三年级解决问题专项训练
三年级小学生数学解决问题练习题(3篇)

【导语】⼩学三年级应⽤题的教学是⼀个⾮常重要的阶段,涉及⼀般应⽤题到典型应⽤题,从⼀步应⽤题到⼏步应⽤题,这就要求同学掌握从普遍到特殊,从简单到复杂的解答⽅法,从已学习到的解题⽅法中找出规律,把握特点。
以下是®⽆忧考⽹整理的《三年级⼩学⽣数学解决问题练习题(3篇)》相关资料,希望帮助到您。
1.三年级⼩学⽣数学解决问题练习题 1、3部插秧4⼩时插秧9600平⽅⽶,平均每部插秧机1⼩时插秧多少平⽅⽶?(列综合算式解答。
) 2、(1)1只奶⽺1天产奶3千克。
照这样计算,20只奶⽺15天⼀共可以产奶多少千克? (2)20只奶⽺15天⼀共产奶900千克,平均1只奶⽺1天产奶多少千克? 3、少年宫美术组有45个同学,3个⽉共创作810幅画,平均每⼈每⽉创作多少幅画? 4、⼀台冰箱平均每⽉⽤电40千⽡时(即原来的“度”)。
有⼀座宿舍楼新拉加5台普箱,⼀年要多⽤电多少千⽡时?(解答后,再检验。
) 5、运动会上315个同学参加体操表演。
他们平均分成7⼈,每队再平均分成5组,每组有多少个同学?(解答后,再检验。
) 6、⼀块长120⽶、宽35⽶的和蓄谋形麦地,共收⼩麦4200千克,平均每平⽅⽶收⼩麦多少千克? 7、4台碾⽶机3⼩时碾⽶4800千克,1台碾⽶机8⼩时碾⽶多少千克? 8、体育⽼师买了3个排球,每个30元;还买了2个篮球,每个42元。
⼀共⽤了多少钱?(先⽤线段图表⽰出已知条件和问题,再列式解答。
) 9、王丽丽和杨平早晨锻炼⾝体。
王丽丽每天跑800⽶,杨平每天跑1000⽶。
这星期王丽丽跑了5天,杨平跑了6天。
这星期杨平⽐王丽丽多跑多少⽶? 10、⼩冬买了3本练习本,⽤了6⾓钱,⼩红买了3本⽣字本,⽤了9⾓钱。
⼀本练习本⽐⼀本⽣字本少⽤多少钱?(⽤两种⽅法解答。
) 11、三年级同学糊纸盒。
⼀班有39⼈,⼆班有41⼈。
平均每⼈糊5个,⼀共可以糊多少个?(⽤两种⽅法解答。
) 12、⾼师傅每⼩时加⼯45个零件,朱师傅每⼩时加⼯51个零件,两⼈各⼯作8⼩时,朱师傅⽐⾼师傅多做多少个零件?(⽤两种⽅法解答。
三年级数学上册解决问题专项练习

解决问题专项练习
班级:姓名:
1. 啄木鸟平均每天吃515只害虫,山雀7天能吃896只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?
2. 张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作6小时后完成,这批零件有多少个?
3. 水果店运来梨和苹果各9箱,梨共重270千克,每箱苹果重20千克。
每箱苹果比每箱梨轻多少千克?
4. 3辆卡车运货,平均每辆运160箱。
照这样计算,再增加2辆,一共可以运多少箱?
5. 一本书有324页,小明前10天看了246页,剩下的他准备2天看完,每天要看多少页?
6. 同学们参加暑期夏令营,低年级有28人参加,高年级参加的人数比低年级的7倍还多16人。
高年级有多少人参加夏令营活动?
完成这13道题建议用时26分钟,实际用时7. 原有75千克梨,又买来21千克。
把这些梨平均装在8个箱子里,每箱装多少千克?
8. 乐乐看一本180页的科普书,它看了7天,平均每天看15页,还剩多少页没有看?
9. 小明有116元钱,它先去书店花28元买了一本《安徒生童话》,用剩下的钱买8元一支的钢笔,可以买几支同样的钢笔?
10. 小华妈妈给小华爸爸买了1件衣服,给小华买了3件衣服,一共用去695元,已知爸爸的衣服239元,小华每件衣服平均多少元?
11. 李明家今年1---6月份共缴电费705元,其中一月份缴了120元,2---5月份平均每月缴多少元?
12. 笑笑买了3本漫画书花了48元,又买了一本连环画12元。
一本漫画书比一本连环画贵多少钱?
13. 刘老师有15盒乒乓球,每盒装6个,同学们借走了17个,还剩多少个?
()分钟,做对了()道题。
三年级数学上册解决问题专项完整

三年级数学上册解决问题专项完整班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。
算一算,哪位快递员平均每天送快递多?2. 将一根长12.5米的竹竿插入河底,插入水中的部分比露在水面的长2.5米。
河深度是多少米?3. 有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,如果白绳长18米,问红绳长多少米?4. 一列火车从天津开到济南,火车平均每小时行90千米,从13:30开出,17:30到达,天津到济南的铁路全长多少千米?5. 饲养场有黄牛和黑牛一共84头,黄牛卖掉20头后和黑牛同样多,饲养场原有黄牛和黑牛各多少头?6. 买1双鞋和3双袜子需要36元,2双鞋的价钱等于6双袜子的价钱。
求一双鞋、一双袜子各多少钱?7. 汽车上山时的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶。
汽车下山时按原路返回,行了3小时到达山底,汽车上、下山时平均每小时行多少千米?8. 玩具小汽车每辆27元,买3辆小汽车需要多少元钱?9. 小军和小红一共集邮86张邮票,小红给小军8张后,两人邮票的张数同样多.两人原来各有邮票多少张?10. 小明和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈今年的年龄是小明4倍,妈妈今年多少岁?小明今年几岁?11. 买12套这样的衣服需要多少元?上衣:48元裤子:36元12. 周末,爸爸开车带聪聪回老家看望奶奶,途中要走218千米。
他们早上8时出发,汽车平均每小时行60千米。
他们能在中午12时前到达吗?13. 一件衣服的进价是34元,售价是48元。
假设商场运来这样的衣服51件,那么全部卖出可以盈利多少元?14. 王阿姨买了4块芒果千层和6个蛋黄酥,一共用去了148元,张阿姨买了4块芒果千层和12个蛋黄酥,一共用去了196元。
每块芒果千层多少元?每个蛋黄酥多少元?15. 小明带90元去超市买玩具熊,每个玩具熊8元,小明能买几个玩具熊?还剩几元?16. 王老师和李老师带着8位小学生去参观科技馆,选择哪种方案买票最省钱?一共要付多少元?17. 小华看一本故事书,计划每天看15页,24天看完,实际每天看了8页,几天可以看完?18. 解决问题。
人教版小学三年级数学“解决问题”专项练习题

人教版小学三年级数学“解决问题”专项练习题人教版小学三年级“解决问题”专项练习1、一条铁丝可以围成一个长8分米,宽4分米的长方形,如果用它围成一个正方形,正方形的边长是多少分米?(3分)2、一条绳子,第一次用了2/5第二次用了1/5,两次一共用了几分之几?还剩几分之几?(4分)3一块长方形菜地,长6米,宽5米,四周围上篱笆,其中有一面靠墙,篱笆至少长多少米?(4分)4、果园里有桃树106棵,梨树比桃树的4倍少8棵。
两种树共多少棵?(4分)5、300个同学乘4辆汽车去郊游。
前3辆车各坐78个同学,第4辆车要坐多少个同学?(4分)6、三(2)班有28人,其中订漫画书的有13人,订故事书的有14人,两种书都订的有6人,两种书都没订的有多少人?(4分)7、小朋友买门票。
每张儿童票8元,有119个小朋友,带1000元买门票够吗?8、三(1)班收集了76个矿泉水瓶,三(2)班收集的是三(1班)的3倍,两个班一共收集了多少个瓶子?9、一本书有40页,小明第一天看了1/8,第二天看了3/8,他一共看了几分之几?还剩多少页没看?10、如图,王爷爷靠墙用篱笆围了一块长方形的菜地。
篱笆长多少米?11、商店里有红气球206个,黄气球比红气球多95个,蓝气球比黄气球多89个。
商店里有蓝气球多少个?12、红星小学操场的长是70米,宽比长短5米。
亮亮绕着操场跑了2圈,他跑了多少米?13、把一张长方形纸对折后,每份是这张长方形纸的几分之几?把这张长方形纸再对折两次后,每份是这张长方形纸的几分之几?14、修路队要修3000千米的路,第一天修了639千米,第二天修了865千米,两天共修了多少千米?15、果园里有桃树106棵,梨树比桃树的4倍少8棵。
两种树共多少棵?16、一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长8米,宽4米,现在要给其它三面围上篱笆,至少要围多少米的篱笆?17、晨光小学一年级有男生378人,女生346人。
已经检查身体的有398人,没检查身体的有多少人?18、一根长20厘米的铁丝,还差多少厘米就能围成一个边长是6厘米的正方形?19、一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。
三年级数学(上)解决问题专项训练

三年级数学(上)解决问题专项训练(一)班级:姓名:1.公园每天开放的时间有多长?2. 爸爸要坐这列火车,他最晚什么时间从家出发?3.一列火车本应9:15到达,现在要晚点25分,什么时候能到达?4. (1)小红早上7:45来到阅览室门口,她还需要等多长时间才能进入阅览室看书?(2)阅览室全天共开放多长时间?5.6.7.妈妈有400元,买这两样商品够吗?8.9.三年级数学(上)解决问题专项训练(二)班级:姓名:1. 一辆小型汽车的载质量是800千克。
估一估,能一次运完吗?2.(1)甲车两次大约运了多少棵白菜?(2)乙车还剩多少根萝卜没运?3.用一根长2米的木料,锯成同样长的4根做凳子腿。
这个凳子的高大约多少?4.一根4分米长的绳子,对折再对折后,这段绳子有多长?5.一个游泳池长50米,如果游1千米,要游多少个这样的长度?6.跑道一圈长400米,小帅跑了5圈,他一共跑了几千米?7.王老师每天从家步行20分钟到学校,他每分钟大约走100米。
王老师的家距学校大约有多远?8.妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米。
他们上午8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?9. 有28名同学去旅游,如果每辆车都坐满,可以怎样租车?(限乘人数里包含司机)(列表写出所有方案)10.一共有20只兔子入住兔子酒店。
酒店有如下两种房子。
如果每间房都住满,可以怎样订房?(列表写出所有方案)限乘5人限乘7人三年级数学(上)解决问题专项训练(三)班级:姓名:1.黄雯雯有5元和1元的人民币各9张,如果要买一套42元的课外书,她可以怎样付钱?(列表写出所有方案)2.一共有28人,小船限坐4人,大船限坐6人。
(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?(2)如果租一条大船10元,租一条小船8元,哪个租船方案最省钱?3.今天有家快餐店刚刚开业,A套餐每份18元,B套餐每份21元。
有80元,买4份,有几种买法?4.妈妈想给乐乐买一台复读机和一盏台灯,乐乐估算了一下,然后告诉妈妈应该带450元。
暑假园地:三年级暑假《解决问题》专项练习

暑假园地:三年级暑假《解决问题》专项练习1、丁丁面向东走了6布,右转向前走4步,再左转向前走6步,现在丁丁面向什么方向?如果想尽快回到原地可以这样走?2、小明从家去学校的路线是这样的:先向东走30米,再向北走50米,再向东走60米,最后向北走20米就到学校了,你能把路线图画出来吗?3、小明是个小马虎,一道4乘一个数让他看成加一个数,结果得24,正确的结果是( )。
4、小玲在计算一道加法算式时,把一个加数63错看成了36,结果得到的和为132,正确的和是( )。
5、小粗心在计算一道减法算式时,把减数35错写成53,得到的差为297,正确的差是多少?6、小马虎在计算一道题目时,把某数乘5加30,误看成某数除以5减30,得数是80,这个数是多少?正确的得数是多少?7、花店运来一批鲜花,康乃馨有300枝百合有362枝,玫瑰有720枝,如果用3枝康乃馨,4枝百合,9枝玫瑰配成一束花,这些花最多能配成多少束?8、甲商店每袋面包4元,买1送3,乙商店每袋面包3元,买2送1,妈妈想买12袋面包,到哪家商店比较便宜?9、一台电视机的价钱是一个电熨斗的5倍,电视机比电熨斗贵960元,电视机和电熨斗各多少元?10、娟娟买汽水20瓶,每5个空瓶换一瓶汽水,25人每人一瓶汽水够吗?11、师父带着两个徒弟过河,河上没有桥,河边只有一条小船,船最多可载80千克,师父中50千克两个徒弟各重40千克。
问:他们怎样才能才能全部过河?12、小明看完一本故事书用了一周的时间,前3天平均每天看14页,后4天平均每天看21页。
小明平均每天看多少页?13、明明、红红两人的平均体重是32千克,加上英英的体重后,他们的平均体重就上升了1千克,英英重多少千克?14、甲、乙、丙三辆车的油箱平均装油52千克,已知甲车的油箱内装油48千克,乙、丙两车油箱装油的重量相等,求丙车油箱装油多少千克?15、用一个杯子向以个空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶重450克,如果倒进5杯牛奶连瓶共重750克,一杯牛奶和一个空瓶各种多少克?16、用玻璃杯向瓶里倒果汁,倒进去2杯果汁,称得共重5千克,如果倒进4杯,共重9千克,一杯果汁和一个空瓶各重多少千克?17、学校的8张椅子和4张桌子共940元,2张椅子和2张桌子370元,一张桌子,一把椅子各多少元?18、一块长5米,宽3米的长方形白菜园,平均每平方米地可以收白菜18千克。
三年级数学 解决问题解答应用题题专项训练(经典版)带答案解析
三年级数学解决问题解答应用题题专项训练(经典版)带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.彤彤和姐姐共有39个福娃,如果姐姐给彤彤7个后就比彤彤少3个,那么姐妹俩原来各有福娃多少个?解析:姐姐:25个;彤彤:14个【详解】7+(7-3)=11姐姐:(39+11)÷2=25(个)彤彤:(39-11)÷2=14(个)2.同学们布置庆六一文艺演出会场,需要搬8张桌子和16把椅子,若搬法如下图.那么一次搬完需要多少名同学?解析:24人【详解】搬椅子:16÷2=8(人)搬桌子:2×8=16(人)16+8=24(人)3.把两根60厘米长的竹板钉在一起,钉完后的竹板长116厘米,钉在一起的部分是多少厘米?解析:4米【分析】如下图所示,两根竹板如果不钉在一起的话长为60+60=120厘米;所以钉在一起部分的长度为:钉之前的两个竹板的长度和-钉完以后的竹板长,列式解答即可。
【详解】根据分析可知:60+60=120(米)120-116=4(米)答:钉在一起的部分是4米。
【点睛】本题考查了有关整数加减法的应用题,根据题干数量关系,画图帮助理解,列式解答即可。
4.弟弟有卡片27张,如果哥哥给弟弟13张他们就一样多,哥哥有多少张卡片? 解析:53张 【详解】 27+13+13=53(张) 答:哥哥有53张卡片。
5.16个女同学旅游住旅店,有双人间和三人间,怎样安排能刚好住下? 解析:安排2间双人间,4间三人间;或5间双人间,2间三人间;或8间双人间 【详解】 略6.图书馆、体育馆和小华家在中山大道的一旁。
小华家距图书馆450米,小华家距体育馆900米。
图书馆和体育馆相距多少米? 解析:1350米或450米 【详解】如果图书馆,体育馆在小华家两侧: 450+900=1350(米)如果图书馆,体育馆在小华家同一侧: 900-450=450(米)7.小小在计算一道加法试题时,由于粗心,将其中一个加数十位上的7看成了1,结果所得的和是52。
三年级数学解决问题50道
三年级数学解决问题50道一、乘法相关问题(1 10题)1. 一本故事书,每页有23行,每行约29个字,一页大约有多少个字?解析:这道题是求每页字数,每行字数乘以行数就是每页字数,用估算的方法计算,把23看作20,29看作30,20×30 = 600(字)。
2. 学校有12个班,每个班有35名学生,学校一共有多少名学生?解析:求总人数就是求12个35是多少,用乘法计算,12×35 = 420(名)。
3. 一个书包56元,买13个这样的书包需要多少钱?解析:已知书包单价和数量,求总价,根据总价 =单价×数量,56×13 =728(元)。
4. 一箱苹果有24个,18箱苹果有多少个?解析:求18箱苹果的总数,就是求18个24是多少,24×18 = 432(个)。
5. 三年级同学去植树,每行植27棵,植了15行,一共植了多少棵树?解析:同样是求总数,用每行棵数乘以行数,27×15 = 405(棵)。
6. 每本笔记本8元,买25本笔记本需要多少钱?解析:根据总价 = 单价×数量,8×25 = 200(元)。
7. 一个篮球场长28米,宽15米,这个篮球场的面积是多少平方米?解析:长方形面积 = 长×宽,28×15 = 420(平方米)。
8. 一套儿童服装的价格是125元,买4套这样的服装需要多少钱?解析:求4套服装的总价,125×4 = 500(元)。
9. 一辆汽车每小时行驶65千米,5小时行驶多少千米?解析:根据路程 = 速度×时间,65×5 = 325(千米)。
10. 学校图书馆有32个书架,每个书架有45本书,图书馆一共有多少本书?解析:求书的总数就是求32个45是多少,32×45 = 1440(本)。
二、除法相关问题(11 20题)11. 有180个苹果,平均分给30个小朋友,每个小朋友分得几个苹果?解析:把180个苹果平均分成30份,求每份是多少,用除法,180÷30 = 6(个)。
人教版三年级数学上册解决问题专项练习题含答案
人教版三年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一辆汽车平均每小时行72千米,一列火车平均每小时比这辆汽车多行63千米。
这列火车平均每小时行多少千米?2.某餐馆便民套餐一种每份18元,一种每份21元。
有60元,买3份,有几种买法?3.北京奥运会奖牌直径70毫米,厚6毫米,重150克。
(1) 8块这样的奖牌重多少克?(2)几块这样的奖牌厚3厘米?4.四年级同学排成5个方阵进行团体操表演,每个方阵排成6行,每行6人。
最外圈的同学穿蓝色运动服,其余同学穿黄色运动服。
一共要准备两种颜色的运动服各多少套?5.一捆电线长500米,第一次用去157米,第二次用去248米。
这捆电线短了多少米?6. 一个长方形的鸡舍,长是14米,宽比长少6米,这个鸡舍的周长是多少米?如果这个鸡舍的一面靠墙,其余三面都围上篱笆,篱笆至少需要多长?7.一条路一共960米,第一天修了255米,第二天修了312米,还剩多少米没修?8.姐姐比弟弟高多少厘米?合多少分米?12.森林里原来有175只小鸟,黄昏时飞来了 426只,晚上又飞走了 248只。
现在森林里还 有多少只鸟?9.奶奶家养了 40只鸡、8只鹅和一些鸭子。
(1)鸡的只数是鹅的只数的几倍?(2)鸭子的只数是鹅的7倍。
奶奶养鸭子多少只?10.原有故事书940本,借出故事书360本,上午借出连环画296本,本。
(1)还剩多少本故事书? 下午借出连环画247弟弟 姐姐11.成成和状状谁家离学校近?近多少米?13. (1)现在妈妈和小红的体重一共多少千克?(2)小红比刚出生时体重增加多少千克?(3)你还能提出什么问题?妈妈小红14.育才小学三年级有3个班,每班都有56位同学,“六一”儿童节前夕,3个班一起开联欢会。
学校准备了可坐170人的大教室,开联欢会够用了吗?15.水果店运来香蕉30箱,每箱9千克,卖了一些后,还剩下120千克,卖了多少千克?16.甲、乙两人各有钱若干元,他们钱数的和是40元,并且每人的钱都是5元一张的人民币,他们每人可能有多少元钱?17.实验小学购进12本同样的新书,用去252元。
人教版三年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)
人教版三年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一箱水果98元,买8箱大约多少钱?用500元买5箱够吗?如果够,还应找回多少钱?2.商店原有一捆1000米长的电线,第一次卖出463米,第二次卖出248米。
还剩下多少米?3.王叔叔的仓库里有5500千克水果,上午运走了1350千克,下午运走了2680千克,还剩多少千克?4.一台笔记本的价格是3535元,是一台打印机的7倍,打印机又是小音响的5倍,那么小音响的价格是多少元?5.一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长9米,宽5米,现在要给其它三面围上篱笆,至少要围多少米的篱笆?6.(1)三(6)班为灾区捐款多少元?(2)两个班一共捐款多少元?7.超市运来一批运动服,卖了7天,平均每天卖了106件,还剩118件,这批运动服一共有多少件?8.调查了100位同学,其中有52人会弹铜琴,有36人会滑旱冰,两样都不会的有31人,两样都会的有几人?9.4月份有晴天24天,其余为阴雨天。
4月份晴天的天数是阴雨天的多少倍?10.一根铁丝长1 米,第一次用去15米,第二次用去35米,剩多少米?11.张叔叔家离公司780米,他每天上班要往返两次,他每天往返于家和公司之间一共要走多少米?12.洗衣机厂6月份一共生产洗衣机3600台,其中全自动洗衣机3000台,其余的是普通洗衣机。
普通洗衣机占全部洗衣机的几分之几?13.学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克.平均每车运多少千克?14.一群羊站成一排,喜羊羊是从前往后数第10只,也是从后往前数第10只,那么共有多少只羊?15.操场上有18个女同学,男同学的人数是女同学的6倍,操场上有多少个男同学?16.一个花瓶里有24朵百合花和6朵红玫瑰,百合花的朵数是红玫瑰的多少倍?百合花比红玫瑰多多少朵?17.育培小学有419名男同学,女同学比男同学多35名,育培小学一共有多少名同学?18.把两块长分别为14分米的钢板按如图所示的方式重叠焊接在一起,重叠部分长多少分米?19.野生动物园内有288只猴子,梅花鹿比猴子少15只,老虎比梅花鹿少162只,老虎有多少只?20.(1)小明从家到学校,有几条路可走?(2)哪条路近?近多少米?21.在一张长8厘米、宽6厘米的长方形纸中,剪下一个最大的正方形。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级上册解决问题专项训练
班级名字
1、工程队挖水渠,第一周挖了613米,第二周挖的比第一周少28米,第二周挖了多少米?两周一共挖了多少米,合多少千米?
2、一辆公共汽车原有48名乘客,到过上站下车19人,又上车7人,这时车上有多少人?
3、把2米长的铁丝剪成同样的4段,每段长是几分米?
4、有25米花布,每4米做一条被单,可以做几条被单,还剩多少米布?
5、小芳家有一个边长为8米的的书房,这个书房的周长是多少米?
6、用一根长36厘米的花带正好给一个正方形镜框做花边,这个正方形镜框的边长是多少厘米?
9、小红约同学到公园玩,小红身上只带了20元,如果每个同学要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?
10、王老师和李老师带49名学生去公园划船,每条船坐6人,需要组几条船?
11、.飞机在2:30起飞,3:10分在机场降落,飞机飞了多长时间?
12、星期天,小强8:45出发从家去图书馆,路上用了20分钟,小强到达图书馆的时间是几时几分?他在图书馆呆了40分钟后,原路返回,到家时的时间是几时几分?
13、我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周的时间是114分,绕地球9周要大约用多少分?
14、少年宫乐队有女同学26人,男同学19人,合唱队的人数是乐队的3倍。
合唱队有多少人?
15、一本连环画共有213页,小明已经看了一星期,每天看26页,小明已经看了几页?
16、5只青蛙每天共吃540只蚊子,照这样计算,5只青蛙6天一共吃多少只蚊子?
17、下面有一段“停电预告”:(4分)
(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,她家住在哪里?还要过多久才能来电?
18、妈妈买了一个蛋糕,我吃了这个蛋糕的,姐姐吃了这个蛋糕的,我们两人一共吃了几分之几?还剩下几分之几?
19、水果店运来一车水果,上午卖出125千克,下午卖出98千克,还剩274千克。
水果店一共运来多少千克水果?
20、图书室里买了一批新书,如果每层放69本,放了5层,这批新书大约有多少本?
21、爸爸、妈妈带小明去北京旅游,每张火车票268元,火车。
这次旅游坐火车来回一趟一共需要多少钱?。