初级会计师考试习题及答案个人所得税
2024年初级会计考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(四)

2024年初级会计考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(四)一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分)1.2022年6月,李某获得某上市公司派发的现金股利10500元。
该股票为2022年3月购入。
适用税率20%。
李某获得的股利应缴纳个人所得税。
下列计算中正确的是()。
A.10500×50%×20%=1050(元)B.10500×20%=2100(元)C.0D.10500×50%×20%÷2=525(元)2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民个人的是()。
A.吉姆,系中国某大学的留学生,2022年在中国境内居住271天B.托尼,系某公司外派的德国专家,2021年8月1日来中国,2022年5月1日离境C.王某,在中国境内有住所,2022年因公去英国出差8个月D.苏珊,2021年3月初从俄罗斯嫁到中国,此后一直在中国境内居住3.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述中,不正确的是()。
A.总机构和分支机构不在同一县(市)的,经国务院财政、税务部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的税务机关申报纳税B.非固定业户销售货物或者劳务,应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税C.其他个人提供建筑服务的,应向建筑服务发生地税务机关申报纳税D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的税务机关申报纳税4.下列不能成为法律关系主体的是()。
A.某乡村小学B.某市环保局C.无业游民李某D.智能机器人5.甲商业零售企业为增值税小规模纳税人,2023年9月购进货物取得普通发票,共计支付金额8500元;本月销售货物取得零售收入共计113300元,另外取得包装费2060元。
已知增值税征收率为3%减按1%,不考虑其他因素。
初级会计师考试试题及答案:个人所得税

初级会计师考试试题及答案:个人所得税一、单项选择题1、下列哪一项不属于个人所得税的征税对象?A.工资、薪金所得B.财产转让所得C.偶然所得D.债务豁免所得正确答案:D.债务豁免所得。
2、根据个人所得税法,居民个人取得综合所得按年计算个人所得税,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款,年度终了后()办理汇算清缴。
A. 3个月内B. 6个月内C. 1年内D. 2年内正确答案:C. 1年内。
3、个人所得税的税率适用比例税率,其税率为()。
A. 10%B. 20%C. 30%D. 40%正确答案:B. 20%。
二、多项选择题1、下列哪些所得需要缴纳个人所得税?A.个人转让房屋所得B.个人中奖所得C.个人提供劳务所得D.个人继承财产所得正确答案:ABC。
2、下列哪些项目可以享受个人所得税的税收优惠政策?A.子女抚养费用B.子女教育费用C.捐赠公益事业的款项D.国家鼓励科研开发的费用正确答案:ABCD。
三、判断题1、个人所得税的征税对象仅包括个人的收入,不包括财产的转让所得。
()正确答案:错。
2、个人所得税的纳税人是个人,不是法人。
()正确答案:对。
解析:会计要素包括资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润。
收入是会计要素之一,因此不是答案。
解析:会计科目是按照经济业务的不同性质和特点,对会计要素的具体内容进行分类核算的标志或项目。
它具有合法性、规范性、综合性和可操作性。
单一性不是会计科目的特点。
解析:财务会计报告包括资产负债表、利润表、现金流量表和所有者权益变动表。
因此,所有者权益变动表不是财务会计报告的内容。
答案:会计科目的设置原则包括合法性原则、相关性原则、实用性原则和清晰性原则。
合法性原则是指会计科目应当符合国家统一的会计制度的规定;相关性原则是指会计科目应当为提供有关各方所需要的会计信息服务,满足对外报告与对内管理的要求;实用性原则是指会计科目应当符合单位自身特点,满足单位实际需要;清晰性原则是指会计科目应当力求直观、简化,便于理解和使用。
初级会计师考试习题及答案个人所得税

精心整理第五章企业所得税、个人所得税法律制度——个人所得税试题来源:【2019年初级会计师经济法基础题库下载】2019年初级会计职称闻明师资定制通关课程初级考前重难点、临考预测题、考点分析,助力通关取证!获取直播密训体验机会,可扫描二维码,或直接咨询4.罗某2019年全年取得工资收入80000元。
当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%,王某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为6000元,无其他专项附加扣除项目。
已知全年应纳税所得额不超过36000元的,适用3%税率。
假设不考虑其他因素,则罗某2019年应缴纳个人所得税是( )元。
A.(80000-60000)×3%=600元B.[80000-60000-6000×(8%+2%+0.5%+12%)×12]×3%=114元C.[80000-60000-6000×(8%+2%)×12]×3%=384元D.[80000-60000-6000×(8%+2%+12%)×12]×3%=124.8元5.某个体工商户2018年的营业收入为600万元,销售成本200万;实际支出广告费和业务宣传费为100万元,根据个人所得税法律的规定,在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费是( )万元。
A.40B.60C.90D.1006.根据个人所得税法律制度的规定,关于每次收入确定的下列表述中,不正确的是( )。
A.偶然所得,以一个月内取得的收入为一次密训体验机会,可扫描二维码,或直接咨询5.【正确答案】C【答案解析】个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
该个体工商户2018年广告费和业务宣传费用的扣除限额=600×15%=90(万元);实际支出100万元;则在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费为90万元。
初级会计资格考试之经济基础(企业所得税、个人所得税法律制度一)试题及答案

一、单项选择题1.居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的一定期间内办理汇算清缴。
该期间为()。
A.次年1月1日至3月31日B.次年1月1日至6月30日C.次年3月1日至6月30日D.次年3月1日至5月31日2.根据个人所得税法律制度的规定,我国个人所得税的征收方式主要是()。
A.代扣代缴B.委托代征C.自行纳税申报D.代扣代缴和自行纳税申报3.郑某2018年3月购买福利彩票获得奖金9 000元,领奖时发生交通费50元、食宿费20元(均由郑某承担)。
已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。
郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额是()。
A.0B.9 000×20%=1 800元C.(9 000-50)×20%=1 790元D.(9 000-50-20)×20%=1 786元4.根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税免税项目的是()。
A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费B.军人的转业费、复员费C.被拆迁人取得的拆迁补偿款D.获得县级体育比赛一等奖奖金5.下列关于财产租赁所得应纳税额计算的相关说法中,不正确的是()。
A.个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税B.计算房屋出租所得可扣除的税费中不包括本次出租缴纳的增值税C.个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金,在计算转租所得时予以扣除D.个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的增值税额,在计算转租所得时不得扣除6.2018年12月,钱某获得A上市公司派发的现金股利10 000元。
该股票为2018年9月份购入。
适用税率20%。
钱某获得的股利应缴纳个人所得税的下列计算中正确的是()。
A.10 000×50%×20%=1 000元B.10 000×20%=2 000元C.0D.10 000×50%×20%÷2=500元7.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,“次”的使用错误的是()。
2020年初级会计师经济法基础不定项试题:个人所得税含答案

2020年初级会计师经济法基础不定项试题:个人所得税含答案【资料1】张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2018年10月从境内取得如下收入:(1)基本工资3800元,岗位津贴300元,交通补贴900元,差旅费津贴400元。
(2)3年期银行存款利息收入800元,在二级市场买卖上市公司股票(非限售股)取得转让所得2000元。
(3)为乙公司授课收入3000元,稿费收入820元。
(4)将其2017年1月购置的一套商品房出售给周某,转让收入为600万元(不含增值税)。
(5)接受丙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.张某的下列收入中,应计入“工资、薪金所得”计征个人所得税的是()。
A.基本工资3800元B.岗位津贴300元C.交通补贴900元D.差旅费津贴400元【答案】ABC【解析】选项D:不属于“工资、薪金”性质的补贴、津贴,不征收个人所得税。
2.张某的下列收入中,无须缴纳个人所得税的是()。
A.银行存款利息收入800元B.股票买卖所得2000元C.授课收入3000元D.稿费收入820元【答案】AB【解析】(1)选项A:对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;(2)选项B:对境内上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不征收个人所得税。
3.下列税种中,属于张某出售商品房应缴纳的是()。
A.契税B.增值税C.房产税D.个人所得税【答案】BD【解析】(1)选项A:由买方周某缴纳契税;(2)选项C:个人出租房屋时,应缴纳房产税;个人出售房屋时,不缴纳房产税;(3)选项D:个人转让自用达5年以上并且是唯一家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。
4.张某受托进行软件设计所取得的收入,在计缴个人所得税时适用的税目是()。
A.稿酬所得B.特许权使用费所得C.劳务报酬所得D.偶然所得【答案】C【资料2】中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2019年4月有关收入情况如下:(1)为乙公司提供一项设计服务,取得劳务报酬3000元;(2)在某杂志发表专业文章一篇,取得稿酬3000元;(3)一次性讲学收入4500元;(4)取得符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款350000元;(5)境内A上市公司股票(非限售股)转让所得13000元;(6)体育彩票一次中奖收入10000元;(7)房屋租金收入6000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费240元,支付该房屋的修缮费500元、购房贷款2200元、供暖费2300元(均可提供合法票据)。
2024年初级会计师考试试题及答案:个人所得税

2024年初级会计师考试试题及答案:个人所得税2024年初级会计师考试试题及答案:个人所得税一、单项选择题1、下列各项中,关于个人所得税相关表述正确的为()。
A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹,不征收个人所得税 B、杂技演员参加非任职单位组织的演出取得的报酬,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税 C、企业在年中开业的,应当在开业后的次月15日内,向税务机关申报纳税 D、财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次2、下列关于个人所得税所得来源地的表述中,正确的是()。
A、特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地 B、财产租赁所得以租赁财产的所在地作为所得来源地 C、利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地 D、劳务报酬所得以纳税人实际提供劳务的地点作为所得来源地二、多项选择题1、下列各项中,关于个人所得税相关表述正确的为()。
A、企业向个人借款,支付给个人的利息,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税 B、企业在年度中间终止劳动合同,按照国家规定支付给职工的经济补偿金,免征个人所得税 C、个人取得由单位支付的计划生育奖励金,免征个人所得税 D、企业在解除劳动合同支付劳动者经济补偿金,免征个人所得税2、下列关于个人所得税所得来源地的表述中,正确的是()。
A、特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地 B、财产租赁所得以租赁财产的所在地作为所得来源地 C、利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地 D、劳务报酬所得以纳税人实际提供劳务的地点作为所得来源地三、判断题1、个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”,但不需要缴纳个人所得税。
()2、临时工从任职受雇取得的收入,需要按照工资薪金所得缴纳个人所得税。
()3、个人通过招标采购等活动,获得的奖励收入,需要按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。
()4、个人销售自己使用过的物品,可以免征个人所得税。
()5、个人转让房产等不动产的,需要缴纳个人所得税。
初级试题及答案-所得税

初级试题及答案-所得税1. 所得税的计算基础是什么?所得税的计算基础是纳税人在一定时期内取得的应纳税所得额。
2. 个人所得税的起征点是多少?个人所得税的起征点为每月5000元人民币。
3. 个人所得税的税率是如何确定的?个人所得税的税率根据应纳税所得额的不同,采用超额累进税率。
4. 如何计算应纳税所得额?应纳税所得额 = 收入总额 - 免税收入 - 扣除项目 - 减除费用。
5. 哪些收入可以作为免税收入?免税收入包括但不限于:政府规定的退休金、失业救济金、残疾人补贴等。
6. 个人所得税的扣除项目有哪些?个人所得税的扣除项目包括:专项附加扣除、专项扣除和依法确定的其他扣除。
7. 专项附加扣除包括哪些?专项附加扣除包括:子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息或住房租金、赡养老人支出等。
8. 个人所得税的减除费用是多少?个人所得税的减除费用为每月5000元人民币。
9. 如何计算应纳税额?应纳税额 = 应纳税所得额× 适用税率 - 速算扣除数。
10. 个人所得税的申报方式有哪些?个人所得税的申报方式包括:自行申报、代扣代缴、预扣预缴等。
11. 个人所得税的申报期限是多久?个人所得税的申报期限通常为次月15日前。
12. 如何处理个人所得税的退税问题?个人所得税的退税问题应通过税务机关进行申请,根据实际应纳税额与已纳税额的差额进行退税。
13. 个人所得税的滞纳金是如何计算的?个人所得税的滞纳金按照逾期未缴税款的金额,按照每日万分之五的比例计算。
14. 个人所得税的税收优惠政策有哪些?个人所得税的税收优惠政策包括:对特定人群的税收减免、特定情况下的税收优惠等。
15. 个人所得税的税收筹划有哪些方法?个人所得税的税收筹划方法包括:合理安排收入、合理利用税收优惠政策、合理安排家庭支出等。
初级会计考试试题题税法

初级会计考试试题题税法一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项所得不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 经营所得C. 股息所得D. 赠与所得2. 在计算企业所得税时,以下哪项费用不得在税前扣除?A. 广告费B. 业务招待费C. 罚款和滞纳金D. 研究开发费用3. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,以下哪项不是一般纳税人的特点?A. 可以开具增值税专用发票B. 必须进行增值税的纳税申报C. 适用税率一般较低D. 销售额达不到规定标准的纳税人4. 关于消费税,以下说法正确的是:A. 消费税是在商品生产环节征收的B. 消费税仅对进口商品征收C. 消费税是对特定消费品在生产、委托加工和进口环节征收的D. 消费税可以由消费者直接缴纳5. 以下哪项不是税收筹划的合法手段?A. 选择合适的税收优惠政策B. 利用税法规定的减免税项目C. 通过虚报收入或隐瞒支出逃避税收D. 合理安排经营活动以适用较低税率二、多项选择题1. 以下哪些项目属于企业所得税的应纳税所得额组成部分?A. 销售商品的收入B. 提供劳务的收入C. 转让财产的收入D. 政府补助收入2. 关于营业税改征增值税(营改增)的说法,以下哪些是正确的?A. 营改增可以避免重复征税B. 营改增有助于降低企业税负C. 营改增仅适用于制造业D. 营改增有助于促进服务业发展三、判断题1. 个人所得税的起征点是指个人每月收入中免税的部分。
()2. 企业所得税的税率是固定的,不分行业和企业规模。
()3. 增值税的征收对象是商品的生产、批发和零售环节。
()4. 消费税是在商品销售时向消费者征收的一种税。
()5. 税收筹划的目的是帮助企业或个人在遵守税法的前提下,合理避税。
()四、简答题1. 简述个人所得税的计算方法。
2. 描述增值税的纳税义务发生时间。
3. 解释税收筹划的含义及其重要性。
五、案例分析题某公司为增值税一般纳税人,主要从事电子产品的生产和销售。
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精心整理第五章企业所得税、个人所得税法律制度——个人所得税
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4.罗某2019年全年取得工资收入80000元。
当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%,王某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为6000元,无其他专项附加扣除项目。
已知全年应纳税所得额不超过36000元的,适用3%税率。
假设不考虑其他因素,则罗某2019年应缴纳个人所得税是( )元。
A.(80000-60000)×3%=600元
B.[80000-60000-6000×(8%+2%+0.5%+12%)×12]×3%=114元
C.[80000-60000-6000×(8%+2%)×12]×3%=384元
D.[80000-60000-6000×(8%+2%+12%)×12]×3%=124.8元
5.某个体工商户2018年的营业收入为600万元,销售成本200万;实际支出广告费和业务宣传费为100万元,根据个人所得税法律的规定,在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费是( )万元。
A.40
B.60
C.90
D.100
6.根据个人所得税法律制度的规定,关于每次收入确定的下列表述中,不正确的是( )。
A.偶然所得,以一个月内取得的收入为一次
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5.【正确答案】C
【答案解析】个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
该个体工商户2018年广告费和业务宣传费用的扣除限额=600×15%=90(万元);实际支出100万元;则在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费为90万元。
【该题针对“经营所得应纳税额的计算”知识点进行考核】
6.【正确答案】A
【答案解析】本题考核“个人所得税每次收入的确定”的知识点。
偶然所得,以每次收入为一次。
【该题针对“其他费用扣除规定、每次收入的确定”知识点进行考核】
7.【正确答案】B
【答案解析】从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
租赁期间发生的房屋修缮费,每月扣除额以800元为限。
应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+(3000-800)×10%×
7=1820(元)。
【该题针对“财产租赁、财产转让所得应纳税额的计算”知识点进行考核】
8.【正确答案】D
【答案解析】纳税人取得应纳税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在取得所得的次年6月30日前,缴纳税款。
【该题针对“个人所得税纳税期限”知识点进行考核】
9.【正确答案】D
【答案解析】超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷
9=6388.89(元)。
解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-3500)×10%-105]×9=1655.001(元)。