年终奖计算方法.doc
2024最新年终奖个税计算方法

一、根据收入调整扣缴义务人的应纳税所得额
1、应纳税所得额=年终奖收入+免税收入的部分-专项附加扣除-起征点
2、起征点:根据《个人所得税法》,交纳个人所得税,发放年终奖的企业个人,计算应纳税所得额时,可以减去本期及上年度累计以下起征点:
(2)上年度累计起征点:根据上年度预扣税、已交税、获赔偿等情况,由扣缴义务人收取的上年度累计应纳税所得额计算所得:上年度累计应纳税所得额≤本年起征点的,累计起征点可按照上年度累计应纳税所得额计算;上年度累计应纳税所得额>本年起征点的,累计起征点按照本年起征点计算。
二、根据税率计算应纳税额
扣缴义务人应纳税额=累计应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
(1)速算扣除数:根据《个人所得税法》及国家有关文件,选择正确的速算扣除数,以减少应纳税额:
累计应纳税所得额(元)速算扣除数(元)
不超过30000。
年终奖计算方法说明

年终奖计算方法当月发的全年奖金与当月收入配套申报,但当月工资个税与年终奖个税需分别计算及申报。
有以下两种情况:A、当月工资收入超过3500元的,具体计算方法是:例1:当月工资为4000元,年终奖奖金是8000元。
则当月工资的个税为4000-3500=500*3%=15元年终奖个税计算方法为:总额8000/12=666.67元用666.67元找相对应的税率(即3%)故年终奖的个税为总额8000*3%=240元。
例2:当月工资为7000元,年终奖奖金是20000元。
则当月工资的个税为7000-3500=3500*10%-105=245元年终奖个税计算方法为:总额20000/12=1666.67元用1666.67元找相对应的税率(即10%再减扣105元)故年终奖的个税为总额20000*10%-105=1895元。
B、当月工资收入低过3500元的,具体计算方法是:例1:当月工资为3300元,年终奖奖金是1500元。
则当月工资的个税为3300-3500=-200低于3500元,不需缴纳个税。
年终奖个税计算方法为:总额1500-200/12=108.33元用108.33元找相对应的税率(即3%)故年终奖的个税为总额1300*3%=39元。
例2:当月工资为3500元,年终奖奖金是8500元。
则当月工资的个税为3500-3500=0低于3500元,不需缴纳个税。
年终奖个税计算方法为:总额8500/12=708.33元用708.33元找相对应的税率(即3%)故年终奖的个税为总额8500*3%=255元。
备注:年终奖计算方法每年只能用一次。
单位年终奖计算方式是什么

单位年终奖计算方式是什么目前年底将近,已经有很多单位开始计算年终奖的了,那年终奖有什么计算方式吗?以下是店铺为你整理的单位年终奖计算方式是什么相关资料,希望大家喜欢!单位年终奖计算方式一、年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额2000元时,计算公式为:应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
例1:李某2008年年终奖为12000元,当月工资、薪金收入为2400元,则应纳税额为1195元。
(1)12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25(2)年终奖应纳税额为12000×10%-25= 1175(元)(3)当月工资、薪金所得应纳税额为(2400-2000)×5%=20(元)(4)当月合计应纳税额为1175+20=1195(元)二、取得年终奖当月个人工资、薪金所得低于费用扣除额的计算如果在发放年终一次性奖金的当月,个人工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数。
这时的计算公式为:应纳税额=(个人当月取得年终奖-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
应纳税所得额为3000-(2000-1400)=2400(元)2400÷12=200元,适用税率为5%,速算扣除数为0;应纳税额为2400×5%=120(元)单位年终奖的发放规则年终奖的计算发放年终奖是用人单位的一种自主行为,目前的法律、法规并无要求用人单位发放年终奖的具体规定。
故一般来说,年终奖的计算应根据劳动合同的约定或者用人单位的规章制度。
如果劳动合同或用人单位的规章制度中有明确规定,则用人单位必须按照约定或规章制度发放。
员工的年终奖怎么算

员工的年终奖怎么算年终奖是一项重要的薪酬福利,对于员工来说具有很大的诱惑力和重要性。
那么,员工的年终奖应该如何计算呢?一、年终奖计算的因素员工的年终奖计算通常会考虑以下几个因素:1. 绩效表现:员工的绩效表现是年终奖计算的重要依据之一。
一般来说,绩效表现越好,年终奖的金额也会相应增加。
绩效评估通常会涉及工作完成情况、工作质量、工作态度、创新能力等方面的评价。
2. 公司业绩:公司的整体业绩也会对年终奖的计算产生影响。
一般来说,公司业绩越好,年终奖的金额也会相应增加。
这是因为公司业绩好意味着公司利润增加,可以用于分配给员工的奖金也就相应增多。
3. 岗位级别:员工的岗位级别也会影响年终奖的计算。
通常来说,高级岗位的员工由于责任和工作量更大,他们的年终奖也会相对较高。
4. 工作年限:工作年限也是考虑年终奖计算的一个因素。
一般来说,工作年限越长,年终奖的金额也会相应增加。
这是因为工作经验的积累会使员工在工作中更加成熟和高效,对公司的贡献也更大。
5. 其他因素:部分公司还会考虑其他因素如特别贡献、工作态度等来决定年终奖的计算。
二、年终奖计算方法年终奖的计算方法因公司而异,常见的有以下几种:1. 固定比例计算法:这种方法是按照员工的基本工资设定一个固定比例,然后将绩效评估结果与基本工资相乘,得到年终奖的金额。
2. 差额计算法:这种方法是将公司年终奖的总预算减去其他费用(如社会保险、税费等)后的剩余金额按照员工的绩效表现进行分配。
3. 工资比例计算法:这种方法是将员工的年终奖金额与其全年实际工资之和的比例作为年终奖的计算依据,一般来说,比例越高,年终奖金额也会相应增加。
4. 混合计算法:这种方法是将以上不同计算方法进行结合,根据公司的实际情况制定适合公司的年终奖计算规则。
三、年终奖计算的公正性和合理性员工的年终奖计算涉及到公正性和合理性的问题。
为了确保年终奖计算的公正性和合理性,公司可以采取以下措施:1. 设立评估体系:建立科学的绩效评估体系,明确评估指标和权重,确保绩效评估的公正性和客观性。
年终奖税率表和计算公式是什么

年终奖税率表和计算公式是什么年终奖是指每年度末企业给予员⼯不封顶的奖励,是对⼀年来的⼯作业绩的肯定。
其计算公式具体是怎样的呢?下⾯店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。
年终奖税率表和计算公式年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适⽤税率-速算扣除数我们举例就年终奖的正确计算⽅法和虚构的新规定上⾯的错误计算⽅法作⼀个对⽐。
正确计算⽅法(⼀)如果,发放奖⾦当⽉的⼯资超过5000,那么先将员⼯当⽉内取得的全年⼀次性奖⾦,除以12个⽉,按其商数确定税法规定的适⽤税率和速算扣除数。
然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适⽤税率-速算扣除数(⼆)如果,发放奖⾦当⽉⼯资低于5000,那么我们要先⽤奖⾦把⼯资补到5000,再⽤剩下的奖⾦来计算。
举例:王⼥⼠年终奖19100元,发放当⽉⼯资是3400元。
那么我们就要从19100元的奖⾦⾥⾯拿1600元来把⼯资补⾜5000元。
⽤剩下的17500元来计算年终奖个⼈所得税。
17500元÷12=1458.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除.错误的计算⽅法:我们⽤错误的⽅法来为⼤家举例⼦:陈⼥⼠今年12⽉获得的年终奖为18000元,王⼥⼠年终奖为19000元。
陈⼥⼠:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。
王⼥⼠:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。
以上便是⼩编为⼤家整理的相关知识,相信⼤家通过以上知识都已经有了⼤致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登陆店铺进⾏律师在线咨询。
年终奖是如何计算的,年终奖的计算方法有哪些

年终奖是如何计算的,年终奖的计算方法有哪些年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。
好的年终奖办法要有较好的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度,可以有效激励员工,增加企业凝聚力。
年终奖通常有三种发放形式,根据不同的发放形式,可以知道一些年终奖具体怎么算。
【双薪制】“年末双薪制”是最普遍的年终奖发放形式之一,大多数企业,特别是外企更倾向运用这种方法,即按员工平时月收入的数额在年底加发一个月至数个月的工资。
A:12+1方式12+1的方法,即到年底企业多发给员工一个月的工资。
这种是以时间为衡量指标的,只要你做满了一年,就可以拿到双薪。
但这种方法在香港、新加坡地区已经不常用了。
B:12+2方式当员工为公司服务了一整年,公司多发2个月的薪水作为奖励。
这是非常灵活的做法,它一般有公司营业指标、客户指标和个人指标三方面来衡量。
公司营业指标是以最少成本达到最优化效果,获得最大利润打分,客户指标是由客户满意度来打分,个人指标是由个人完成工作的质量和数量打分。
一般地,公司营业指标在双薪中占10-20%,集体工作量占30-40%,而个人指标则在双薪中占到40-50%的分量。
年终奖金也就是说,当你个人努力完成工作,发挥集体协作精神,完成公司营业目标时,才能最终获得双薪。
这种灵活的做法,已经在国外非常流行。
它充分调动员工个人的积极性,发扬团队合作精神,为公司做出贡献。
【绩效奖金】这是一种浮动的奖金。
根据个人年度绩效评估结果和公司业绩结果,所发放的绩效奖金,这时发放比例和数额的差距就体现出来了。
通常情况下发放规则是公开的,如某某级别的个人表现和公司表现均是达到目标时对应的奖金)相当于多少月的基本工资(而且级别越高的人奖金占总收入的比例越高),但对每个人具体的绩效评估结果各个企业的处理方法不一样,有的对全员公开,有的不公开。
【红包】通常是由老板决定的,没有固定的规则,可能取决于员工与老板的亲疏、取决于老板对员工的印象、取决于资历,取决于重大贡献等。
年终奖的9种计算方法

一,员工当月的工资薪金超过【3500】元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税.全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。
例一:赵某2013年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。
赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105。
赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%—105=2295元。
赵某2013年1月份应缴纳个人所得税2340元。
二,员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。
其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额.例二:钱某2013年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。
钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税.钱某2013年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元。
钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额.22500除以12个月,即:22500/12=1875元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105。
钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:(24000-1500)*10%-105=2145元.钱某2013年1月份应缴纳个人所得税2145元。
三,员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发【2005】9号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算.该条款的要点是:1,一个员工2013年1月发放的年终奖适用了除以12找税率的优惠计算政策,2013年其它月份就不能再适用了.2,一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次。
年终奖分配方案

年终奖分配方案
一、目的
为规范年终奖发放,充分体现公平合理的分配原则,特制定本方案。
二、适用范围
本分配方案适用于总监级以下员工;不适用于总监级及其以上级员工。
三、年终奖基数获取
公司以年全年利润的 %作为年终奖总额。
四、年终奖分配方法
1、员工的年终奖数额分配的多少与员工个人所得的奖励基数的多少直接相关;
2、员工的年终奖奖励基数由以下部分组成:工龄基数、年度绩效基数、全年月满勤基数、奖罚基数、职务
基数(技能基数)、其它基数
3、具体标准基数如下:
五、年终奖基数计算
1、个人年终奖基数计算公式如下:M=I+H+J+K+L+O
M:员工个人的年终奖总基数
I:工龄基数
H:每月绩效基数
J:全年月满勤基数
K:奖励基数
L:职务基数(技能基数)
2、全员年终奖基数总和:A=∑M
A:全员年终奖基数总和 M: 员工个人的年终奖总基数六、发放系数
员工的发放系数为D=F/12
D:发放系数 F:当年服务月数
七、年终奖计算方式
1、单个年终奖基数所对应的年终奖金额:B= N/ A
B:单个年终奖基数所对应的年终奖金额
N:年奖总额
A:全员年终奖总基数
2、员工年终奖金额:C = B×M×D
C:员工年终奖金额
B:单个年终奖基数所对应的年终奖金额
M:员工个人的年终奖总基数。
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年终奖计算方法
年终奖的正式名称叫全年一次性奖金,是单位给予雇员一年来的工作业绩奖励,也是可给可不给的一个项目。
今天我为大家推荐。
介绍
一、年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算
按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额2000元时,计算公式为:
应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
例1:李某2008年年终奖为12000元,当月工资、薪金收入为2400元,则应纳税额为1195元。
1、12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25
2、年终奖应纳税额为12000×10%-25= 1175(元)
3、当月工资、薪金所得应纳税额为(2400-2000)×5%=20(元)
4、当月合计应纳税额为1175+20=1195(元)
二、取得年终奖当月个人工资、薪金所得低于费用扣除额的计算
如果在发放年终一次性奖金的当月,个人工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除"个人当月工资、薪金所得与费用扣除额
的差额"后的余额,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数。
这时的计算公式为:
应纳税额=(个人当月取得年终奖-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
例2:刘某当月工资、薪金所得低于2000元(只有1400元),2008年1月13日,该单位再向刘某发放年终奖3000元,因此,应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额2000元之间的差额后,计算缴纳个人所得税。
据此,刘某在获得这笔年终奖时,应缴纳个人所得税120元。
计算过程为:
应纳税所得额为3000-(2000-1400)=2400(元)
2400÷12=200元,适用税率为5%,速算扣除数为0;
应纳税额为2400×5%=120(元)
三、是年终奖除以12低于2000也要纳税
特别需要强调的是,全年一次性奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额2000元也应该纳税。
因为纳税人的费用扣除额在工资中已扣除,用全年奖金除以12,主要是为确定适用税率和速算扣除数,不能作为判断是否纳税的依据。
例3:高某全年一次性奖金为18000元,用全年奖金除以12后为1500元,虽然这低于法定费用扣除额2000元,但也应按相应税率缴纳税款1775元。
18000÷12=1500元,适用税率为10%,速算扣除数为25
应纳税额为18000×10%-25=1775(元)
2009年8月31日,国家税务总局公布了"关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知"。
今后,单位在实行"双薪制"(单位为雇员多发放一个月工资)后,"双薪"应全额计算缴纳个人所得税的方法停止执行。
通知指出,近期部分地区反映个人所得税若干政策执行口径不够明确,为公平税负,根据相关规定,《国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的批复》第一条,有关"双薪制"的计税方法停止执行。
原办法规定,国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行"双薪制"后,个人因此而取得的"双薪",应单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税。
对上述"双薪"所得原则上不再扣除费用(起征点2000元),应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税(即第12个月工资和第13个月工资相加后再扣除起征点费用)。
四、单位发不含税年终奖个人所得税的计算
根据《国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕715号)规定,对于年终奖个人所得税由单位负担的,如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式如下:
(一)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
(二)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入一速
算扣除数A)÷(1一适用税率A);
(三)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B 和速算扣除数B;
(四)应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B一速算扣除数B.
年终奖的由来
奖金对于员工来说是一种物质奖励。
如果员工的绩效优良,工作成绩突出,为企业的发展做出了贡献,就应该给予奖励,一来是对员工努力的承认;二来激励员工继续努力工作,实现更佳的工作表现。
但记者在对一些企业的调查当中发现,企业在发放年终奖的时候考虑的并不简单,有的目的很明确,就是为了奖励员工们在一年当中所付出的劳动,但也有一些企业发放年终奖的时候是不得已而为之。
辛苦一年了,年底的时候,大家都盼望着能拿到丰厚的年终奖。
但是,拿到年终奖之后,不要把个人所得税给忘了。
很多人对于年终奖所得税计算方法都是比较迷糊,在这里,简单为大家介绍一下年终奖所得税计算方法,可以方便大家更快捷的算出自己应该交的年终奖所得税。
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