四跨连续梁计算书
桥梁工程连续梁连续钢构毕业设计计算书及桥梁工程方案比选

桥梁工程连续梁连续钢构毕业设计计算书及桥梁工程方案比选早上刚到办公室,我就开始思考这个桥梁工程连续梁连续钢构的毕业设计计算书。
这个项目对我来说已经驾轻就熟,毕竟十年的方案写作经验不是吹的。
我梳理了一下设计的主要任务。
这个项目是要在一条河流上建设一座大型桥梁,桥梁设计要考虑到地形、地质、交通流量等多个因素。
连续梁和连续钢构是两种常见的桥梁结构形式,各有优缺点,需要进行详细的方案比选。
一、连续梁方案1.结构设计连续梁是一种由多跨梁组成的结构,每跨梁的两端都支承在桥墩上,形成一个连续的梁体系。
这种结构的特点是受力明确,施工简便。
在设计时,我要确定梁的截面尺寸和配筋,确保其承载力和稳定性。
2.施工方案连续梁的施工主要包括支架法、悬臂法和顶推法等。
支架法适用于跨度较小的桥梁,施工速度快,但需要大量的支架材料。
悬臂法适用于跨度较大的桥梁,但施工周期较长。
顶推法适用于施工现场受限的情况,但需要特殊的设备。
综合考虑,我选择了悬臂法施工。
3.经济性分析连续梁方案的经济性主要体现在施工成本和运营维护成本上。
悬臂法施工虽然周期较长,但整体成本相对较低。
运营维护方面,连续梁结构相对简单,维护成本较低。
二、连续钢构方案1.结构设计连续钢构是由多根钢材组成的结构,其特点是强度高、刚度大、施工速度快。
在设计时,我需要确定钢构的截面尺寸和连接方式,确保其受力性能。
2.施工方案连续钢构的施工主要包括现场组装法和预制拼装法。
现场组装法适用于施工现场宽敞的情况,施工速度快,但需要大量的吊装设备。
预制拼装法适用于施工现场受限的情况,但需要特殊的预制场地。
综合考虑,我选择了现场组装法施工。
3.经济性分析连续钢构方案的经济性主要体现在施工成本和运营维护成本上。
现场组装法施工虽然需要大量的吊装设备,但整体成本相对较低。
运营维护方面,连续钢构结构复杂,维护成本较高。
三、方案比选1.结构性能连续梁方案在承载力和稳定性方面表现良好,但刚度相对较低;连续钢构方案在承载力和刚度方面表现优秀,但稳定性相对较低。
连续梁计算书实例L

连续梁L-1计算书项目名称: 新工程一设计:校对:专业负责人:1 计算依据的规范和规程1.1 《建筑结构荷载规范》(GB 50009--2012)1.2 《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2010)1.3 《建筑抗震设计规范》(GB 50011--2010)1.4 《钢结构设计规范》(GB 50017--2003)1.5 《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GB 50018-2002)2 计算参数2.1 结构构件的重要性系数γ0=1.02.2 混凝土容重γc =25.00kN/m32.3 钢材容重γs =78.50kN/m32.4 程序自动计算梁自重; 支座弯矩调幅系数: 1; 不考虑活荷载不利布置3 几何信息3.1 支座信息: 左端铰支,右端铰支3.2 截面信息截面编号: 1矩形混凝土断面高度H=550(mm); 宽度B=450(mm); 纵筋合力点位置as=15(mm)混凝土等级:C30; 纵筋类型:HPB300; 箍筋类型:HPB235; 箍筋间距:200(mm); 箍筋肢数:23.3 梁几何信息跨号跨度(mm) 平面外长度截面号布置方向1 6000 6000 1 0度2 6000 6000 1 0度3 6000 6000 1 0度4 6000 6000 1 0度5 6000 6000 1 0度4 荷载信息(kN,kN*m,kN/m,mm)4.1 恒荷载跨号荷载类型荷载大小参数a 参数b1 满跨均布荷载201 满跨均布荷载 6.435 (自重荷载)2 满跨均布荷载202 满跨均布荷载 6.435 (自重荷载)3 满跨均布荷载203 满跨均布荷载 6.435 (自重荷载)4 满跨均布荷载204 满跨均布荷载 6.435 (自重荷载)5 满跨均布荷载205 满跨均布荷载 6.435 (自重荷载)5 计算结果(kN,kN*m,mm)符号说明及单位:M:弯矩, M+:正包络弯矩, M-:负包络弯矩, kN*m;Q:剪力, Q+:正包络剪力, Q-:负包络剪力, kN;θ:转角, 弧度;f:标准值组合下挠度, f+:正包络挠度, f-:负包络挠度, mm;σ:强度应力, σw:整体稳定应力, MPa;As:纵筋配筋面积, mm2Asv:箍筋配筋面积, 按照截面中给定的箍筋间距和箍筋肢数换算, mm25.1 各荷载标准值下杆端内力5.1.1 恒荷载跨号左端弯矩M 右端弯矩M 左端剪力Q 右端剪力Q 左端转角θ右端转角θ1 0.0000 -100.1747 62.6092 -96.0008 -0.000736 0.0002012 100.1747 -75.1311 83.4789 -75.1311 0.000201 -0.0000673 75.1311 -75.1311 79.3050 -79.3050 -0.000067 0.0000674 75.1311 -100.1747 75.1311 -83.4789 0.000067 -0.0002015 100.1747 0.0000 96.0008 -62.6092 -0.000201 0.0007365.2 各杆件组合内力及内力包络值5.2.1 杆件15.2.1.1 荷载组合1: 1.2*恒+1.4*活M 0.00 47.43 77.01 88.75 82.64 58.70 16.90 -42.73 -120.21 Q 75.13 51.34 27.55 3.76 -20.03 -43.83 -67.62 -91.41 -115.20 5.2.1.2 荷载组合2: 1*恒+1.4*活M 0.00 39.52 64.17 73.96 68.87 48.91 14.09 -35.61 -100.17 Q 62.61 42.78 22.96 3.13 -16.70 -36.52 -56.35 -76.17 -96.00 5.2.1.3 荷载组合3: 1.35*恒M 0.00 53.35 86.64 99.84 92.97 66.03 19.02 -48.07 -135.24 Q 84.52 57.76 30.99 4.23 -22.54 -49.30 -76.07 -102.84 -129.60 5.2.1.4 荷载组合4: 1.2*恒+1.4*活+0.84*风+1.26*积灰+1.4*施工M 0.00 47.43 77.01 88.75 82.64 58.70 16.90 -42.73 -120.21Q 75.13 51.34 27.55 3.76 -20.03 -43.83 -67.62 -91.41 -115.20 5.2.1.5 荷载组合5: 1.2*恒+0.84*风+1.4*雪+1.26*积灰+1.4*施工M 0.00 47.43 77.01 88.75 82.64 58.70 16.90 -42.73 -120.21 Q 75.13 51.34 27.55 3.76 -20.03 -43.83 -67.62 -91.41 -115.20 5.2.1.6 内力包络值及应力/配筋:M- 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 -48.07 -135.24 As 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 973.36 M+ 0.00 53.35 86.64 99.84 92.97 66.03 19.02 0.00 0.00 As 495.00 495.00 614.57 711.01 660.77 495.00 495.00 495.00 495.00 Q- 0.00 0.00 0.00 0.00 -22.54 -49.30 -76.07 -102.84 -129.60 Asv 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 Q+ 84.52 57.76 30.99 4.23 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 Asv 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 最大负弯矩配筋As=973.36(mm2)最大正弯矩配筋As=711.01(mm2)最大负剪力配筋Asv=0.00(mm2)最大正剪力配筋As=0.00(mm2)5.2.2 杆件25.2.2.1 荷载组合1: 1.2*恒+1.4*活M -120.21 -54.00 -5.63 24.89 37.57 32.40 9.39 -31.46 -90.16 Q 100.17 76.38 52.59 28.80 5.01 -18.78 -42.57 -66.37 -90.16 5.2.2.2 荷载组合2: 1*恒+1.4*活M -100.17 -45.00 -4.70 20.74 31.30 27.00 7.83 -26.22 -75.13 Q 83.48 63.65 43.83 24.00 4.17 -15.65 -35.48 -55.30 -75.13 5.2.2.3 荷载组合3: 1.35*恒M -135.24 -60.75 -6.34 28.00 42.26 36.45 10.57 -35.39 -101.43Q 112.70 85.93 59.17 32.40 5.63 -21.13 -47.90 -74.66 -101.43 5.2.2.4 荷载组合4: 1.2*恒+1.4*活+0.84*风+1.26*积灰+1.4*施工M -120.21 -54.00 -5.63 24.89 37.57 32.40 9.39 -31.46 -90.16 Q 100.17 76.38 52.59 28.80 5.01 -18.78 -42.57 -66.37 -90.16 5.2.2.5 荷载组合5: 1.2*恒+0.84*风+1.4*雪+1.26*积灰+1.4*施工M -120.21 -54.00 -5.63 24.89 37.57 32.40 9.39 -31.46 -90.16 Q 100.17 76.38 52.59 28.80 5.01 -18.78 -42.57 -66.37 -90.16 5.2.2.6 内力包络值及应力/配筋:M- -135.24 -60.75 -6.34 0.00 0.00 0.00 0.00 -35.39 -101.43 As 973.36 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 722.64 M+ 0.00 0.00 0.00 28.00 42.26 36.45 10.57 0.00 0.00 As 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 Q- 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 -21.13 -47.90 -74.66 -101.43 Asv 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 Q+ 112.70 85.93 59.17 32.40 5.63 0.00 0.00 0.00 0.00 Asv 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 最大负弯矩配筋As=973.36(mm2)最大正弯矩配筋As=495.00(mm2)最大负剪力配筋Asv=0.00(mm2)最大正剪力配筋As=0.00(mm2)5.2.3 杆件35.2.3.1 荷载组合1: 1.2*恒+1.4*活M -90.16 -27.70 16.90 43.67 52.59 43.67 16.90 -27.70 -90.16 Q 95.17 71.37 47.58 23.79 0.00 -23.79 -47.58 -71.37 -95.17 5.2.3.2 荷载组合2: 1*恒+1.4*活M -75.13 -23.09 14.09 36.39 43.83 36.39 14.09 -23.09 -75.13Q 79.31 59.48 39.65 19.83 0.00 -19.83 -39.65 -59.48 -79.31 5.2.3.3 荷载组合3: 1.35*恒M -101.43 -31.17 19.02 49.13 59.17 49.13 19.02 -31.17 -101.43 Q 107.06 80.30 53.53 26.77 0.00 -26.77 -53.53 -80.30 -107.06 5.2.3.4 荷载组合4: 1.2*恒+1.4*活+0.84*风+1.26*积灰+1.4*施工M -90.16 -27.70 16.90 43.67 52.59 43.67 16.90 -27.70 -90.16 Q 95.17 71.37 47.58 23.79 0.00 -23.79 -47.58 -71.37 -95.17 5.2.3.5 荷载组合5: 1.2*恒+0.84*风+1.4*雪+1.26*积灰+1.4*施工M -90.16 -27.70 16.90 43.67 52.59 43.67 16.90 -27.70 -90.16 Q 95.17 71.37 47.58 23.79 0.00 -23.79 -47.58 -71.37 -95.17 5.2.3.6 内力包络值及应力/配筋:M- -101.43 -31.17 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 -31.17 -101.43 As 722.64 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 722.64 M+ 0.00 0.00 19.02 49.13 59.17 49.13 19.02 0.00 0.00 As 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 Q- 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 -26.77 -53.53 -80.30 -107.06 Asv 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 Q+ 107.06 80.30 53.53 26.77 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 Asv 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 最大负弯矩配筋As=722.64(mm2)最大正弯矩配筋As=495.00(mm2)最大负剪力配筋Asv=0.00(mm2)最大正剪力配筋As=0.00(mm2)5.2.4 杆件45.2.4.1 荷载组合1: 1.2*恒+1.4*活M -90.16 -31.46 9.39 32.40 37.57 24.89 -5.63 -54.00 -120.21Q 90.16 66.37 42.57 18.78 -5.01 -28.80 -52.59 -76.38 -100.17 5.2.4.2 荷载组合2: 1*恒+1.4*活M -75.13 -26.22 7.83 27.00 31.30 20.74 -4.70 -45.00 -100.17 Q 75.13 55.30 35.48 15.65 -4.17 -24.00 -43.83 -63.65 -83.48 5.2.4.3 荷载组合3: 1.35*恒M -101.43 -35.39 10.57 36.45 42.26 28.00 -6.34 -60.75 -135.24 Q 101.43 74.66 47.90 21.13 -5.63 -32.40 -59.17 -85.93 -112.70 5.2.4.4 荷载组合4: 1.2*恒+1.4*活+0.84*风+1.26*积灰+1.4*施工M -90.16 -31.46 9.39 32.40 37.57 24.89 -5.63 -54.00 -120.21 Q 90.16 66.37 42.57 18.78 -5.01 -28.80 -52.59 -76.38 -100.17 5.2.4.5 荷载组合5: 1.2*恒+0.84*风+1.4*雪+1.26*积灰+1.4*施工M -90.16 -31.46 9.39 32.40 37.57 24.89 -5.63 -54.00 -120.21 Q 90.16 66.37 42.57 18.78 -5.01 -28.80 -52.59 -76.38 -100.17 5.2.4.6 内力包络值及应力/配筋:M- -101.43 -35.39 0.00 0.00 0.00 0.00 -6.34 -60.75 -135.24 As 722.64 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 973.36 M+ 0.00 0.00 10.57 36.45 42.26 28.00 0.00 0.00 0.00 As 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 Q- 0.00 0.00 0.00 0.00 -5.63 -32.40 -59.17 -85.93 -112.70 Asv 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 Q+ 101.43 74.66 47.90 21.13 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 Asv 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 最大负弯矩配筋As=973.36(mm2)最大正弯矩配筋As=495.00(mm2)最大负剪力配筋Asv=0.00(mm2)最大正剪力配筋As=0.00(mm2)5.2.5 杆件55.2.5.1 荷载组合1: 1.2*恒+1.4*活M -120.21 -42.73 16.90 58.70 82.64 88.75 77.01 47.43 0.00 Q 115.20 91.41 67.62 43.83 20.03 -3.76 -27.55 -51.34 -75.13 5.2.5.2 荷载组合2: 1*恒+1.4*活M -100.17 -35.61 14.09 48.91 68.87 73.96 64.17 39.52 0.00 Q 96.00 76.17 56.35 36.52 16.70 -3.13 -22.96 -42.78 -62.61 5.2.5.3 荷载组合3: 1.35*恒M -135.24 -48.07 19.02 66.03 92.97 99.84 86.64 53.35 0.00 Q 129.60 102.84 76.07 49.30 22.54 -4.23 -30.99 -57.76 -84.52 5.2.5.4 荷载组合4: 1.2*恒+1.4*活+0.84*风+1.26*积灰+1.4*施工M -120.21 -42.73 16.90 58.70 82.64 88.75 77.01 47.43 0.00 Q 115.20 91.41 67.62 43.83 20.03 -3.76 -27.55 -51.34 -75.13 5.2.5.5 荷载组合5: 1.2*恒+0.84*风+1.4*雪+1.26*积灰+1.4*施工M -120.21 -42.73 16.90 58.70 82.64 88.75 77.01 47.43 0.00 Q 115.20 91.41 67.62 43.83 20.03 -3.76 -27.55 -51.34 -75.13 5.2.5.6 内力包络值及应力/配筋:M- -135.24 -48.07 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 As 973.36 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 495.00 M+ 0.00 0.00 19.02 66.03 92.97 99.84 86.64 53.35 0.00 As 495.00 495.00 495.00 495.00 660.77 711.01 614.57 495.00 495.00 Q- 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 -4.23 -30.99 -57.76 -84.52 Asv 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 Q+ 129.60 102.84 76.07 49.30 22.54 0.00 0.00 0.00 0.00 Asv 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 最大负弯矩配筋As=973.36(mm2)最大正弯矩配筋As=711.01(mm2)最大负剪力配筋Asv=0.00(mm2)最大正剪力配筋As=0.00(mm2)=========================T-Asd连续梁L-1计算书结束=========================板计算书项目名称:设计:校对:专业负责人:1 计算依据的规范和规程1.1 《建筑结构荷载规范》(GB 50009--2012)1.2 《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2010)1.3 《建筑抗震设计规范》(GB 50011--2010)2 几何数据及材料2.1 板混凝土等级: C20; 抗压强度fc=9.6(MPa); 抗拉强度ft=1.1(MPa)材料泊松比μ=0.22.2 钢筋等级: HRB335; 强度设计值fy=300(MPa); 纵筋合力点至近边距离as=15(mm)2.3 X向板边长A=3000(mm); Y向板边长B=3000(mm); 板厚h=80(mm)2.4 约束类型板左侧边: 固端板右侧边: 固端板下侧边: 固端板上侧边: 固端3 荷载信息3.1 荷载类型: 均布荷载3.2 荷载数值永久荷载标准值gk=3(kN/m2)可变荷载标准值qk=2(kN/m2)3.3 荷载系数永久荷载分项系数γG=1.2可变荷载分项系数γQ=1.4可变荷载准永久值系数ψq=0.64 弯矩计算4.1 计算公式M=α*p*l^2α-弯矩系数。
连续梁支架计算书~四分部

连续箱梁支架计算书一、荷载计算取沿桥向北1.0m全桥桥宽为计算单元,根据图纸所给113.3m一联,混凝土方量为1256.2m3,预应力钢筋混凝土容重取2.6t/M3。
1、梁体自重整个梁体一次性浇筑,按梁体底部5.4米最大荷载部位进行计算。
每延米重量:两腹板:0.5×3.25×2×2.6=8.45t底板:(5.4m-0.5×2)×0.3×2.6=3.432t顶板:(5.4m-0.5×2)×0.3×2.6=3.432t合计:8.45+3.432+3.432=15.314t箱梁底宽方向每平方米梁重:P1=15.314t/5.4M×1m=2.836t/m2。
2、其它荷载○1模板、支架及方木荷载按P2=0.3t/m2○2施工人员荷载按均布施工荷载P3=0.1t/m3○3混凝土振捣时产生的荷载P4=0.2t/m2每平方米总荷载为:P=P1﹢P2+ P3+ P4=3.436t/m2二、计算每根立杆支撑面积当横杆竖向步距为120cm框架立杆荷载P120容许=3t/根,则每平方米需要立杆数量为n=P/P120容许=3.436/3=1.145根,即每根立杆支撑面积为:S=1/1.145=0.873m2。
三、立杆水平步距根据支架格构尺寸,选择水平框0.6×0.6m立杆步距,每根立杆支撑面积为:S1=0.6×0.6=0.36m2<0.873m2,安全系数2.4,即方案可行。
四、验算模板1、强度○1底板(竹胶板)底模板采用竹胶板(122cm×244cm×1.5cm)底板下横桥向布置10×10cm方木,中心距为25cm。
竹胶板抵抗弯矩为:W =bh2/6 = (1220×152)/6=45750mm3竹胶板上最大弯矩为M =PL2/10 =(56.83×1.22×0.252)/10=0.43332875KN·m=433328.75N·mm竹胶板弯曲强度:f=M/N=433328.75/45750=9.47MPa<50MPa(竹胶板抗弯强度)○2小肋(横桥向方木)低板肋下横桥向采用10×10cm方木,小肋下为10×10cm方木(纵桥向)支架水平方向格构为60cm×60cm。
光伏支架檩条计算书

ATEC-FCG-
Proj
编号: JSS01
ePcrot j
国电敦煌9MW项目
eMcat
连续檩条计算
dDeat
审核:
设计:
校对:
e:
2012年6月26日
A. ω设0计- 资项目料所:在地
基本风压 =
跨,其中边
连续墙梁跨数
4 跨 L=
d - 檩条间距 = 0.82 m
0.50 kN/m2 2.8 m
0.67 kn.m 0.53 kn.m
(该为 简(支该梁为 连续梁
σ= Mx / Wenx ≤ f
1.第1跨截面为
6040
,考虑到截 面消弱系数
Mx =
应力 σ=
0.67 kN-m 119.59 Mpa
f
< =153Mp
通过 !
D. 通挠过度静验力算结:构计 算手册,按饶度 E:206GP AMx=5/384 (ql^2/EI)
(风荷wy载2 - 风吸力标准值 =βz*μs*μz*ω0 = 体形系
0.50 kN/m2 -0.7 kN/m2
3强. 荷度载验组算合时最不
1 利 强荷度载验组算合时最(向不下
2 利 挠荷度载验组算合时最(向不上
3 利 (荷1)载垂组直合于:x 轴
(屋面)的荷载 Py= 1*d
1 Py -设计值
=Py= 1*d
2 Py -设计值
=Pkx =
3 Pky -标准值 1*d =
0.68 kN/m -0.67 kN/m 0.51 kN/m
(由雪荷载 起(控由制风作吸 荷(载标起准控组 合)
(由雪荷载 起(控由制风作吸 荷(载标起准控组 合)
四跨连续梁计算书

四跨连续梁计算书
一、几何数据及计算参数
6000 mm
6000 mm
6000 mm
6000 mm
混凝土: C25
主筋: HRB335(20MnSi) 箍筋: HPB235(Q235)
第一排纵筋合力中心至近边距离: 35 mm 跨中弯矩调整系数: 1.00 支座弯矩调整系数: 1.00 最大裂缝宽度: 0.30 mm 自动计算梁自重: 是
由永久荷载控制时永久荷载分项系数γG1: 1.35 由可变荷载控制时永久荷载分项系数γG2: 1.20 可变荷载分项系数γQ : 1.40 可变荷载组合值系数ψc : 0.70 可变荷载准永久值系数ψq : 0.40
二、荷载数据
1.恒载示意图
2.活载示意图
三、内力及配筋
1.剪力包络图
2.弯矩包络图
注:1.弯矩--kN·m 剪力--kN 钢筋面积--mm挠度--mm 裂缝--mm
2.括号中的数字表示距左端支座的距离,单位为m。
4x30m连续梁计算书

4x30m标准段计算书第一章概述1.1、工程简介上部标准段结构为预应力混凝土现浇箱梁结构,跨径4x30m,桥宽25m,梁高2m,桥面布置为0.5m(护栏)+m(行车道)+0.5m(中央护栏)+m(行车道)+0.5m(护栏),桥面铺装为10cm沥青混凝土+8cm C50混凝土。
梁体采用后张法预应力构件,结构计算考虑施工和使用阶段中预应力损失以及预应力、温度、混凝土收缩徐变等引起的次内力对结构的影响。
1.1.1、采用的主要规范及技术标准①、《工程建设标准强制性条文》建标【2000】202号②、建设部部颁标准《城市桥梁设计荷载标准》CJJ11-2011③、交通部部颁标准《公路桥涵设计通用规范》JTG D60-2004④、交通部部颁标准《公路桥涵地基与基础设计规范》JTG D63—2007⑤、交通部部颁标准《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》JTGD62-2004⑥、建设部部颁标准《城市道路设计规范》CJJ37-90技术标准:1、道路等级:快速路2、设计车速:主线60km/h。
3、设计荷载:公路—Ⅰ级。
4、地震烈度:Ⅶ度,地震动峰值加速度。
5、横断面:0.5m(防撞护栏)+5m(车行道)+0.5m(中央防撞护栏)5m(车行道)+0.5m(防撞护栏)=25m6、桥梁结构设计安全等级:一级7、路面类型:沥青混凝土路面。
1.1.2、应用的计算软件①、Midas CIVIL 2010②、桥梁博士(同豪土木)1.1.3、主要参数及荷载取值1)主梁:C50混凝土,γ=26kN/m3,强度标准值f ck=32.4MPa,f tk=2.65MPa。
强度设计值f cd=22.4MPa,f td=1.83MPa,桥梁达到设计强度的100%张拉2)二期恒载:×24×24=57.6KN/m;×24×KN/m;×26=12.22KN/m(考虑部分声屏障);×26=10.4KN/m;3)预应力钢束采用1860级φs0钢绞线,公称面积2,标准强度f pk=1860MPa(270级),张拉控制应力σcon=1350MPa。
四跨连续箱梁下部计算计算书.

1.电算入力内容(用于桥博计算
1.施工阶段1永久荷载
a.考虑到钢箱梁加劲肋及焊缝等影响主梁自重系
1.04 b.箱梁横隔板作为集中荷载加载(每2米设置一个
××
=
kN
2.施工阶段2永久荷载(线荷载
主梁二期恒载:铺装
××
=kN/m防撞栏杆(一侧10
×
=kN/m永久荷载集度
=
kN/m
2
3.基础不均匀沉降取为30mm 4.温度影响
27.6+32+32+305300
4
2.23.25E+07
1
1
3.21E-06=3.25E+07
1.09771.28E-06m/KN
1.0970
30303.
3.02E+04
δmm=
4.00E-08
0.0000330m/KN
弧度/KNm/KN
δhm==
=EI
H r 33
1=
=GA
t r 2
单跨重力:KN KN上部重力Gsp:KN墩换算质点重Gtp:KN
m c、桩弹性变形系数α=(mb1/EI 1/5=其中:
1.b1为基础计算宽度,由于桩基所受水平力主要为制动力,力的方向与顺桥向一致,根据基础规范(JTJ024-85附录六(二、1.(4规定, b1取平行于外力作用方向的一行桩柱来计算桩的计算宽度,见附表6.3,即每根桩的计算宽度为0.9k(d+1,(同时参考墩台手册P647的规定。k为各桩间相互影响系数,根据下式确定(基础规范JTJ024-85P71(5,即:
当L1≥0.6h1时k=L1
当L1<0.6h1时k=b'
梁模板计算书

梁模板计算书梁模板的计算主要包括:①底板下内楞、底板下外楞和底板下支撑;②梁侧模板、侧模板内楞、梁侧模板外楞和对拉钢片。
1、梁模底板及内楞计算(1)梁截面≤350×600梁底板按350×600计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×0.6m×1.2=6.048KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×0.6m×1.2=0.378KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=8.663KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=7.8KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×7.8×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤425mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×7.8×L/(2×600×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤510mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×7.8×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤361mm综合以上三种情况,L≤361mm,底板可满足要求,可取L=350mm(2)350×600<梁截面≤350×1100梁底板按350×1100计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×1.1m×1.2=11.088KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×1.1m×1.2=0.693KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=14.018KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=12.616KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×12.616×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤334mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×12.616×L/(2×1100×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤444mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×12.616×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤307mm综合以上三种情况,L≤307mm,底板可满足要求,可取L=300mm(3)梁截面>350×1100梁底板计算按350×2600计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×2.6m×1.2=26.208KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×2.6m×1.2=1.638KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=30.083KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=27.074KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×27.04×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤228mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×27.074×L/(2×2600×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤466mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×27.074×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤238mm综合以上三种情况,L≤228mm,底板可满足要求,可取L=200mm2、梁底外楞验算(1)梁截面≤350×600梁底外楞计算①强度验算:外楞下钢管的纵向间距设为L2,沿纵向为三排。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四跨连续梁计算书
一、几何数据及计算参数
6000 mm
6000 mm
6000 mm
6000 mm
混凝土: C25
主筋: HRB335(20MnSi) 箍筋: HPB235(Q235)
第一排纵筋合力中心至近边距离: 35 mm 跨中弯矩调整系数: 支座弯矩调整系数: 最大裂缝宽度: 0.30 mm 自动计算梁自重: 是
由永久荷载控制时永久荷载分项系数γG1: 由可变荷载控制时永久荷载分项系数γG2: 可变荷载分项系数γQ : 可变荷载组合值系数ψc : 可变荷载准永久值系数ψq :
二、荷载数据
1.恒载示意图
2.活载示意图
三、内力及配筋
1.剪力包络图
2.弯矩包络图
注:1.弯矩--kN·m 剪力--kN 钢筋面积--mm挠度--mm 裂缝--mm
2.括号中的数字表示距左端支座的距离,单位为m。