人教版小学二年级数学上册应用题集集
人教版小学二年级上册数学应用题(共11套)

小学二年级数学上册应用题复习(一)1、学校美术组有25人,唱歌组比美术组多17人。
两个组一共有多少人?2、每间房住4人,26人住7间房够吗?3、一根绳子对折再对折,每段是5米,这根绳子长多少米?4、一块布60米,每次剪5米,剪了9次,还剩多少米?5、学校买1个足球用了20元,买一个篮球29元,一个篮球比一个足球贵多少元?6、果园里有27棵苹果树,梨树比苹果树多17棵,梨树有多少棵?7、小明看一本故事书,第一天比第二天少看6本,第二天看了30本,第一天看了多少本?8、弟弟今天9岁,哥哥15岁,再过10年哥哥比弟弟大多少岁?9、把一根木头锯成5段,每锯一次需要5分钟,一共要多少分钟?10、奶奶买回不到20块糖,3块3块的数还余2块,5块5块的数还余2块,奶奶到底买了多少块糖?11、商店有7盒钢笔,每盒8只,卖了28只,还剩多少只钢笔?12、小芳借了一本70页的书,借期是一周,她计划每天看9页,她能按期看完吗?如果不能还差几页?小学二年级数学上册应用题复习(二)1、小明今年的7岁,妈妈比小明大21岁,爸爸的年龄是小明的5倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?3、同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵,今天比昨天多种几棵?4、长安第一小学原来有男教师39人,女教师25人,调走了8人,现在长安第一小学还有多少个教师?5、花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多少棵柳树?6、小红看一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页?7、小花有5袋糖,每袋6粒,还多了3粒,小花一共有多少粒糖?8、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?9、某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?10、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?11、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?12、一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元?13、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩6个,一箱红富士原有多少个?14、小兰买练习本,每本5角,_________________,一共用了多少钱?15、老师布置了80道口算,小新做了69道,还剩多少道?16、桌子上放了5本语文书,一本书有10页,共有多少页?还有1本数学书,数学书有24页,五本语文书和一本数学书共有多少页?17、小明和小花去公园采花,小明采了6种花,每种花各7朵,小花采了4种花,每种花各8朵,小明和小花各采了多少朵花?18、妈妈办公室里有2张办公桌,其中一张办公桌上有9种不同的书各4本,另一张办公桌上有3种不同的书各8本,妈妈办公室的两张办公桌上共有书多少本?小学二年级数学上册应用题复习(三)1、有两个花瓶,一个花瓶里插6朵花,另一个花瓶插4朵花,两个花瓶一共插多少花?2、学校操场上有两排杨树,每排6颗,一共有多少颗?3、一支毛笔3元钱,小红买了4只,一共用了多少元钱?4、一张桌子4条脚,8张桌子一共有多少条脚?5、小红买回一些玻璃珠,每5个装一袋,一共装了3袋,还剩2个,小红一共买回多少个玻璃珠?6、一个三角形纸片有3个角,6个三角形纸片共有多少个角?7、一个正方体有6个面,每个面有4角,一共有几个角?8、同学们做纸花,红纸、白纸、黄花各6朵,共做了多少朵花?9、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?10、小红家的大鱼缸里养了6条金鱼,小鱼缸里养了3条金鱼,小红家共养了多少条金鱼?11、学校买了6袋皮球,每袋5个,共买了多少衣个皮球?12、一件衣服钉5个扣子,3件衣服需要多少颗扣子?13、二(一)班教室里每组有5张桌子,4组一共有多少张桌子?14、有两个花瓶,一个花瓶里插6朵花,另一个花瓶插4朵花,两个花瓶一共插多少花?15、学校操场上有两排杨树,每排6颗,一共有多少颗?16、一支毛笔3元钱,小红买了4只,一共用了多少元钱?17、一张桌子4条脚,8张桌子一共有多少条脚?小学二年级数学上册应用题复习(四)1、小红有28张画片,小明比她多16张,小明有多少张?2、二(3)班买来故事书62本,买来科技书38本,买来的故事书比科技书多多少本?3、商店第一天卖出服装81套,第二天比第一天少卖18套,第二天卖出多少套?4、食堂每天吃9棵白菜。
人教版二年级数学上册应用题训练(全套)

人教版二年级数学上册应用题训练(全套)1、学校买来50米绳子,做晒衣绳用去了32米,剩下的绳子做9根短跳绳,每根跳绳有几米?2、王强步行去公园,回来时坐车,往返用了一个半小时,如果他来回都步行,则需要2个半小时。
那么,他来回都坐车,则需多少分钟?3、兴趣小组.(1)参加科技小组的有多少人?(2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍?4、一支铅笔长20厘米,用去20毫米,还剩多少厘米?5、买水果.名称桃梨西瓜价格4元/500克3元/500克2元/500克(1)李阿姨买了2千克桃,要付多少元钱?(2)王奶奶买了1千克西瓜和500克梨,一共要付多少元钱?6、一列火车往返于北京,上海,杭州,广州四地,要准备多少种不同的火车票?7、一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米?8、王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只.王爷爷家有鸡和鸭共多少只?9、爸爸买一把椅子,付了10张5元,又付了1张10元,店员找回6元钱,一共付了多少钱?10、一个施工队要安装一条长805米的管道,已知4天共安装140米.照这样计算,安装完这条管道一共需要多少天?11、玩具超市。
小熊每个5元玩具手枪每把7元积木每套8元(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元?(2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗?(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题,并列式解答。
12、钢笔每支8元,铅笔每支1元,一共需要多少钱?13、阅览室里有22人在看故事书,看漫画书的比看故事书的少13人。
看漫画书的有多少人?看故事书和漫画书的一共有多少人?14、明明在课余时间养了5只兔子.1. 每只兔子喂4根.这些兔子一共要喂多少根?2. 明明拔了30根,平均每只兔子分到多少根?3. 明明拔了28根喂5只兔子,兔子吃完后剩下3根,平均每只兔子吃几根?15、一辆汽车上有4个车轮和一个备用轮,现在有39个轮子,最多能装几辆这样的汽车?16、一根竹竿长12米.如果锯成4段,需要9分钟.锯一次需要多少分钟?17、超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的.(1)两种电池各买一板,一共多少节?(2)如果买4板6节装的,一共是多少节电池?18、看图回答(1)淘气买1支钢笔和1个文具盒,一共要花多少元?(2)现在每本书比原来便宜多少元?(3)结合上面的情境,说说下面算式的意思,并算一算.9-18÷319、孙阿姨做了8套衣服,每套衣服用布3米,正好还剩9米布.20、买家具。
新人教版二年级上册数学应用题大全(100题).doc

【本文由书林工作坊整理发布,欢迎下载使用!】二年级上册数学应用题大全(100题)[1]1、食堂有3袋大米,重300千克,两袋面粉重120千克,食堂里的3袋大米比两袋面粉重多少千克?2、会议室里有6张3人沙发和15张单人沙发,此会议室一共可以坐多少人?3、一堆木材运走20根,还剩25根,这堆木材原有多少根?4、兔子有3只,鹅的只数是兔子的2倍,鸡的只数是兔子的4倍。
鹅和鸡各有多少只?5、小明家养7只小鸡,养鸭的只数是鸡的4倍,小明家养鸭多少只?养鸭的只数比养鹅少5只,小明家养鹅多少只?6、小毛今年7岁,爸爸的年龄是他的5倍。
爸爸明年多少岁?7、冬冬家有2只白兔,灰兔的只数是白兔的7倍。
冬冬家养兔多少只?8、张老师带着5名同学去校外参观,每张车票5角钱。
来回共需多少钱?9、学校要在操场旁种一排树,每隔8米种1棵。
(1)从第1棵到第5棵相隔多少米?(2)一共种了9棵树,这个操场有多长?10、小红、小英、小方三人踢毽子,小红一次踢18个,小英一次踢2个,小方一次踢6个,小红一次踢的是小方的多少倍?11、小红今年9岁,妈妈的年龄是小红的4倍,奶奶比小红大56岁。
妈妈和奶奶各是多少岁?12、小明、小华、小丽三人互相赠送了1张卡片。
他们一共赠送了张卡片?13、班里有48人,平均分成6个劳动小组,每个小组有多少人?14、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。
(1)这根绳子比原来短了多少米?(2)还剩多少米?15、一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。
小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?16、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。
此时屋里还有多少支蜡烛?17、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。
到明天早晨还有多少支蜡烛?18、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?19、小兔种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?20、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?21、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?22、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。
人教版小学二年级数学上册应用题与思维训练集锦500题

小学人教版二年级上册应用题与思维训练集锦500题一、想一想,填一填:1、5+5+5+5+5+5+5=( )×( )4+4+4+3=( )×( )+( )2+2+2+2-1=( )×( )+( )2、找规律填数:(1)6 11 16 ( ) 26 ( ) (2) 20、16、( )、8、4(3) 2、5、8、11、14、( ) (4) 2、3、5、8、12、( )(5)100,95,90,85,80,( ),70 ( 6) 2,4,6,( ),( )(7)15,5,12,5,9,5,( ),( ) (8)1.3.6.10.15.( ).( )(9)14.5.12.5.10.5.( ).( )(10)1.11.2.13.3.15.( ).( )。
3、(2)4、笼子里有3只公鸡,5只白兔,笼子里共有( )个头,( )只脚。
5、☆○☆△△☆○○☆△△△ 第20个是 ,第30个是 。
6、如果△+△+△+△=32 △+△+○=25 ○+○+☆+☆=26那么:△+○+☆ =( )7、小芳今年8岁,他比爸爸小27岁,5年前爸爸比小芳大( )岁。
8、一根电线,对折再对折,最后从中间剪开,剪开的电线一共有( )段。
9、教室里8盏灯,全部亮着,现在关掉了6盏灯,教室里还有( )盏灯。
10、小明做计算题,第一天做了总数的一半,第二天做了剩下的一半,第三天做了5个题,正好全部做完,小明一共做了( )个计算题。
11、右图一共有()正方形。
12.数一数,左图中有()个圆?二、下面的图形算式中,他们各表示几?(9分)⑴()⑵=11 -=3 =()= ()2、○+○+○=18 △+○=14 ☆+☆+☆+☆=20○=()△=()☆=()3、 16+16+16+8=()×()。
4.已知:○+□=15,○-□=1。
那么○=()□=()。
5、△+○=9 △+△+○+○+○=25 △=()○=()6、△+△+△+☆+☆=22 ☆+☆+△+△+△+△+△=30 △=()☆=()7、△+○=9 △+△+○+○+○=25 △=()○=()8、△+□=3△+○=4 □+○=5 △=()□=()○=()9、△+△+△=15 ☆+☆+☆=27 △=()☆=()10、○+○=8 △+△+△=9 □+□+□+□+□=25○=()△=()□=()11、△+△+△+△=20 ○+○+○=12☆+☆+☆=18△=()○=()☆=()12、△+□=14 △-□=4 △=()□=()13、有35颗糖,按淘气—笑笑—丁丁—冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,()分到最后一颗。
人教版二年级上学期数学应用题专项真题

人教版二年级上学期数学应用题专项真题班级:__________ 姓名:__________1. 飞行表演。
(1)一共有()架飞机。
()(2)平均分成6组,每组有()架飞机。
()(3)每4架飞机一组,可分成()组。
()2. 小朋友们去参观,二(1)班和二(2)班合乘这一辆车合适吗?哪两个班可以合乘这一辆车?人数/人二(1)班31二(2)班33二(3)班283. 下图是“三果演义”水果店的水果标价牌。
(1)买500克山竹的钱可以买多少千克苹果?(2)妈妈买了1千克龙眼和500克山竹,一共要花多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?解答出来。
4. 把一根木头锯成5段,每锯一次需要5分钟,一共要用多少分钟?5. 看图解决问题。
估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗?6. 平均每只小猫能吃多少条鱼?7. 用一把长20厘米的尺子测量课桌的长,量了3次,这张课桌的长是多少厘米?8. 公共汽车上原有31人,下去了15人,又上来了24人,请问公共汽车上现在有多少人?9. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。
每盘有( )个苹果,有( )盘,一共有( )个苹果。
加法算式:□○□○□○□=□(个)乘法算式:□×□=□(个)10. 看图回答问题。
11. 用一根长2米的木料,锯成同样长的4小段做凳子腿,这个凳子的高大约是多少分米?12. 小动物。
动物名称乌龟小松鼠小鸭小猴只数9只36只8只?只(1)小松鼠和小鸭一共有多少只?(2)小松鼠的只数是乌龟的几倍?(3)小猴的只数是小鸭的4倍,小猴有多少只?13. 看图解决问题。
14. 小红有38颗糖果,小花有16颗糖果,小红给小花几颗糖果后,小红比小花还少8颗糖果?15. 有38个梨,最少拿走几个,使得6个小朋友分得一样多。
每个小朋友分几个?16. 我有50元钱,买这两本书,应找回多少钱?口答:应找回()元。
17. 解决问题。
(1)买8个羽毛球,一共要花多少钱?(2)买6个乒乓球和1个垒球,一共要花多少钱?(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?18. 解决问题。
人教版二年级上册数学应用题专题练习题

人教版二年级上册数学应用题专题练习题班级:__________ 姓名:__________1. 看图解决问题。
(1)妈妈用48元钱买了8副七巧板,每副七巧板多少元?□○□=□()(2)小军带了30元,买8个皮球够吗?□○□=□()够□不够□(3)提出一个数学问题并列式解答。
2. 8元能买4个苹果,照这样计算,买3个苹果需要多少元?答:买3个苹果需要元。
3. 下面是某地区8、9、10三个月的降水量。
月份8月9月10月降水量210毫米160毫米70毫米(1)8月份的降水量比9月份多多少毫米?(2)9月份和10月份这两个月的降水量共是多少毫米?4. 超市一个玩具熊7元,一个小皮球8元,如果买4个玩具熊和1个小皮球一共要用多少元?5. 解决问题。
9元 7元 6元买6架玩具小飞机和一个小布偶,一共花多少钱?6. 解决问题。
(1)李阿姨买6个要多少元?(2)如果要买1辆和一架付50元够吗?7. 解决问题。
(1)买8个羽毛球要多少元?口答:买8个羽毛球要()元。
(2)买6个乒乓球和一个足球一共要多少元?口答:一共要()元。
(3)请你提出一个问题并解答。
8. 3组少先队员一共种了18棵小树,平均每组种多少棵.9. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。
加法算式:□+□+□=□(只)乘法算式:□×□=□(只) 或□×□=□(只)10. 学校买来科技书48本,故事书的数量是科技书的4倍。
学校买来科技书和故事书共多少本?11. 小红从家到学校要用28分,小明用同样的速度从家到学校要用时,谁家离学校近一些?12. 看图解决问题。
13. 做一朵花需要用6分米的彩带,一根4米长的彩带最多能做多少朵花?14. 周日,米德和5个同学去公园玩,公园的儿童票每张6元,他们买门票一共花了多少钱?带40元钱去,买门票够吗?15. 妈妈买了1米布,做台布用去60厘米,还剩多少厘米布?16. 解决问题。
(1)妈妈买了8千克苹果,一共要付多少钱?(2)2千克苹果、3千克菠萝和1千克香蕉一共要多少钱?(3)买9千克香蕉和4千克菠萝,准备100元够不够?(4)29元最多能买几千克西瓜?(5)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并解答。
二年级上册数学应用题大全人教版(附答案)
二年级上册数学应用题大全人教版(附答案)导语:正直但无知识是软弱的,也是无用的;有知识但不正直是危险的,也是可怕的。
下面是为大家的。
数学知识,想要知更多的资讯,请多多留意FLA学习网!1.学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元。
实际投资节约了百分之几?2.学校五月份计划用电480度,实际少用60度。
实际用电节省百分之几?3.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?4.4.现有甲、乙、丙三个水管,甲水管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,乙水管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,丙水管以每秒10克的流量流出水,丙管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒……三管同时打开,1分钟后都关上,这时流出的混合液含盐百分之几?5..新光小学书画班有75人,舞蹈班有48人,书画班人数比舞蹈班多百分之几?6.小明用一包绿豆做实验,其中发芽的种子有100粒,没有发芽的种子有25粒,求这包绿豆的发芽率。
8.为灾区捐款,小华捐4.2元,比小丽多捐了0.4元,小华比小丽多捐几分之几?9.一件衣服打八折出售卖100元,实际90元卖出。
实际几折卖出?10.食堂运来600千克大米,已经吃了4天,每天吃50千克。
剩下的5天吃完,平均每天吃多少千克?11.3箱橘子比3筐苹果少24千克。
平均每箱橘子重20千克,每筐苹果重多少千克?12.在绿化祖国采集树种的活动中,某校四年级5个班级,每班采集树种20千克,五年级3个班共采集60千克,平均每班采集树种多少千克?13.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米。
余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?14.小明到商店买了3个小型足球付出20元,找回1.85元,每个足球多少元?15.某班有4个小队,每个小队有12名少先队员,在“希望工程”捐款活动中,共捐款240元。
人教版二年级上数学 应用题
人教版二年级上数学应用题
应用题1:
小明有12个苹果,他吃掉了4个,然后又得到了3个。
现在小明一共有多少个苹果?
应用题2:
小红在超市买了4支铅笔,每支铅笔2元。
她给了售货员10元,售货员应该给她多少钱作为找零?
应用题3:
小华的妈妈给他买了一个生日蛋糕,蛋糕上有8根蜡烛。
小华吹灭了4根蜡烛,然后他的妈妈又帮他点燃了2根。
现在蛋糕上有多少根蜡烛是点燃的?
应用题4:
小丽家养了5只小鸡和3只小鸭。
如果每只小鸡每天吃20克食物,每只小鸭每天吃30克食物,那么小丽每天需要准备多少克食物给她的小动物们?
应用题5:
小东和他的4个朋友一起玩游戏。
游戏需要分成两组,每组至少要有2人。
请问有多少种不同的分组方法?
应用题6:
在一个晴朗的下午,小明和他的朋友在公园里数蜻蜓。
他们数到红色的蜻蜓有6只,蓝色的蜻蜓有4只,黄色的蜻蜓有2只。
请问他们总共数到了多少只蜻蜓?。
人教版二年级数学上学期应用题专项完整版
人教版二年级数学上学期应用题专项完整版班级:姓名:1. 购物。
(1)田田买了2个文具盒,一共用去多少元?()(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张?()(3)妈妈买3个魔方,一共用去27元,每个魔方多少元?()(4)你还能提出什么问题?并尝试解决。
()2. 小红同学购物。
字典8元书本3元钢笔6元篮球24元(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。
3. 买东西:(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少钱?(2)用40元钱去买三件不同的商品,会剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?4. 小兰、小红、小松各有一些铅笔.每人的支数都不相等。
小兰给小红9支,小红再给小松5支,三人的铅笔就都是10支。
原来他们各有多少支铅笔?5. 兰兰和小小去商店买学习用品。
(1)兰兰买了一把和一个,一共需要多少钱?(2)小小付给售货员20元买了一个,应找回多少元?6. 买5张成人票需多少元?7. 看图写算式。
=8. 商场原有80台电视机.卖出39台,运来43台.现在有多少台电视机?9. 看图解决问题。
20元 5元 4元(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?口答:可以买()个文具盒。
(2)买8支钢笔,带30元够不够?口答:带30元()。
10. 看图解决问题。
(1)买9个玩具鸭子要花多少钱?(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗?(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。
11. 买一架玩具飞机的钱可以买8本本子。
(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?(2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?12. 小军有10元,他买了下面哪几种商品后,还剩1元?(圈一圈)13. 填一填,算一算。
(1)如果一件上衣配一条裤子,一共有种不同的搭配方法。
(2)妈妈用了80元正好买了一套衣服,她选择的是哪一套(一件上衣和-条裤子)?请你先在图上圈出来,再算一算。
人教版二年级数学上册应用题
人教版二年级数学上册应用题一、加法应用题1. 学校图书馆有故事书35本,科技书20本,这两种书一共有多少本?解析:这是一个简单的加法应用题,要求两种书的总数,就是把故事书的数量和科技书的数量合起来,用加法计算。
列式:35+20 = 55(本)答:这两种书一共有55本。
2. 二(1)班有男生23人,女生22人,二(1)班一共有多少名学生?解析:要知道班级总人数,需要把男生人数和女生人数相加。
列式:23 + 22=45(人)答:二(1)班一共有45名学生。
二、减法应用题1. 树上有50个苹果,被小朋友摘了20个,树上还剩多少个苹果?解析:已知树上原有的苹果数和被摘走的苹果数,求剩下的苹果数,用原有的苹果数减去摘走的苹果数。
列式:50 20 = 30(个)答:树上还剩30个苹果。
2. 小明有45元钱,买文具花了23元,他还剩多少钱?解析:总钱数减去花掉的钱数就是剩下的钱数。
列式:45-23 = 22(元)答:他还剩22元钱。
三、乘法应用题1. 每个小组有5名同学,3个小组一共有多少名同学?解析:这是求几个相同加数的和的简便运算,也就是乘法的意义。
这里相同的加数是5(每个小组的同学数),有3个这样的小组,所以用乘法计算。
列式:5×3 = 15(名)答:3个小组一共有15名同学。
2. 一本笔记本6元,买4本需要多少钱?解析:每本笔记本的价格是6元,买4本,就是求4个6是多少,用乘法。
列式:6×4 = 24(元)答:买4本需要24元。
四、混合运算应用题1. 学校合唱队有男生15人,女生比男生多5人,合唱队一共有多少人?解析:首先求出女生的人数,女生比男生多5人,那么女生人数是15 + 5 = 20人。
然后求合唱队总人数,就是把男生人数和女生人数相加,即15+20 = 35人。
列式:15+(15 + 5)=15+20 = 35(人)答:合唱队一共有35人。
2. 商店里有5盒皮球,每盒6个,卖出18个,还剩多少个?解析:先求出皮球的总数,每盒6个,有5盒,总数是5×6 = 30个。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版二年级数学上册应用题复习集
1、二年级学生植树。
二(1)班种了27棵,二(2)班种了29棵。
(1)二(2)班比二(1)班多种了几棵?
(2)二年级一共种树多少棵?
2、星期天,小明去书店买书。
他给阿姨50元,阿姨找他12元,小明买的这本书多少钱?
3、六(1)班拍毕业照,已经照了15张,还有18个小朋友还没有照,那么六(1)班一共有多少人?
4、动物园里有36只海豹,北极熊比海豹多27只。
(1)北极熊有几只?
(2)海豹和北极熊一共有几只?
5、小红今年9岁了,奶奶说:我比小红大57岁,爸爸说:我比小红大28岁。
(1)奶奶今年几岁?
(2)爸爸今年几岁?
(3)10年后,爸爸比小红大几岁?你有什么发现?
6、超市里有香蕉24筐,苹果33筐,葡萄19筐,三种水果一共有多少筐?
7、玩具娃娃38元,玩具飞机42元,小明拿100元买这两件玩具够不够?如果够,可以找回多少钱?
8、大客车上原来有40人,到站后下去了7个人,又上来了14个人,那么现在大客车上有多少个人?
9、停车场有70辆车。
开走了18辆大客车后又开走了25辆小轿车,那么停车场现在还有几辆车?
10、一本书有96页,小明上午看了25页,下午看了17页。
这本书还剩几页没看?
11、小刚原来有100元钱,买书用了24元,买玩具坦克用了19元,小刚一共花了多少钱?
12、芳芳有25个练习本,小军有15个练习本,芳芳给小军几个练习本后,他们俩的练习本就同样多?
13、一辆轿车限坐7人,二(3)班有30个人,他们要去动物园,租4辆车够吗?
14、一块橡皮7角钱,买5块橡皮要多少钱?
15、两棵树相隔5米,小雁从第一棵树走到第6棵树,一共走了多少米?
16、光明小学体育组有8人,音乐组的人数是体育组的7倍,音乐组有多少人?
17、一个文具盒9元钱,一本字典16元钱,买3个文具盒和一本字典一共要多少钱?
18、水彩笔6元一盒,妈妈买了4盒,给了文具店的阿姨50元,应找回多少元?
19、(尖子生题)王伯伯家养了8只鸭,鸡的只数是鸭的3倍,要使鸭的只数和鸡的只数一样多,王伯伯家里还要买几只鸭?
20、一本书,小明每天看8页,看了6天后还剩24页,这本书一
共多少页?
21、把一根12厘米长的绳子锯成3厘米的小段,要锯几次?
22、妹妹今年6岁,哥哥今年8岁,哥哥24岁的时候,妹妹几岁?
23、体育课上,四(1)班的同学排成了4行,每行9个人,后来得知有两个同学生病没来,那么四(1)班有几个人?
24、有一个数,它是7与一位数相乘的积,同时它的个位数字是十位数字的4倍,问这个数可能是几?。