机械设计课程设计说明书范本

合集下载

机械设计课程设计说明书

机械设计课程设计说明书

机械设计课程设计说明书一、教学目标本课程旨在让学生掌握机械设计的基本原理和方法,培养学生的创新意识和实践能力。

通过本课程的学习,学生将能够:1.理解机械设计的基本概念、原理和流程。

2.掌握机械设计中常用的数学计算和力学分析方法。

3.熟悉机械设计中常用的材料和工艺。

4.能够运用CAD软件进行简单的机械设计。

5.培养学生的创新思维和团队协作能力。

二、教学内容本课程的教学内容主要包括以下几个部分:1.机械设计的基本概念和原理:包括机械设计的目标、原则和方法等。

2.机械设计的数学计算和力学分析:包括尺寸计算、强度计算、运动学分析等。

3.机械设计中的材料和工艺:包括材料的选用、加工方法等。

4.CAD软件在机械设计中的应用:学习如何运用CAD软件进行机械设计。

5.创新设计和团队协作:培养学生的创新思维和团队协作能力。

三、教学方法为了提高教学效果,我们将采用多种教学方法,包括:1.讲授法:通过讲解机械设计的基本概念和原理,使学生掌握相关知识。

2.案例分析法:通过分析典型的机械设计案例,使学生了解机械设计的实际应用。

3.实验法:通过实验,使学生掌握机械设计中的材料和工艺。

4.讨论法:通过分组讨论,培养学生的创新思维和团队协作能力。

四、教学资源为了支持教学内容和教学方法的实施,我们将准备以下教学资源:1.教材:选用权威、实用的教材,为学生提供系统的学习资料。

2.参考书:提供相关的参考书籍,丰富学生的知识体系。

3.多媒体资料:制作精美的多媒体课件,提高学生的学习兴趣。

4.实验设备:准备齐全的实验设备,确保学生能够顺利进行实验操作。

5.CAD软件:为学生提供CAD软件,方便学生进行机械设计实践。

五、教学评估为了全面、客观地评估学生的学习成果,我们将采取以下评估方式:1.平时表现:通过观察学生在课堂上的参与度、提问回答等情况,评估学生的学习态度和理解程度。

2.作业:布置适量的作业,要求学生按时完成,通过作业的完成质量评估学生的掌握程度。

机械设计课程设计说明书(范文)

机械设计课程设计说明书(范文)
...................................................................5 四、各级传动比的分配 .........................................................................................................................................5 五、计算传动装置的动力和运动参数 .................................................................................................................5 第二部分 V 带传动设计 .............................................................................................................................................7 V 带传动设计 .........................................................................................................................................................7 第三部分 齿轮的结构设计 .........................................................................................................................................9 一、高速级减速齿轮设计(斜齿圆柱齿轮) .....................................................................................................9 二、低速级减速齿轮设计(斜齿圆柱齿轮) ...................................................................................................13 第四部分 轴的结构设计 .............................................................................................................................................17 一、高速轴的设计 ...............................................................................................................................................17 二、中间轴、低速轴的设计 ...............................................................................................................................17 三、轴的强度校核 ...............................................................................................................................................20 第五部分 轴承选取及校核 .........................................................................................................................................22 一、各轴轴承选择 ...............................................................................................................................................22 第六部分 键的选取 .....................................................................................................................................................23 一.高速轴键的选择与校核 ..................................................................................................................................23 二.中间轴键的选择 ..............................................................................................................................................23 三.低速轴键的选择 ..............................................................................................................................................23 第七部分 联轴器的选取 .............................................................................................................................................24 第八部分 减速器的润滑和密封 .................................................................................................................................24 第九部分 箱体及其附件主要尺寸 .............................................................................................................................25 一、箱体尺寸 .......................................................................................................................................................25 二、起吊装置 .......................................................................................................................................................26

机械设计课程设计说明书范例

机械设计课程设计说明书范例

机械设计课程设计说明书范例
一、项目简介
本项目是一门机械设计课程,主要内容包括:计算机辅助设计与仿真、轴承应用、机械结构设计、焊接技术与结构分析、机械应用与传动机构综
合设计等,目的在于通过实验课程,为学生培养良好的机械设计能力,使
学生具备从设计、制造到利用的能力。

通过本课程,学生将学习到机械设
计的方法和流程,对机械设计和制造有深入了解。

二、课程目标
1、教会学生如何实现机械设计过程中的软件应用,并熟悉软件工具
的使用;
2、使学生掌握机械设计流程,包括机械结构设计,机械元件及材料
等的选择和应用;
3、学习机械设计制造中的焊接技术及结构分析,理解机械传动机构
的工作原理及其各种组件;
4、锻炼学生的创新能力、综合运用所学知识,能够独立或小组设计
解决具体问题的能力。

三、课程大纲
1、计算机辅助设计与仿真:教会学生使用计算机辅助设计软件,进
行机械结构参数化定义、机械结构能力仿真与验证;
2、轴承应用:了解轴承的类型及应用,学习轴承选型、轴承安装、
润滑、清洁与检测等;。

机械设计课程设计设计说明书(最终正式版)

机械设计课程设计设计说明书(最终正式版)
2) 根据纵向重合度εβ = 1.744,从图 10-28 查得螺旋角影响系
3)
数:Yβ = 0.88
计算当量齿数
载荷系数:
K = 1.91
螺旋角影响

数:Yβ =
0.88
Z1
22
=
= 24.08
3
cos β cos 3 14°
Z2
95
Z V2 =
=
= 103.99
3
cos β cos 3 14°
Z V1 =
级精度(GB10095-88)
3)
材料选择。选用两齿面均为软齿面,由《机械设计》P191 表 10-1,选
择小齿轮材料为 40Cr(调质),硬度为 280HBS,大齿轮材料为 45 钢(调
4)
5)
B.
质),硬度为 240HBS,两者材料硬度相差 40HBS。
选择小齿轮齿数: Z 1 = 22,大齿轮齿数: Z 2 = Z 1 i1 = 22 × 4.34 =
由《机械设计》图 10-30 选取区域系数:Z H = 2.433
由图 10-26 查得端面重合度:
度:
εα = 1.624
εα 2 = 0.859
εα = εα 1 + εα 2 = 1.624
小齿轮传递的转矩:T1 = TⅠ
= 47.25N ∙ m

由表 10-7 选取齿宽系数(两支承相对小齿轮对称布置):
纵向重合
度:
εβ = 1.744
圆周速度v = 2.20 m s,7 级精度,动载系数:K V = 1.08
由表 10-4 查得(小齿轮相对于支承对称布置):
K H β = 1.297
由图 10-3 得:K H α = K Fα = 1.4

机械设计课程设计说明书(范文)

机械设计课程设计说明书(范文)

目录设计任务书 (1)一、课程设计题目 (1)二、课程设计任务 (2)三.已给方案 (2)第一部分传动装置总体设计 (2)一、传动方案(已给定) (2)二、该方案的特点分析 (3)三、原动机选择 (4) (5)四、各级传动比的分配 (5)五、计算传动装置的动力和运动参数 (5)第二部分V带传动设计 (7)V带传动设计 (7)第三部分齿轮的结构设计 (9)一、高速级减速齿轮设计(斜齿圆柱齿轮) (9)二、低速级减速齿轮设计(斜齿圆柱齿轮) (13)第四部分轴的结构设计 (17)一、高速轴的设计 (17)二、中间轴、低速轴的设计 (17)三、轴的强度校核 (20)第五部分轴承选取及校核 (22)一、各轴轴承选择 (22)第六部分键的选取 (23)一.高速轴键的选择与校核 (23)二.中间轴键的选择 (23)三.低速轴键的选择 (23)第七部分联轴器的选取 (23)第八部分减速器的润滑和密封 (24)第九部分箱体及其附件主要尺寸 (25)一、箱体尺寸 (25)二、起吊装置 (26)三、窥视孔、窥视盖 (26)四、放油孔和螺塞M20 (26)五、通气螺塞M20 (26)六、油标尺 (27)第十部分参考文献 (28)第十一部分机械设计课程设计小结 (28)设计任务书一、课程设计题目设计带式运输机传动装置(简图如下)1.原始数据:数据编号61运输机工作轴转矩T(N·m)820运输机带速v(m/s) 0.85卷筒直径D(mm)3402.工作条件:1)每天一班制工作,每年工作300天,使用年限10年,大修期3年;2)连续单向回转,工作时有轻微振动,运输带允许速度误差±5%;3)室内工作,环境中有粉尘;4)生产厂加工7―8级精度的齿轮;5)动力源为三相交流电;6)小批量生产。

二、课程设计任务1.传动装置设计计算(总体设计及传动件及支承的设计计算);2.减速器装配草图设计(1张A1图纸手绘);3.减速器装配图设计(1张A1图纸打印);4.减速器零件图设计(2张A3图纸打印,包括低速级大齿轮和低速轴);5.减速器三维造型(光盘1个)。

机械设计课程设计说明书(样板)

机械设计课程设计说明书(样板)

Hefei University课程设计COURSE P ROJE C T题目:两级斜齿圆柱齿轮减速器系别:机械工程系专业:机械设计制造及自动化学制:四年姓名:王成学号: 08006012027 导师:徐厚昌2010 年 12 月 24 日目录第 1 章机械设计课程设计任务书 (1)1.1.设计题目 (1)1.2.设计要求 (1)1.3.设计说明书的主要内容 (2)1.4.课程设计日程安排 (2)第 2 章传动装置的总体设计 (3)2.1.传动方案拟定 (3)2.2.电动机的选择 (3)2.3.计算总传动比及分配各级的传动比 (3)2.4.运动参数及动力参数计算 (4)第 3 章传动零件的设计计算 (6)第 4 章轴的设计计算 (15)第 5 章滚动轴承的选择及校核计算 (22)第 6 章键联接的选择及计算 (24)第 7 章连轴器的选择与计算 (25)设计小结 (28)参考文献 (29)i第 1 章机械设计课程设计任务书1.1.设计题目设计用于带式运输机的两级斜齿圆柱齿轮减速器,图示如示。

连续单向运转,载荷平稳,两班制工作,使用寿命为5年,作业场尘土飞扬,运输带速度允许误差为±5%。

图1带式运输机1.2.设计数据1.3.设计要求1.减速器装配图A0 一张2.零件图2张3.设计说明书一份约6000~8000字机械设计课程设计1.4.设计说明书的主要内容封面 (标题及班级、姓名、学号、指导老师、完成日期)目录(包括页次)设计任务书传动方案的分析与拟定(简单说明并附传动简图)电动机的选择计算传动装置的运动及动力参数的选择和计算传动零件的设计计算轴的设计计算滚动轴承的选择和计算键联接选择和计算联轴器的选择设计小结(体会、优缺点、改进意见)参考文献1.5.课程设计日程安排2第 2 章传动装置的总体设计2.1.传动方案拟定2.2.电动机的选择2.3.计算总传动比及分配各级的传动比2.4.运动参数及动力参数计算45第 3 章传动零件的设计计算3.1.高速级减速齿轮设计63.2.低速级减速齿轮设计3.3.V带传动设计第 4 章轴的设计计算项目计算及说明结果2)各轴的直径和长度23 323.43 85.72PCn=⨯=30n P,选用37.7002.31263108VF +第 5 章滚动轴承的选择及校核计算第 8 章箱体及各附件的设计27设计小结这次课程设计持续了三个星期的时间,虽然只有短短三个星期的时间,但是我们都学到了关于机械设计许多的东西。

机械设计说明书【范本模板】

机械设计说明书【范本模板】

《机械设计》课程设计说明书姓名:系别:班级:学号:指导老师:目录一、传动方案分析。

..。

.。

....。

.。

.。

..。

.。

.。

....。

.....。

.。

.....。

.。

2二、选择电动机 (3)三、计算总传动比及分配各级的传动比 (5)四、计算传动装置的运动和动力参数 (5)五、V带传动设计计算.。

.。

..。

...。

..。

.。

..。

..。

.。

.。

..。

..。

7六、直齿圆柱齿轮传动设计计算。

.。

..。

..。

..。

...。

.。

.。

.。

.。

...。

11七、滚动轴承的选择及校核计算 (16)八、轴的结构设计计算 (19)九、联轴器的选择计算 (25)十、润滑与密封 (26)十一、参考文献 (28)十二、设计小结 (29)设计计算及说明结果kW60/min /min /min/min⋅mm ⋅⋅ma a aa/sNNNNm m⋅m⋅m⋅m⋅m⋅)C的值。

高速级齿轮传动所需润滑油运动粘;低速级传动所需润滑油运动粘度为)C为:330 C mm=/s/ss/ Cs =设计小结经过两周多时间的努力,终于把机械设计课程设计完整地做完了.在这次设计作业过程中,我遇到了许多困难,一遍又一遍的计算,一次又一次的设计方案修改,同一个数据有时候也要计算好几遍,通过两周多计算设计和画图终于把设计完整的做出来。

尽管这次作业的时间是漫长的,过程是曲折的,但我的收获还是很大的.不仅仅掌握了带传动以及齿轮的设计步骤与方法;也对制图有了更进一步的掌握。

对我来说,收获最大的是方法和能力.那些分析和解决问题的方法与能力。

在这次设计中,我发现自己考虑问题不全面,考虑到了细节整体又没有考虑,还有就是对理论知识的不熟悉,理论和现实脱节,使得这次设计遇到了很多从来没有遇到过的问题。

认清了自己的不足之处,对以后的学习以及工作有了很大的帮助。

参考文献1、王昆、何小柏、汪信远主编. 机械设计、机械设计基础课程设计. 北京:高等教育出版社,1996年2、杨可帧、程光藴、李仲生主编。

机械设计课程设计说明书完整版

机械设计课程设计说明书完整版

1.3 电动机转速和型号的选择
常用的电动机同步转速为 1500 r/min 和 1000r/min,查表可以分别选取 Y100L1-4 和 Y112M-6 型电动机。根据电动机的满载转速 nm 和滚筒转速 nw 可算 出总传动比。
(1) 电动机同步转速为 1500r/min 时,满载转速 nm 1430r / min ,传动装置
1、该减速器用于带式运输机的传动装置。工作时有轻微振动,经常满载, 空载启动,单向运转,单班制工作。运输带允许速度差为±5%,减速器小批量生 产,使用期限为 5 年(每年 300 天)。
联轴器
圆柱齿轮减速器
卷筒 V
F
联轴器
带式输送机
三、完成任务:
1、减速器装配图一张(A0); 2、中间轴上大齿轮和中间轴零件图各一张(A2); 3、设计说明书一份(4000 字)。
根据电动机的电源种类、工作条件、工作时间的长短、载荷条件以及过载情 况等条件来选择。一般情况下,多采用 Y 系列三相交流异步电动机。
1.2 电动机功率的选择
根据已知条件可以计算出工作机卷筒的转速为:
nw 60 1000 D 60 1000 0.90 3.14 450 38.217r / min
2个
1 0.99
滚动轴承
4对
2 0.98
圆柱齿轮Βιβλιοθήκη 2对3 0.97运输机滚筒
1个
则传动装置的总效率为:
4 0.96
12
4 2
2 3
4
0.992 0.984 0.972 0.96 0.817
电动机所需的功率为
Pd Pw / 1.601/ 0.817 1.961KW 根据电动机所需功率选取电动机的额定功率为 2.2KW。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一:设计题目:搓丝机传动装置设计1.1 设计要求1) 该机用于加工轴辊螺纹,其结构见下图,上搓丝板安装在机头上,下搓丝板安装在滑块上。

加工时,下搓丝板随着滑块作往复运动。

在起始(前端)位置时,送料装置将工件送入上、下搓丝板之间,滑块往复运动时,工件在上、下搓丝板之间滚动,搓制出与搓丝板一致的螺纹。

搓丝板共两对,可同时搓出工件两端的螺纹。

滑块往复运动一次,加工一件。

2) 室内工作,生产批量为5台。

3) 动力源为三相交流380/220V,电动机单向运转,载荷较平稳。

4) 使用期限为10年,大修周期为3 年,双班制工作。

5) 专业机械厂制造,可加工7、8级精度的齿轮、蜗轮。

图1.1: 搓丝机简图1.2原始技术数据1.3设计任务1. 完成搓丝机传动装置总体方案的设计和论证,绘制总体设计原理方案图。

2. 完成主要传动装置的结构设计。

3. 完成装配图1 张(用A0 或A1 图纸),零件图2 张。

4. 编写设计说明书1 份。

二:机械装置的总体方案设计2.1 拟定传动方案方案一:方案二:根据系统要求可知:滑块每分钟要往复运动24次,所以机构系统的原动件的转速应为24r/min。

以电动机作为原动机,则需要机构系统有减速功能。

运动形式为连续转动→往复直线运动。

根据上述要求,可采用曲柄滑块机构,该机构有尺寸较小,结构简洁的特点。

利用曲柄和连杆共线,滑块处于极限位置时,可得到瞬时停歇的功能。

同时该机构能承受较大的载荷。

整个搓丝机由电动机、开式齿轮减速器、一级减速器、曲柄滑块机构、最终执行机构组成。

如方案一图所示。

其中,r=148.5mm; l=1371.5mm; e=666mm; 最大压力角α=33°; 急回夹角β=7°,急回特性为k=1.081。

采用一级圆柱齿轮减速器,外加开式齿轮减速器,主要优点是结构简单可靠,设计制造,维护方便。

2.2装置运动学仿真先使用solidworks绘制传动方案一的三维模型。

将三维模型导入adams中,添加连接,驱动进行运动分析。

如图所示。

图2.1:装置图图2.2:滑块位移曲线图图2.3:滑块速度曲线图2.3装置动力学仿真在机构中加入力,在对零件受力,力矩,功率进行分析,绘制变化曲线。

图2.4:搓应力曲线图图2.5:摇臂力矩曲线图图2.6:摇臂功率曲线图2.4电动机的选择2.4.1 计算传动方案所需功率P装置=F×v maxη已知:v max=0.53m/sF=10000N得出:F×v max=5300w已知:3η=η轴承(装置有3个轴承)η轴承=0.98得出:=5631.2w≈5.6kw P装置=F×v maxη2.4.2 计算电机所需功率减速齿轮组结构简单图:已知:η圆柱齿轮=0.96 η轴承=0.98η减速装置=η轴承3×η圆柱齿轮2(减速器和开式齿轮共有3对轴承,2处圆柱齿轮啮合)得出:η减速装置≈0.87 P 电机=P 装置η减速装置≈6.44kw因载荷平稳,取电动机额定功率P 电机额定略大于P 电机即可。

故选电动机的额定功率P 电机额定为7.5kw 。

2.4.3 计算电机所需转速 已知:减速{开式:{带:缓冲,吸震,高速级,i ≤3开式齿轮:i ≤5~6闭式:{一级传动减速器(斜齿轮),i =3~5二级,展开式减速器n 搓丝机=24r/min 设电机转速为n 电机=720r/min得出:总传动比i 总=n电机n搓丝机=30由上述条件,选取开式齿轮传动比:i 开式=6.02闭式单极齿轮减速器传动比:i 闭式=4.98综合价格、传动比、质量等因素,差取书P201表格,选用电机Y160L —8。

2.4.4 运动和动力参数计算0轴(电动机轴)P0=P电机=6.44kwn0=n电机=720r/minT0=9550P0n0=95506.44720=85.4N·m1轴(高速轴)P1=P0η轴承=6.44·0.98=6.31kwn1=n0i1=720r/minT0=9550P1n1=95506.31720=83.7N·m2轴(中间轴)P2=P1η轴承η齿轮=6.31·0.98·0.96=5.94kwn2=n1i12=7204.98=145 r/minT2=9550P2n2=95505.94145=391.2N·m3轴(低速轴)P3=P2η轴承η齿轮=5.94·0.98·0.96=5.6kwn3=n2i23=1456.02=24 r/minT2=9550P2n2=95505.624=2228.3N·m1~3 轴的运动和动力参数的计算结果汇总如下:三:主要零部件设计计算3.1 齿轮设计3.1.1 闭式斜齿轮减速器参数要求:n1=720r/min; n2=145r/min;i闭式=4.98。

预期使用寿命10 年,每年365个工作日,一天工作16小时。

闭式齿轮,软齿面设计。

1.选择材料和精度因为齿轮转速不高,选用软齿面,使用45钢,调质处理,硬度HB=229~286,平均取为240HB。

同侧齿面精度等级为7级。

2.初步估计小齿轮直径d1因采用闭式软齿面传动,按齿面接触强度初步估算小齿轮分度圆直径。

由式子:初取β=15°;A d= 756;K=1.4,转矩T1=83.7N·m。

取齿宽系数=1.1,查得接触疲劳极限σHlim1= 710MPa;σHlim2=580MPa,则:σHP1≈0.9σHlim1=0.9×710=639MPaσHP2≈0.9σHlim2=0.9×580=522MPa故σHP=522MPad 1≥756×√1.4×83.71.1×522×4.98+14.983=58.76mm初取d 1=60mm 。

3.确定基本参数校核圆周速度v 和精度等级V=πd 1n 160×1000=3.14×60×72060×1000=2.26m/s查表可知,取7 级精度合理。

初取齿数为:z 1=29 z 2=i ×z 1=144.42z 2=145确定模数m t =d1z1=6029=2.069,取m n =2。

确定螺旋角β为:β=arccosm n m t= arccos22.069=14.84°小齿轮直径为d1=mt ×z1=2.069×29=60.001mm 。

大齿轮直径为d2=mt ×z2=2.069×145=300.005mm 。

初步齿宽为:ψd ×d 1= 1.1×60.001= 66mm校核传动比误差:i 实际=14529=5 △=i实际−i理论i理论=5−4.984.98=0.004满足要求。

4.校核齿面接触疲劳强度由式子σH =Z H Z E Z εZ β√K A K V K HβK HαF t d 1b u±1u≤σHP(a) 计算齿面接触应力σH节点区域系数Z H =2.41,弹性系数Z E =189.8√N/mm 2端面重合度为:其中:αt =arctan(tanαn cosβ) t =arctan(tan20°cos14.84°)=20.633°αat1=28.674°αat2=22.713°由于无变位,端面啮合角αt’ =αt=20.633°,因此端面重合度εα=1.677。

纵向重合度为:=2.69螺旋角系数Zβ为查表得使用系数K A=1.25,动载荷系数K V=1.05。

齿间载荷分配系数K Hα如下计算=2×85.4×100060=2846.67NK A F t b =1.25×2846.6766=53.91N/mm因为对于非对称支承,调质齿轮精度7级,装配时不作检验校准,有=1.475齿面接触应力为σH =Z H Z E Z εZ β√K A K V K HβK HαF t d 1b u±1u=2.41×189.8×0.77×0.967×√1.25×1.05×1.475×1.78×2846.6760×66×4.98+14.98=587.41N/mm 2(b) 计算许用接触应力σHP 由公式计算许用接触应力σHP 。

总工作时间为t h =10×365×16=58400h应力循环次数=60×1×720×58400=2.52×1092.52×109/4.98=5.07×108齿面工作硬化系数为接触强度尺寸系数为润滑油膜影响系数为接触最小安全系数接触应力为(c) 验算:σH=587.41N/mm2<648.6Mpa接触疲劳强度较为合适,齿轮尺寸无须调整。

5.确定传动主要尺寸中心距为a=(60.001+300.005)/2=180.003≈180mm 由公式=arccos(29+145)×2=14°50′6″2×180端面模数为=2/cos(14°50′6″)=2.069mm小齿轮直径=2.069×29=60mm大齿轮直径=2.069×145=300mm齿根圆直径d f1=60-2×(2+0.5)=55mmd f2=300-2×(2+0.5)=295mm齿顶圆直径d f1=55+9=64mmd f2=295+9=304mm齿宽b 为b1=70mmb2=66mm小齿轮当量齿数为=32大齿轮当量齿数为=1616. 齿根弯曲疲劳强度验算由式子使用系数,动载荷系数K V=1.05,齿间载荷分配系数.由得齿形系数,,应力修正系数Y Sa1=1.65, Y Sa2=1.80。

重合度系数Yε为螺旋角系数故齿根弯曲应力为=1.25×1.05×1.47×1.78×2846.6770×2×2.57×1.63×0.67×0.87=170.51Mpa=170.51×2.192.57×1.801.65=158.5Mpa(b) 计算许用弯曲应力实验齿轮的弯曲疲劳极限最小安全系数弯曲强度尺寸系数弯曲强度寿命系数应力修正系数相对齿根圆角及表面状况系数故许用齿根应力为(c) 弯曲疲劳强度的校核σF1=170.51Mpa<σFP1σF2=158.5Mpa <σFP27. 静强度校核因传动无严重过载,故不作静强度校核。

相关文档
最新文档