人教版二年级上册数学应用题
人教版二年级数学(上册)应用题(及答案)

人教版二年级数学(上册)应用题(及答案)1、鸿运超市运来25个灯笼,每4个挂一串,最多可以挂几串?2、买门票。
(1)23元可以买几张票?□○□=□(张)……□(元)(2)李婷付50元钱,售票员找回了15元,李婷买了几张票?(□○□)○□=□(张)3、商店卖出3箱西裤,每箱24条,每条45元,一共卖了多少钱?4、小涛家距离姥姥家30千米,小涛妈妈从家出发,走了2时,距离姥姥家还有10千米,小涛妈妈每时行多少千米?5、十周年店庆商店搞促销,满80元减10元。
妈妈买一个书包和一把雨伞要花多少钱?47元35元6、星期日同学们去游乐园玩,门票每张6元。
(1)买8张门票要用多少钱?(2)小莉拿50元,买9张门票,够吗?(3)小红买了3张门票,还剩2元钱。
小红带了多少元钱?(4)请你再提出一个问题并解答。
7、一共有多少个同学?8、一根5分米长的铁丝,工人师傅想用它做6个铁圈,每个铁圈约用5厘米长的铁丝。
(1)做这些铁圈一共用了多少厘米铁丝?(2)这根铁丝还剩多少厘米?9、把一根木头锯成5段,一共锯了12分钟,平均锯断一次要用多少分钟?10、购物中的问题(1)买13双需要多少元钱?(2)王老师带了700元,够买32顶吗?(3)买33个需要多少元钱?11、一、二年级有6 个班,每个班有4 人参加舞蹈组,一共有多少人参加舞蹈组,后来舞蹈组又增加了10人,现在舞蹈组有多少人?12、一个茶叶礼品盒,茶叶与盒共重1200克,盒体标签上印着“净含量:1千克”。
这个盒子重多少克?13、平均一个苹果重多少克?14、二年级参加跑步的有25人,参加跳绳的比跑步的多17人,参加跑步的和跳绳的一共有多少人?15、.(1) 上面茶杯的质量是相同的,买哪一种茶杯最划算?(2) 妈妈用22元买C种茶杯,最多可以买几个?16、.(1)最多花去多少钱?(2)最少花去多少钱?17、小明买了一本《十万个为什么》,这本书有90页,已经看了36页,剩下的每天看9页,还要看几天才能把这本书看完?18、图书室原来有57本书,借走29本,又买来34本,现在有多少本?19、王奶奶准备买 7 块蛋糕,她怎样买合适?20、从优优家到学校有3条路,从学校到游乐场有2条路,优优先从家走到学校,再去游乐场,一共有几种不同的走法?21、40个小朋友租8条小船和一条大船,够吗?22、龙湖小学少先队展出30幅优秀书画作品。
人教版二年级数学上册应用题(全面)

人教版二年级数学上册应用题(全面)1、爸爸带小亮去游玩,汽车上了公路后,小亮看到了一个标牌,这条公路有多长?2、这些钱可以买几支钢笔?3、明明在课余时间养了5只兔子.1. 每只兔子喂4根.这些兔子一共要喂多少根?2. 明明拔了30根,平均每只兔子分到多少根?3. 明明拔了28根喂5只兔子,兔子吃完后剩下3根,平均每只兔子吃几根?4、从购物小票中,你知道了哪些数学信息?(2)应找回笑笑多少元?5、每条船坐4个,35个人需要几条船?6、一共有多少只天鹅?7、环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?8、购物。
(1) 文文买了上面的一种物品刚好花45元,她买的是哪种物品?买了多少?(2) 乐乐有56元钱,可以买几支钢笔?(3) 茶杯国庆促销,一次买5个30元,每个便宜多少钱?(4) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。
9、游乐场。
(1) 如果二(2)班有32人去游乐场,要坐几艘游艇?(2) 有一名同学想坐6次碰碰车,要多少钱?(3) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。
10、有36人要租车.限乘9人限乘6人(1)如果都乘大车,需要租几辆?(2)如果都乘小车,需要租几辆?11、有一桶油连桶称重15千克,油桶重1千克,用去一半油后还剩几千克油?12、一根蜡烛长9分米,点燃后烧去25厘米,还剩多长?13、学校图书馆买来科技书250本,故事书280本,连环画比这两种书的总和少70本。
学校买来连环画多少本?14、水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果?15、.如图(1)现在买一台比原来节省了多少钱?(2)妈妈带了500元,买和,够不够?如果不够,还差多少钱?(3)要买下面这两样商品,他带600元钱够吗?16、做一个“彩虹桥”需要600个气球.剩下的气球够吗?17、工地上运来456吨水泥,第一天用去137吨,第二天用去175吨。
人教版二年级全册数学应用题

人教版二年级上册数学应用题(1)1、美术兴趣小组有14名女生,男生比女生少5人,男生有多少人?2、一班有33人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多4人。
二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加?3、育才小学有21名男教师,38名女教师。
育才小学一共有多少名教师?蓝天小学有45名教师,比育才小学少多少名?4、我们已经做了25朵红花。
还要做10朵红花。
一共要做多少朵红花?如果再做40朵黄花,黄花和红花一共要做多少朵?5、二(1)班有27幅画。
二(2)班有36幅画。
两个班一共有多少幅画?已经贴好了41幅,还剩多少幅没贴好?6、运走了18箱橘子。
还剩29箱橘子。
一共收了多少箱橘子?还收了43箱柚子,橘子和柚子一共收了多少箱?7、东东说:我下了86个蛋,西西说:我比你多下了9 个,西西下了多少个蛋?8、人工野鸭岛今年有53只野鸭,去年比今年少18只。
去年有多少只?9、我国发射的神州七号宇宙飞船绕地球飞行了45圈。
神州六号说:我比你多飞了31圈。
神州七号说:但我载了3位航天员,比你多载了1位。
(1)神州六号绕地球飞行了多少圈?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?10、有鸭蛋25个,鸡蛋比鸭蛋多8个,鹅蛋比鸭蛋少12个。
鸡蛋有多少个?鹅蛋呢?11、一班得了12面小红旗,二班比一班多得3面,二班得了多少面?12、小玉想买一本32元的百科全书,还差15元。
小玉攒了多少钱?13、一捆电线长100米,一班先用去20米,又用去38米。
一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的电线够不够?14、小红说:我今年13岁。
爸爸说我比你大28岁。
爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?15、教育大楼高38米,文化大楼比教育大楼高13米。
文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还要高5米,科技大楼高多少米?16、三周年店庆,满50元减10元。
一个布娃娃28元,一个玩具小熊15元,一盒积木24元,一辆玩具小汽车 26元,一个玩具小飞机35元。
人教版二年级数学上册应用题100题

人教版二年级数学上册应用题100题题目:从车场开走8辆汽车,还剩24辆,车场原来有多少汽车?题目:从车场开走8辆大汽车,又开走同样多的小汽车,两次开走多少辆汽车?题目:学校体育室有6个足球,又买来26个,现在有多少个?题目:学雷锋小组上午修了8张椅,下午修了9张,一天修了多少张椅?题目:马场上有9匹马,又来了5匹,现在马场上有多少匹?题目:商店有15把扇,卖去5把,现在有多少把?题目:小英做红星30个,做的黄星比红星少12个,做黄星多少个?题目:学校买回白色、彩色粉笔共45盒,其中彩色粉笔8盒,买回白粉笔多少盒?题目:四年级有84人去郊游,五年级比四年级多去8人,五年级有多少人去郊游?题目:小华做了20个信封,小亮比小华多做6个,小亮做了多少个?题目:图书室里有20个女同学,有10个男同学,男同学比女同学少多少个?题目:动物园里有大猴20只,有小猴30只,小猴比大猴多多少只?题目:明明上午算了12道数学题,下午算了8道,上午比下午多算多少道题?题目:小明拍皮球,第一次拍35下,第二次比第一次少拍7下,第二次拍多少下?题目:同学们参加劳动,摘黄瓜40筐,摘的白瓜比黄瓜少18筐,摘白瓜多少筐?题目:小红家有苹果和梨子共13个,苹果有4个,梨子有多少个?题目:学校有10个足球,16个篮球,足球比篮球少多少个?题目:饲养组有30只公鸡,母鸡比公鸡多48只,有母鸡多少只?题目:学校体育室有6个足球,又买来20个,现在有多少个?题目:小合唱队有28个女同学,男同学比女同学少4个,男同学有几个?题目:学校有兰花和菊花共15盆,兰花有6盆,菊花有几盆?题目:小华家养32只白羊,黑羊比白羊少12只,养黑羊多少只?题目:学校买回白粉笔37盒,彩色粉笔8盒,买回粉笔共多少盒?题目:小青两次画了17个,第一次画了9个,第二次画了多少个?题目:从车场开走8辆汽车,还剩24辆,车场原来有多少汽车?题目:班级已来了26位同学,还有8人没有来。
人教版二年级数学上册应用题试题带答案(全套)

人教版二年级数学上册应用题试题带答案(全套)1、每张餐桌坐8人,这两组一共需要几张桌子?2、一根绳子剪了4次后,平均每段长5米,这段绳子原来长多少米?3、学校原来有足球38个,又买来了46个。
现在有多少个足球?4、大雨伞的价格是小雨伞的3倍,大雨伞比小雨伞贵16元,大雨伞和小雨伞各多少元?5、乐乐买铅笔,每支铅笔5角钱,付了4元钱,最多可以买几支?6、哪种袜子便宜?7、8个橘子约重500克,48个橘子大约重多少千克?8、25人去秋游。
(1)如果都坐大车,至少需要几辆大车?(2)如果都坐小车,至少需要几辆小车?(3)如果想让25人全乘坐上车,而且没有空位,那么应该坐( )辆大车和( )辆小车。
9、看图回答(1)淘气买1支钢笔和1个文具盒,一共要花多少元?(2)现在每本书比原来便宜多少元?(3)结合上面的情境,说说下面算式的意思,并算一算.9-18÷310、有9名男生,8名女生,女生每名有6本书。
(1)一共有多少名学生?(2)女生一共有多少本书?11、一条围巾 50 元,一双袜子 3 元.小红带了 70 元钱买了一条围巾,剩下的钱还能买多少双袜子?还剩多少元?12、双“十一”期间,妈妈在网上给明明买了一套《淘气包马小跳》(8本)和一个48元的书包共花80元,每本《淘气包马小跳》多少钱?13、二(1)班有女生22人,有男生26人,做游戏时平均分成6组,每组有几人?14、小明和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去海洋世界玩.带40元钱够买票吗?若不够,差几元?15、小猴子去小猫家参加生日聚会,它进门后和屋里的每一只小动物都握了一次手,一共握了9次,小猫家里一共有多少只小动物?16、李老师买了这些玩具,准各把它们奖给“六一”获奖的同学。
如果每6个玩具小熊猫,8个玩具电话,4辆玩具小汽车分给一个班,这些玩具最多能分给几个班?17、跑道每圈400米,小红一个星期(7天)一共跑了多少米?18、有19枝花,每个大花瓶可以插5枝,每个小花瓶可以插4枝。
人教版二年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)

人教版二年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.一张桌子可以坐4个人,6张桌子可以坐几人?2.爸爸今年42岁,小明今年15岁。
8年后爸爸比小明大多少岁?3.学校办公室里有35盒粉笔,老师们领走了24盒,还剩下多少盒?4.小白兔付了50元买了一个排球,找回18元,一个排球多少钱?5.我的身高是17分米,我比小娜高11厘米。
小娜的身高是多少厘米?6.摄影师要给这四个小朋友照一张合影(站成一排)。
有多少种不同的站法?7.2只羊可以换7只鹅,2只鹅可以换5只鸡。
4只羊可以换几只鸡?8.超市里的牛奶有一板6盒的,还有一板4盒的。
①两种牛奶各买一板,一共有多少盒牛奶?②如果买4板6盒装的和5板4盒装的,一共有多少盒牛奶?9.(1)买9瓶酸奶需要多少钱?口答:买9瓶酸奶需要()元钱。
(2)你能提出一个用乘法解决的问题并解答吗?10.每辆小轿车能坐5人,有4辆小轿车,23人能坐下吗?11.动物园里有9间兔子房,每间住了6只兔子,动物园一共有多少只兔子?12.看表解答问题。
鸭鹅鸡20只8只45只(1)鹅比鸭少多少只?(2)鸡比鸭多多少只?(3)你还能提出什么数学问题,并解答?13.煤场上午运来煤1.5吨,下午又运来了一些,一天共运来煤4.3吨,下午运来多少吨?14.在学校的一次体检量身高时,明明的身高为15分米,玲玲的身高是155厘米,他们哪一个高一些呢?15.小明和小红摘茄子。
小明摘了30个,小红摘了24个。
一共摘了多少个?送给宝宝餐厅50个,还剩多少个?16.一种牛奶有3种包装:4瓶一盒、5瓶一盒和6瓶一盒。
(1)3盒5瓶装的一共有多少瓶?(2)1盒4瓶装的和1盒6瓶装的一共有多少瓶?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?17.一共摘了多少个松果?18.小明不小心将一把尺子折成了两段,一段是65厘米,另一段是35厘米,这把尺子原来有多长?19.儿童乐园上午开门时有62人入场,上午10点时又有35人入场,28人离开,这时儿童乐园内有多少人?20.根据已知信息编一道包括乘法、加法的应用题和一道包括乘法、减法的应用题,并解答。
人教版二年级上数学 应用题

人教版二年级上数学应用题
应用题1:
小明有12个苹果,他吃掉了4个,然后又得到了3个。
现在小明一共有多少个苹果?
应用题2:
小红在超市买了4支铅笔,每支铅笔2元。
她给了售货员10元,售货员应该给她多少钱作为找零?
应用题3:
小华的妈妈给他买了一个生日蛋糕,蛋糕上有8根蜡烛。
小华吹灭了4根蜡烛,然后他的妈妈又帮他点燃了2根。
现在蛋糕上有多少根蜡烛是点燃的?
应用题4:
小丽家养了5只小鸡和3只小鸭。
如果每只小鸡每天吃20克食物,每只小鸭每天吃30克食物,那么小丽每天需要准备多少克食物给她的小动物们?
应用题5:
小东和他的4个朋友一起玩游戏。
游戏需要分成两组,每组至少要有2人。
请问有多少种不同的分组方法?
应用题6:
在一个晴朗的下午,小明和他的朋友在公园里数蜻蜓。
他们数到红色的蜻蜓有6只,蓝色的蜻蜓有4只,黄色的蜻蜓有2只。
请问他们总共数到了多少只蜻蜓?。
新人教版二年级数学上册应用题试题及答案(精选题)

新人教版二年级数学上册应用题试题及答案(精选题)1、把铅笔、钢笔和圆珠笔分别放入右边的三个笔筒中,一共有几种不同的放法?2、王老师到商店买下列物品:(1)一个玩具汽车比一个足球便宜多少钱?(2)买8个练习本和一个玩具小熊需要花多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?3、只买一瓶饮料,哪一种最便宜?4、一根铁丝先用去一半,又用去剩下的一半,还余下8米,这根铁丝一共长多少米?5、一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米?6、.(1)买1个蛋糕和1盒牛奶,一共需要多少钱?(2)用5元买1个冰激凌,需找回多少钱?(3)买1个蛋糕和1袋饼干需要多少钱?可以怎么付钱?(4)菲菲有2元钱,想买1盒牛奶,还差多少钱?7、一个两层书柜,上层有图书38本,下层比上层多13本。
(1)下层有多少本?(2)书柜里一共有书多少本?8、淘气家和笑笑家与学校在同一条街上,淘气家距学校350米,笑笑家距学校480米,淘气家距笑笑家有多远?9、一捆电线长100米,一班用去42米,二班用去28米。
一共用去多少米?三班需要40米,剩下的电线够吗?10、.(1)买6千克大米,需付多少元?(2)买2千克绿豆和500克香米,一共需付多少元?(3)你还能提出其他什么数学问题并解答吗?11、新学期老师排座位。
(1)二(1)班,每排坐6人,可坐8排,二(1)班共多少名同学?(2)二(2)班,前6排,每排坐7人,第7排坐6人,二(2)班共多少同学?12、买书。
《科学世界》《十万个为什么》《经典故事》每本8元每本9元每本5元(1)买6本《经典故事》,需要付多少元钱?(2)小明有20元钱,买两本《科学世界》和一本《经典故事》,够吗?(3)你还能提出其他用乘法解决的数学问题并解答吗?13、购物.(1)乐乐有60元,可以买哪两种物品?(2)芳芳想买一架玩具飞机,可以怎样付钱?(3)东东只带了若干张20元的人民币,他想买一套衣服,至少要付几张20元的人民币,找回多少钱?14、二年级有66个学生,坐车去泰山旅行,每辆车限乘8人,至少需要几辆车?15、同学们排队做操,小方前面有5人,后面有3人,他们这一队共有几人?□+□+□=□(人)答:一共有()人16、工人叔叔锯木头,锯成两段要5分钟,锯成4段要几分钟?17、第1棵树到第7棵树相距多少米?答:第1棵树到第7棵树相距米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版二年级上册数学
应用题
集团档案编码:[YTTR-YTPT28-YTNTL98-UYTYNN08]
1、车上原来有42人,到站时下去15人,又上来7人,这时车上有乘客多少人?
2、二(1)班有男生28人,女生25人,其中有27人参加乒乓球比赛,还有多少人没参加?
3、我今年8岁,爸爸今年35岁,我今年16岁时,爸爸的岁数是多少岁?
4、停车场有小汽车37辆,大客车比小汽车多6辆,两种车一共有多少辆?
5、商店运47筐苹果,上午卖了12筐,下午卖28筐,还有多少筐?(用两种方法来解答)
6、小华和爸爸、妈妈一起去“世界大观”玩,(成人票8元,儿童票4元)一共要多少元?
7、二年级有4个班,每个班做8个作品,送给幼儿园小朋友25个,还有多少个作品?
8、有24个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分多少个?
如果分给6只小猴,每只小猴有多少个?
如果每只小猴分3个桃,可以分给多少只小猴?
9、(1)妈妈有24元,她可以买几个茶杯?
(2)买6顶帽子多少钱?
(3)买4双手套的钱可以买几顶帽子?
(4)你还可以提什么问题?(除法)
10.二(2)班有54个同学,6个同学为一组,可以分成几组?
如果平均分成9组,每组有几人?
11、4个铅笔盒24元,买6个要多少元?
12、二年级有男生和女生各18人参加跑步比赛,比赛的同学平均分成6组,每组分成多少人?
13、小明做了8朵花,小丽是小明的3倍,小红比小丽少8朵。
(1)小丽做了多少朵?
(2)小红做了多少朵?
(3)小红做了是小明的几倍?
14、有一种胃药,每天吃3次,每次吃3片,一个疗程63片,可以吃多少天?
15、动物园有16只白马,24只黑马,每8只住一个房。
(1)一共需要多少个房?
(2)你还能提出什么问题?(除法)
16、食堂每天吃9棵白菜。
一个星期共吃了多少棵白菜?
17、一根短绳长6米,一根长绳的长度是短绳的3倍,这根长绳长多少米?
18、小明有8块糖,小红的糖的块数是小明的3倍,两人一共有多少块糖?
19、小海用8厘米长的尺子量数学书面的边长,正好量了三次,数学书面的边长是多少厘米?
20、小刚做了9个蜻蜓标本,小英做的蝴蝶标本的个数是小刚的4倍。
(1)小英做了多少个蝴蝶标本?
(2)小英做的蝴蝶标本比小刚做的蜻蜓标本多多少个?。