600X1600梁计算书
600x1900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.7×2]×1=60.75 2kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.9]×1=58.988kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.9)]×1=48.55kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×58.988×0.0752+0.121×1.764×0.0752=0.037kN ·mσ=M max/W=0.037×106/37500=0.979N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×48.55×754/(100×5400×281250)=0.006mm≤[ν]=L/400=75/400=0.188mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×58.988×0.075+0.446×1.764×0.075=1.798kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×58.988×0.075+1.223×1.764×0.075=5.219kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×58.988×0.075+1.142×1.764×0.075=4.257kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×48.55×0.075=1.431kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×48.55×0.075=4.162kNR3'=0.928q2L=0.928×48.55×0.075=3.379kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.798/1=1.798kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b=Max[5.219,4.257,5.21 9]/1=5.219kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.798/1=1.798kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.018kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.6/2)/2×1=1.06kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1=1.06kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.219+0.018=5.237kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.909,5.237,3.909]=5.237kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.431/1=1.431kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b=Max[4.162,3.379,4.1 62]/1=4.162kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.431/1=1.431kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.015kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×(0.55-0.6/2)/2×1=0.69 kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1 =0.69kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.162+0.015=4.177kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.986,4.177,2.986]=4.177kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.237×0.82,0.5×5.237×0.22]=0.419kN·mσ=M max/W=0.419×106/54000=7.759N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×5.237×0.8,5.237×0.2]=2.095kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.095×1000/(2×40×90)=0.873N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.177×8004/(384×7040×243×104)=1.302mm≤[ν]=l1/400=800/400=2mmν2=q'l24/(8EI)=4.177×2004/(8×7040×243×104)=0.049mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[5.237×0.8,0.5×5.237×0.8+5.237×0.2]=4.19kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.127kN,R2=4.19kN,R3=3.42kN,R4=3.42k N,R5=3.42kN,R6=3.42kN,R7=3.42kN,R8=4.19kN,R9=3.127kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.177×0.8,0.5×4.177×0.8+4.177×0.2]=3.342kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.389kN,R2'=3.342kN,R3'=2.715kN,R4'=2. 715kN,R5'=2.715kN,R6'=2.715kN,R7'=2.715kN,R8'=3.342kN,R9'=2.389kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.454×106/4490=101.087N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=8.55kNτmax=2V max/A=2×8.55×1000/424=40.33N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.117mm≤[ν]=L/400=367/400=0.917mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.238kN,R2=15.629kN,R3=15.629kN,R4=0.238kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R4]=max[0.238,0.238]=0.238kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=15.629kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.331×0.8×1.52/10=0.068kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.9×2]×1=54.702kN/m2)小梁验算q1=max{1.621+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.6/8+0.5×(1.9-0.2)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+ 1.4×0.9×1]×max[0.55-0.6/2,(1.1-0.55)-0.6/2]/2×1,4.703+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.6/8}=4 .719kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.198kN,R2=14.051kN,R3=14.051kN,R4=0.198kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.1×(3.7-1.9)+M w/l b=max[0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.55-0.6/2)/2×0.8,14.051,14.051,0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+1.1-0.55-0.6/2)/2×0.8]+0.194+0.068/1.1=14.307kNf=N/(φA)+M w/W=14307.223/(0.634×424)+0.068×106/4490=68.368N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/6=0.617≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=14.307kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=1 4.307kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=14.307kN满足要求!。
600x1000梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=600×18×18/6=32400mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=600×18×18×18/12=291600mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.7×3]×0.6=22.5kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1]×0.6=20.736kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.6=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1)]×0.6=15.36kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×20.736×0.22+0.117×1.764×0.22=0.091kN·mσ=M max/W=0.091×106/32400=2.815N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×15.36×2004/(100×5400×291600)=0.106mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×20.736×0.2+1.2×1.764×0.2=4.985kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×15.36×0.2=3.379kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=4.985/0.6=8.309kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.6/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(1-0.25)×0.2=0.225kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.6/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(1-0.25)×0.2=0.225kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=3.379/0.6=5.632kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×(0.4-0.6/2)/2×0.2+1×0.5×(1-0.25)×0.2=0.143kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×((0.8-0.4)-0.6/2)/2×0.2+1×0.5×(1-0.25)×0.2=0.143kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.056×106/4250=13.071N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.253kNτmax=2V max/A=2×1.253×1000/398=6.297N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.007mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.374kN,R2=2.365kN,R3=2.365kN,R4=0.374kN正常使用极限状态R'1=0.248kN,R'2=1.6kN,R'3=1.6kN,R'4=0.248kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0 主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=1.419kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.96kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.369×106/4250=86.824N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=2.235kNτmax=2V max/A=2×2.235×1000/398=11.231N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.318mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.018mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=5.782kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=5.782kN,立杆3:R3=5.782kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=5.782/0.6=9.637kN,立杆3:P3=5.782/0.6=9.637kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0 钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.097×106/4250=22.824N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.589kNτmax=2V max/A=2×0.589×1000/398=2.96N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.082mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.005mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=1.524kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=1.524kN,立杆4:R4=1.524kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[1.524,1.524]=1.524kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=9.637kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=1.524kN,P2=9.637kN,P3=9.637kN,R4=1.524kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.6/2)/2×0.8=4.439kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.6/2)/2×0.8=4.439kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-1)=max[1.524+4.439,9.637,9.637,1.524+4.439]+0.527=10.164kNf d=N d/(φA)+M wd/W=10163.905/(0.199×398)+0.005×106/4250=129.505N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/50=0.072≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.648=0.518kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.518+3.6×0.207=4.105kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=502×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×50/2=2737.5kN.m≥3γ0M ok =3×1×4.105=12.315kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=10.164/(1×0.15)=67.759kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。
系梁计算书

柱系梁计算书1、设计依据《钢结构设计规范<GB 50017-2014>》、《公路桥涵施工技术规范(JTG/T F50-2011)》、《建筑结构荷载规范<GB 50009-2012>》、《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》和桥梁施工图。
2、总体方案本标段桥梁上系梁采用钢模板、和系梁以下部分墩柱同时施工。
在墩柱模板上焊接牛腿,采用QL32型千斤顶支撑I45a工字钢,工字钢上利用[14b槽钢搭设系梁底模平台施工。
上系梁施工设计图:3、设计参数[14b槽钢:理论重量16.73kg/m 弹性模量2E=N/206000mm惯性力矩I=609.4cm4 设计抗弯强度2=f215mm/NmI45a工字钢:理论重量80.4kg/m 弹性模量2E=N206000mm/惯性力矩I=32240 cm4 设计抗弯强度2fN215mm/m4、荷载分析4.1、永久荷载钢筋砼重量G1:标段内柱系梁尺寸为1.8×1.5m,砼数量12.7m3,钢筋砼比重按2.6t/m3(按《公路桥涵施工技术规范》的规定)。
上系梁钢筋砼重量G1: G1=12.7m3×2.6 t/m3×10KN=330.2KN。
系梁模板重量G2:根据模型设计图得知,系梁模板采用钢模板,重量(侧模和底模部分)为2.38t,即G2=23.8KN。
槽钢重量G3:根据上系梁设计图,采用[14b槽钢,槽钢按0.45m间距设置,每根长度4m,放置11根。
密度16.73kg/m。
槽钢重量G3:G3=11×4×16.73×10÷1000=7.36KNI45a工字钢重量G4:采用两根长12m I45a工字钢,理论重量80.4kg/m。
I45a工字钢的重量G4:G4=12×2×80.4×10÷1000=19.296 KN根据以上分析计算永久荷载G为:G=G1+G2+G3+G4=330.2KN+23.8KN+7.36KN+19.296 KN=380.656KN4.2、可变荷载可变荷载包括施工荷载、风荷载、雪荷载等,根据系梁施工搭设结构及施工地点气候特点,不考虑雪荷载和水平风荷载;施工荷载(作业层人员、器具、材料的重量)根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》取3KN/m2;砼振捣附加荷载根据《公路桥涵施工技术规范》取2KN/m2;砼采用吊车入模,不考虑砼入模的冲击荷载。
梁计算书

梁实训计算书任务分工计算①号钢筋的长度,绑扎中完成箍筋的量取计算②号钢筋的长度,绑扎中完成纵筋的绑扎计算③号钢筋的长度,绑扎中完成纵筋的量取计算④号钢筋的长度,绑扎中完成箍筋的绑扎计算箍筋长度,绑扎中完成箍筋的制作计算箍筋根数,绑扎中完成纵筋的制作教学实践环节——框架梁钢筋绑扎绑扎下图所示的梁,其中梁的集中标注为KL1,500*800,Φ10@200/400,2Φ22(HRB400);2Φ22(HRB400)。
柱的截面尺寸为600*600一级抗震等级,混凝土C25,环境类别为一类。
长度按照1:10的比例制作,箍筋间距按照1:5比例(10根)长度按照1:10缩小箍筋间距比例1:5纵筋①〔6600+(0.4l abe+15d)〕×2=16139.2mm 实际每根806.9mm②4(0.4l abe+15d+l n1/3)=11739.2mm 实际每根293.5mm③2(l n-2×0.1l n)=10560mm 实际每根528mm④〔6600+(0.4l abe+15d)〕×2=16139.2mm 实际每根806.9mm箍筋单根长度{(500-25×2)+(800-25×2)+80}×2=2560mm 实际每根256mm 根数{(1600÷200+1)}×2+{(7200-2×300-2×1600)÷400+1-2}=25根实际用10根,加密区为4根,非加密区为2根心得体会:绑扎梁的纵筋要保持纵筋竖直,箍筋的间距要按要求,在绑扎相同间距箍筋时要保持箍筋间距的相同,绑扎上梁的箍筋的四角要与柱四角的纵筋绑扎牢固,箍筋要水平放置,箍筋的135弯角在柱中要错开设置,在绑扎时使用顺扣绑或反扣绑务必要绑紧,使箍筋不能滑动。
这次的绑扎梁的纵筋实训中使我对梁构造的要求有了深入的了解,对梁纵筋、箍筋的架设情况有了深层的认识,所学的理论内容在这次实践中得到了很好的运用,理论与实践的结合对我认识专业知识理解梁纵筋、梁箍筋的架设得到很大的帮助。
加固计算书

根据业主提供的梁板加固后的数据及弯矩图,对工程的梁、板构件进行加固设计本工程对原结构采用中国建筑科学研究院开发的结构计算机辅助设计软件PMCAD-2010版进行计算。
本工程采用:1、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)2、《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)3、《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2010)4、《建筑抗震加固技术规程》(JGJ116-2009)5、《混凝土结构加固设计规范》(GB50367-2006)6、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)7、《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008)8、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)9、《碳纤维片材加固混凝土结构技术规程》碳纤维布材采用双面网格编织方法,其容重300克每平方米,厚度0.167mm抗拉强度标准值3000兆帕,应符合"建设部建筑物鉴定与加固规范管理委员会"材料安全鉴定(含耐久性检测)要求,同时采用配套树脂,要求有胶和布的匹配试验报告.1.钢筋:HPB300级、HRB400级2.位于同一连接区段内受拉钢筋搭接接头面积百分率:梁类、板类及墙类构件,不应小于50%;3.受力钢筋的连接接头宜避开梁端、柱端加密区;当无法避开时,宜采用机械连接接头,且钢筋接头面积百分率不应超过50%。
4.钢筋的绑扎搭接及焊接尚应符合国家现行有关标准的规定。
5.楼层梁和板的纵筋需要连接时,上部筋一般在跨中1/3范围内连接,下部筋一般在跨中1/3范围之外。
6.纵向受拉钢筋(抗震)锚固长度la详见《11G101-1》。
双辽加固数据1一层顶梁:JGL-2: 0.167X300X1600=fy*As As=222下部筋2800-2454=346 346/222=1.6 粘3T-300碳纤维布上部筋原配筋已足够。
JGL-3: 0.167X300X1600=fy*As As=222下部筋2300-1963=337 337/222=1.52 粘3T-300碳纤维布上部筋原配筋已足够。
钢筋混凝土过梁计算书

钢筋混凝土过梁计算书在建筑结构中,过梁是一种常见的构件,用于承担门窗洞口上方的荷载,并将其传递到墙体两侧。
钢筋混凝土过梁因其良好的承载能力和耐久性,被广泛应用于各类建筑中。
下面将详细介绍钢筋混凝土过梁的计算方法。
一、设计资料1、过梁所承受的洞口尺寸:宽_____mm,高_____mm。
2、墙体材料:_____,墙体厚度_____mm。
3、过梁上的荷载:恒载标准值:包括过梁自重、洞口上方墙体自重等,_____kN/m。
活载标准值:根据使用功能确定,_____kN/m。
二、过梁的类型选择根据洞口的跨度和墙体的高度,选择合适的过梁类型。
常见的有现浇钢筋混凝土过梁和预制钢筋混凝土过梁。
对于跨度较小且施工条件允许的情况,可采用现浇过梁;对于跨度较大或施工进度要求较高的情况,预制过梁可能更为合适。
三、计算荷载1、恒载计算过梁自重:根据过梁的截面尺寸和混凝土容重计算,容重一般取25kN/m³。
墙体自重:根据墙体厚度和高度以及墙体材料的容重计算。
2、活载计算按照规范要求,根据过梁所承受的使用功能确定活载标准值。
3、荷载组合一般情况下,采用基本组合进行计算,即恒载乘以分项系数γG,活载乘以分项系数γQ,然后将两者相加。
四、内力计算1、弯矩计算对于简支梁,弯矩最大值出现在跨中位置,M = 1/8 × q × l²,其中q 为荷载组合值,l 为过梁的计算跨度。
2、剪力计算剪力最大值出现在支座处,V = 1/2 × q × l 。
五、正截面承载力计算1、确定混凝土强度等级和钢筋级别。
2、计算受压区高度 x:根据平衡条件,M =α1 × f c × b × x × (h 0 x/2) ,其中α1 为系数,f c 为混凝土轴心抗压强度设计值,b 为过梁截面宽度,h 0 为截面有效高度。
3、计算所需钢筋面积 A s :A s = M /(f y × h 0 ),f y 为钢筋抗拉强度设计值。
梁模板600x1500计算书

梁模板(扣件钢管架)600x1500计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2010)、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ 162-2008)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2011、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。
为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
梁段:KXL05。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.60;梁截面高度D(m):1.50;混凝土板厚度(mm):180.00;立杆沿梁跨度方向间距L a(m):0.60;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.20;板底承重立杆横向间距或排距L b(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):5.40;梁两侧立杆间距(m):0.80;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:1;采用的钢管类型为Φ48×3.5;立杆承重连接方式:可调托座;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):2.00;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:北美落叶松;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):12.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.5;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):20.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):18.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):50.0;梁底方木截面高度h(mm):100.0;梁底纵向支撑根数:4;5.梁侧模板参数次楞间距(mm):200;主楞竖向根数:4;穿梁螺栓直径(mm):M16;穿梁螺栓水平间距(mm):400;主楞到梁底距离依次是:30mm,200mm,400mm,600mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.50;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):100.00;高度(mm):100.00;次楞合并根数:2;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.500m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
梁正截面受弯承载力计算书

梁正截面受弯承载力计算书1 已知条件梁截面宽度b=250mm,高度h=600mm,受压钢筋合力点至截面近边缘距离a's=35mm,受拉钢筋合力点到截面近边缘距离a s=35mm,计算跨度l0=6300mm,混凝土强度等级C20,纵向受拉钢筋强度设计值f y=300MPa,纵向受压钢筋强度设计值f'y=300MPa,非抗震设计,设计截面位于框架梁梁中,截面设计弯矩M=142.88kN·m,截面下部受拉。
2 配筋计算构件截面特性计算A=150000mm2, I x=4499999744.0mm4查混凝土规范表4.1.4可知f c=9.6MPa f t=1.10MPa由混凝土规范6.2.6条可知α1=1.0 β1=0.8由混凝土规范公式(6.2.1-5)可知混凝土极限压应变εcu=0.0033由混凝土规范表4.2.5可得钢筋弹性模量E s=200000MPa相对界限受压区高度ξb=0.550截面有效高度h0=h-a's=600-35=565mm受拉钢筋最小配筋率ρsmin=0.0020受拉钢筋最小配筋面积A smin=ρsmin bh=0.0020×250×600=300mm2混凝土能承受的最大弯矩M cmax=α1f cξb h0b(h0-0.5ξb h0)=1.0×9.6×0.550×565×250×(565-0.5×0.550×565)=304043584N·mm >M由混凝土规范公式(6.2.10-1)可得αs=M/α1/f c/b/h20=142880000/1.0/9.6/250/5652=0.19截面相对受压区高度ξ=1-(1-2αs)0.5=1-(1-2×0.19)0.5=0.209由混凝土规范公式(6.2.10-2)可得受拉钢筋面积A s=(α1f c bξh0)/f y=(1.0×9.6×250×0.21×565)/300=941.47mm2A s>A smin,取受拉钢筋面积A s=941.47mm2梁斜截面受剪承载力计算书1 已知条件梁截面宽度b=250mm,高度h=600mm,纵向钢筋合力点至截面近边缘距离a s=35mm,计算跨度l0=6300mm,箍筋间距s=100mm,混凝土强度等级C20,箍筋设计强度f yv=270MPa,非抗震设计,竖向剪力设计值V=90.72kN,求所需钢筋面积。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
0.6m×1.6m梁模板计算书一、工程参数二、 新浇砼对模板侧压力标准值计算依据《砼结构工程施工规范GB50666-2011》,浇筑速度大于10m/h ,或砼坍落度大于180mm 时,新浇筑砼对模板的侧压力标准值,按下列公式计算:H F c γ==24×1.6=38.4 kN/m 2其中 γc -- 混凝土的重力密度,取24kN/m 3;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.6m ;三、 梁侧模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为12mm ,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。
计算宽度取1000mm 。
面板的截面抵抗矩W= 1000×12×12/6=24000mm 3; 截面惯性矩I= 1000×12×12×12/12=144000mm 4; (一)强度验算1、面板按三跨连续板计算,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.20m 。
2、荷载计算新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=38.4kN/m2,砼下料产生的水平荷载标准值Q2K=2kN/m2。
均布线荷载设计值为:q1=(1.2×38.4+1.4×2)×1=48.88KN/mq2=(1.35×38.4+1.4×0.7×2)×1=53.8KN/m取较大值q=53.8KN/m作为设计依据。
3、强度验算施工荷载为均布线荷载:M 1=0.1q1l2=0.1×53.8×0.202=0.22kN·m面板抗弯强度设计值f=15N/mm2;σ= Mmax=0.22×106=9.17N/mm2 < f=15N/mm2 W 24000面板强度满足要求!(二)挠度验算q = 1×38.4=38.4kN/m;面板最大容许挠度值: 200/400=0.5mm;面板弹性模量: E = 7000N/mm2;ν= 0.677ql4=0.677×38.400×2004=0.41mm < 0.5mm 100EI 100×7000×144000满足要求!四、梁侧模板次楞验算次楞采用40×90mm(宽度×高度)方木,间距:0.2m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:截面抵抗矩W =40×90×90/6=54000mm3;截面惯性矩I =40×90×90×90/12=2430000mm4;(一)强度验算1、次楞承受面板传递的荷载,按均布荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取主楞间距,L=0.5m。
2、荷载计算新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=38.4kN/m2,砼下料产生的水平荷载标准值Q2K=2kN/m2。
均布线荷载设计值为:q1=(1.2×38.4+1.4×2)×0.2=9.776KN/mq2=(1.35×38.4+1.4×0.7×2)×0.2=10.76KN/m取较大值q=10.76KN/m作为设计依据。
3、强度验算计算最大弯矩:Mmax=0.1ql2=0.1×10.76×0.52=0.269kN·m最大支座力:1.1ql=1.1×10.76×0.5=5.92kN次楞抗弯强度设计值[f]=15N/mm2。
σ= Mmax=0.269×106=4.981N/mm2 < 15N/mm2 W 54000满足要求! (二)抗剪强度验算次楞最大剪力设计值V1=0.6q1l=0.6×10.76×0.5=3.228kN木材抗剪强度设计值fv=1.6N/mm2;抗剪强度按下式计算:τ=3V=3×3.228×103= 1.345N/mm2 < fv=1.6N/mm2 2bh 2×40×90次楞抗剪强度满足要求!(三)挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:q = 38.4×0.2=7.68kN/m;次楞最大容许挠度值=500/250=2mm;次楞弹性模量: E = 10000N/mm2;ν= 0.677ql4=0.677×7.68×5004= 0.134mm < 2mm 100EI 100×10000×2430000满足要求!五、梁侧模板主楞验算主楞采用双钢管,间距:0.5m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:截面抵抗矩W =8990mm3;截面惯性矩I =215700mm4;(一)强度验算1、主楞承受次楞传递的集中荷载P=5.92kN,按集中荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取穿梁螺栓间距,L=0.5m。
5005005005.92 5.92 5.92 5.92 5.92 5.92 5.92 5.92主楞计算简图(kN)0.6590.659主楞弯矩图(kN·m)-10.39-10.39、强度验算最大弯矩Mmax=0.755kN·m主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。
σ= Mmax=0.755×106= 83.982N/mm2 < 205N/mm2 W 8990满足要求!(二)挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=4.224kN,主楞弹性模量: E = 206000N/mm2。
主楞最大容许挠度值:500/150=3.3mm;经计算主楞最大挠度Vmax=0.208mm < 3.3mm。
满足要求!(三)悬挑段强度验算穿梁螺栓距梁底距离150mm,次楞间距200mm,弯矩M=5.92×0.15=0.89kN·m主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。
σ= M=0.89×106= 98.999N/mm2 < 205N/mm2 W 8990满足要求!(四)悬挑段挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=4.224kN,主楞弹性模量: E = 206000N/mm2。
容许挠度值:150×2/400=0.8mm;经计算主楞最大挠度Vmax=0.150mm < 0.8mm。
满足要求!六、对拉螺栓验算对拉螺栓轴力设计值:N=abFsa——对拉螺栓横向间距;b——对拉螺栓竖向间距;Fs——侧模板承受的荷载设计值:Fs=0.95(rG G4k+rQQ2k)=0.95×(1.2×38.4+1.4×2)=46.44kN。
N=0.50×0.50×46.44=11.61kN。
对拉螺栓可承受的最大轴向拉力设计值Nt b =AnftbA n ——对拉螺栓净截面面积,M14螺栓An=105.0mm2f t b——螺栓的抗拉强度设计值,强度等级5.6级,ftb=210N/mm2Ntb=210×105.0/1000=22.05kN>N=11.61kN。
对拉螺栓抗拉强度满足要求!七、梁底模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为12mm。
取梁底分布梁间距0.9m作为计算单元。
面板的截面抵抗矩W= 90×1.2×1.2/6=21.6cm3;截面惯性矩I= 90×1.2×1.2×1.2/12=12.96cm4;(一)强度验算1、梁底次楞为7根,面板按多跨连续板计算,其计算跨度取梁底次楞间距,L=0.1m 。
2、荷载计算作用于梁底模板的均布线荷载设计值为:q 1=[1.2×(24×1.6+1.5×1.6+0.3)+1.4×4]×0.9=49.43kN/m q 2=[1.35×(24×1.6+1.5×1.6+0.3)+1.4×0.7×4]×0.9= 53.46kN/m 根据以上两者比较应取q= 53.46kN/m 作为设计依据。
q=53.46kN/m100100100100100100计算简图(kN)0.0390.039弯矩图(kN ·m)剪力图(kN)经过计算得到从左到右各支座力分别为:R1=2.11kN;R2=6.07kN;R3=5.14kN;R4=5.45kN;R5=5.14kN;R6=6.07kN;R7=2.11kN; 最大弯矩 Mmax= 0.057kN·m梁底模板抗弯强度设计值[f] (N/mm2) =15 N/mm2;梁底模板的弯曲应力按下式计算:σ= Mmax=0.057×106= 2.639N/mm2 < 15N/mm2 W 21.6×103满足要求!(二)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。
q = 0.9×(24×1.6+1.5×1.6+0.3+4)=40.59kN/m;q=40.59kN/m100100100100100100面板弹性模量: E = 7000N/mm2;经计算,最大变形 Vmax= 0.029mm梁底模板的最大容许挠度值: 100/400 =0.3 mm;最大变形 Vmax= 0.029mm < 0.3mm满足要求!八、梁底模板次楞验算本工程梁底模板次楞采用方木,宽度40mm,高度90mm。
次楞的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=4×9×9/6= 54cm3;I=4×9×9×9/12= 243cm4;(一)强度验算最大弯矩考虑为永久荷载与可变荷载的计算值最不利分配的弯矩和,取受力最大的次楞,按照三跨连续梁进行计算,其计算跨度取次楞下分布梁的间距,L=0.9m。
900900900q=6.744KN/m次楞计算简图荷载设计值 q = 6.07/0.9= 6.744kN/m;最大弯距 Mmax=0.1ql2= 0.1×6.744×0.92= 0.546 kN·m;次楞抗弯强度设计值 [f]=15N/mm2;σ= Mmax=0.546×106=10.111N/mm2 < 15N/mm2 W 54×103次楞抗弯强度满足要求!(二)抗剪强度验算V=0.6ql=0.6×6.744×0.9=3.642kN木材抗剪强度设计值fv=1.6N/mm2;抗剪强度按下式计算:τ=3V=3×3.642×103= 1.52N/mm2 < fv=1.6N/mm2 2bh 2×40×90次楞抗剪强度满足要求!(三)挠度验算次楞最大容许挠度值:l/250 =900/250 =3.6 mm;挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。