m,乙队每天挖30.5m。
经过多少天能完成挖渠任务?2. 写出下面每个式子表示的实际意义。
(1)篮球每个a元,每个足球的价格是篮球的1.5倍。
1.5a表示:+表示:1.5a a-表示:1.5a a(2)四年级x人参加兴趣小组,五年级参加兴趣小组的人数比四年级多32人。
x+32表示:2x+32表示:3. 少年宫合唱团共有学生80人,其中男生人数是女生的1.5倍。
合唱团男生、女生各有多少人?4. 水泥厂生产一批水泥,原计划每天生产水泥12.6吨,30天完成。
实际每天生产水泥18.9吨,实际用了多少天?5. 小军步行去游乐场,上坡用了6分钟,平均每分钟走a米;下坡用了5分钟,平均每分钟走b米.当a=40,b=50时,小军一共走了多少米?6. 下图,哪一部分的面积是?请你将这部分涂上阴影,整个图形的面积可表示为_____。
7. 四个连续奇数的和一定是8的倍数吗?为什么?8. 某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?9. 沙滩排球场需要黄沙33吨,用一辆载重4.5吨的汽车运4次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?10. 一个铺路队2.5时铺路150米,照这样的速度,要铺1200米,需要多长时间?11. 一套大河的水流速度是每小时3千米。
一只船在河水中行驶,如果船在静水中的速度是每小时行13千米,那么这只船在河水中顺水航行160千米需要几小时?如果按原航道返回,需要几小时?12. 张东今年12岁,爸爸今年36岁,多少年前爸爸的年龄是张东的5倍?13. 小明在批发市场了解铅笔价格,询问了三家商店,价格如下表,请帮助小明算一算,哪一家商店的铅笔单价最便宜?14. 课桌上有一摞叠放整齐的五年级上册数学书,共12本。
冀教版五年级数学上册应用题相遇问题练习试题

冀教版五年级第九册数学应用题相遇问题练习试题1、一列货车和一列客车同时从两地相对开出。
货车每小时行48千米,客车每小时行52千米,2.5小时后相遇。
两地间的铁路长多少千米?2、两个工程队共同开凿一条隧道,各从一端相向施工。
甲队每天开凿4米,乙队每天开凿3.5米,21天完工,这条隧道长多少米?3、一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行41千米。
两车同时从相距237千米的两地相向开出,经过几小时两车相遇?4、两地间的铁路长250千米。
一列货车和一列客车同时从两地相对开出,客车每小时行5 2千米,货车每小时行48千米。
经过几小时两车相遇?5、两列火车从相距570千米的两地相对开出。
甲车每小时行110千米,乙车每小时行80千米。
经过几小时两车相遇?6、两城之间的公路长256千米。
甲乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过4小时相遇。
甲车每小时行31千米,乙车每小时行多少千米?7、两地间的路程是245千米。
甲乙两车同时从两地开出,相向而行,3.5小时相遇。
甲车每小时行38千米,乙车每小时行多少千米?8、两地间的铁路长250千米。
一列货车和一列客车同时从两地相对开出,2.5小时后相遇。
客车每小时行52千米,货车每小时行多少千米?9、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。
各从一端相向施工,13天打通。
甲队每天开凿4米,乙队每天开凿多少米?10、两地相距330千米。
甲车每小时行32千米,乙车每小时行34千米。
两车同时从两地相对开出。
〔1〕开出后几小时相遇?〔2〕相遇时两车各行了多少千米?〔3〕相遇时甲车比乙车少行了多少千米?〔4〕开出后2.5小时,两车相距多少千米?。
冀教版五年级上册数学应用题专项全面

冀教版五年级上册数学应用题专项全面班级:姓名:1. 一副羽毛球拍16.7元,一筒羽毛球多少元?2. 机械车间里,刘师傅4分钟加工了13个零件,王师傅3分钟加工了11个零件,张师傅5分钟加工17个零件,三位师傅谁加工的速度最快?3. 根据等量关系写等式。
24 支铅笔装一盒,16盒铅笔共装铅笔384支。
4. 甲、乙两船在静水中的速度分别是每小时36千米和每小时28千米,A、B 两港相隔242千米,甲船从A港顺水先出发1小时后,乙船从B港沿同一航道逆水出发,相向而行,如果水流的速度为每小时14千米,那么乙船出发后几小时与甲船相遇?5. 甲、乙、丙三人一起跑步。
甲比丙跑的路程的2倍少80米,比乙的路程的2倍多80米。
乙和丙谁跑的路程长些?6. 商店里,篮球比足球少54个,足球是篮球的3倍,篮球和足球各有多少个?7. 果园里梨树比苹果树少36棵,苹果树的棵数是梨树的3倍。
苹果树和梨树各有多少棵?8. 花店几种鲜花的进价与零售价如下:百合花每束10枝,进货价:每束55元,零售价:每枝8元。
玫瑰花每束20枝,进货价:每束20元,零售价:每枝2.5元。
如果一天卖出40枝百合花和200枝玫瑰花那么一共可盈利多少元?9. 一个篮球的售价是40.5元,一个足球的售价是篮球的1.5倍。
一个足球的售价比一个篮球贵多少元?10. 根据等量关系写等式。
2006年世界杯足球赛在德国举行,共有12 个代表队参加比赛,每6 个队为一组,一共分成2 个小组。
11. 光明电视机厂十一月份计划生产420台电视机, 已经生产了16天, 还剩下180台没有完成. 照这样的工作效率, 还要多少天才能完成计划?12. 学校购置卫生工具,买了6把拖把,每把18.4元;买了14把扫帚,每把7.5元。
(1)买这两种卫生工具一共用了多少钱?(2)李老师带了250元钱,用余下的钱买8.5元每个的小台灯,够买4个吗?13. 要使==成立,那么a和b代表的数分別是多少?14. 甲、乙两人同时骑摩托车从相距160千米的两地相向而行,经过4小时相遇.甲每小时比乙慢4.8千米,甲、乙的速度分别是多少?(列方程解答)15. A、B两地相距864千米,甲乙两辆汽车分别从两地相对开出,6.4小时两辆汽车在途中相遇,已知乙车每小时行87.5千米,甲车每小时行多少千米?16. 某施工队运水泥,4次运了10吨。
五年级冀教版数学上册应用题专项强化练习题

五年级冀教版数学上册应用题专项强化练习题班级:__________ 姓名:__________1. 为了保持清洁,学校为15个教学班都配备了一个圆形纸篓。
购买这些纸篓,150元钱够用吗?2. 看图写等式。
3. 《新编故事集》一套共4本,总价31.6元。
平均每本售价多少元钱?亮亮买了其中的2本,一共需要付多少元钱?4. 元旦期间,沃尔玛超市开展促销活动。
同一款牛奶,甲促销员制定的促销方案是:买一箱(12盒)44元,再送4盒。
乙促销员制定的促销方案是:3盒8.7元。
淘气说甲促销员的便宜,笑笑说乙促销员的便宜,谁说的正确?请写出你的思考过程。
5. 甲乙两辆车同时从两地相对开出,经过3小时后,两车相遇,甲车每小时行驶56千米,乙车的速度是甲车的1.4倍。
两地相距多少千米?6. 要从五(1)班6名同学中选出4名同学去参加作文竞赛,共有多少种选法?7. 李老师从家步行到学校,如果每小时走4.5千米,用0.6小时能到学校。
现在每小时走5千米,需用几小时能到学校?8. 李师傅每天做a个零件,王师傅每天做m个零件,两人都做了15天,王师傅比李师傅多做多少个零件?当a=95,m=100时,王师傅比李师傅多做多少个零件?9. 甲、乙两队修路,甲队每天修75米,乙队每天修80米。
现让甲队先修2天乙队再来修,问需要多少天才能赶上甲队?10. 某超市搞商品促销活动。
销售方式如下:A促销方式:每盒饼干4.50元,买三送一;B促销方式:饼干每盒降价1.05元。
某幼儿园想买32盒饼干,你认为哪种方式更实惠?(请通过计算说明你的理由)11. 妈妈上班骑自行车需要0.25小时,如果每小时行驶18千米,家到妈妈上班的地方有多远?12. 某施工队运水泥,4次运了10吨。
照这样计算,要运46.8吨水泥,需要运多少次?13. 张兵买6支铅笔和8本笔记本,一共用了18.9元,每本笔记本的售价1.5元。
每支铅笔售价多少元?14. 甲乙两地相距504千米,一辆汽车从甲地开往乙地用6小时行了全程的,照这样计算,行驶全程用几小时?15. 下面是鑫鑫文具店铅笔和文具盒的进货价与零售价。
冀教版五年级上学期数学应用题专项强化练习题

冀教版五年级上学期数学应用题专项强化练习题班级:__________ 姓名:__________1. 甲、乙两地相距436km,一辆公汽和一辆货车从两地相向而行,货车每小时行42km,公汽每小时行46km。
货车开出2时后,公汽才出发,再经过几小时两车相遇?2. 看图写等式。
3. 甲乙两港相距240千米,一艘轮船顺水行完全程要10小时,已知,这段航程的水流速度是每小时4千米,这艘轮船逆水行完全程要用多少小时?4. 晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?5. 大家乐超市特价西瓜1.6元/千克。
妈妈买回一个大西瓜用了8.64元,这个西瓜重多少千克?6. 卓玛在兴丹超市买了一个芭比娃娃,每个芭比娃娃的价格是78.25元,付给售票员100元,应找回多少钱?7. 某市在用水高峰的月份(5~9月),自来水收费标准如下:每户每月限用水6吨,每吨1.8元;超过6吨时,超出部分每吨收费3.5元。
兰兰家8月缴水费17.8元,兰兰家8月用水多少吨?8. 张浩明和严小军两人一共有80枚邮票,如果张浩明给严小军8枚,两人的邮票枚数就一样多。
严小军的邮票枚数是张浩明的几分之几?9. 师徒两人加工一批机器零件,8小时师傅共比徒弟多加工24个。
已知徒弟每小时加工5个,师傅每小时加工多少个?10. 一辆汽车每小时行120千米,从甲地到乙地行了小时,甲乙两地相距多少千米?从乙地到丙地行了40分钟,乙丙两地相距多少千米?11. 看图列方程,并求出未知数x的值,图中长方体的体积是1360cm3.12. 两车从两地同时开出相向而行,4.5小时后两车在距中点9千米处相遇,快车每小时行42千米,甲乙两地相距多少千米?13. 师徒两人共同完成625个零件的生产任务,师傅每天做12 个,两天共同生产25天完成任务,徒弟每天做多少个?(列方程解答)14. 梯形的面积是63m2,高是7m,上底比下底少4m,求下底的长度?15. 某超市搞商品促销活动。
冀教版五年级数学上学期专项应用题竞赛练习完美版

冀教版五年级数学上学期专项应用题竞赛练习完美版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 王老师要用80元买一些文具作为运动会奖品。
他先买了单价7.5元的钢笔8支,再用剩下的钱买单价2.5元的笔记本,一共可以买几本笔记本?2. 苹果每箱48元,梨每箱的价格是苹果的,桔子每箱的价格是梨的,桔子每箱多少元?3. 甲乙两辆汽车从相距480千米的两地相对开出,经过3.2小时两车相遇。
已知乙车每小时行 72 千米,甲车每小时行多少千米?4. 甲、乙两人合作清理400米环形跑道上的积雪,两人同时从同一地点背向而行各自进行清理,最初甲清理的速度比乙快,后来乙用了10分钟去调换工具,回来继续清理,但工作效率比原来提高了一倍,结果从甲、乙开始清理时算起,经过1小时,就完成了清理积雪工作,并且两人清理的跑道一样长,问乙换工具后又工作了多少分钟?5. 甲、乙两船在静水中的速度分别是每小时36千米和每小时28千米,A、B 两港相隔242千米,甲船从A港顺水先出发1小时后,乙船从B港沿同一航道逆水出发,相向而行,如果水流的速度为每小时14千米,那么乙船出发后几小时与甲船相遇?6. 两列火车从相距840km的两地同时相向开出。
甲车每小时行120km。
乙车每小时行90km。
经过几个小时两车相遇?7. 小明有a张邮票,小红的邮票数比小明的3 倍多m张,你能提出什么问题,用式子表示出来。
当a=20,m=3时,求式子的值。
8. 张阿姨和李阿姨一起买水果。
张阿姨买了3千克苹果和3千克香蕉,共付39.6元;李阿姨买了同样的3千克苹果和5千克香蕉,共付49.2元。
每千克苹果和每千克香蕉各多少元?9. 一个书架,上层放的书是下层的2.5倍。
如果从上层取30本书放到下层,这时两层书架上书的本数正好同样多。
原来两层各放了多少本书?10. 玩具厂生产一批玩具,计划每小时生产120个,4个小时可以完成,实际因机器故障,多用了一个小时才完成。
五年级冀教版数学上册应用题必考题型

五年级冀教版数学上册应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________1. 小明骑自行车上学,每分钟行驶90米,6.5分钟后就可以到达学校。
如果出发时间不变,要提前2分钟到达学校,小明每分钟要行驶多少米?2. 工程队计划挖水渠千米,实际挖的比计划的多,实际挖了多少千米?3. 某市电力公司为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。
100千瓦时以内,每千瓦时0.58元;超过100千瓦时的部分,每千瓦时0.68元。
王勇家上个月的用电量为150千瓦时,应付电费多少元?4. 妈妈买了苹果和梨各1千克,共花13.8元。
如果苹果的价钱是梨的2倍,每千克苹果和梨各多少元?5. 小明有a张邮票,小红的邮票数比小明的3 倍多m张,你能提出什么问题,用式子表示出来。
当a=20,m=3时,求式子的值。
6. 阳光超市新推出的桃酥糕点每500克售价23.5元。
商场搞优惠活动,每买500克送100克(不满500克不赠送)。
明明的妈妈一共买了3千克桃酥,她应该付多少钱?7. 先用含有字母的式子表示,再将数值代入式子计算。
小红看了一本275页的故事书,如果她平均每天看25页。
(1)看了a天,看了多少页?当a=6时,她看了多少页?(2)看了b页后,还剩多少页没有看?如果b=8时,还剩多少页没有看?8. 有一个团队78人去租船,他们打算最多花160元钱租船。
小明说:“可以租6条大船,3条小船。
”请你帮他检验一下,他的答案合理吗?把你的检验过程详细地写下来。
大船限乘10人,租金20元。
小船限乘6人,租金13元。
9. 两队公安干警外出执行任务,同时从同一地点背向而行,2.5小时相距375千米.其中的一列公安干警骑摩托车,每小时行80千米,另一队乘汽车,每小时行多少千米?(列方程解)10. 某小学的书法教室的面积是a平方米,舞蹈教室的面积是书法教室的2.8倍。
(1)用式子表示舞蹈教室与书法教室的面积差。
(2)当a=50时,舞蹈教室比书法教室大多少平方米?11. 玩具厂生产一批玩具,计划每小时生产120个,4个小时可以完成,实际因机器故障,多用了一个小时才完成。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
..小学五年级数学上册应用题精选一、行程问题:1.火车从甲城到乙城,现已行了 200 千米,是剩下路程的 4 倍。
甲乙两城相距多少千米?2.甲港到乙港的航程有 210 千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了 6 小时,返回时每小时比去时多行 7 千米,返回时用了几小时?3.小方从家到学校,每分钟走 60 米,需要 14 分钟,如果她每分钟多走 10 米,需要多少分钟?4.一辆汽车3 小时行了135 千米,一架飞机飞行的速度是汽车的 28 倍还少 60 千米,这架飞机每小时行多少千米?5.某工地需水泥 240 吨,用 5 辆汽车来运,每辆汽车每次运 3 吨,需运多少次才能运完?6.甲乙两地相距 750 千米,一辆汽车以每小时 50 千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?7.甲乙两地相距 560 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行 48 千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行 32 千米.两车从两地相对开出 5 小时后,两车相距多少千米?8.一段公路原计划 20 天修完.实际每天比原计划多修 45 米,提前 5 天完成任务.原计划每天修路多少米?二、面积问题:1. 一个平行四边形四条边长度相等都是 5 厘米高是 3 厘米求这个平行四边形面积是多少?2.一个长方形长是 18 厘米宽是长的一半多 2 厘米求这个长方形面积和周长分别是多少?9. 这辆汽车每秒行 18 米 , 车的长度是 18 米, 隧道长 324 米, 这辆汽车全部通过隧道要用多长时间10.石家庄到承德的公路长是 546 千米 . 红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄 , 如果平均每小时行驶78 千米 , 上午 8 时出发 , 那么几时可以到达..3. 一个正方形边长 9 厘米把它分成四个相等大小的小正方形请问小正方形的面积是多少?4.一个长方形是由两个大小相等的正方形拼成的正方形的边长是 4 厘米求这个长方形的面积是多少?5.一个正方形纸条周长是64 厘米把这个正方形对折变成两个大小相同的长方形求这两个大小相同的长方形的面积是多少?三、综合问题:1、商店运来梨子650 千克,运来的苹果是梨子的2倍。
这两种水果共运来多少千克?(画图表示出题里的已知条件和问题,再解答)2、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190 个,实际生产 11 个月就完成了全年的计划任务。
实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?3、某食堂买来一批米,吃去 158 千克,剩下的比吃去的 4 倍少 32 千克,食堂买来多少千克米?4、火车从甲城到乙城,现已行了 200 千米,是剩下路程的 4 倍。
甲乙两城相距多少千米?5、甲港到乙港的航程有 210 千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了 6 小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?6、小方从家到学校,每分钟走 60 米,需要 14 分钟,如果她每分钟多走 10 米,需要多少分钟?7、黎明看一本330 面的小说书,已经看了 6 天,..平均每天看 20 页,剩下的准备 7 天看完,平均每天要看多少页?8、学校买来 4 张桌子和 9 把椅子,共用去 546 元。
一张桌子的价钱和 3 把椅子的价钱正好相等,则桌子和椅子的单价分别是多少元?9、印刷厂 4 小时印书 8540 本,照这样计算,再印3 小时共可印书多少本?10、希望小学要买50 个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择。
三个商店足球单价都是 25 元,但优惠的方法不同。
甲店:买 10 个足球免费赠送 2 个,不足 10 个不赠送。
乙店:每个足球优惠 5 元。
丙店:购物满100 元,返还现金20 元。
为节省费用,希望小学该到哪个商店购买?请计算三个店分别需多少钱后说明。
四:应用题大全:1.甲有 14.8 元,乙有15.2 元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的 2 倍,一个足球多少元,他们还差多少元?2.一台机器 3 小时耕地 15 公顷,照这样计算,要耕 75 公顷地,用 5 台机器需要多少小时?3.商店有 14 箱鸭蛋,卖出去250 千克后,还剩4..箱零 20 千克,每箱鸭蛋有多少千克?4.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240 本,五年级捐的是四年级的 2 倍,六年级比五年级多捐 120 本,平均每个年级捐多少本?5.粮店运进大米、面粉各 20 袋,每袋大米 90 千克,每袋面粉 25 千克,运进的大米比面粉多多少千克? ( 用两种方法解答 )6.两根绳共长 48.4 米,从第一根上剪去 6.4 米后,第二根比第一根剩下的 2 倍还多 6 米.两根绳原来各长多少米?7.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种 18.6 千克,四年级比五年级少采集 2.5 千克,两个年级一共采集多少千克树种?8.一个车间原来每月用电 2450 千瓦 ? 时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用 2 个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦 ? 时?9.同学们参加植树劳动,四年级共有 96 人,每人栽 3 棵树,五年级有 87 人,每人栽 4 棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?10.第一小组 6 个同学数学测验的成绩分别是: 86、79、98、100、89、94,算一..算他们的平均分是多少?11. 一辆汽车 3 小时行了 135 千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28 倍还少 60千米,这架飞机每小时行多少千米?12.一个服装厂 5 天生产西服 850 套,照这样计算,一个月生产西服多少套? ( 一个月按 30 天计算 )13.商店运来 8 筐苹果和 12 筐梨,每筐苹果 38 千克,每筐梨 42 千克,商店共运来水果多少千克?14. 某工地需水泥 240 吨,用 5 辆汽车来运,每辆汽车每次运 3 吨,需运多少次才能运完? ( 用两种综合式解答 )15.甲乙两地相距 750 千米,一辆汽车以每小时 50 千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地? ( 列出含有未知数的等式再解 )16.小华、小林,共有 12 支铅笔,小刚和小红共有 20 支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?17、某小学三年级和四年级要给 620 棵树浇水,三年级每天浇 40 棵,浇了 8 天;剩下的由四年级来浇, 5 天浇完,平均每天浇多少棵?..18.3 台织布机 4 小时织布336 米,照这样计算, 1 台织布机8 小时织布多少米?19.甲乙两地相距 560 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48 千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32 千米.两车从两地相对开出 5 小时后,两车相距多少千米?20.一段公路原计划 20 天修完.实际每天比原计划多修 45 米,提前 5 天完成任务.原计划每天修路多少米?1, 全校师生 523 人参加植树劳动 , 如果 70 人分成一组 , 那么最多够分成几组2, 用电脑录入一篇 466 个字的文章 , 红红每分钟能录入 60 个字 , 聪聪 7 分钟录完 . 谁录入得快一些3, 王大爷的果园收获苹果 358 千克 , 梨 270 千克 , 李子 196 千克 . 苹果每箱 40 千克 , 梨每箱 30 千克 , 李子每箱 20 千克 . 算一算 : 装这几种水果 , 各需要多少个纸箱4, 在一条长为 180 米的小路一旁植树 , 每 20 米栽一棵 . 一共需要栽多少棵树5, 我们 8 个人用 260 元钱买门票 , 够吗 ( 你能用几种方法算呢)6, 这辆汽车每秒行 18 米, 车的长度是 18 米 , 隧道长 324 米, 这辆汽车全部通过隧道要用多长时间7, 春光粮油公司要出口680 吨粮食 , 如果用 22 吨的集装箱 , 需要多少个如果选用17 吨的集装箱 , 需要多少个8, 石家庄到承德的公路长是 546 千米 . 红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄 , 如果平均每小时行驶 78 千米 , 上午 8 时出发 , 那么几时可以到达9, 一块长方形菜地 , 长是 9 米, 宽是 6 米. 这块菜地一共收青菜 972 千克 . 平均每平方米收青菜多少千克10, 上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔 , 它的高度是 468 米. 一楼房有 12 层,高39 米. 电视塔的高度相当于几个 12 层住宅楼的高度11, 王爷爷家养的 4 头奶牛每个星期产奶896 千克 , 平均 1 头奶牛每天产多少奶呢12,4 辆汽车 3 次运水泥 960 袋, 平均每辆汽车每次运水泥多少袋13,(1) 水波小学每间教室有 3 个窗户 , 每个窗户安装 12 块玻璃 ,9 间教室一共安装多少块玻璃(2)杨柳小学有 12 间教室 , 每间教室有 3 个窗户 , 一共安装 324 块玻璃 . 平均每个窗户安装多少块玻璃14, 小红买了 2 盒绿豆糕 , 一共重 1 千克 . 每盒装有 20 块, 平均每块重多少克15, 一辆大巴车从张村出发 , 如果每小时行驶 60 千米 ,4 小时就可以到达李庄 . 结果只用了 3 个小时就到达了 . 这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米16, 白塔村计划修一条水渠 , 如果每天修 16 米,18 天就能修完 . 第一天修了 24 米,照第一天的进度 , 几天能修完17, 虹光宾馆购进 100 条毛巾 , 每条 6 元. 如果用这些钱购买 8 元一条的毛巾 , 可以买多少条18, 一包 A4复印纸 , 每天用 25 张,20 天正好用完 . 如果每天少用 5 张, 那么可以用多少天的酿蜜量计算 , 今年可以酿多少千克蜂蜜20, 冬冬家在 15 平方米的土地上共育苗 135 棵, 照这样计算 , 要育苗 990 棵, 需要多大面积的土地21, 红石村小学分成 6 个小组去浇树 , 每组有 4 人, 一共浇树 360 棵, 平均每人浇树多少棵22, 一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的 3 倍. 一箱鸡蛋有 96 个,6 篮鸡蛋有多少个?23, 一列火车 , 提速前平均每小时行驶71 千米 , 从秦皇岛到邯郸用12 小时 , 提速后平均每小时行驶95 千米 , 提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时24, 王阿姨是一位做儿童服装的巧手 , 一周可以做 75 套儿童服装 . 现在是每周 5 天工作制 ,(1) 照这样算 ,15 天可以做多少套(2)做 120 套儿童服装需要多少天25, 一辆从北京到青岛的长途客车 , 中途经过天津和济南 . 早晨 6:30 从北京发车 , 平均每小时行驶 85 千米 , 大约何时可以到达青岛北京到天津 137km;天津到济南 360km;济南到青岛 393km.26, 阳光小学有师生960 名,6 月份共用 60 吨.(1) 学校平均每天用水多少吨(2)照这样计算 ,1 吨水可供多少人用一天?用一个月呢?27,125 名男同学 ,119 名女同学由 3 名教师带领去参观历史博物馆 , 参观时只能分批进入 , 每次最多允许进 50 人, 算一算 , 至少要分几批28, 一本故事书 448 页, 明明用 16 天看完 , 芳芳每天比明明多看 4 页, 芳芳每天看多少页29, 班里为开展体育活动 , 拿班费去买篮球和排球, 已知买 3 个篮球 2 个排球得用161 元, 如果买 3 个篮球和 5 个排球得用 245 元, 那么一个篮球多少元一个排球多少元30, 明明是个爱学习的孩子, 他每个星期除星期日外每天都做一些口算题, 如果一个星期做 300 道, 照这样计算 ,(1) 明明 3 个星期共可以做多少道(2)650 道题明明几天就能做完31、一只山雀 5 天大约能吃 800 只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按 30 天计算。