取水工程课程设计计算书

合集下载

取水泵房设计计算书

取水泵房设计计算书

(一)取水泵站工艺设计设计资料:某厂新建水源工程近期设计水量80000,要求远期发展到120000,采用固定是取水泵房用两条直径为800mm虹吸自流管从江中取水。

水源洪水位标高为26.14m(1%频率),枯水位标高8.29m(97%频率)。

净水站反应沉淀池前配水井的水面标高为33.14m。

虹吸自流管全长为85.5 m(其中在枯水位以上部分长55 m)。

泵站至净水站的输水干管全长为700m,见取水泵站枢纽布置图。

其中通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条虹吸自流管检修,要求另一条虹吸自流管通过75%最大设计流量是),从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为1.2 m。

试进行泵站工艺设计。

设计要求:1.完成设计计算书一份,书写整齐并装订成册。

2.绘制泵房平面图、剖面图、立面图。

文字书写一律采用仿宋字,严格按制图标准作图。

一、设计流量Q和扬程H(1)考虑到输水干管漏损和净化厂本身用水,取水自用系数α=1.05 所以近期设计流量为 Q=1.05×80000/24=3500m3/h= 0.97222m3/s远期设计流量为 Q=1.05×120000/24=5250m3/h= 1.45833m3/s(2)设计扬程H①泵所需静扬程H ST通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管道检修,另一条自流管道通过75%的设计流量时),从取水头部到吸水间的全部水头损失为8.29m-7.09m=1.2m。

则吸水间中最高水面标高为26.14m-1.2m=24.94m,最低水面标高为8.29m-1.2m=7.09m.所以泵所需静扬程H ST 为:洪水位时,H ST=33.14-24.94=8.2m枯水位时,H ST=33.14-7.09=26.05m②输水干管中的水头损失∑h设采用两条DN800的铸铁管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即Q=0.75×5250=3937.5m3/h=1.09375m3/s,查水力计算表5得管内流速v=1.45m/s, i=0.00302所以输水管路水头损失:=1.1×0.00302×700=2.3254m(式中1.1是包括局部损失而加大的系数)③泵站内管路中的水头损失∑h粗估2m,安全水头2m,则泵设计扬程为:枯水位时:H max=26.05+2.3254+2+2=32.3754m洪水位时:H min=8.2+2.3254+2+2=14.5254m二、初选泵和电机由近期和远期的设计流量以及泵的设计扬程选择合适的泵故近期选择1台800S32型泵(Q=4698~6462 m3/h, H=25.4~35m,轴功率N=556~575kW,转数n=730r/min,),1台工作,1台备用。

取水工程课程设计计算书

取水工程课程设计计算书

《城市水资源与取水工程》课程设计任务书一.任务书本课程设计的任务是根据所给定的原始资料设计某城市新建水源工程的取水泵房。

一、设计目的本课程设计的主要目的是把《泵与泵站》、《城市水资源与取水工程》中所获得的理论知识加以系统化,并应用于设计工作中,使所学知识得到巩固和提高,同时培养同学们有条理地创造性地处理设计资料的独立工作能力。

二、设计基本资料1、近期设计水量6,8,10万米3/日,要求远期9,12,15万米3/日(不包括水厂自用水)。

2、原水水质符合饮用水规定。

河边无冰冻现象,根据河岸地质地形以决定采用固定式泵房由吸水井中抽水,吸水井采用自流管从取水头部取水,取水头部采用箱式。

取水头部到吸水井的距离为 100 米。

3、水源洪水位标高为米(1%频率);估水位标高为米(97%频率);常年平均水位标高为米。

地面标高。

4、净水厂混合井水面标高为米,取水泵房到净水厂管道长 380(1000)米。

5、地区气象资料可根据设计需要由当地气象部门提供。

6、水厂为双电源进行。

三、工作内容及要求本设计的工作内容由两部分组成:1、说明说2、设计图纸其具体要求如下:1、说明书(1)设计任务书(2)总述(3)取水头部设计计算(4)自流管设计计算(5)水泵设计流量及扬程(6)水泵机组选择(7)吸、压水管的设计(8)机组及管路布置(9)泵站内管路的水力计算(10)辅助设备的选择和布置(11)泵站各部分标高的确定(11)泵房平面尺寸确定(12)取水构筑物总体布置草图(包括取水头部和取水泵站)2、设计图纸根据设计计算成果及取水构筑物的布置草图,按工艺初步设计要求绘制取水头部平面图、剖面图;取水泵房平面图、剖面图及机组大样图,图中应绘出各主要设备、管道、配件及辅助设备的位置、尺寸、标高。

绘制取水工程枢纽图。

泵站建筑部分可示意性表示或省略,在图纸上应列出泵站和取水头部主要设备及管材配件的等材料表。

二、总述本次设计为一级泵站,给水泵站采用圆形钢筋混凝土结构,泵房设计外径为16m,泵房上设操作平台。

取水工程课程设计任务说明书

取水工程课程设计任务说明书

取水工程课程设计计算说明书一、已知设计参数和设计要求1、工程所在地区:忻州2、河流平、断面见附图1。

3、河流水位:最高水位(频率P=1%)73m;最低水位(保证率P=97%)69.5m;常水位71m。

4、河水流量最大流量630m3/s;最小流量550m3/s。

5、河流流速最大流速2.40m/s;最小流速1.10m/s。

6、冰冻情况无冰凌,无冰絮。

7、河流含沙量及漂浮物最大含沙量0.65kg/m3;最小含沙量0.05kg/m3。

8、河宽150m。

9、设计水量8.5万m3/d10、扬程17m11、设计任务设计一座取水量为8.5m3/d的河床式取水构筑物。

二、河床取水构筑物设计计算1、河床式取水构筑物由于主流离岸较远,岸边水深不足,选用河床式取水构筑物,用自流管深入河心取水,进水间与泵站合建,采用矩形结构。

河床式取水构筑物的示意图见附图2。

2、取水头部设计计算(1)取水头部形式选择由于河面较宽,含沙量少,河流为通航河流,选择设计一个箱式取水头部,取水头部上设固定标志,在常水位时通航船只能观察到,以避免船只碰撞。

(2)取水头部进水孔面积计算河床式取水构筑物的进水流速在有冰絮时为:0.1-0.3m/s ,无冰絮时为:0.2-0.6m/s ,所以设计中进水孔流速取0.2m/s 。

227.82.075.0833.00330.10210m v K K Q F =⨯⨯== 式中,Q ——设计流量,m3/s 。

K 1——堵塞系数,采用0.75。

K 2——栅条引起的面积减小系数,833.01050502=+=+=s b b K b ——栅条间净距,mm 。

s ——栅条厚度,mm 。

v 0——过栅允许流速,m/s 。

进水孔设4个,设在两侧,每个进水孔面积:20067.2427.84m F f === 进水孔尺寸采用:21192.112001600m mm mm H B =⨯=⨯格栅尺寸为:mm mm H B 13001700⨯=⨯进水孔总面积为:268.792.14m =⨯ 实际进水孔流速为:s m v /215.068.775.0833.00330.10=⨯⨯=' 通过格栅的水头损失一半采用0.05m-0.1m ,设计采用0.1m 。

《取水工程》课程设计任务书

《取水工程》课程设计任务书

《取水工程》课程设计任务书《水资源利用与保护》课程设计任务书本课程设计的任务是根据所给定的原始资料设计某城市新建水源工程的取水泵房。

一、设计目的本课程设计的主要目的是把《泵与泵站》、《水资源利用与保护》中所获得的理论知识加以系统化,并应用于设计工作中,使所学知识得到巩固和提高,同时培养同学们有条理地创造性地处理设计资料的独立工作能力。

二、设计基本资料1、近期设计水量8万米3/日,要求远期12万米3/日(不包括水厂自用水)。

2、原水水质符合饮用水规定。

河边无冰冻现象,根据河岸地质地形以决定采用固定式泵房由吸水井中抽水,吸水井采用自流管从取水头部取水,取水头部采用箱式。

取水头部到吸水井的距离为100 米。

3、水源洪水位标高为73.2米(1%频率);估水位标高为65.5米(97%频率);常年平均水位标高为68.2 米。

地面标高70.00。

4、净水厂混合井水面标高为95.20米,取水泵房到净水厂管道长380米。

5、地区气象资料可根据设计需要由当地气象部门提供。

6、水厂为双电源进行。

设计流量的确定和扬程的估计。

(1)设计流量Q。

考虑到输水干管漏损和净化场本身用水。

取自用水系数α=1.05则:近期设计流量为Q=1.05*80000/24=3500m^3/h=0.972m^3/s 远期设计流量为Q=1.05*12000/24=5250 m^3/h=1.458 m^3/s(2)设计扬程泵的扬程由所需要的静扬程和管道的水头损失。

1,泵的静扬程:由吸水井的水面和净水厂混合井的水面的高程差得到,吸水井的水面高度我们需要知道河水的洪水期和枯水期的水面高度以及自流管的水头损失来得到。

在极端情况下,一条管检修,另外一条管承担75%的流量是时Q`=1.458 m^3/s*0.75=1093.5L/S。

自流管的流速V=Q`/D,我们在Q=1100L/S情况下查得Dg=900,v=1.73,1000i=3.67。

壁厚为10mm时,k=1。

《取水工程》课程设计-取水泵站设计

《取水工程》课程设计-取水泵站设计

取水泵站设计说明书总述:1、近期设计水量8万米7日,要求远期12万米3/日(不包括水厂自用水);2、原水水质符合饮用水规定。

河边无冰冻现象,根据河岸地质地形以决定采用固定式泵房由吸水井中抽水,吸水井采用自流管从取水头部取水,取水头部采用箱式。

取水头部到吸水井的距离为IOO米;3、水源洪水位标高为73. 2米(K频率);枯水位标高为65. 5米(97%频率);常年平均水位标IWJ为68. 2米。

地面标∣Wj 70. 00米;4、净水厂混合井水面标高为95. 20米,取水泵房到净水厂管道长380米;5、地区气象资料可根据设计需要由当地气象部门提供;6、水厂为双电源进行。

成果:1.取水泵站设计计算说明书2.根据设计计算成果,按工艺设计要求绘制取水泵房平面图、剖面图及机组基础大样图、取水头部平面图及剖面图,图中绘出各主要设备、管道、配件及辅助设备的位置、尺寸、标高和材料表1.设计流量的确定和设计扬程估算(1)设计流量Q考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取水用水系数α =1.05,则近期设计流量为Q = 1.05 X8詈=3500m3 / h = O.972m3Is远期设计流量为Q'-12θθ0°= 5250毋 / /7 = iA58m3 /s(2)自流管设计采用远期流量进行计算,本设计采用双自流管从江中取水一条自流管设计流量为:Q,,= 源 = 0729加/s2取经济流速v=1.5m∕s,计算得管径JD= /4x0.729 =0 787,”V π×1.5经查《给排水设计手册》中的钢管水力计算表,选用两条DN900 X 10钢管作为自流管, 查水力计算表得:V = I.15毋/s , 1000/ = 1.63当一条自流管检修时,另一条自流管应通过75%设计流量,即:Qi' = 75%×Q' = 75%X1.4581 / 5 = 1.094, /S查水力计算表得:V = 1.72*/ S , IOOOz = 3.63取水头部水头损失为0. 4m,从取水头部到泵房吸水见的全部水头损:WyZ = LIXo.00363x100 + 0.4 = 0.807〃 (式中Ll 为局部损失加大系数)则吸水间中最高水面标高为73. 2-0. 80=72. 40m,最低水面标高为65. 5-0. 80=64. 70m(3)设计扬程H1)泵所需静扬程HST洪水位时,Hs τ=95. 20-72. 40=22. 80m枯水位时,Hs τ=95. 20-64. 70=30. 50m2)输水干管中的水头损失∑h设采用两条DN900X 10钢管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修时,另一条 输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即:Q 2 = 75%×Q' = 75%× 1.458∕√/5 = 1.094m 3/S查水力计算表得管内流速V = L724/$ , IoOOi = 3.63所以∑h=l. 1X0. 00363X380=1. 52m (式中1. 1为局部损失加大系数)3)泵站内管路中的水头损失粗估为2m,考虑安全水头为2m则泵设计扬程为:估水位时,IU==30. 50+1. 52+2+2=36. 02m洪水位时,H min =22. 80+1. 52+2+2=28. 32m2 .初选泵和电机近期三台 20Sh-13 型泵(Q=0. 43~0. 67m 3∕s, H=40~30m, N=206~246. 5kW, H s =4m, W=2340kg ),两台工作,一台备用。

取水工程课程设计计算书

取水工程课程设计计算书

取⽔⼯程课程设计计算书《城市⽔资源与取⽔⼯程》课程设计任务书⼀.任务书本课程设计的任务是根据所给定的原始资料设计某城市新建⽔源⼯程的取⽔泵房。

⼀、设计⽬的本课程设计的主要⽬的是把《泵与泵站》、《城市⽔资源与取⽔⼯程》中所获得的理论知识加以系统化,并应⽤于设计⼯作中,使所学知识得到巩固和提⾼,同时培养同学们有条理地创造性地处理设计资料的独⽴⼯作能⼒。

⼆、设计基本资料1、近期设计⽔量6,8,10万⽶3/⽇,要求远期9,12,15万⽶3/⽇(不包括⽔⼚⾃⽤⽔)。

2、原⽔⽔质符合饮⽤⽔规定。

河边⽆冰冻现象,根据河岸地质地形以决定采⽤固定式泵房由吸⽔井中抽⽔,吸⽔井采⽤⾃流管从取⽔头部取⽔,取⽔头部采⽤箱式。

取⽔头部到吸⽔井的距离为 100 ⽶。

3、⽔源洪⽔位标⾼为⽶(1%频率);估⽔位标⾼为⽶(97%频率);常年平均⽔位标⾼为⽶。

地⾯标⾼。

4、净⽔⼚混合井⽔⾯标⾼为⽶,取⽔泵房到净⽔⼚管道长 380(1000)⽶。

5、地区⽓象资料可根据设计需要由当地⽓象部门提供。

6、⽔⼚为双电源进⾏。

三、⼯作内容及要求本设计的⼯作内容由两部分组成:1、说明说2、设计图纸其具体要求如下:1、说明书(1)设计任务书(2)总述(3)取⽔头部设计计算(4)⾃流管设计计算(5)⽔泵设计流量及扬程(6)⽔泵机组选择(7)吸、压⽔管的设计(8)机组及管路布置(9)泵站内管路的⽔⼒计算(10)辅助设备的选择和布置(11)泵站各部分标⾼的确定(11)泵房平⾯尺⼨确定(12)取⽔构筑物总体布置草图(包括取⽔头部和取⽔泵站)2、设计图纸根据设计计算成果及取⽔构筑物的布置草图,按⼯艺初步设计要求绘制取⽔头部平⾯图、剖⾯图;取⽔泵房平⾯图、剖⾯图及机组⼤样图,图中应绘出各主要设备、管道、配件及辅助设备的位置、尺⼨、标⾼。

绘制取⽔⼯程枢纽图。

泵站建筑部分可⽰意性表⽰或省略,在图纸上应列出泵站和取⽔头部主要设备及管材配件的等材料表。

⼆、总述本次设计为⼀级泵站,给⽔泵站采⽤圆形钢筋混凝⼟结构,泵房设计外径为16m,泵房上设操作平台。

取水工程课程设计计算书

取水工程课程设计计算书

《城市水资源与取水工程》课程设计任务书一.任务书本课程设计的任务是根据所给定的原始资料设计某城市新建水源工程的取水泵房。

一、设计目的本课程设计的主要目的是把《泵与泵站》、《城市水资源与取水工程》中所获得的理论知识加以系统化,并应用于设计工作中,使所学知识得到巩固和提高,同时培养同学们有条理地创造性地处理设计资料的独立工作能力。

二、设计基本资料1、近期设计水量6,8,10万米3/日,要求远期9,12,15万米3/日(不包括水厂自用水)。

2、原水水质符合饮用水规定。

河边无冰冻现象,根据河岸地质地形以决定采用固定式泵房由吸水井中抽水,吸水井采用自流管从取水头部取水,取水头部采用箱式。

取水头部到吸水井的距离为100 米。

3、水源洪水位标高为73.2米(1%频率);估水位标高为65.5米(97%频率);常年平均水位标高为68.2 米。

地面标高70.00。

4、净水厂混合井水面标高为95.20米,取水泵房到净水厂管道长380(1000)米。

5、地区气象资料可根据设计需要由当地气象部门提供。

6、水厂为双电源进行。

三、工作内容及要求本设计的工作内容由两部分组成:1、说明说2、设计图纸其具体要求如下:1、说明书(1)设计任务书(2)总述(3)取水头部设计计算(4)自流管设计计算(5)水泵设计流量及扬程(6)水泵机组选择(7)吸、压水管的设计(8)机组及管路布置(9)泵站内管路的水力计算(10)辅助设备的选择和布置(11)泵站各部分标高的确定(11)泵房平面尺寸确定(12)取水构筑物总体布置草图(包括取水头部和取水泵站)2、设计图纸根据设计计算成果及取水构筑物的布置草图,按工艺初步设计要求绘制取水头部平面图、剖面图;取水泵房平面图、剖面图及机组大样图,图中应绘出各主要设备、管道、配件及辅助设备的位置、尺寸、标高。

绘制取水工程枢纽图。

泵站建筑部分可示意性表示或省略,在图纸上应列出泵站和取水头部主要设备及管材配件的等材料表。

取水泵房课程设计计算书

取水泵房课程设计计算书

目录第一章课程设计(论文)任务书 (1)第二章中文摘要 (2)第三章设计计算书 (3)一、设计流量的确定和设计扬程估算 (2)1.设计流量Q (2)2.水泵所需静扬程Hst (2)3.初选水泵和电机 (3)4.机组基础尺寸的确定 (3)5.压水管的设计 (4)6.泵机组及管路布置 (4)7.吸水井设计计算。

(5)8.泵站内管路的水力计算 (5)二、泵站各部分高度的确定 (8)1.泵房筒体高度的确定 (7)2.泵房建筑高度的确定 (8)三、泵房平面尺寸确定 (8)四、辅助设备的选择和布置 (9)1.起重设备 (8)2.引水设备 (8)3.排水设备 (8)4.通风设备 (8)5.计量设备 (9)第四章结语 (10)第五章参考文献 (10)附图 1 取水泵房平面图……………………………………………………………………13附图 1 取水泵房剖面图……………………………………………………………………14第一章课程设计任务书1.主要内容及基本要求(一)项目简介取水泵站,近期用水量为26000方/天,远期用水量为39000方/天。

取水头部倒吸水井距离42m,常年平均水位标高74.2m,枯水位为72.5m,水源洪水位为77.1m,泵房设置地室外地面标高78.2m,净水厂混合井水面标高104.2m,取水泵房到净水厂管道长540m。

(二)设计内容及要求1)、取水泵房工艺平面布置图——泵房构筑物、机组及辅助设施平面布置图,节点大样图、材料设备一览表、图例明确、尺寸要标准清楚,准确。

2)、取水泵房工艺剖面图——具体要求:剖面图中标高尺寸要明确,包括构筑物的控制标高及水位标高。

3)、取水泵房辅助设施详图——包括主要辅助设施详图。

(三)图纸及设计要求1)、采用A2图纸出图。

2)、设计说明书要内容全面、思路清晰、规范及计算书要详细。

3)、最终成果严格按照四川理工学院课程设计要求排版装订,图纸可附计算说明书后。

2.指定查阅的主要参考文献及说明[1]《给水排水设计手册》,1册, 11册,中国建筑工业出版社[2]《给水排水制图标准》[3]《泵站设计规范》GB/T 50265-97[4]《给水排水管道工程施工及验收规范》[5]《泵与泵站》姜乃昌主编,第五版,中国建筑工业出版社3.进度安排设计(论文)各阶段名称起止日期给水与排水工程—水泵与水泵站 1给水与排水工程—水泵与水泵站2 1 基础资料收集和整理1天 2 设计计算及草图绘制1 3 施工图设计及出图2 4 设计说明书编制 1第二章 中文摘要《水泵与水泵站》是一门实践性很强的学科,作为一种提升设备,它服务与社会,为人们的生产、生活、消防带来极大的方便因此它在现代的社会中发挥着不可替代的作用。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《城市水资源与取水工程》课程设计任务书一.任务书本课程设计的任务是根据所给定的原始资料设计某城市新建水源工程的取水泵房。

一、设计目的本课程设计的主要目的是把《泵与泵站》、《城市水资源与取水工程》中所获得的理论知识加以系统化,并应用于设计工作中,使所学知识得到巩固和提高,同时培养同学们有条理地创造性地处理设计资料的独立工作能力。

二、设计基本资料1、近期设计水量6,8,10万米3/日,要求远期9,12,15万米3/日(不包括水厂自用水)。

2、原水水质符合饮用水规定。

河边无冰冻现象,根据河岸地质地形以决定采用固定式泵房由吸水井中抽水,吸水井采用自流管从取水头部取水,取水头部采用箱式。

取水头部到吸水井的距离为100 米。

3、水源洪水位标高为73.2米(1%频率);估水位标高为65.5米(97%频率);常年平均水位标高为68.2 米。

地面标高70.00。

4、净水厂混合井水面标高为95.20米,取水泵房到净水厂管道长380(1000)米。

5、地区气象资料可根据设计需要由当地气象部门提供。

6、水厂为双电源进行。

三、工作容及要求本设计的工作容由两部分组成:1、说明说2、设计图纸其具体要求如下:1、说明书(1)设计任务书(2)总述(3)取水头部设计计算(4)自流管设计计算(5)水泵设计流量及扬程(6)水泵机组选择(7)吸、压水管的设计(8)机组及管路布置(9)泵站管路的水力计算(10)辅助设备的选择和布置(11)泵站各部分标高的确定(11)泵房平面尺寸确定(12)取水构筑物总体布置草图(包括取水头部和取水泵站)2、设计图纸根据设计计算成果及取水构筑物的布置草图,按工艺初步设计要求绘制取水头部平面图、剖面图;取水泵房平面图、剖面图及机组大样图,图中应绘出各主要设备、管道、配件及辅助设备的位置、尺寸、标高。

绘制取水工程枢纽图。

泵站建筑部分可示意性表示或省略,在图纸上应列出泵站和取水头部主要设备及管材配件的等材料表。

二、总述本次设计为一级泵站,给水泵站采用圆形钢筋混凝土结构,泵房设计外径为16m,泵房上设操作平台。

自流管采用DN800的钢管,吸水管采用DN600的钢管,压水管为DN450的钢管,输水干管采用DN600的钢管。

筒体为钢筋混凝土结构,所有管路配件均为钢制零件。

水泵机组采用14sh—13A型水泵,JS—116—4型异步电动机,近期二用一备,远期三用一备。

起重机选用DL型电动单梁桥式,,排水设备选用WQ20-15型潜水泵,通风设备选用T35-11型轴流风机两台。

三、取水头部设计计算1.设计流量Q的确定:考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取水用水系数α=1.05,所以近期设计流量为:Q近=αQ d24ℎ=1.05×6×104×10324×3600Ls=729.17L/sQ远=αQ d24h=1.05×9×104×10324×3600L/s=1093.75L/s2.取水头部的设计和计算本设计中取水头部选用箱式取水头部格栅面积公式:F=Q(v×k1×k2⁄),(m2)式中:Q——设计流量,1.09375(m3/s)V——过栅流速,取0.4m/sk1——栅条的堵塞系数,取0.75k2——栅条的面积减小系数,k2=b/(b+s)b——栅条净间距,取40mms——栅条厚度,取10mm则:k2=b/(b+s)=40/(40+10)=0.8F=Q(v×k1×k2)=1.093750.4×0.75×0.8=4.48m2取水头部两面进水,采用4个栅格,单个栅格的面积为f=F/4=4.48/4=1.12m2查《给水排水设计手册》第三册得:选用的栅格尺寸为:B×H=1500mm×1100mm进水口尺寸为:B1×H1=1400mm×1000mm有效面积为:1.18m2标准图号为S321-1,型号为12四、自流管设计计算采用远期流量进行计算,由于采用两条自流管输水,所以单管的输水流量Q输=Q远2=546.88L/s,根据输水管的流速围1.0-1.5m/s,选取V=1.2m/s,得D=√4Q输1.2π=761.75mm,因此输水管采用800mm的钢管。

五、水泵设计流量及扬程1.取水头部到泵房吸水间的水头损失在正常工作最大流量下的情况下,由于有两条自流管,当一条自流管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量,即×75%=1093.75×0.75L/s=820.31L/sQ′=Q远查《给排水设计手册》中的钢管水力计算表,选用两条DN800的钢管作为自流管,查水力计算表得:Q1=820 L/s时,V1=1.63m/s,1000i1=3.81Q2=830 L/s时,V1=1.65m/s,1000i2=3.90利用插法求得,Q′=820.31 L/s时,1000i=3.86,V=1.63m/s<2m/s,符合要求。

=1.1×3.86×10−3×100=0.42m(1.1是包括由式h=il(l=100m),得∑ℎ自流管局部水头损失而加大的系数)。

取水头部的水头损失取h2=0.4m;+ h2=0.82m所以从吸水头部到吸水井的水头损失H=∑ℎ自流管2.水泵所需的净扬程H ST因为从吸水头部到吸水井的水头损失为0.82m,则吸水间中的最高水位标高:H洪=(73.2-0.82)m=72.38mH枯=(65.5-0.82)m=64.68m所以所需的净扬程H ST为:洪水位时,H ST洪=95.20-72.38=22.82m枯水位时,H ST枯=95.20-64.68=30.52m3.输水干管中的水头损失∑ℎ(按远期考虑)输设采用两条DN800钢管并联作为原水输水干管,一条管管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即:=820.31L/sQ2=0.75Q远查水力计算表得管流速V=1.63 m/s,1000i=3.86,所以:∑h=1.1×3.86×10−3×380=1.61m(式中1.1为局部损失加大系数)输4.泵站管路的水头损失粗估为2m,考虑安全水头为2m则泵设计扬程为:估水位时,H max=30.52+1.61+2+2=36.13m洪水位时,H min=22.82+1.61+2+2=28.43m六、水泵机组选择1.初选泵和电机近期三台14Sh-13A型泵(Q=240~370L/s,H=41~30m,N=121~136kW,Hs=3.5m,m1=1000kg),两台工作,一台备用。

远期增加一台同型号泵,三台工作,一台备用。

根据14Sh-13A型泵的要求选用JS-116-4型异步电动机(N=155kW,n=1470r/min, m2=1080kg)2.机组基础尺寸的确定查泵与电机安装尺寸,计算出14Sh-13A型泵机组基础平面尺寸为2468mm×1020mm,机组总重量W=Wp+Wm=10548+9800=20348NH1=3.0W L×B×γ式中L——基础长度,L/mB——基础宽度,B/mγ——基础所用材料的容重,对于混凝土基础,γ=23520N/m3所以H= 3.0WL×B×γ= 3.0×203482.468×1.02×23520=1.03m七、吸压水管的设计1.吸水管已知Q远=10943=365L/s,因此吸水管采用DN600的钢管,V=1.25m/s,1000i=3.542.压水管压水管采用DN450的钢管, V=2.22m/s,1000i=14.48八、机组及管路布置为了布置紧凑,充分利用建筑面积,将四台机组交错并列布置成两排,两台为正常转向,两台为反常转向,在订货时应予以说明。

每台水泵有单独的吸水管,吸水管与压水管采用直进直出方式布置,压水管引出泵房后两两连接起来。

泵出水管上设有止回阀(H44T(X)-10型)、电动蝶阀(D941型)和手动蝶阀(D341型),吸水管上设手动闸阀(Z45W-10型)。

为了减少泵房建筑面积,闸阀切换井设在泵房外面,两条DN900输水管用DN900蝶阀(D341型)连接起来,每条输水管上各设切换用的蝶阀(D341型)一个。

九、泵站管路的水力计算按一条最不利路线(见如下草图)1.吸水管路中的水头损失∑ℎsml i h fs33-11101772.418.11054.3-⨯=⨯⨯=⨯=∑mm g v g v h ls234.08.92783.325.08.9225.1)15.05.0(22)(222132221=⨯⨯+⨯⨯+=++=∑εεεmh h h lsfs s238.0234.0101772.43=+⨯=+=-∑∑∑其中,V 1-偏心渐缩管出口流速,s s m d Q V /m 783.3/35.04364.04/2201=⨯⨯=⨯=ππ2.压水管路的水头损失∑ℎdmm i l i l l l l l h d d fd245.01086.375.11048.14)756.0703.786.4634.0609.2()(3327165432=⨯⨯+⨯⨯++++=⋅+⋅++++=--∑()mm gv g v g v h ld91.18.9263.1)15.0211.025.0(8.9222.2)34.001.1215.021.015.034.0215.2(8.9215.525.02)22(22222222514131224111098765342=⨯⨯⨯+⨯++⨯⨯+⨯++++⨯++⨯⨯=++++++++++=∑εεεεεεεεεεεmm h h h ldfdd164.291.1254.0=+=+=∑∑∑其中,V 3-渐放管进口流速,s s m d Q V /m 15.5/3.04364.04/2203=⨯⨯=⨯=ππV 4-压水管路DN450流速,V 4=2.22m/sV 5-输水干管在事故时流速,V 5=1.63m/s因此,∑ℎ=∑ℎs +∑ℎd =0.238+2.164=2.402m 水泵实际扬程:枯水位:H max =30.52+1.61+2.402+2=36.532m 洪水位:H min =22.82+1.61+2.402+2=28.832m 由此可见,初选水泵机组符合要求。

十、辅助设备的选择和布置1.起重设备最大起重量为JS-116-4型电机重量W m =1080kg ,最大起重高度为11.77+2.0=13.77m (其中2.0m 是考虑操作平台上汽车的高度)。

选用DL 型电动单梁桥式起重机(定制,起重量为2t ,跨度19.5m ,起重高度18m )。

相关文档
最新文档