(四上)数学PPT课件-7.1 不含括号的三步计算式题丨苏教版 (20张)

合集下载

(四上)数学PPT课件-7.1 不含括号的三步混合运算丨苏教版 (16张)

(四上)数学PPT课件-7.1 不含括号的三步混合运算丨苏教版 (16张)

45-30+想的多?
ABCD
第二关:看谁想的多?
ABCD
第二关:看谁想的多?
ABCD
第二关:看谁想的多?
ABCD
两步混合计算
含有小括号的, 先算括号里的, 再算括号外的。
没有小括号的, (不同级)先算乘、除法,再算加、减法; (同级)从左往右算。


3.批评文章却写得天花乱坠,一再上 演“皇 帝的新 衣”闹 剧。这 些批评 牵强附 会、肆 意升华 ,外延 无限扩 张,乃 至另起 炉灶, 使批评 成为原 创式的 畅想, 早已失 去了与 原作品 的联系 。

4.评庸俗化表现为概念代替文本,行 为代替 写作。 较之个 体性的 埋头创 作,不 少诗人 似乎更 喜欢混 个脸熟 ,在这 样的背 景和语 境下, 诗歌批 评基本 沦为诗 人间的 交际和 应酬。 哪怕是 纷纷攘 攘的流 派或主 义之争 ,也往 往是你 方唱罢 我登场 ,名目 噱头不 少,却 未见得 与文学 和读者 有何关 系。
亲爱的同学们,再见!
1.批评对作品的意义不言而喻。好的 批评如 同灯光 ,指引 着作品 从暗处 走向前 台。近 些年的 诗歌批 评中, 不乏这 样的经 典或中 肯之作 。

2.但与此同时,诗歌批评庸俗化的趋 势越来 越明显 ,不少 诗歌批 评为了 应酬需 要,违 心而作 ,学术 含量可 疑,甚 至堕落 为诗人 小圈子 里击鼓 传花的 游戏道 具。这 类批评 对诗歌 创作来 说类同 饮鸩止 渴,还 不如索 性没有 的好。

7.诗歌批评庸俗化趋势亟须扭转。文 学批评 的职业 公信力 需要树 立,批 评家需 要贡献 学术良 知。果 真如此 ,对诗 歌和读 者,都 将是福 音。

8.中国音乐在发展过程中,不断承传 自我, 吸收各 地音乐 ,器乐 发达, 演奏形 式丰富 。金、 石、土 、革、 丝、木 、匏、 竹,皆 可作乐 器。乐 曲类型 已有祭 神乐、 宴乐、 军乐、 节庆乐 等区别 。玄宗 时已有 超百人 的大型 交响乐 团,其 演员按 艺术水 平分为 “坐部 伎”与 “立部 伎”。

四年级上册数学课件-7.1 不含括号的混合运算丨苏教版 (共15张PPT) (1)

四年级上册数学课件-7.1 不含括号的混合运算丨苏教版 (共15张PPT) (1)
√①求差 ②求积 ③求商
最后一步算什么?
(4)48-27÷3×2
√①求差 ②求积 ③求商
在没有括号的算式里,有乘、 除法和加、减法,要先算乘、 除法,再算加、减法。
不含括号的混合运算
请将下列有联系的两道式子合并 成一道综合算式。
80÷10=8
5×4=20
8+12=20
27-20=7
_8__0__÷____1__0_+___1_2_
2_7__-___5__×____4_____
综合算式的运算顺序就是分步 算式的顺序。
说一说下面的算式先算什么? (1)200-100+50 (2)160 + 20×4 (3)200 +100×50
=36+1_5__×__4 =36+60 =96(元)
=36+60 =96(元)
答:一共要付96元。 比较简单
同步进行乘法或除法 计算
150+1_2_0_÷__6×5 =150+ 20×5 =150+100
要先算什么 呢?
=250
在没有括号的算式里,有乘、除 法和加、减法, 要要先先算算乘什除么法?, 再算加减法。

1、先说说运算顺序,再计算。
2__4_0_÷__6-2_×__1_7_ =51-12+25
=6
=39+25
=64
2、下面的计算对吗?把不对的改正过来。
440-2_0_0_÷__5×8 ==444400--24000×÷840 ==444400--5320 ==413250
(4)32×14÷28 (5)35 -12×2 (6)36 -120÷6
先算左边。 先算乘或除法,后算加、减法。
买3副中国象棋 和4副围棋。
一共要付多少元?
买象棋要付的钱+买围棋要付的钱=一共要付多少元

四年级上册数学课件不含括号的三步计算式题苏教版(共16张PPT)

四年级上册数学课件不含括号的三步计算式题苏教版(共16张PPT)

答:合唱组有60人。答:合唱组有60人。 下一步
四年级上册数学课件-7.1 不含括号的三步计算式题丨苏教版 (共16张PPT)
在没有括号的算式里,有乘、 除法和加、减法,要先算乘、除 法。
四年级上册数学课件-7.1 不含括号的三步计算式题丨苏教版 (共16张PPT)
下一步
答:兵兵家的人均居住面积比乐 乐家大7平方米。
四年级上册数学课件-7.1 不含括号的三步计算式题丨苏教版 (共16张PPT)
四年级上册数学课件-7.1 不含括号的三步计算式题丨苏教版 (共16张PPT)
兵兵家的人均居住面积-乐乐家的人均居住面积
72÷3-85÷5 =24 - 17 =7(平方米)
答:兵兵家的人均居住面 积比乐乐家大7平方米。
3. 25×30+25×20 25×(30+20)
25×30+25×20 =750+500 =1250
25×(30+20) =25×50 =1250
840÷40-400÷40 (840-400)÷40
840÷40-400÷40 =21-10 =11
(840-400)÷40 =440÷ 40 =11
四年级上册数学课件-7.1 不含括号的三步计算式题丨苏教版 (共16张PPT)
总价钱: 36+60=96(元)
答:一共要付96元。
买3把一副三起中个列国算成象式综棋合合在算 和式4副,围你会棋吗。?
3副她中一国共象要棋的价钱: 12×3 =36(元) 付4副多围少棋元的?价钱: 15×4 =6你0会(算元吗)? 总价钱: 36+60=想算96想哪(应个元该部分先)? +
买3副中国象棋 和4副围棋。
先说一说每道题应先算什么,再计算。

四年级上册数学课件-7.1 不含括号的三步混合运算丨苏教版 (共13张PPT) (1)

四年级上册数学课件-7.1 不含括号的三步混合运算丨苏教版 (共13张PPT) (1)

列综合算式解答
12 ×3+15 ×4 = 36 + 6 0 = 96 ( 元 )
15 ×4+12 ×3 = 60 + 36 = 96 ( 元 )
答:一共要付 96 元。
150+120÷6×5 =150+ 20×5 =150+100 =250
在没有括号的算式里,有乘除法和加减 法,要先算乘除法,再算加减法。
在没有括号的算式里,如果既有加、减法,又 有乘、除法,要先算乘、除法,再算加、减法;如 果加号或减号两边同时有乘、除法,那么乘、除 法可同时计算。
在计算时,要把每步中不参与运算的部分照抄 下来。
知识巧记
混合运算两三步, 没有括号最好办, 先乘除,后加减, 两边乘除夹加减, 乘除同时可先算。
• 谢 谢 指 导!
=440-40×8
=110-100+25
=440-320
=10+25
=120
=35
我们组 有18人。
我们组的人数是美术组的2倍。
合唱组有多少人?
我们组比你 们两组的总 人数多6人。
18 +18×2 + 6
课堂总结:
通过今天的学习,谁来说说不含 括号的混合运算的计算顺序是什么? 计算时还应注意什么?
不含括号的三步混合运算
复习
10×3= 30
140÷7 = 20
100+250= 350 12×4+50= 98
15×6 = 90
ห้องสมุดไป่ตู้
30+64= 94
46+15×4= 106 320÷8= 40
说出下面每道算式中含有哪些运算,它 们的运算顺序是什么?
21-13+6

四年级上册数学课件-7.1 不含括号的三步混合运算丨苏教版 (共9张PPT)

四年级上册数学课件-7.1 不含括号的三步混合运算丨苏教版 (共9张PPT)
说说先算什么,再算什么。
(1)560- 60 + 8
同级 运算
(2)560÷ 7 × 8
从左往右计算
(3)125-25×4
两级 运算
(4)280÷ 7 +56
先乘除,后加减
说说下面这道题应先算什么,再计算。
150+120 ÷6 ×5
=150+ = =
在没有括号的算式 里,有乘、除法和 加、减法,要先算 什么?
开动脑筋,相信你 是最棒的!
这节课我们学习了不含括 号的四则混合运算,你有哪些收 获?
在没有括号的算式里,如果只有加、 减法或只有乘、除法,要按从左到右 的顺序依次计算; 如果既有加、减法又有乘、除法时, 要先算乘、除法,再算加、减法。
பைடு நூலகம்
1、学校买来足球15个,每个70 元,篮球20个,每个65元。一共 花了多少元?
2、先说说运算顺序,再计算。
14×2—66÷3 380—350÷5×2
把下面每组中的三个算式列成综合算式
(1)250÷5=50 (2)630÷90=7
216÷12=18
44—7=37
50 —18=32
37+63=100

四年级上册数学课件-7.1 不含括号的三步计算式题丨苏教版 (共15张PPT)

四年级上册数学课件-7.1 不含括号的三步计算式题丨苏教版 (共15张PPT)

840÷40 -400÷40 (840-400)÷40
买中国象棋和围棋已经用 去了96元。又买了5支笔。
每盒24元 李小红一共用去多少元?
24÷6×5+96 = 4×5+96 = 20+96 = 116(元)
96 +24÷6×5 = 96+4×5 = 96+20 = 116(元)
答:李小红一共用去116元。
150+120÷6×5 =150 + 20 ×5 =150 + 100 =250
12×3+15× 4 = 36 + 60 = 96
15×4 -12×3 = 60 - 36 = 24
150 +120÷6 ×5 =150 + 20 ×5 =150 + 100 =250
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法, 要先算乘、除法,再算加、减法。
3副中国象棋多少元? 12×3=36(元)
一共要付多少元? 60+36=96(元)
买3副中国象棋 和4副围棋。
一共要付多少元?
3副中国象棋多少元? 12×3=36(元)
4副围棋多少元? 15×4=60(元)
一共要付多少元? 36+60=96(元)
4副围棋多少元? 15×4=60(元)
3副中国象棋多少元? 12×3=36(元)
不含括号的三步计算式题
抢答
150÷50 ×3 160-60 ×2
买3副中国象棋 和4副围棋。
一共要付多少元?
买3副中国象棋 和4副围棋。
一共要付多少元?
3副中国象棋多少元? 12×3=36(元)
4副围棋多少元? 15×4=60(元)
一共要付多少元? 36+60=9ห้องสมุดไป่ตู้(元)
4副围棋多少元? 15×4=60(元)
说一说

苏教版四年级上册数学不含括号的三步运算式题(课件)(共14张PPT)

苏教版四年级上册数学不含括号的三步运算式题(课件)(共14张PPT)

1.先说说运算顺序,再计算。
240÷6 - 2×17 = 40-34 =6
51-36÷3+25 = 51-12+25 = 39+25 = 64
2.火眼金睛。
440-200÷5×8 = 440-200÷40 = 440-5 = 435
440-200÷5×8 = 440-40×8 = 440-320 = 120
不含括号的三步计算式题
复习巩固
① 240-69+12 ② 32×14÷28 ③ 36-120÷6 ④ 12×3+5
情境导入
买3副中国象棋 和4副围棋。
一共要付多少元?
12×3=36(元) 15×4=60(元) 36+60=96(元)
先算出3副中国象棋的价钱 再算出4副围棋的价钱 最后算出一共要付的价钱
课后小结
课堂小结
1.说一说本节课的收获。 2.谈谈在计算中有哪些需要注意的地方。
课后小结
课后作业
1.练习十一第一、二题
课程结束~
2.火眼金睛。
110-20×5+25 = 90×30 = 2700
110-20×5+25 = 110-100+25 = 10+25 = 35
随堂练习
兵兵家的人均居住面积比乐乐家大多少?(列综合算式解答) 72÷3 - 85÷5
= 24 - 17 = 7(平方米)
答:兵兵家的人均居住面积比乐乐家大7平方米。
列式解答
买3副中国象 棋和4副围棋。
你会列综合算式吗?
12×3+15×4
12×3+15×4
= 36+15×4 = 36+60 = 96(元)

四年级上册数学课件- 不含括号的三步混合运算ppt苏教版 (共18页)

四年级上册数学课件- 不含括号的三步混合运算ppt苏教版 (共18页)

四年级上 册数学 课件- 不含括号的三 步混合 运算p pt 苏教版 ( 共18 页)
四年级上 册数学 课件- 不含括号的三 步混合 运算p pt 苏教版 ( 共18 页)
本节课我们主要学习了 哪些内容 ?同桌之间互相讨 论一下!
四年级上 册数学 课件- 不含括号的三 步混合 运算p pt 苏教版 ( 共18 页)
四年级上 册数学 课件- 不含括号的三 步混合 运算p pt 苏教版 ( 共18 页)

1.人类进入有阶级的社会以后,这种 原始的 乐舞也 开始出 现变化 。一种 是属于 民间的 演艺, 如迎神 、赛会 时,乡 民们常 要进行 祭神等 活动, 同时还 表演一 些舞蹈 等。

2.自然而然即为自由自在,是人生的 最高境 界,也 必然是 书法的 最高境 界。
190-30×5 = 190 - 150
= 40
说说每道题应先算什么,再计算。
27×3÷9 = 81 ÷ 9
=9
90+5×60 = 90 + 300 = 390
比一比,算一算。
32+3×20 =32+60 =92
32+3-20 =35-20 =15
四年级上 册数学 课件- 不含括号的三 步混合 运算p pt 苏教版 ( 共18 页)
3×3+4 =9+4 =13(元)
答:应付13元。
四年级上 册数学 课件- 不含括号的三 步混合 运算p pt 苏教版 ( 共18 页)
四年级上 册数学 课件- 不含括号的三 步混合 运算p pt 苏教版 ( 共18 页)
面包
巧克力
蛋糕
饼干
2.买1袋巧克力和5块蛋糕,应付多少元?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。


2.但与此同时,诗歌批评庸俗化的趋 势越来 越明显 ,不少 诗歌批 评为了 应酬需 要,违 心而作 ,学术 含量可 疑,甚 至堕落 为诗人 小圈子 里击鼓 传花的 游戏道 具。这 类批评 对诗歌 创作来 说类同 饮鸩止 渴,还 不如索 性没有 的好。

3.批评文章却写得天花乱坠,一再上 演“皇 帝的新 衣”闹 剧。这 些批评 牵强附 会、肆 意升华 ,外延 无限扩 张,乃 至另起 炉灶, 使批评 成为原 创式的 畅想, 早已失 去了与 原作品 的联系 。

4.评庸俗化表现为概念代替文本,行 为代替 写作。 较之个 体性的 埋头创 作,不 少诗人 似乎更 喜欢混 个脸熟 ,在这 样的背 景和语 境下, 诗歌批 评基本 沦为诗 人间的 交际和 应酬。 哪怕是 纷纷攘 攘的流 派或主 义之争 ,也往 往是你 方唱罢 我登场 ,名目 噱头不 少,却 未见得 与文学 和读者 有何关 系。
不含括号的三步计算式题
3×12=36(元)(买中国象棋要付的钱) 4×15=60(元)(买围棋要付的钱) 60+36=96(元)(一共要付的钱)
答:一共要付96元。
综合算式怎么列?
3×12+4×15
3×12+4×15 =36+60 =;120÷6×5 =150+20×5 =150+100 =250

7.诗歌批评庸俗化趋势亟须扭转。文 学批评 的职业 公信力 需要树 立,批 评家需 要贡献 学术良 知。果 真如此 ,对诗 歌和读 者,都 将是福 音。

8.中国音乐在发展过程中,不断承传 自我, 吸收各 地音乐 ,器乐 发达, 演奏形 式丰富 。金、 石、土 、革、 丝、木 、匏、 竹,皆 可作乐 器。乐 曲类型 已有祭 神乐、 宴乐、 军乐、 节庆乐 等区别 。玄宗 时已有 超百人 的大型 交响乐 团,其 演员按 艺术水 平分为 “坐部 伎”与 “立部 伎”。
如果有乘、除法和加、 减法,要先算乘、除 法,再算加、减法。
勇闯第一关
算一算:
80÷2+76÷4
45-20×6÷5
28+84÷7-13
勇闯第二关
比一比:
25×30+25×20
840÷40-400÷40
25×(30+20) (840-400)÷40
勇闯第三关
解一解:
1、兵兵家有3口人,居住面积是72平方米, 乐乐家有5口人,居住面积是85平方米, 兵兵家的人均居住面积比乐乐家大多少?

5.一切表现形式都应该是创造的成果 。今天 的浪漫 或许是 明天的 现实, 当下的 现实也 可能是 昨天的 浪漫。 重要的 是我们 的作品 是否揭 示生命 本质, 精神是 否向真 向善向 上,以 及手上 的“主 义”是 否与我 们的诉 求达成 一致。

6.而批评要做的,就是把真正的创造 性成果 点亮, 让不同 形式、 不同风 格、不 同创造 性诉求 的佳作 ,在反 复的研 读与辨 析中沉 淀价值 。
在没有括号的算式里,如 果只含有同级运算,要从 左往右依次计算。 如果有乘、除法和加、减 法,要先算乘、除法,再 算加、减法。
240÷6-2×17 = 40 - 34 =6
51-36÷3+25 = 51 - 12 +25 = 39+25 = 64
440-200÷5×8 =440-200÷40 =440-5 =435
亲爱的同学们,再见!
72÷3-85÷5
解一解:
2、美术组有18人,书法组的人数是美术 组的2倍,合唱组比其他两组的总人数多 6人,合唱组有多少人?
18×2+18+6
谢谢大家

1.批评对作品的意义不言而喻。好的 批评如 同灯光 ,指引 着作品 从暗处 走向前 台。近 些年的 诗歌批 评中, 不乏这 样的经 典或中 肯之作 。
440-200÷5×8 =440-40×8 =440-320 =120
110-20×5+25 =90×30 =2700
110-20×5+25 =110-100+25 =10+25 =35
你学到了哪些 知识呢?快点
告诉我吧~
课堂小结
不 含 括 号 的 三 步 计
算 式 题 运 算 顺 序
在没有括号的算式里, 如果只含有同级运算, 要从左往右依次计算。
相关文档
最新文档