(财务会计)成本会计B卷

合集下载

成本会计B卷答案

成本会计B卷答案

一、单项选择题(共10题,每题1分,共10分)1.C2.D3.A4.B5.D6.A7.A8.C9.C 10.C二、多项选择题(共10题,每题2分,共20分)1. CD2.ABC3.ABCDE4.BCD5.ABDE6.ABE7.BCDE8.BCE 9.ABCDE 10.ABCDE三、判断题(共10题,每题1分,共10分)1. √2. √3. X4.X5.√6.X7.√8. X9.√ 10.X四、简答题(共5题,每题4分,共20分)1.测定在产品完工程度的方法一般有两种:一种是平均计算完工率,即一律按50%作为各工序在产品的完工程度。

另一种是各工序分别测算完工率。

可以按照各工序的累计工时定额占完工产品工时定额的比率计算,事前确定各工序在产品的完工率。

计算公式如下:某工序在产品完工率=(前面各工序工时定额之和+本工序工时定额~50%)/产品工时定额。

(式中,本工序工时定额之所以乘以50%,是因为该工序中各件在产品的完工程度不同,为简化完工率的测算工作,在本工序一律接平均完工率50%计算。

在产品在上一道工序转入下一道工序时,因为上一道工序已完工,所以前面各工序的工时定额应按100%计算)。

2. 1.单步骤生产或管理上不要求分步骤计算成本的多步步骤生产,以品种或批别为成本计算对象,采用品种法或分批法。

2.管理上要求分步骤计算成本的多步骤生产,以生产步骤为成本计算对象,采用分步法。

3.在产品品种.规格繁多的企业,管理上要求尽快提供成本资料,简化成本计算工作,可采用分类法计算产品成本。

4.在定额管理基础较好的企业,为加强定额管理工作,可采用定额法。

3. 1.开设成本明细账 2.分配各种要素费用 3.分配辅助生产费用4.分配基本车间制造费用5.分配计算各种完工产品成本和在产品成本6.结转产成品成本。

4.特点:是将各步骤所耗用的上一步骤半成品成本,按照成本项目分项转入各该步骤产品成本明细帐的各个成本项目中。

如果半成品通过半成品库收发,在自制半成品明细帐中登记半成品成本时,也要按照成本项目分别登记。

成本会计试卷B卷 答案

成本会计试卷B卷 答案

《成本会计》期末试卷(B)答案本试卷共 7 页;考试时间 110 分钟;考试方式(闭)卷专业班级学号姓名一、单项选择题(20分)本部分共10题,每题2分。

请将你认为最正确的选项序号填入括号中(每题正确选项只有1个),错选、漏选、多选均不得分。

1. 工业企业按其生产工艺技术过程的特点,可以分为(C )。

A. 简单生产和单步骤生产B. 复杂生产和多步骤生产C. 单步骤生产和多步骤生产D. 大量大批生产和单件小批生产2. 成本计算的基本方法命名的依据是(A )。

A. 成本计算对象B. 成本计算期C. 生产周期D. 生产费用的分配方法3. 原材料在生产开始时一次性投入,月末在产品的投料程度应按(A )计算。

A. 100%B. 50%C. 定额耗用量比例D. 定额工时比例4. 假设某企业某产品工时定额为40小时,经两道工序组成,每道工序的工时定额分别为30小时和10小时,则第二道工序的完工程度为( C )。

A. 37. 5%B. 50%C. 87. 5%D. 90%5. 某车间采用按年度计划分配率分配法分配制造费用。

该车间全年制造费用计划为3780元。

全年各种产品的计划产量为:甲产品200件,乙产品400件;单件产品的工时定额为:甲产品5小时,乙产品2小时。

据此计算的该车间制造费用年度计划分配率是( C )。

A. 540B. 6. 3C. 2. 1D. 0. 96. 按照马克思的成本理论,产品成本是产品价值中的( B )部分.A. C+MB. C+VC. V+MD. C+V+M7. 费用要素是指按其( B )的分类。

A. 经济用途B. 经济内容C. 计入成本的方式D. 与生产工艺的关系费用8. 下列属于产品成本项目的是( B )。

A. 折旧费B. 直接人工C. 期间费用D. 固定费用9. 下列不能计入产品成本的费用是( D )。

A. 燃料和动力费用B. 生产工人工资及福利费用C. 车间管理人员工资及福利D. 期间费用10. 在福利部门人员工资基础上提取的福利费应计入( B )。

《成本会计》B卷答案模板

《成本会计》B卷答案模板

秘密★启用前经管系会计电算化专业(高职高专)2013级《成本会计》期末考试答案B2014—2015学年第一学期闭卷120分钟一、判断题(每题1.5分,共15分)□1、×□2、×□3、√□4、√□5、√□6、√□7、×□8、×□9、×□10、×二、单项选择题(每题1.5分,共15分)□1、B □2 D、□3、D □4、D □5、A□6、B □7、C □8、D □9、B □10、A三、简答题(每题4分,共12分)1、(1)实际成本核算原则 (2)可靠性原则 (3)重要性原则(4)及时性原则 (5)一致性原则2、(1)直接分配法(2)交互分配法(3)计划成本分配法(4)代数分配法(5)顺序分配法3、(1)对成本计算对象的影响(2)对生产费用计入产品成本的影响(3)对成本计算期的影响(4)对产品成本在完工产品与在产品之间分配方法的影响四、计算题(本题58分)(一)1、第一车间成本计算。

(1)第一车间期末广义在产品约当产量=28+12+14=54(件)材料费用分配率=(5030+25000)÷(100+54)=195(元/件)原材料费用应计入产成品成本份额=100195=19500(元)期末广义在产品的原材料费用=5030+25000-19500=10530(元)(2)直接工资成本第一车间期末广义在产品约当产量=28×50%+12+14=40(件)工资费用分配率=(1880+5680)÷(100+40)=54(元/件)直接工资应计入产成品成本份额=100×54=5400(元)期末广义在产品直接工资费用=1880+5680-5400=2160(元)(3)制造费用成本制造费用分配率=(960+3240)÷(100+40)=30(元/件)制造费用应计入产成品成本份额=100×30=3000(元)期末广义在产品制造费用=960+3240-3000=1200(元)2、第二车间成本计算(1)在产品约当产量第二车间期末广义在产品约当产量=12×50%+14=20(件)(2)直接工资成本工资费用分配率=(950+4330)÷(100+20)=44(元/件)工资费用应计入产成品成本份额=100×44=4400(元)期末广义在产品直接工资费用=20×44=880(元)(3)制造费用制造费用分配率=(680+3520)÷(100+20)=35(元/件)制造费用应计入产成品成本份额=100×35=3500(元)期末广义在产品制造费用=20×35=700(元)3.第三车间成本计算(1)在产品约当产量第三车间期末广义在产品约当产量=14×50%=7(件)(2)直接工资成本工资费用分配率=(540+4810)÷(100+7)=50(元/件)工资费用应计入产成品成本份额=100×50=5000(元)期末广义在产品直接工资费用=50×7=350(元)(3)制造费用制造费用分配率=(660+3941)÷(100+7)=43(元/件)制造费用应计入产成品成本份额=100×43=4300(元)期末广义在产品制造费用=43×7=301(元)(二)、原材料费用分配表借:基本生产成本——甲产品 172500——乙产品 73500 辅助生产成本——锅炉车间 6000——机修车间 1200 制造费用——基本生产车间 9500管理费用 600贷:原材料 263300。

会计成本会计试题B卷解析.

会计成本会计试题B卷解析.

扬州工业职业技术学院2012-2013学年第二学期1101、1102会计《成本会计》期末考试试卷(B卷)班级姓名学号一、单项选择题(本类题共30分,每小题1.5分。

多选、错选、不选均不得分)01.成本会计最基本的职能是( )。

A.成本预测 B.成本决策C.成本考核 D.成本核算02.使用同种原料,经过相同加工过程生产出来的品种相同,但质量不同的产品是( )。

A.联产品 B.副产品C.等级产品 D.主产品03.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在( )之间进行的。

A.各受益的辅助生产车间 B.辅助生产车间以外的受益单位C.各受益的基本生产车间 D.各受益的企业管理部门04.下列各项中,属于可修复废品的是( )。

A.技术上可以修复,而且经济上合算 B.技术上可以修复,但是经济上不合算C.技术上不可以修复 D.由于材料质量、规格、性能不符合要求而产生的废品05.基本生产车间生产工人的工资应计入的会计科目是( )。

A.生产成本 B.管理费用C.制造费用 D.销售费用06.下列方法中,属于辅助生产费用分配的方法是 ( )。

A.定额成本法 B.计划成本分配法C.生产工时比例分配法 D.机器工时比例分配法07.技术经济指标变动对产品成本的影响主要表现在对( )指标的影响。

A.产品总成本 B.产品单位成本C.产品产量 D.产品总成本和产品产量08.划分产品成本计算的基本方法的主要标志是( )。

A.产品成本计算对象 B.成本计算日期C.生产组织特点 D.成本管理要求09.各项要素费用中的税金,发生或支付时,应在( )中列支。

A.基本生产成本 B.管理费用C.制造费用 D.营业费用10.进行预提费用的核算,是为了正确划分( )。

A.管理费用与营业费用的界限 B.生产费用与期间费用的界限C.各个月份费用的界限 D.各种产品费用的界限11.产品成本计算的定额法,在适应范围上( )。

A.与生产类型直接相关 B.与生产类型无关C.适用于大量生产 D.适用于小批生产12.单设废品损失成本项目时,企业发生的废品损失最终应记入( )。

成本会计实务试卷(B)参考答案

成本会计实务试卷(B)参考答案

成本会计实务期末试卷B参考答案及评分标准一、单项选择题(每题 1 分,共20分)1—5:AACBC 6—10:BBDAD 11—15:BCCAD 16.DDACC二、多项选择题(每题 2 分,共20 分)1.BCD2.AD3.BD4.BC5.AB6.ABC7.ABCD8.ACD9.AD 10.AB三、判断题(每题 1 分,共10 分)1.×2.√3.×4.×5.×6.√7.√8. ×9.√ 10. √四、计算分析题1.(1)日工资标准=6249÷30=208.3(元) [1分]应付计时工资=(15+10+1)×208.3+2×208.3×75%=5728.25(元) [4分] (2)日工资标准=6249÷20.83=300(元) [5分] 应付计时工资=(15)×300+2×300×75%=4950(元) [8分]2.(1)①投料程度:100% [1分]②投料程度下在产品的约当产量=400×100%=400(件) [3分]③第1道工序在产品完工程度=(10×50%)÷20×100%=25% [4分]④第2道工序在产品完工程度=(10+6×50%)÷20×100%=65% [5分]⑤第3道工序在产品完工程度=(10+6+4×50%)÷20×100%=90% [6分]⑥完工程度下在产品约当产量=200×25%+100×65%+100×90%=205(件) [7分](2)直接材料分配率=23520÷(600+400)=23.52 [9分] 直接人工分配率=12075÷(600+205)=15 [10分]制造费用分配率=17710÷(600+205)=22 [11分]完工产品应负担的直接材料费=23.52×600=14112(元)完工产品应负担的直接人工费=15×600=9000(元)完工产品应负担的制造费用=22×600=13200(元)月末在产品应负担的直接材料费=23.52×400=9408(元)月末在产品应负担的直接人工费=15×205=3075(元)月末在产品应负担的制造费用=22×205=4510(元)完工产品成本=14112+9000+13200=36312(元) [13分]月末在产品成本=9408+3075+4510=16993(元)分录:借:库存商品——甲产品 36312贷:基本生产成本——甲产品 36312 [15分]五、综合题(本大题共1小题,每小题27分,共27分)(1)分配甲、乙共同耗用的材料费用分配率=28000÷1400000=0.02甲产品应分摊的间接材料费用=0.02×800000=16000(元)乙产品应分摊的共同材料费用=0.02×600000=12000(元)分录:借:基本生产成本——甲产品 816000——乙产品 612000制造费用——基本生产车间 2000辅助生产成本——供电 1000——机修 1200贷:原材料 1432200 [6分] (2)分配人工费用工资分配率=420000÷(65000+35000)=4.2甲产品工人工资=4.2×65000=273000(元)乙产品工人工资=4.2×35000=147000(元)福利费分配率=58800÷(65000+35000)=0.588甲产品工人福利费=0.588*65000=38220(元)乙产品工人福利费=0.588*35000=20580(元)分录:借:基本生产成本——甲产品 311220——乙产品 167580制造费用——基本车间 22800辅助生产成本——供电 9120——机修 7980贷:应付职工薪酬——工资 455000——福利费 63700 [12分] (3)计提折旧费用分录:借:制造费用——基本车间 10000辅助生产成本——供电 2000——机修 4000管理费用 6000贷:累计折旧 22000 [14分] (4)分配辅助生产费用:综上可得,供电车间待分配费用=1000+9120+2000=12120(元)机修车间待分配费用=1200+7980+4000=13180(元) [16分]采用直接分配法:供电车间分配率=12120/43000=0.2819机修车间分配率=13180/4100=3.2146 [18分]基本生产车间的电费=0.2819×33000=9302.7厂部管理部门的电费=12120-9302.7=2817.3基本生产车间的机修费=3.2146×3000=9643.8厂部管理部门的机修费=13180-9643.8=3536.2分录:借:制造费用——基本车间 18946.5管理费用 6353.5贷:辅助生产成本——供电 12120——机修 13180 [21分] (5)分配基本车间制造费用:综上可得,制造费用合计=2000+22800+10000+18946.5=53746.5(元)制造费用分配率=53746.5÷(65000+35000)=0.537465甲产品应分摊的制造费用=0.537465×65000=34935.225乙产品应分摊的制造费用=0.537465×35000=18811.275(元)分录:借:基本生产成本——甲产品 34935.225——乙产品 18811.275贷:制造费用——基本生产车间 53746.5 [27分]。

《成本会计》B卷试卷

《成本会计》B卷试卷

秘密★启用前经管系会计电算化专业(高职高专)2013级《成本会计》期末考试试卷B2014 —2015学年第一学期闭卷120分钟一、判断题(正确的打√,错误的打×,每题1.5分,共15分) 1、产品生产成本是企业为生产产品而发生的各种耗费,包括管理费用。

( ) 2、实际成本核算原则要求对产品成本要素形成的所有环节发生的耗费都必须按实际成本核算( )3、成本项目的具体内容在不同企业可以不同,但任何工业企业都必须至少要有直接材料,直接人工和制造费用三个成本项目。

( )4、费用按经济内容分类不能反映各种费用的经济用途,因而不便于分析这些费用的支出是否节约、合理。

( )5、企业生产耗用的外购动力和燃料如果耗用量不大,占产品成本的比例很小,可不单设成本项目而直接计入直接材料。

( )6、企业在生产环节领用的与产品融为一体的包装材料应作为产品成本的构成内容核算。

)7、辅助生产部门发生的各项费用,在会计核算上均应直接记入”辅助生产成本“账户。

( )8、企业发生的停工损失,无论什么原因造成的,扣除责任人或保险公司赔偿后的净损失均计入产品成本。

( )9、在产品成本按固定成本计价法确定时,某种产品本月发生的生产费用加上月初在产品成本构成本月完工产品的成本。

( )10、在有在产品的情况下,由于在产品完工程度与产成品完工程度不同,因此,产品成本的所有项目不能按它们的数量比例来分配。

( )二、单项选择题:(每题1.5分,共15分) 1、下列表现或转化为费用的是( )A 、为生产产品购进的材料B 、企业购进的办公楼C 、管理不善造成的非常损失D 、购买的生产设备2、产品成本核算原则是提高产品成本核算质量的重要保证,可核实性是下列( )原则的内容之一。

A 、实际成本核算B 、重要性C 、一致性D 、可靠性 3、下列属于产品成本核算首要程序的是( )A 、 确定成本计算期B 、生产费用的归集和分配C 、 确定成本项目D 、确定成本计算对象 4、下列说法正确的是( )A 、外购动力在成本核算中没有独立的成本项目B 、企业生产产品耗用的燃料在实践中无法直接计入产品成本C 、计件工资制下生产工人取得的计件工资等收入都应直接计入直接工资项目D 、工资核算中,工资费用分配的核算是根据工资结算单编制的工资费用分配表进行的5、制造费用各种分配方法各有其适用范围,其中适用于季节性生产的方法是( )A 、年度计划分配率法B 、生产工人工时比例法C 、机器工时比例法D 、生产工人工资比例法 6、在产品按固定成本计价法,适用于( )的情况 A 、各月在产品数量很少B 、各月在产品数量较大,但各月之间的数量变化不大C 、各月在产品数量较大,但各月之间的数量变化较大D 、各月之间产品成本变化较小7、直接按完工产品与在产品数量分配原材料费用的方法适用于( )A 、原材料分工序一次投入B 、原材料随生产进度陆续投入(可拆分区)(不可拆分区)C、原材料在投产时一次投入D、原材料根据生产过程实际需要投入8、关于产品成本在完工产品和在产品之间的分配方法,下列说法不正确的是()A、在产品忽略不计法适用于各月在产品数量很少的产品B、在产品按固定成本计价法适用于各月间在产品数量变化不大的产品C、如果在产品接近完工,只是尚未包装或尚未入库,可按完工产品计算D、如果某产品各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,各月末在产品数量变化又不大,可采用定额比例法计算9、工业企业的生产按其组织方式不同分为()A、单步骤生产和多步骤生产B、大量生产、成批生产和单件生产C、连续式生产和装配式生产D、简单生产和复杂生产10、区分各种成本计算的基本方法的主要标志是()A、成本计算对象B、成本计算日期C、成本项目D、制造费用分配方法三、简答题(每题4分,共12分)1、产品成本核算应遵循哪些原则?2、辅助生产费用分配方法有哪几种?3、简述生产类型特点对产品成本计算方法的影响.四、计算题(本题58分)(一)某企业生产的甲产品经过三个生产车间完成,原材料于生产开始时一次投入,各生产车间的在产品完工程度均为50%,企业采用平行结转分步法计算产品成本,而且采用约当产量比例法计算各步骤应计入产成品成本份额。

《成本会计》期末考试B卷+答案

《成本会计》期末考试B卷+答案
A.生产成本B.制造费用
C.营业费用D.财务管理
10.品种法的特点包括( )。
A.成本核算对象是产品品种
B.品种法下一般定期计算产品成本
C.如果月末有在产品,要将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配
D.成本计算期与产品的生产周期基本一致
得分
评卷人
三、判断题(每小题1分,共10分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
C.对成本管理作用的大小D.成本计算是否及时
3.企业为生产产品发生的原料及主要材料的耗费,应计入()。
A.基本生产成本B.辅助生产成本C.管理费用D.制造费用
4.下列属于产品成本核算首要程序的是()
A.确定成本计算期B.生产费用的归集和分配
C.确定成本项目D.确定成本计算对象
5.辅助生产的工具模具制造,一般应采用()。
A.40% B.60% C.70% D.80%
15.工时定额是指()。
A.单位工时的产量标准
B.单位产量的工时标准
C.一定时期完成产品按定额计算所耗用的工时
D.一定时期完成产品所耗用的实际工时
16.按照《企业会计准则》,成本报表属于( )。
A.对外报表
B.对内报表
C.既是对内报表,又是对外报表
D.对内还是对外由企业决定
2.分类法的特点;
①按照产品的类别开设成本计算单
②在类内各种产品之间进行成本分配
③只能同基本方法结合使用
④分类法计算结果有一定假定性
五、实务题(第一题20分,第二题10分,共30分,步骤可酌情给分)
产品成本计算单
产品名称:甲产品20××年8月单位:元
项目
直接材料

11会计成本会计B卷

11会计成本会计B卷

珠海城市职业技术学院附属中等职业技术学校2012~2013年第二学期期末试卷课程名称:成本会计试卷类型:B适用班级:11会计阅卷人:本试卷满分 100 分;考试时间 90 分钟;考试方式:闭卷班级:____________姓名:____________题号一二三四五六总分得分一、单项选择题(每小题2分,共30分)1.根据“工资结算汇总表”所作各项扣款的会计分录,应借记()。

A.“其他应付款”科目B.“其他对应收款”科目C.“应付工资”科目D.“应付福利费”科目2.固定资产折旧率,是指固定资产在一定时间内的折旧额占()。

A.固定资产原始价值的比重B.累计折旧额的比重C.固定资产年折旧额的比重D.固定资产净值的比重3.“生产成本”科目借方余额表示的内容是()。

A.完工入库的自制半成品实际成本B.在产品的实际成本C.当月发生的生产费用D.待摊费用4.企业的劳动保险费应列入( ).A.营业外支出工B.职工福利费C.工会经费工D.管理费用5.成本会计取得数据主要方式是().A.财务报表B.生产计划C.记帐凭证D.原始记录6.辅助部门费的计划成本分配法,其实际费用和按计划成本计算的分配额之间在差异,可以列入().A.制造费用B.产品成本差异C.管理费用D.财务费用7.商品产品本表是反映企业().A.报告期末全部库存产成品在总成本B.报告期内生石灰完成的全部商品产品的总成本C.报告期内已售商品的总成本D.报告期生产并已售的商品产品总成本8.如果各月月末在生产品数量变动比较大,各项消耗定额比较准确,生产费用在完工产品与在产品之间在分配可采用().A.定额比例法B.约当产量法C.在产品成本固定按年初计算的方法D.按定额成本计算在产品成本在方法9.五个步骤的综合逐步结转分步法,成本还原的计算需进行().A.五次B.四次C.三次D.二次10.下列不属于国家或上级别管部门统一规定成本项目在是().A.直接人工B.燃眉之急料及动力C.制造费用D.管理工作费用11.在成本费用的分类中,分为变动费用和固定费用,这是().A.按照费用经济内容的分类B.按照费用经济用途的分类C.按照费用能否控制的分类D.按照费用同产品产量关系的分类12.对价值较低,使用期限较短的管理用具.小型工具以及容易破损的玻璃器皿等低值易耗品,采用的摊销方法是().A.分次摊销法B.一次摊销法C.五五摊销法D.分期摊销法13.企业对机器设备进行的下列活动,属于固定资产大修理范围的是().A.更新改造B.部分更换主要部件、配件C.定期维护D.频繁修理14.某工业企业采用综合结转方式计算产品成本,本月产成品所耗上一步骤半成品成本合计假设为45880元,本月所产该种半成品成本合计假设为40500元,其还原分配率是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

池州职业技术学院国际经济贸易系2011——2012学年第一学期期末考试
《成本会计》试卷B
( 满分:100 分 考试时间: 100 分钟)
一、 单选题:(每空1.5分,共15分)
1.成本会计的各项职能中,最基础的是( ) A .成本预测 B .成本核算 C .成本分析
D .成本控制
2.应计入产品成本,但不能分清应由何种产品负担的费用,应( ) A .直接计入当期损益 B .作为管理费用处理
C .作为制造费用处理,期末再通过产品分配计入产品成本
D .直接计入生产成本科目
3.以下项目中,属于成本项目有( ) A .外购燃料 B .外购动力 C .工资 D .原材料
4.某厂生产的甲产品顺序经过第一、二两道工序加工,原材料在第一工序生产开始时投入90%,第二工序生
产开始时投入10%,则第二道工序月末在产品的投料率为() A .10% B .90% C .5% D .100%
5.下列品种成本计算方法,适用于大量大批多步骤生产,且需要计算半成品成本的是( ) A .品种法 B .分批法
C .逐步结转分步法
D .平行结转分步法
专业: 班级 : 姓名 : 学号:
———————————————————————— 密 封 线 内 不 要 答 题————————————————————————
6.采用简化的分批法,在产品完工以前,产品成本明细账只登记()
A.直接费用和生产工时
B.间接生产费用
C.制造费用和工时
D.加工费用与定额工时
7.分批法适用的生产组织形式为()
A.大量大批生产
B.单件小批生产
C.成批生产
D.大量生产
8.下列各项应计入产品成本的停工损失有()
A.由过失人造成的停工损失
B.由于自然灾害引起的非正常停工损失
C.季节性固定资产修理期间的停工损失
D.辅助生产车间发生的停工损失
9.某企业定额管理基础好,能够制定比较准确稳定的消耗定额,各月末在产品数量变化不大的产品,应该采用()
A.在产品按定额成本计价法
B.定额比例法
C.在产品按所耗原材料费用计价法
D.在产品按固定成本计价法
10.某厂生产的甲产品顺序经过第一、第二两道工序加工,单位产品定额工时为100小时,其中,第一工序为60小时,第二工序为40小时,各工序加工费用发生比较均衡,则第二工序月末在产品的完工率为()A.20%
B.40%
C.80%
D.100%
二、判断题:(每题1.5分,共15分)
1.企业按照客户订单组织产品生产的情况下,应当采用品种法计算产品成本。

()
2.采用各种成本计算方法计算产品成本,各月末都要在完工产品与月末在产品之间分配费用。

()
3.采用年度计划分配率分配法分配制造费用,“制造费用”科目及所属明细账都应没有月末余额。

()
4.联产品的成本计算,可以采用分类法,也可以采用品种法。

()
5.产品成本项目是生产费用按其经济内容的分类。

()
6.“制造费用”科目的余额最终要归入“基本生产成本”账户,故月末必然没有余额。

()
7.在小批单件生产中,产品成本有可能在某批产品完工后计算,因而成本计算是定期的,并且与生产周期
是一致的。

()
8.产品成本项目是生产费用按其经济内容的分类。

()
9.分项结转分步法与综合结转分步法相比,能够在产品成本明细账中反映本月领用的半成品成本和本步骤
发生的加工费用。

()
10.成本还原是企业在采用平行结转分步法时所用的一项专门的成本计算技术。

()
三、多选题(每题2分,共20分)
1.计入产品成本的各种材料费用,按照用途分配,应计入()科目。

A.管理费用
B.制造费用
C.生产成本
D.在建工程
2.将生产费用误记为期间费用,会导致()。

A.当期利润增加,成本降低
B.产品成本降低,当期利润减少
C.资产下降,利润虚增
D.资产下降,利润降低
3.企业工资总额包括()。

A.计时工资计件工资
B.奖金
C.津贴补贴
D.加班加点的工资
4.下列各项中,属于生产费用在完工产品与在产品之间进行分配的方法有()。

A.约当产量比例法
B.在产品按年初固定成本计算
C.在产品按定额成本计价
D.在产品按所耗直接材料成本计价
5.下列属于成本构成内容的费用是()
A.直接材料
B.管理费用
C.直接人工
D.制造费用
6.成本报表与财务报表相比具有以下特点()。

A.针对性
B.灵活性
C.时效性
D.预见性
7.为了正确计算产品成本,必须正确划分以下几个方面的费用界限()。

A.成本费用与非成本费用的界限
B.产品制造成本与期间费用
C.各个不同期间费用界限
D.完工产品与在产品的费用界限
8.分批法的最主要特点有()
A.成本计算期与产品生产周期一致
B.以产品的品种为成本核算对象
C.成本计算期与财务报告期相一致
D.以产品的批别为成本核算对象
9.平行结转分步法下,只计算()
A.各步骤半成品的成本
B.本步骤发生的费用应计入产品成本中的份额
C.上一步骤转入的费用
D.本步骤发生的各项其他费用
10.属于产品成本计算辅助方法的是()。

A.分类法
B.分批法
C.定额法
D.品种法
四、计算题(每题10分,共20分)
1.某企业某年8月甲产品明细帐部分数据见下表,采用定额比例法分配费用。

原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。

明细帐“工资及福利费”栏的“定额”行登记的是定额工时数。

要求:(1)计算原材料费用和其他各项费用的分配率。

(2)分配计算完工产品和月末在产品成本。

(3)登记甲产品成本明细帐(8月份)。

2.企业某生产车间生产甲、乙、丙三种产品,甲产品实耗生产工人工时2 000小时,乙产品实耗生产工人工
时800小时,丙产品实耗生产工人工时1 200小时,该车间本月制造费用实际发生额为64 600元。

要求:根据上述资料采用生产工时比例法计算分配各种产品应分担的制造费用。

五、综合题(每题15分,共30分)
1. 某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。

本月发生各种间接费用如下:
(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;
(2)车间管理人员工资3000元;
(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;
(4)车间消耗材料2000元;
(5)车间固定资产折旧费1800元;
(6)预提修理费800元;
(7)本月摊销保险费600元;
(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;
(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。

要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。

(“基本生产成本”列明细帐)
2. 某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。

3月份各批产品成本明细账中有关资料如下:
1023批号:1月份投产22件。

本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。

2011批号:2月份投产30件。

本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80%,采用约当产量比例法分配所耗工时。

3015批号:本月投产15件。

全部未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028小时。

基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费36688元,制造费用55032元;
要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出计算过程)。

相关文档
最新文档