四年级数学寒假天天练80

合集下载

四年级数学寒假天天练88

四年级数学寒假天天练88

200×90= 200÷20= 800-98= 12×70=200÷50= 49÷5= 7×16÷2= 91×70=17×60= 16×60= 702×19≈301×38≈72÷9×2= 778÷90= 360÷58≈27875827≈( )万二、用竖式计算并验算。

222×17= 850÷25= 287×41= 544÷32=三、怎样算简便就怎样算。

250×126×40 9354-1927-1073 76×49+51×76 784×999+784四、解决问题1.有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?2.王大伯家的鱼塘是长方形,长100米,宽60米。

现在准备在鱼塘的四周栽树,每隔20米栽1棵,四个角都栽,一共要栽多少棵?100×90= 400÷40= 700-68= 27×40=400÷50= 12÷8= 6×18÷2= 94×50=13×60= 15×70= 302×39≈901×38≈12÷4×8= 932÷20= 250÷28≈20035840≈( )万二、用竖式计算并验算。

223×12= 896÷28= 287×56= 385÷35=三、怎样算简便就怎样算。

250×162×4 8510-1649-1351 83×12+88×83 812×99+812四、解决问题1.妈妈带50元去超市,买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋12天。

沪教版 四年级第二学期数学天天练预习 寒假复习 二

沪教版 四年级第二学期数学天天练预习 寒假复习 二

四年级(下)数学天天练(2)(一)一、递等式计算,能巧则巧:(220+380)÷(40×2-60) 50×8÷(45+225÷45) 1700×48÷12 387+256+(144+113)125×640二、列式计算:1.12除960的商的一半是多少?2.35与26的差去除396,所得的商再加上77,结果是几?1(二)一、递等式计算,能巧则巧:2978-(987-455) 87+87×25+73+87 3600÷727500÷125 5100÷(17÷4)二、应用题:1.龙竹有42枝,银柳比龙竹的8倍还多17枝,腊梅比龙竹的3倍还少22枝。

银柳和腊梅各多少枝?2.科技馆播放“火星的秘密”,每场可容纳125人,每天播6场,连播了4天,还有35名学生没看到。

一共有多少名学生要看?2(三)一、递等式计算,能巧则巧:673-218-73-182 1010-569+431 4800÷32(77+77+77+77)×25 93000÷(15×31)二、应用题:1.李大爷种柏树198棵,比松树的4倍少74棵。

李大爷一共种树多少棵?2.小明和小强同时从东西两村相向而行,小明每分钟行70米,小强每分钟行80米,行了5分钟后两人还相距120米。

那么东西两村相距多少米?3(四)一、递等式计算,能巧则巧:64+36×(107-65) 2350-788-1350 78000÷125÷879÷65÷79×65 7600÷(40×38)二、应用题:1.小丁丁第一天的旅程只有60千米,比第二天旅程的2倍少20千米,第三天的旅程比第一天多12千米。

小丁丁的旅程共是多少千米?2.小胖和小丁丁分别乘客车和小车同时从乙城出发,相背而行。

沪教版四年级第一学期数学寒假天天练二1-12套复习题

沪教版四年级第一学期数学寒假天天练二1-12套复习题

四年级第一学期数学天天练(二)班级:姓名:(1)一、单位换算20dm2=( )cm230km2=( )m2二、递等式计算:(能简便的要用简便方法计算)38×25+25×62 194-76+941360-137+440117×39-39×17 746+(255+454)-155二、列综合算式计算:比24的16倍还多14的数是几?三、应用题:1)学校买28盒彩色粉笔,每盒45支,用去360支。

还剩多少支没有用?2)学校买28盒彩色粉笔,每盒45支,用去360支。

还剩多少盒没有用?一、单位换算3000dm2=( )m260000cm2=( )m2二、递等式计算:(能简便的要用简便方法计算)905+438-205 781-373-227 (156+337)+(163+444) 1057+495-195 628-276+124二、列综合算式计算:150被25除的商比1200少多少?三、应用题:1)海天机械厂第一、二、三车间各生产了16箱零件,每箱零件有120个,三个车间一共生产零件多少个?2)一个灯箱广告牌的长是80厘米,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?一、求□中的数(写出计算过程)□÷64=0 498×□=0二、递等式计算:(能简便的要用简便方法计算)6680-105×28 143×58-43×58 8125-(125+460)535-148+152 236+599-136+301三、列综合算式计算:27除486的商再乘16,积是多少?四、应用题:1)电视机厂要生产1500台电视机,已经生产了16天,还差92台,平均每天生产多少台?2)学校买来15盒羽毛球,每盒12只。

用去36只,还剩下多少盒?一、单位换算:4m280dm2=( )dm2 3m2=( )dm2=( )cm2二、递等式计算:(能简便的要用简便方法计算)29×19-19×19 312+579+488-121 415+298-1983387-(2387+450) 622-149+251三、列综合算式计算:最小的四位数减去18除90的商,差是多少?四、应用题:1)学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。

四年级数学寒假天天练86

四年级数学寒假天天练86

300×50= 1800÷30= 500-12= 16×90=240÷80= 42÷2= 3×8÷2= 23×20=12×70= 28×30= 802×29≈901×28≈36÷6×6= 810÷20= 290÷68≈68483758≈( )万二、用竖式计算并验算。

227×18= 819÷21= 287×75= 429÷39=三、怎样算简便就怎样算。

250×148×80 8658-1037-1963 64×42+958×64 987×999+987四、解决问题1.红燕服装厂5天生产服装240套,照这样计算,全月(按25天工作日计算)可生产服装多少套?(用两种方法计算)2.某厂12月份生产白糖18天,生产红糖13天。

每天可以生产白糖16吨,生产红糖12吨,生产白糖比红糖多多少吨?600×50= 4000÷80= 500-81= 27×60=50÷50= 47÷8= 8×18÷2= 12×60=18×70= 27×40= 202×89≈901×48≈12÷6×2= 297÷90= 190÷48≈78684749≈( )万二、用竖式计算并验算。

226×11= 800÷25= 283×83= 703÷37=三、怎样算简便就怎样算。

125×30×4 8558-1666-1334 71×47+53×71 62×9+62四、解决问题1.小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。

数学天天练-四年级上

数学天天练-四年级上

前 言亲爱的同学们,欢迎走进“数学天天练”。

这本练习册是学校所有数学老师利用假期休息时间特意为你编制的。

孔子云:“学而时习之,不亦说乎!”每天及时复习、练习新学的知识,才能做到学而有知。

希望你能够在老师的带领下,走进它,喜欢它,用好它。

更希望你在新学期百尺竿头,更进一步!编写人员目录第一单元…………………………李宏宇第二单元…………………………徐莹第三单元…………………………徐莹第四单元…………………………谢学艳第五单元…………………………李利第六单元…………………………王京红第七单元…………………………胡振秀第一单元数学天天练(一)日期:成绩:一、计算下面各题。

(1)50×40=(2)15×50=(3)15×6=(4)16×5=二、解决问题。

1254和12450这两个数中都有2,这两个2表示的意义相同么?把你的想法写一写。

数学天天练(二)日期:成绩:一、计算下面各题。

(1)15×40=(2)16×50=(3)14×12=(4)35×14=二、解决问题。

用8,0,4,7,5,1,2这7个数字组成七位数。

(1)最大的七位数?读作?(2)最小的七位数?读作?数学天天练(三)日期:成绩:一、计算下面各题。

(1)20×40=(2)11×30=(3)15×14=(4)15×15=二、解决问题。

巧添0,按要求做。

(1)如何把450变成四十五万呢?(2)如何把69变成六百万零九?数学天天练(四)日期:成绩:一、计算下面各题。

(1)13×40=(2)16×24=(3)15×12=(4)35×20=二、解决问题。

用3个零和7,5,9,4这7个数字按要求组成一个七位数。

(1)所有0都不读:(2)只读一个零:(3)读两个零:(4)读三个零:数学天天练(五)日期:成绩:一、计算下面各题。

四年级数学寒假天天练89

四年级数学寒假天天练89

900×70= 1600÷80= 400-25= 19×50=400÷50= 26÷6= 9×16÷2= 36×90=28×20= 19×30= 102×89≈201×48≈14÷7×8= 254÷10= 600÷58≈59414503≈( )万二、用竖式计算并验算。

229×14= 726÷22= 288×78= 589÷31=三、怎样算简便就怎样算。

125×19×8 7299-1596-1404 32×26+974×32 316×99+316四、解决问题1.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)2.用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。

照这样计算,一列火车有32节车厢,可装运钢材多少吨?100×70= 1600÷80= 500-15= 22×20=250÷50= 10÷2= 5×4÷2= 47×50=15×60= 21×40= 902×69≈801×88≈12÷3×4= 375÷20= 690÷38≈17246792≈( )万二、用竖式计算并验算。

226×13= 945÷27= 283×24= 465÷31=三、怎样算简便就怎样算。

250×45×8 9598-1711-1289 72×10+990×72 990×9+990四、解决问题1.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?2.修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?200×80= 4800÷80= 800-7= 14×90=10÷10= 17÷2= 6×6÷2= 36×10=24×70= 25×90= 302×49≈401×48≈49÷7×4= 880÷20= 810÷18≈73803446≈( )万二、用竖式计算并验算。

四年级数学寒假天天练83

四年级数学寒假天天练83

500×50= 800÷80= 600-26= 22×40=50÷10= 31÷9= 7×14÷2= 96×50=30×30= 14×80= 402×89≈101×48≈27÷9×7= 857÷30= 180÷18≈43948458≈( )万二、用竖式计算并验算。

227×11= 1015÷29= 288×55= 407÷37=三、怎样算简便就怎样算。

125×170×4 4389-1305-1695 44×31+69×44 582×99+582四、解决问题1.学校会议室长12米,宽8米。

一共铺了384块地砖,平均每平方米铺了多少块地砖?2.两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖95米,乙队平均每月挖105米,经过一年零十个月完工。

这条隧道长多少米?200×40= 3500÷70= 200-36= 14×70=360÷40= 88÷8= 6×8÷2= 63×80=27×20= 17×40= 702×9≈101×18≈9÷9×4= 702÷60= 230÷88≈40130957≈( )万二、用竖式计算并验算。

227×19= 837÷27= 284×79= 408÷34=三、怎样算简便就怎样算。

250×192×80 6682-1599-1401 52×88+912×52 936×9+936四、解决问题1.王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行45千米,用了4小时,回来时多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?2.用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。

沪教版 四年级第二学期数学天天练预习 寒假复习 四

沪教版 四年级第二学期数学天天练预习 寒假复习 四

四年级(下)数学天天练(4)(一)一、竖式计算:16700÷200 417000÷400 365800÷9000 48700÷1600二、列式计算:1.甲数是40,比乙数的3倍少2,求乙数。

2.甲数是40,乙数比甲数的3倍少2,求乙数。

3.把4.375扩大100倍后比510还少多少?1(二)一、递等式计算,能巧则巧:23000÷125 2600÷52 1385-(420+385) (2610+3510÷13)÷90二、应用题:1. 89.54加上43.22与3.401的差,结果是多少?2.比6.4大0.88的数减去1.12,所得的差是多少?3.比乙数的4倍少20是甲数,甲数是160,乙数是多少?2(三)一、递等式计算,能巧则巧:25.6-16.7-3.3+14.4 6.7+3.3×10 100-100÷25×4二、应用题:1.书店卖出文艺书680本,比卖出的连环画的一半多12本,卖出连环画多少本?2.小红到文具店买文具,买了一块橡皮0.65元,一支铅笔0.80元,一本笔记本6.45元,她带了10元钱,够用吗?3.一个长方形宽25米,长比宽的3倍少8米,这个长方形的面积和周长各是多少?3(四)一、竖式计算:1.56+0.628+12.8 7.9-0.657-3.24 32.606+27.3-2.60二、应用题:1.水果店运进苹果123箱,比运进的生梨的3倍还多3箱,水果店一共运进多少箱水果?2.水果店运进苹果123箱, 运进的生梨是苹果的3倍还多3箱,水果店一共运进多少箱水果?3.小巧和小胖从甲乙两地同时出发,相向而行。

小巧每分行110米,小胖每分行120米,出发2小时后两人还相距580米,求甲乙两地的路程。

4。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

500×40= 600÷30= 500-94= 24×60=180÷30= 89÷2= 8×16÷2= 99×90=26×60= 27×80= 102×29≈601×88≈36÷9×4= 585÷40= 740÷18≈67180778≈( )万二、用竖式计算并验算。

226×11= 756÷21= 286×31= 444÷37=三、怎样算简便就怎样算。

250×69×40 4158-1688-1312 27×89+11×27 657×99+657四、解决问题1.小丽和爸爸、妈妈一起去登长城,成人票68元,学生票30元。

他们一家应付多少元?2.自行车3小时行45千米,汽车4小时行216千米。

汽车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?800×20= 2000÷50= 800-80= 16×10=100÷50= 89÷3= 2×14÷2= 13×20=11×70= 16×50= 602×59≈901×48≈56÷8×9= 349÷50= 130÷18≈52122741≈( )万二、用竖式计算并验算。

227×14= 910÷26= 286×57= 528÷33=三、怎样算简便就怎样算。

125×85×4 7385-1720-1280 74×89+11×74 160×99+160四、解决问题1.小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。

如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?2.用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。

照这样计算,一列火车有32节车厢,可装运钢材多少吨?100×30= 600÷10= 200-51= 21×10=70÷10= 11÷5= 3×6÷2= 77×60=21×60= 26×40= 302×79≈601×88≈35÷7×7= 742÷50= 430÷88≈91880288≈( )万二、用竖式计算并验算。

227×12= 792÷22= 289×43= 532÷38=三、怎样算简便就怎样算。

250×102×4 4250-1194-1806 83×11+989×83 816×99+816四、解决问题1.商店出售的笔记本每本1元,一包十本卖8元,李老师有100元钱,最多能买多少本?2.两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖95米,乙队平均每月挖105米,经过一年零十个月完工。

这条隧道长多少米?400×70= 600÷20= 400-41= 22×50=100÷20= 58÷6= 4×14÷2= 39×40=12×70= 22×20= 102×19≈901×18≈24÷3×6= 427÷40= 380÷88≈74636358≈( )万二、用竖式计算并验算。

227×18= 748÷22= 283×80= 490÷35=三、怎样算简便就怎样算。

125×185×80 9072-1051-1949 64×58+42×64 713×999+713四、解决问题1.王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行45千米,用了4小时,回来时多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?2.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,陈老师一共用了多少元钱?200×30= 1200÷20= 700-96= 11×20=280÷70= 61÷2= 2×4÷2= 65×20=11×30= 16×50= 702×69≈501×38≈32÷8×3= 794÷30= 190÷28≈15193128≈( )万二、用竖式计算并验算。

221×11= 864÷24= 286×68= 612÷34=三、怎样算简便就怎样算。

125×56×80 5693-1049-1951 76×61+39×76 290×9+290四、解决问题1.小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。

如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?2.某厂12月份生产白糖18天,生产红糖13天。

每天可以生产白糖16吨,生产红糖12吨,生产白糖比红糖多多少吨?900×20= 1600÷20= 500-41= 11×20=160÷80= 10÷4= 4×10÷2= 45×90=15×70= 21×40= 102×19≈101×68≈36÷4×8= 934÷90= 320÷18≈26474789≈( )万二、用竖式计算并验算。

225×19= 759÷23= 282×69= 420÷35=三、怎样算简便就怎样算。

250×187×4 6344-1830-1170 55×10+90×55 585×99+585四、解决问题1.王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行45千米,用了4小时,回来时多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?2.修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?700×80= 1800÷20= 200-67= 22×70=160÷40= 40÷2= 6×18÷2= 51×90=12×30= 11×70= 302×69≈301×48≈16÷4×2= 329÷50= 630÷28≈18573443≈( )万二、用竖式计算并验算。

229×12= 912÷24= 282×79= 420÷35=三、怎样算简便就怎样算。

250×160×80 8264-1881-1119 47×40+60×47 749×999+749四、解决问题1.一盒钢笔10支,每支8元,24盒钢笔装一箱。

一箱钢笔多少元?2.某厂12月份生产白糖18天,生产红糖13天。

每天可以生产白糖16吨,生产红糖12吨,生产白糖比红糖多多少吨?800×80= 5600÷80= 100-64= 19×20=240÷40= 74÷3= 5×12÷2= 78×90=30×50= 23×60= 702×9≈301×8≈28÷4×4= 513÷20= 580÷8≈83635137≈( )万二、用竖式计算并验算。

227×19= 962÷26= 287×86= 703÷37=三、怎样算简便就怎样算。

250×94×4 8679-1613-1387 40×74+26×40 48×99+48四、解决问题1.小丽和爸爸、妈妈一起去登长城,成人票68元,学生票30元。

他们一家应付多少元?2.学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2100元,每台电脑需要3400元。

学校准备了20万元,够不够?600×30= 1200÷40= 200-63= 20×70=40÷40= 73÷4= 4×12÷2= 25×60=18×60= 21×70= 902×89≈101×48≈6÷3×9= 203÷60= 600÷78≈9385188≈( )万二、用竖式计算并验算。

226×17= 704÷22= 285×39= 448÷32=三、怎样算简便就怎样算。

25×176×4 9487-1026-1974 56×73+927×56 637×99+637四、解决问题1.黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位。

这个看台共能坐多少人?2.自行车3小时行45千米,汽车4小时行216千米。

汽车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?200×40= 2700÷30= 900-19= 21×50=80÷10= 56÷4= 8×12÷2= 13×70=14×60= 21×20= 102×19≈801×78≈21÷7×2= 779÷30= 580÷48≈31509068≈( )万二、用竖式计算并验算。

224×18= 888÷24= 286×76= 518÷37=三、怎样算简便就怎样算。

250×73×40 7296-1110-1890 45×56+44×45 774×99+774四、解决问题1.火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?2.学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。

相关文档
最新文档