四年级下数学小数加减法简便运算

合集下载

四年级下册数学课件-小数加减法的简便运算-人教版(共22张PPT)

四年级下册数学课件-小数加减法的简便运算-人教版(共22张PPT)
加法交换律和加法结合律
试一试
21.32-13.68=62.13.232(13.69+6.32) =21.32-20 =1运.用32减法的性质
整数的运算 定律和运算 性质在小数 运算中同样 适用。
说一说:
通过本节课的学习, 你有什么收获?
简便计算的注意事项
在小数计算中,同样可以运用整数的运算 定律使计算简便。但在计算过程中要注意几点:
你怎样计算?
8.42+8.46+8.54+8. 58
=16.88+8.54+8.58
=25.42+8.58
=34(秒)
8.42+8.46+8.54+8.58 =(8.42+8.58)+ (8.46+8.54) =17+17 =34(秒)
加法交换律和加12.3+7.92 =(2.08+7.92)+12.3 =10+12.3 =22.3
一、要审清题目; 二、要看清数字特征,选择简便算法;
三、要认真计算; 四、要检查:查数字是否抄错,查顺序 是否正确,查每一步计算结果是否有误。
练习十八第4题
谢谢同学们的合作
=(36+64)+(11+89) =120-(37+63)
=100+100 =200
=120-100 =20
用简便方法计算:
585+189+215 85-(15+64)
=(585+215)+189 =85-15-64
=800+189
=70-64
=989
=6
小数加减法的 简便运算

四年级下册数学讲义-小数的加减法 人教版

四年级下册数学讲义-小数的加减法 人教版

小数的加减法一.计算过关1、计算,有些能简便的要简便计算:44×12-88 89×32+89×68 125×24 72×99+72 75+360÷(20-5) 1880-(59+21)×12 (75+240)÷(20-5)2、列式计算。

(1)72与4的差乘以56与26的和,积是多少?(2)11.5比一个数的2倍少2.5,这个数是多少?二.教学内容知识点1:小数加减法1、计算小数加、减法时,先把小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法计算法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。

2、能运用小数加减法解决日常生活中简单的实际问题,在解决问题的过程中,体会数学与现实生活的密切联系,培养估算意识。

典型剖析例1 林华的妈妈去市场买水果。

她先花了18.50元买苹果,又花了23.60元买橙子。

林华的妈妈一共花了多少钱?例2 计算并验算:7.3 - 6.75解题技巧笔算小数加减法时应注意:(1)把小数点对齐(即相同数位上的数对齐);(2)从低位算起,加法时哪一位相加满十要向前一位进1,减法时哪一位不够减要从前一位退1;(3)得数的末尾有0,一般要把0去掉;(4)结果中的小数点不能遗漏。

例3可以怎样买,需要付多少钱?解题技巧解此类题时,先要从同一种商品的不同类型中任选一种,与另一种商品来进行组合,注意把所有可能都列举出来,不能漏掉。

培优创新例4 在□里填上适当的数字,使算式成立。

解题技巧解此类题的关键是掌握小数点加减法的计算法则及理解加减法的互逆关系。

例5 爸爸买回一箱苹果,连箱共重26.8千克,拿出一半苹果后,连箱重13.9千克。

这箱苹果共有多少千克?箱重多少千克?自我评量1、在下面的方框里填上适当的数。

2、一桶油连桶重5.8千克,用去一半油后,连桶重3.53千克,原有油多少千克?桶重多少千克?提升能力题1、用小数计算下面各题。

四年级下册数学讲义-小数的加减法 人教版

四年级下册数学讲义-小数的加减法 人教版

小数的加减法一.计算过关1、计算,有些能简便的要简便计算:44×12-88 89×32+89×68 125×24 72×99+7275+360÷(20-5)1880-(59+21)×12 (75+240)÷(20-5)2、列式计算。

(1)72与4的差乘以56与26的和,积是多少?(2)11.5比一个数的2倍少2.5,这个数是多少?二.教学内容知识点1:小数加减法1、计算小数加、减法时,先把小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法计算法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。

2、能运用小数加减法解决日常生活中简单的实际问题,在解决问题的过程中,体会数学与现实生活的密切联系,培养估算意识。

典型剖析例1林华的妈妈去市场买水果。

她先花了18.50元买苹果,又花了23.60元买橙子。

林华的妈妈一共花了多少钱?例2计算并验算:7.3 -6.75解题技巧笔算小数加减法时应注意:(1)把小数点对齐(即相同数位上的数对齐);(2)从低位算起,加法时哪一位相加满十要向前一位进1,减法时哪一位不够减要从前一位退1;(3)得数的末尾有0,一般要把0去掉;(4)结果中的小数点不能遗漏。

例3可以怎样买,需要付多少钱?解题技巧解此类题时,先要从同一种商品的不同类型中任选一种,与另一种商品来进行组合,注意把所有可能都列举出来,不能漏掉。

培优创新例4 在□里填上适当的数字,使算式成立。

解题技巧解此类题的关键是掌握小数点加减法的计算法则及理解加减法的互逆关系。

例5 爸爸买回一箱苹果,连箱共重26.8千克,拿出一半苹果后,连箱重13.9千克。

这箱苹果共有多少千克?箱重多少千克?自我评量1、在下面的方框里填上适当的数。

2、一桶油连桶重5.8千克,用去一半油后,连桶重3.53千克,原有油多少千克?桶重多少千克?提升能力题1、用小数计算下面各题。

人教版四年级数学下册第六单元《小数加减法巧算》课件

人教版四年级数学下册第六单元《小数加减法巧算》课件

技 巧 1 运用加法运算律简算
1.简算。 (1)5.26+4.6+4.74 =5.26+4.74+4.6 =10+4.6
加法交换律 =14=(2.6+3.4)+(6.92+0.08)
=6+7
=13
加法分配律
(3)3.24+2.46+7.54 =3.24+(2.46+7.54)
第二、三段长度和-第二段长度=第三段长度
规范解答:
方法二:第二段长度是33.1+28.2-39.8=21.5(米) 第一段长度是33.1-21.5=11.6(米) 第三段长度是28.2-21.5=6.7(米)
答:第一段长11.6米,第二段长21.5米,第三段长6.7米。
类 型 1 小数加减法中的错中求解问题
7.一个筐中装有苹果和梨,若再往筐里加入3.6千克苹果, 那么此时苹果比梨多2.4千克。已知筐里有2.4千克梨, 那么原来筐里有多少千克苹果?可求出原来苹果的重量
可求出原来梨比苹果多多少
原来梨比苹果多:3.6-2.4=1.2(千克) 原来苹果的质量:2.4-1.2 =1.2(千克) 答:原来筐里有1.2千克苹果。
规范解答:
方法一:第三段长度是39.8-33.1=6.7(米) 第一段长度是39.8-28.2=11.6(米) 第二段长度是33.1-11.6=21.5(米)
把一根长39.8米的铁丝剪成三段。第一、二段共长33.1 米,第二、三段共长28.2米。三段铁丝分别长多少米? 第一、二段长度和+第二、三段长度和-全长=第二段长度 第一、二段长度和-第二段长度=第一段长度
(2)3.56-1.72+2.44 =3.56+2.44-1.72 =6-1.72 =4.28
技 巧 4 运用基准数法简算
4.简算。 (1)9.88+10.02+10.1+9.75

小数加减法简便运算

小数加减法简便运算

小数加减法简便运算在数学运算中,小数加减法是我们经常会遇到的一种计算方式。

虽然小数加减法看起来可能有点复杂,但实际上我们可以采取一些简便的方法来进行计算,帮助我们更快地求得结果。

一、小数加法简便运算小数加法的原则是将小数点对齐,然后依次相加。

为了简化计算过程,我们可以将小数位数较多的数四舍五入,只保留需要的精确度,然后进行计算。

举个例子,假设我们要计算1.23加上2.45的结果。

首先,我们可以将1.23四舍五入,取精确到小数点后一位,得到1.2。

然后将1.2与2.45对齐,即1.2+2.45=3.65。

最后,我们可以将3.65四舍五入,取精确到小数点后两位,得到3.65的结果。

二、小数减法简便运算小数减法与小数加法类似,同样需要将小数点对齐,然后依次相减。

为了简化计算过程,我们也可以将小数位数较多的数四舍五入,只保留需要的精确度。

比如,假设我们要计算3.45减去1.23的结果。

首先,我们可以将3.45四舍五入,取精确到小数点后一位,得到3.5。

然后将3.5与1.23对齐,即3.5-1.23=2.27。

最后,我们可以将2.27四舍五入,取精确到小数点后两位,得到2.27的结果。

三、小数加减法混合运算在实际生活中,我们经常需要进行小数加减法的混合运算。

为了简化计算过程,我们可以先进行加法,再进行减法。

举个例子,假设我们要计算2.34加上1.56再减去0.78的结果。

首先,我们可以将2.34四舍五入,取精确到小数点后一位,得到2.3。

然后将2.3与1.56对齐,即2.3+1.56=3.86。

最后,将3.86再与0.78对齐,即3.86-0.78=3.08。

我们可以将3.08四舍五入,取精确到小数点后两位,得到3.08的结果。

总结起来,小数加减法的简便运算步骤如下:1. 将需要计算的小数四舍五入,取精确度;2. 将小数点对齐后依次进行加法或减法运算;3. 最后,将结果四舍五入,取精确度。

通过这种简便运算方法,我们可以快速而准确地求得小数加减法的结果,提高我们的计算效率和准确性。

四年级小数加减法简便运算归类

四年级小数加减法简便运算归类

一、口算13+87= 234+266= 135-35= 432+568= 254-54=15.2-5.2= 3.25+1.75= 6.21-1.21= 5.95+4.05=13.33+6.67=二、运算定律1.加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。

用字母表示为:a+b=b+a。

2.加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。

用字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c)。

练习:357+288+143 158+395+105 167+289+33129+235+171+165 378+527+73 169+78+2258+39+42+61 138+293+62+107拓展到小数:12.95+3.84+6.16 2.5+3.25+0.75 8.38+9.43+6.6232+6.34+3.66 29.88+13.33+6.67 12.63+5.95+4.05+7.373.减法的性质:一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数的和。

用字母表示为:a-b-c=a-(b+c)。

练习:200-55-45 500-123+377240-84-16拓展到小数:15.69-4.88-5.12 23.7-1.6-8.4 28.49-1.1-2.47-6.434.含有加减混合运算的简算:可以通过改变加减先后顺序来简算。

用字母表示为:a-b+c=a+c-b a-b-c=a-c-b a+b-c=a-c+b练习:115-32-15 233-54+33264-78+36 624-55-24365-94+35 641-48-41 324+89-24 534+61-66拓展到小数:4.5+5.5-4.5+5.517.28-3.86-6.14+2.72 5.25+3.76-2.76+4.755.去括号:括号前面是加号,去括号后不用变号;括号前面是减号,去括号后要变号。

用字母表示为:a+(b+c)=a+b+c a+(b-c)=a+b-ca-(b+c)=a-b-c a-(b-c)=a-b+c练习:25+(66+75)185-(85-17)175+(120-75)263-(63+19)624-(61-24)152-(52-27)+73 428-(228+34+66)拓展到小数:82.36-(5.87+22.36)8.13+(1.87-0.5) 87.4-(21.25+17.4) -8.75 19.43-(6.72+1.43) 21.53-(13.64-8.47) 3.79-1.225-(3.775-6.21)6.加括号:与去括号相似,括号前面是加号,加括号后不用变号;括号前面是减号,加括号后要变号。

四年级下册小数的加减法以及简便算法

四年级下册小数的加减法以及简便算法

1、小数位数相同的小数加减法小数点对齐,也就是相同数位对齐2、小数数位不同的小数加减法小数点对齐,也就是相同数为对齐,然后根据小数的性质在小数部分末尾添上“0”,是两个小数位数相同后再进行加减法计算练习:1.口算2.5+1.5= 0.8+0.4= 0.2-0.2= 1-0.56= 4+0.57=3.46+9.58= 9.8-8.96= 1.2-0.12= 3-2.15= 5.3+2.7=2.笔算12.12-6.48= 152.46+25.8=20-5.73= 12.6-8.793.用小数计算下列各题8m6cm+2m99cm2kg800g-90g80km-32km40m3.小数加减混合运算小数加减混合运算的运算顺序和整数加减混合运算的运算顺序相同2.6+6.8+10.99 89.6-56.87-6.063.47-3.26+4.17 67.2+41.5-71.3912.13-(87.6-69.84)45.62-(18.62+16.8)4.整数的运算定律推广到小数整数加法交换律:a+b=b+a整数加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)整数的减法性质:a=b-c=a-(b+c)应用整数加法运算定律和减法的性质进行小数加减法运算的简便计算计算:4.5+16.85+7.15 8.36-0.58-3.4212.3-(8.03+2.39) 6.8+5.46-6.8+4.5486.7+65.39+13.3+34.61 26.83-2.995.+0.99+0.999+0.9999+0.11112.7+9.8+99.8+999.8+9999.81999+199.9+19.99+1.999+1.11110-0.1-0.2-0.3-0.4-0.5-0.6-0.7-0.8-0.9计算下列各题,能简算的要简算3.48-(2.25+3.45)12.14-3.98+7.2-6.025.-3.994.6-(9.8+10.35)4.7。

小数加减法简便计算方法

小数加减法简便计算方法

一、加法中的巧算1. “凑整法” 如:1+9=10,3+7=10, 2+8=10,4+6=10, 5+5=10。

又如:11+89=100,33+67=100,22+78=100,44+56=100,55+45=100,巧算下面各题:①36+87+64 ②99+136+101 ③ 1361+972+639+28二、减法中的巧算1.减法的性质:a-b-c=a-(b+c)巧算下面各题:① 300-73-27 ② 7.42-(3.42+1.5) ③4723-(723+189)三、加减 混合式的巧算1.去括号和添括号的法则在只有加减运算的算式里,如果括号前面是“+”号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都不变;如果括号前面是“-”号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都要改变,“+”变“-”,“-”变“+”,即: a+(b+c+d)=a+b+c+d a-(b+a+d)=a-b-c-d a-(b-c)=a-b+c一、加法中的巧算1. “凑整法” 如:1+9=10,3+7=10, 2+8=10,4+6=10, 5+5=10。

又如:11+89=100,33+67=100,22+78=100,44+56=100,55+45=100,巧算下面各题:①36+87+64 ②99+136+101 ③ 1361+972+639+28二、减法中的巧算1.减法的性质:a-b-c=a-(b+c)巧算下面各题:① 300-73-27 ② 7.42-(3.42+1.5) ③4723-(723+189)三、加减混合式的巧算1.去括号和添括号的法则在只有加减运算的算式里,如果括号前面是“+”号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都不变;如果括号前面是“-”号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都要改变,“+”变“-”,“-”变“+”,即: a+(b+c+d)=a+b+c+d a-(b+a+d)=a-b-c-d a-(b-c)=a-b+c2.带符号“搬家”325+46-125+54=325-125+46+54 =(325-125)+(46+54) =200+100=300注意:每个数前面的运算符号是这个数的符号.如+46,-125,+54.而325前面虽然没有符号,应看作是+325。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档