小学奥数应用题练习试题及解析:盈不足问题

合集下载

四年级数学(上)奥数思维拓展《盈亏问题》测试题(含答案)

四年级数学(上)奥数思维拓展《盈亏问题》测试题(含答案)

四年级数学(上)奥数思维拓展《盈亏问题》测试题(含答案)一.选择题(共6小题)1.1995年11月15日正式确定每年4月23日为“世界图书日”。

2022年4月23日阳光小学买来一批故事书,准备分给全校26个班,如果每班分35本,那么还差19本,这批故事书一共有()本。

A.890B.891.C.894D.8962.一箱乒乓球有40多个,如果把这箱乒乓球每6个装一盒,还剩余5个,如果每9个装一盒,也剩余5个。

这盒乒乓球有()个。

A.40B.41C.43D.463.六(2)班有40多人,体操汇演,如果每8人站一排,最后一排是6人;如果每10人站一排,最后一排也是6人。

这个班一共()人。

A.42B.46C.47D.494.毛毛和小兵在同一个商店买同一种练习本,毛毛买了6本,小兵买了4本,毛毛比小兵多付了8角钱.每本练习本的价格是()A.3角B.4角C.5角D.6角5.美猴王带着蟠桃回到花果山分给众猴,先分给3只老猴各6个,每只小猴4个,发现还有4只小猴分不到,于是收回重新分,3只老猴各5个,每只小猴3个,可是还剩下12个,那么花果山共有()只猴.A.24B.25C.26D.286.一堆糖每人分5块多10块,如果现在的人数减少一半,那么每人12块就少2块.这些糖共有()块.A.46B.65C.70D.75二.填空题(共6小题)7.有一堆苹果,如果平均分给3个小朋友,剩下1个;如果平均分给5个小朋友,也剩下1个,这堆苹果至少有个。

8.六一儿童节快到了,商家要把一些糖果装箱,如果用甲种箱装最后一箱少了2千克,如果用乙种箱装最后一箱少了4千克,如果用丙种前装最后一箱只装了半箱,现在知道甲种箱每箱能装8千克,乙种箱每箱能装10千克,丙种箱每箱能装12千克,那么,这个商场准备装箱的糖果至少有千克。

9.同学们分糖果,如果每人分5颗就多3颗;如果每人分9颗就少5颗。

共有位同学,共有颗糖果。

10.用绳子测井深,把绳子对折来量,井外余5米;把绳子三折来量,还差1米。

奥数专项训练应用题:盈不足问题-精选学习文档

奥数专项训练应用题:盈不足问题-精选学习文档

奥数专项训练应用题:盈不足问题一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时,甲地和乙地相距_________千米.2.(3分)把一包糖果分给小朋友们,如果每人分10粒,正好分完;如果每人分16粒,则3人分不到,这包糖有_________粒.3.(3分)暑期前借图书,如果每人借4本,则最后少2本;如果前2人借8本,余下每人借3本,这些图书恰好借完.问共有书_________本.4.(3分)农民锄草,其中5人各锄4亩,余下的各锄3亩,这样分配最后余下26亩;如果其中3人每人各锄3亩,余下的人各锄5亩,最后余下3亩.锄草面积是_________.5.(3分)四年级学生搬砖,有12人每人各搬7块,有20人每人各搬6块,其余的每人搬5块,这样最后余下148块;如果有30人各搬8块,有8人各搬9块,其余的每人搬10块,这样分配最后余下20块.共有_________块砖.6.(3分)有一班同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人.这班有_________人.7.(3分)一些桔子分给若干人,每人5个余10个桔子.如果人数增加到3倍还少5人,那么每人分2个还缺8个,有桔子_________个.8.(3分)有一些苹果和梨,苹果的数量是梨的4倍少2个,如果每次吃掉5个苹果和2个梨,当梨吃完还剩下40个苹果.有_________个苹果.9.(3分)小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱.如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元.小明原有_________元.10.(3分)小明从家到校,如果每分钟120米,则早到3分钟;如果每分钟90米,则迟到2分钟,小明家到学校_________米.二、解答题(共4小题,满分0分)11.学校园林科有一批树苗,交给若干名学生去栽,一次一次往下分,每次分一棵,最后剩下12棵,不够分了.如果再拿来8棵,那么每个学生正好栽10棵.求参加栽树的学生有多少人,这批树苗共多少棵?12.小春读一本小说,若每天读35页,则读完全书比规定时间迟一天;若每天读40页,则最后一天要少读5页,如果他每天读39页,最后一天应读多少页才按规定时间读完?13.一只青蛙从井底往井口跳,若每天跳3米,则比原定时间迟2天,若每天跳5米,则比原定时间早2天.井口到井底有多少米?14.王师傅加工一批零件,若每天加工250个,则比原定计划迟2天;若平均每天加工300个零件,正好按原定时间完成.求这批零件的总个数?参考答案与试题解析一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时,甲地和乙地相距200千米.考点:盈亏问题.分析:根据“若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时”,速度差为(10﹣8)=2千米,路程差为(10×2+8×3)=44千米;则按时到的时间是44÷2=22时,然后根据“每小时10千米的速度,则提前2小时到达”,用10×(22﹣2)进行解答即可.解答:解:正点时间:(10×2+8×3)÷(10﹣8),=44÷2,=22(小时),(22﹣2)×10=200(千米);答:甲地和乙地相距200千米.故答案为:200.点评:解答此题应认真分析,根据盈亏问题解法,先求出按时到达的时间,进而根据题意解答即可.2.(3分)把一包糖果分给小朋友们,如果每人分10粒,正好分完;如果每人分16粒,则3人分不到,这包糖有80粒.考点:盈亏问题.分析:由题意可知:每一人少分16﹣10=6粒,则少16×3=48粒糖果;用48÷6得出小朋友的人数;然后根据“如果每人分10粒,正好分完,用人数乘10即可求出糖果的数量.解答:解:(16×3)÷(16﹣10)=8(人),8×10=80(粒);答:这包糖有80粒;故答案为:80.点评:解答此题的关键是先求出小朋友的人数,进而根据题意,得出结论.3.(3分)暑期前借图书,如果每人借4本,则最后少2本;如果前2人借8本,余下每人借3本,这些图书恰好借完.问共有书14本.考点:盈亏问题.分析:“如果前2人借8本,余下每人借3本,这些图书恰好借完”,这个已知条件可以这样理解:“如果每个人借3本,则多8﹣3×2=2本”,这样原题可变成“每人借4本,则最后少2本;每人借3本,则最后余2本;”比较两个条件,书的总数的变化差2+2=4(本),每人借书的变化差是4﹣3=1(本);这两个差是相对应的,相除可以求出借书的人数.解答:解:借书的有多少人?(8﹣2×3+2)÷(4﹣3)=(8﹣6+2))÷1=4(人)4×4﹣2=14(本).答:共有书14本.点评:通过观察、比较题中已知条件,研究对应数量的变化,寻找答案,这种解题的思维方法叫对应法.4.(3分)农民锄草,其中5人各锄4亩,余下的各锄3亩,这样分配最后余下26亩;如果其中3人每人各锄3亩,余下的人各锄5亩,最后余下3亩.锄草面积是82亩.考点:盈亏问题.分析:由“其中5人各锄4亩,余下各锄3亩,这样分配最后余下26亩“可得,若其中5人各锄5亩,余下各锄3亩,则余下21亩;由“如果其中3人每人各锄3亩,余下的各锄5亩最后余下3亩.”可得,如果第人都锄5亩,则田还不够3亩.上面两种情况差24亩,据此可列式计算.解答:解:上述第一种情况锄3亩的人数为:24÷(5﹣3)=12(人),则共有人数:12+5=17(人);面积:5×4+12×3+26=82(亩).答:除锄草面积是82亩.故答案为:82亩.点评:此题关键是找准对应量,弄清盈亏,列式即可求解.5.(3分)四年级学生搬砖,有12人每人各搬7块,有20人每人各搬6块,其余的每人搬5块,这样最后余下148块;如果有30人各搬8块,有8人各搬9块,其余的每人搬10块,这样分配最后余下20块.共有432块砖.考点:盈亏问题.分析:根据题意,第一次分配的形式与第二次分配的形式虽然不一样,但是砖的总数一样,所以第一次搬砖的总数等于第二次搬砖的总数,那么可设四年级的人数为x人,根据题意可列出等式,计算出学生人数后再代入算式进行计算即可得到答案.解答:解:设四年级共有学生x人,12×7+20×6+5(x﹣12﹣20)+148=30×8+8×9+10(x﹣30﹣8)+20,192+5x=10x﹣485x=240,x=48;30×8+8×9+10×(48﹣30﹣8)+20,=10x﹣48,=480﹣48,=432;答:共有432块砖.故答案为:432.点评:解答此题的关键是无论如何分组、如何搬砖,最后砖的总块数不变,因此找到等量关系列式进行解答就比较简单了.6.(3分)有一班同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人.这班有36人.考点:盈亏问题.分析:增加一条船,正好每条船坐6人,不增加,则有6×1=6人坐不下;减少一条船,正好每船坐9人.不减少,则空余座位9×1=9个;则船有:(9+6)÷(9﹣6)=5(条),人共有:6×5+6=36(人).解答:解:(6+9)÷(9﹣6)×6+6,=5×6+6,=36(人).答:这班有36人.故答案为:36人.点评:解决盈亏问题,一般要用到假设法,因此要学会这种题的解答方法.7.(3分)一些桔子分给若干人,每人5个余10个桔子.如果人数增加到3倍还少5人,那么每人分2个还缺8个,有桔子150个.考点:盈亏问题.分析:人数增加到三倍而每人2个桔子,那么多需要的桔子数=人数(因为2×3﹣5=1);少5个人,就少需要10个;这时还缺8个;那么,少需要的10个+缺的8个+原来的10个=增加的需求量,为28个;所以原来是28人,150个桔子.解答:解:(10+10+8)÷(6﹣5)×5+10,=28÷1×5+10,=150(个);答:有桔子150个;故答案为:150.点评:解答次题应结合题意,根据盈亏问题的解法进行分析,继而得出结论.8.(3分)有一些苹果和梨,苹果的数量是梨的4倍少2个,如果每次吃掉5个苹果和2个梨,当梨吃完还剩下40个苹果.有110个苹果.考点:盈亏问题.分析:若设梨为x个,则苹果有4x﹣2个;每次吃梨2个,次吃完,那么次可以吃掉5×个苹果,依据“苹果总数﹣吃掉的苹果数=40”就可以列式计算.解答:解:设梨为x个,则苹果有4x﹣2个,每次吃梨2个,次吃完,那么次可以吃掉5×个苹果,故有4x﹣2﹣=40,=42,x=28;4x﹣2=4×28﹣2=110(个);答:有苹果110个.故此题答案为:110.点评:此题主要属典型的盈亏问题,关键是找出数量关系“总量﹣吃掉的=剩余的”,从而可用方程解决.9.(3分)小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱.如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元.小明原有20元.考点:盈亏问题.分析:一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元,则10本练习本比10支铅笔贵10×0.5=5元,从而可求出买练习本和买铅笔分别花的钱数,从而可求得小明的总钱数.解答:解:一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元,则10本练习本比10支铅笔贵10×0.5=5元,买铅笔的钱数:(19﹣5)÷2=7元,每支铅笔的价格:7÷10=0.7(元);余下的钱数为:0.7+0.3=1(元);总钱数:19+1=20(元).故答案为:20.点评:解决此题的关键是先求出一本练习本比一支铅笔贵多少元,再求买铅笔花的钱,进而问题得解.10.(3分)小明从家到校,如果每分钟120米,则早到3分钟;如果每分钟90米,则迟到2分钟,小明家到学校1800米.考点:盈亏问题.分析:要求小明家到学校的距离;先要求出小明从家出发到学校用的时间;可以设小明按时到校要X分钟,由题意可得:120(x﹣3)﹣90x=90×2,解方程求出小明按时到校的时间;然后根据“速度×时间=路程”,代入数值进行解答即可.解答:解:设小明按时到校要x分钟,由题意得:120(x﹣3)﹣90x=90×2,x=18,120×(18﹣3)=1800(米),或90×(18+2)=1800(米);答:小明家到学校1800米;故答案为:1800.点评:解答此题的关键是根据路程不变,设出小明按时到校需要的时间,然后其它的量也用未知数表示,根据数量间的关系,列出方程,进行解答即可.二、解答题(共4小题,满分0分)11.学校园林科有一批树苗,交给若干名学生去栽,一次一次往下分,每次分一棵,最后剩下12棵,不够分了.如果再拿来8棵,那么每个学生正好栽10棵.求参加栽树的学生有多少人,这批树苗共多少棵?考点:盈亏问题.分析:最后剩下12棵,不够分了,可知,学生数应大于12,再拿来8棵正好平均分完(每人10棵)由于8<12,所以可知学生数应为:12+8=20(人);又再拿来8棵,那么每个学生正好栽10棵,由此可得树苗应为10×20﹣8=192(棵).解答:解:人数为:12+8=20(人);树苗的棵数为:10×20﹣8=192(棵).答:参加栽树的学生有20人,这批树苗共192棵.点评:这是一个盈余问题,主要是先根据余下的树苗及需要补进的树苗求出人数是多少就好解答了.12.小春读一本小说,若每天读35页,则读完全书比规定时间迟一天;若每天读40页,则最后一天要少读5页,如果他每天读39页,最后一天应读多少页才按规定时间读完?考点:盈亏问题.分析:因为书的总页数不变,若设规定x天读完,书的页数为35×(x+1)和40x﹣5;据此可列式计算.解答:解:设规定x天读完,35×(x+1)=40x﹣5,35x+35=40x﹣5,5x=40,x=8;书的总页数为:40x﹣5=40×8﹣5=315(页);最后一天应读:315﹣(8﹣1)×39=315﹣273=42(页);答:最后一天应读42页才按规定时间读完.点评:此题依据书的页数不变,列方程即可解决.13.一只青蛙从井底往井口跳,若每天跳3米,则比原定时间迟2天,若每天跳5米,则比原定时间早2天.井口到井底有多少米?考点:盈亏问题.分析:两种情况每天跳的米数相差5﹣3=2米,跳的距离相差(3×2+5×2)=16米,进而得出原定时间为:16÷2=8天,进而根据“若每天跳3米,则比原定时间迟2天”,用3×(8+2)计算即可井口到井底的深度.解答:解:(3×2+5×2)÷(5﹣3),=16÷2,=8(天),(8+2)×3=30(米);答:井口到井底有30米.点评:解答此题应根据盈亏问题解法求出原定时间,进而根据题意,进行解答得出结论.14.王师傅加工一批零件,若每天加工250个,则比原定计划迟2天;若平均每天加工300个零件,正好按原定时间完成.求这批零件的总个数?考点:盈亏问题.分析:由题意得:若每天加工250个,则比原定计划迟2天,即还有250×2=500个零件没有做;每天多做(300﹣250)=50个,正好按原定时间完成,则原定计划用500÷50=10天;进而根据“工效×工作时间=工作总量”进行解答即可.解答:解:(250×2)÷(300﹣250)=10(天),10×300=3000(个);或250×(10+2)=3000(个);答:求这批零件共有3000个.点评:解答此题应认真分析题中的数量间的关系,进而根据工作总量、工作效率和工作时间的关系进行解答即可.。

小学奥数盈亏问题应用题100道及答案

小学奥数盈亏问题应用题100道及答案

小学奥数盈亏问题练习100题附答案(1)妈妈带了一些钱去逛超市,若要买3条10元钱一条的毛巾,则还剩5元钱。

妈妈带了多少钱?(2)小琴、小英有相同个数的苹果,小琴每天吃的个数一样,3天吃完;小英每天吃的个数一样,2天吃完,他们每人至少有多少个苹果?(3)有一些玻璃球,若平均分成3堆,则每堆有7个还多4个。

若平均分成5堆,则每堆会有多少个?(4)一小组6个人去植树,若每人植3棵,还剩3棵没人植。

那么共有多少棵树?(5)三(1)班全体同学去春游,若每组7人,则可分成5组还多1人。

一共有多少位同学?(6)小英有一本数学练习题,若每天做8题,做了7天后还有32题。

则这本书有多少题?一共需要做多少天?(7)学校图书馆买来一批新书,分给12个班,如果每班分6本,还多8本。

如果每班7本,够不够分?(8)9个小朋友分一些糖果,若每人分4颗,则多了2颗。

共有多少颗糖?(9)给小朋友分梨,如果每人分4个,则多9个;如果每人分5个,则少6个。

有多少个小朋友?有多少个梨?(10)一个植树小组植树。

如果每人栽5棵,还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。

这个植树小组多少人?一共有多少棵树?(11)某校乒乓球队有若干名学生,如果少一名女生,增加一名男生,则男生为总数的一半;如果少一名男生,增加一名女生,则男生为女生人数的一半。

乒乓球队共有多少名学生?(12)5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽车贵8元。

这两种玩具的单价格是多少?(13)幼儿园买来一些玩具,如果每班分8个玩具,则多出2个玩具;如果每班分10个玩具,则少12个玩具,幼儿园有几个班?这批玩具有多少个?(14)一个小组去山坡植树,如果每人栽4棵,还剩12棵;如果每人栽8棵,则缺4棵,这个小组有几人?一共有多少棵树苗?(15)杨老师将一叠练习本分给第一小组同学。

如果每人分7本还多7本;如果每人分8本则正好分完。

请算一算,每一小组有几个学生?这叠练习本一共有多少本?(16)小玲拿了一些钱去买苹果,如果买3千克,则多出2元;如果买6千克,则少了4元,苹果每千克多少元?小玲带了多少钱?(17)阿姨给14个同学分苹果,如果每位同学分2个,还多3个,如果每个同学分3个,够分吗?(18)甲、乙两组同学做红花,每人做8朵,正好送给五年级每个同学一朵。

三年级奥数盈亏问题例题及答案

三年级奥数盈亏问题例题及答案

三年级奥数盈亏问题例题及答案果每人分5个则多6个,问:有多少位同学分多少个小玩具。

解析】第一种方案亏9个,第二种方案盈6个,盈亏总和是-3个,两次分配之差是5-4=1个,由盈亏问题公式得,有同学:-9÷1=-9位,每位同学分3个小玩具。

巩固】XXX和XXX一起做作业,如果XXX做5道题,XXX做6道题,就多做1道题;如果XXX做7道题,XXX 做8道题,则又少做1道题。

问:XXX和XXX一共做了多少道题?解析】第一种方案盈1道题,第二种方案亏1道题,盈亏总和是0道题,两次分配之差是6-5=1道题,由盈亏问题公式得,XXX和XXX一共做了11道题。

巩固】XXX和XXX一起去超市买水果,如果XXX买了3个苹果,XXX买了4个橙子,就多买了1个水果;如果XXX买了5个苹果,XXX买了6个橙子,则又少买了1个水果。

问:XXX和XXX一共买了多少个水果?解析】第一种方案盈1个水果,第二种方案亏1个水果,盈亏总和是0个水果,两次分配之差是5-3=2个水果,由盈亏问题公式得,XXX和XXX一共买了14个水果。

巩固】小猫和小狗一起玩球,如果小猫传了3次,小狗传了4次,就多传了1次;如果小猫传了5次,小狗传了6次,则又少传了1次。

问:小猫和小狗一共传了多少次球?解析】第一种方案盈1次球,第二种方案亏1次球,盈亏总和是0次球,两次分配之差是4-3=1次球,由盈亏问题公式得,小猫和小狗一共传了7次球。

巩固】XXX和XXX一起去公园玩,如果XXX玩了3个游戏,XXX玩了4个游戏,就多玩了1个游戏;如果XXX玩了5个游戏,XXX玩了6个游戏,则又少玩了1个游戏。

问:XXX和XXX一共玩了多少个游戏?解析】第一种方案盈1个游戏,第二种方案亏1个游戏,盈亏总和是0个游戏,两次分配之差是5-3=2个游戏,由盈亏问题公式得,XXX和XXX一共玩了14个游戏。

幼儿园有大班和小班,一袋糖果分给大班的每个小朋友,每人只能分到5粒,缺少6粒;分给小班的每个小朋友,每人可以分到4粒,余4粒。

(完整)小学奥数盈亏问题及答案

(完整)小学奥数盈亏问题及答案

1、老师拿来一批树苗,分给一些同学去栽,每人每次分给一棵,一轮一轮往下分,当分剩下12棵时不够每人分一棵了,如果再拿来8棵,那么每个同学正好栽10棵。

问参加栽树的有多少名同学?原有树苗多少棵? 2、少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个树坑没人挖;如果其中两人各挖4个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑。

请问,共有多少名少先队员?共挖了多少树坑? 3、学校安排学生到会议室听报告。

如果每3人坐一条长椅,那么剩下48人没有坐;若每5人坐一条长椅,则刚好空出两条长椅。

问听报告的学生有多少人? 4、钢笔与圆珠笔每支相差1元2角,小明带的钱买5支钢笔差1元5角,买8支圆珠笔多6角。

问小明带了多少钱? 5、幼儿园将一筐苹果分给小朋友。

如果分给大班的小朋友每人5个则余10个;如果分给小班的小朋友每人8个则缺2个。

已知大班比小班多3个小朋友,问这筐苹果共有多少个? 6、某校到了一批新生,如果每个寝室安排8个人,要用33个寝室;如果每个寝室少安排2个人,寝室就要增加10个,问这批学生可能有多少人? 7、幼儿园老师给小朋友分糖果。

若每人分8块,还剩10块;若每人分9块,最后一人分不到9块,但至少可分到一块。

那么糖果最多有多少块? 8、有48本书分给两组小朋友,已知第二组比第一组多5人。

如果把书全部分给第一组,那么每人4本,有剩余;每人5本,书不够。

如果把书全分给第二组,那么每人3本,有剩余;每人4本,书不够。

问第二组有多少人? 9、在若干盒卡片,每盒中卡片数一样多。

把这些卡片分给一些小朋友,如果只分一盒,每人均至少可得7张,但若都分8张则还缺少5张。

现在把所有卡片都分完,每人都分到60张,而且还多出4张。

问共有小朋友多少人? 10、用绳测井深,把绳三折,井外余2米,把绳四折,还差1米不到井口,那么井深多少米?绳长多少米? 11、有两根同样长的绳子,第一根平均剪成5段,第二根平均剪成7段,第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长2米。

小学数学奥数竞赛盈亏问题专项练习试卷及答案解析(50道)

小学数学奥数竞赛盈亏问题专项练习试卷及答案解析(50道)

小学数学奥数竞赛盈亏问题专项练习试卷及答案解析(50道)1、三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩7块;如果每人搬5块,则少2块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?2、老猴子给小猴子分桃,每只小猴分10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?3、有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这个班有多少学生,多少练习本呢?4、学校新买来一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,请问有多少老师?多少本书?5、幼儿园给获奖的小朋友发糖,如果每人发6块就少12块,如果每人发9块就少24块,总共有多少块糖呢?6、王老师去琴行买儿童小提琴,若买7把,则所带的钱差110元;若买5把,则所带的钱还多30元,问儿童小提琴多少钱一把?王老师一共带了多少钱?7、某校安排学生宿舍,如果每间住5人则有14人没有床位;如果每间住7人,则多出4个床位,问宿舍几间?住宿生几人?8、学校有30间宿舍,大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人.已知这些宿舍中共住了168人,那么其中有多少间大宿舍?9、幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果全部分给大班的小朋友,每人分5个,则余下10个。

如全部分给小班的小朋友,每人分到8个,则缺2个。

已知大班比小班多3人,问:这筐苹果共有多少个?10、幼儿园把一袋糖果分给小朋友.如果分给大班的小朋友,每人5 粒就缺6 粒.如果分给小班的小朋友,每人4 粒就余4 粒.已知大班比小班少2 个小朋友,这袋糖果共有多少粒?11、乐乐有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个;按钱数算,5分币却比2分币多4角;另外,还有36个1分币.乐乐共存了多少钱?12、有一些糖,每人分块则多块,如果现有人数增加到原有人数的倍,那么每人块就少两块,这些糖共有多少块?13、卧龙自然保护区管理员把一些竹子分给若干只大熊猫,每只大熊猫分5个还多余10棵竹子,如果大熊猫数增加到3倍还少5只,那么每只大熊猫分2棵竹子还缺少8棵竹子,问有大熊猫多少只,竹子多少棵?14、智康学校三年级精英班的一部分同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒则少6粒,问:有多少位同学分多少粒糖果?15、学校买来一批体育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,分给同学们,每组分乒乓球拍5副,余乒乓球拍15副,每组分羽毛球拍14副,则差30副,问:学而思学校买来羽毛球拍、乒乓球拍各多少副?16、用一根长绳测量井的深度,如果绳子两折时,多5米;如果绳子3折时,差4米.求绳子长度和井深。

小学数学奥数测试题盈亏问题_人教版

小学数学奥数测试题盈亏问题_人教版

小学数学奥数测试题盈亏问题_人教版2019年小学奥数应用题专题——盈亏问题1.三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩7块;如果每人搬5块,则少2块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?2.明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?3.老猴子给小猴子分桃,每只小猴分10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?4.有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这个班有多少学生,多少练习本呢?5.(2007年“走进美妙的数学花园”初赛)猴王带领一群猴子去摘桃.下午收工后,猴王开始分配.若大猴分5个,小猴分3个,猴王可留10个.若大、小猴都分4个,猴王能留下20个.在这群猴子中,大猴(不包括猴王)比小猴多只.6.学校新买来一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,请问有多少老师?多少本书?7.幼儿园给获奖的小朋友发糖,如果每人发6块就少12块,如果每人发9块就少24块,总共有多少块糖呢?8.王老师去琴行买儿童小提琴,若买7把,则所带的钱差110元;若买5把,则所带的钱还多30元,问儿童小提琴多少钱一把?王老师一共带了多少钱?9.工人运青瓷花瓶250个,规定完整运到目的地一个给运费20元,损坏一个倒赔100元。

运完这批花瓶后,工人共得4400元,则损坏了多少个?10.某校安排学生宿舍,如果每间住5人则有14人没有床位;如果每间住7人,则多出4个床位,问宿舍几间?住宿生几人?11.学校有30间宿舍,大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人.已知这些宿舍中共住了168人,那么其中有多少间大宿舍?12.智康学校三年级精英班的一部分同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒则少6粒,问:有多少位同学分多少粒糖果?13.秋天到了,小白兔收获了一筐萝卜,它按照计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个萝卜;如果每天吃6个,则又少8个萝卜.那么小白兔买回的萝卜有多少个?计划吃多少天?14.猫妈妈给小猫分鱼,每只小猫分10条鱼,就多出8条鱼,每只小猫分11条鱼则正好分完,那么一共有多少只小猫?猫妈妈一共有多少条鱼?15.学而思学校三年级基础班的一部分同学分小玩具,如果每人分4个就少9个,如果每人分3个正好分完,问:有多少位同学分多少个小玩具?16.学而思学校买来一批小足球分给各班:如果每班分4个,就差66个,如果每班分2个,则正好分完,学而思小学一共有多少个班?买来多少个足球?17.一位老师给学生分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒正好分完,问:有多少位学生?共多少粒糖果?18.实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐60人,则有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,恰好多出一辆车.问一共有几辆车,多少个学生?19.甲、乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸,甲每封信用 2 张信纸,乙每封信用 3 张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封还剩下20 张信纸,乙用完所有信纸还剩下10 个信封,则他们每人各买了多少张信纸?20.幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果全部分给大班的小朋友,每人分5个,则余下10个。

小学奥数专项练习10 盈不足问题

小学奥数专项练习10 盈不足问题

小学奥数盈不足问题试题专项练习一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时,甲地和乙地相距 _________千米.2.(3分)把一包糖果分给小朋友们,如果每人分10粒,正好分完;如果每人分16粒,则3人分不到,这包糖有 _________粒.3.(3分)暑期前借图书,如果每人借4本,则最后少2本;如果前2人借8本,余下每人借3本,这些图书恰好借完.问共有书 _________本.4.(3分)农民锄草,其中5人各锄4亩,余下的各锄3亩,这样分配最后余下26亩;如果其中3人每人各锄3亩,余下的人各锄5亩,最后余下3亩.锄草面积是 _________.5.(3分)四年级学生搬砖,有12人每人各搬7块,有20人每人各搬6块,其余的每人搬5块,这样最后余下148块;如果有30人各搬8块,有8人各搬9块,其余的每人搬10块,这样分配最后余下20块.共有 _________块砖.6.(3分)有一班同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人.这班有 _________人.7.(3分)一些桔子分给若干人,每人5个余10个桔子.如果人数增加到3倍还少5人,那么每人分2个还缺8个,有桔子 _________个.8.(3分)有一些苹果和梨,苹果的数量是梨的4倍少2个,如果每次吃掉5个苹果和2个梨,当梨吃完还剩下40个苹果.有 _________个苹果.9.(3分)小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱.如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元.小明原有 _________元.10.(3分)小明从家到校,如果每分钟120米,则早到3分钟;如果每分钟90米,则迟到2分钟,小明家到学校 _________米.二、解答题(共4小题,满分0分)11.学校园林科有一批树苗,交给若干名学生去栽,一次一次往下分,每次分一棵,最后剩下12棵,不够分了.如果再拿来8棵,那么每个学生正好栽10棵.求参加栽树的学生有多少人,这批树苗共多少棵?12.小春读一本小说,若每天读35页,则读完全书比规定时间迟一天;若每天读40页,则最后一天要少读5页,如果他每天读39页,最后一天应读多少页才按规定时间读完?13.一只青蛙从井底往井口跳,若每天跳3米,则比原定时间迟2天,若每天跳5米,则比原定时间早2天.井口到井底有多少米?14.王师傅加工一批零件,若每天加工250个,则比原定计划迟2天;若平均每天加工300个零件,正好按原定时间完成.求这批零件的总个数?小学奥数盈不足问题试题专项练习参考答案与试题解析一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时,甲地和乙地相距 200千米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学奥数应用题练习试题及解析:盈不足问题奥数应用题练习试题及解析:盈不足问题一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时,甲地和乙地相距_________ 千米.2.(3分)把一包糖果分给小朋友们,如果每人分10粒,正好分完;如果每人分16粒,则3人分不到,这包糖有_________ 粒.3.(3分)暑期前借图书,如果每人借4本,则最后少2本;如果前2人借8本,余下每人借3本,这些图书恰好借完.问共有书_________ 本.4.(3分)农民锄草,其中5人各锄4亩,余下的各锄3亩,这样分配最后余下26亩;如果其中3人每人各锄3亩,余下的人各锄5亩,最后余下3亩.锄草面积是_________ .5.(3分)四年级学生搬砖,有12人每人各搬7块,有20人每人各搬6块,其余的每人搬5块,这样最后余下148块;如果有30人各搬8块,有8人各搬9块,其余的每人搬10块,这样分配最后余下20块.共有_________ 块砖.6.(3分)有一班同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人.这班有_________ 人.7.(3分)一些桔子分给若干人,每人5个余10个桔子.如果人数增加到3倍还少5人,那么每人分2个还缺8个,有桔子_________ 个.8.(3分)有一些苹果和梨,苹果的数量是梨的4倍少2个,如果每次吃掉5个苹果和2个梨,当梨吃完还剩下40个苹果.有_________ 个苹果.9.(3分)小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱.如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元.小明原有_________ 元.10.(3分)小明从家到校,如果每分钟120米,则早到3分钟;如果每分钟90米,则迟到2分钟,小明家到学校_________ 米.二、解答题(共4小题,满分0分)11.学校园林科有一批树苗,交给若干名学生去栽,一次一次往下分,每次分一棵,最后剩下12棵,不够分了.如果再拿来8棵,那么每个学生正好栽10棵.求参加栽树的学生有多少人,这批树苗共多少棵?12.小春读一本小说,若每天读35页,则读完全书比规定时间迟一天;若每天读40页,则最后一天要少读5页,如果他每天读39页,最后一天应读多少页才按规定时间读完?13.一只青蛙从井底往井口跳,若每天跳3米,则比原定时间迟2天,若每天跳5米,则比原定时间早2天.井口到井底有多少米?14.王师傅加工一批零件,若每天加工250个,则比原定计划迟2天;若平均每天加工300个零件,正好按原定时间完成.求这批零件的总个数?参考答案与试题解析一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时,甲地和乙地相距200 千米.考点:盈亏问题.1923992分析:根据“若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时”,速度差为(10﹣8)=2千米,路程差为(10×2+8×3)=44千米;则按时到的时间是44÷2=22时,然后根据“每小时10千米的速度,则提前2小时到达”,用10×(22﹣2)实行解答即可.解答:解:正点时间:(10×2+8×3)÷(10﹣8),=44÷2,=22(小时),(22﹣2)×10=200(千米);答:甲地和乙地相距200千米.故答案为:200.点评:解答此题应认真分析,根据盈亏问题解法,先求出按时到达的时间,进而根据题意解答即可.2.(3分)把一包糖果分给小朋友们,如果每人分10粒,正好分完;如果每人分16粒,则3人分不到,这包糖有80 粒.考点:盈亏问题.1923992分析:由题意可知:每一人少分16﹣10=6粒,则少16×3=48粒糖果;用48÷6得出小朋友的人数;然后根据“如果每人分10粒,正好分完,用人数乘10即可求出糖果的数量.解答:解:(16×3)÷(16﹣10)=8(人),8×10=80(粒);答:这包糖有80粒;故答案为:80.点评:解答此题的关键是先求出小朋友的人数,进而根据题意,得出结论.3.(3分)暑期前借图书,如果每人借4本,则最后少2本;如果前2人借8本,余下每人借3本,这些图书恰好借完.问共有书14 本.考点:盈亏问题.1923992分析:“如果前2人借8本,余下每人借3本,这些图书恰好借完”,这个已知条件能够这样理解:“如果每个人借3本,则多8﹣3×2=2本”,这样原题可变成“每人借4本,则最后少2本;每人借3本,则最后余2本;”比较两个条件,书的总数的变化差2+2=4(本),每人借书的变化差是4﹣3=1(本);这两个差是相对应的,相除能够求出借书的人数.解答:解:借书的有多少人?(8﹣2×3+2)÷(4﹣3)=(8﹣6+2))÷1=4(人)4×4﹣2=14(本).答:共有书 14本.点评:通过观察、比较题中已知条件,研究对应数量的变化,寻找答案,这种解题的思维方法叫对应法.4.(3分)农民锄草,其中5人各锄4亩,余下的各锄3亩,这样分配最后余下26亩;如果其中3人每人各锄3亩,余下的人各锄5亩,最后余下3亩.锄草面积是82亩.考点:盈亏问题.1923992分析:由“其中5人各锄4亩,余下各锄3亩,这样分配最后余下26亩“可得,若其中5人各锄5亩,余下各锄3亩,则余下21亩; 由“如果其中3人每人各锄3亩,余下的各锄5亩最后余下3亩.”可得,如果第人都锄5亩,则田还不够3亩.上面两种情况差24亩,据此可列式计算.解答:解:上述第一种情况锄3亩的人数为:24÷(5﹣3)=12(人),则共有人数:12+5=17(人);面积:5×4+12×3+26=82(亩).答:除锄草面积是82亩.故答案为:82亩.点评:此题关键是找准对应量,弄清盈亏,列式即可求解.5.(3分)四年级学生搬砖,有12人每人各搬7块,有20人每人各搬6块,其余的每人搬5块,这样最后余下148块;如果有30人各搬8块,有8人各搬9块,其余的每人搬10块,这样分配最后余下20块.共有432 块砖.考点:盈亏问题.1923992分析:根据题意,第一次分配的形式与第二次分配的形式虽然不一样,但是砖的总数一样,所以第一次搬砖的总数等于第二次搬砖的总数,那么可设四年级的人数为x人,根据题意可列出等式,计算出学生人数后再代入算式实行计算即可得到答案.解答:解:设四年级共有学生x人,12×7+20×6+5(x﹣12﹣20)+148=30×8+8×9+10(x﹣30﹣8)+20,192+5x=10x﹣485x=240,x=48;30×8+8×9+10×(48﹣30﹣8)+20,=10x﹣48,=480﹣48,=432;答:共有432块砖.故答案为:432.点评:解答此题的关键是无论如何分组、如何搬砖,最后砖的总块数不变,所以找到等量关系列式实行解答就比较简单了.6.(3分)有一班同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人.这班有36 人.考点:盈亏问题.1923992分析:增加一条船,正好每条船坐6人,不增加,则有6×1=6人坐不下;减少一条船,正好每船坐9人.不减少,则空余座位9×1=9个;则船有:(9+6)÷(9﹣6)=5(条),人共有:6×5+6=36(人).解答:解:(6+9)÷(9﹣6)×6+6,=5×6+6,=36(人).答:这班有36人.故答案为:36人.点评:解决盈亏问题,一般要用到假设法,所以要学会这种题的解答方法.7.(3分)一些桔子分给若干人,每人5个余10个桔子.如果人数增加到3倍还少5人,那么每人分2个还缺8个,有桔子150 个.考点:盈亏问题.1923992分析:人数增加到三倍而每人2个桔子,那么多需要的桔子数=人数(因为2×3﹣5=1);少5个人,就少需要10个;这时还缺8个;那么,少需要的10个+缺的8个+原来的10个=增加的需求量,为28个;所以原来是28人,150个桔子.解答:解:(10+10+8)÷(6﹣5)×5+10,=28÷1×5+10,=150(个);答:有桔子150个;故答案为:150.点评:解答次题应结合题意,根据盈亏问题的解法实行分析,继而得出结论.8.(3分)有一些苹果和梨,苹果的数量是梨的4倍少2个,如果每次吃掉5个苹果和2个梨,当梨吃完还剩下40个苹果.有110 个苹果.考点:盈亏问题.1923992分析:若设梨为x个,则苹果有4x﹣2个;每次吃梨2个,次吃完,那么次能够吃掉5× 个苹果,依据“苹果总数﹣吃掉的苹果数=40”就能够列式计算.解答:解:设梨为x个,则苹果有4x﹣2个,每次吃梨2个,次吃完,那么次能够吃掉5× 个苹果,故有4x﹣2﹣ =40,=42,x=28;4x﹣2=4×28﹣2=110(个);答:有苹果110个.故此题答案为:110.点评:此题主要属典型的盈亏问题,关键是找出数量关系“总量﹣吃掉的=剩余的”,从而可用方程解决.9.(3分)小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱.如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元.小明原有20 元.考点:盈亏问题.1923992分析:一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元,则10本练习本比10支铅笔贵10×0.5=5元,从而可求出买练习本和买铅笔分别花的钱数,从而可求得小明的总钱数.解答:解:一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元,则10本练习本比10支铅笔贵10×0.5=5元,买铅笔的钱数:(19﹣5)÷2=7元,每支铅笔的价格:7÷10=0.7(元);余下的钱数为:0.7+0.3=1(元);总钱数:19+1=20(元).故答案为:20.点评:解决此题的关键是先求出一本练习本比一支铅笔贵多少元,再求买铅笔花的钱,进而问题得解.10.(3分)小明从家到校,如果每分钟120米,则早到3分钟;如果每分钟90米,则迟到2分钟,小明家到学校1800 米.考点:盈亏问题.1923992分析:要求小明家到学校的距离;先要求出小明从家出发到学校用的时间;能够设小明按时到校要X分钟,由题意可得:120(x﹣3)﹣90x=90×2,解方程求出小明按时到校的时间;然后根据“速度×时间=路程”,代入数值实行解答即可.解答:解:设小明按时到校要x分钟,由题意得:120(x﹣3)﹣90x=90×2,x=18,120×(18﹣3)=1800(米),或90×(18+2)=1800(米);答:小明家到学校1800米;故答案为:1800.点评:解答此题的关键是根据路程不变,设出小明按时到校需要的时间,然后其它的量也用未知数表示,根据数量间的关系,列出方程,实行解答即可.二、解答题(共4小题,满分0分)11.学校园林科有一批树苗,交给若干名学生去栽,一次一次往下分,每次分一棵,最后剩下12棵,不够分了.如果再拿来8棵,那么每个学生正好栽10棵.求参加栽树的学生有多少人,这批树苗共多少棵?考点:盈亏问题.1923992分析:最后剩下12棵,不够分了,可知,学生数应大于12,再拿来8棵正好平均分完(每人10棵)因为8<12,所以可知学生数应为:12+8=20(人);又再拿来8棵,那么每个学生正好栽10棵,由此可得树苗应为10×20﹣8=192(棵).解答:解:人数为:12+8=20(人);树苗的棵数为:10×20﹣8=192(棵).答:参加栽树的学生有20人,这批树苗共192棵.点评:这是一个盈余问题,主要是先根据余下的树苗及需要补进的树苗求出人数是多少就好解答了.12.小春读一本小说,若每天读35页,则读完全书比规定时间迟一天;若每天读40页,则最后一天要少读5页,如果他每天读39页,最后一天应读多少页才按规定时间读完?考点:盈亏问题.1923992分析:因为书的总页数不变,若设规定x天读完,书的页数为35×(x+1)和40x﹣5;据此可列式计算.解答:解:设规定x天读完,35×(x+1)=40x﹣5,35x+35=40x﹣5,5x=40,x=8;书的总页数为:40x﹣5=40×8﹣5=315(页);最后一天应读:315﹣(8﹣1)×39=315﹣273=42(页);答:最后一天应读42页才按规定时间读完.点评:此题依据书的页数不变,列方程即可解决.13.一只青蛙从井底往井口跳,若每天跳3米,则比原定时间迟2天,若每天跳5米,则比原定时间早2天.井口到井底有多少米?考点:盈亏问题.1923992分析:两种情况每天跳的米数相差5﹣3=2米,跳的距离相差(3×2+5×2)=16米,进而得出原定时间为:16÷2=8天,进而根据“若每天跳3米,则比原定时间迟2天”,用3×(8+2)计算即可井口到井底的深度.解答:解:(3×2+5×2)÷(5﹣3),=16÷2,=8(天),(8+2)×3=30(米);答:井口到井底有30米.点评:解答此题应根据盈亏问题解法求出原定时间,进而根据题意,实行解答得出结论.14.王师傅加工一批零件,若每天加工250个,则比原定计划迟2天;若平均每天加工300个零件,正好按原定时间完成.求这批零件的总个数?考点:盈亏问题.1923992分析:由题意得:若每天加工250个,则比原定计划迟2天,即还有250×2=500个零件没有做;每天多做(300﹣250)=50个,正好按原定时间完成,则原定计划用500÷50=10天;进而根据“工效×工作时间=工作总量”实行解答即可.解答:解:(250×2)÷(300﹣250)=10(天),10×300=3000(个);或250×(10+2)=3000(个);答:求这批零件共有3000个.点评:解答此题应认真分析题中的数量间的关系,进而根据工作总量、工作效率和工作时间的关系实行解答即可.。

相关文档
最新文档