财政与税收模拟试题-答案

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财政与税收试题及答案

财政与税收试题及答案

财政与税收试题及答案一、单选题(每题2分,共20分)1. 财政收入的主要来源是()。

A. 税收B. 债务C. 国有资产收益D. 国际援助答案:A2. 增值税属于()。

A. 直接税B. 间接税C. 财产税D. 所得税答案:B3. 财政支出中用于国防和外交事务的部分属于()。

A. 经济建设支出B. 社会福利支出C. 行政管理支出D. 国防支出答案:D4. 税收的强制性体现在()。

A. 纳税人自愿缴纳B. 纳税人强制缴纳C. 税务机关强制征收D. 税务机关自愿征收答案:C5. 财政赤字是指()。

A. 财政收入大于财政支出B. 财政支出大于财政收入C. 财政收入等于财政支出D. 财政收入和财政支出无关答案:B6. 个人所得税的征收方式是()。

A. 累进税率B. 固定税率C. 比例税率D. 定额税率答案:A7. 财政政策的扩张性表现在()。

A. 增加税收B. 减少支出C. 减少税收D. 增加支出答案:D8. 税收的公平性原则要求()。

A. 同等收入同等税负B. 不同收入不同税负C. 同等收入不同税负D. 不同收入同等税负答案:A9. 财政支出中用于教育和卫生的部分属于()。

A. 经济建设支出B. 社会福利支出C. 行政管理支出D. 国防支出答案:B10. 税收的稳定性原则要求()。

A. 税收政策频繁变动B. 税收政策保持稳定C. 税收政策随意变动D. 税收政策不明确答案:B二、多选题(每题3分,共15分)1. 财政收入的来源包括()。

A. 税收B. 债务C. 国有资产收益D. 国际援助答案:ABC2. 税收的特点包括()。

A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 随意性答案:ABC3. 财政支出的类型包括()。

A. 经济建设支出B. 社会福利支出C. 行政管理支出D. 国防支出答案:ABCD4. 税收的作用包括()。

A. 调节经济B. 保障国家财政收入C. 促进社会公平D. 增加就业答案:ABC5. 财政政策的类型包括()。

初级经济师之初级经济师财政税收模拟考试试卷附有答案详解

初级经济师之初级经济师财政税收模拟考试试卷附有答案详解

初级经济师之初级经济师财政税收模拟考试试卷附有答案详解单选题(共20题)1. 在我国造成纳税人与负税人不一致的主要原因有()。

A.由于价格和价值背离,引起税负转移或转嫁造成的B.由于税法规定两者不一致造成的C.由于税收优惠造成的D.由于税率差异造成的【答案】 A2. 企业应当自年度终了之日起()内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

A.90天B.4个月C.5个月D.180天【答案】 C3. ()是我国政府预算的绩效评价管理的核心。

A.绩效目标B.预算收入绩效评价C.预算支出绩效评价D.绩效评价结果反馈【答案】 C4. 事业单位的净资产不包括()。

A.结余B.企业红利C.固定基金D.专用基金【答案】 B5. 以政府提供某种产品和服务为前提,根据收益大小和服务成本取得的财政收入的是()。

A.税收收入B.国有资产收益C.债务收入D.收费收入【答案】 D6. 根据行政事业单位固定资产的价值标准,一般设备的单位价值应在()元以上。

A.500B.600C.800D.1000【答案】 A7. ()是财政分配的前提。

A.国家B.企业C.政府D.居民【答案】 A8. 无形资产的摊销年限不得低于()年。

A.3B.5C.8D.10【答案】 D9. 从事生产经营的纳税人应自其领取工商执照之日起()内按照规定设置账簿。

A.10日B.15日C.30日D.1个月【答案】 B10. 不属于车船税的计税依据()。

A.车船的辆数B.车辆的整备质量C.车辆的载重吨位数D.车船的净吨位数【答案】 C11. 最早建立社会保障制度的国家是()。

A.英国B.德国C.美国D.瑞典【答案】 B12. 国有企业出售产权所得收入,属于()。

A.国有资源有偿使用收入B.国有资本收益C.国有资产有偿使用收入D.政府性基金【答案】 B13. 纳税人用于抵偿债务的应税消费品,其消费税的计税依据为纳税人同类应税消费品的(??)。

财政与税收试题及答案

财政与税收试题及答案

财政与税收试题及答案一、单项选择题1. 国家财政的实质是:A. 社会总资本B. 国家收入C. 国家分配D. 社会总财富2. 税收的基本特征不包括:A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 灵活性3. 以下哪项不属于税收的职能:A. 收入职能B. 分配职能C. 调节职能D. 保障职能二、多项选择题1. 税收的三大作用包括:A. 调节经济B. 保障社会稳定C. 增加国家收入D. 促进社会公平2. 税收的构成要素包括:A. 纳税义务人B. 纳税期限C. 课税对象D. 税率三、判断题1. 财政赤字是指国家财政支出超过了财政收入。

(对/错)2. 税收是国家财政收入的主要来源。

(对/错)3. 税收的强制性意味着纳税人可以自由选择是否纳税。

(对/错)四、简答题1. 简述税收筹划的基本原则。

2. 描述财政政策和货币政策在宏观经济调控中的作用。

五、案例分析题某企业在2023年的应纳税所得额为1000万元,适用的企业所得税税率为25%。

请计算该企业应缴纳的企业所得税,并分析税收对企业经营的影响。

参考答案一、单项选择题1. C2. D3. D二、多项选择题1. ABC2. ABCD三、判断题1. 对2. 对3. 错四、简答题1. 税收筹划的基本原则包括合法性、合理性、效益性和风险控制性。

合法性要求税收筹划必须在法律允许的范围内进行,不能违反税法规定。

合理性要求税收筹划应符合企业经营的实际情况,不能为了避税而影响企业的经营活动。

效益性要求税收筹划应提高企业的经济效益,降低税收成本。

风险控制性要求在税收筹划中应充分考虑税收政策的变化,避免因政策变动而带来的风险。

2. 财政政策主要通过调整政府支出和税收来影响经济活动,如增加政府支出可以刺激经济增长,提高税收则可以抑制经济过热。

货币政策则通过调整货币供应量和利率来影响经济,如增加货币供应量可以降低利率,刺激投资和消费,从而促进经济增长。

五、案例分析题该企业应缴纳的企业所得税为:1000万元 * 25% = 250万元。

《财政与税收》模拟试卷3附参考答案1412S

《财政与税收》模拟试卷3附参考答案1412S

《财政与税收》模拟试卷3附参考答案1.财政的本质是()。

A.物物交换;B. 社会财富的使用;C. 货币收支关系;D.以国家为主体的分配关系。

2.生产发展的规模决定()。

A.财政分配的规模B.财政分配结构C.财政分配政策D.财政分配增长速度3.税负转嫁的程度取决于( )。

A.商品的供求弹性B.价格变动C.计划价格D.指令性计划4.教育支出,尤其是高等教育支出,应属于()。

A.纯公共产品B.混合公共产品C.私人产品D.企业产品。

5.财政分配的主要对象是()。

A.剩余产品B.社会总产品C.必要产品D.社会财富6.税收制度的中心环节是()。

A.纳税人B.征税对象C.税率D.计税依据7.现行增值税属于()。

A.价内税B.价外税C.价内税与价外税并存D.从量税8.现代社会保障制度的核心内容是()。

A.商业保险 B.社会救助C.社会福利 D.社会保险9.在计算个人所得税时,可以减征30%的所得是()。

A.工资所得B.稿酬所得C.讲学所得D.股息所得10.下列政策手段中不属于财政政策手段的是()A.公共支出B.税收C.公开市场业务D.公债二、多项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出二至四个正确的答案,并将正确答案的代码填入答题表内,多选、少选、错选均不得分。

每小题2分,共10分)1.财政属于()。

A.历史范畴B.经济范畴C.生产范畴D.分配范畴2.以生产资料私有制为基础的国家财政是指A.原始社会国家财政B.奴隶制国家财政C.封建制国家财政D.资本主义国家财政3.下列税制要素中,属于加重纳税人负担的措施有()。

A.税收附加B.加成征收C.规定起征点D.加收滞纳金4.下列各项措施中,能够带来正外部性的有()A.造纸厂对河流造成污染B.植树造林C.河流上游修建水库D.水泥厂造成的粉尘5.财政政策与货币政策的组合方式通常有()。

A.松的财政政策与松的货币政策B.松的财政政策与紧的货币政策C.紧的财政政策与松的货币政策D.紧的财政政策与紧的货币政策三、名词解释(每小题3分,共15分)1.购买性支出2.公共产品3.流转税4. 销项税额5.规费收入四、简答题(每小题5分,共30分)1. 什么是财政?如何正确理解财政的概念?2.与私人投资相比,政府投资有什么特点?3.简述组织财政收入应遵循的原则4.什么是增值税?增值税有什么特点?5. 从经济角度看公债有什么作用?6、什么是税收?税收的基本特征是什么?五、计算题(每小题5分,共15分)1.某增值税一般纳税人购进钢材5000吨,共付款1000万元(含增值税),已验收入库并取得增值税专用发票。

2023年(中级) 财政税收模拟及答案

2023年(中级) 财政税收模拟及答案

(中级) 财政税收模拟(考试时间90分钟,总分100分)准考证号:_________________________姓名:__________________________一、单项选择题(共50题,每题2分,共计100分)()1、关于税收效率原则的说法,错误的是( )。

A、税收要有利于资源的有效配置B、税收要有利于经济机制的有效运行C、税收负担要公平合理地分配D、征收费用要节省【答案】C【解析】本题考查现代税收原则。

选项C体现的是税收的公平原则。

()2、产生国际重复征税的根本原因在于各国( )。

A、政体的不同B、主体税种的不同C、关税税率的不同D、税收管辖权的交叉【答案】D【解析】国际重复征税是国际税收的基本理论问题和核心内容,之所以会产生国际重复征税问题,是由两个或两个以上国家税收管辖权的交叉重叠直接导致的。

()3、某服装企业为增值税一般纳税人,某月在销售产品的同时向购货方收取包装物押金1130元,并分别核算。

该项业务正确的账务处理为( )。

A、借:银行存款 1130 贷:其他应付款 1130B、借:银行存款 1130 贷:其他业务收入 1130C、借:银行存款 1130 贷:其他应付款 1000 应交税费—应交增值税(销项税额)130D、借:银行存款 1130 贷:其他业务收入 1000 应交税费—应交增值税(销项税额) 130【答案】A【解析】本题考查包装物的增值税检查。

周转使用的包装物收取的押金,单独记账核算的。

不并入销售额征税。

()4、某公司与市政府机关共同使用一栋楼房,该楼房占地面积2000平方米,该公司与市政府的占用比例为4:1。

当地规定城镇土地使用税税额为每平方米5元。

该公司应缴纳的城镇土地使用税为( )元。

A、2000B、4000C、8000D、10000【答案】C【解析】本题考查城镇土地使用税应纳税额的计算。

土地使用权共有的,由共有方分别纳税。

该公司应纳城镇土地使用税=实际占用的应税土地面积×适用税额=2000×(4/5)×5=8000(元)。

初级经济师《财政税收》试题模拟训练含答案【3套练习题】

初级经济师《财政税收》试题模拟训练含答案【3套练习题】

初级经济师《财政税收》试题模拟训练含答案【3套练习题】答题时间:120分钟试卷总分:100分姓名:_______________ 成绩:______________第一套一.单选题(共20题)1.国债的最基本的功能是(?)。

A.弥补财政赤字B.筹集建设资金C.调节货币流通D.调节国民经济的发展2.【真题】首次将非赞同毋纳税以法律形式确定下来的是()。

A.《大宪章》B.《权利法案》C.《统一基金法》D.《预算与会计法》3.一般情况下,国家公务员的养老保险待遇是()。

A.享有专门的养老保险制度保障,条件与一般工商业部门的劳动者持平B.享有专门的养老保险制度保障,条件比一般工商业部门的劳动者优厚C.享有专门的养老保险制度保障,条件比一般工商业部门的劳动者略低D.没有专门的制度保障,待遇与一般工商业部门的劳动者持平4.【真题】某个体工商户为小规模纳税人,2016年5月取得含税销售货物收入82400元,已知增值税起征点为月销售额30000元,则该企业应缴纳增值税()元。

A.600.00B.1526.21C.2400.00D.4664.165.下列说法不正确的是()。

A.用经济手段进行宏观调控比用行政法律手段更加直接有效B.经济手段可通过影响经济当事人的经济利益来诱导其经济行为C.行政手段在调解经济过程中往往扭曲了市场的作用D.法律作为宏观调控的手段具有普遍性和抽象性的特征6.【真题】中国居民李某2016年5月17日购买上海证券交易所上市的某股票,6月10日分回股息红利4000元,李某应缴纳个人所得税税款为()元。

A.150B.200C.400D.8007.财政收入的重要作用不包括()。

A.财政收入是政府理财的重要环节B.财政收入是政府进行公共支出的前提和条件C.财政收入决定税收收入的大小D.财政收入是政府进行宏观经济调控的重要手段8.财政分配的主体是()。

A.国家B.国有企业C.主管部门D.个人9.在财政收人中,政府因提供特殊服务而取得的报酬是()。

财政与税收模拟试卷及答案

财政与税收模拟试卷及答案

财政与税收模拟试卷及答案Prepared on 24 November 2020开放教育金融学(专科)《财政与税收》模拟试题及答案一、名词解释(每小题5分,共20分)1.公共产品:是私人产品的对称,是指具有消费或使用上的非竞争性和受益上的非排他性的产品。

2.预算收入:指按照现行财政体制规定列入地方预算,直接缴入地方金库的财政收入。

3.纳税环节:是税法上规定的课税对象从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节.4.财政平衡:指国家预算收支在量上的对比关系大体相等。

二、单项选择题(在下列每小题选项中,选出一个正确答案,并将其序号字母填入题中的括号内。

每小题2分,共30分)1、下列属于纯粹公共产品的是( C )A、公共交通B、高等教育C、国防设施D、高速公路2、我国财政支出中,属于补偿性支出的是( A )A、价格补贴支出B、基本建设支出C、挖潜改造支出D、债务支出3、当分配政策逐渐强调集中时,财政收入占国民生产总值的比重将( A )A、逐渐提高B、逐渐降低C、保持原有水平D、对其没有影响4、下列金融商品中,属于“金边债劵“的是( C )A、收益高的债券B、金融债券C、国债D、企业债券5、现行分税制将同经济发展直接相关的主要税种划为( C )A、中央固定收入B、地方固定收入C、中央与地方共享收入D、调剂收入6、下列各种说法中,能正确体现税收公平原则的是( C )A、无论负担能力大小,一视同仁,平等负担税负B、生产经营环境不同的纳税人应平等负担税负C、多种经济成分之间的实际税负应根据各自情况而有所经重D、不同地区之间的实际税负应尽可能公平7、按照国际惯例,外债偿债率安全线为( B )A、25%B、20%C、60%D、100%8、我国增值税实行凭( A )扣税的办法。

A、进项税额B、销项税额C、增值税专用发票D、应纳税额9、消费税的纳税人是在中国境内从事( D )应税消费品的单位和个人。

A、生产B、委托加工C、进口D、ABC都是10、纳税人转让土地使用权,采用预收款方式的,其纳税人义务发生时间为收到( C )的当天。

中级经济师《财政税收》试题模拟训练含答案【3套练习题】

中级经济师《财政税收》试题模拟训练含答案【3套练习题】

中级经济师《财政税收》试题模拟训练含答案【3套练习题】答题时间:120分钟试卷总分:100分姓名:_______________ 成绩:______________第一套一.单选题(共20题)1.财政收支之间矛盾的客观存在,造成的必然结果是()。

A.财政收支平衡B.财政收支不平衡C.财政收入大于支出D.财政支出大于收入2.下列行为中,属于视同货物销售的是()。

A.将购买的货物用于集体福利B.将购买的货物用于个人消费C.将购买的货物用于非应税项目D.将购买的货物作为投资3.税收收入划分的恰当原则中,以()作为划分中央与地方政府收入的标准。

A.征税效率的高低B.税基的宽窄C.税收负担的分配是否公平D.纳税人的属性4.公共物品具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能分割,这属于公共物品特征中的()。

A.受益的非排他性B.取得方式的非竞争性C.效用的不可分割性D.提供目的的非盈利性5.Lily为A国居民,2011年度在A国取得所得200万元,在B国取得所得100万元。

已知A国税率为30%,对本国居民来自境外所得实行免税法;B国税率为20%。

则Lily应在A国纳税()万元。

A.10B.24C.60D.906.在税收收入划分方式中,"总额分成"属于()。

A.分割税制B.分割税种C.分割税率D.分割税额7.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。

2011年6月份在收取货款时另向购买方收取品牌使用费400000元,企业应做的账务处理为()。

A.借:银行存款400000贷:销售费用400000B.借:银行存款468000贷:主营业务收入400000应交税费-应交增值税(销项税额)68000C.借:银行存款400000贷:主营业务收入341880.34应交税费-应交增值税(销项税额)58119.66D.借:银行存款400000贷:主营业务收入380000应交税费-应交营业税200008.关于账簿设置的说法,正确的是()。

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财政与税收模拟试题A、百货商店B、旅店业C、饮食业D、代理业2、下列不属于公共产品的是:CA、国防B、外交C、迪斯尼主题公园D、灯塔*3、关于吉尼系数和洛伦茨曲线:BA、吉尼系数增大,社会贫困程度增大。

B、社会收入分配绝对平均,吉尼系数为0。

C、洛伦茨曲线代表了社会贫困程度。

D、吉尼系数增大,洛伦茨曲线向45度线移动。

4、今年5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的价格全部零售出去。

该商店当月销售这批童装应纳增值税为(A)。

A、565.38元B、588元C、832.08元D、882元(98*150*4%/1.04=565.38)5、在经济学的视野里,政府的职能不包括:BA、社会基本法律的制定B、在运行良好竞争性市场中规定产品价格C、提供符合社会需求的公共产品D、限制企业进行大规模的合并6、某纳税人自产一批白酒用于本企业职工福利、当月没有同类产品价格可以参照,而按组成计税价格计算缴纳消费税。

其组成计税价格为(B )。

A.(材料成本十加工费)÷(1一消费税税率)B.(成本十利润)÷(1一消费税税率)C.成本÷(l十成本利润率)D.(成本十利润)÷(1十消费税税率)7、科斯定理会建议政府怎样解决公共草地上的过度放牧问题:DA、政府颁布规定,命令每个季度每亩土地上有多少牛羊可以放牧B、政府对于放牧活动课以重税C、政府应大量补贴饲料生产D、政府应把公共牧地卖给私人。

8、在负外部性的例子里,当决定产量时,生产者只把__D__计入考虑,相应,产量将_______它的社会有效水平,价格将_______它的社会有效水平A 私人成本,低于,低于B 社会成本,低于,高于C 社会成本,高于,低于D 私人成本,高于,低于*9、下表为经税务机关审定的某国有企业10年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补10、发行后可以在证券交易市场上自由交易的国债是:BA、凭证式国债B、记账式国债C、实物券式国债D、长期国债二、不定项选择题:本大题共10个小题,每小题2分,共20分。

选项中至少有1个符合题目要求(如( BC) A、惩罚了治理污染最成功的企业。

B、减少了污染税税收收入。

C、纳税人负担了治理污染的成本。

D、生产者承担了治理污染的成本。

2、以下关于国债,说法正确的有:( C)A、债务负担率(即公债负担率)衡量的是当年财政支出对公债的依赖程度。

B、零息国债是没有利息报酬的国债。

C、记帐式国债是无纸化的。

D、中央银行在市场上购买国债是偿还国债的一种方式。

3、在以下财政支出项目中,用于转移性财政支出项目的有:(BD)A公共工程投资B教育经费中的助学金C事业费支出D失业救济4、以下说法不正确的有:(BCD)A.对于一个有负外部性的企业来说,从社会的角度来看,它的产品供给量往往过多。

B.私人企业可以生产大量国防武器,因此公共产品可以由市场有效提供C.帕累托有效配置可以同时达到资源的有效配置和收入的公平分配D.公共产品的供应既可以建立在政治程序的基础上,也可以建立在公众自主自愿(自我显示偏好)的基础上5、以下说法正确的有:(C)A、契税是人们购买房屋土地时交纳的税收,是一种行为税。

B、开采自然资源要交纳,资源是国有资产,所以资源税是一种财产税。

C、在理论上,增值税不影响社会分工,无论是采用一体化生产,还是采用专业化生产,总的税负是一样的。

D、印花税是一种财产税6、以下说法不正确的是:(A C)A、社会贫富差距悬殊是市场失灵的一个例子。

B、超额累进的税负要比全额累进的税负来的轻。

C、公共物品的两个显著特点是正外部性和负外部性。

D、分税制描述了政府间分担税负的关系7、一个社会追求较大程度的公平分配时:(B)A、是一种帕累托改善。

B、可能会造成社会总产出的下降。

C、是一种功利主义。

D、与罗尔斯主义无关。

8、个人最有权威评判什么东西对自己最有利的原则,就是常说的消费者主权原则,下面符合消费者主权原则的是:(AD)A、由市场来决定生产什么产品。

B、国家推行义务教育制度。

C、政府对某些产品课征消费税。

D、市场决定产品的均衡价格和均衡数量。

*9、以下说法正确的有(CD )A.在完全竞争的市场下,是买方纳税还是卖方纳税对价格和产出量有重大影响B.供给弹性越大,需求者承担的税负越大C.对劳动所得征税,税收的收入效应将使劳动供给增加。

D.从理论上讲,当对房产宣布一种税收时,宣布之时的房产持有者将承担全部税收。

10、税收的特征主要表现在:ADEA.强制性B.及时性C.安全性D.无偿性E.固定性三、计算题(30分,按步得分)1、某工业企业(增值税一般纳税人),1999年10月购销业务如下(9分):(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元;(2)购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元;(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元;(4)销售产品一批,向买方开具的专用发票注明销售额50万元;(5)销售产品一批,价税合并收取10万元;(6)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用;注:外购货物支付的运输费用、收购废旧物资、农副产品的收购金额按10%的扣除率计算进项税额,该企业适用的增值税税率为17%。

要求:(1)、计算当期进项税额(2)、计算当期销项税额(3)、计算该企业当期应纳增值税额1)进项税额:3.91+3*10%+42*10%=8.41本月外购20吨钢材用于形成固定资产,在生产型增值税制度下不允许扣除进项税。

(2)销项税额:50*17%+10*17%/1.17=8.5+1.45=9.95(3)库存的同价钢材20吨的进项税额在上月已扣除,但在本月用于形成固定资产,因此该笔进项税额不允许扣除应纳增值税:9.95-8.41+1.36=2.9万元*2、假设你要组织一场商业演出,需邀请一位明星出场,对方要求由你代为交纳个人所得税,要求其出场费为税后净得5万,请问你需要代为缴纳多少个人所得税?(6分)设应税所得额为Y,预估Y>5万Y/(1-20%)=5+Yx40%-0.7,计算得Y=5.06税前收入:5.06/ (1-20%)=6.3256.325-5=1.325万,为代缴的个人所得税3、某产品是完全竞争性市场,需求曲线为P=100-0.5Q,供给曲线为P=2.0Q+5,现向给产品征收每单位数量产品1元的定量税,计算政府能够取得多少税收收入,及税负是如何分担的?(6分)(1)税前:P=100-0.5Q,P=2.0Q+5,均衡时P=81,Q=38。

(2)设对消费者课税:需求函数变为:P+1=100-0.5Q,供给函数不变P=2.0Q+5,均衡时P=80.2,Q=37.6。

(3)政府收到税收:37.6*1=37.6生产者承担税负:(81-80.2)*37.6=30.08消费者承担税负:37.6-30.08=7.524、1999年初,某国有企业向税务机关报送1998年度企业所得税纳税申报表,其会计账面利润为400万元,其自行申报应纳税所得额为400万元,经注册会计师审计,发行与应纳所得税额有关的项目如下:当年发放职工工资100万元(企业当年平均职工人数100人,当地的计税工资限额为600元);当年列支职工福利费9万元,职工教育经费1.8万元,工会经费2.4万元;列支业务招待费10万(当年营业收入为2000万);向某财务公司借款80万,列支对应借款利息9.6万元(同期银行同类贷款利率为5%)。

试计算1998年度该企业应纳所得税额。

(9分)四、分析题(40分)1、分别指出下列经济现象的经济学理由。

(1)上市公司必须定期地将企业的财务状况用年度报告的方式公开。

上市公司与投资者之间存在严重的信息不对称情形,影响到了资本市场的运作,政府通过强制上市公司披露财务报告的这种管制方式,方便投资者了解公司运作,降低信息不对称程度,提高资本市场运作效率(2)在一些农业未充分开拓的地区,蜂蜜的生产会得到政府的补贴。

蜜蜂采蜜同时帮助植物授粉,因此蜂农养殖蜜蜂的行为对农业生产形成了正外部性。

农业发展刚刚起步的地区授粉不足,政府通过补贴蜂蜜生产这种具有正外部性的经济活动,引导蜂农来此地生产,促进授粉,促进当地农业生产的发展(3)从2003年7月起,江苏太仓港环保发电厂将以每年170万元的价格,向南京下关发电厂购买每年1700吨二氧化硫的排放权。

此为排污权交易,是一种治理污染问题的市场化手段。

污染在经济学中被视为具有负外部性的经济活动,当决定产量时,由于“向空气排污”是一种免费使用的资源,生产者决策时只把私人成本计入考虑,相应地,产量将高于它的社会有效水平,形成污染,通过将排污权利明确界定给企业,使得“向空气排污”不再是免费使用的公共资源,变为一项有使用的机会成本的资源,能够从中获取经济利益的资源,能让企业从自身经济利益角度关心污染问题,从而治理污染2、对于烟草、酒类产品征收的消费税适宜中央政府征收还是适宜地方政府征收?说明原因。

烟草、酒类产品的需求弹性较小,因此对于烟草、酒类产品征收的消费税,税收负担容易向消费者转嫁,属于易转嫁的税收,易转嫁的税收应当由中央政府征收,这类税如果划归给地方,税负主要由其他地区的消费者承担,地方政府以来此类税收来提供地方性公共产品时,会出现本地区的公共产品的成本由其他地区的公众来承担的不公平的局面。

3、列举几个衡量公债规模的数量指标,并说明其具体意义。

*4、一次总统大选中,时值石油危机,为了鼓励人们节约使用能源,一位候选人建议通过征税来提高石油的价格,同时为了不增加公众的负担,通过减少所得税的方法将所征的税返还给消费者,这个方案受到了许多评论员的嘲笑,他们认为先征税后返还没有什么意义。

你认为这个方案能够达到预想的目的吗?为什么?(作图分析)X1为石油,X2为其他商品,税前消费者决策点为E1。

现对石油课税,预算约束线从AB变为AC,AC和无差异曲线的切点E2,E2点表明课税后石油产品消费量将减少,现为了减轻公众负担,通过所得税返还得方式将所征的税返还给消费者,消费者预算约束线向右平移,形成新切点E3,相比E1,消费者石油消费数量还是减少的,总体而言,该方案达到了节约使用能源的政策初衷,同时该方案给予消费者与税收返还,具备政治上的可行性,但依然造成了税收的超额负担。

X21。

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