苏教版六年级上册《解决问题的策略》(假设)练习题
苏教版数学 六年级上册 解决问题的策略替换和假设练习

1.粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少千克?2.南方果店运进苹果和雪梨一共1626千克,每箱苹果有18千克,每箱雪梨有24千克,苹果比雪梨多11箱,运进的苹果和雪梨各是多少箱?3.1个西瓜的重量是1个苹果的12倍,小王买了2个西瓜和36个苹果,共重18千克。
1个苹果重多少千克?1个西瓜重多少千克?4.学校买来4个篮球和6个排球,共付228元,已知每个篮球比每个排球贵12元,两种球的单价各多少元?5.6只小猪和5只小羊共重112千克,已知2只小猪的重量等于3只小羊的重量,求每只小猪和每只小羊的重量?6.8块达能饼干的钙含量相当于一杯牛奶的钙含量。
小明早餐吃了12块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计500毫克,你知道每块饼干的钙含量大约是多少毫克吗?1.某人徒步旅行,平路每天走25千米,山路每天走15千米,他15天共走了295千米。
这期间他走了多少天山路?2.12张乒乓球台上共有34人在打球,问:正在进行单打和双打的台子各有几张?3.小芳家养了鸡和兔共100只,如果鸡和兔共有248条腿,那么鸡和兔各有多少只?4.学校买了50本笔记本,其中一部分价格是每本1.5元,另一部分价格是每本2元,买这些本子共用了88元,两种笔记本各买了多少本?5.一次数学竞赛共20题,规定做对一题得5分,做错一题倒扣3分,不做的题不得分。
小红在这次竞赛中全部题都做了,总分是84分,她做错了几题?6.甲地到乙地的车票每张33元,甲地到丙地的车票每张52元。
某单位买了这两种车票共10张,用去406元。
两种车票各买了多少张?7.甲数与乙数的和是73,甲数的4倍与乙数的6倍的和是388。
甲乙各是多少?。
苏教版六年级上册数学解决问题的策略应用题专练

苏教版六年级上册数学解决问题的策略应用题专练1.学校买来15套课桌椅,共花去1800元,每张桌子的价钱正好是每把椅子价钱的3倍。
每张桌子和每把椅子各多少元?(1张桌子与2把椅子为一套)2.师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工的个数是徒弟的2倍。
师傅加工5小时,徒弟加工6小时,正好一共加工了480个零件。
师傅和徒弟每小时各加工多少个零件?3.王阿姨买了5千克葡萄和6千克苹果,共花了108元。
已知2千克葡萄的价钱和3千克苹果的价钱同样多,每千克葡萄和每千克苹果各多少元?4.有三块铁块,共重4千克,已知第二块比第一块轻400克,第三块的重量是第二块的2倍。
求每块铁块各重多少克?5.宾馆餐饮部采购了60千克橘子和120千克西瓜,共花去300元。
已知西瓜的单价是橘子的13,橘子的单价是多少元?6.一只蜘蛛有8只脚,一只蜻蜓有6只脚、两对翅膀,一只螳螂有6只脚、一对翅膀。
现有蜘蛛、蜻蜓、螳螂共37只,合计有脚250只、翅膀42对。
求蜘蛛、蜻蜓、螳螂各有多少只?7.李叔叔买了12张门票,一共用了128元,成人票每张12元,儿童票每张8元。
李叔叔买了成人票和儿童票各多少张?8.甲、乙、丙三个盒子各有若干个小球,从甲盒拿出4个放入乙盒,再从乙盒拿出8个放入丙盒后,三个盒子内的小球个数相等。
原来乙盒比丙盒多几个球?9.王老师买奶糖和奶酪一共10千克,用去118元。
如果奶糖每千克9.8元,奶酪每千克14.8元,王老师买奶糖和奶酪各多少千克?10.五(1)班48人去公园划船,一共租了5只大船,6只小船。
2只小船乘的人数和1只大船乘的人数相等。
每只大船和每只小船各能坐几人?11.鸡兔同笼,有20个头,54条腿,鸡兔各有多少只?请你尝试用列表法解决。
鸡有()只,兔有()只12.师徒两人一共做了200个零件,徒弟比师傅少做50个,两人各做了多少个?(先画出线段图,再解答)13.鸡兔同笼,共有45个头,146只脚。
笼中鸡、兔各有多少只?方法一:假设45只全部都是鸡:方法二:假设45只全部都是兔:14.两个大筐和三个小筐共装苹果150千克,已知每个大筐比每个小筐多装15千克。
最新苏教版小学六年级数学上册第四章《解决问题的策略》测试卷及答案

最新苏教版小学六年级数学上册第四章《解决问题的策略》测试卷及答案班级::生名:级:一. 选择题1 .一箱苹果的1比它的2少2.1千克,设这箱苹果有X千克,可歹0方程为( )23A 2 1 A,—x 2.1B . &-x 2.13 232c 21C. x -x-x 2.132【解答】解:箱苹果的1即1x千克,2 2它的2即2x千克,3 3一箱苹果的1比它的2少2.1千克,2 3即有2x 1x 2.1 ,3 2故选:B .2. AB两地相距120千米,甲乙两车同时从A地出发驶向B地,经过6时后,乙车落后甲车18千米.甲车每小时行65千米,乙车每小时行x千米,下面等量关系正确的是( )A. 6 (65 x) 18B. 6x 65 6 18C. 65 6 6x 120D. 65x 65 6 120【解答】解:设乙车每小时行x千米,所以可得方程,6 (65 x) 18,或65 6 6x 18;因为是同向行驶,共同行驶的路程不是120千米,所以选项C、D不合题意.故选:A.3 .解答“林场有杨树120棵,,柳树有多少棵?”这道题列方程为(1 -)x 120,那么6 应该添加的条件是( )A.柳树比杨树少1B.柳树比杨树多1C.比柳树少1 D .比柳树多1【解答】解:因为要求的量是单位“1”,即只有杨树比柳树少;这个条件,符合方程(1 1)x 120 .4.六年级男生有132人,比女生多[.六年级女生有多少人?设女生有x人,方程不正确的12是()A.x — x 132B.x1x 1321212C.1D.1x(1 税13212x132 x【解答】解:设女生有x人,1x —x132 或x (1 日)132或112x 1325.一套课桌椅售价是420元,桌子的价格是椅子的-,椅子的价格是多少钱?错误的列式是(3)A.设椅子的价格为x元,列方程得:x -x 4203B.4 4:3, 4203 4 3C.- 4:3, 420 —4—3 4 34x【解答】解:A.设椅子的价格为x兀,则桌子的价格为3兀,4x —x4207 _ x 4207 -x3 3 3-420 -7 7x180答:椅子的价格是180元.B.4 3 4204:33 4 342037180 (元)答:椅子的价格是180元.八4 —C. 4:334420 -4 3表小求桌子的价格是多少兀.二. 填空题6 .梨有250千克,是苹果的2,苹果有多少千克?把看作单位“1”,设苹果有x千克,5列式是—.【解答】解:根据题干分析可得,把苹果看作单位“ 1”,设苹果有x千克,根据题意可得:2 -x5250255-x-25C 1 -522x 625答:苹果是625千克.故答案为:苹果;2x 250 .57 .根据题意先说出等量关系,再列出方程.商店有15箱鸡蛋,每箱15千克,后来乂运来x千克,现在有480千克,那么x .【解答】解:设乂运来x千克,关系式:原来鸡蛋的质量运来鸡蛋的质量鸡蛋的总质量15 15 x 480x 480 225x 255答:运来255千克.故答案为:x 255.8.某球队参加比赛,开局11场保持不败,积23分,按比赛规则,胜一场得3分,平一场得1分,设该队获胜x场,那么所得方程为—【解答】解:设该队获胜了x场,则平局了(11 x)场3x (11 x) 1 233x 11 x 23答:获胜了 6场. 故答案为:3x (11 x)9. 甲乙两数和是42.14,甲小数点左移1位相当丁乙的-,甲是5【解答】解:设甲数是x,则乙数就是42.14 x,根据题意可得方程:3— (42.14 x)5x 6(42.14 x) x 252.84 6x 7x 252.84 x 36.12 , 答:甲数是36.12. 故答案为:36.12.10. 某次篮球比赛计分规则为:胜一场积 2分,负一场积1分,没有平■场.八一队在篮球联赛 共14场比赛中积23分,设八一队胜了 x 场,那么所列方程为 【解答】解:设八一队胜了 x 场,则负(14 x)场,由题意得:2x (14 x) 232x 14 x 23x 14 23x 14 14 23 14答:八一队胜了 9场. 故答案为:2x (14 x) 23.2x 11 232x12x 10三. 判断题11.一条公路修了全长的-,离中点还有40米,这条公路全长多少千米?列式是设全长为X千米:X 140 •(判断对错)4【解答】解:设全长为X千米,1 1-X -X 402 41 X 404X 160答:这条公路全长160千米.故答案为:12.计算图中两条彩带一共长多少米,列出的方程是 6.9 x 2.7 . (判断对错)-- xm--- ►〃/u. - ■---- 。
新苏教版六年级上册解决问题的策略假设

2 5
,
练习本和钢笔的单价各是多少元?
三言两语
通过这节课的学习,你有哪些收获?
小游戏
1个菠萝与( 6 )个桃一样重。
江苏省电化教育馆制作
小华把720毫升果汁倒入9个同样容量的小 杯里,正好都倒满,每个小杯的容量是多 少毫升?
720÷9=80(毫升)
答:每个小杯的容量是80毫升。
小华把720毫升果汁倒入3个同样容量的大 杯里,正好都倒满,每个大杯的容量是多 少毫升?
720÷3=240(毫升)
假设全部倒入大杯
6÷3+1=3(杯 大)杯: 7小2杯0÷:32=4204×0(1m=l8)0(ml)
3
x
小
杯
3x
大 杯
720ml
解:设每个小杯的容量是x毫升。
3x+6x=720
9x=720 x=80
3x80=240
例1.小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个
大杯,正好倒满。小杯的容量是大杯的 1 小杯和大杯的容量各。是多少毫升? 3
答:大货车的载重量是6吨, 小货车的载重量是3吨。
3辆大货车和4辆小货车共运货30吨,大货车 的载重量是小货车的2倍。两种货车的载重量 各是多少吨?
假设全部用大货车运,4辆小货车可以换成(2)辆 大货车,一共需要( 5 )辆。
4 ÷2 = 2(辆) 2 + 3 = 5(辆)
30 ÷5=6(吨) 6 ÷2 = 3(吨)
怎样检验?
6×80+240=720毫升
80÷240 1
=
3
练一练
一张桌子和4把椅子的总价是2700元, 椅子的单价是桌子的 1 。桌子和椅 子的单价各是多少? 5
苏教版小学六年级数学上册第四单元解决问题的策略测试卷附参考答案(苏教版六年级数学上册第四单元试题)

苏教版六年级数学上册第四单元《解决问题的策略》测试卷一、计算题。
1. 直接写出得数。
2. 4-4×21= 51÷2÷51= 3×61÷3×61= 1÷0.125= 0÷95+94 18×61-21= 2.计算下面各题,能简算的要简算。
19×95-94 (87+167)÷167 1311×83+85÷111385×(193+52+1916) 54÷[(85-21)÷85] 61+121+201+…+9900141×4039 323232128128× 256256161616 311-127+209-3011+4213-5615二、填空。
1.( )米比120多51;( )米比120米多51;120米减少51是( )米。
2.计算26-(61+87÷49)×21时,应先算( )法,最后算( )法。
3.10 吨增加它的101是( )吨;10吨减少它的101是( )吨。
4.一个梯形的上底是32米,下底是94米,高是21米,它的面积是( )平方米。
5.一桶油,第一次用去31,第二次用去41,还剩下这桶油的( )。
6.一堆煤重15吨,运走它的32,剩下( )吨;再运走32吨,还剩下( )吨。
7.一个梯形的上底是31分米,下底是32分米,高是54分米。
这个梯形的面积是( )平方分米。
8.一根电线长45米,用94,还剩( ),还剩( )米。
9.由“实际投资比原计划节约了81”。
可知,把( )看成单位“1”,用( )×81=( ),用( )×(1-81) =( )10.一袋大米,用去它的台正好用去10千克;如果用去它的53,还剩( )千克。
11.小红看一本120页的故事书,第一天看了全书的52,第二天看了全书的41,第三天应从第( )页看起。
苏教版小学数学六年级上册第4单元解决问题的策略练习【含答案】

苏教版小学数学六年级上册第4单元解决问题的策略练习一.选择题(共8小题)1.根据图片判断,一个菠萝相当于多少个桔子?()A.3B.4C.62.根据如图列方程,不正确的是()A.30+30+x+x=158B.2x+30×2=158C.30+x+x=158D.2x+30+30=1583.有两袋奶糖,甲袋重6kg,乙袋重xkg,从甲袋拿出1.5kg放入乙袋后,两袋同样重。
下列方程正确的是()A.x+1.5=6﹣1.5B.6﹣x=1.5C.x﹣1.5=64.红红家与学校相距900米。
一天早上,红红去上学,每分钟走90米,几分钟后红红距学校还有180米?设x分钟后红红距学校还有180米,下面的方程()不正确。
A.90x=180B.90x+180=900C..900﹣90x=1805.给下面的题目补充问题使方程成立。
()妈妈去超市消费12元。
买4kg西红柿,每千克1.2元。
又买了6kg黄瓜。
____________?解,设所求未知数为x,则4×1.2+6x=12A.一共消费多少元B.买黄瓜一共多少元C.每千克黄瓜多少元D.无正确答案6.水果超市有香蕉360kg,比苹果的2倍少50kg,苹果有多少千克?下列数量关系正确的是()。
A.苹果质量×2﹣50=香蕉质量B.苹果质量×2+50=香蕉质量C.香蕉质量﹣50=苹果质量×2D.香蕉质量﹣苹果质量×2=507.中国新一代的动车组“复兴号”最高时速可达400千米/时,比特快列车最快的速度3倍少80km。
特快列车最高时速是多少千米?假设特快列车最快的速度是每小时x千米,下列方程正确的是()A.(x﹣80)÷3=400B.3x﹣80=400C.3x+80=4008.大雁塔和小雁塔坐落于西安市,是唐代两座著名的佛教建筑。
大雁塔高约64.5米,比小雁塔高度的2倍少22.3米。
如果设小雁塔高度为x米,下面列方程正确的是()A.64.5﹣2x=22.3B.2x﹣22.3=64.5C.x+22.3=64.5D.2x+22.3=64.5二.填空题(共8小题)9.如果〇+〇+□=20,□=〇+〇,那么,〇=,□=。
最新苏教版六年级上册《解决问题的策略》(假设)练习题

《解决问题的策略》练习1基础题:班级姓名1、李阿姨到菜场买了3只鹅和8只鸡,1只鸡的质量是1只鹅的,那么李阿姨买鸡鹅的总质量相当于()只鹅的质量,或者相当于()只鸡的质量。
2、每个计算器比每枝钢笔贵3元,张老师买了4枝钢笔,王老师买了4个计算器,丁老师买了3枝钢笔和1个计算器,张老师比李老师少花()元,丁老师比王老师少花()元,王老师比张老师多花()元。
3、古代一个国家,12只羊可换4只猪,10只猪可换2头牛,16只兔子可换2只羊,1头牛可换()只羊,3只猪可换()只兔子,240只兔子可换()头牛。
4、已知○+△+△+□+□+□=18,○+△+△+△+△+□+□+□=24,△=()。
5、王老师买了同样的6本笔记本和4枝钢笔,共付出57.6元,已知买3本笔记本的钱可以买2枝钢笔,每本笔记本和每枝钢笔各多少元?6、足球比赛得分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分。
一个球队一共打了14场球赛,负5场,共得19分。
那么这个球队胜、平各几场?7、8本练习本和4本日记本的价钱相等,小红买了3本日记本和5本练习本,共用去16.5元。
练习本和日记本的单价各多少元?8、鸡兔同笼,鸡比兔多25只,一共有脚158只,鸡、兔各有多少只?提高题:1、甲乙丙三个数的和是183,乙比丙的2倍少4,甲比丙的3倍多7,甲乙丙三个数各是多少?2、某运输队为某商店运水瓶500箱,每箱装6个。
每10个水瓶运输费5.5元,如损坏一个水瓶,不给运费并赔偿成本11.5元。
结算时,共得运费1553.6元,共损坏多少个水瓶?《解决问题的策略》练习2基础题:班级姓名1、6米增加它的1/3后是()米,()米增加1/3后是6米2、一桶油重10千克,倒去1/5,倒去()千克,如果再倒去1/2 千克,还剩()千克。
3、白菜重量的5/7等于萝卜重量的3/4,白菜重量是萝卜的()。
4、一张餐桌800元,六把椅子的价钱是一张餐桌的3/5,王老师买了一套这样的餐桌(一张餐桌和六把椅子)一共需要()元。
苏教版六年级数学上册解决问题的策略练习题

苏教版六年级数学上册解决问题的策略练习题1、1)一头牛可以换18只羊。
2)牛和猪的总质量相当于13头牛的质量,或者相当于65头猪的质量。
2、足球单价为80元,篮球单价为90元。
3、一个羽毛球重35克。
4、小杯容量为60毫升,大杯容量为120毫升。
5、篮球单价为80元,乒乓球拍单价为20元。
6、一把椅子的价钱为36元,一张办公桌的价钱为108元。
7、每千克苹果的价格为3元,每千克梨的价格为2元。
8、毛笔单价为0.8元,钢笔单价为4元。
9、每千克苹果的价格为4元,每千克梨的价格为2元。
10、每千克苹果的价格为2元,每千克梨的价格为1.5元。
11、每枝钢笔的价格为1.2元,每本笔记本的价格为3元。
12、每千克水果糖的价格为6元,每千克奶糖的价格为11元。
13、每支钢笔的价格为15元,每支圆珠笔的价格为5元。
14、每千克芒果的价格为7元,每千克香蕉的价格为4元。
15、一头小猪重45千克,一只鹅重9千克。
16、一袋大米重50千克,一袋面粉重25千克。
17、妈妈在某店铺购买了6袋薯片和10盒巧克力,总共花费210元。
如果1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,那么可以列出方程式6x+10y=210,其中x和y分别代表薯片和巧克力的单价。
解方程得到x=15,y=9,因此薯片的单价为15元,巧克力的单价为9元。
18、每个工人一天可以加工6张餐桌或8把椅子。
一张餐桌赔6把椅子为一套,因此可以将问题转化为如何安排工人使每天加工的桌椅都配成套。
设有x个工人加工餐桌,则有44-x个工人加工椅子。
因此可以列出方程式6x=8(44-x),解得x=24,因此需要24个工人加工餐桌,20个工人加工椅子。
附加题:设甲和乙分别生产a和b个零件,则有以下方程式:8a+6b=3125b=2a解方程得到a=72,b=90,因此甲生产72个零件,乙生产90个零件。
1、设鸡有x只,兔有y只,则有以下方程式:2x+4y=80x-y=4解方程得到x=28,y=8,因此鸡有28只,兔有8只。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《解决问题的策略》练习1
基础题:班级姓名
1、李阿姨到菜场买了3只鹅和8只鸡,1只鸡的质量是1只鹅的,那么李阿姨买鸡鹅的总质量相当于()只鹅的质量,或者相当于()只鸡的质量。
2、每个计算器比每枝钢笔贵3元,张老师买了4枝钢笔,王老师买了4个计算器,丁老师买了3枝钢笔和1个计算器,张老师比李老师少花()元,丁老师比王老师少花()元,王老师比张老师多花()元。
3、古代一个国家,12只羊可换4只猪,10只猪可换2头牛,16只兔子可换2只羊,1头牛可换()只羊,3只猪可换()只兔子,240只兔子可换()头牛。
4、已知○+△+△+□+□+□=18,○+△+△+△+△+□+□+□=24,△=()。
5、王老师买了同样的6本笔记本和4枝钢笔,共付出57.6元,已知买3本笔记本的钱可以买2枝钢笔,每本笔记本和每枝钢笔各多少元?
6、足球比赛得分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分。
一个球队一共打了14场球赛,负5场,共得19分。
那么这个球队胜、平各几场?
7、8本练习本和4本日记本的价钱相等,小红买了3本日记本和5本练习本,共用去16.5元。
练习本和日记本的单价各多少元?
8、鸡兔同笼,鸡比兔多25只,一共有脚158只,鸡、兔各有多少只?
提高题:
1、甲乙丙三个数的和是183,乙比丙的2倍少4,甲比丙的3倍多7,甲乙丙三个数各是多少?
2、某运输队为某商店运水瓶500箱,每箱装6个。
每10个水瓶运输费5.5元,如损坏一个水瓶,不给运费并赔偿成本11.5元。
结算时,共得运费1553.6元,共损坏多少个水瓶?
《解决问题的策略》练习2
基础题:班级姓名
1、6米增加它的1/3后是()米,()米增加1/3后是6米
2、一桶油重10千克,倒去1/5,倒去()千克,如果再倒去1/2 千克,还剩()千克。
3、白菜重量的5/7等于萝卜重量的3/4,白菜重量是萝卜的()。
4、一张餐桌800元,六把椅子的价钱是一张餐桌的3/5,王老师买了一套这样的餐桌(一张餐桌和六把椅子)一共需要()元。
5、停车场放着自行车和三轮车共20辆,这些车一共有48个轮子,自行车和三轮车各多少辆?
6、52名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。
求大船和小船各几只?
7、12张乒乓球桌上一共有34个小朋友在练习打球,你知道有几张桌子是单打?几张桌子是双打吗?
8、有面额10元和2元的人民币共29张,共计130元,两种面额的人民币各有多少张?
9、甲乙丙三个数的和是204,甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的4倍,甲数是多少?
10、100个和尚吃100个馒头,大和尚每人吃3个,小和尚每3人吃一个,大和尚和小和尚各有几人?
拓展题:
1、数学竞赛共20题,每做对一题得8分,不做不得分也不倒扣分,做错一题倒扣4分,小红得了112分,已知她每题都做了,她做对几题?做错几题?
2、3种昆虫共18只,它们有20对翅膀,118条腿,其中蜘蛛有8条腿;蜻蜓有2对翅膀,6条腿;蝉有1对翅膀,6条腿。
三种昆虫各有多少只?。