新人教版数学三年级下册《练习六》含答案

合集下载

小学数学人教版(2023秋)三年级下册第六单元年月日24时计时法

小学数学人教版(2023秋)三年级下册第六单元年月日24时计时法

24时计时法练习题一、填空。

1、用24时记时法表示下面的时间.上午9时是( ) 下午5时是( )凌晨2时是()晚上10时是()2、用12时计时法表示下面的时刻17时是( ) 20时是( )7时是( ) 12时是( )3、填表:(互换2种计时法)12时记时法:上午9时半晚上8时夜里12时半24时记时法:14:00 23:30 6:304、一辆汽车9:10从无锡开往南京,11:30到达,途中行驶了()小时。

一列火车11:25发车,路上行驶了4小时45分,到达时刻是( )5、李明每天上午7:50到校,11:30离校;下午2:00到校,下午4:40放学。

李明一天在校的时间是()小时()分。

6、小明上写字课,从下午2点开始,40分钟一节课,应该在()下课。

7、今天的0时也是昨天的()时,也可以说是昨天夜里的()时。

二、选择。

1、中央电视台一套新闻联播晚上7时开始,就是()开始。

A、7:00B、17:00C、19:002、从早上8时到下午5时,经过了()小时。

A、13B、3C、93、气象站从2:00起,每隔4小时测量一次气温,全天共测6次,那么第三次测量的时间是()A、10:00B、6:00C、晚上10:004、小明早上6:30离家去上学,上了4小时课,来回路上共花掉1小时,他()时到家。

A、10:30B、11:30C、12:30三、(12时计时法和24时计时法互换)上午8时晚上9时35分凌晨4时早晨5:05 中午12:35 午夜12:0013:25 7:50 21:0814时20分6时50分23时45分三、以下各题要求用列式计算,写出过程。

1、乘汽车从兴隆去承德,上午10:45出发,中午12:25到承德,路上一共走了多长时间?2、足球比赛从16时40分开始,1小时40分后结束,比赛什么时候结束?《24时计时法》单元练习一、我会填1.把下列的时间用24时计时法或者普通计时法表示。

上午8:00 ________ 11:00 ________下午2:00 ________ 15:15 ________下午6:25 ________ 21:13 ________晚上10:00 ________ 24:00 ________凌晨3:00 ________ 23:00 ________2.算出下列经过的时间。

新人教版版三年级数学下册每课一练(全册)

新人教版版三年级数学下册每课一练(全册)

《口算除法》达标检测(1)1.口算。

400÷5=300÷3=48÷4=3600÷4=66÷2=350÷7=240÷6=2000÷4=2700÷9=630÷9=69÷3=8000÷8=2.连一连。

3.(1)8个苹果装一袋,可以装多少袋?(2)如果装在6个袋子里,那么平均每袋装几个?4.小轿车与大货车哪辆行得快?5.小冬和3位同学共折了120只千纸鹤,平均每人折了多少只?6.参考答案1.80 100 12 900 33 50 40 500 300 70 23 10002.略3.(1)240÷8=30(袋)(2)240÷6=40(个)4.300÷5=60(千米)280÷4=70(千米)60千米<70千米小轿车行得快5.120÷(3+1)=30(只)6.300 100《口算除法》达标检测(2)1.想一想,填一填。

(1)80÷2=()想:()个十除以2是()个十,就是()。

(2)3200÷8=()想:()个百除以8是()个百,就是()。

2.比一比,做一做。

6÷6=45÷9=60÷6=450÷9=600÷6=4500÷9=40÷5=63÷7=400÷5=630÷7=4000÷5=6300÷7=3.夺旗。

4.小小接力赛。

5.4枚2016年里约奥运会的金牌大约重2000克,1枚里约奥运会的金牌大约重多少克?(每枚金牌的质量相同)6.三(1)班有40名学生参加植树活动,每4名学生分1组,能分成多少组?如果分成8组,那么每组有多少名学生?7.可以怎样填?()÷()=30 ()÷()=30()÷()=30 ()÷()=300()÷()=300 ()÷()=300()÷()=1000 ()÷()=1000()÷()=1000参考答案1.(1)40 8 4 40 (2)400 32 4 4002. 1 10 100 5 50 500 8 80 800 9 90 9003. 20 90 40 200 30 30 80 9004. 180 60 240 60 180 30 240 30 200 40 240 805. 2000÷4=500(克)6. 40÷4=10(组)40÷8=5(名)7. 答案不唯一,如60 2 90 3 120 4 600 2 900 3 1200 4 2000 2 3000 3 4000 4《口算除法》同步练习一、单选题1.在除法中,0不可以作为()。

人教版小学三年级数学下册第六单元《年、月、日》第四框《 制作活动日历》同步练习题及答案(含两套题)

人教版小学三年级数学下册第六单元《年、月、日》第四框《 制作活动日历》同步练习题及答案(含两套题)

人教版小学三年级数学下册第六单元《年、月、日》第四框《制作活动日历》同步练习题及答案学校班级姓名1.请观察月历并填完整。

(1)9月的最后一天是星期(),这个月共有()个星期六。

(2)这个月一共有()天,这一年的教师节是星期()。

(3)这一年的10月1日是星期()。

(4)这一年的2月一共有()天。

2.(1)如果某个月的星期日、星期一、星期二……星期六的天数都相同,那么这个月有()天,是()年的()月。

(2)如果某月中的一天,从1日数起是第 15天,从最后一天数起是16天,那么这个月有()天。

(3)某月的星期六和星期日各有5天,其余的天数相等。

这个月的1日是星期(),这个月共有()天,把这个月的月历制作出来。

3.小明不小心把月历撕坏了,如下图,请你帮他算一算这个月的27日是星期几。

4.下面是2017年2月的月历。

请用任意框出上、下、左、右相邻的四个数,分析这四个数,它们有哪些有趣的现象?参考答案1.填表略(1)日 5 (2)30 一(3)一(4)282.(1)28 平 2 (2)30 (3)六 30 填表略3. 星期三4.答案不唯一,如对角的两个数的和相等;左、右两数相差1;上、下两数相差7。

人教版小学三年级数学下册第六单元《年、月、日》第四框《制作活动日历》同步练习题及答案学校班级姓名1.这是几月份的日历?这个月在第几季度?这一年是平年还是闰年?这一年全年共多少天?2.某月有5个星期六和5个星期日,全月30天。

请你仔细思考并制作这个月的日历。

3.小明于6月28日(星期日)放假,他计划7月份每个星期三去游泳馆游泳,每个星期五去绘画馆画画,每个星期日去篮球馆打球。

请你帮他制作出来7月份的日历。

日一二三四五六从日历中可以看出,小明7月份能去()次游泳馆,()次绘画馆,()次篮球馆。

参考答案1.答:这是2月份的日历,这个月在第一季度,这一年是闰年,全年366天。

2.3.5 5 4。

人教版小学数学三年级下册第6单元评价试题(含答案)共4套

人教版小学数学三年级下册第6单元评价试题(含答案)共4套

人教版数学三年级下册第6单元评价测试卷(一)(时间:40分钟满分:100分)一、我会填。

(18分)1.我们学过的常用的时间单位有()。

2.1996年全年有()天,1901年全年有()天。

3.2018年2月有()天,全年共有()天,合()个星期零()天。

4.一年有12个月,其中有()个月每月有31天,有()个月每月有30天,()月有时有28天,有时有29天。

5.中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到2019年10月1日是()周年。

6.百货商店营业时间是7:30—20:30,这个商店每天营业时间有()小时。

7.4天=()小时360秒=()分6个星期=()天37个月是()年零()个月二、我会选。

(16分)1.小林12岁时只过了3次生日,是因为()。

A.他出生于闰年2月29日B.他出生于平年2月28日C.他出生于闰年3月30日D.他出生于闰年2月28日2.2100年有()天。

A.364B.365C.366D.3633.一项活动从6月1日开始,到8月20日结束,这项活动共持续()天。

A.80B.81C.82D.794.妈妈买的蛋糕的生产日期是2019年2月27日,保质期是4天,这块蛋糕3月()日起不能吃。

A.1日B.2日C.3日D.4日5.天数为30天的月份包含的节日有()。

A.儿童节、国庆节B.国庆节、元旦C.儿童节、教师节D.建军节、教师节6.一周有()个小时。

A.84B.420C.168D.1207.从某时刻起10小时后是下午4时,某时刻是上午()时。

A.5B.6C.7D.88.小明早上6:30离家去上学,上课上了4小时,来回路上花了1小时,他()到家。

A.10:30B.11:00C.11:30D.12:30三、我会做。

(24分)1.用24时计时法表示下面的时刻。

(8分)下午5时( )上午9时( )中午12时( )晚上8时( )2.用普通计时法表示下面的时刻。

(8分)6时()16时5分()23时30分() 11时8分()3.以下年份中,哪些年份是闰年?哪些年份是平年?(8分)1980年1953年1700年1960年1999年2028年2011年1983年四、我会解。

新人教版-三年级下册数学第一至三单元--练习题

新人教版-三年级下册数学第一至三单元--练习题

学习必备欢迎下载位置与方向 (一)三年级下册数学第一单元一、口算6× 9=30+ 90=40+ 70=120-20=20+ 300=50+ 300=80+ 50=69- 9=260- 200=5× 8=60+ 900=40+40=7× 8=800- 700=3× 6=二、看图在()里填上东、西、南、北、东南、东北、西南、西北。

小松鼠住在小兔的()面;小猫住在小兔的()面;小熊住在小兔的()面;小花狗住在小熊的()面。

小兔住在小熊的()面,住在小松鼠的()面。

小花狗住在小猫的()面,住在小熊的()面。

小兔住在小猴的()面;小猴住在小兔的()面。

小花狗住在小兔的()面,小猴住在小猫的()面。

小猫住在小熊的()面。

小兔住在小花狗的()面,小熊住在小松鼠的()面。

三、笑笑的房间如图 :小猴四、口算12×4= 30× 2=24+3= 24+6=17-8=47+8=40× 5=30-4= 23-5=五、填空1、我站在操场上,面向(),背面是南;面向东面,背面是()。

2、 .教室的黑板在教室内西面的墙上,小红坐在教室里面向黑板上课,他的前面是()面,背面是()面,左面是()面,右面是()面。

3、早晨起来面对太阳,前面是(),后面是(),左面是(),右面是();傍晚面对太阳,前面是(),后面是(),左面是(),右面是()。

我们看地图时,上面是(),下面是(),左面是(),右面是()。

4、①教学楼在食堂的()面,食堂的()面是实验楼。

②实验楼在食堂的()面,在花坛的()面。

③操场在教学楼的()面,在实验楼的()面。

学习必备欢迎下载三年级下册数学第一单元位置与方向(二)一、口算20 ×4=25 ÷ 5=11×8=35 +7=300 × 3=77+ 7=32×3=60-7=31 -6=18+ 9=45÷9=22 ×4=32 ÷4=72÷9=1000 × 8=64-7=二、看图填空、1、小马虎制作了一个方向板,标出北后,其他的方向忘了,你能帮他填完整吗?(第 1题)(第 2题)2、 (1) 小华从家向 ()走 ()米 ,再向()走 ()米到商场。

新人教版三年级数学下册第六单元《年月日整理复习-练习》精品课件

新人教版三年级数学下册第六单元《年月日整理复习-练习》精品课件

判断题。(6分) 1、小刚的生日正好是在2月30日。 2、晚上8时用24时计时法表示是20:00。 3、下午4时30分和下午4时半表示的意义 是一样的。( )
4、平年和闰年下半年的天数是一样多的。 5、一天时间钟面上时针正好走二圈。 6、夜里12时也是第二天的0时。
1、所有的单月都是大月。( ) 2、平年的二月只能有4个星期日。( ) 3、一年中有7个大月,5个小月。( ) 4、公历年份是4的倍数的,都是闰年。( ) 5、一年有春、夏、秋、冬四个季度。( ) 6、2000年上半年有182天。( )
填空。 1、我们学过的常用时间单位有: 、 、 、
、、。
2、2003年2月有 天,全年共 天,合 个 星期零 天。
3、在1990年、1920年、1921年、1996年、 2000年中, __________________是平年,
是闰年。
6、用24时计时法表示出下面的时刻: 下午4时是(16)时 上午8时是( 8)时 晚上10时是(22)时 深夜12时是(24)时
6.在1986年、1992年、1996年、1998年、 2000年、1900年、1962年中
闰年: 平年:
在下的括号里填适当的数。(12分)
3年=( )个月 48个月=( )年 240时=( )日 4星期=( )天 1星期=( )时 15日=( )时
16分=( )秒 540秒=( )秒 360分=( )时 1小时30分=( )分 2分50秒=( )秒 63天=( )个星期
7、用普通计时法表示出下面的时刻: 13时是(下午)1 时 17时是 ( 下)午时5
21时是 ( 晚上)9时 1时是 ( )凌时晨1
4、一年有 个月,其中每个月31天
的有
共有七个月;每月30天的

新人教版三年级数学下册课本练习六详细答案课件PPT

新人教版三年级数学下册课本练习六详细答案课件PPT

5.一箱雪糕有30根,杨叔叔4天卖了8箱雪糕。 (2)每根雪糕卖3元,杨叔叔4天卖了多少元钱?
方法一
3×30×8 =90×8 =720(元)
方法二
30×8×3 =240×3 =720(元)
答:杨叔叔4天卖了720元。
6.用7颗纽扣可以缝制一朵纽扣花。刘阿姨要缝 制68朵这样的纽扣花。估计一下买300颗一包的 纽扣够不够。买500颗一包的呢?
306÷3×7=714(个)
答:7天可以制作714个风筝。
5.一箱雪糕有30根,杨叔叔4天卖了8箱雪糕。 (1)杨叔叔平均每天卖多少根雪糕?
解答本题,可以先算出8箱雪糕 一共多少根,再算平均每天卖多 少根;也可以先算出平均每天卖 多少箱雪糕,再算平均每天卖多 少根。
5.一箱雪糕有30根,杨叔叔4天卖了8箱雪糕。 (1)杨叔叔平均每天卖多少根雪糕?
答:第一段绳子的长度是240米,第二段绳子 的长度是120米。
8.下面是某小家电商铺三种台灯摊进货的记录单。
台灯种类 数量/盏 总金额/元
A
3
267
B
6
354
C
5
195
估一估,算一算:哪种台灯最便宜?
226770÷3≈ 90(元)
360 354÷6≈ 60(元)
195÷5≈40(元) 40<60<90 200 答:C种台灯最便宜。
新人教版数学三年级下册
2 除数是一位数的除法
练习六
1.
算式 876÷3 242÷4 417÷6 896÷8 644÷7 753÷5
商的位数 三位数 两位数 两位数 三位数 两位数 三位数
估算的结果 300 60 70 110 90 150
准确值 292

【精选】人教版三年级下册数学《年月日》六大类应用题专项练习(含答案)

【精选】人教版三年级下册数学《年月日》六大类应用题专项练习(含答案)

人教版三年级下册数学《年月日》六大类应用题专项练习(含答案)计算经过的天数计算经过的天数,关键是:先确认开始日期和结束日期,找到从几日到几日。

公式:经过天数=结束日期-减开始日期+1(如果跨月,要分段计算各月天数,再加起来)例1:爸爸5月3日到5月28日要出差,爸爸一共出差多少天?分析:爸爸的出差日期是从5月3日到5月28日,5月3日是开始时间,5月28日是结束时间,用公式经【过天数=结束日期-减开始日期+1】计算即可。

28-3+1=26(天)答:爸爸一共出差26天。

例2:学校7月4日放暑假,9月1日开学,暑假一共有多少天?分析:暑假是从7月4日开始到8月31日结束,需要分月统计,先计算7月天数,再计算8月天数,再相加。

7月:4日-31日,31-4+1=28(天)8月:31天(整月是几月就对应多少天)总天数:28+31=59(天) 答:暑假一共有59天。

例3:一个蛋糕的保质期是5天,生产日期是2021年12月4日,哪一天过期?分析:保质期1天,就在生产日期后加1天,公式【生产日期+保质期天数】。

这个蛋糕是4日生产的,保质期有5天,即4+5=9,9日是保质期的最后一天, 10日就过期了。

例4:小林家的洗衣机是2015年3月15日买的,保修期为2年,能保修到哪一年的3月15日?分析:保修期1年,就在购买年份上加1年,公式【购买年份+保修期年数】。

洗衣机是2015年购买,保修期为2年,就是2015+2=2017,所以保修到2017年的3月15日。

计算有多少个星期计算有多少个星期(关键:先算一共多少天,再用天数÷7,答案就是商)例题:一年最多多少周?分析:一周有7天,就是求一年里有多少个7天,用除法。

但是这道题没有说明这一年是平年还是闰年,所以我们要把平年和闰年的周数分别计算出来再判断。

平年有365天,算式为:365÷7=52(周)……1(天)平年有366天,算式为:366÷7=52(周)……2(天)全年最多52周。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档