财政学计算题总结
财政学计算题

财政学计算题公司内部编号:(GOOD-TMMT-MMUT-UUPTY-UUYY-DTTI-第四章政府与消费假定一个社会由A、B、C三人组成,三人对某公共产品的需求曲线分别为:PA=-0.5Q + 50,PB = -2Q + 200,PC= -10Q + 1000,公共产品的边际成本曲线为P= 250。
(1)写出该公共产品的社会需求曲线函数式。
(2)符合帕累托有效配置的公共提供量应为多少?(3)若要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳多少单位税额?(4)假定政府实际采取的税收政策使得A承担的单位税额为20,B为70,其余由C承担,与以上计算结果相比,A、B、C三人谁得益?谁受损?分别计算三人的得益或损失。
提示:(1)对该公共品的市场需求曲线是三人各自需求曲线的纵向加总:P=PA +PB+PC=-12.5Q+1250(2)与供给曲线即边际成本曲线联立二元一次方程组,解之,得Q。
(3)要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳税额应等于各自在该消费量水平上愿意支付的价格,这可通过各自的需求函数求得。
第十二章税收概论假设一个社会只有甲、乙两人,他们有相同的收入效用函数,U=-0.005Y2+100Y,甲的收入为1500元,乙的收入为2000元。
如果政府要向甲、乙两人征收1000元的税,根据均等牺牲、比例牺牲、最小牺牲说原则计算甲乙两人各应承担的税额。
提示:设甲应承担的税额为x,乙为1000-x,最小牺牲说原则要求两人税后收入相等,也即税后收入的边际效用相等,以此来构造方程。
效用函数对收入求导即为边际效用函数。
第十三章税负的转嫁与归宿1、假定某产品市场的边际效用曲线为P=-0.5Q+100,边际成本曲线为P=2.0Q+5,现向该产品征收金额为1元的定额税,分别计算在竞争市场与垄断市场条件下政府能取得的税收收入以及消费者与生产者所承担的税负比例。
提示:(1)竞争市场:先求出税前均衡产量和均衡价格,再求出税后均衡产量和均衡价格,政府的税收等于税后均衡产量乘以单位产量中的含税额(1元),消费者承担的税负比例为税后价格与税前价格之差,即价格增量,生产者承担的税负为单位产量含税额与价格增量之差。
财政学考试试题及答案

财政学考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 财政学研究的核心问题是()A. 经济增长B. 资源配置C. 收入分配D. 价格稳定2. 下列哪项不属于政府财政收入的来源?()A. 税收B. 国有企业利润C. 罚款D. 私人捐赠3. 政府通过税收进行收入再分配的主要手段是()A. 累进税B. 比例税C. 一次性税D. 消费税4. 在财政支出中,用于国防和公共秩序的支出属于()A. 经济建设支出B. 社会文教支出C. 行政管理支出D. 社会保障支出5. 根据财政政策的调节方向,可以将财政政策分为()A. 扩张性财政政策和紧缩性财政政策B. 货币政策和财政政策C. 国内政策和国际政策D. 长期政策和短期政策二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 财政赤字的弥补方式包括()A. 发行国债B. 增加税收C. 减少政府支出D. 印刷货币E. 动用历年财政结余7. 下列哪些属于财政政策的功能?()A. 资源配置B. 收入分配C. 经济稳定D. 社会保障E. 环境保护8. 政府在进行公共支出决策时需要考虑的因素包括()A. 社会效益B. 成本效益C. 政治影响D. 公众需求E. 国际形势9. 根据税收的征收对象,税收可以分为()A. 流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税E. 资源税10. 政府间财政转移支付的目的包括()A. 促进地区间经济发展平衡B. 提高中央政府的控制力C. 保障地方政府的基本公共服务D. 调整地区间财政收入差距E. 增强地方政府的自主性三、判断题(每题1分,共10分)11. 财政政策和货币政策都是宏观经济政策的工具。
()12. 政府的财政收入越多,其财政支出也必然越多。
()13. 政府的财政支出中,用于偿还债务的支出属于经济建设支出。
()14. 财政补贴是一种再分配手段,可以用于调节收入分配。
()15. 财政赤字是指政府在一定时期内财政支出大于财政收入的部分。
()四、简答题(每题10分,共20分)16. 简述财政政策在经济周期中的作用。
财政学计算题

第四章政府与消费假定一个社会由A、B、C三人组成,三人对某公共产品的需求曲线分别为:PA= +50,PB = -2Q + 200,PC= -10Q + 1000,公共产品的边际成本曲线为P = 250;1写出该公共产品的社会需求曲线函数式;2符合帕累托有效配置的公共提供量应为多少3若要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳多少单位税额4假定政府实际采取的税收政策使得A承担的单位税额为20,B为70,其余由C承担,与以上计算结果相比,A、B、C三人谁得益谁受损分别计算三人的得益或损失;提示:1对该公共品的市场需求曲线是三人各自需求曲线的纵向加总:P=PA +PB+PC=-12.5Q+12502与供给曲线即边际成本曲线联立二元一次方程组,解之,得Q;3要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳税额应等于各自在该消费量水平上愿意支付的价格,这可通过各自的需求函数求得;第十二章税收概论假设一个社会只有甲、乙两人,他们有相同的收入效用函数,U=-+100Y,甲的收入为1500元,乙的收入为2000元;如果政府要向甲、乙两人征收1000元的税,根据均等牺牲、比例牺牲、最小牺牲说原则计算甲乙两人各应承担的税额;提示:设甲应承担的税额为x,乙为1000-x,最小牺牲说原则要求两人税后收入相等,也即税后收入的边际效用相等,以此来构造方程;效用函数对收入求导即为边际效用函数;第十三章税负的转嫁与归宿1、假定某产品市场的边际效用曲线为P=-+100,边际成本曲线为P=+5,现向该产品征收金额为1元的定额税,分别计算在竞争市场与垄断市场条件下政府能取得的税收收入以及消费者与生产者所承担的税负比例;提示:1竞争市场:先求出税前均衡产量和均衡价格,再求出税后均衡产量和均衡价格,政府的税收等于税后均衡产量乘以单位产量中的含税额1元,消费者承担的税负比例为税后价格与税前价格之差,即价格增量,生产者承担的税负为单位产量含税额与价格增量之差;2垄断市场:1先根据边际效用曲线推出边际收益曲线,再与边际成本曲线联立方程组,求出税前均衡产量,代入边际效用函数求出税前均衡价格,2求出税后边际成本曲线P=+5+1,即:P=+6,再与边际收益曲线联立方程组,求出税后均衡产量,代入边际效用函数求出税后均衡价格,政府的税收等于税后均衡产量乘以单位产量中的含税额,消费者承担的税负比例为税后价格与税前价格之差,即价格增量,生产者承担的税负为单位产量含税额与价格增量之差;2、假定某产品处于垄断市场中,边际效益用曲线为P=-+50,边际成本曲线为P=2;若政府向该产品征收从价税,单位税额与含税价格即消费者所支付的价格之比为1:5,问:1税后的均衡产出和价格是多少2税收的效率损失是多少3消费者和生产者分别承担的税额是多少提示:1根据单位税额与含税价格即消费者所支付的价格之比为1:5,得知单位税额与税前价格之比为1:4,构造税后边际效用曲线即需求曲线,即:1+1/4P=-+50注意:税后需求曲线是由税前需求曲线以P=0时的Q值为轴向上旋转而得,据此推导税后边际收益曲线为1+1/4P=-+50,与边际成本曲线联立方程组,解出税后均衡产量Q,将Q代税前边际效用曲线即需求曲线P=-+50,解出价格;2税收的效率损失可以理解为税前社会总福利量与税后社会总福利量之差,而社会总福利量等于消费者剩余与生产者剩余之和征税时也包括政府税收,如果作几何图形分析,社会总福利量是由边际成本线和边际效用线围成的梯形的面积,梯形下底是纵轴的一部分,边际成本线和边际效用线的各一部分是梯形的两腰,梯形的高则由产量水平决定;这样,两个梯形面积之差即为税收的效率损失;由于边际成本线和边际效用线是相交的,也可以从图中找到两个三角形其两腰为边际成本线和边际效用线的各一部分,底的位置则由MC线和MR线的交点所决定,其面积之差即即为税收的效率损失,此法算起来似乎更简单点;3前已解出税后均衡价格,再解出税前均衡价格,即知价格增量,此为消费者承担的单位产品中的税额,税后价除以5即为单位产品含税额,单位产品含税额减去价格增量即为生产者承担的税额得数为5;第十四章税收与效率1、某项公共服务具有非竞争性和可排斥性;已知该项服务的总成本为4900,边际效用P与消费者人数N的函数关系式为P=-+50;若政府采用向其他产品征税来补偿该项服务的成本,被课征产品处于竞争市场中,需求曲线为P=-+500,供给曲线为P=,需向每单位产品征收多少税额税收的超额负担是多少提示:14900/Q即为从量的单位产品含税额,据此构造税后供给曲线P=+4900/Q,与需求曲线联立方程组,解出Q,4900/Q即为向每单位产品征收的税额10;2税前社会总福利与税后社会总福利之差即为税收的效率损失,其中税前社会总福利为税前供给曲线、需求曲线及纵轴围成的三角形的面积消费者剩余加生产者剩余,税后社会总福利为一梯形面积税后消费者剩余加税后生产者剩余加政府税收,该梯形两腰为税前供给曲线和需求曲线的各一部分,下底为纵轴的一部分,高度由税后产量决定;欲知税后产量,需解出需求曲线与税后供给曲线的交点;也可找出两个三角形面积,两者相减;2、假设某产品处于垄断市场中,需求曲线为P=-Q+75,边际成本曲线为MC=;若向每单位产品征税5元,政府可从该项课征中获得多少税收收入税收的超额负担是多少提示:1据需求曲线,求出边际收益曲线;再根据从量税率5元推出税后边际成本线,联立方程组,求出税后均衡产量,乘以税率,即得政府税收量;2税收的超额负担即税收的效率损失,即为税前社会总福利与税后社会总福利之差,其中税前社会总福利由消费者剩余与生产者剩余之和构成,税后社会总福利由税后消费者剩余加税后生产者剩余加政府税收构成;用解析几何的方法,可用两个梯形面积之差算出;这两个梯形均由需求曲线和税前边际成本曲线围成需求曲线和税前边际成本曲线的各一部分是它们的两腰,两个梯形的下底相同为纵轴的一部分,大梯形的高度由税前产量决定,小梯形的高度由税后产量决定;梯形的四个角的坐标均能算出,故面积可算出;其实,面积之差仍未梯形,可直接计算其面积;也可由两个三角形的面积之差求出;两个三角形同由需求曲线和税前边际成本曲线围成构成其两腰,底边的位置及即长度则分别由税后均衡产量和税前均衡产量所决定;三角形的三个角的坐标均能算出,故面积能算出;。
财政学计算题

1.我国现行的增值税为价外税,即以不含税价格作为计税价格。
现行增值税的基本税率为 17% 。
若一增值税应税货物的含税价为 23400 元,则其不含税价为多少?2 .某公司进口货物一批,其关税完税价格为 80 万元人民币,适用关税税率为 5% ,适用增值税率为 17% 。
该货物不属于消费税征税范围。
请计算该公司该批货物应缴纳的关税税额和增值税税额。
(计算结果保留两位小数。
)3.某商业零售企业为增值税一般纳税人, 3 月份实现销售额(含税)为 250 万元,试计算该企业 3 月份的增值税销项税额。
4.某增值税一般纳税人某月向小规模纳税人销售产品,开具普通发票注明金额为 23.4 万元(含税价) ,同期购进原材料一批,材料已入库,取得专用发票上注明税款为 1.2 万元。
试计算该企业当月应纳的增值税额。
(其产品适用增值税税率为 17%)5.某工业企业某月实现含税销售收入 3510 万元,已知当期可抵扣的增值税进项税额为 300 万元;该企业适用 17% 的增值税税率,计算该企业当月应纳增值税税额。
1 .张先生本月获得一次性劳务报酬 35000 元,请计算这笔报酬应缴纳的个人所得税税额。
2 .某大学教授某月取得稿费收入 4800 元,银行存款利息收入 300 元。
试计算该教授当月各项收入应缴纳的个人所得税额。
3.李教授 2007 年 10 月一次性取得稿酬收入 3000 元,同月赴外地讲学一次性取得服务报酬 5000 元。
试计算李教授应纳的个人所得税税额。
4.王先生 2009 年 10 月取得某公司支付的劳务报酬 30000 元。
请计算这笔收入应缴纳的个人所得税税额。
1.《2007 年中国统计年鉴》显示, 2006 年我国公债余额为 35015.28 亿元,当年的国内生产总值为 210871 亿元,则 2006 年的公债负担率为多少?2 .某国 2005 年公债发行额为 400 亿美元,到期还本付息额为 280 亿美元,其当年财政支出额为 4000 亿美元,请计算该国的债务依存度并判断其是否属正常范围。
财政学期末考试题目整理

增值税的原理:增值税的计税原理是通过增值税的计税方法体现出来的。
增值税的计税方法是以每一生产经营环节上发生的货物或劳务的销售额为计税依据,然后按规定税率计算出货物或劳务的整体税负,同时通过税款抵扣方式将外购项目在以前环节已纳的税款予以扣除,从而完全避免了重复征税。
该原理具体体现在以下几个方面:1.按全部销售额计算税款。
但只对货物或劳务价值中新增价值部分征税。
2.实行税款抵扣制度,对以前环节已纳税款予以扣除。
3.税款随着货物的销售逐环节转移,最终消费者是全部税款的承担者,但政府并不直接向消费者征税,而是在生产经营的各个环节分段征收,各环节的纳税人并不承担增值税税款。
公共产品供给和私人产品供给的局部均衡分析有何不同(1)私人产品供给分析(2)公共产品供给分析(3)不同点:第一,其需求曲线的来源不同。
私人产品社会需求曲线为个人需求曲线横向相加得到,而公共产品为纵向相加得到。
原因在于消费者为私人产品的价格接受者,只能改变商品的消费数量;而对于公共产品,消费者面对的是固定的数量和不同的边际效用,他们为公共产品私人产品数量O公共产品数量OQ在局部均衡分析的框架下,消费者的偏好、收入和其他产品的价格是一定的,任何一种私人产品的均衡产量和均衡价格都是由供给曲线和需求曲线决定的。
如左图所示,假设在只有1和2两个人的社会里,起需求曲线分别为D1和D2,社会供给曲线为S ,则将1和2的需求曲线横向相加得到社会的总需求曲线D ,均衡价格和均衡产量分别为P 、Q 。
由于公共产品的非竞争性可知,所有人都可以等量地享受同种公共产品的效用,因此对个人的公共产品需求曲线纵向相加得到社会总需求曲线D ,则其公共产品的均衡价格和均衡数量为P 、Q 。
支付的价格不一定相同。
第二,由于总需求曲线不同导致公共产品和私人产品的均衡数量和均衡价格不同。
第三,私人产品实现帕累托最优的条件是个人边际成本等于边际效用,公共产品的条件为社会边际成本等于社会边际效益等于所有边际效益的之和。
财政学考试试题及答案

财政学考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 财政学研究的核心内容是()。
A. 货币政策B. 财政政策C. 经济增长D. 国际贸易2. 下列哪项不是政府财政收入的来源?()A. 税收B. 政府债务C. 企业利润D. 收费和罚款3. 根据财政支出的用途,可以将财政支出分为()。
A. 经济建设支出和非经济建设支出B. 经常性支出和资本性支出C. 内部支出和外部支出D. 以上都是4. 政府通过税收实现的再分配属于()。
A. 社会保障B. 社会福利C. 社会救助D. 社会公平5. 财政赤字是指()。
A. 政府财政支出超过财政收入的部分B. 政府财政收入超过财政支出的部分C. 政府债务总额D. 政府财政支出与收入的差额6. 政府购买性支出属于()。
A. 转移性支出B. 经常性支出C. 资本性支出D. 非生产性支出7. 政府通过发行国债进行融资,这种财政活动属于()。
A. 财政收入B. 财政支出C. 财政赤字D. 财政盈余8. 在财政政策中,紧缩性财政政策通常在()情况下实施。
A. 经济过热B. 经济衰退C. 通货膨胀D. 通货紧缩9. 政府间财政转移支付的主要目的是()。
A. 促进地区经济发展B. 增加中央政府收入C. 减少地方政府债务D. 提高税收效率10. 根据财政支出的经济性质,可以将财政支出分为()。
A. 购买性支出和转移性支出B. 经常性支出和资本性支出C. 内部支出和外部支出D. 经济建设支出和非经济建设支出二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下属于财政政策工具的有()。
A. 政府支出B. 政府债务C. 利率调整D. 税收政策E. 货币政策12. 政府财政支出的原则包括()。
A. 效率原则B. 公平原则C. 可持续性原则D. 优先原则E. 弹性原则13. 以下属于政府财政收入的有()。
A. 税收B. 利润C. 债务收入D. 收费和罚款E. 国际援助14. 财政政策的功能包括()。
财政学期末考试题目整理

增值税的原理:增值税的计税原理是通过增值税的计税方法体现出来的。
增值税的计税方法是以每一生产经营环节上发生的货物或劳务的销售额为计税依据,然后按规定税率计算出货物或劳务的整体税负,同时通过税款抵扣方式将外购项目在以前环节已纳的税款予以扣除,从而完全避免了重复征税。
该原理具体体现在以下几个方面:1.按全部销售额计算税款。
但只对货物或劳务价值中新增价值部分征税。
2.实行税款抵扣制度,对以前环节已纳税款予以扣除。
3.税款随着货物的销售逐环节转移,最终消费者是全部税款的承担者,但政府并不直接向消费者征税,而是在生产经营的各个环节分段征收,各环节的纳税人并不承担增值税税款。
公共产品供给和私人产品供给的局部均衡分析有何不同(1)私人产品供给分析在局部均衡分析的框架下,消费者的偏好、收入和其他产品的价格是一定的,任何一种私人产品的均衡产量和均衡价格都是由供给曲线和需求曲线决定的。
如左图所示,假设在只有1和2两个人的社会里,起需求曲线分别为D1和D2,社会供给曲线为S,则将1和2的需求曲线横向相加得到社会的总需求曲线D,均衡价格和均衡产量分别为P、Q。
私人产品价格(2)公共产品供给分析由于公共产品的非竞争性可知,所有人都可以等量地享受同种公共产品的效用,因此对个人的公共产品需求曲线纵向相加得到社会总需求曲线D,则其公共产品的均衡价格和均衡数量为P、Q。
公共产品价格(3)不同点:第一,其需求曲线的来源不同。
私人产品社会需求曲线为个人需求曲线横向相加得到,而公共产品为纵向相加得到。
原因在于消费者为私人产品的价格接受者,只能改变商品的消费数量;而对于公共产品,消费者面对的是固定的数量和不同的边际效用,他们为公共产品支付的价格不一定相同。
第二,由于总需求曲线不同导致公共产品和私人产品的均衡数量和均衡价格不同。
第三,私人产品实现帕累托最优的条件是个人边际成本等于边际效用,公共产品的条件为社会边际成本等于社会边际效益等于所有边际效益的之和。
财政学:成本收益分析习题与答案

一、单选题1、公共项目A的成本现值为$100万,收益现值为$200万,公共项目B的成本现值为$150万,收益现值为$450万,它们的收益-成本率分别为( )。
A.0.5 和 0.33B.2 和 3C.1 和 2D.1.5 和 1.33正确答案:B2、在公共项目评估中,计算出来的某项目的内在收益率为R,当时的资本市场利率为r,该项目可以接受的一般标准是( )。
A.R 大于 rB.R 小于 rC.R 等于 rD.R 不等于 r正确答案:A3、从甲地到乙地,人们乘坐火车须用4小时,乘坐飞机须用1小时,火车票价为¥150,飞机票价为¥380。
据此,人们可以推算出单位时间价值为( )。
A.57.50B.76.67C.95.00D.230.00正确答案:B解析: B、人们选择更快的飞机出行方式,所节省的时间是(4-1)=3小时,而多花费的钱是(380-150)=230元。
所以,时间的价值应该是230元÷3小时=76.67元/小时。
4、在实行外汇管制情况下,我国官定汇率为8元人民币兑换1美元,但自由市场汇率为10元人民币兑换1美元。
在进行公共投资项目评估时,如果某项目须进口价值为$100万进口设备,该设备进口成本的人民币价值应该计算为:( )。
A.¥700万B.¥800万C.¥900万D.¥1000万正确答案:D5、在比较若干个公共支出项目可行性及优先性的时候,采用()指标来考察最为可靠。
A.消费者剩余B.净现值C.内部收益率D.收益-成本比正确答案:B6、公共部门进行成本收益分析,是以真实的社会成本及收益为基础的。
对于那些不在完全竞争市场交易的商品,其市场价格会扭曲而无法反映真实的边际社会成本,因此,经济学家引入了()这一分析工具。
A.边际成本B.社会贴现率C.影子价格D.现值正确答案:C二、多选题1、成本收益分析法的三个评价指标是( )。
A.社会贴现率B.内部收益率C.净现值D.收益-成本比正确答案:B、C、D2、项目A的初始投资成本为¥1000万,估计未来5年的年净收益均为¥350万;项目B的初始投资成本也为¥1000万,估计未来5年的年净收益分别为¥450万、¥400万、¥350万、¥300万和¥250万。
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一、增值税的计算(增值税的基本税率为17%)不含税销售额=含税销售额/(1+税率)销售税额=销售额*税率一般纳税人:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=销售额(不含税)×税率-当期进项税额小规模纳税人:应纳税额=销售额(不含税)×征收率准予从销项税额中抵扣的进项税额为:A.从销售方物的的增值税专用发票上注明的税额B.从海关去的的完税凭证上注明的税额C.免税农产品原材料按13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除D.外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,按7%的扣除率计算进项税额E.专用发票可以抵扣,普通发票不可以抵扣F.固定资产可以抵扣G.小规模纳税人的基本税率为3%例题:(一)某公司为一般纳税人,2009年2月发生以下采购业务:(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利;(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元;(3)购进农产品,买价10000元;(4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单;(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000元,取得运单。
试计算可抵扣的进项税额。
计算:(1)进项税额8500元中可以抵扣的为:8500×(1-1/4)=6375(元)(2)取得普通发票,增值税不可抵扣(3)购进农产品按买价的13%抵扣:10000×13%=1300(元)(4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000×7%=140(元)(5)2009年1月1日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣17000+1000×7%=17070(元)(6)合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885(元)(二)1 某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为150000元。
计算此项业务准予抵扣的进项税额。
2 某企业为增值税一般纳税人,本月购入A材料5000千克,每千克单价8元,运杂费1500元(其中运输费1000元)。
计算此项业务准予抵扣的进项税额。
计算:1、进项税额=150000×13%=19500(元)2、进项税额=5000×8×17%+1000×7% =6870(元)(三)例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2008年4月份发生下列购销业务:①购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100 000元,增值税17000元,货已验收入库;另支付运杂费2500元,其中运费2 250元,建设基金50元,装卸费120元,保险费80元,已取得运输部门开具的运费发票。
②购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款20 000元;购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款50 000元,增值税8500元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10 000元,增值税1700元。
③向当地某商场销售自行车300辆,开具增值税专用发票,不含税单价为300元/辆,商场当月付清全部货款,厂家给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票。
④向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入2 340元,开具普通发票。
⑤本厂基本建设工程领用上月购进的生产用钢材价值100 000元。
要求:计算该自行车生产企业当月应缴增值税。
计算:(1)允计抵扣进项税额=100 000×17%+(2 250+50)×7%=17161(元)(2)购进办公用品取得普通发票,进项税额不得抵扣;购进的小汽车的进项税额不得抵扣;购进货物用于职工福利其进项税额不得抵扣。
(3)销项税额=300×300×17%=15 300(元)(4)销项税额=2340÷(1+17%)×17%=340(元)(5)进项税额转出=100 000×17%=17 000(元)当期销项税额=15 300+340=15 640(元)当期允许抵扣的进项税额=17 161-17 000=161(元)当期应纳税额=15 640-161=15 479(元)(四)小规模纳税人的计算应纳税额=不含税销售额×征收率(3%)不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)李记商店为小规模纳税人,2009年2月销售商品取得收入32900元,因产品不合格退回2000元。
计算该商店2009年2月份应纳的增值税税额。
不含税销售额=(32900-2000)÷(1+3%)=30000(元)应纳增值税税额=30000×3%=900(元)(五)例1 :某食品厂生产货物100箱,每箱单价200元(不含税),当期销售97箱,当期购进原材料等11000元(购货专用发票上注明税款为1870元),职工医院领用外购原材料100元,已知该厂适应税率为17%。
试计算该厂当期应纳增值税多少?当期销项税额=97×200×17%=3298元当期进项税额=1870-100×17%=1853元应纳增值税=3298-1853=1445元例2:某小规模纳税人某月销售应税货物,获销售货款51500元(含税),适应征收率3%,试计算其销售该批货物应纳增值税多少?不含税销售额=51500/(1+3%)=50000元应纳增值税税额=50000×3%=1500元(六)飞驰电器公司为一般纳税人,3月份发生如下业务:⒈购入电子元器件一批,已验收入库,价款20万元,取得增值税专用发票,注明税额为34000元;⒉销售给某商厦洗衣机200台,每台售价2000元(不含税),货款已收妥入账;⒊为展示新产品,购入装饰柜10个,共支付含税货款5000元;⒋购入原材料一批,价款10万元已付,增值税专用发票上注明税额为17000元,原材料尚未验收入库。
要求:计算该公司3月份应纳的增值税额。
⒈当月购买电子元器件的进项税额为34000元⒉当月销售货物的销项税额=200×2000×17%=68000(元)⒊展示新品而购入装饰柜,属于用于非应税项目,其进项税额不得抵扣。
⒋购入原材料尚未验收入库,其进项税额在当月不得抵扣.当月应纳税额=68000-34000=34000(元)(七)举例:1、某小规模纳税人生产销售消费税应税酒精,销售收入为100000元(含增值税),已知酒精适应税率为5%,计算该纳税人销售酒精应纳消费税多少?计税依据为100000÷(1﹢3%)﹦97087.38元应纳消费税为97087.38 ×5%=4854.37元2、某酒厂销售应税啤酒10吨,已知适应税额为220元/吨,计算其应纳消费税多少?10 ×220 =2200元(八)练习:1、某公司为一般纳税人,2010年2月发生以下业务:(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利;(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元;(3)购进农产品,买价10000元;(4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单;(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000元,取得运单。
(6)实现销售收入(不含税)100000元。
要求:计算该公司2月份应纳增值税2、某小规模纳税人生产销售应税消费品化妆品,获销售收入41200元(含增值税),已知化妆品适应消费税税率为30%,试计算该小规模纳税人应纳增值税和消费税各多少?1、(1)进项税额8500元中可以抵扣的为:8500*(1-1/4)=6375元(2)取得普通发票:增值税不可抵扣(3)购进农产品按买价的13%抵扣:10000*13%=1300元(4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000*7%=140元(5)2009年1月1日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣17000+1000*7%=17070元合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885元(6)当期销项税额=200000*17%应纳增值税=34000-24885=9115元2、不含税的销售额=41200/(1+3%)=40000元应纳增值税=40000 ×30%=12000元应纳消费税=40000 ×3%=1200元二、其他(一)消费税的计算从价定率:销售额*比例税率从量定额:销售量*定额税率混合征收:=应税销售数量*定额税率+应税销售额*比例税率(二)营业税的计算应纳税额=营业额(销售额)*税率四档税率:具体见书P268三、所得税的计算(一)个人所得税(工资、新近所得)(二)(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)级数全年应纳税所得额税率(%) 速算扣除数含税级距不含税级距1 不超过15000元的不超过14250元的 5 02 超过15000元至30000元的部分超过14250元至27750元的部分10 7503 超过30000元至60000元的部分超过27750元至51750元的部分20 37504 超过60000元至100000元的部分超过51750元至79750元的部分30 97505 超过100000元的部分超过79750元的部分35 14750(三)劳务报酬所得:适用比例税率为20%(按规定加征)4000以下:定额扣8004000以上:定率扣20%如:(3000-800)*20%5000*(1-20%)*20%(四)稿酬所得:适用比例税率为20%,并按应纳税额减征30%4000以下:定额扣8004000以上:定率扣20%如:(3000-800)*20%*(1-30%)5000*(1-20%)*20%*(1-30%)(五)特许权使用费所得、财产租赁所得:适用比例税率为20%(既不需要加征,也不需要减征)4000以下:定额扣8004000以上:定率扣20%(六)财产转让所得:适用比例税率为20%应纳税所得额=财产转让的收入额-财产原值-合理费用应纳税=应纳税所得额*比例税率(七)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得:适用比例税率为20%每次的收入额为应纳税所得额(八)企业所得税:企业所得税的税率为25%;其中,非居民企业所得税的税率为20%非居民企业:指在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系得,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税公式:应纳税额=∑(每级距的土地增值额*适应税率)=增值额*适应税率-扣除额*速算扣除系数例如:收入为280,扣除项目为100则:=50*30%+50*40%+80*50%=180*50%-100*15%=75例如:1、某中国居民7月份获工资收入4000元,劳务报酬收入3200元,稿酬收入4500元,财产租赁收入3000元,红利收入2000元,要求计算该居民7月份应该缴纳的个人所得税为多少?2、某纳税人转让房地产取得收入为400万元,其扣除项目金额为100万元,试计算其应纳土地增值税税额。