2020年秋季《财务管理学》作业3附标准答案3

合集下载

2020年自考《财务管理学》试题及答案(卷三)

2020年自考《财务管理学》试题及答案(卷三)

2020年自考《财务管理学》试题及答案(卷三)[1] 根据财务管理理论,内部控制的核心是()。

答:CA 成本控制B 质量控制C 财务控制D 人员控制[2] 在下列各项内部转移价格中,既能够较好满足供应方和使用方的不同需求又能激励双方积极性的是()。

答:CA 市场价格B 协商价格C 双重价格D 成本转移价格[3] 相对剩余收益指标而言,投资利润率指标的缺点是( )。

答:BA 无法反映投资中心的综合盈利能力B 可能造成投资中心的近期目标与整个企业的长期目标相背离C 不利于企业选择投资机会D 不利于各投资中心经营业绩的横向比较[4] 在投资中心的主要考核指标中,能使个别投资中心的利益与整个企业的利益统一起来的指标是( )。

答:DA 投资利润率B 可控成本C 利润总额D 剩余收益[5] 不论利润中心是否计算共同成本或不可控成本,都必须考核的指标是()。

答:BA 该中心的剩余收益B 该中心的边际贡献总额C 该中心的可控利润总额D 该中心负责人的可控利润总额简答题[1] 利润最大化目标有哪些优缺点?优点:(1)符合企业经营目标,利润是我国考核企业业绩的首要指标;(2)促使企业增收节支,提高效益;(3)实现社会财富的积累。

缺点:(1)忽视了货币的时间价值和风险因素;(2)没有考虑利润与投入资本的关系;(3)会造成经营决策者的短期行为。

[2] 简述企业价值最大化目标的优缺点。

答:优点:(1)综合考虑了现金流量、时间价值和风险因素的影响;(2)有利于企业价值增值和增加股东财富;(3)有利于保障债权人的利益,能避免投资者的短期行为。

缺点:(1)股价并不能完全反映企业真实价值;(2)非上市公司的企业价值难以确定。

[3] 简述财务管理的原则。

答:(1)资金合理配置原则;(2)收支积极平衡原则;(3)成本效益原则;(4)收益风险均衡原则;(5)分级分权与利益关系协调原则。

[4] 简述金融市场的基本特征与构成要素。

答:基本特征:(1)金融市场是以资金为交易对象的市场;(2)交易通过一定的金融工具来实现,(3)金融市场可以是有形的市场,也可以是无形的市场。

《财务管理学》第三次作业

《财务管理学》第三次作业

财务管理学第三次作业及参考答案(考察范围:第七章至第九章)一、单项选择题(每小题1 分,共20分)1.与企业为应付紧急情况而需要保持的现金余额无关的是()。

A。

企业愿意承担风险的程度B。

企业临时举债能力的强弱C。

企业销售水平D.企业对现金流量预测的可靠程度答案:C解析:企业为应付紧急情况而需要保持的现金余额基于预防动机,它主要取决于:企业愿意承担风险的程度、企业临时举债能力的强弱、企业对现金流量预测的可靠程度。

2、下列说法错误的是()。

A。

信用政策包括信用标准、信用条件、收账政策B. 信用标准高有利于企业市场竞争力的提高C. 信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最低条件D。

客户资信程度的高低通常决定于“5C”系统答案:B解析:如果企业把信用标准定得过高,将使许多客户因信用品质达不到所设的标准而被企业拒之门外,其结果尽管有利于降低违约风险及收账费用,但不利于企业市场竞争力的提高和销售收入的扩大。

3、在确定现金持有量的成本分析模式中,()之和最低时的现金持有量为最佳现金持有量。

A.持有现金的机会成本与证券变现的交易成本B。

持有现金的机会成本与现金短缺成本C。

持有现金的机会成本与现金管理成本D.现金短缺成本与证券变现的交易成本答案:B解析:在确定现金持有量的成本分析模式中,持有现金的机会成本与现金短缺成本之和最低时的现金持有量为最佳现金持有量。

4、各种持有现金的动机中,属于应付未来现金流入和流出随机波动的动机是()。

A.交易动机B.预防动机C.投机动机D.长期投资动机答案:B解析:预防动机是企业为应付意外紧急情况而需要保持的现金支付能力。

5、企业设定客户的信用标准时,不必考虑的因素是().A.客户的信誉B.客户的偿债能力C.客户固定资产的变现能力D.影响顾客付款能力的经济环境答案:C解析:固定资产变现能力不属于要考虑的范围。

6、企业为了使其持有的交易性现金余额降到最低,可采取()。

A.力争现金流量同步B.使用现金浮游量C.加速收款D.推迟应付款的支付答案:A解析:力争现金流量同步可以使其持有的交易性现金余额降到最低。

《财务管理学》习题参考答案

《财务管理学》习题参考答案

《财务管理学》习题参考答案一、单项选择题1、C2、C3、C4、C5、C6、C7、C8、D9、D 10、D11、D 12、D 13、D 14、A 15、A 16、A 17、A 18、A 19、A 20、A21、A 22、A 23、A 24、A 25、A 26、A 27、A 28、A 29、A 30、A31、B 32、D 33、D 34、A 35、B 36、D 37、B 38、B 39、D 40、B41、C 42、B 43、C 44、D 45、D 46、D 47、D 48、B 49、C 50、B51、B 52、C 53、D 54、A 55.C 56 D 57. A 58.A 59.A 60、A61. B 62.D 63. C 64. D 65.D 66.D 67. C 68. D 69. A二、多项选择题1、CD2、ABCD3、BCD4、ABD5、ACD6、ABC7、CD 8、ABC 9、AD 10、AB 11、CD 12、BD13、AB 14、BC 15、AB 16、AD 17、BC 18、ABCD 19、BCD 20、ACD21、ABCD 22、AB 23、BCD 24、ABC 25、ABCDE 26、CD 27、BC 28、AD29、AC 30、AB 31、CD 32、ABC 33、ABC 34、ABCD 35、ABC 36、AD37、ABCD 38、BC 39、AB 40、BCD 41、AB 42、 ABD 43. AD 44. BC 45. BCD 46. ABCDE三、判断题1、×2、√3、×4、√5、√6、√7、×8、× 9、√ 10、× 11、× 12 、√ 13、× 14、×15、√ 16、√ 17、√ 18、√ 19、√ 20、√ 21、×22、× 23、× 24、× 25、√ 26、√ 27、√ 28、×29、× 30、× 31、√ 32、× 33、√ 34、×35、× 36、√ 37、√ 38、× 39、× 40、×41、× 42、√ 43、× 44、× 45、√ 46、×47、√ 48、√ 49、√ 50、× 51、× 52. ×53.× 54.√ 55.√ 56.× 57.× 58.√59.× 60.× 61.√四、简答题1、其优点主要有:(1)考虑了资金时间价值和风险价值因素,有利于企业统筹安排资金的筹集、投资方案的合理选择及利润的分配政策等;(2)反映了对企业资产保值增值的要求。

公司财务课程作业第3阶段参考答案及点评

公司财务课程作业第3阶段参考答案及点评

公司财务课程作业第3阶段参考答案及点评一、单选题1.下列关于认股权证与股票期权的论述错误的是()。

A.认股权证的发行者可以是券商或者发行股票的上市公司B.认股权证的期限和股票期权相比,一般要长些C.和期权一样,认股权证也可以卖空D.期权可以是欧式也可以是美式的,而权证一般是欧式的参考答案:C解题思路:认股权证不能卖空。

2.某股票的当前价格为28元,施权价为30元,无风险利率Rf为10%,未来股票价格有两种可能,或上升至当前价格的1.4倍,或下降至当前价格的0.8倍,利用一期二叉树模型计算这一股票的买权的价格为()。

A.4.18B.4.25C.5.12D.5.52参考答案:A解题思路:28=[28*1.4X+28*0.8(1-X)]/1.1,X=0.5,所以C=0.5*(28*1.4-30)/1.1=4.183.某股票买权的施权价为50元,距到期日还有3个月,该股票目前的价格为32元,股票价格的方差为0.64,年无风险利率为8%,3个月内该股票无现金股利分配,该股票买权的价格为()元。

A.1.12B.1.15C.1.23D.1.37参考答案:B解题思路:利用布莱克斯科尔斯公式计算。

4.同比财务报表将损益表的各项按照()的百分比表示,以观察各项目的相对比例。

A.资产B.销售C.负债D.成本参考答案:B解题思路:同比财务报表为企业经营管理提供了很重要的参考信息。

5.A公司目前的流动资产和流动负债分别为1312500元和525000元,流动资产中存货为375000元,A公司准备通过增加应付票据的方式筹措资金用于增加存货。

为保证流动比率不低于2.0,A公司最多可增加()流动负债。

A.1312500B.250000C.262500D.285000参考答案:C解题思路:(1312500+X)/(525000+X)=2,x=2625006.如上题,当A公司的流动负债达到最大额时,A公司的速动比率是()。

A.1.33B.1.14C.0.57D.0.38参考答案:D解题思路:速动比率是企业速动资产与流动负债的比率。

财务管理形考3答案

财务管理形考3答案

财务管理形考册-----财务管理作业3参考答案因本人水平有限,时间仓促,如有未做对的,敬请批评指正。

第一题:(1)初始现金流=-750-250=-1000(万元)(2)营业现金流:折旧:(750-50)/5=140(万元)净利润:(4*250-760-140)*(1-40%)=60(万元)营业现金净流量:60+140=200(万元)(3)终结净现金流量:250+50=300(万元)第二题:初始投资差额现金流:400000--160000=240000元营业期间差额现金流:差额营业收入=300000-200000=100000元差额付现成本=100000-80000=20000元差额税前利润=100000-20000-40000=40000元差额所得税=40000*30%=12000元差额税后净利润=28000元差额现金净流量=28000+40000=68000元终结现金净流量:10000-10000=0元第三题:------该题应漏了一个条件,即资金成本为10%。

净现值法:投产后每年现金净流量:180000+(454000*5)/10=407000元该项目净现值:-454000*(P/A,10%,5)+407000*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,5)=-454000*3.791+407000*6.145*0.621=-1721114+1553130.32=-167983.68净现值为负数,不应投资内部收益率法:按7%试算,则:-454000*(P/A,7%,5)+407000*(P/A,7%,10)*(P/F,7%,5)=176901.58 进行插值法:(10%-7%)/(-167983.68-176901.58)=(10%-X%)/(-167983.68)X%=8.54%8.54%<10% (资本成本),所以不应投资。

现值指数法:未来报酬的总现值/初始投资=1553130.32/1721114=0.9024小于1,所到不应投资。

《财务管理》书课后习题第3章参考答案

《财务管理》书课后习题第3章参考答案
预计留存收益增加额=5000*2.75%*40%=55万元
外部融资需求=[(240+65)/4000-(18+25+7)/4000]*1000-55=[(6%+1.625%)-(0.45%+0.625%+0.175%)]*1000-55=8.75万元
(2)预计留存收益增加额=5000* *[1- (1+10%)]=42.5万元
(5)实际年利率=10%÷(1-20%)=12.5%
实际借款额=13.75÷(1-20%)=17.1875万元
(6)该公司股票的预期报酬率=6%+2*(10.5%-6%)=15%
D0=60万元÷30万股=2元/股
该公司股票的每股价格=2*(1+5%)÷(15%-5%)=21元
《财务管理》参考答案
第三章
1.单项选择
1.B 2.C 3.B 4.B 5.D 6.D 7.A 8.D 9.C 10.B 11.D 12.A 13.A 14.C 15.C
2.多项选择
1.BC 2.AC 3.ABCD 4.BD 5.ABC 6.AD 7.ABCD 8.ABCD 9.BD 10.ABCD 11.AB 12.ABC
3.判断
1.×2.×3.×4.×5.√6.√7.√8.√9.√10.√ 11.× 12.√ 13.√ 14.√ 15.√ 16.× 17.√ 18.√ 19.√ 20.√21.×
4.计算
1.商业信用成本= =36.7%>12%所以,应享受商业折扣。
2.(1)预计销售净利润率= =2.75%
预计留存收益= =40%
外部融资需求=(6%+1.625%)*1000-(0.45%+0.625%+0.75%)*1000-42.5=21.25万元>20万元所以,不可行。

财务管理作业三(会计)答案

财务管理作业三(会计)答案

财务管理作业三答案1、某公司拟于2003年初用自有资金购置一台设备,需一次性投资100万元。

经测算,该设备使用寿命为5年,税法亦允许按5年计提折旧,设备投入运营后每年可新增利润20万元。

假定该设备按直线法折旧,预计的净残值率为5%,不考虑建设安装期和所得税。

要求:(1)计算使用期内各年净现金流量。

(2)计算该设备的静态投资回收期。

(3)计算该投资项目的投资利润率。

(4)如果以10%作为折现率,计算其净现值。

解:年折旧额=(100-100×5%)÷5=19 (万元) (1)各年现金净流量:)(4451920)(391920)(1005410万元 万元 万元 =++==+=-=-NCFNCF NCF(2)静态投资回收期=100÷39=2.56 (年) (3)投资利润率=20÷100×100%=20%(4)NPV=-100+39×(P/A,10%,4)+44×(P/F,10%,5)=50.95(万元)2、华丰公司拟投资一个新项目,现有甲、乙两个投资方案可供选择。

甲方案:投资总额1000万元,需建设期一年。

投资分两次进行:第一年初投入500万元,第二年初投入500万元。

第二年建成并投产,投产后每年税后利润100万元,项目建成后可用9年,9年后残值100万元。

乙方案:投资总额1000万元,需建设期两年。

投资分三次进行:第一年初投入500万元,第二年初投入300万元,第三年年初投入200万元。

第三年建成并投产,投产后每年税后利润200万元,项目建成后可用8年,8年后残值200万元。

若资金成本为10%,项目按直线法进行折旧,请通过计算净利现值进行方案选优。

解:甲方案年折旧额=(1000-100)/9=100万元NCF 0=-500万元NCF 1=-500万元NCF 2~9=100+100=200万元 NCF 10=200+100=300万元NPV =-500-500×(P/F ,10%,1)+200×(P/A ,10%,8)×(P/F,10%,1)+300×(P/F ,10%,10)=-500-500×0.9091+200×5.3349×0.9091+300×0.3855 =131.1万元乙方案年折旧额=(1000-200)/8=100万元NCF 0=-500万元NCF 1=-300万元 NCF 2=-200万元NCF 3~9=200+100=300万元 NCF 10=300+200=500万元NPV =-500-300×(P/F ,10%,1)-200×(P/F ,10%,2)+300×(P/A ,10%,7)×(P/F,10%,2)+400×(P/F ,10%,10)=-500-300×0.9091-200×0.8264+300×4.8684×0.8264+500×0.3855 =461.71万元乙方案净现值大于甲方案,应选择方案乙。

财务管理练习题及课后答案(3篇)

财务管理练习题及课后答案(3篇)

财务管理练习题及课后答案(3篇)一、选择题1. 以下哪项不是财务管理的目标?A. 企业价值最大化B. 股东财富最大化C. 利润最大化D. 企业规模最大化答案:D2. 在进行投资决策时,以下哪个指标不考虑货币时间价值?A. 净现值(NPV)B. 内部收益率(IRR)C. 投资回收期D. 平均回报率答案:C二、简答题1. 简述财务报表主要包括哪几个部分。

答案:财务报表主要包括资产负债表、利润表、现金流量表和所有者权益变动表。

2. 解释什么是净现值(NPV)以及它在投资决策中的作用。

答案:净现值是指将未来现金流量按照一定的折现率折算成现值后,减去初始投资额的差额。

在投资决策中,若NPV 大于0,则项目具有投资价值;若NPV小于0,则项目不具有投资价值。

三、计算题1. 假设一家公司计划投资一个新项目,预计初始投资为1000万元,项目寿命为5年,每年现金流入为400万元,折现率为12%。

计算该项目的净现值。

答案:首先,计算每年现金流的现值:PV1 = 400 / (1 + 0.12)^1 = 357.14(万元)PV2 = 400 / (1 + 0.12)^2 = 320.38(万元)PV3 = 400 / (1 + 0.12)^3 = 287.04(万元)PV4 = 400 / (1 + 0.12)^4 = 257.42(万元)PV5 = 400 / (1 + 0.12)^5 = 230.33(万元)然后,计算总现值:PV = PV1 + PV2 + PV3 + PV4 + PV5 = 357.14 + 320.38 + 287.04 + 257.42 + 230.33 = 1452.31(万元)最后,计算净现值:NPV = PV 初始投资 = 1452.31 1000 = 452.31(万元)2. 假设一家公司需要筹集资金1000万元,有以下两个方案:发行债券和发行股票。

债券利息率为8%,预计筹资费用为2%;股票发行费用为5%,预计每年股息为6%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020年秋季《财务管理学》作业3附标准答案3
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 10 道试题,共 50 分)
1.外汇汇率在间接标价法下,应收外国货币数额的增加,表示()。

A.外汇汇率上升
B.外汇汇率下降
C.外汇汇率不变
D.本国货币币值下降
答案:B
2.如果用认股权证购买普通股,则股票的购买价格一般()。

A.高于普通股市价
B.低于普通股市价
C.等于普通股市价
D.等于普通股价值
答案:B
更多加微boge30619
3.在杜邦分析体系中,假设其他情况相同,下列说法中错误的是___
A.权益乘数大则财务风险大
B.权益乘数大则权益净利率大
C.权益乘数等于资产权益率的倒数
D.权益乘数大则资产净利率大
答案:D
4.某公司年末会计报表上部分数据为:流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2,销售成本100万元,年初存货为52万元,则本年度存货周转次数为___
A.1.65次
B.2次
C.2.3次
D.1.45次
答案:B
5.在计算速动比率时,要把存货从流动资产中剔除的原因,不包括___
A.可能存在部分存货已经损坏但尚未处理的情况
B.部分存货已抵押给债权人
C.可能存在成本与合理市价相差悬殊的存货股价问题
D.存货可能采用不同的计价方法
答案:D
6.公司流通在外的累计发行债券总额不得超过公司净资产的()。

相关文档
最新文档