二年级数学家庭作业
小学二年级数学家庭作业题三篇

小学二年级数学家庭作业题三篇【篇一】小学二年级数学家庭作业题一、选择题:(1)298+184,最接近的答案是()①500②470③480(2)723-144,最接近的答案是()①580②570③600(3)513+322,精确计算的结果是()①830②800③835二、先估算,再精确计算:837-168 713-144估:估:精:精:三、说出下面的数接近哪一个整十数(可形式多样)837、725、156、811、189、682、129、341你是怎么估计的?四、先用整十数估算,再精确计算。
512+189 725-156估:________________估:__________________精:________________精:__________________【篇二】小学二年级数学家庭作业题一、单选题。
1、有25人参加劳动,其中男同学有10人,把女同学平均分成5组,每组有女同学多少人?正确的列式是:A、25÷5=5(人)10÷5=2(人)5+2=7(人)B、25+10=35(人)35÷5=7(人)C、25-10=15(人)15÷5=3(人)二、多选题。
学校有95个排球,分给高年级43个,分给中年级34个,剩下的分给低年级。
分给低年级多少个?正确的列式是:A、95-43=52(个)52-34=18(个)B、95-43=52(个)C、43+34=77(个)D、43+34=77(个)95-77=18(个)三、应用题。
1、把题目补充完整,再解答。
同学们做花,每人做6朵,有7个人,?2、把题目补充完整,再解答。
二年级有240名学生,___________________,有女学生多少名?3、把题目补充完整,再解答。
饲养组有20只小鸡,平均放在4个笼子里,?4。
把题目补充完整,再解答。
,吃了20千克,还剩多少千克?5、把题目补充完整,再解答。
王亮有10本故事书,8本小人书,?6、把题目补充完整,再解答。
二年级小学生数学家庭作业

二年级小学生数学家庭作业二年级小学生数学家庭作业篇一一、口算。
35÷7=6×3=8×9=56-28=48÷6=7×7=28+46=21÷3=9×0=72÷8=81÷9=7×6=8÷1=5×9=63÷7=64÷8=3×4+24=7×5-23=36÷6+40=18÷9+33=二、认真思考,我会填。
1、把8+8+8+8+8改写成乘法算式是()或()。
把5×3改写成加法算式是()或()。
2、根据乘法口诀“六八四十八”写两个乘法算式()和(),写两个除法算式是()和()。
3、32里面有()个8,32是8的()倍。
4、在下面的括号里填上适当的单位。
黑板的长度约是3()一本字典的厚度约是3()小红身高约130()文具盒长约2()5、在35÷5=7中,商是(),除数是(),计算时用的口诀是()。
6、9的3倍是多少?列式为______________________________9是3的几倍?列式为______________________________7、()角比直角小,钝角比直角()8、一块三角板最多有()个直角,()个锐角。
三、我是小小裁判员。
(对的打“√”,错的打“×”)1、7和9相加,与7个9相加都可以写成7×9。
()2、24÷6和4×6在计算时所用的口诀都是四六二十四。
()3、求8的2倍是多少?列式为8÷2=4()4、长方形和正方形都有4个直角。
()5、4×6+6=6×5()四、画一画,填一填。
1、在横线上画○,○的个数是□的5倍,○有()个。
□□_______________________________________________________________________ 2、在圆圈里填上“+”、“-”、“×”、“÷”6○9=5440○5=820cm○8dm=1m40○4=362○9=3○64○8=3○43、在括号里填上适当的数()×5=358×()=64()+14=60()÷9=854÷()=6()-25=35五、解决问题。
小学二年级数学家庭作业题及答案

小学二年级数学家庭作业题及答案1.小学二年级数学家庭作业题及答案篇一1.直接写出得数。
24÷6=25-9=8×6=45÷9=63-8=5×9=32÷8=54+6=3×8+39=6+6÷6=5×1+9=16÷2+2=36-35÷7=10-8÷2=3×9+15=45-(15-6)=【答案】4;16;48;555;45;4;6063;7;14;1031;6;42;362.计算。
27÷3+9 5×(21-13)45÷5×9(35+5)+30 52-63÷7【答案】18;4081;70;432.小学二年级数学家庭作业题及答案篇二1.一支笔9元钱,小明有40元钱,能买()支笔。
A.4B.5C.6【答案】A【分析】根据题意可知,用小明的总钱数÷每支笔的钱数=可以买的支数……剩下的钱数,据此列式解答。
【详解】40÷9=4(支)……4(元)能买4支笔;故答案为:A2.小慧在献爱心活动中为地震灾区小朋友捐款,第一次捐了12元,第二次比第一次多捐了5元,这两次捐款活动中小慧捐了多少元?算式是()。
A.12+5B.12+5+12C.12—5+12【答案】B【分析】先求出第二次捐了多少钱,用加法计算;再把第一次和第二次捐款数加起来,解答即可。
【详解】根据分析可列示为:12+5+12故答案为:B3.小学二年级数学家庭作业题及答案篇三1.华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元钱买了1瓶饮料,()买的饮料便宜。
A.华华B.玲玲C.无法确定【答案】A【分析】用12除以6,求出华华买1瓶饮料的价钱;再与玲玲买1瓶的价钱进行比较,据此可知谁买的饮料便宜。
【详解】12÷6=2(元)2<3华华买的饮料便宜。
故答案为:A2.在横线上写出两道乘法算式两道除法算式。
小学二年级上册数学家庭作业题

小学二年级上册数学家庭作业题【篇一】学校二班级上册数学家庭作业题一、你在3分钟内能完成吗?5×3=25+5=30-9=45-17=2×()=85×5=0×1=4×4=19+7=3×()=916-4=20+5=3×4=4×3=()×8=030-6=1×1=5×2=3×2=()×9=92×2+6=6×0+45=3×5-5=3×3+3=二、填空。
1、两个因数都是5,积是(),要用的口诀是()2、4×4=(),读作(),表示()个()相加。
4、5个4是(),再加上4是()5、5个2相加用乘法算式表示(),5×5+5用乘法算式表示()三、在○里填上“>、、<或=9+56〇649×7〇651小时〇65分钟1米〇101厘米6、6+6+6+6+6=()×()5×5-5=()×()7、三角尺上有()个角,其中有()个直角。
8、买一台计算器要22元,一个地球仪11元,买这两样东西要()元,假如有50元,付完钱后还剩()元。
9、量比较长的物体,可以用()做单位,量比较短的物体,可以用()做单位。
二、选择题。
1、5+5+5+4,不行以改写成算式()。
A、5×4B、5×3+4C、4×5-12、3个好伴侣见面相互握手一次,共要握手()次。
A、3次B、4次C、6次3、一节课40()A、米B、分C、元D、时三、推断题。
1、1米和100厘米一样长。
()2、三角板上的直角和黑板上的直角是不一样大的。
()3、线段是可以量出长度的。
()4、角的两条边越长,角就越大。
()5、一个乘数是3,另一个乘数是4,积是7。
()四、计算题。
1、口算。
5×7=9×6=22+18-22=92-7=7+45=38-4=9×7=6×1=8+19=37+46=81-32=100-34=2、列竖式计算。
小学二年级数学家庭作业练习题.doc

小学二年级数学家庭作业练习题【篇一】一、选择题1、5 个 3 相加是多少?正确的列式是()A、5+5+5=15B、5+3=8C、5× 3=152、用 2、6、0 三个数字组成的两位数有()个。
A、2B、4C、6、3、5+5+5+4,不可以改写成算式()。
A、5× 4B、5× 3+4C、4× 5-14、4 个好朋友见面互相拥抱一次,共要拥抱()次。
A、3 次B、4 次C、6 次二、判断:1、9 个 4 相加的和是 13。
()2、xx 身高大约是 137 厘米。
()3、角都有一个端点,两条边。
()4、时针走 1 小格的时间是 1 分。
()5、1 条直线 xx100 米。
()三、计算。
1、用竖式计算。
67+32=46+28+23=96-54=82-37-12=2、列式计算:(1)5 个 7 相加得多少?(2)两个加数都是 18,和是多少?(3)一个乘数 6,另一个乘数是 4,积是多少?(4)比 6 个 9 的和多 15 的数是多少?四、用数学。
1、每辆小客车最多可以坐9 人, 4 辆小客车最多能坐多少人?——————————————————————————答: 4 辆小客车最多能坐()人。
2、水果店上午运来48 箱水果,下午运来37 箱。
① 一天共运来多少箱水果?——————————————————————————答:一天共运来()箱水果。
②卖出 56 箱,还剩下多少箱?——————————————————————————答:还剩下()箱。
3、学校有女老师 43 人,男老师比女老师少 27 人,学校一共有老师多少人?——————————————————————————答:学校一共有老师()人。
4、一个茶壶 32 元,一个茶杯 4 元。
①买 8 个茶杯和 1 个茶壶一共要用多少钱?——————————————————————————答:买 8 个茶杯和 1 个茶壶一共要用()元钱。
小学二年级上册数学家庭作业题及答案

小学二年级上册数学家庭作业题及答案1.小学二年级上册数学家庭作业题及答案篇一脱式计算:27÷9×812+12÷348+(43-37)5×(42-38)【答案】24;16;54;20【详解】27÷9×8=3×8=2412+12÷3=12+4=1648+(43-37)=48+6=545×(42-38)=5×4=202.小学二年级上册数学家庭作业题及答案篇二1.直接写出得数72÷8=6×7=24-4= 36÷6-1=27÷3=8×4=68-4= 7×4+7=56÷7=63÷9=29+8= 4×8-8=24÷6=9×5=42-6= 18÷3+35=【答案】9;42;20;59;32;64;358;7;37;244;45;36;412.用竖式计算下面各题。
25+35+26= 93-38-19= 54-15+28=【答案】86;36;67(竖式略)3.小学二年级上册数学家庭作业题及答案篇三1.21÷3=7表示把21平均分成7份,每份是3。
()【解答】解:21÷3=7表示把21平均分成3份,每份是7。
所以原说法错误。
故答案为:×。
2.小红能长5米高。
()【解答】解:成人的高度一般在1米5至2米之间,所以小红不可能长5米高;原题说法错误。
故答案为:×。
3.在同一把尺子上,刻度“2”到“4”和刻度“3”到“5”之间的距离一样长。
()【解答】解:在同一把尺子上,刻度“2”到“4”相差2个刻度,刻度“3”到“5”相差2个刻度,每个刻度间距离相等,所以2个刻度的距离也相等,所以原题说法正确。
故答案为:√。
4.小学二年级上册数学家庭作业题及答案篇四1.计算62﹣15+35时,可以先算15+35=50,再算62﹣50=12。
二年级小学生数学家庭作业及答案

二年级小学生数学家庭作业及答案1.二年级小学生数学家庭作业及答案篇一 1.直接写出得数。
4×7= 18÷6= 8×6= 56-7= 24÷4×9= 6×6-6=3×8= 24÷6= 54÷6= 48+8= 8×4-22= 8×7+7=【答案】28;3;48;49;54;3024;4;9;56;10;63【解析】2.列竖式计算.36+27+32= 70-29-24= 95-57+30=49+8+13= 90-29-37= 33-15+43=【答案】95,17,68,70,24,612.二年级小学生数学家庭作业及答案篇二 1.在括号里填上合适的长度单位。
东东身高1()35(),教室长8(),课桌高70()。
他的文具盒长20(),字典厚3()。
【答案】①米/m②厘米/cm③米/m④厘米/cm⑤厘米/cm⑥厘米/cm2.二1班光荣榜规定:得到5朵红花可以换1面红旗。
小丽换了7面红旗,她一共得到()朵红花。
小明得到20朵红花,他可以换()面红旗。
【答案】①1②43.按规律填数。
(1)(),(),30,24,18,12,6。
(2)5,9,10,18,15,27,(),()。
【答案】(1)①42②36(2)①20②363.二年级小学生数学家庭作业及答案篇三 1.画○比☆多4个。
☆☆☆☆______________________________【答案】○○○○○○○○2.画□比△少4个。
△△△△△△___________________【答案】□□3.数一数汉字“直”的笔画是多少,算一算汉字“矗”一共有多少画?【答案】8画;24画4.二年级小学生数学家庭作业及答案篇四 1.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多,这堆苹果有()个。
【答案】362.小东在做加法计算时,把一个加数十位上的8看成了5,算出的和是66,正确的和是()。
小学二年级数学家庭作业题

小学二年级数学家庭作业题一、填空题1、在○里填上>、<或=。
6×5+6○35(3+5)×1○820-4÷4○45×(10-8)○1038○6×7-36 3○7×8+92、看下面各题,按要求写出一道两步计算的算式。
(1)6×7=4242-15=27_____________________________(2)15+9=24 24÷4=6_____________________________3、妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?这道题先算_____________________________,再算_____________________________。
4、在12+42÷6这道题里,要先算(),再算()。
5、在有括号的算式里,应先算(),再算()。
6、7个6是(),再加上25的和是()。
7、用30减去35除以7的商,差是()。
8、在52+8×7这道题中,既有()法,又有(),要先算()法,再算()法。
9、二年级有女生13人,男生17人,共有学生()。
如果每5人一组做实验,能够分()组。
列一个综合算式是()。
二、判断题。
1、5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9()2、50-30÷5=20÷5=4()3、把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是3+8×4()三、选择题。
1、华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?做这题,第一步计算的结果是()①2②4③12、同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成()组。
①7②4③13四、解决问题:1、成人票8元,儿童票4元(1)有50元,买8张儿童票,应找回多少钱?(2)买1张成人票和6张儿童票,共花多少元?3、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?4、有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,能够放几盘?5、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?小学二年级数学家庭作业题篇二一、判断题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级数学知识点【解决问题】
1、有两根绳子,一根长20米,另一根比它长12米,两根绳子一共长多少米?
2、二(1)班有59名学生,二(2)班有25名男生,27名女生,请问二(1)班比二(2)班多多少人?
3、水果店运来26筐苹果,18筐梨,运来的橘子和梨一样多,问运来的三种水果一共多少筐?
4、一根绳子长100米,第一次用去了15米,第二次用去了50米,这根绳子比原来少了几米?
5、二(4)班48名同学参加体育活动,打球的有13个,踢球的有26个,剩下的跳绳,请问跳绳有几人?
6、一桶油连桶重10斤,吃了一半油后连通重6斤,吃掉多少油?桶有多重?
7、小红有20支铅笔,小明有10支铅笔,请问小红给小明几只铅笔后他俩的铅笔一样多?
8、小华给小明10张邮票后,他俩的邮票一样多。
已知现在小明有30张邮票,问原来小华有多少张邮票?小华比小明多多少张邮票?
9、一根绳子有20米长,每次剪2米,剪了6次,还剩多少米?
10、王奶奶家有母鸡6只,公鸡3只,每只母鸡每天能生一个蛋,一个星期能生多少蛋?。