(完整版)财务管理形考1-4
企业集团财务管理形成性考核册1-4答案

企业集团财务管理形成性考核册参考答案作业一一、单项选择题BCBAB ACBDB二、多项选择题ABC BE BD BCE BCD CE ABCE ABCDE ABCE BCD三、判断题对错错错错对对错对错四、理论要点题1.请对金融控股型企业集团进行优劣分析答:从母公司角度,金融控股型企业集团的优势主要体现在:(1)资本控制资源能力的放大(2)收益相对较高(3)风险分散金融控股型企业集团的劣势也非常明显,主要表现在:(1)税负较重(2)高杠杆性(3)“金字塔”风险2.企业集团组建所需有的优势有哪些?答:(1)资本及融资优势(2)产品设计,生产,服务或营销网络等方面的资源优势。
(3)管理能力与管理优势3.企业集团组织结构有哪些类型?各有什么优缺点?答:一、U型结构优点:(1)总部管理所有业务(2)简化控制机构(3)明确的责任分工(4)职能部门垂直管理缺点:(1)总部管理层负担重(2)容易忽视战略问题(3)难以处理多元化业务(4)职能部门的协作比较困难二、M型结构优点:(1)产品或业务领域明确(2)便于衡量各分部绩效(3)利于集团总部关注战略(4)总部强化集中服务缺点:(1)各分部间存在利益冲突(2)管理成本,协调成本高(3)分部规模可能太大而不利于控制三、H型结构优点:(1)总部管理费用较低(2)可弥补亏损子公司损失(3)总部风险分散(4)总部可自由运营子公司(5)便于实施的分权管理缺点:(1)不能有效地利用总部资源和技能帮助各成员企业(2)业务缺乏协同性(3)难以集中控制4.分析企业集团财务管理体制的类型及优缺点答:一、集权式财务管理体制优点:(1)集团总部统一决策(2)最大限度的发挥企业集团财务资源优势(3)有利于发挥总公司管理缺点:(1)决策风险(2)不利于发挥下属成员单位财务管理的积极性(3)降低应变能力二、分权式财务管理优点:(1)有利于调动下属成员单位的管理积极性(2)具有较强的市场应对能力和管理弹性(3)总部财务集中精力于战略规划与重大财务决策缺点:(1)不能有效的集中资源进行集团内部整合(2)职能失调(3)管理弱化三、混合式财务管理体制优点:调和“集权”与“分权”两极分化缺点:很难把握“权力划分”的度。
最新中央电大财务管理形成性考核册答案1-4(全)

最新中央电大财务管理形成性考核册答案1-4(全)2015最新中央电大财务管理形成性考核册答案1-4(全)作业11.某人现在存入银行1000元,若存款年利率为5%,且复利计息,3年后他可以从银行取回多少钱?1000×(1+5%)3=1157.63元。
三年后他可以取回1157.63元。
2.某人希望在4年后有8000元支付学费,假设存款年利率为3%,则现在此人需存入银行的本金是多少?设存入银行的本金为xx(1+3%)4=8000x=8000/1.1255=7107.95元。
每年存入银行的本金是7108元。
3.某人在3年里,每年年末存入银行3000元,若存款年利率为4%,则第3年年末可以得到多少本利和?3000×[(1+4%)3-1]/4%=3000×3.1216=9364.8元4.某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假设存款年利率为3%,他每年年末应存入的金额是多少?设每年存入的款项为x公式:P=x(1-(1+i)n-n)/i)x=(8000×3%)/(1+3%)4-1x=1912.35元每年末存入1912.35元5.某人存钱的计划如下:第1年年末,存2000元,第2年年末存2500元,第3年年末存3000元,如果年利率为4%,那么他在第3年年末可以得到的本利和是多少?第一年息:2000×(1+4%)=2080元。
第二年息:(2500+2080)×(1+4%)=4763.2元。
第三年息:(4763.2+3000)×(1+4%)=8073.73元。
答:第3年年末得到的本利和是8073.73元。
6.某人现在想存一笔钱进银行,希望在第一年年末可以取出1300元,第2年年末可以取出1500元,第3年年末可以取出1800元,第4年年末可以取出2000元,如果年利率为5%,那么他现在应存多少钱在银行。
现值PV=1300/(1+5%)+1500/(1+5%)2+1800/(1+5%)3+2000/(1+5%) 4=5798.95元那他现在应存5799元在银行。
XXXX中央电大财务管理形成性考核册答案1-4(全)

作业11.某人现在存进银行1000元,假设存款年利率为5%,且复利计息,3年后他能够从银行取回多少钞票?1000×(1+5%)3元。
三年后他能够取回元。
2.某人盼瞧在4年后有8000元支付学费,假设存款年利率为3%,那么现在此人需存进银行的本金是多少?设存进银行的本金为xx〔1+3%〕4=8000元。
每年存进银行的本金是7108元。
3.某人在3年里,每年年末存进银行3000元,假设存款年利率为4%,那么第3年年末能够得到多少本利和?3000×[(1+4%)3-1]元4.某人盼瞧在4年后有8000元支付学费,因此从现在起每年年末存进银行一笔款项,假设存款年利率为3%,他每年年末应存进的金额是多少?设每年存进的款项为x公式:P=x〔1-〔1+i〕n-n)/i)x=〔8000×3%〕/(1+3%)4-1元每年末存进元5.某人存钞票的方案如下:第1年年末,存2000元,第2年年末存2500元,第3年年末存3000元,要是年利率为4%,那么他在第3年年末能够得到的本利和是多少?第一年息:2000×(1+4%)=2080元。
第二年息:〔2500+2080〕元。
第三年息:〔4763.2+3000〕元。
答:第3年年末得到的本利和是元。
6.某人现在想存一笔钞票进银行,盼瞧在第一年年末能够取出1300元,第2年年末能够取出1500元,第3年年末能够取出1800元,第4年年末能够取出2000元,要是年利率为5%,那么他现在应存多少钞票在银行。
现值PV=1300/(1+5%)+1500/(1+5%)2+1800/(1+5%)3+2000/(1+5%)4元那他现在应存5799元在银行。
7.某人盼瞧在4年后有8000元支付学费,因此从现在起每年年末存进银行一笔款项,假定存款年利率为3%,他每年年末应存进的金额是多少?设每年存进的款项为X公式:P=X〔1-〔1+i〕n-n)/i)X=〔8000×3%〕/(1+3%)4-1元每年末存进元8.ABC企业需要一台设备,买价为本16000元,可用10年。
国家开放大学《财务管理》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《财务管理》形考任务1-4参考答案
任务1:
Q1:财务管理的核心概念是什么?
A1:财务管理的核心概念是“利益相关者”,即指财务管理是为了最
大限度地满足组织的利益相关者(投资者,债权人,管理者,客户等)的
嗜好和需求,使其获得更大的回报。
任务2:
Q2:什么是财务风险管理?
A2:财务风险管理是指采用金融工具和理论,分析机构面临的财务风险,防止不良的财务风险,并寻求合理的应对方式,从而使组织获得最大
的经济效益。
任务3:
Q3:财务管理的职能有哪些?
A3:财务管理的职能包括财务规划、财务构建、财务控制、财务决策、财务分析和财务报告等。
任务4:
Q4:财务管理体系是什么?
A4:财务管理体系是指在企业及其子公司活动中控制和监督财务资金
流动和财务活动的一套系统,它由财务计划、财务构建、财务控制和财务
决策四个部分组成。
电大财务管理形考任务1-4

某企业购入国债2500手,每手面值1000元,买入价格1008元,该国债期限为5年,年利率为6.5%(单利),则到期企业可获得本利和共为多少万元?()选择一项:A. 300万元B. 331万元C. 330万元D. 400万元反馈解析:F =P(1+i×n)=2500×1000×(1+6.5%×5)=2500000×1.3250= 331.25(万元)正确答案是:331万元题目2正确获得5.00分中的5.00分标记题目题干某人现在存入银行1000元,若存款年利率为5%,且复利计息,3年后他可以从银行取回多少钱?()选择一项:A. 1500元B. 1321元C. 900元D. 1158元反馈解析:三年后他可以取回1158元。
正确答案是:1158元题目3正确获得5.00分中的5.00分标记题目题干某人希望在4年后有8000元支付学费,假设存款年利率3%,则现在此人需存入银行的本金是多少?()选择一项:A. 6805元B. 7206元C. 7000元D. 7104元反馈解析:每年存入银行的本金是7104元。
正确答案是:7104元题目4正确获得5.00分中的5.00分标记题目题干某人在3年里,每年年末存入银行3000元,若存款年利率为4%,则第3年年末可以得到多少本利和?()选择一项:A. 9901元B. 9800元C. 9588元D. 9366元反馈正确答案是:9366元题目5不正确获得5.00分中的0.00分标记题目题干某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假设存款年利率为3%,他每年年末应存入的金额是多少?()选择一项:A. 1912元B. 1500元C. 1200元D. 2000元反馈设每年存入的款项为A,每年末存入1912.35元。
正确答案是:1912元题目6正确获得10.00分中的10.00分标记题目题干某人存钱的计划如下:第一年年末存2000元,第二年年末存2500元,第三年年末存3000元。
国家开放大学《企业集团财务管理》 形考任务 1-4(含答案)

国家开放大学《企业集团财务管理》形考任务1-4(含答案)形考任务1一、单选题1.某一行业(或企业)的不良业绩及风险能被其他行业(或企业)的良好业绩所抵消,使得企业集团总体业绩处于平稳状态,从而规避风险。
这一属性符合企业集团产生理论解释的()。
A.交易成本理论B.资产组合与风险分散理论C.规模经济理论D.范围经济理论参考答案:B2.当投资企业直接或通过子公司间接地拥有被投资企业20%以上但低于50%的表决权资本时,会计意义的控制权为()。
A.控制B.共同控制C.重大影响D.无重大影响参考答案:C3.当投资企业拥有被投资企业有表决权的资本比例超过50%以上时,母公司对被投资企业拥有的控制权为()。
A.全资控股B.共同控股C.相对控股D.绝对控股参考答案:D4.金融控股型企业集团特别强调母公司的()。
A.财务功能B.会计功能C.管理功能D.经营功能参考答案:A5.在企业集团组建中,()是企业集团成立的前提。
A.资源优势B.资本优势C.管理优势D.政策优势参考答案:B6.从企业集团发展历程看,处于初创期且规模相对较小的企业集团,或者业务单一型企业集团主要适合于()的组织结构。
A.U 型结构B.H 型结构C.M 型结构D.N 型结构参考答案:A7.在H 型组织结构中,集团总部作为母公司,利用()以出资者身份行使对子公司的管理权。
A.行政手段B.控制机制C.股权关系D.分部绩效参考答案:C8.在集团治理框架中,最高权力机关是()。
A.董事会B.集团股东大会C.经理层D.职工代表大会参考答案:B9.以下特点中,属于分权式财务管理体制优点的是()。
A.有效集中资源进行集团内部整合B.在一定程度上鼓励子公司追求自身利益C.避免产生集团与子公司层面的经营风险和财务风险D.使总部财务集中精力于战略规划与重大财务决策参考答案:D10.()具有双重身份,是强化事业部管理与控制的核心部门。
A.总部财务机构B.事业部财务机构C.子公司财务部D.孙公司财务部参考答案:B二、多选题1.当前,企业集团组建与运行的主要方式有()。
国家开放大学(电大)企业集团财务管理形考任务1-4答案

一、单项选择题(每小题1分,共10分)题目1某一行业(或企业)的不良业绩及风险能被其他行业(或企业)的良好业绩所抵消,使得企业集团总体业绩处于平稳状态,从而规避风险。
这一属性符合企业集团产生理论解释的()。
a. 资产组合与风险分散理论题目2当投资企业直接或通过子公司间接地拥有被投资企业20%以上但低于50%的表决权资本时,会计意义的控制权为()。
a. 重大影响题目3当投资企业拥有被投资企业有表决权的资本比例超过50%以上时,母公司对被投资企业拥有的控制权为()。
a. 绝对控股题目4金融控股型企业集团特别强调母公司的()。
b. 财务功能题目5在企业集团组建中,()是企业集团成立的前提。
a. 资本优势题目6从企业集团发展历程看,处于初创期且规模相对较小的企业集团,或者业务单一型企业集团主要适合于()的组织结构。
d. U型结构题目7在H型组织结构中,集团总部作为母公司,利用( )以出资者身份行使对子公司的管理权。
a. 股权关系题目8在集团治理框架中,最高权力机关是()。
a. 集团股东大会题目9以下特点中,属于分权式财务管理体制优点的是()。
c. 使总部财务集中精力于战略规划与重大财务决策题目10( ) 具有双重身份,是强化事业部管理与控制的核心部门。
d. 事业部财务机构二、多项选择题(每小题2分,共20分)题目11当前,企业集团组建与运行的主要方式有()。
a.重组c. 并购d. 投资题目12在企业集团的存在与发展中,主流的解释性理论有()。
b.资产组合与风险分散理论c. 交易成本理论集团公司是企业集团内众多企业之一,常被称为()。
c.控股公司c. 集团总部d. 母公司题目14从母公司角度,金融控股型企业集团的优势主要体现在()。
b. 收益相对较高c. 资本控制资源能力放大e. 风险分散题目15相关多元化企业集团的“相关性”是谋求这类集团竞争优势的根本,主要表现为()等方面。
a.共享品牌c. 降低成本d. 优势转换题目16影响企业集团组织结构选择的最主要因素有( )。
2020最新国开《企业集团财务管理》网上形考作业1-4答案

2020最新国开《企业集团财务管理》网上形考作业1-4答案国开网《企业集团财务管理》形考作业1一、单项选择题(每小题1分,共10分)题目1:资产组合与风险分散理论题目2:重大影响题目3:绝对控股题目4:财务功能题目5:资本优势题目6:U型结构题目7:股权关系题目8:集团股东大会题目9:使总部财务集中精力于战略规划与重大财务决策题目10:事业部财务机构二、多项选择题(每小题2分,共20分)题目11:投资重组并购题目12:资产组合与风险分散理论题目13:控股公司母公司集团总部题目14:风险分散收益相对较高资本控制资源能力放大题目15:降低成本优势转换共享品牌题目16:公司环境公司战略题目17:战略决策和管理能力财务控制和管理能力资本运营和产权管理能力人力资源管理功能题目18:全选密集的横向交往和沟通良好的创新环境和独特的创新过程题目19:企业会计基础管理财会内控机制建设财务管理与监督重大财务事项监管题目20:监控型财务总监制决策型财务总监制混合型财务总监制三、判断题(每小题1分,共10分)21-25对对错错对26-30对错对错对四、理论要点题1、请对金融控股型企业集团进行优劣分析。
金融控股型企业集团的优势主要体现在:(1)资本控制资源能力的放大。
即母公司用较小的资本控制着较大的资产资源,并保持对下属公司的控制权。
(2)收益相对较高。
母公司收益主要来自于资本利得和分红收益,且以前者为主。
(3)风险分散。
母公司与子公司、子公司之间等的业务关系相对独立,因此某一经营实体的经营亏损并不会影响其他经营实体的业务经营和盈利能力,因此企业集团的整体风险可以被合理分散。
金融控股型企业集团的劣势也非常明显,主要表现在:(1)税负较重。
与单一法人的大型企业组织相比,母公司收益来自子公司、孙公司等的税后利润分配,从而存在双重或多重纳税情形,且难以抵免。
另外,由于各子公司法人独立,纳税分散,一方亏损也不能为另一方的收益所抵减,与大型企业组织内的合并纳税相比,其净纳税额要高。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2014最新中央电大财务管理形成性考核册答案1-4(全)作业11.某人现在存入银行1000元,若存款年利率为5% ,且复利计息,3年后他可以从银行取回多少钱?1000×(1+5%)3=1157.63元。
三年后他可以取回1157.63元。
2.某人希望在4年后有8000元支付学费,假设存款年利率为3% ,则现在此人需存入银行的本金是多少?设存入银行的本金为xx(1+3%)4 =8000x=8000/1.1255=7107.95元。
每年存入银行的本金是7108元。
3.某人在3年里,每年年末存入银行3000元,若存款年利率为4%,则第3年年末可以得到多少本利和?3000×[(1+4%)3 -1]/4%=3000×3.1216=9364.8元4.某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假设存款年利率为3% ,他每年年末应存入的金额是多少?设每年存入的款项为x公式:P=x(1-(1+i)n-n)/i)x=(8000×3%)/ (1+3%)4-1x=1912.35元每年末存入1912.35元5.某人存钱的计划如下:第1年年末,存2000元,第2年年末存2500元,第3年年末存3000元,如果年利率为4% ,那么他在第3年年末可以得到的本利和是多少?第一年息:2000×(1+4%) = 2080元。
第二年息:(2500+2080)×(1+4%) = 4763.2元。
第三年息:(4763.2+3000)×(1+4%) = 8073.73元。
答:第3年年末得到的本利和是8073.73元。
6.某人现在想存一笔钱进银行,希望在第一年年末可以取出1300元,第2年年末可以取出1500元,第3年年末可以取出1800元,第4年年末可以取出2000元,如果年利率为5%,那么他现在应存多少钱在银行。
现值PV=1300/(1+5%)+1500/(1+5%)2+1800/(1+5%)3+2000/(1+5%)4=5798.95元那他现在应存5799元在银行。
7.某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假定存款年利率为3%,他每年年末应存入的金额是多少?设每年存入的款项为X公式:P=X(1-(1+i)n-n)/i)X=(8000×3%)/ (1+3%)4-1X=1912.35元每年末存入1912.35元8.ABC企业需要一台设备,买价为本16000元,可用10年。
如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此以外,买与租的其他情况相同。
假设利率为6%,如果你是这个企业的决策者,你认为哪种方案好些?如果租用设备,该设备现值=2000×[(P/A,6%,9)+1]=15603.4(元)由于15603.4<16000,所以租用设备的方案好些。
9.假设某公司董事会决定从今年留存收益中提取20000元进行投资,期望5年后能得当2.5倍的钱用来对生产设备进行技术改造。
那么该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率是多少?已知Pv = 20000,n = 5 S= 20000 × 2.5 = 5000 求V解: ∵S = Pv – (1+i)n∴5000 =2000×(1+i)5∴2.5 =(1+i)5 查表得(1+20%)5=2.488 <2.5(1+25%)5=3.052 >2.5∴%20%25488.2052.3488.25.2-=--x ∴%5564.012.0x = ∴x = 0.11% i= 20% + 0.11% = 20.11%答:所需要的投资报酬率必须达到20.11%10.投资者在寻找一个投资渠道可以使他的钱在5年的时间里成为原来的2倍,问他必须获得多大的报酬率?以该报酬率经过多长时间可以使他的钱成为原来的3倍?(P/F ,i ,5)=2,通过查表,(P/F ,15%,5)=2.0114,(F/P ,14%,5)=1.9254,运用查值法计算,(2.0114-1.9254)/(15%-14%)=(2-1.9254)/(i-14%),i=14.87%,报酬率需要14.87%。
(1+14.87%)8=3.0315,(1+14.87%)7=2.6390,运用插值法,(3.0315-3)/(8-n )=(3.0315-2.6390)/(8-7),n=7.9,以该报酬率经过7.9年可以使钱成为原来的3倍。
11.F 公司贝塔系数为1.8,它给公司的股票投资者带来14%的投资报酬率,股票的平均报酬率为12%,由于石油供给危机,专家预测平均报酬率会由12%跌至8%,估计F 公司的新的报酬率为多少? 投资报酬率=无风险利率+(市场平均报酬率-无风险利率)*贝塔系数设无风险利率为A原投资报酬率=14%=A+(12%-A) ×1.8,得出无风险利率A=9.5%;新投资报酬率=9.5%+(8%-9.5%)×1.8=6.8%。
作业21.假定有一张票面利率为1000元的公司债券,票面利率为10%,5年后到期。
1)若市场利率是12%,计算债券的价值。
1000×10% /(1+12%)+1000×10% /(1+12%)2+1000×10% /(1+12%)3+1000×10% /(1+12%)4+1000×10% /(1+12%)5+1000 /(1+12%)5=927.9045元2)如果市场利率为10%,计算债券的价值。
1000×10% /(1+10%)+1000×10% /(1+10%)2+1000×10% /(1+10%)3+1000×10% /(1+10%)4+1000×10% /(1+10%)5+1000 /(1+10%)5=1000元(因为票面利率与市场利率一样,所以债券市场价值就应该是它的票面价值了。
)3)如果市场利率为8%,计算债券的价值。
(3)1000×10% /(1+8%)+1000×10% /(1+8%)2+1000×10% /(1+8%)3+1000×10% /(1+8%)4+1000×10% /(1+8%)5+1000 /(1+8%)5=1079.854元2.试计算下列情况下的资本成本(1)10年期债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1125的5%,企业所得税率外33%;(2)增发普通股,该公司每股净资产的帐面价值为15元,上一年度行进股利为每股1.8元,每股盈利在可预见的未来维持7%的增长率。
目前公司普通股的股价为每股27.5元,预计股票发行价格与股价一致,发行成本为发行收入的5%;(3)优先股:面值150元,现金股利为9%,发行成本为其当前价格175元的12%。
解:(1)K=%)51(1125%)331(%111000-⨯-⨯⨯=6.9% 则10年期债券资本成本是6.9% (2)K=%7%100%)51(5.27%)71(8.1+⨯-⨯+⨯=14.37% 则普通股的资本成本是14.37%(3)K=%)121(175%9150-⨯⨯=8.77% 则优先股的资本成本是8.77% 3、某公司本年度只经营一种产品。
税前利润总额为30万元,年销售数量为16000台,单位售价为100元固定成本为20万元。
债务筹资的利息费用为20万元,所得税为40%,计算公司的经营杠杆系数,财务杠杆系数和总杠杆系数息税前利润=税前利润+利息费用=30+20=50万元经营杠杆系数=1+固定成本/息税前利润=1+20/50=1.4财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息费用)=50/(50-20)=1.67总杠杆系数=1.4*1.67=2.344.某企业年销售额为210万元,息税前利润为60万元,变动成本率为60%,全部资本为200万元,负债比率为40%,负债利率为15%。
试计算企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
解1: 4.160%)60210210()()(=⨯-=⨯=---=EBIT MC Q F V P Q V P Q DOL 25.1%15%402006060)1/(=⨯⨯-=---=T D I EBIT EBITDFL 总杠杆系数=1.4*1.67=2.34解2:息税前利润=税前利润+利息费用=30+20=50万元经营杠杆系数=1+固定成本/息税前利润=1+20/50=1.4财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息费用)=50/(50-20)=1.67总杠杆系数=1.4*1.67=2.345.某企业有一投资项目,预计报酬率为35%,目前银行借款利率为12%,所得税率为40%,该项目须投资120万元。
请问:如该企业欲保持自有资本利润率24%的目标,应如何安排负债与自有资本的筹资数额。
解:设负债资本为X 万元, 则xx --⨯-⨯120%)401()%12%35120(=24% 解得X =21.43万元 则自有资本为=120-21.43=98. 57万元答:应安排负债为21.43万元,自有资本的筹资数额为98.57万元。
6.某公司拟筹资2500万元,其中发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率外10%,所得税为33%,优先股500万元,年股息率7%,筹资费率3%;普通股1000万元,筹资费率为4%;第一年预期股利10%,以后各年增长4%。
试计算机该筹资方案的加权资本成本。
解:债券成本=%100%)31(1000%)331(%101000⨯-⨯-⨯⨯=6.84% 优先股成本=%100%)31(500%7500⨯-⨯⨯=7.22%普通股成本=%4%)41(1000%101000+-⨯⨯=14.42% 加权资金成本=%22.72500500%42.1425001000%84.625001000⨯+⨯+⨯ =2.74% + 5.77% + 1.44%=9.95%答:该筹资方案的加权资本成本为9.95%7.某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:负债资本20%(年利息20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80元)。
现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:全部发行普通股。
增发5万股,每股面值80元;全部筹措长期债务,利率为10%,利息为40万元。
企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为33%。
要求:计算每股收益无差别点及无差别点的每股收益,并确定企业的筹资方案。
解:(1)∵15%)331()20(-⨯-EBIT =10%)331()4020(-⨯--EBIT ∴EBIT =140万元 (2)无差别点的每股收益=510%)331()60140(+-⨯-=5.36万元 由于追加筹资后预计息税前利润160万元>140万元,所以,采用负债筹资比较有利。