(化学)中考化学化学计算题专项训练及答案
【化学】初三化学化学计算题专项训练及答案

【化学】初三化学化学计算题专项训练及答案一、有关化学式的计算1、计算硝酸铵(NH₄NO₃)中氮元素的质量分数。
解:硝酸铵中氮元素的相对原子质量总和为:$14×2 = 28$硝酸铵的相对分子质量为:$14×2 + 1×4 + 16×3 = 80$氮元素的质量分数为:$\frac{28}{80}×100\%= 35\%$答:硝酸铵中氮元素的质量分数为 35%。
2、已知氧化铁(Fe₂O₃)的化学式,求其中铁元素与氧元素的质量比。
解:氧化铁中铁元素与氧元素的质量比为:$(56×2) :(16×3) = 112 : 48 = 7 : 3$答:氧化铁中铁元素与氧元素的质量比为 7 : 3。
二、有关化学方程式的计算1、加热分解 63g 高锰酸钾,可以得到多少克氧气?解:设可以得到氧气的质量为 x。
$2KMnO₄\stackrel{\triangle}{=\!=\!=} K₂MnO₄+ MnO₂+ O₂↑$$316 32$$63g x$$\frac{316}{32} =\frac{63g}{x}$$x =\frac{32×63g}{316} ≈ 06g$答:加热分解 63g 高锰酸钾,可以得到 06g 氧气。
2、用氢气还原氧化铜,要得到 32g 铜,需要多少克氢气?解:设需要氢气的质量为 y。
$H₂+ CuO \stackrel{\triangle}{=\!=\!=} Cu +H₂O$$2 64$$y 32g$$\frac{2}{64} =\frac{y}{32g}$$y =\frac{2×32g}{64} = 1g$答:需要 1g 氢气。
3、实验室用 100g 含碳酸钙 80%的大理石与足量的稀盐酸反应,能制得多少克二氧化碳?解:大理石中碳酸钙的质量为:$100g×80\%= 80g$设生成二氧化碳的质量为 z。
【化学】 中考化学化学计算题专项训练100(附答案)含解析

【化学】中考化学化学计算题专项训练100(附答案)含解析一、中考化学计算题1.某化学兴趣小组对某铜锌合金样品进行探究实验,称取样品10.0 g,再用100.0 g稀硫酸溶液逐滴滴入,实验情况如图所示。
求:(1)铜锌合金中,Zn的质量分数是________。
(2)所用稀硫酸溶液中溶质的质量分数是__________?【答案】65% 19.6%【解析】试题分析:(1)铜锌合金与稀硫酸反应,其中只有锌与硫酸反应,故固体减少的量即为锌的质量=10g-3.5g=6.5g,则Zn%=6.5g/10g×100%=65%(2)解:设所用稀硫酸中溶质的质量分数为xZn+H2SO4=ZnSO4+H2↑65 986.5g 50gx65/98=6.5g/50gxx=19.6%答:锌的质量是65%;所用稀硫酸中溶质的质量分数为19.6%考点:合金、化学方程式计算2.化学兴趣小组的同学用一瓶含有少量氯化钠和氯化钙的固体混合物进行下列实验:取样品14 g,放入烧杯中,加入96 g碳酸钠溶液恰好完全反应后过滤,称得滤液的总质量为100 g。
(1)根据质量守恒定律,可知生成沉淀的质量为___________________________。
(2)固体混合物中氯化钙的质量是___________?(3)所得滤液中溶质的质量分数是__________?【答案】10 g 2.9 g 14.6%【解析】(1) 、根据质量守恒定律可知,反应前物质质量总和=反应后物质质量总和,即反应前所有混合物的总质量=滤液的总质量+生成沉淀的质量;(2)、根据化学方程式中各物质之间的质量比,利用碳酸钙沉淀的质量,列出比例式,即可计算出固体混合物中氯化钙的质量。
(3) 、根据题意,反应完全后过滤,所得滤液为氯化钠溶液,滤液中的溶质NaCl包括混合物中原有的NaCl和反应生成的NaCl;根据上述方程式可以求出生成NaCl的质量,而混合物中原有的NaCl的质量=混合物总质量-氯化钙的质量,据此可以计算出滤液中溶质的质量,然后根据溶质质量分数= 溶质质量溶液质量×100%计算即可。
初三化学化学计算题专项训练100(附答案)及解析

【解析】
【分析】
根据质量守恒定律可知,过程中质量的减少是因为生成了二氧化碳,所以可以求算二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量和对应的化学方程式求算碳酸钙的质量和生成氯化钙的质量,进而求算对应质量分数。
【详解】
解:根据质量守恒定律可得,生成二氧化碳的质量为225g﹣216.2g=8.8g
Na2CO3+ 2HCl =2NaCl + H2O + CO2↑
106 73 117 44
x 100g×7.3%y z
x=10.6g
y=11.7g
z=4.4g
(3)当滴入稀盐酸至A点时,所得不饱和溶液中溶质质量为12.5g+11.7g-10.6g=13.6g;所得不饱和溶液中溶质质量为100g+12.5g+100g-4.4g=208.1g;所得不饱和溶液中溶质质量分数为 ×100%=6.5%。
【答案】(1)5.8g (2)7.81%(3)5.06g
【解析】
(1)产生沉淀的质量为96.38g+9.42g+100g-200g=5.8g
(2)设所得溶液中溶质硫酸钠的质量为x,原固体中氢氧化钠的质量为y
2NaOH+MgSO4=Na2SO4+Mg(OH)2↓
80 142 58
y x 5.8g
80:58=y:5.8g解得y=8g
【答案】CaCO3+ 2HCl == CaCl2+ H2O + CO2↑F二氧化碳密度比空气大B黑色固体变成红色应该装置D前连接装置一个装置E,吸收混合气体中的二氧化碳60.0%根据H2C2O4 CO↑+CO2↑+H2O,生成的一氧化碳和二氧化碳的分子个数比为1:1的关系,装置E增加的质量的一半就是氧化铜和一氧化碳反应生成的二氧化碳的质量,再根据步骤④的计算方法计算出氧化铜的质量即可
(化学)中考化学化学计算题专项训练及答案

(化学)中考化学化学计算题专项训练及答案一、中考化学计算题1.某化学兴趣小组在实验室用碳酸钠溶液和熟石灰制取少量氢氧化钠溶液,他们的实验过程和相关数据如图所示。
请计算:(1)实验中生成沉淀的质量为。
⑵所得氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为.【答案】1010%【解析】【分析】【详解】(1)实验中生成沉淀的质量=195.6g-185.6g=10g⑵设氢氧化钠的质量为x。
Ca(0H)+NaCO=CaCO J+2NaOH22331008010gx1008010gxx=8g所的溶液的质量=185.6g-105.6g=80g氢氧化钠溶液的溶质质量分数=第x100%=10%80g答:(1)实验中生成沉淀的质量为10g;(2)所得氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为10%。
2.某校化学兴趣小组为了测定某一碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数,进行如下实验,取13.25g碳酸钠样品(杂质既不溶于酸也不溶于水)放入烧杯中,加入95.8g水使其完全溶解,再向其中加入稀盐酸,测得反应放出气体的总质量与所加入稀盐酸的质量关系曲线如图所示,请回答:(1)当加入212g 稀盐酸时,放出气体的质量为g 。
⑵碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数为多少?(写出计算过程)⑶加入106g 稀盐酸(即A 点)时烧杯中溶液的溶质质量分数为多少?(写出计算过程)【答案】4.4g80%5.6%【解析】【分析】【详解】(1)根据图像,可以看出当加入106g 稀盐酸的时候,反应就结束,产生气体质量为4.4g ,所以当加入212g 稀盐酸时,放出气体的质量仍然为4.4g(2)发生反应:Na 2CO 3+2HCl=2NaCl+H 2O+CO 2个,根据方程式中碳酸钠与二氧化碳的质量关系可算出碳酸钠的质量,进而可以计算碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数,反应后得到的是NaCl 溶液,所以也可根据方程式中NaCl 与二氧化碳的质量关系,求出溶液中溶质的质量解:设碳酸钠的质量为x ,生成的NaCl 质量为V 。
(化学) 中考化学化学计算题专项训练100(附答案)

(化学)中考化学化学计算题专项训练100(附答案)一、中考化学计算题1.将含有NaCl杂质的某烧碱样品10 g完全溶于90 g水中,再向所得溶液中慢慢滴入溶质质量分数为7.3%的稀盐酸。
在实验过程中,溶液的pH与滴入稀盐酸的质量关系如图所示。
(1)求10 g该样品中氢氧化钠的质量。
(2)求a点时,溶液中溶质的质量分数(计算结果精确到0.1%)。
【答案】(1)8 g (2)6.9%【解析】当恰好完全反应时消耗的盐酸溶液的质量为100g,对应的HCl的质量为100g×7.3%=7.3g设氢氧化钠的质量为x,生成的氯化钠的质量为yNaOH+HCl═NaCl+H2O40 36.5 58.5x 7.3g y==x=8gy=11.7ga点时,溶液中溶质的质量分数为×100%≈6.9%答:(1)l0g该样品中氢氧化钠的质量为8g.(2)a点时,溶液中溶质的质量分数约为6.9%2.化学兴趣小组取26g石灰石样品(杂质不参加反应,也不溶于水)放在烧杯中,向其中加入90g稀盐酸,恰好完全反应,反应后烧杯中物质的总质量为105g,计算:(1)生成二氧化碳的质量是____。
(2)反应后所得溶液的溶质质量分数是____。
【答案】(1)11克(2) 26.7%【解析】试题解析:由质量守恒定律可以知道反应前的各物质的总质量等于反应后各物质的总质量的,所以二氧化碳的质量=26+90-105=11克,反应后的溶质是CaCl2,而溶液的质量等于105克减去石灰石中的不反应的杂质的质量,设:石灰石中CaCO3质量为X,生成的CaCl2质量为Y,CaCO3+ 2HCl==CaCl2 + CO2↑ + H2O100 111 44X Y 11克列比例式:100:X=44::11克解得:X=25克111:Y=44:11克解得:Y="27.75" 克反应后所得溶液的溶质质量分数=27.75/105-(26-25)×100%≈26.7%考点:质量守恒定律及其根据化学方程式的计算溶液的相关计算3.徐州地区石灰石资源丰富。
初三化学化学计算题题20套(带答案)

初三化学化学计算题题20套(带答案)1. 假设有一块铁块,其质量为56克。
求该铁块中含有的铁原子数。
解答:我们需要知道铁的摩尔质量。
铁的摩尔质量约为56克/摩尔。
因此,该铁块中含有的铁原子数为56克 / 56克/摩尔 = 1摩尔。
由于1摩尔物质中含有6.022 x 10²³个原子,所以该铁块中含有的铁原子数为1摩尔x 6.022 x 10²³个/摩尔= 6.022 x 10²³个。
2. 某化学反应中,反应物A和反应物B的化学计量比为2:3。
如果反应物A的质量为24克,求反应物B的质量。
解答:我们需要根据化学计量比计算出反应物B的质量。
由于反应物A和反应物B的化学计量比为2:3,所以反应物B的质量为24克x (3/2) = 36克。
3. 在一定条件下,一定量的氧气与一定量的氢气完全反应,了36克水。
求反应中消耗的氧气和氢气的质量。
解答:我们需要根据水的化学式H₂O计算出水的摩尔质量。
水的摩尔质量为2 x 1.008克/摩尔 + 16.00克/摩尔 = 18.016克/摩尔。
因此,36克水的物质的量为36克 / 18.016克/摩尔 = 2摩尔。
由于水的化学计量比为2:1,所以反应中消耗的氢气的物质的量为2摩尔,质量为2摩尔 x 2.016克/摩尔 = 4.032克。
同样,消耗的氧气的物质的量为1摩尔,质量为1摩尔 x 32.00克/摩尔 = 32.00克。
4. 某溶液中,溶质的质量分数为10%。
如果该溶液的质量为500克,求溶质的质量。
数为10%,即溶质的质量占溶液总质量的10%。
因此,溶质的质量为500克 x 10% = 50克。
5. 在一定条件下,一定量的氢气和一定量的氧气完全反应,了水。
如果反应中消耗的氢气的质量为2克,求反应中消耗的氧气的质量。
解答:我们需要根据水的化学式H₂O计算出水的摩尔质量。
水的摩尔质量为2 x 1.008克/摩尔 + 16.00克/摩尔 = 18.016克/摩尔。
化学中考化学化学计算题专项训练及答案含解析

(化学)中考化学化学计算题专项训练及答案含分析一、中考化学计算题1.某石化厂有一种石油产品含有质量分数为 4.9%的节余硫酸,过去他们都是用NaOH 溶液来冲刷这些硫酸。
请你计算:(1)若要冲刷 1000kg 的这种石油产品,需要 _____kg 的 NaOH。
(2)该石化厂进行了技术改造,采纳Ca(OH)2中和这些节余硫酸。
每办理1000kg 这种产品,他们可以节约多少经费_____?请你写出详尽的计算过程。
工业级的NaOH 和 Ca(OH)2的最新市场批发价以下表:试剂Ca(OH)2NaOH价格(元 /kg)(3)请你在图中画出氢氧化钠和氢氧化钙办理1000kg 该石油产品时,节余硫酸溶质的质量变化曲线;氢氧化钠用虚线表示,氢氧化钙用实线表示。
_____(请你注明详尽的坐标)【答案】 40203 元【分析】【详解】1000kg 的这种石油产品所含硫酸的质量为1000kg × 4.9%=49kg设耗费的氢氧化钠的质量为x,耗费的氢氧化钙的质量为y依据 2NaOH+H2SO4=Na2SO4 +2H2O 和 Ca( OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O2NaOH : H 2SO4 : Ca(OH)2可得关系式 809874x49kg y80=98 = 74x 49kg yx=40kgy=37kg每理 1000kg 种品,他可以 6.00 元 /kg ×元/kg ×37kg=203元中画出用氧化和氧化理1000kg 石油品,节余硫酸溶的量化曲;氧化用虚“⋯”表示,氧化用“一”表示,答:( 1)若要冲刷1000kg 的种石油品,需要40kg 的 NaOH。
(2)石化厂行了技改造,采纳Ca( OH)2中和些节余硫酸。
每理1000kg 种品,他可以203 元。
(3)节余硫酸溶的量化曲;氧化用虚“⋯”表示,氧化用“一”表示,2.某混杂溶液中含有硫酸和酸,取混杂溶液20g 于杯中,不停滴加氧化溶液,反程中杯中生积淀的量、溶液pH 的化如所示(BaCl2溶液呈中性)。
最新初三化学化学计算题专项训练及答案

最新初三化学化学计算题专项训练及答案一、中考化学计算题1.实验室欲测定一瓶标签破损的稀硫酸中溶质的质量分数,现取10g稀硫酸样品,将5%的NaOH溶液逐滴加入到样品中,边加边搅拌,随着NaOH溶液的加入,溶液pH的变化情况如图所示。
分析并计算:(1)a点溶液中含有的离子是_____。
(2)当pH=7时,消耗氢氧化钠溶液中NaOH质量为_____g。
(3)计算稀H2SO4中溶质的质量分数。
_____(4)计算恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数。
_____【答案】Na+、H+、SO42- 0.8 稀H2SO4的溶质质量分数是9.8%;恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数是5.5%。
【解析】【详解】(1)由图示可知,在a点时溶液的pH小于7,说明加入的NaOH完全反应,有剩余的硫酸,所以,溶液中含有的离子为:Na+、H+、SO42-;(2)由图示可知,在溶液的pH等于7,消耗的NaOH溶液的质量为16g,溶质的质量为:16g×5%=0.8g;(3)10g稀硫酸样品含有H2SO4的质量为x,生成的硫酸钠的质量为y2NaOH+H SO=Na SO+2H O2424280981420.8g x y解得:x=0.98g y=1.42g稀H2SO4的溶质质量分数为:×100%=9.8%;(4)恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数:×100%≈5.5%。
2.将25.6 g NaCl和MgCl2固体混合物完全溶于126 g水中配成溶液,再将200 g一定溶质质量分数的NaOH溶液不断加入该溶液中。
充分反应后,测得的实验数据如下表。
求:实验次数12345(1)上表中m 的值为多少。
___________(2)恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数。
___________ 【答案】8.7 10% 【解析】 【分析】 【详解】(1)第一次加入40g 氢氧化钠溶液质量得到沉淀2.9g ,第四次实验加入40g 氢氧化钠溶液生成沉淀增加了,说明第一次实验中40g 氢氧化钠完全反应只能生成2.9g 沉淀,所以第三次加入40g 氢氧化钠溶液也完全反应,生成沉淀的质量是2.9g ,所以m 的数值为5.8+2.9=8.7;(2)由表中数据分析可知,第4次恰好完全反应。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(化学)中考化学化学计算题专项训练及答案一、中考化学计算题1.某化学兴趣小组在实验室用碳酸钠溶液和熟石灰制取少量氢氧化钠溶液,他们的实验过程和相关数据如图所示。
请计算:(1)实验中生成沉淀的质量为___________。
(2)所得氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为___________。
【答案】10 10%【解析】【分析】【详解】(1)实验中生成沉淀的质量=195.6g-185.6g=10g(2)设氢氧化钠的质量为x 。
()2332Ca OH + Na CO CaCO + =1002N 8xaOH10g ↓ 10080=10g xx=8g所的溶液的质量=185.6g-105.6g=80g氢氧化钠溶液的溶质质量分数=8g 80g×100%=10% 答:(1)实验中生成沉淀的质量为10g ;(2)所得氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为10%。
2.某校化学兴趣小组为了测定某一碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数,进行如下实验,取13.25g 碳酸钠样品(杂质既不溶于酸也不溶于水)放入烧杯中,加入95.8g 水使其完全溶解,再向其中加入稀盐酸,测得反应放出气体的总质量与所加入稀盐酸的质量关系曲线如图所示,请回答:(1)当加入212g稀盐酸时,放出气体的质量为_____g。
(2)碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数为多少?_____(写出计算过程)(3)加入106g稀盐酸(即A点)时烧杯中溶液的溶质质量分数为多少?_____(写出计算过程)【答案】4.4g 80% 5.6%【解析】【分析】【详解】(1)根据图像,可以看出当加入106g稀盐酸的时候,反应就结束,产生气体质量为4.4g,所以当加入212g稀盐酸时,放出气体的质量仍然为4.4g(2)发生反应:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,根据方程式中碳酸钠与二氧化碳的质量关系可算出碳酸钠的质量,进而可以计算碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数,反应后得到的是NaCl溶液,所以也可根据方程式中NaCl与二氧化碳的质量关系,求出溶液中溶质的质量解:设碳酸钠的质量为x,生成的NaCl质量为y。
2322Na CO+2HCl=2NaCl+H O+CO10611744x y 4.4g↑106x=44 4.4gx=10.6g碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数=10.6g100%=80% 13.25g⨯(3)又由于反应后溶液质量=10.6g+95.8g+106g-4.4g=208g 根据方程式可知:117y=44 4.4gy=11.7g溶液中溶质的质量分数=11.7g100%=5.6% 208g⨯。
3.著名科学家诺贝尔经过长期试验,研制出安全炸药。
炸药三硝酸甘油酯(C3H5N3O9)发生爆炸的化学方程式为:4C3H5N3O912 CO2↑+ 10 H2O↑+ 6 X↑+ O2↑(1)推断X的化学式为______________。
(2)若生成13.2 g二氧化碳,则同时生成氧气的质量是多少?______【答案】N2 0.8g【解析】【分析】【详解】(1)根据质量守恒定律中的元素种类不变、原子个数不变的规律可以得出X的化学式为N2。
(2)设生成O2的质量为xx=0.8g4.某小组同学将530 g碳酸钠溶液加入到280 g石灰乳(水和氢氧化钙的混合物)中,使之恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量分数为1%,计算加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数。
【答案】2%【解析】【详解】设原碳酸钠溶液中溶质的质量为xNa2CO3+ Ca(OH)2=CaCO3↓+ 2NaOH106 100 80X则解得x =10.6g所以加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数为答:加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数为2%。
5.铝合金是目前广泛使用的合金材料,已知某铝合金由Al、Fe、Cu三种金属构成,为了测定各种金属含量,取12.5g合金样品与盐酸反应,消耗浓盐酸(质量分数36.5%)100g。
另取12.5g合金样品与氢氧化钠溶液反应,消耗含氢氧化钠12g的溶液40mL。
已知:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,Fe,Cu均不与氢氧化钠溶液反应。
请问:(1)12.5g样品中含铝多少克_________?(2)铜在合金中所占的质量分数是多少_________?【答案】8.1g 12.8%【解析】【详解】(1)设12.5g样品中含铝的质量为x,222Al+2NaOH+2H O=2NaAlO+3H5480x12g↑54x=8012gx=8.1g,即样品中含有铝8.1g。
(2)设铝消耗氯化氢的质量为y,322Al+6HCl=2AlCl+3H542198.1g y↑548.1g=219yy=32.85g与合金反应的氯化氢的质量:36.5%×100g=36.5g;与铁反应的氯化氢的质量为:36.5g-32.85g=3.65g;设与氯化氢反应的铁的质量为m,22Fe+2HCl=FeCl+H5673m3.65g↑56m=73 3.65gm=2.8g铜在合金中所占的质量分数是12.5g-8.1g-2.8g100%12.5g⨯ =12.8%。
6.老师带领化学小组为了测定并回收硫酸铜溶液中的金属铜,请回答下列问题:(1)反应A 的化学方程式为_____;(2)根据已知条件列出求解实验中反应生成气体的质量(x)的比例式为_____;(3)若将滤液a 和b 倒入同一烧杯并得到溶质质量分数为8%的溶液,应加水的质量是_____;(4)用98%的浓硫酸配制上述稀硫酸,需加水的体积为_____;(5)过滤操作需要的用品除了带铁圈的铁架台和漏斗以外还需要_____。
【答案】Fe+CuSO 4=FeSO 4+Cu 56/2=5.6g/x 57g 88mL 烧杯、玻璃棒、滤纸【解析】【详解】(1)反应A 是铁和硫酸铜反应生成铜和硫酸亚铁,反应的化学方程式为:Fe+CuSO 4=FeSO 4+Cu ;(2)有题意可知:与稀盐酸反应的铁的质量=8.8g-3.2g=5.6g ;设与5.6g 铁反应的硫酸的质量为y ,生成氢气的质量为x ,生成硫酸亚铁的质量为z ,则:2442=569815225.6g y Fe +H SO FeSO +H z x↑x 2=5.6g 56; y 98=5.6g 56y=9.8g , z 152=5.6g 56z=15.2g , (3)设生成3.2g 铜需要铁的质量为m ,生成硫酸亚铁的质量为n ,则:44Fe +CuSO FeSO +C =5615264m un 3.2gm 56=3.2g 64m=2.8g , n 152=3.2g 64n=7.6g , 滤液a 的质量=125g-(3.2g-2.8g)=124.6g ;滤液b 的质量=98g+5.6g-0.2g=103.4g ;若将滤液a 和b 倒入同一烧杯并得到溶质质量分数为8%的溶液,加水的质量=(15.2g+7.6g)÷8%-(124.6g+103.4g)=57g ;(4)参加反应10%稀硫酸的质量=9.8g ÷10%=98g ,用98%的浓硫酸配制98g10%稀硫酸,需加水的质量=98g-9.8g ÷98%=88g ,即88mL ;(5)过滤操作需要用到的基本仪器有:铁架台、烧杯、玻璃棒和漏斗;在漏斗内放滤纸制作过滤器。
【点睛】在解此类题时,首先要将题中的知识认知透,然后结合学过的知识进行解答。
7.BaCl2是一种重金属盐,其水溶液具有很强的毒性,若误服了BaCl2溶液可立即服用MgSO4溶液解毒。
为测定某BaCl2溶液的溶质质量分数,现向BaCl2溶液不断加入MgSO4溶液,并将反应过程中溶液总质量与加入MgSO4溶液的质量关系绘制成曲线如图所示,请回答:(1)P点时溶液中的离子有_____。
(2)求原BaCl2溶液的溶质质量分数。
________【答案】Mg2+和Cl- 20.8%【解析】【详解】加入100g硫酸镁出现明显的拐点,说明此时恰好完全反应。
此时溶液为氯化镁,对应的离子有 Mg2+和Cl-。
根据质量守恒定律可得,生成硫酸钡的质量为100g+100g-176.7g=23.3g解:设原BaCl2溶液的溶质质量分数为xMgSO4+BaCl2=BaSO4↓+MgCl2208 233100gx 23.3g208100x23323.3gx=20.8%答:(1)P点时溶液中的离子有 Mg2+和Cl-。
(2)原BaCl2溶液的溶质质量分数为20.8%。
【点睛】此题为图形计算题,解题关键是对图形的理解,图中转折点表示氯化钡和硫酸镁恰好完全反应,此时消耗硫酸镁溶液的质量为100g,而生成沉淀的质量等于反应前两种溶液质量总和与反应后溶液的质量差,此点也是解答该题的一个重点。
8.某腐蚀印刷电路板的废液经处理后只含有CuCl2和FeCl2两种溶质,为了分析处理后废液的组成,取200g该废液加入40g废铁屑(杂质不溶于水,也不参与反应),恰好完全反应,过滤经处理得到16g铜,往滤液中加入足量的硝酸银溶液,经过滤、干燥、称量,最终得到114.8gAgCl固体。
回答下列问题:(1)往废液中加入废铁屑发生反应的化学方程式为_______________,往滤液中加入硝酸银溶液发生反应的化学方程式为___________________。
(2)求滤液中溶质的质量分数为________________(精确到1%)。
(3)求200g废液中FeCl2的质量分数为________________(精确到1%)。
【答案】Fe+CuCl2=FeCl2+Cu FeCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Fe(NO3)2 26% 10%【解析】【分析】铁和氯化铜反应生成氯化亚铁和铜,氯化亚铁和硝酸银反应生成氯化银和硝酸亚铁。
【详解】(1)往废液中加入废铁屑发生反应是铁和氯化铜反应生成氯化亚铁和铜,反应的化学方程式为Fe+CuCl2=FeCl2+Cu,往滤液中加入硝酸银溶液发生反应是氯化亚铁和硝酸银反应生成氯化银和硝酸亚铁,反应的化学方程式为FeCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Fe(NO3)2。
(2)设生成16g铜时,需要铁的质量为x,同时生成氯化亚铁的质量为y22Fe+CuCl=FeCl+Cu5612764x y16g5612764==x y16gx=14gy=31.75g设生成114.8gAgCl固体时,需要氯化亚铁的质量为z()2332FeCl+2AgNO=2AgCl+Fe NO127287z114.8g↓127287=z114.8gz=50.8g滤液中溶质的质量分数为50.8g100%26% 200g+14g-16g⨯≈。
(3)200g废液中FeCl2的质量分数为50.8g-31.75g100%10% 200g⨯≈。