小学四年级奥数倍数问题
(四年级奥数讲义)第8讲_倍数问题

第8讲倍数问题◆理解抽屉原理的本质。
◆学会运用抽屉原理解题。
在我们日常生活中会遇到很多的数学问题。
这些问题可谓是包罗万象,丰富多彩,因此我们在解决这些问题的时候一定要弄清事物之间的特殊关系,抓住其本质特征,从而顺利解决,这一讲,我们来研究倍数问题。
倍数问题主要研究“已知两数的和(差)以及一个数与另一个数之间的倍数关系,求两数”这类问题。
通常我们要弄清两个或两个以上量的和是多少,差是多少,以及它们之间的倍数是多少。
我们可以先确定一个数量为1的倍数,这样另一个数量就相当于它的几倍,然后根据这两个数量的倍数关系,确定和(差)与1倍数关系,求得1倍数,再求几倍数。
对于有些复杂的问题,我们还要灵活晕红转化思想将它们转化成简单的倍数问题来解答。
【例题1】学校买来足球和排球共36个,其中排球的个数是足球的3倍,学校买来足球和排球各多少个?【拓展1】小明和小亮共有邮票45张,小明的邮票张数是小亮的4倍,他们各有多少张邮票?【例题2】小飞的科技书比故事书少14本,故事书是科技书的3倍,小飞有多少本科技书和故事书?【拓展2】(2008年第六届“走美杯”中国青少年数学论坛趣味数学解题技能展示大赛试题) 两个整数,差为16,一个是另一个的5倍。
这两个数分别是多少?【例题3】小明和小亮两人集邮,他们一共有110张邮票,小明的邮票张数比小亮的2倍少10张。
小明和小亮的邮票分别有多少张?【拓展3】(杭州市上城区小学生数学竞赛试题)四、五年级共有学生165人,四年级学生比五年级学生的2倍还少6人,四、五年级各有学生多少人?【例题4】小张有存款5400元,小王有存款3800元。
两人各取出同样多的钱后,小张的存款时小王的3倍。
取款后两人各有存款多少元钱?【拓展4】小红有11支铅笔,小芳有16支铅笔,两人分别用去同样多的铅笔后,小芳的铅笔支数是小红的2倍,现在两人各有多少支铅笔?【例题5】(武汉市“走向北大杯”数学思维水平竞赛试题)哥哥与弟弟每人都有一些铅笔,如果哥哥给弟弟一支,两人就一样多;如果弟弟给哥哥一支,哥哥就是弟弟的5倍。
四年级奥数倍数问题

4-10周六上午倍数问题姓名:例题1、三、四年级共有学生165人,三年级学生比四年级学生人数的2倍少6人,三、四年级学生各有多少人?加强1、甲、乙两人存款若干元,甲的存款是乙的存款的3倍,如果甲取出240元,乙取出40元,甲、乙的存款正好相等,甲、乙两人原来各存款多少元?提高1、蓝猫家里有粮14千克,菲菲家里有粮18千克,要使蓝猫家里的粮食是菲菲家里的3倍,那么必须从菲菲家里搬走多少千克到蓝猫家?例题2、小猪、小狗和小兔的重量和是50千克,已知小猪的重量是小狗的2倍,小狗的重量是小兔的3倍。
小猪、小狗和小兔的重量各是多少千克?加强2、爸爸比张强大25岁,正好是张强年龄的3倍多1岁,爸爸和张强各几岁?巩固2、甲、乙、丙三个工人超额完成生产任务,共得奖金1645元。
根据各人的生产效率和经济效益,甲得的奖金是乙的2倍,乙得的奖金是丙的2倍。
问甲、乙、丙各得奖金多少元?提高2、一台电风扇的零售价是127元。
零售价由电风扇成本、包装费、运输费和利润四部分组成。
其中利润×包装费+运输费=电风扇的成本。
已知包装费是3元,运输费是2元,那么电风扇的成本是多少元?例题3、父亲今年50岁,女儿今年14岁。
问几年前,父亲的年龄是女儿年龄的5倍?加强3、体育室买来75个球,其中篮球的个数是足球的2倍,排球比足球多3个,这三种球各是多少个?提高3、男、女学生参加劳动,如果少去1名男生,男、女生人数相等。
如果少去一名女生,男生人数是女生人数的2倍。
问参加劳动的男、女学生各有多少人?例题4、两筐重量相同的苹果,甲筐卖出11千克,乙筐卖出29千克以后,甲筐余下的重量是乙筐的3倍,两筐苹果原来各有多少千克?巩固4、学校买来足球的个数比排球的个数多40个,买来篮球的个数比排球个数少8个,又已知买来足球的个数是篮球个数的4倍,学校买来的三种球各多少个?提高4、哥哥与弟弟每人都有一些铅笔,如果哥哥给弟弟一支,两人就一样多,如果弟弟给哥哥一支,哥哥的铅笔数就是弟弟的5倍,请问哥哥和弟弟各有几支铅笔?4-10课堂测试题姓名:得分:☆1、某学校五、六年级共有学生180人,五年级的学生人数是六年级人数的2倍,五、六年级各有学生多少人?☆2、兄、弟二人钓了60条鱼,哥哥钓的鱼的条数是弟弟的3倍,求两个人各钓了多少条鱼?☆3、一支钢笔和一支圆珠笔共21元,钢笔的单价是圆珠笔的6倍,圆珠笔和钢笔的单价各是多少元?☆☆4、三年级一班有学生48人,如果再转来3名男生,那么男生的人数就正好是女生的2倍,三年级一班现有男生多少人?☆☆5、一辆汽车运香蕉和橘子共1600千克,香蕉是橘子的3倍还多100千克,问香蕉和橘子各有多少千克?☆☆6、王强有课外书20本,李伟有课外书25本,李伟给王强多少本后,王强的书的本数是李伟的2倍?☆7、爸爸的身高是小兵的3倍,爸爸比小兵高120厘米,爸爸和小兵的身高各是多少厘米?☆8、甲、乙两根绳子,乙的长度是甲的4倍,已知甲比乙少36米,求两根绳子的总长各是多少米?☆9、爸爸今年正好比张强大29岁,且是张强年龄的3倍多1岁,爸爸和张强今年各是多少岁?☆10、一辆汽车比一辆助力车的速度的4倍少9千米/时,又知这辆汽车比这辆助力车的速度快54千米/时,这辆汽车和助力车的速度各是多少千米/时?☆☆11、一班与二班共有数学爱好者50人,已知一班人数的4倍和二班人数相等。
四年级奥数详解答案第10讲和倍问题[实用]
![四年级奥数详解答案第10讲和倍问题[实用]](https://img.taocdn.com/s3/m/cf72102642323968011ca300a6c30c225901f0cd.png)
四年级奥数详解答案第10讲第十讲和倍问题一、知识概要1. 概念:已知几个数的和,以及几个数之间的倍数关系,求这几个数是多少的问题,我们称之为和倍问题。
2. 基本公式:和÷(倍数+1)=小数二、典型题目精讲1.小红和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈的年龄是小红的4倍,小红和妈妈各是多少岁分析:和倍问题应用题,关键是先确定标准数(即一倍数)。
一般以数量中的小数为标准数。
本题因为小红的年龄小。
所以,小红的年龄是标准数,妈妈的年龄是小红的4倍,即为四位数,则年龄和(40)正好对应的是五倍数(如图所示)求出一倍数,故一除即得。
解:40÷(4+1) =40÷5 =8(岁)……(小红)8×4=32(岁)……(妈妈)答:小红和妈妈分别是8岁、32岁。
2. 某汽车场共有大、小货车115辆,大货车比小货车的5倍还多7辆,大货车和小货车各有多少辆分析:如图所示,大货车减去7辆后就成为5倍数。
这7辆可以从总数(115辆)中减去,这样,这个题就转化成跟上题一样的了。
解:(115-7)÷(5+1)=108÷6=18(辆)……(小货车)18×5+7=90+7=97(辆) ………(大货车)答:大货车和小货车分别有97辆、18辆3. 在悉尼奥运会上,中国队与荷兰队共获金牌40枚,中国队的金牌总数比荷兰的3倍少8枚。
中国队、荷兰队各获金牌多少枚分析:这个题例题相仿佛,只要给中国队添加8枚,中国队就成为三倍数,相应地,和也增加8枚。
解:(40+8)÷(3+1)=48÷4=12(枚)12×3-8=36-8=28(枚) (或40-12=28(枚))答:中国队、荷兰队分别获金牌28枚、12枚。
4. 已知两数之和是649,其中一个数的个位数是0,如果把这个数个位的0去掉,则与另一个数相等,求这两个数。
分析:一个数末尾去掉一个“0”,就等于把这个数缩小10倍。
北师大版小学数学四年级奥数题和倍问题

北师大版小学数学四年级奥数题和倍问题和倍问题基本公式:两数和÷(倍数+1)=小数小数×倍数=大数或:两数和—小数=大数1、图书室里有故事书和历史书2332册,历史书是故事书的3倍,故事书和历史书各多少本?2、果园里有果树1245棵,苹果树是桃树的2倍,梨树是苹果树的2倍,三种水果树各多少棵吗?3、学校里花9840买来一台打印机和一台复印机。
复印机的价格是打印机的2倍少120元,打印机和复印机的价钱各是多少?4、水果店里运来苹果、香蕉共1502千克。
如果苹果减少50千克,香蕉增加350千克,那么香蕉重量的比苹果的3倍多2千克。
苹果香蕉各多少千克?5、果园里有102名工人在施肥,有146名工人在除草,施肥的工人要调多少人去除草,才能使除草的人数是施肥人数的3倍?6、三个修路队共修路2120米,甲队修路的米数是乙队的2倍,乙队比丙队多修360米。
三队各修路多少米?7、已知两个数的和是814,其中一个数的个位数字是0,如果把这个数的个位的0去掉,则和另一个数相等,求这两个数。
8、姐姐和妹妹共做了340朵小红花,后来姐姐把她做的红花送给了小明30朵,妹妹自己又做了20朵,这时姐姐做的小红花是妹妹的5倍。
问原来姐姐,妹妹各做了多少朵红花?9、一根电线长240米,把它截成三段,使第一段比第二段长20米,第三段长是第一段的2倍。
这三段电线各长多少米?10.A,B,C三个停车场,A停车场的汽车比B停车场的汽车2倍多1辆,C 停车场的汽车比A停车场的汽车多2倍,已知A,B,C三个停车场共停汽车121辆,求A,B,C三个停车场各停汽车多少辆?11无线电一厂,上个月生产三种型号的收音机共1156台,A型比B型的2倍还多15台,B型比E型的2倍多21台,上个月生产A型、B型、E型收音机各多少台?12、小花比爷爷小57岁,爷爷的年龄是小花的6倍少3岁,那么小花和爷爷各是多少岁?13、如果鱼尾重4千克,鱼头重量等于鱼尾加上鱼身一半的重量,鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量,这条鱼有几千克重?14、王亮期中考试语文语文和数学的平均分时94分,数学没考好,语文比数学多8分。
四年级奥数讲议和倍问题及练习(课件)

3.商店有铅笔、钢笔、圆珠笔共560支,圆珠笔的支数是钢笔的3倍,铅笔的 支数与圆珠笔的支数同样多。铅笔、钢笔和圆珠笔各有多少支?
【例题3】有三个书橱共放了330本书,第二个书橱里的书是第一个的2倍,第 三个书橱里的书是第二个的4倍。每个书橱里各放了多少本书?
我来解答:乙袋现在的质量:147÷(1+2)=49(千克)乙袋原来的质量:49-15=34(千克)
甲袋原来的质量:117-34=83(千克)
答:甲、乙两袋大米原来分别重83千克、34千克。
小结与提示 这道题中两袋各加入了15千克大米,所以一共加入了30千克大米。 在解答和倍问题时,我们一定先要明确总和。
四年级:220×2-32=408(人)或628-220=408(人) 答:四年级有学生408人,五年级有学生220人
小结与提示 在这类题中,当一个数并非正好是另外一个数的整数倍时,我们就要根据数量关系 大胆假设,如果少就添上,如果多就去掉,使其变成整数倍。
实践与应用
【练习2】P57 师徒二人要一起完成114个零件,完工时,师傅做的零件个数比徒弟的3倍
【例1】 希望小学组织了一次向山区小学捐书的活动。 四(1)班、四(2)班共捐书120本, 其中 四(1)班捐的本数是四(2)班的2倍,四(1)班、四(2)班各捐了多少本书?
【分析与解答】
根据“四(1)班捐的本数是四(2)班的2倍”,我们可以把四(2)班捐的本数看成1份, 四(1)班捐的本数就是这样的2份。通过画线段图,可以看出这两个班一共捐了2+1=3份, 这3份就是这两个班一共捐的本数。
少14个。当这批零件完工时,师傅和徒弟各完成了几个零件?
四年级奥数:倍数应用题

四年级奥数:倍数应用题某超市进货,进了一些白糖与红糖.已知白糖比红糖多220袋,当天卖出白糖60袋,红糖没人买,这时白糖的总袋数是红糖的3倍,求白糖和红糖各进货多少袋?【解析】从图3-3中可以看出,卖出60袋白糖后,白糖比红糖多的袋数正好是红糖的2份.可以先求出红糖.知识概述倍数问题就是已知两个数或几个数的和或差以及它们之间的倍数关系,求这两个数或几个数的问题.而解题的关键就是要确定1倍的量,其次要弄清具体数量之间的倍数关系,并确定这些倍数关系相对应的数量之间的和与差的大小,从而找到解题思路倍数关系基本常用公式如下: ①总和÷(几倍+1)= 较小数; ②两数差÷(几倍-1)= 较小数; ③(和+差)÷2= 较大数; ④(和-差)÷2=较小数.例1掌握基本的和倍、差倍、和差的基本解法,学会处理多个量之间的和差倍问题,学会分析较为隐藏的和差倍问题,进一步掌握画线段图的方法,学会利用不变量进行分析的方法,根据数量关系逆向推理,列综合算式解答,找出几个数量的和、差或(和+差)、(和-差)对应的份数,通过除法计算先求出标准量,再算出其它相关数量.名师点题红糖:(220-60)÷(3-1)=80(袋)白糖:80+220=300(袋)答:白糖进货300袋,红糖进货80袋.把一个减法算式里的被减数,减数与差相加,得数是592,已知减数比差的2倍还大2,问减数是多少?【解析】已知减数比差的2倍还大2,根据减法的运算关系我们又知:被减数=减数+差,因此被减数必定比差的3倍还大2.根据三者的关系我们作图如图3-5,可以看出592包含了6份差和2个2,由此从592中减去2个2可以得到6份差,可以先求出差,那么减数也就迎刃而解了.差:(592-2-2)÷(1+2+3)=98.减数:98×2+2=198.答:减数是198.在书架上摆放着三层书共275本,第三层比第二层的书的3倍多2本,第一层比第二层的2倍少3本,问:第三层摆放着多少本书?【解析】画线段图帮助讲解第二层:(275-2+3)÷(3+2+1)=46(本)第三层:46×3+2=140(本)答:第三层摆放着140本书【巩固拓展】例2例31、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?【解析】这是一个和倍问题.减数是差的3倍,那么被减数就是差的4倍,所以被减数、减数与差的和就是差的8倍,应该等于120,所以差=120÷8=15.120÷(1+3+1+2)=152、甲、乙、丙3数之和是183,乙比丙的2倍少4,甲比丙的3倍多7,求甲、乙、丙三数各是多少?我们把丙数看作一份,画出线段图如下:【解析】三个数的总和为:183+4-7=180,和对应的份数为:1+2+3=6.所以,一份数即丙数为:180÷6=30;乙数为:30×2-4=56;甲数为:30×3+7=97.3、两组学生参加义务劳动,甲组学生人数是乙组的3倍,而乙组的学生人数比甲组的3倍少40人,求参加义务劳动的学生共有多少人?【解析】甲=3×乙而乙=3×甲-40人,通过线段图很容易看出,40人对应的为“9×乙-乙”因此乙:40÷(9-1)=40÷8=5人甲:5×3=15人甲、乙、丙三所小学的学生人数的总和为1999.已知甲校学生人数的2倍等于乙校学生人数减去3人也等于丙校学生人数加上4人都相等.问甲、乙、丙各校学生人数是多少?【解析】把甲校学生人数作为标准,画出线段图:把甲校人数看作1份,乙校人数就是2份多3,丙校就是2份少4.我们把乙校人数减去3,丙校人数加上4,都凑成2份,则总人数变成:1999-3+4=2000(人).所以甲校人数为:2000÷(1+2+2)=400(人);乙校人数为:400×2+3=803(人);丙校人数为:400×2-4=796(人).【巩固拓展】商店运来橘子、苹果、香蕉共53千克,橘子的重量是苹果的3倍少3千克,香蕉的重量是苹果的2倍多2千克,橘子重多少千克?【解析】苹果:(53+3-2)÷(1+3+2)=54÷6=9千克橘子:9×3-3=24千克(第五届“中环杯”四年级)甲筐中有苹果400个,乙筐中有苹果240个,现在从两筐中取出数目相等的苹果,剩下苹果的例1例2个数,甲筐恰好是乙筐的5倍,甲筐剩下的苹果是_____个. 【解析】根据差不变原理,之前的差与取出后的差相同, 400-240=160 这时再来做差倍问题 160÷(5-1)=40个乙还剩40个,甲还剩:40×5=200个【巩固拓展】(第12届中环杯初赛)有A 、B 、C 三辆货车,C 车装的货物是B 车的一半,B 车装的货物比A 车少180千克,A 车装的货物是C 车的4倍.A 、B 两辆车共装货物_____千克.【解析】 不难发现,在本题中,设C 车货物为标准量比较合适.由于A 车是C 车的4倍,B车是C 车的2倍,而A 车比B 车多180千克,可知C 车为: 180÷(4-2)=90(千克)A 、B 两车共为:90×(2+4)=540(千克)亚洲杯决赛中,中国记者的数量是外国记者数量的3倍.比赛结束后中国记者有180人离场,外国记者有40人离场,剩下的中、外记者数量相等.原来中、外记者各有多少人? 【解析】选外国记者数量为“1”,用一条小线段表示,如图:由线段图知,原来中国记者比外国记者多:18040140-=人,由两条小线段表示例3那么每条小线段表示:140270÷=人即外国记者原有70人,那么中国记者原有:703210⨯=人【巩固拓展】甲、乙两个数,如果甲数加上320就等于乙数,如果乙数加上460就等于甲数的3倍.求两个数各是多少?分析:用一条小线段表示甲数,如图根据线段图可以看出:320460780+=由两条小线段表示那么每条小线段表示:7802390÷=即甲为390,那么乙为:390320710+=有一堆黑白棋子,黑子个数是白子个数的2倍.现在从这堆棋子中,每次取出黑子4个、白子3个.若干次后白子取尽,而黑子还剩16个,原来黑、白棋子各有多少个?【解析】假设每次取出黑子4个、白子2个,由于黑子和白子原来是2倍关系,所以按照2倍关系取子最后剩下的子也必定是2倍关系.这样当黑子剩下16个时,白子剩下16÷2=8(个),由于白子实际是每次拿3个且没有剩余的,所以剩下的8个白子实际经过8÷(4-3)=8(次)拿完.那么显而易见黑子和白子共拿了8次.黑子:16+8×4=48(个),白子:48÷2=24(个).答:原来黑棋子有48个,白棋子有24个.【巩固拓展】(第六届“中环杯”四年级复赛)某果园工人带一筐苹果和一筐梨去慰问住院病人,已知梨的个数是苹果的3倍,每次取出5例4个梨和2个苹果分给一个病人,最后还剩11个梨,苹果正好分完.那么,苹果有________个,梨有_________个.【解析】11÷(2×3-5)=11(次)苹果:11×2=22(个)梨:22×3=66(个)四年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,问这四个班共有多少人?【解析】用131+134=265,这是1个甲、丁和2个乙、丙的总和,因为乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,所以用265-1=264就刚好是3个乙、丙的和,264÷3=88,就是说乙丙的和是88,那么甲丁和是88+1=89,所以四个班的和是88+89=177人.(第13届中环杯初赛)养兔场有一些大兔子和小兔子,小兔子的数量是大兔子的4倍.过了一段时间后,一些小兔子长成了大兔子.结果有60只小兔子长成了大兔子,且这时大兔子和小兔子一样多.那么原来共有大兔子()只【解析】一段时间后,小兔子少了60只,大兔子多了60只;差为120,这120对应了原来大兔子的413-=倍;故原来大兔子的数目为120340÷=(只)例1例2有两个炮兵营参加军事演习,它们各准备了若干枚炮弹.开始一营比二营多准备了 5 枚炮弹.后来因为演习需要,一营给了二营20 枚炮弹.这时二营炮弹数量就比一营的3 倍还多3 枚.一营最开始准备了几枚炮弹?【解析】根据线段图知,一营给二营20枚后,二营比一营多()2020535+-=枚又此时二营比一营的3倍还多3枚,如图根据线段图知,此时一营的两倍为:35332-=枚,那么一营的数量为:32216÷=枚,那么一营最开始有:162036+=枚(第11届中环杯决赛)有一笔奖金,要把它分成一等奖、二等奖和三等奖来颁发.每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍.如果一、二、三等奖各设置两人,那么,每个一等奖的奖金是616元.如果设置一个一等奖、两个二等奖、三个三等奖,那么每个一等奖奖金是多少元?【解析】若一二三等奖各设置两人,设三等奖奖金是1份,那么二等奖奖金是2份,一等奖奖金为4份.所以1份是616÷4=154元,总奖金:154×(1+2+4)×2=2156元若设置一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么共4+2×2+3=11份,1份是2156÷11=197元,那么一等奖的奖金为:196×4=784元例3例4小琪问陈老师今年多少岁,陈老师说:“当我像你这么大时,你才4岁;当你像我这么大时,我已经43岁了.”你能算出陈老师、小琪今年的年龄各是多少吗?【解析】两人的年龄差:(43-4)÷3=13(岁)小琪的年龄:13+4=17(岁)陈老师年龄:17+13=30(岁)答:陈老师今年的年龄是30岁,小琪17岁.甲乙两个书架,甲书架上书的册数是乙书架上的7倍,如果从甲书架上取出19册,而往乙书架上放15册,这时甲书架上的书的册数是乙书架上的3倍.甲乙两书架上原来各有书多少册?【解析】根据线段图,书架上的书调整后不难看出甲书架现有的书是乙书架的3倍,而乙书架上的书实际是原有书加上15册书后组成的.因此甲书架现在上面的书实际包含了3份乙书架原有的书和3×15=45(册)书,如果这些书再加上之前拿走的19册书就和例5例6甲书架原有的书册数相等了,从中不难看出3×15+19=64(册)书正好是4份乙书架原有的书.乙书架原有书:(3×15+19)÷(7-3)=16(册)甲书架原有书:16×7=112(册)答:甲书架原有书112册,乙书架原有书16册.1、用中国象棋的车,马,炮分别表示不同的自然数.如果:车÷马=2,炮÷车=4,炮-马=56,那么“车+马+炮”等于多少?【解析】这是一个差倍问题.依题有,马是1倍,车是马的2倍,炮是车的4倍,所以炮与马的倍数差是(2×4-1)7倍,而炮与马的两数差是56,根据差倍问题的公式就可分别求出车、马、炮的值.56÷(8-1)=8——马;8×2=16——车16×4=64——炮8+16+64=88——车+马+炮车、马、炮的和是882、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数.【解析】要点:先把一,二小组看成一个整体!把第三小组看成一个整体,我们把这种方法叫“化三为二”即把三个问题转换成二个问题,先求出第一,二小组的人数,再求出第一小组的人数.这也是一个和差问题.解:(180+20)÷2=100(人)——第一,二小组的人数(100-2)÷2=49(人)——第一小组的人数答:第一小组的人数是49人.3、两个自然数相除,商是4,余数是1.如果被除数、除数、商及余数的和是56,那么被除数等于多少?【解析】被除数=除数×商+余数,根据题意知被除数比除数的4倍还多1,且被除数与除数的和为:--=,画出线段图:5641515条小线段共为:51150-=每条小线段表示:50510÷=即除数为10,那么被除数为:511041-=4、如下图,4个一样大的长方形和1个小正方形拼成了1个大正方形.大正方形的面积是64平方分米,小正方形的面积是4平方分米,问长方形的宽是几分米?【解析】对64和4分解因数:64=8×8;4=2×2.所以,大正方形的边长为8,即长方形长与宽的和为8;小正方形的边长为2,即长方形长和宽的差为2.所以,长方形的宽为:(8-2)÷2=3(分米).5、550是甲、乙、丙、丁4个数的和.如果甲数加上2,乙数减少2,丙数除以2以后,则4个数相等.求4个数各是多少?【解析】这四个数经过变化后都与丁相等,那么选取丁为“1”,用一条小线段表示,甲加上2与丁相等则甲原来比丁少2,乙减少2与丁相等则乙原来比丁多2,丙除以2与丁相等则丙原来是丁的2倍.如图:根据线段图可以看出,图中共有11125-+=+++=条小线段,共表示55022550那么每条小线段表示:5505110÷=即丁原来是110,那么甲为1102108⨯=-=,乙为1102112+=,丙为:11022206、某镇上有东西两个公交车站,东站有客车84辆,西站有客车56辆,每天从东站到西站有7辆车,从西站到东站有11辆车,几天后,东站车辆是西站的4倍?【解析】“每天从东站到西站有7辆车,从西站到东站有11辆车”,则每天东站增加(11-7=)4辆车,西站减少4辆车,但两站车辆总数不变为:84+56=140(辆).要使东站车辆是西站车辆的4倍,西站只能有车辆:140÷(4+1)=28(辆).用西站需要减少的总车辆数除以每天减少的车辆数,可以得出所求天数:(56-28)÷4=7(天).所以,7天后,东站车辆是西站的4倍.。
四年级奥数 和倍问题

四年级奥数和倍问题四年级奥数和倍问题是一种应用题,需要求出两个数的和以及它们之间的倍数关系,进而求出这两个数各自的具体数值。
解答这种问题的基本数量关系是:和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数,或和-小数=大数。
例如,假设图书馆有英文书和地理书共360本,而英文书是故事书的3倍。
那么,我们可以用上述公式求出英文书和地理书各有多少本。
具体地说,360÷(3+1)=90,90×3=270,因此英文书有270本,地理书有90本。
更多的例题和练可以帮助我们更好地掌握这种应用题的解法。
例如,如果我们知道某个合金的总重量是720千克,其中锡的质量是铅的5倍,那么我们可以使用上述公式求出铅和锡各自的重量。
具体地说,720÷(5+1)=120,120×5=600,因此锡的重量是600千克,铅的重量是120千克。
其他例题和练也可以用类似的方法求解,例如求出XXX和XXX各自拥有多少张邮票,或者求出果园里梨树、桃树和苹果树各自的数量。
通过这些练,我们可以更好地理解和掌握和倍应用题的解法。
1)三个植树队共植树1900棵,甲队植树的棵数是乙队的2倍,乙队比XXX少植树300棵。
三个队各植树多少棵?设乙队植树的棵数为x,则甲队植树的棵数为2x,丙队植树的棵数为x-300.因此,三个队共植树的棵数为:2x + x + (x-300) = 1900解得:x = 600,则甲队植树的棵数为1200,乙队植树的棵数为600,丙队植树的棵数为300.2)商店一周卖出英文书、数学书、故事书共1540本,卖出的英文书的本数是故事书的7倍,卖出的数学书比英文书多40本。
问商店一周卖出的英文书、数学书、故事书各多少本?设英文书的本数为x,则故事书的本数为x/7,数学书的本数为x+40.因此,三种书的本数之和为:x + (x/7) + (x+40) = 1540解得:x = 840,则商店一周卖出的英文书、数学书、故事书分别为840、880、120.3)XXX有篮球、足球、排球共95个,其中足球比排球少5个,排球的个数是篮球个数的2倍。
四年级奥数变倍问题讲解

四年级奥数变倍问题讲解
四年级的奥数中,有一个变倍问题,需要通过题目中的数据进行计算,得到正确的答案。
这个问题通常是给定一个数,然后要求将它乘以若干个数,得到最终的结果。
例如,题目可能是这样的:将数字 3 乘以 2,再把结果乘以 3,最终得到的数是多少?
这个问题的解法就是将给定的数字不断乘以要求的倍数,得到最终的结果。
对于上面的题目,我们可以按照如下步骤进行计算:
1. 将数字 3 乘以 2,得到 6;
2. 将 6 乘以 3,得到 18。
因此,最终的答案是 18。
在奥数中,这个问题还有一些变化,例如可能要求将一个数除以若干个数,或者要求求出一个数的平方根等等。
不过,无论题目是怎么样的,解决问题的方法都是相同的:将给定的数字不断乘以或除以要求的倍数,或者进行其他的数学运算,最终得到答案。
总而言之,变倍问题是奥数中的一类常见问题,需要学生在掌握基本数学运算的基础上,进行灵活的计算和思考。
通过多做练习,可以帮助学生更好地理解这个问题,并在日后的学习和生活中灵活应用。
- 1 -。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学四年级奥数倍数问题TPMK standardization office【 TPMK5AB- TPMK08- TPMK2C- TPMK18】参加义务劳动的学生共有:5×(1+3)=20(人)。
【巩固】商店运来橘子、苹果、香蕉共53千克,橘子的重量是苹果的3倍少3千克,香蕉的重量是苹果的2倍多2千克,橘子重多少千克?【解析】我们可以把苹果的重量看作1份,如下图:如果橘子重量增加3千克,正好是苹果重量的3倍,香蕉的重量减少2千克,正好是苹果重量的2倍,这时三种水果的总重量变为:53+3-2=54(千克),正好是苹果重量的(1+3+2)倍,苹果有 (53+3-2)÷(1+3+2) =54÷6=9(千克),橘子有9×3-3=24(千克) .【例 4】实验小学三、四年级的同学们一共制作了318件航模,四年级同学制作的航模件数是三年级的2【例 5】倍,三、四年级的同学各制作了多少件航模?【解析】已知四年级同学制作的航模件数是三年级的2倍,可以想到三年级同学制作的航模件数是1倍数.两个年级共制作了318件,这318件就相当于123+=倍,这样就可以求得1倍数——三年级同学的制作件数是:3183106÷= (件).再根据四年级同学和三年级同学制作航模件数的倍数关系,求出四年级同学制作航模的件数是:1062212⨯=(件)或-=(件)。
318106212【解析】把女生人数看作一份,由于男生人数比女生人数的3倍还少40人,如果用男、女生人数总和760人再加上40人,就等于女生人数的4倍(见下图)。
女生人数:(760+40)÷(3+1)=200(人)男生人数:200×3-40=560(人)或 760-200=560(人)验算:560+200=760(人)(560+40)÷200=3(倍)。
答:男生有560人,女生有200人。
【巩固】红、黄、蓝三个纸盒里共有彩票56张.其中红色纸盒里的彩票是黄色纸盒的2倍,蓝色纸盒里的彩票是红色纸盒的2倍,红、黄、蓝三个纸盒里各有多少张彩票?【解析】以黄色纸盒的彩票数为1倍数,红纸盒是这样的2倍,蓝纸盒是红纸盒的2倍,也就是黄纸盒的4倍,一共就是(1+2+4)倍,这样就能建立起彩票总数与总倍数之间的对应关系,从而求出黄纸盒里有几张彩票.56÷(1+2+4)=8(张)……黄纸盒里的彩票数;8×2=16(张)……红纸盒里的彩票数;16×2=32(张)……蓝纸盒里的彩票数。
【例 7】有8只盒子,每只盒内放有同一种笔.8只盒子所装笔的支数分别为17支、23支、33支、36支、38支、42支、49支、51支.在这些笔中,圆珠笔的支数是钢笔支数的2倍,铅笔支数是钢笔支数的3倍,只有一只盒里放的是水彩笔.这盒水彩笔共有多少支?奖金总额是:308230830821078⨯++÷=元.当评1个一等奖,2个二等奖,3个三等奖时,1个一等奖奖金看做4份,2个二等奖奖金224⨯=⨯=(份),3个三等奖奖金的份数是133(份),总份数就是:44311÷=元,一等奖++=(份).这样,可以求出1份数为10781198奖金为:984392⨯=(元).【例 9】甲、乙、丙三所小学的学生人数的总和为1999。
已知甲校学生人数的2倍和乙校学生人数减去3人与丙校学生人数加上4人都相等。
问甲、乙、丙各校学生人数是多少?【解析】把甲校学生人数作为标准,画出线段图:把甲校人数看作1份,乙校人数就是2份多3,丙校就是2份少4。
我们把乙校人数减去3,丙校人数加上4,都凑成2份,则总人数变成:1999-3+4=2000(人)。
所以甲校人数为:2000÷(1+2+2)=400(人);乙校人数为:400×2+3=803(人);丙校人数为:400×2-4=796(人)。
【巩固】有100块糖,分给甲乙丙三位小朋友,甲比乙多分了3块,乙比丙多分了5块,三位小朋友各分得多少块糖?【解析】此题从两个数量扩展到三个数量.已知甲比乙多分了3块,乙比丙多分了5块,从线段图上可以清楚地看出:甲比丙多分了3+5=8(块).如果甲少拿7块,乙少拿5块,那么糖的总数就要减少8+5=13(块),总共就是100-13=87(块).87块相当于丙所有的糖块数的3倍,由此可以算出甲乙丙三人各自糖块的数量.[100-(3+5)-5]÷3=29(块)…………………………………….丙29+5=34(块)………………………………………………乙34+3=37(块)………………………………………………甲【巩固】实验一小、实验二小两校共有学生2346人,如果实验一小增加146人,实验二小减少88人,两校的学生人数就相等,你知道两校实际各有多少人吗?【解析】已知两校的人数和是2346人,而两校人数的差没有直接告诉我们.只要求出两校人数的差,就能解决问题了.差是多少呢?从图上可以看出,实验一小增加146人,实验二小减少88人,两校的学生人数就相等.在实验一小人数没有增加,实验二小人数没有减少之前,两校的人数相差:146+88=234 (人),利用(和+差)÷2=大数,就可以求出实验二小实际的人数:(2346+146+88)÷2=1290(人)………………实验二小2346-1290=1056(人)………………………实验一小本题也可以用和倍方法解【例 10】有5堆苹果,较小的3堆平均有18个苹果.较大的2堆,苹果数之差为5个.又较大的3堆平均有26个苹果,较小的2堆苹果数之差为7个.最大堆与最小堆平均有22个苹应有30辆和90辆。
【巩固】大头儿子和小头爸爸一起攀登一个有300级台阶的山坡,爸爸每步上3级台阶,儿子每步上2级台阶,从起点处开始,父子俩走完这段路共踏了多少级台阶?【解析】大头儿子踏过的台阶数是:3002150÷=÷=(级),小头爸爸踏过的台阶数是3003100(级),父子俩每236⨯=(级)台阶要共同踏1级台阶,共重复踏了300650÷=(级),所以父子俩共踏了:150********+-=(级).【例 15】果园里有桃树、梨树、苹果树共552棵.桃树比梨树的2倍多12棵,苹果树比梨树少20棵,求桃树、梨树和苹果树各有多少棵?【解析】下图可以看出桃树比梨树的2倍多12棵,苹果树比梨树少20棵,都是同梨树相比较、以梨树的棵数为标准、作为1份数容易解答.又知三种树的总数是552棵.如果给苹果树增加20棵,那么就和梨树同样多了;再从桃树里减少12棵,那么就相当于梨树的2倍了,而总棵树则变为552+20-12=560(棵),相当于梨树棵数的4倍。
梨树的棵数:(552+20-12)÷(1+1+2)=560÷4=140(棵)桃树的棵数:140×2+12=292(棵)苹果树的棵数: 140-20=120(棵)答:桃树、梨树、苹果树分别是292棵、140棵和120棵。
【例 16】甲、乙、丙3数之和是183,乙比丙的2倍少4,甲比丙的3倍多7,求甲、乙、丙三数各是多少?【解析】我们把丙数看作一份,画出线段图如下:假如我们给乙数添上4凑成2份,甲数减去7凑成3份,则这时候三个数的总和为:183+4-7=180,和对应的份数为:1+2+3=6。
所以,一份数即丙数为:180÷6=30;乙数为:30×2-4=56;甲数为:30×3+7=97。
【巩固】549是甲、乙、丙、丁4个数的和.如果甲数加上2,乙数减少2,丙数乘以2,丁数除以2以后,则4个数相等.求4个数各是多少?【解析】上图可以看出,丙数最小.由于丙数乘以2和丁数除以2相等,也就是丙数的2倍和丁数的一半相等,即丁数相当于丙数的4倍.乙减2之后是丙的2倍,甲加上2之后也是丙的2倍.根据这些倍数关系,可以先求出丙数,以丙数为一份量,再分别求出其他各数。
丙数是:(549+2-2)÷(2+2+1+4)=549÷9=61甲数是:61×2-2=120根的长度是第一根的3倍.应该把变化后的第一根长度看作1倍,而121426+=(米),正好相当于第一根绳子剩下的长度的2倍.所以,当从第一根截去12米后剩下的长度可以求出来了,那么第一根、第二根原有长度也就可以求出来了.所以,第一根截去12米剩下的长度:12143113+÷-=()()(米)两根绳子原来的长度:131225+=(米).【巩固】 北京某小学的同学为幼儿园的小朋友做红花和黄花共300朵。
已知红花的朵数比黄花的2倍少30朵。
问两种花各有多少朵?【解析】 我们把黄花朵数看作一份,画出线段图如下:从线段图中可以看出,两种花的总和再添上30朵,正好对应了3份。
所以黄花朵数为:(300+30)÷(1+2)=110(朵)。
红花朵数为:300-110=190(朵)。
【例 18】 学校买来一些乒乓球和羽毛球共40个,乒乓球的个数是羽毛球的4倍.买来的乒乓球和羽毛球各多少?【解析】 先引导学生认识一倍量和它的几倍量,并带领学生画线段图,借助图形来解决实际问题.根据题意和线段图可知,羽毛球的个数看作1份数,乒乓球的个数就是4份数,40个就相当于(4+1) 份数,这样就可求出1份数,也就是羽毛球的个数,把羽毛球的个数乘4就是乒乓球的个数.羽毛球有:40(41)4058()÷+=÷=个,乒乓球有:8432⨯=(个).【巩固】甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?【解析】设乙班的图书本数为1份,则甲班图书为乙班的3倍,那么甲班和乙班图书本数的和相当于乙班图书本数的4倍.还可以理解为4份的数量是160本,求出1份的数量也就求出了乙班的图书本数,然后再求甲班的图书本数.用下图表示它们的关系:乙班:160÷(3+1)=40(本)甲班:40×3=120(本)或 160-40=120(本)验算:120+40=160(本) 120÷40=3(倍)答:甲班有图书120本,乙班有图书40本。
【巩固】甲班有图书120本,乙班有图书30本,甲班给乙班多少本,甲班的图书是乙班图书的2倍?【解析】解这题的关键是找出哪个量是变量,哪个量是不变量.从已知条件中得出,不管甲班给乙班多少本书,还是乙班从甲班得到多少本书,甲、乙两班图书总和是不变的量.最后要求甲班图书是乙班图书的2倍,那么甲、乙两班图书总和相当于乙班现有图书的3倍.依据解和倍问题的方法,先求出乙班现有图书多少本,再与原有图书本数相比较,可以求出甲班给乙班多少本书(见上图)。