通行费发票开具及抵扣相关规定

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进项税额不予抵扣的五种情形

进项税额不予抵扣的五种情形

进项税额不予抵扣的五种情形《关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号,以下简称39号公告)规定了纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。

本期我们从这个热点展开,总结最新进项税额不予抵扣的五种情形。

一、取得了不符合规定的抵扣凭证现阶段,可抵扣进项税额的凭证有哪些?各是如何抵扣税款的?(一)增值税专用发票、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票:需要认证或通过勾选确认方式抵扣票面税额;(二)海关进口增值税专用缴款书:需要报送《海关完税凭证抵扣清单》,申请稽核比对;(三)农产品收购发票或者销售发票、桥、闸通行费发票:1.从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;2.取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

3.纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税率。

4.纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额。

未分别核算的,统一以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额,或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

5.桥、闸通行费以通行费发票为抵扣凭证,计算抵扣增值税。

桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%(四)完税凭证:应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。

资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

(五)购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣,纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%二、不得开具增值税专用发票的项目不得抵扣进项税额序号不得开具增值税专用发票文件依据1 购买方为消费者个人的中华人民共和国增值税暂行条例2 销售免税货物,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外(如国有粮食购销企业销售免税农产品可开)国税发[2006]156号3 零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品国税发[2006]156号4 销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策的国税函[2009]90号5 纳税人销售旧货国税函[2009]90号6 单采血浆站销售非临床用人体血液国税函[2009]456号7 出口货物劳务除输入特殊区域的水电气外,出口企业和其他单位不得开具增值税专用发票。

桥闸通行费发票如何抵税

桥闸通行费发票如何抵税

桥闸通行费发票如何抵税
首先,开具发票。

纳税人在购买桥闸通行服务时,应当要求服务提供
者提供发票。

发票内容应包括发票名称、纳税人识别号、开票日期、金额、税额等基本信息。

纳税人在收到发票后,要认真核对发票的内容,确保发
票的真实性和准确性。

再次,注意抵扣条件。

桥闸通行费发票的抵扣应符合以下条件:1.发
票内容必须真实、合法和准确,必须包括纳税人的名称、纳税人识别号等
基本信息;2.发票必须由服务提供者开具;3.纳税人必须在购买或者接受
劳务时,取得桥闸通行费发票,并保留其原始凭证;4.纳税人必须在申报
纳税时,将发票作为进项税额进行抵扣申报。

最后,填写申报表格。

纳税人在申报增值税时,需要填写相应的申报
表格,并在表格中填写抵扣的桥闸通行费发票的相关信息,包括发票号码、金额、税额等。

填写完毕后,纳税人需将表格提交给税务部门进行审核。

需要注意的是,桥闸通行费发票的抵扣额度有限。

具体抵扣额度由税
务部门根据相关政策规定,具体情况会有所不同。

纳税人在申报时,应当
按照税务部门的规定填写相关信息,并准确计算抵扣额度,避免错误申报。

总的来说,桥闸通行费发票可以作为纳税人抵扣增值税的一项费用,
具体操作流程为开具发票、抵扣增值税、填写申报表格等。

纳税人在申报时,要仔细核对发票的信息,按照规定填写相关的申报表格。

同时,要注
意抵扣条件和额度的限制,确保申报的准确性和合法性。

旅客运输抵扣进项凭证种类

旅客运输抵扣进项凭证种类

旅客运输抵扣凭证种类抵扣凭证种类进项税额抵扣计算增值税专用发票发票上注明的税额增值税电子普通发票发票上注明的税额注明旅客身份信息的航空运输电子(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%客票行程单注明旅客身份信息的铁路车票票面金额÷(1+9%)×9%票面金额÷(1+3%)×3%注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票具体抵扣凭证样式1.取得增值税专用发票,其注明的增值税额准予从销项税额中抵扣;比如滴滴专车、神州专车将来就要开增值税专用发票(提醒开电子普票发票也可以抵扣,详见第2条)2.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额。

(开票日期是2019年4月1日及以后)地铁电子票滴滴打车票(1)如果取得是充值的“不征税”增值税电子普通发票,发票上没有税额,也就不能抵扣进项税额。

(2)未来的趋势,肯定很多旅客运输服务会开具增值税电子普通发票;(3)为了发票大家抵扣,抵扣程序要勾选确认:一般纳税人取得符合规定的通行费电子发票后,应当自开具之日起360日内登录本省(区、市)增值税发票选择确认平台,查询、选择用于申报抵扣的通行费电子发票信息。

(4)发票抬头必须是单位的抬头(即使不要勾选确认的话)(5)旅行社或网上订的飞机票,取得电子发票,如果发票税收编码属于“旅客运输”同时税率栏是9%/3%的,可以抵扣发票上注明的税额;如果发票税收编码属于“旅游服务”或税率栏是6%,不属于旅客运输,不属于合规的抵扣凭证,不能抵扣进项税额。

3.飞机票-航空运输电子客票行程单取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%提醒:(1)开票日期是2019年4月1日及以后(2)登机牌不行(3)航空运输电子客票行程单一定要去查询真伪,实务中很多机票代理机构用的假的“电子客票行程单”,比如价格800元的机票,为了多收钱,给您的“电子客票行程单”价格是1800元,所以一定要查询。

高速公路通行费及其他通行费进项税抵扣会计核算和纳税申报

高速公路通行费及其他通行费进项税抵扣会计核算和纳税申报

高速公路通行费如何做账怎么计算抵扣1、哪些高速公路发票能抵扣?通行费发票是有划分为财政部监制和国税监制,因此要看清是什么部门监制的,才可以按照规定进行抵扣。

注意:地税机关监制的发票使用截至日期为2016年6月30日,2016年7月1日以后必须取得国税机关监制的发票方能使用以上方法抵扣。

因此,目前能够抵扣的通行费发票只有国税监制的.2、如何计算抵扣金额?按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%;一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%。

为什么第一个公式税率是3%呢?参考财税(2016)36号文规定,公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工(当前正在运行的高速公路都是2016年4月30日之前开工的)的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,减按3%的征收率计算应纳税额。

3、执行时间是如何规定的?通知自2016年8月1日起执行,停止执行时间另行通知。

案例甲企业是一家运输企业,为增值税一般纳税人,日常业务中取得较多的通行费票据。

2016年6月,甲企业取得高速公路通行费发票(税务机关监制)10.3万元,取得其他公路通行费票据(税务机关监制)8.4万元。

问题:甲企业如何根据通行费票据抵扣进项税?高速公路通行费可抵扣进项税额=10.3/(1+3%)*3%=0.3万元其他通行费可抵扣进项税额=8.4/(1+5%)*5%=0.4万元具体账务处理:借:主营业务成本18应交税费--应交增值税(进项税额)0.7贷:库存现金18.7。

公路通行费增值税电子普通发票如何抵扣进项税金

公路通行费增值税电子普通发票如何抵扣进项税金

公路通行费增值税电子普通发票如何抵扣进项税金根据税法规定,一般纳税人可以通过抵扣进项税金的方式来减少应纳税额,提高税负的合理性和公平性。

那么,公路通行费增值税电子普通发票如何抵扣进项税金呢?首先,公路通行费增值税电子普通发票是指由公路管理部门或其授权的单位开具的涉及公路通行费的增值税电子普通发票。

公路通行费发票的发票代码以及发票号码均由国家税务总局统一分配,属于增值税专用发票的一种。

1.确认条件:公路通行费作为进项税额抵扣的前提是,纳税人应当确保开具该发票的单位符合税务机关的资质认定,并在认定有效期内。

同时,发票信息应与交通工具、车辆等实际情况相符,且公路通行费在纳税期间实际发生。

3.认证计算:纳税人在每期纳税申报中,可以根据发票的有效期间为依据,将公路通行费增值税电子普通发票的发票金额列入进项税金认证计算。

4.抵扣限额:根据《营业税改征增值税试点扩大方案》的规定,对于高速公路车辆通行费(包括支付的通行费及防护筒、电子不停车收费系统使用费等)和公路桥梁通行费,纳税人可以进行全额抵扣。

但对于其他路桥通行费,纳税人需要根据具体情况进行抵扣限额的调整。

5.抵扣时限:公路通行费增值税电子普通发票的进项税额抵扣时限与其他增值税发票一致,以发票所属期为准,一般为纳税期间的15日内。

需要注意的是,公路通行费属于增值税专用发票,纳税人在申报期间需要将发票信息填报在纳税申报表中,并进行相应的纳税申报。

总之,公路通行费增值税电子普通发票作为一种增值税专用发票,满足相关条件后可以作为进项税额抵扣,有助于减少纳税人的应纳税额,提高税负的合理性和公平性。

希望以上内容对您有所帮助!。

关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知财税〔2016〕47号

关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知财税〔2016〕47号

财政部国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知财税〔2016〕47号财税〔2016〕47号全文有效成文日期:2016-04-30 各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:经研究,现将营改增试点期间劳务派遣服务等政策补充通知如下:一、劳务派遣服务政策一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。

劳务派遣服务,是指劳务派遣公司为了满足用工单位对于各类灵活用工的需求,将员工派遣至用工单位,接受用工单位管理并为其工作的服务。

二、收费公路通行费抵扣及征收政策(一)2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5% 通行费,是指有关单位依法或者依规设立并收取的过路、过桥和过闸费用。

通行费电子普通发票须认证抵扣,与增值税专用发票一样处理

通行费电子普通发票须认证抵扣,与增值税专用发票一样处理

通行费电子普通发票须认证抵扣,
与增值税专用发票一样处理通行费电子普通发票起用时间:
1、道路通行费,从2018年1月1日起必须按电子普通发票上的税额进项抵扣。

2、高速公路通行费,从2018年7月1日起必须按电子普通发票上的税额进项抵扣。

3、一级、二级公路通行费,从2019年1月1日起必须按电子普通发票上的税额进项抵扣。

4、桥、闸通行费,电子发票尚未确定施行时间,仍以纸质发票计算抵扣。

通行费电子发票抵扣要求:
1、须登录增值税发票选择确认平台或至税务大厅进行勾选认证。

2、认证期限也为360日。

3、纳税申报时填报在《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)中“认证相符的增值税专用发票”相关栏次中。

依据:
交通运输部国家税务总局
关于收费公路通行费增值税电子普通发票开具等有关事项的公告
四、通行费电子发票其他规定
(一)增值税一般纳税人取得符合规定的通行费电子发票后,应当自开具之日起360日内登录本省(区、市)增值税发票选择确认平台,查询、选择用于申报抵扣的通行费电子发票信息。

按照有关规定不使用网络办税的特定纳税人,可以持税控设备前往主管国税机关办税服务厅,由税务机关工作人员通过增值税发票选择确认平台(税务局端)为其办理通行费电子发票选择确认。

提醒:
在税法中,应当的意思就是必须,即一般纳税人无论是简易计税项目还是一般计税项目,只要取得通行费电子发票,就必须进行认证;当然,对应简易计税项目,需要在进行认证后对进项税进行转出。

如何取得ETC通行证电子发票并申报抵扣

如何取得ETC通行证电子发票并申报抵扣

征管广角为了进一步深化收费公路制度改革,E T C改造正全面加 速进行中。

到20丨9年底,80%以上的高速公路将完成E T C改 造工程。

从2020年起,逐渐取消全国高速公路省界收费站。

这段时间不少车主纷纷办理了 E T C,但在使用E T C的过程中,很多车主都会遇到这样的问题:使用E T C卡消费的通行费怎 么取得发票呢?怎么申报抵扣呢?本文梳理相关政策规定。

一、通行费电子发票的种类通行费电子发票分为以下两种:一是左上角标识“通行 费”字样,且税率栏次显示适用税率或征收率的通行费电子 发票(以下称征税发票)。

二是左上角无“通行费”字样,且税 率栏次显示“不征税”的通行费电子发票(以下称不征税发 票)。

只有在左上角标识“通行费”字样,且税率栏次显示适用 税率或征收率的通行费电子发票才能够进行抵扣,纳税人在卡绑定。

4.发票开具。

客户在实际发生通行费用后第10个自然 日(遇法定节假日顺延)起登录发票服务平台,选取需要开具 发票的充值或消费交易记录,申请生成通行费电子发票。

发票服务平台免费向用户提供通行费电子发票及明细信息下 载、转发、预览、查询等服务。

2017年12月25日起,发票服务 平台注册及绑卡功能正式上线。

2018年1月1日以后使用 E T C卡或用户卡交纳的通行费,以及E T C卡充值费可以开具 通行费电子发票,不再开具纸质票据。

三、通行费发票获取方式1.E T C后付费客户和用户卡客户:通过经营性收费公路 的部分,在发票服务平台取得由收费公路经营管理单位开具 的征税发票;通过政府还贷性收费公路的部分,在发票服务 平台取得暂由E T C客户服务机构开具的不征税发票。

取得可抵扣的通行费电子发票后,只要根据发票上注明的税额抵扣就可以。

二、如何取得通行费发票根据《交通运输部国家税务总局关于收费公路通行费增值税电子普通发票开具等有关事项的公告》(交通运输部公告2017年第66号)规定,通行费电子发票开具流程有:1.办理E T C卡或用户卡。

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1=2+3
其中:本期认证相符且本期申报抵扣
2
前期认证相符且本期申报抵扣
3
(二)其他扣税凭证
4=5+6+7+8a+8b
其中:海关进口增值税专用缴款书
5
农产品收购发票或者销售发票
6
代扣代缴税收缴款凭证
7
——
加计扣除农产品进项税额
8a
——
——
其他
8b
(三)本期用于购建不动产的扣税凭证
9
《交通运输部 国家税务总 局关于收费公路通行费增值税电子 普通发票开具等有关事项的公告》
2、通行费财政票据
如何抵扣增值税?
如何抵扣增值税
高速公路通行费
一级、二级公路通行 费
2018年1月1日至6月30日,纳税人支付的高速公路通行费,如暂 未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,可凭取得的通行费发票 (不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进 项税额:
高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金 额÷(1+3%)×3%
左上角标识“通行费”字 样,且税率栏次显示适用税率 或征收率的通行费电子发票 。
通行费发票样式
增值税电子普通发 票以外的通行费发票为 通用机打发票,样式不 统一,多为企业冠名发 票。
不符合抵扣规定的通行费发票 有哪些?
1、征税的发票 取得的通行费电子发票,左上角没 有“通行费”字样,“税率”栏显示 “不征税”,“税额”不显示金额的电 子发票,属于不征税发票,不得申报抵 扣。
抵扣时间的规定?
申报表如何填写?
增值税纳税申报表附列资料(二)
(本期进项税额明细)
1、增值税一般纳税人 申报抵扣的通行费电子 发票进项税额,在纳税
纳税人名称:(公章)
税款所属时间: 年 月 日至 年 月 日 一、申报抵扣的进项税额
金额单位:元至角分
申报时应当填写在《增
值税KS
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通行费发票开具及抵扣相关规定
目 录
CONTENTS
1
什么是通行费发票?
2
如何抵扣增值税?
3 通行费电子普通发票相关
通行费,指的是有关 单位依法或者依规设立并 收取的过路、过桥和过闸 费用。
什么是通行费?
通行费发票样式
通行费电子发票的发票代 码为12位,编码规则:第1位为 0,第2-5位代表省、自治区、 直辖市和计划单列市,第6-7位 代表年度,第8-10位代表批次 ,第11-12位为12;发票号码为 8位,按年度、分批次编制。
纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收 费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:
桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷ (1+5%)×5%
如何抵扣增值税
例:A运输公司带着一整车的货物从B城出发送往C港,先后经过 高速公路、跨海大桥和一级公路,其中高速公路费用300元,过桥费用 20元,一级公路费用120元。从B城到C港取得的通行费增值税电子普通 发票可抵扣的进项税额为多少?
(交通运输部公告2017年第 66号)
《财政部 税务总局关于租 入固定资产进项税额抵扣等增值税 政策的通知》(财税〔2017〕90号 )
通行费电子普通发票相关
如何取得?
(一)办理ETC卡或用户卡。ETC卡或用户卡是指面向社会公开发行的用 于记录用户、车辆信息的IC卡,其中ETC卡具有收费公路通行费电子交费功能。 客户可以携带有效身份证件及车辆行驶证前往ETC客户服务网点办理ETC卡或 用户卡,具体办理要求请咨询各省(区、市)ETC客户服务机构。 (二)发票服务平台账户注册。客户登录发票服务平台网站或 “票根”APP,凭手机号码、手机验证码免费注册,并按要求设置购买方信息。 客户如需变更购买方信息,应当于发生充值或通行交易前变更,确保开票信 息真实准确。 (三)绑定ETC卡或用户卡。客户登录发票服务平台,填写ETC卡或用户卡办理 时的预留信息(开户人名称、证件类型、证件号码、手机号码等),经校验无 误后,完成ETC卡或用户卡绑定。 (四)发票开具。客户登录发票服务平台,选取需要开具发票的充值或消费交 易记录,申请生成通行费电子发票。发票服务平台免费向用户提供通行费电 子发票及明细信息下载、转发、预览、查询等服务。”
35
代扣代缴税额
36
——
——
申报表如何填写?
增值税纳税申报表附列资料(二)
(本期进项税额明细)
2、取得其它通行费发 票按照公式计算进项税
纳税人名称:(公章)
税款所属时间: 年 月 日至 年 月 日 一、申报抵扣的进项税额
金额单位:元至角分
额,自行填写在附表二
项目
栏次
份数
金额
税额
8b行次。
(一)认证相符的增值税专用发票
份数
金额
税额
料(二)》(本期进项税
(一)认证相符的增值税专用发票
1=2+3
额明细)中“认证相符
其中:本期认证相符且本期申报抵扣
2
的增值税专用发票”相 关栏次中。
前期认证相符且本期申报抵扣
3
专票+通行费电子发票 抵扣税额合计 填入附 表二35行。
项目 本期认证相符的增值税专用发票
四、其他
栏次
份数
金额
税额
2018年1月1日至12月31日,纳税人支付的一级、二级公路通行费, 如暂未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,可凭取得的通行费 发票上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣进项税额:
一级、二级公路通行费可抵扣进项税额=一级、二级公路通行费发 票上注明的金额÷(1+5%)×5%
如何抵扣增值税 桥闸通行费
如何勾选认证?
增值税一般纳税人取得符合规定的通行费电子发票后,应当自开 具之日起360日内登录本省(区、市)增值税发票选择确认平台,查询、选 择用于申报抵扣的通行费电子发票信息。
按照有关规定不使用网络办税的特定纳税人,可以持税控设备前往 主管国税机关办税服务厅,由税务机关工作人员通过增值税发票选择确 认平台(税务局端)为其办理通行费电子发票选择确认。
高速公路通行费可抵扣的进项税额: 300÷(1+3%)×3%=8.74(元)
一级公路通行费可抵扣的进项税额: 120÷(1+5%)×5%=5.71(元)
过桥通行费可抵扣的进项税额:20÷(1+5%)×5%=0.952( 元)
综上,其可抵扣的进项税额合计:8.74+5.71+0.952=15.402(元)
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