2015年造价工程师造价案例真题及答案

合集下载

2015年造价工程师建设工程造价案例分析考试试卷及答案

2015年造价工程师建设工程造价案例分析考试试卷及答案

2015年造价工程师执业资格考试试题建设工程造价案例分析(后附答案)试题一 (20分)某工程有A、B、C三个设计方案,有关专家决定从四个功能(分别以F1、F2、F3、F4表示)对不同方案进行评价,并得到以下结论:A、B、C三个方案中,F1的优劣顺序依次为B、A、C,F2的优劣顺序依次为A、C、B,F3的优劣顺序依次为C、B、A,F4的优劣顺序依次为A、B、C。

经进一步研究,专家确定三个方案各功能的评价计分标准均为:最优者得3分,居中者得2分,最差者得1分。

据估算,A、B、C三个方案的造价分别为8500万元、7600万元、6900万元。

【问题】’1.将A、B、C三个方案各功能的得分填入表1中。

2.若四个功能之间的重要性关系排序为F2> F1> F4> F3,采用0—1评分法确定各功能的权重,并将计算结果填入表2中。

3.已知A、B两方案的价值指数分别为1.127、0.961,在0—1评分法的基础上计算C方案的价值指数,并根据价值指数的大小选择最佳设计方案。

4.若四个功能之间的重要性关系为:F1与F2同等重要,F1相对F4较重要,F2相对F3很重要。

采用0—4评分法确定各功能的权重,并将计算结果填入表3中.(计算结果保留三位小数)。

表1试题二 (20分)某生产建设项目基础数据如下:(1)按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2800万元。

已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按800万元估算。

(2)项目建设期为1年,运营期为10年。

(3)项目建设投资来源为资本金和贷款,贷款总额2000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。

(4)项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。

(5)项目流动资金500万元为自有资金,在运营期第1年投入。

2015年造价工程师《建设工程造价案例分析》考试真题解析

2015年造价工程师《建设工程造价案例分析》考试真题解析

2015年造价工程师《建设工程造价案例分析》考试真题(新)(共120分)【试题必做部分】一、案例解析题(120分) -- 用户在提交试卷后,根据该题的答案和解析进行自我评分【试题必做答案部分】一、案例解析题1.【答案】运营期第2至5年等额本息偿还,即已知P求,则每年还款金额=1796.31×6%×(1+6%)4/[(1+6%)4-1]=518.40(万元)。

【解析】建设期利息的计算公式为:其中,qj为建设期第j年应计利息;为建设期第(j-1)年末累计贷款本金与利息之和;Aj为建设期第j年贷款金额;i为年利率。

本案例第2问和第3问主要考查计算期内各年的财务状况和清偿能力及贷款偿还本息的计算。

2.【答案】【解析】3.【答案】【解析】4.【答案】【解析】5.【答案】【解析】6.【答案】【解析】古今名言敏而好学,不耻下问——孔子业精于勤,荒于嬉;行成于思,毁于随——韩愈兴于《诗》,立于礼,成于乐——孔子己所不欲,勿施于人——孔子读书破万卷,下笔如有神——杜甫读书有三到,谓心到,眼到,口到——朱熹立身以立学为先,立学以读书为本——欧阳修读万卷书,行万里路——刘彝黑发不知勤学早,白首方悔读书迟——颜真卿书卷多情似故人,晨昏忧乐每相亲——于谦书犹药也,善读之可以医愚——刘向莫等闲,白了少年头,空悲切——岳飞发奋识遍天下字,立志读尽人间书——苏轼鸟欲高飞先振翅,人求上进先读书——李苦禅立志宜思真品格,读书须尽苦功夫——阮元非淡泊无以明志,非宁静无以致远——诸葛亮熟读唐诗三百首,不会作诗也会吟——孙洙《唐诗三百首序》书到用时方恨少,事非经过不知难——陆游问渠那得清如许,为有源头活水来——朱熹旧书不厌百回读,熟读精思子自知——苏轼书痴者文必工,艺痴者技必良——蒲松龄声明访问者可将本资料提供的内容用于个人学习、研究或欣赏,以及其他非商业性或非盈利性用途,但同时应遵守著作权法及其他相关法律的规定,不得侵犯本文档及相关权利人的合法权利。

造价工程师《案例分析》考试真题及答案

造价工程师《案例分析》考试真题及答案

造价工程师《案例分析》考试真题及答案2015造价工程师《案例分析》考试真题及答案试题一:某拆建建设项目的基础数据如下:(1) 项目建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产.(2) 项目建设投资来源为自有资金和贷款,贷款总额为2000万元,贷款年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期1年按照项目的最大偿还能力还款,运营期第2~5年将未偿还款项等额本息偿还,自有资金和贷款在建设期内均衡投入。

(3) 项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折扣。

(4) 流动资金250万元由项目自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于项目建设期贷款的偿还)。

(5) 运营期间正常年份的营业额收入为900万元,经验成本为280万元,产品营业税金及附加税率为6%,所得税为25%。

(6) 运营期第一年达到设计产能的80%,该年的营业收入,经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。

(7) 在建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积金,不分配投资者股利。

问题:1:列式计算项目建设期的贷款利息。

2:列式计算项目运营期第1年偿还的贷款本金和利息。

3:列式计算项目运营期第2年应偿还的贷款本息额,并通过计算说明项目能否满足还款要求。

4:项目资本金现金流量表运营期第1年的净现金流量是多少?(计算结果保留两位小数)【答案】:1、列式计算,项目建设期的贷款利息。

贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元,第一年利息1000乘以0.6%/2=30万,第二年利息(1000+30+1000/2)乘以0.6%=91.80万元,建设期贷款利息30+91.80=121.80万元。

2、列式计算项目运营期第1年偿还的贷款本金和利息。

固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元。

年折旧=固定资产乘以(1-残值率)/使用年限=3721.8乘以(1-5%)/10=353.57万元,总成本=经营成本+利息+折旧=280*80%+2121.8*6%+353.57=224+127.31+353.57=704.88万利润总额=营业收入-营业税附加-总成本=900*80%*(1-6%)-704.88=-28.08万<0。

2015造价工程师真题及答案:《工程造价案例分析》

2015造价工程师真题及答案:《工程造价案例分析》

试题⼀:(20分) 某⼯程项⽬施⼯承包合同价为3200万元,⼯期18个⽉,承包合同规定: 1.发包⼊在开⼯前7天应向承包⼊⽀付合同价20%的⼯程预付款。

2.⼯程预付款⾃⼯程开⼯后的第8个⽉起分5个⽉等额抵扣。

3.⼯程进度款按⽉结算。

⼯程质量保证⾦为承包合同价的5%,发包⼊从承包⼊每⽉的⼯程款中按⽐例扣留。

4.当分项⼯程实际完成⼯程量⽐清单⼯程量增加10%以上时,超出部分的相应综合单价调整系数为0.9. 5.规费费率3.5%.以⼯程量清单中分部分项⼯程合价为基数计算;税⾦率3.41%,按规定计算。

在施⼯过程中,发⽣以下事件: (1)⼯程开⼯后,发包⼈要求变更设计。

增加⼀项花岗⽯墙⾯⼯程.由发包⼊提供花岗⽯材料,双⽅商定该项综合单价中的管理费、利润均以⼊⼯费与机械费之和为计算基数,管理费率为40%,利润率为14%。

消耗量及价格信息资料见下表: (2)在⼯程进度⾄第8个⽉时,施⼯单位按计划进度完成了200万元建安⼯作量,同时还完成了发包⼈要求增加的⼀项⼯作内容。

经⼯程师计量后的该⼯作⼯程量为260m2.经发包⼈批准的综台单价为352元/m2. (3)施⼯⾄第14个⽉时,承包⼊向发包⼊提交了按原综合单价计算的该项⽉已完⼯程量结算报18万元。

经⼯程师计量。

其中某分项⼯程因设计变更实际完成⼯程数量为580m3(原清单⼯程数量为360m3,综合单价1200元/m3). 问题: 1.计算该项⽬⼯程预付款。

2.编制花岗⽯墙⾯⼯程的⼯程量清单综合单价分析表,列式计算并把计算结果填⼊答题纸表1.1中。

3.列式计算第8个⽉的应付⼯程款。

4.列式计算第14个⽉的应付⼯程款。

(计算结果均保留两位⼩数,问题3和问题4的计算结果以万元为单位。

) 试题⼆:(20分) 某⼤型⼯业项⽬的主⼚房⼯程,发包⼈通过公开招标选定了承包⼊.并依据招标⽂件和投标⽂件,与承包⼈签订了施⼯舍同。

合同中部分内容如下, (1)合同⼯期160天,承包⼊编制的初始络进度计划,如图2.1所⽰。

2015年造价工程师工程造价案例分析考试真题及答案

2015年造价工程师工程造价案例分析考试真题及答案

欢迎共阅试题一:(20分)某新建建设项目的基础数据如下:(1)项目建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部行程固定资产。

入、经营成本均为正常年份的80%,以后各年达到设计产能。

(7)在建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积金,不分配投资者股利。

问题:1、列式计算项目建设期的贷款利息。

2、列式计算项目运营期第1年偿还的贷款本金和利息。

3、列式计算项目运营第2年应偿还的贷款本息额,并通过计算说明项目能否满足还款要求。

4、项目资本金现金流量表运营期第1年的净现金流量=224 + 127.31 + 353.57 = 704.88万利润总额=营业收入-营业税附加-总成本= 900*80%*(1-6%)- 704.88 = -28.08万 < 0。

所得税= 0EBITDA – Tax = 900*80%*(1-6%)- 280*80% - 0 = 452.80万元,第一年偿还贷款本金利息总额为452.80万元,其中利息127.31万元,本金=452.80-127.31 = 325.49万元EBITDA-Tax =营业收入-营业税附加-经营成本-所得税=900*(1-6%)- 280 - 26.16 = 539.84 〉518.40 所以能满足还款要求第三小问,项目本金现金流量表运营期第1年的净现金流量是多少?现金流入:营业收入= 900*80%=720万元现金流出:经营成本 + 营业税 + 所得税 + 本利和 + 流动台班、900元/台班)。

事件2:设备基础与管沟完成后,专业分包人对其进行技术复核,发现有部分基础尺寸和地脚螺栓预留孔洞位置偏差过大。

经沟通,承包人安排10名工人用了6天时间进行返工处理,发生人材机费用1260元,使设备基础与管沟工作持续时间增加6天;事件3:设备与管线安装作业中,因发包人采购成套生产设备的配套附件不全,专业分包人自行决定采购补全,发生采购费用3500元,并造成作业班组整体停工3天,因受。

2015-造价师案例分析试卷及答案资料doc资料

2015-造价师案例分析试卷及答案资料doc资料

2015年造价工程师执业资格考试试题建设工程造价案例分析(后附答案)试题一(20分)某工程有A、B、C三个设计方案,有关专家决定从四个功能(分别以F1、F2、F3、F4表示)对不同方案进行评价,并得到以下结论:A、B、C三个方案中,F1的优劣顺序依次为B、A、C,F2的优劣顺序依次为A、C、B,F3的优劣顺序依次为C、B、A,F4的优劣顺序依次为A、B、C。

经进一步研究,专家确定三个方案各功能的评价计分标准均为:最优者得3分,居中者得2分,最差者得1分。

据估算,A、B、C三个方案的造价分别为8500万元、7600万元、6900万元。

【问题】’1.将A、B、C三个方案各功能的得分填入表1中。

2.若四个功能之间的重要性关系排序为F2> F1> F4> F3,采用0—1评分法确定各功能的权重,并将计算结果填入表2中。

3.已知A、B两方案的价值指数分别为1.127、0.961,在0—1评分法的基础上计算C方案的价值指数,并根据价值指数的大小选择最佳设计方案。

4.若四个功能之间的重要性关系为:F1与F2同等重要,F1相对F4较重要,F2相对F3很重要。

采用0—4评分法确定各功能的权重,并将计算结果填入表3中.(计算结果保留三位小数)。

表3试题二(20分)某生产建设项目基础数据如下:(1)按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2800万元。

已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按800万元估算。

(2)项目建设期为1年,运营期为10年。

(3)项目建设投资来源为资本金和贷款,贷款总额2000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。

(4)项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。

(5)项目流动资金500万元为自有资金,在运营期第1年投入。

造价工程师2015年真题案例题目及详细分析

造价工程师2015年真题案例题目及详细分析

2015年真题造价工程师-案例题目及分析案例一:某新建建设项目的基础数据如下:(1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产;(2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2-5年将未偿还等额本息偿还。

自有资金和贷款在建设期内均衡投入。

(3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧;(4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。

(5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为25%;(6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份80%,以后均达到设计产能。

(7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。

问:1.列示计算项目建设期贷款利息;答案:建设期贷款利息=0.5*1000*6%+(30+1000+0.5*1000)*6%=121.80万元问:2.列示计算项目运营期第一年偿还的贷款本金和利息;答案:运营期第一年应计贷款利息=(2000+121.80)*6%=127.31万元;营业收入=900*80%=720万元;经营成本=280*80%=224万元;年折旧=(3600+121.80)*(1-5%)/10=353.57万元;运营期第一年总成本=224+353.57+127.31=704.88万元;营业税金级附加=720*6%=43.20万元;息税前利润=720-704.88-43.20+127.31=99.23万元;按最大还款能力第一年可还本息=99.23+353.57=451.8万元;运营期第一年应还贷款本金=452.8-127.31=325.49万元;第一年偿还贷款本金325.49万元、利息127.31万元。

问:3.列示计算项目运营期第二年偿还的贷款本息,并通过计算说明项目能否达到还款要求;答案:运营期第2年年初贷款余额=2000+121.80-325.49=1796.31万元;运营期第2年应还本息;=1796.31*(6%*1.06^4)/(1.06^4-1)=518.4万元运营期第2年偿债备付率=(900-900*6%-280)/518.4=1.05>1;能够满足还款要求。

2015造价工程师《案例分析》真题及答案

2015造价工程师《案例分析》真题及答案

2015造价工程师《案例分析》考试真题及答案试题一:造价工程师考试真题中某拆建建设项目的基础数据如下:(1)项目建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产.(2)项目建设投资来源为自有资金和贷款,贷款总额为2000万元,贷款年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期1年按照项目的最大偿还能力还款,运营期第2~5年将未偿还款项等额本息偿还,自有资金和贷款在建设期内均衡投入。

(3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折扣。

(4)流动资金250万元由项目自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于项目建设期贷款的偿还)。

(5)运营期间正常年份的营业额收入为900万元,经验成本为280万元,产品营业税金及附加税率为6%,所得税为25%。

(6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年的营业收入,经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。

(7)在建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积金,不分配投资者股利。

问题:1:列式计算项目建设期的贷款利息。

2:列式计算项目运营期第1年偿还的贷款本金和利息。

3:列式计算项目运营期第2年应偿还的贷款本息额,并通过计算说明项目能否满足还款要求。

4:项目资本金现金流量表运营期第1年的净现金流量是多少?(计算结果保留两位小数)答案:1、贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元,第一年利息1000乘以0.6%/2=30万,第二年利息(1000+30+1000/2)乘以0.6%=91.80万元,建设期贷款利息30+91.80=121.80万元。

2、固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元。

年折旧=固定资产乘以(1-残值率)/使用年限=3721.8乘以(1-5%)/10=353.57万元,总成本=经营成本+利息+折旧=280*80%+2121.8*6%+353.57=224+127.31+353.57=704.88万利润总额=营业收入-营业税附加-总成本=900*80%*(1-6%)-704.88=-28.08万<0。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档