公务员考试行测之逻辑判断推理汇总
公务员逻辑原理题目及答案

公务员逻辑原理题目及答案题目一:逻辑推理题某单位有五位员工,分别是张三、李四、王五、赵六和孙七。
他们分别在不同的部门工作:财务部、市场部、人事部、技术部和行政部。
已知以下信息:1. 张三不在财务部工作。
2. 李四和王五不在同一个部门。
3. 赵六在市场部工作。
4. 孙七不在技术部工作。
5. 行政部的员工不是张三。
根据以上信息,请推断出每位员工所在的部门。
答案:根据条件1,张三不在财务部,结合条件5,张三也不在行政部。
由于赵六在市场部,所以张三只能在市场部之外的部门,即技术部或人事部。
由于条件4说明孙七不在技术部,张三也不能在技术部,因此张三在人事部。
由于条件2,李四和王五不在同一个部门,且赵六在市场部,所以李四和王五不能在市场部,也不能在张三所在的人事部,因此李四在财务部,王五在行政部。
最后,由于孙七不在技术部,且其他部门都已有人,孙七只能在技术部工作。
题目二:逻辑判断题在一个逻辑测试中,有以下四个陈述:A. 如果今天是星期三,那么明天是星期四。
B. 如果今天是星期四,那么昨天是星期三。
C. 如果今天是星期三,那么昨天是星期二。
D. 明天不是星期四。
根据以上陈述,判断以下哪个结论是正确的:1. 今天是星期三。
2. 今天是星期四。
3. 今天是星期二。
答案:根据陈述A和C,如果今天是星期三,那么明天是星期四,昨天是星期二。
但是陈述D说“明天不是星期四”,这与A和C的逻辑相矛盾,因此今天不能是星期三。
根据陈述B,如果今天是星期四,那么昨天是星期三,这与D的陈述不矛盾,因此今天是星期四。
陈述C不适用于任何结论,因为它与陈述D相矛盾。
因此,结论2“今天是星期四”是正确的。
题目三:逻辑排序题在一个逻辑排序问题中,有五个事件:A、B、C、D和E。
这些事件按照一定的顺序发生。
已知以下信息:1. A在B之前发生。
2. C在D之前发生。
3. E在C之后发生。
4. A不是第一个事件。
5. D不是最后一个事件。
根据以上信息,请确定事件的顺序。
行政职业能力测试之公务员考试的逻辑分析

行政职业能力测试之公务员考试的逻辑分析一、逻辑是什么翻开逻辑教科书,对于逻辑是什么、逻辑的研究对象是什么,学术界有不同的定义,但是较为普遍的一个观点是,逻辑是研究思维的科学,是研究推理有效性的思维科学。
追溯逻辑的起源,可以说是源远流长,古代西方有亚里士多德这位哲学巨匠,古代东方有惠施、公孙龙、墨子等大家,似乎探讨和研究逻辑的都是学之大者,但是既然逻辑的研究对象是思维,一个正常的人都有自己的思维,所以,逻辑其实融于生活,贯穿于我们的生活,逻辑并不可怕。
在公务员考试中加入逻辑题型,其目的重在考察考生的思维能力。
二、逻辑的普遍性逻辑的研究对象是思维、是推理,那么,逻辑就不是艰深晦涩的。
细心观察,在日常生活中经常会对逻辑推理有不自觉的应用,只是习惯成自然,就不认为是逻辑了。
在实际生活中,常常会听到这样的批评“你说话前言不搭后语”,“他说话没条理”,这里的“前言搭后语”和“条理”,其实就是我们已经用的得心应手的“逻辑思维”。
有这样一则小故事:爷爷带着孙子做公交车,为了激励小孙子指着车窗外的豪华宝马车进行即兴教育:“乖乖,如果你好好学习,将来就能坐那样的小车。
”小孙子眨巴眨巴聪慧的眼睛“爷爷,那你小时候一定没有好好学习”。
全车人哄堂大笑。
很明显,爷爷说的话是一个充分条件假言命题,而小孙子的结论是根据充分条件命题的推理规则“否定后件,否定前件”得出的,爷爷没有乘坐豪华轿车,所以爷爷小时候没有好好学习。
姑且不论爷爷给出的前提正确与否,小孙子确实有很强的逻辑推理能力,而推理结果令人捧腹。
正是因为有了逻辑,我的的生活才能有条不紊,正是因为有了逻辑,生活才变得生动幽默。
阿凡提是一个家喻户晓,耳熟能详的人物,论战巴依老爷,戏弄皇帝,所依赖的是极强的逻辑思维能力。
有这样一则故事:皇帝与阿凡提闲聊。
皇帝:你是个聪明绝顶的人,依你看,我死后的灵魂是上天堂,还是下地狱啊?阿凡提:依我说,陛下,您死后的灵魂肯定是下地狱。
皇帝大怒:混账东西,我以皇帝之尊怎么会下地狱呢?阿凡提:尊敬的陛下,您别生气,听我把话说完,您本来是该上天堂的,但是您把该上天堂的人杀的太多了,那里已经住满,再也住不下您啦。
2023公务员行测复习判断推理常见考点

2023公务员行测复习判断推理常见考点公务员行测复习判断推理常见考点一、矛盾法解决真假话问题题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。
矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。
具有矛盾关系的两个命题不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。
可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。
【例题】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的A。
丁断定属实,陈老板未纳B。
丁断定属实,但陈老板纳了税C。
丙断定属实,陈老板纳了税D。
甲断定属实,陈老板没有纳税【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。
因此答案为C。
【技巧点拨】看到真假话问题,应该首先观察一下语句中是否有矛盾关系。
利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干信息,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定信息以及矛盾的两个命题进行推理,确定答案。
二、突破口法解决朴素逻辑题型介绍:通常当题干存在某个(些)比较特殊的条件或者存在某个(些)对象(条件)被反复提及的时候,这个(些)条件往往就是解题的突破口。
所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。
【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。
小钟说:“小华第三,小任第五。
”小华说:“小闽第五,小宫第四。
”小任说:“小钟第一,小闽第四。
”小闽说:“小任第一,小华第二。
”小宫说:“小钟第三,小闽第四。
”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
公考行测——逻辑推理——知识点整理

公考行测——逻辑推理——知识点整理嘿,朋友们!咱今天来聊聊公考行测里的逻辑推理这个重要板块。
逻辑推理啊,就像是一个神秘的谜题世界,等着咱们去探索和破解。
这里面的知识点,那可真是丰富多彩,又充满挑战!先来说说直言命题。
这就好比是直接了当的表达,简单明了。
比如“所有的苹果都是甜的”“有的学生是勤奋的”,这种表述是不是一下子就能让你心里有个大概的判断?可别小看这直言命题,里面的门道多着呢。
它的真假关系,就像是一场精彩的“是非大战”,一不小心就容易判断错误。
再讲讲联言命题和选言命题。
联言命题就好像是几个好朋友手拉手,要一起出现才行。
比如说“小王既聪明又勤奋”,只有聪明和勤奋都具备,这个命题才是真的。
而选言命题呢,则像是给你几个选择,要么这个,要么那个,或者都可以。
“今天要么下雨,要么晴天”,是不是很形象?三段论也是个有趣的家伙。
大前提、小前提、结论,就像搭积木一样,一步一步搭建出推理的大厦。
“凡人都会死,苏格拉底是人,所以苏格拉底会死”,是不是有点像在玩推理的游戏?还有假言命题,这可是个厉害的角色。
充分条件假言命题和必要条件假言命题,就像是一对双胞胎,长得有点像,可性格大不同。
充分条件是“有它就行”,必要条件是“没它不行”,是不是得好好琢磨琢磨才能分得清?逻辑推理中的矛盾关系更是让人又爱又恨。
就像你找东西,明明就在眼前,可就是看不见。
掌握了矛盾关系,很多难题就能迎刃而解啦。
推理规则就像是游戏的规则,只有遵守了,才能玩得转。
什么肯前肯后、否后否前,听着有点绕,可多练几遍,你就会发现其中的妙处。
类比推理也是不能忽视的一部分。
就像找相似的朋友,从形状、功能、属性等方面去比较,看谁和谁更亲近。
这么多的知识点,是不是感觉有点头大?别担心,只要多练习,多思考,就像打怪升级一样,一个一个攻克它们。
朋友们,公考行测的逻辑推理可不是一蹴而就的,得下功夫,用心去琢磨。
你想想,要是能把这些知识点都掌握了,在考场上那得多威风啊!难道你不想成为那个在逻辑推理中轻松应对、游刃有余的高手吗?加油吧,相信自己一定行!。
公考行测逻辑判断经典总结

公考行测逻辑判断经典总结行测逻辑判断部分是公务员考试中的重要考察内容之一,也是考生需要重点备考的部分。
下面是对公考行测逻辑判断经典内容的总结。
一、逻辑判断的基本概念和特点二、逻辑判断的基本要素逻辑判断的基本要素包括主体、客体、关系和结论。
三、逻辑判断的基本方法逻辑判断的基本方法主要有演绎法和归纳法。
演绎法是从已知条件出发,根据一定的逻辑规则推出结论。
归纳法则是根据一定的前提条件,通过观察和分析的方法得出结论。
四、逻辑判断的常见类型1.顺序判断:要求根据一定的规律或条件,确定两者之间的先后顺序。
例题:A比C矮,B比A高,那么C最可能是?答案:C最可能最高。
2.数字关系判断:要求根据给定的数字关系,确定答案。
例题:1、3、5、7、()四个数中,最不可能是()。
答案:1、3、5、7这四个数都是奇数,所以最不可能的是43.排队判断:要求根据一定的条件确定队伍的排列。
例题:A、B、C、D、E五人按其中一顺序排队,已知C在D的左边,E在A的右边,则E可能在队伍的()。
答案:E可能在队伍的最右边。
4.数量关系判断:要求根据数量关系确定答案。
例题:甲、乙一起做一件工作需要15小时,乙、丙一起做同一件工作需要20小时,如果甲独立做这件工作,需要()小时?答案:甲、乙一起做一件工作需要15小时,乙、丙一起做同一件工作需要20小时,可推出甲、乙、丙一起做这件工作需要15*20/5=60小时,所以甲独立做这件工作需要60小时。
五、逻辑判断的解题技巧1.审清题意,理解问题。
2.缩小范围,选项排除。
3.灵活运用逻辑思维,进行逻辑推理。
4.注意逻辑关系,避免陷阱。
六、逻辑判断的备考方法1.理论学习:掌握逻辑判断的基本概念、方法和技巧,了解常见题型和解题思路。
2.题量练习:多做逻辑判断题目,熟悉题型特点,提高解题速度和准确度。
3.分析总结:做题后要总结和分析自己的错误原因,提高自己的逻辑判断能力。
4.查漏补缺:针对自己薄弱的知识点进行查漏补缺,提高整体的逻辑判断水平。
国家公务员行测判断推理(类比推理、逻辑判断)历年真题试卷汇编

国家公务员行测判断推理(类比推理、逻辑判断)历年真题试卷汇编1(题后含答案及解析)全部题型 3. 判断推理判断推理类比推理先给出一组或多组相关的词,要求你在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
1.愤怒:驳斥A.微笑:高兴B.可爱:纯真C.详尽:陈述D.善良:魅力正确答案:C解析:题干可以组成词组:愤怒地驳斥;分析选项,只有C项可以组成类似的词组:详尽地陈述。
进一步分析,可以发现其语法关系都是偏正关系。
故答案选C。
知识模块:类比推理2.窑:陶瓷A.唯物主义:唯心主义B.整数:负整数C.青年:少年D.烤箱:面包正确答案:D解析:窑是制作陶瓷的场所,而面包要在烤箱中生产出来。
知识模块:类比推理3.纸:草A.火药:硝石B.磁石:石头C.树皮:细胞D.酱油:蚕豆正确答案:D解析:草是造纸的原料,蚕豆是制作酱油的原料,并且在生产过程中发生化学反应。
A项硝石是火药的主要成分,但在生产中没有发生化学反应,而是在火药引燃后才发生化学反应。
知识模块:类比推理4.费解:理解A.难看:漂亮B.组合:合并C.坚固:塌陷D.疏忽:忽略正确答案:C解析:题干两个词语是反义词,A、C两项似乎都符合。
但通过遣词造句法,费解表示不容易理解,而坚固表示不容易坍塌,但A项不能这样造句,故答案选C。
知识模块:类比推理5.签约:解约A.结婚:离婚B.订货:收货C.上班:下班D.借款:贷款正确答案:A解析:签约与解约是一对反义词,四个选项都符合。
进一步分析,先签约后解约,A、B、C三项符合。
考虑必然性,签约后不一定解约,结婚后不一定离婚,订货后不一定收货,而有上班就一定有下班,故A、B两项符合。
而签约与解约都是双方面的,但结婚与离婚也都是双方面的,订货与收货也涉及双方,但略有不同。
再考虑词语的含义,结婚类似于签定一种契约,离婚类似于解除一种契约。
故答案选A。
知识模块:类比推理逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。
公务员常考各类逻辑推理题

逻辑推理题的解析及答案第一章快读快解应用集锦一、条件有矛盾真假好分辨试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。
四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。
解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。
比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。
两者不能同真也不能同假。
而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。
虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析](1)四人中,两人诚实,两人说谎。
(2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。
剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。
即:说真话的是乙和丙。
试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。
几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。
”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。
”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
”结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真?( )A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里所有人的射击成绩都是优秀C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀[解析](1)三人中只有一个说的对。
行测逻辑判断必考知识点总结

在对联考逻辑判断部分真题深入分析和研究的基础上,公务员考试逻辑判断的考查可能会从以下几个方面展开:必然性推理部分必然考查的是假言命题的推理,除了比较明显的充分条件或必要条件假言命题的推理之外,部分直言命题也可以转化为假言命题进行推理,因此一定要牢牢掌握相关的推理规则。
野生动物保护组织:没有买卖就没有杀戮 ;没有杀戮,人与自然才能和谐相处。
如果以上陈述为真,以下哪一项陈述一定为真 ?A.只要有杀戮,就一定有买卖B.只要禁止了买卖,人与自然就会和谐相处C.只有禁止了买卖,人与自然才会和谐相处D.人与自然之所以没能和谐相处,是因为存在杀戮解析:题干命题可转化为:①没有买卖→ 没有杀戮;②没有杀戮←人与自然和谐相处。
根据充分条件假言命题推理规则,否定后件则否定前件, A 项正确;由①②推不出 B、C 两项;由②只能得到如“果有杀戮,人与自然就不能和谐相处”, D 项表述错误。
因此答案为 A。
历年真题中一般会出现要求选择最能削弱或加强题干论证的选项,但是也有可能出现要求选择削弱程度最弱的题目。
当然,这两种问法的实质是一样的,都要进行削弱或加强程度的比较。
需要提醒考生注意的是:首先一定要看清题目要求,不要想当然地认为选最强的一项 ; 其次按照选项比较原则进行比较。
缺少睡眠已经成为影响公共安全的一大隐患。
交通部的调查显示,有37%的人说他们曾在方向盘后面打盹或睡着了。
因疲劳驾驶而导致的交通事故大约是酒后驾车所导致的交通事故的 1.5 倍。
因此,我们今天需要做的不是加重对酒后驾车的惩罚力度,而是制定与驾驶者睡眠相关的法律。
如果以下陈述为真,哪一项对上述论证的削弱程度最小 ?A. 目前,世界上没有任何一个国家制定了与驾驶者睡眠相关的法律B. 目前,人们还没有找到能够判定疲劳驾驶的科学标准和法定标准C.酒后驾车导致的死亡人数与疲劳驾驶导致的死亡人数几乎持平D.加重对酒后驾车的惩罚与制定关于驾驶者睡眠的法律同等重要解析:注意,此题要求选择对题干论证削弱程度最小的。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
集合推理
四组翻译:
所有A都是B A B
所有A都不是B A —B
有的A是B 有的A B
有的A不是B 有的A —B
三组换位:
所有A都不是所有B都不是A
有的A是有的B是A
所有A都不是有的B是A
两组推理:
所有A都是某个A是有的A是B
所有A都不是某个A不是有的A不是B
必然可能同义替换
1、上推下,对角线互为矛盾;
2、任何一句话都等同于它的矛盾命题前面加一个负号
必然=不可能不
不必然=可能不
可能=不必然不
不可能=必然不
同义替换方法:
1、去掉/添加开头的否定词
2、所有和有的互换
3、必然和可能互换
4、肯定和否定互换
必然 可能
可能不
必然不
真假推理
矛盾关系:
1、某个……是……和某个……不是……
2、所有……是……和有的……不是……
3、所有……都不是……和有的……是……
4、如果A,那么B 和 A且—B
反对关系:
1、所有……都是和所有……都不是……
(两个所有必有一假,可以同假)
2、有的……是……和有的……不是……
(两个有的必有一真,可以同真)
谢谢观看! 欢迎您的下载,资料仅供参考,如有雷同纯属意外。