(完整版)小学二年级数学下册第二单元测试题

合集下载

二年级数学下册第二单元测试卷【含答案】

二年级数学下册第二单元测试卷【含答案】

二年级数学下册第二单元测试卷【含答案】专业课原理概述部分二年级数学下册第二单元测试卷一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个数字是偶数?A. 3B. 4C. 5D. 62. 一个正方形的四条边相等,它的周长是?A. 边长乘以2B. 边长乘以4C. 边长除以2D. 边长除以43. 下列哪个图形是立体图形?A. 正方形B. 圆形C. 三角形D. 立方体4. 下列哪个数字是质数?A. 12B. 13C. 14D. 155. 下列哪个数字是合数?A. 2B. 3C. 4D. 5二、判断题(每题1分,共5分)1. 一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,它的面积是50平方厘米。

()2. 一个三角形的内角和是180度。

()3. 0是最小的自然数。

()4. 任何两个奇数相加的和都是偶数。

()5. 任何两个偶数相加的和都是偶数。

()三、填空题(每题1分,共5分)1. 一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的面积是____平方厘米。

2. 一个正方形的边长是6厘米,它的周长是____厘米。

3. 下列数字中,____是最大的质数。

4. 下列数字中,____是最小的合数。

5. 一个三角形的两个内角分别是30度和60度,它的第三个内角是____度。

四、简答题(每题2分,共10分)1. 请简述偶数和奇数的定义。

2. 请简述质数和合数的定义。

3. 请简述长方形和正方形的定义。

4. 请简述三角形内角和的性质。

5. 请简述面积的定义。

五、应用题(每题2分,共10分)1. 一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,求它的面积。

2. 一个正方形的边长是8厘米,求它的周长。

3. 判断下列数字中,哪些是质数,哪些是合数:2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10。

4. 一个三角形的两个内角分别是40度和70度,求它的第三个内角。

5. 一个长方形的长是12厘米,宽是6厘米,求它的面积。

六、分析题(每题5分,共10分)1. 请分析长方形和正方形的相同点和不同点。

人教版小学数学二年级下册第二单元达标测试题附答案(共3套)

人教版小学数学二年级下册第二单元达标测试题附答案(共3套)

人教版数学二年级下册第二单元达标测试(1)一、单项选择题。

(每小题1分,共4分)1. 12颗糖果,平均分给3只小灰兔,正确的分法是()。

A.B.C.2. 15根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为()。

A. 15÷5=3(根)B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)3.除数是6的算式是()。

A.6÷3=2B.12÷6=2C.2×3=64.一堆苹果,比20个多,比30个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果可能有()个。

A.24B.36C.25二、判断题。

(每小题1分,共5分)1.每份分得同样多,叫平均分。

()2.被除数是6,除数是3,商是18。

()3.求12里面有几个2,列式为12÷6=2。

()4.在除法算式里,除得的结果叫做商。

()5. 18÷6=3,表示把18分成6份,每份是3。

()三、填空题。

(请在横线上直接作答)(每小题6分,共48分)1.把这些笑脸平均分成5份,每份是()个。

列式为()÷()=()。

2. 24÷4=(),读作(),表示把()平均分成()份,每份是();也表示()里面有()个()。

3. 20÷5=()想:()五二十,商是()。

20÷4=()想:四()二十,商是()。

4. 15根可以摆()个;如果摆成,能摆()个。

5. 18里面有()个3。

列式为()÷()=()。

6.直接写出得数。

6×2= 36÷6= 17-9= 8÷2=16÷4= 30+6= 30÷6= 9÷3=25+5= 4×5= 18÷3= 24÷6=7.在( )里填上“>”“<”或“=”。

5()20÷5 16÷4()6 3×5()6×5 25÷5()20 12÷3()5 6()36÷6 20()4×5 2+6()10÷2 8.在( )里填上合适的运算符号。

(人教版)数学二年级下册第二单元测试卷(共3套)附答案

(人教版)数学二年级下册第二单元测试卷(共3套)附答案

人教版•二年级•下册第二单元3套试卷(附答案)第二单元测试、是平均分的在里画“√”。

(4 分)二、快乐填一填。

(每空 1分,共 14 分)三、精挑细选我最棒。

(将正确答案的序号填入括号里)( 10 分)2.有 12 面,每 3面分成一份,能分成几份?列式为()。

A.12 3 4B.12 3 9C.12 4 33.有 28个同学,排成 4行,与28 4 7相对应的问题是()。

A. 平均排成几行?B.有多少个同学?C.平均每行站几人?1.每份分得同样多,叫()分。

2.20 5 4 读作()。

其中被除数是),除数是(),商是()。

3.计算24 4 6用到的乘法口诀是),根据这个乘法口诀还可以写出另一个除法算式4.)。

有()个苹果,每份 4个,平均分成)份。

列算式:5.被除数和除数都是 2,商是()。

6.把 15 条)条。

1.把 6 颗平均分成 3 份,正确的分法是(里,每个平均养在 3 里可以养()。

4.下面的几个算式中,()的商最大,()的商最小。

A. 32 8B.16 8C.8 8D.24 8四、我当小法官。

(对的打“√” ,错的打“ ×”)(6 分)1.把 8 块糖平均分给 4个小朋友,小明是这样分:()2.计算24 4和4 6时用同一句口诀。

()3.在除法算式里,商一定比被除数小。

()4.一根 12米长的绳子,每 3米剪一段,要剪 4 次才能剪完。

()5.把 30 个苹果分成 5 份,每份是 6 个苹果。

()6.把这些小鱼放在鱼缸( gāng)里,每个鱼缸放 5 条小鱼, 2 个鱼缸就够了。

3()4=12 16( ) 6=10 9()9=185()1=5 16( ) 4=20 20( )5=45()3=5 18( ) 3=6 6()4=242.在里填上或.12 412 3 18 6 24 877 38 8 18 3 22六、计算小能手。

( 22 分)五、想一想,按要求填符号。

(13 分)1.看谁先过河。

小学二年级数学下册-第二单元达标测试卷

小学二年级数学下册-第二单元达标测试卷

小学二年级数学下册-第二单元达标测试卷一、填空。

(每空1分,共15分)1.15÷4=3……3,读作()。

2.被除数是30,除数是最大的一位数,商是(),余数是()。

3.25把扫帚平均分给6个班,每班分()把,还剩()把。

4.有29朵花,每个花瓶里插5朵,插了5瓶,还剩()朵花。

5.把彩带剪成每段长8分米的小段,5米长的彩带最多可以剪成()段。

6.二(2)班22名同学去植树,每种植一棵树需要2人扶树,1人培土,1人浇水,那么这些同学们最多分成()组。

7.÷=5……6,除数最小是(),这时被除数是()。

8.小明用3根小棒可以拼成一个三角形,现有17根小棒,可以拼成()个三角形,还剩()根小棒。

9.开家长会时,小丽要给到会场的29位家长每人倒1杯水,已知1瓶水可以倒6杯,共需要()瓶水。

10.在除法算式中,除数和商都是9,要使被除数最大,余数是(),这时被除数是()。

二、判断题。

(每题1分,共5分)1.把29本书平均分给4个小朋友,每个小朋友分7本,还剩下1本。

() 2.41÷6=7……1() 3.46只羊平均住进5个羊圈内,每个羊圈住9只羊正好。

() 4.在有余数的除法中,余数可能和商相等。

()5.÷7=……,最大是6,最大也是6。

()三、选择题。

(每题2分,共12分)1.余数是4的算式是()。

A.19-15B.21÷5C.25÷72.不能用积是36的乘法口诀计算的是()。

A.37÷4=9......1B.37÷6=6......1C.37÷5=7 (2)3.在一道有余数的除法算式中,除数是5,余数不可能是()。

A.3B.4C.54.在÷7=……中,余数最大是()。

A.7B.6C.55.16棵树每行种3棵,可以种()行,还剩()棵。

A.51B.44C.626.在一道有余数的除法算式中,除数是7,余数有()种可能。

(必考题)小学数学二年级下册第二单元经典练习题(含答案解析)

(必考题)小学数学二年级下册第二单元经典练习题(含答案解析)

一、选择题1.小华连续走两步全长大约是1米。

照这样,从教室的前面走到后面一共走了18步,大约一共走了多少米?A. 不到2米B. 大约9米C. 大约18米B解析: B【解析】【解答】解:18÷2=9(米),所以小华大约一共走了9米。

故答案为:B。

【分析】小华大约走的米数=小华从教室的前面走到后面一共走的步数÷大约走1米走的步数,据此代入数据作答即可。

2.计算与6÷6用同一句口诀的算式是()。

A. 6×6B. 6+6C. 6÷1C解析: C【解析】【解答】6÷6和6÷1用到的口诀都是“一六得六”。

故答案为:C。

【分析】6×6用的口诀是“六六三十六”6÷6和6÷1用的口诀都是“一六得六”。

3.20○4=5,○里填()。

A. +B. -C. ×D. ÷D解析: D【解析】【解答】解:20÷4=5。

故答案为:D。

【分析】根据乘法口诀表四五二十可知20÷4=5,据此解答即可。

4.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为()。

A. 12÷2B. 12+2C. 12-2A解析: A【解析】【解答】解:列式为:12÷2。

故答案为:A。

【分析】每份的根数=小棒的总根数÷平均分成的份数,据此列式即可。

5.下面算式中除数是2的是()。

A. 12÷2=6B. 2×3=6C. 10-2=8A解析: A【解析】【解答】解:下面算式中除数是2的是12÷2=6。

故答案为:A。

【分析】被除数÷除数=商,据此判断即可。

6.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀()。

A. 四六二十四B. 三八二十四C. 3×8=24A解析: A【解析】【解答】解:计算24÷4和24÷6时都要用到口诀四六二十四。

(完整版)最新人教版二年级下册数学第2单元测试题4套-打印版

(完整版)最新人教版二年级下册数学第2单元测试题4套-打印版

人教版二年级数学下册第二单元测试题(一)一、填空。

(29分,每空0.5分)1.把10个○平均分成5份,每份是( )个. 列出算式:()÷()=().2.24÷4=( )读作( ),表示把( )平均分成( )份每份是( ),也就是( )里面有( )个( ).3. 算式:( )÷( )=( )表示:把( )平均分成( )份,每一份是( ).4. 加法算式:________________ 乘法算式:________________ 除法算式:________________5.把8个▲平均分成4份,每份几个? 8÷( )=( ) 把8个▲平均分成2份,每份几个? 8÷( )=( )6.15÷5=3表示把( )平均分成( )份,每份是( ).7. 8.4×5=2020÷5=4 想:(四)五二十,商是4. 20÷4=( ) 想:四( )二十,商是( ).9.12÷2=( ) 想:二( )十二,商是( ). 12÷6=( ) 想:( )六十二,商是( ). 24÷4=( ) 想:四( )二十四,商是( ). 24÷6=( ) 想:( )六二十四,商是( ).10. 在( )里填上“>”、“<”或“=”。

5 ( ) 20÷5 30÷6( )6 40( )6×5 12÷3 ( ) 5 6( )36÷6 20 ( )4×5二、口算:(48分)4×2= 4×3= 5×2= 8÷2= 12÷3= 10÷5=8÷4= 12÷4= 10÷2= 3÷3= 4÷2= 8÷4=12÷6= 12÷2= 12÷4= 9÷9= 6÷3= 10÷2=12÷3= 9÷3= 6÷6= 24÷6= 30÷5= 16÷4=3×4= 5×5= 6×6= 12÷4= 25÷5= 36÷6=3×2= 2×5= 3×4= 6÷2= 10÷2= 12÷3=6÷3= 10÷5= 12÷4= 5×3= 5×6= 6×4= 15÷3= 30÷6= 24÷4= 15÷5= 30÷5= 24÷6=三、先想一想,再写算式。

人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案

人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案

人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案一、填空题(24分)1.下面是实验小学二(1)班同学植树情况统计图。

(1)二(1)班一共植了(______)棵树。

(2)(______)树植得最多,(______)树植得最少。

(3)如果每个表示2棵树,那么上面图中的数据各表示多少棵树?请填在下表中。

2.有12个△,每3个一份,可以分成________份,算式是________。

3.在○里填上“>”“<”或“=”。

5○20÷5 30÷6○6 40○6×5 12÷3○5 6○36÷6 20○4×54.看图填空.(1)(2)每个小朋友分2块,可以分给________人(3)每个小朋友分3块,可以分给________人(4)每个小朋友分6块,可以分给________人5.一个乘数是6,另一个乘数是5,积是(____);两个乘数都是4,积是(____)。

6.18个鲜花饼,每3个装一盒,可以装________盒。

每6个装一盒,可以装________盒。

每9个装一盒,可以装________盒。

7.芳芳有一些邮票,用去18张,还剩6张,原来有________张。

8.有3盒牙刷,平均每盒装4把。

如果把这些牙刷平均装在6个盒子里,那么每盒装(___)把。

9.算一算,填一填10.15÷3=5,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示,15里面有________________。

二、计算题(26分)11.我会算。

(18分)18÷3=6÷6=20÷5=4×2=30÷6=16﹣7=8÷4=62-40=2×5=20+3=30÷6=25÷5=18÷6=7×2=15÷3=15+6=3÷3=12÷4=12.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(本卷满分100分,考试时间40分钟)一、单选题(每小题3分,共15分)1.把一根12米长的绳子对折两次后,每段长()米。

A.6B.3C.42.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有()人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等。

A.1B.2C.33.根据口诀“五五二十五”可以写出()道除法算式。

A.1B.2C.34.每只信鸽可以送5封信,4只信鸽可以送多少封信?列式正确()A.20÷5B.20÷4C.4×55.下列算式中,商最大的是()。

A.12÷3B.24÷6C.20÷4二、判断题(每小题3分,共15分)6.把20个苹果分给4人,每人分5个。

()7.从24里连续减4,减6次后结果是0。

()8.把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。

()9.有16个苹果,分给6个人,每人分得2个。

()10.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。

()三、填空题(每空2分,共26分)11.用12根小棒能够摆个,或者摆个。

12.在横线上填上“>” “<” 或“=”。

10÷510-54×14+212÷32×213.被除数是32,商是4,除数8,列式是。

14.18÷2=9表示把平均分成份,每份个。

也可以表示18里面有个。

15.用三六十八这句口诀计算的除法算式有和。

四、计算题(共12分)16.五、应用题(共32分)17.(6分)买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?18.(6分)买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?19.(6分)一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?20.(6分)二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?21.(8分)解答题(1)饲养小组买来18只兔子,每个笼子装3只,需要几个笼子?(2)饲养小组买来18只兔子,平均装在6个笼子里,每个笼子装几只?参考答案一、单选题(每小题3分,共15分)1.B 2.B 3.A 4.C 5.B二、判断题(每小题3分,共15分)6.错误7.正确8.正确9.错误10.错误三、填空题(每空2分,共26分)11.4;312.<;<;=13.32÷8=414.18;2;9;9;215.8÷6=3;18÷3=6四、计算题(共12分)16.4×3=12(个)3×4=12(个)12÷3=4(个)12÷4=3(组)五、应用题(共32分)17.解:8元18.解:40÷5=8(元)19.解:36÷4=9(元) 7<9 答:足球比较便宜。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学二年级数学下册第二单元测试题
一、我会填一填
1. 25-3×6中,应先算( )法,后算( )法。

2. 在算式6×(25-20)中应先算( )里面的,后算( )外面的。

3、30与24的和是( ),再除以9,商是( )。

4. 两个乘数都是8,积是( ),再加上20等于( )。

5.在没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,应先算( ) 法,再算( )法。

二、我会选一选。

(选择正确答案的序号填入括号内)
1.计算21+14÷7时先算( )
A.21+14
B.14÷7
2.4×8=32,32-16=16,合并成一个算式是( )
A.4×8-16
B. 16+4×8
C.32-4×8
3.15÷5-2的计算结果是( )
A.5
B.1
C.0
4.(100-46) ÷6的得数是 ( )
A.54
B.9
C.8
5.算式50-6×8要先算 ( )法。

A.减
B.乘
三、我是神算手
4×3= 32÷4= 70-51= 9×5= 12-6×2=
40÷8= 20-6= 27÷9= 35÷5= 100-29= 四、在“>”、“<”或“=”。

42÷÷4×6+32
(50+31)-3×3÷
6×4+18?53 68+4×3?80
五、在( )里填上合适的数,并列出算式。

( )×8=56 48 - 28 ÷( )=44 28+44-( )= 27-18÷6=
六、我是森林小卫士。

(下面的计算对吗,把不对的改正过来)
15-6×2 12÷2×3 32+8÷8 (66-24)÷6
=9×2 =12÷6 =40÷8 =66-4
=18 =2 =5 =62
( ) ( ) ( ) ( )
改正: 改正: 改正: 改正:
七、我会脱式计算,不信你瞧~
(90-36)÷6 37+4×9 73-(36+18) 81÷(54-45)
八、解决问题我能行。

1. 我想买3本书《十万个为什么》,一本《十万个为什么》5元。

给售货员20元。

应该找回多少钱呢?
2. 二一班同学做课间操,每排站9人,站了4排。

其中有女同学19
人,男同学一共有多少人?
3.
足球每个8元,排球每个6元,把这些球全部买下,一共需要多少元?
4.小明用21元钱买了3本故事书,如果小明想买5本故事书,需要多少钱?
5.妈妈用28朵花扎了4束花环,如果妈妈想扎7束花环,需要多少只花朵?
6.小王拿10元钱到图书馆买了2本图书,如果小王想买6本图书,一共需要多少钱?还缺多少钱?。

相关文档
最新文档