改编较难2020年中考数学试题分类:-解直角三角形
2020中考数学解直角三角形专题复习(含解析)

解直角三角形一.选择题1. (2019?江苏苏州?3分)如图,小亮为了测量校园里教学楼AB的高度,将测角仪CD竖直放置在与教学楼水平距离为18、,13 m的地面上,若测角仪的高度为1.5 m ,测得教学楼的顶部A处的仰角为30°,则教学楼的高度是()A. 55.5 m B . 54 mA C. 19.5 m D . 18 mD1,30。
C B【分析】考察30°角的三角函数值,中等偏易题目【解答】过D作DE AB交AB于E ,DE BC 18.3在RtVADE 中,tan30 AE 18 3 — 18m 3AB 18 1.5 19.5m故选C AE DED| 30C2. (2019?浙江嘉兴?3分)如图,已知。
O上三点A, B, C,半径OC = 1, /ABC = 30 ,切线PA交OC【分析】连接OA,根据圆周角定理求出/ AOP,根据切线的性质求出/ OAP = 90° ,解直角三角形求出AP 即可.【解答】解:连接OA,. zABC=30° , . zAOC=2ZABC=60° ,••・过点A 作。
O 的切线交OC 的延长线于点P,. .zOAP = 90° , OA=OC=1,. AP= OAtan 60 °Tx 百匹,故选:B.【点评】本题考查了切线的性质和圆周角定理、解直角三角形等知识点, 能熟记切线的性质是解此题的关键,注意:圆的切线垂直于过切点的半径.3. (2019?浙江名g 兴?4分)如图1,长、宽均为3,高为8的长方体容器,水,水面高为6,绕底面一棱进行旋转倾斜后,水面恰好触到容器口边缘,图【分析】设DE=x,则AD = 8-x,由长方体容器内水的体积得出方程,解方程求出理求出CD,过点C 作CF, BG 于F,由△CDEs/BCF 的比例线段求得结果即可.解得:x= 4,(8 x +8 ) X3X3 =3 X3 X6 放置在水平桌面上,里面盛有2是此时的示意图,则图DE,再由勾股定【解答】解:过点 C 作CF± BG 于F,如图所示:根据题意得:. DE= 4,,.士=90 ° ,由勾股定理得: CD =J DE '+CE 纣二5 . zBCE= /DCF=90° ,. zDCE=/BCF, .zDEC=ZBFC= 90。
中考必刷题:2020年中考数学试题分类汇编之7:解直角三角形

2020年中考数学试题分类汇编解直角三角形一、选择题8.(2020安徽)(4分)如图,Rt ABC ∆中,90C ∠=︒,点D 在AC 上,DBC A ∠=∠.若4AC =,4cos 5A =,则BD 的长度为( )A .94B .125C .154D .4【解答】解:90C ∠=︒,4AC =,4cos 5A =, 5cos ACAB A∴==,∴3BC =,DBC A ∠=∠. 4cos cos 5BC DBC A BD ∴∠=∠==, ∴515344BD =⨯=, 故选:C .4.(2020杭州)(3分)如图,在△ABC 中,∠C =90°,设∠A ,∠B ,∠C 所对的边分别为a ,b ,c ,则( )A .c =b sin BB .b =c sin BC .a =b tan BD .b =c tan B解:∵Rt △ABC 中,∠C =90°,∠A 、∠B 、∠C 所对的边分别为a 、b 、c , ∴sin B =bc ,即b =c sin B ,故A 选项不成立,B 选项成立;tan B =ba,即b =a tan B ,故C 选项不成立,D 选项不成立. 故选:B .2.(2020天津)2sin 45︒的值等于( )A .1B CD .2答案:B9.(2020河南)如图,在ABC ∆中,90ACB ∠=︒.边BC 在x 轴上,顶点,A B 的坐标分别为()2,6-和()7,0.将正方形OCDE 沿x 轴向右平移当点E 落在AB 边上时,点D 的坐标为( )A. 3,22⎛⎫⎪⎝⎭B. ()2,2C. 11,24⎛⎫⎪⎝⎭D. ()4,2【答案】B【详解】解:由题意知:()2,0,C - 四边形COED 为正方形,,CO CD OE ∴== 90,DCO ∠=︒()()2,2,0,2,D E ∴-如图,当E 落在AB 上时,()()2,6,7,0,A B -6,9,AC BC ∴==由tan ,AC EO ABC BC O B'∠=='62,9O B∴='3,O B '∴=734,2,OO OC ''∴=-==()2,2.D ∴故选.B7(2020苏州).如图,小明想要测量学校操场上旗杆AB 的高度,他作了如下操作:(1)在点C 处放置测角仪,测得旗杆顶的仰角ACE α∠=;(2)量得测角仪的高度CD a =;(3)量得测角仪到旗杆的水平距离DB b =.利用锐角三角函数解直角三角形的知识,旗杆的高度可表示为( )A. tan a b α+B. sin a b α+C. tan ba α+D.sin b a α+【答案】A【详解】延长CE 交AB 于F ,如图,根据题意得,四边形CDBF 为矩形,∴CF=DB=b ,FB=CD=a ,在Rt △ACF 中,∠ACF=α,CF=b , tan ∠ACF=AFCF∴AF=tan tan CF ACF b α∠=, AB=AF+BF=tan a b α+, 故选:A .7.(2020贵州黔西南)(4分)如图,某停车场入口的栏杆AB ,从水平位置绕点O 旋转到A ′B ′的位置,已知AO 的长为4米.若栏杆的旋转角∠AOA ′=α,则栏杆A 端升高的高度为( )A .4sinα米 B .4sin α米 C .4cosα米 D .4cos α米解:过点A ′作A ′C ⊥AB 于点C , 由题意可知:A ′O =AO =4, ∴sin α=A ′C A ′O,∴A ′C =4sin α, 故选:B .6.(2020长沙)从一艘船上测得海岸上高为42米的灯塔顶部的仰角是30度,船离灯塔的水平距离为( ) A. 423米 B. 143米C. 21米D. 42米【答案】A9.(2020重庆A 卷)如图,在距某居民楼AB 楼底B 点左侧水平距离60m 的C 点处有一个山坡,山坡CD 的坡度(或坡比)1:0.75i =,山坡坡底C 点到坡顶D 点的距离45m CD =,在坡顶D 点处测得居民楼楼顶A 点的仰角为28°,居民楼AB 与山坡CD 的剖面在同一平面内,则居民楼AB 的高度约为( )(参考数据:sin 280.47︒≈,cos280.88︒≈,tan 280.53︒≈)BA. 76.9mB. 82.1mC. 94.8mD. 112.6m【答案】B解:如图,由题意得,∠ADF =28°,CD =45,BC =60, 在Rt DEC 中,∵山坡CD 的坡度i =1:0.75, ∴DE EC =10.75=43, 设DE =4x ,则EC =3x , 由勾股定理可得CD =5x , 又CD =45,即5x =45, ∴x =9,∴EC =3x =27,DE =4x =36=FB , ∴BE =BC +EC =60+27=87=DF , 在Rt ADF 中,AF =tan28°×DF ≈0.53×87≈46.11,∴AB =AF +FB =46.11+36≈82.1, 故选:B .9.(2020重庆B 卷)如图,垂直于水平面的5G 信号塔AB 建在垂直于水平面的悬崖边B 点处,某测量员从山脚C 点出发沿水平方向前行78米到D 点(点A ,B ,C 在同一直线上),再沿斜坡DE 方向前行78米到E 点(点A ,B ,C ,D ,E 在同一平面内),在点E 处测得5G 信号塔顶端A 的仰角为43°,悬崖BC 的高为144.5米,斜坡DE 的坡度(或坡比)i =1∶2.4,则信号塔AB 的高度约为( )(参考数据:sin43°≈0.68,cos43°≈0.73,tan43°≈0.93)F D CA.23米B.24米C.24.5米D.25米解析:如图,作EF ⊥CD 于F ,EG ⊥BC 于G.易求得EF=30,DF=72,EG=150,AG=139.5.并注意AB+BC=AG+CG.答案D.8.(2020四川南充)(4分)如图,点A ,B ,C 在正方形网格的格点上,则sin ∠BAC =( )A .√26B .√2626C .√2613D .√1313【解答】解:如图,作BD ⊥AC 于D ,由勾股定理得,AB =√32+22=√13,AC =√32+32=3√2, ∵S △ABC =12AC •BD =12×3√2•BD =12×1×3, ∴BD =√22,∴sin ∠BAC =BDAB =√2213=√2626.故选:B .8.(2020浙江温州)(4分)如图,在离铁塔150米的A 处,用测倾仪测得塔顶的仰角为α,测倾仪高AD 为1.5米,则铁塔的高BC为()A.(1.5+150tanα)米B.(1.5+150tanα)米C.(1.5+150sinα)米D.(1.5+150sinα)米解:过点A作AE⊥BC,E为垂足,如图所示:则四边形ADCE为矩形,AE=150,∴CE=AD=1.5,在△ABE中,∵tanα=BEAE=BE150,∴BE=150tanα,∴BC=CE+BE=(1.5+150tanα)(m),故选:A.二、填空题13.(2020乐山)如图是某商场营业大厅自动扶梯示意图.自动扶梯AB的倾斜角为30,在自动扶梯下方地面C处测得扶梯顶端B的仰角为60 ,A、C之间的距离为4m.则自动扶梯的垂直高度BD=_________m.(结果保留根号)【答案】23【详解】∵∠BAC+∠ABC=∠BCD=60°,∠BAC=30°,∴∠ABC=30°,∴∠ABC=∠BAC , ∴BC=AC=4,在Rt △BCD 中,BD=BCsin60°=4×3=23, 故答案为:23.16.(2020山东枣庄)(4分)人字梯为现代家庭常用的工具(如图).若AB ,AC 的长都为2m ,当50α=︒时,人字梯顶端离地面的高度AD 是 1.5 m .(结果精确到0.1m ,参考依据:sin500.77︒≈,cos500.64︒≈,tan50 1.19)︒≈ 解:2AB AC m ==,AD BC ⊥,90ADC ∴∠=︒,sin5020.77 1.5()AD AC m ∴=︒=⨯≈,故答案为1.5.10.(2020贵州遵义)(4分)构建几何图形解决代数问题是“数形结合”思想的重要性,在计算tan15°时,如图.在Rt △ACB 中,∠C =90°,∠ABC =30°,延长CB 使BD =AB ,连接AD ,得∠D =15°,所以tan15°=ACCD =12+√3=2−√3(2+√3)(2−√3)=2−√3.类比这种方法,计算tan22.5°的值为( )A .√2+1B .√2−1C .√2D .12【解答】解:在Rt △ACB 中,∠C =90°,∠ABC =45°,延长CB 使BD =AB ,连接AD ,得∠D =22.5°,设AC =BC =1,则AB =BD =√2, ∴tan22.5°=ACCD =11+√2=√2−1, 故选:B .16.(2020四川自贡)(4分)如图,我市在建高铁的某段路基横断面为梯形ABCD ,DC ∥AB .BC 长6米,坡角β为45°,AD 的坡角α为30°,则AD 长为 6√2 米(结果保留根号).【解答】解:过点D 作DE ⊥AB 于E ,过点C 作CF ⊥AB 于F .∵CD ∥AB ,DE ⊥AB ,CF ⊥AB , ∴DE =CF ,在Rt △CFB 中,CF =BC •sin45°=3√2(米), ∴DE =CF =3√2(米),在Rt △ADE 中,∵∠A =30°,∠AED =90°, ∴AD =2DE =6√2(米), 故答案为6√2.15.(2020山东泰安)(4分)如图,某校教学楼后面紧邻着一个山坡,坡上面是一块平地.BC ∥AD ,BE ⊥AD ,斜坡AB 长26m ,斜坡AB 的坡比为12:5.为了减缓坡面,防止山体滑坡,学校决定对该斜坡进行改造.经地质人员勘测,当坡角不超过50°时,可确保山体不滑坡.如果改造时保持坡脚A 不动,则坡顶B 沿BC 至少向右移 10 m 时,才能确保山体不滑坡.(取tan50°=1.2)解:在BC 上取点F ,使∠FAE =50°,过点F 作FH ⊥AD 于H , ∵BF ∥EH ,BE ⊥AD ,FH ⊥AD ,∴四边形BEHF 为矩形, ∴BF =EH ,BE =FH ,∵斜坡AB 的坡比为12:5, ∴BE AE=125,设BE =12x ,则AE =5x ,由勾股定理得,AE 2+BE 2=AB 2,即(5x )2+(12x )2=262, 解得,x =2, ∴AE =10,BE =24, ∴FH =BE =24,在Rt △FAH 中,tan ∠FAH =EH AH, ∴AH =EHtan50°=20,∴BF =EH =AH ﹣AE =10,∴坡顶B 沿BC 至少向右移10m 时,才能确保山体不滑坡, 故答案为:10.三、解答题18.(2020安徽)(8分)如图,山顶上有一个信号塔AC ,已知信号塔高15AC =米,在山脚下点B 处测得塔底C 的仰角36.9CBD ∠=︒,塔顶A 的仰角42.0ABD ∠=︒,求山高CD (点A ,C ,D 在同一条竖直线上). (参考数据:tan36.90.75︒≈,sin36.90.60︒≈,tan42.00.90︒≈.)【解答】解:由题意,在Rt ABD ∆中,tan ADABD BD∠=, tan 42.00.9ADBD∴︒=≈, 0.9AD BD ∴≈,在Rt BCD ∆中,tan CDCBD BD∠=, tan36.90.75CDBD∴︒=≈, 0.75CD BD ∴≈, AC AD CD =-,100∴=米,BDCD BD∴==(米),0.7575答:山高CD为75米.18.(2020成都)(8分)成都“339”电视塔作为成都市地标性建筑之一,现已成为外地游客到成都旅游打卡的网红地.如图,为测量电视塔观景台A处的高度,某数学兴趣小组在电视塔附近一建筑物楼项D处测得塔A处的仰角为45︒,塔底部B处的俯角为22︒.已知建筑物的高CD约为61米,请计算观景台的高AB的值.(结果精确到1米;参考数据:sin220.37︒≈︒≈,tan220.40)︒≈,cos220.93【解答】解:过点D作DE AB⊥于点E,根据题意可得四边形DCBE是矩形,==,BE DCDE BC∴=,61在Rt ADE∆中,∠=︒,ADE45AE DE BC ∴==,在Rt BDE ∆中,22BDE ∠=︒,61152.5tan 220.40BE DE ∴=≈≈︒, 152.561214AB AE BE DE CD ∴=+=+=+≈(米).答:观景台的高AB 的值约为214米.20.(2020陕西)如图所示,小明家与小华家住在同一栋楼的同一单元,他俩想测算所住楼对面商业大厦的高MN .他俩在小明家的窗台B 处,测得商业大厦顶部N 的仰角∠1的度数,由于楼下植物的遮挡,不能在B 处测得商业大厦底部M 的俯角的度数.于是,他俩上楼来到小华家,在窗台C 处测得大厦底部M 的俯角∠2的度数,竟然发现∠1与∠2恰好相等.已知A ,B ,C 三点共线,CA ⊥AM ,NM ⊥AM ,AB =31m ,BC =18m ,试求商业大厦的高MN .【分析】过点C 作CE ⊥MN 于点E ,过点B 作BF ⊥MN 于点F ,可得四边形AMEC 和四边形AMFB 均为矩形,可以证明△BFN ≌△CEM ,得NF =EM =49,进而可得商业大厦的高MN .【解答】解:如图,过点C 作CE ⊥MN 于点E ,过点B 作BF ⊥MN 于点F ,∴∠CEF =∠BFE =90°,∵CA ⊥AM ,NM ⊥AM ,∴四边形AMEC 和四边形AMFB 均为矩形,∴CE =BF ,ME =AC ,∠1=∠2,∴△BFN ≌△CEM (ASA ),∴NF =EM =31+18=49,由矩形性质可知:EF =CB =18,∴MN =NF +EM ﹣EF =49+49﹣18=80(m ).答:商业大厦的高MN 为80m .22.(2020天津)如图,A ,B 两点被池塘隔开,在AB 外选一点C ,连接AC ,BC .测得221BC m =,45ACB ∠=︒,58ABC ∠=︒.根据测得的数据,求AB 的长(结果取整数).参考数据:sin580.85︒≈,cos580.53︒≈,tan58 1.60︒≈.解:如图,过点A 作AH CB ⊥,垂足为H .根据题意,45ACB ∠=︒,58ABC ∠=︒,221BC =.在Rt CAH ∆中,tan AH ACH CH∠= tan 45AH CH AH ∴==︒. 在Rt BAH ∆中,tan AH ACH CH ∠=, tan 45AH CH AH ∴==︒ 在Rt BAH ∆中,tan AH ABH BH ∠=,sin AH ABH AB ∠= tan 58AH BH ∴=︒,sin 58AH AB =︒又CB CH BH =+, 221tan 58AH AH ∴=+︒,可得221tan 581tan 58AH ⨯︒=+︒()221tan 58221 1.601601tan 58sin 58(1 1.60)0.85AB ⨯︒⨯∴=≈=+︒⋅︒+⨯答:AB 的长约为160m .18(2020河南).位于河南省登封市境内元代观星台,是中国现存最早的天文台,也是世界文化遗产之一.某校数学社团的同学们使用卷尺和自制的测角仪测量观星台的高度.如图所示,他们在地面一条水 平步道MP 上架设测角仪,先在点M 处测得观星台最高点A 的仰角为22︒,然后沿MP 方向前进16m 到达点N 处,测得点A 的仰角为45︒.测角仪的高度为1.6m , ()1求观星台最高点A 距离地面的高度(结果精确到0.1m .参考数据:220.37,220. 93 , 22 1.41sin cos tan ︒≈︒≈︒≈≈);()2“景点简介”显示,观星台的高度为12.6m ,请计算本次测量结果的误差,并提出一条减小误差的合理化建议.【答案】(1)12.3m ;(2)0.3m ,多次测量,求平均值【详解】解:(1)如图,过点A 作AE ⊥MN 交MN 的延长线于点E ,交BC 的延长线于点D ,设AD 的长为xm ,∵AE ⊥ME ,BC ∥MN ,∴AD ⊥BD ,∠ADC=90°,∵∠ACD=45°,∴CD=AD=xm ,BD=BC+CD=(16+x )m ,由题易得,四边形BMNC 为矩形,∵AE ⊥ME ,∴四边形CNED 为矩形,∴DE=CN=BM=1.6m ,在Rt △ABD 中,tan ABD=0.4016AD x BD x ==+∠, 解得:10.7x ≈,即AD=10.7m ,AE=AD+DE=10.7+1.6=12.3m ,答:观星台最高点A 距离地面的高度为12.3m .(2)本次测量结果的误差为:12.6-12.3=0.3m ,减小误差的合理化建议:多次测量,求平均值.20.(2020江西) 如图1是一种手机平板支架,由托板、支撑板和底座构成,手机放置在托板上,图2是其侧面结构示意图,量得托板长120mm AB =,支撑板长80mm CD =,底座长90mm DE =,托板AB 固定在支撑板顶端点C 处,且40mm CB =,托板AB 可绕点C 转动,支撑板CD 可绕点D 转动.(结果保留小数点后一位)(1)若80DCB ︒∠=,60CDE ︒∠=,求点A 到直线DE 的距离;(2)为了观看舒适,在(1)的情况下,把AB 绕点C 逆时针旋转10后,再将CD 绕点D 顺时针旋转,使点B 落在直线DE 上即可,求CD 旋转的角度.(参考数据:sin 400.643,cos 400.766︒︒≈≈,tan 400.839︒≈,sin 26.60.448≈,cos 26.60.894,tan 26.60.500︒︒≈≈ 1.732≈)【解析】(1)如图1,过点C 作CH ⊥DE 于点H.∵CD80,∠CDE=60°,∴sin60°=2380==CH CD CH , ∴28.69732.140340≈⨯≈=CH作AM ⊥DE 于点M ,CN ⊥AM 于点N.∴MN=CH=340,∠NCD=∠CDE=60°∵∠DCB=80°,∴∠ACN=180°-80°-60°=40°.∵sin ∠ACN=,80,=AC ACAN ∴AN=80sin40°≈80×0.643≈51.44. ∴AM=AN+NM ≈51.44+69.28≈120.7mm.(2)解法一:∵AB 绕着点C 逆时针旋转10°,∴∠DCB=90°.如图2,连接BD.∵DC=80,CB=40.∴tan ∠CDB=4080BC CD ==0.5. ∴∠CDB ≈26.6°.∴∠BDE ≈60°-26.6°=33.4°答:CD 旋转的度数约为33.4°解法二:当点B落在DE上时,如图3在Rt△BCD中,BC=40,CD=80(∠DCB=90°,同解法一)∴tan∠CDB=4080BCCD==0.5.∴∠CDB≈26.6∴∠CDC'=∠BDC'-∠BDC=60°-26.6°=33.4°答:CD旋转的度数约为33.4°23.(2020南京)(8分)如图,在港口A处的正东方向有两个相距6km的观测点B、C.一艘轮船从A处出发,沿北偏东26︒方向航行至D处,在B、C处分别测得45ABD∠=︒、37C∠=︒.求轮船航行的距离AD.(参考数据:sin260.44︒≈,cos260.90︒≈,tan260.49︒≈,sin370.60︒≈,cos370.80︒≈,tan370.75︒≈.)解:如图,过点D 作DH AC ⊥于点H ,在Rt DCH ∆中,37C ∠=︒,tan37DH CH ∴=︒, 在Rt DBH ∆中,45DBH ∠=︒,tan 45DH BH ∴=︒, BC CH BH =-, ∴6tan37tan 45DH DH -=︒︒, 解得18DH ≈,在Rt DAH ∆中,26ADH ∠=︒,20cos26DH AD ∴=≈︒. 答:轮船航行的距离AD 约为20km .21.(2020贵阳)脱贫攻坚工作让老百姓过上了幸福的生活.如图①是政府给贫困户新建的房屋,如图②是房屋的侧面示意图,它是一个轴对称图形,对称轴是房屋的高AB 所在的直线.为了测量房屋的高度,在地面上C 点测得屋顶A 的仰角为35︒,此时地面上C 点、屋檐上E 点、屋顶上A 点三点恰好共线,继续向房屋方向走8m 到达点D 时,又测得屋檐E 点的仰角为60︒,房屋的顶层横梁12EF m =,//EF CB ,AB 交EF 于点G (点C ,D ,B 在同一水平线上).(参考数据:sin350.6︒≈,cos350.8︒≈,tan350.7︒≈ 1.7≈)(1)求屋顶到横梁的距离AG ;(2)求房屋的高AB (结果精确到1m ).【答案】(1)4.2米;(2)14米【详解】解:(1)∵房屋的侧面示意图是轴对称图形,AB 所在直线是对称轴,//EF CB ,∴AG EF ⊥,162EG EF ==,35AEG ACB ∠=∠=︒. 在Rt AGE ∆中,90AGE ∠=︒,35AEG ∠=°, ∵tan AEG AG EG∠=,6EG =,tan350.7︒≈. ∴6tan3542AG =≈°(米)答:屋顶到横梁的距离AG 约是4.2米.(2)过点E 作EH CB ⊥于点H ,设EH x =,在Rt EDH ∆中,90EHD ∠=︒,60EDH ∠=°, ∵tan EH EDH DH ∠=,∴tan 60x DH =°, 在Rt ECH ∆中,90EHC ∠=︒,35ECH ∠=°, ∵tan EH ECH CH ∠=,∴tan 35x CH =°. ∵8CH DH CD -==, ∴8tan 35tan 60x x -=°°,∵tan350.7︒≈ 1.7≈,解得9.52x ≈.∴ 4.29.5213.7214AB AG BG =+=+=≈(米)答:房屋的高AB 约是14米.22.(2020湖北黄冈)因东坡文化远近闻名的遗爱湖公园,“国庆黄金周”期间,游人络绎不绝,现有一艘游船载着游客在遗爱湖中游览.当船在A 处时,船上游客发现岸上1P 处的临皋亭和2P 处的遗爱亭都在东北方向;当游船向正东方向行驶600m 到达B 处时,游客发现遗爱亭在北偏西15°方向;当游船继续向正东方向行驶400m 到达C 处时,游客发现临皋亭在北偏西60°方向.(1)求A 处到临皋亭P 处的距离.(2)求临皋亭1P 处与遗爱亭2P 处之间的距离(计算结果保留根号)解:(1)依题意有22145,75,30P AB P BA PCA ∠=︒∠=︒∠=︒.过点1P 作1PM AC ⊥于点M .设1 m PM x =,则在1Rt APM 中,11m m, AM PM x AP ==.在1Rt PMC 中,1122 m, m PC PM x MC ===. 又AC AB BC AM MC =+=+,600400.1)x x ∴=+∴=11)AP ∴==∴点A 处与点1P 处临皋亭之间的距离为. (2)过点B 作2BN AP ⊥于点N . 在Rt ABN △中,45ABN ∠=︒.AN BN ∴====. 在2Rt NP B △中,2230NBP P BA ABN ∠=∠-∠=︒.2NP ∴===.22AP AN NP ∴=+=.1221PP AP AP ∴=-==.∴点1P 处临亭与点2P 处遗爱亭之间的距离为.18(2020山东青岛).如图,在东西方向的海岸上有两个相距6海里的码头B ,D .某海岛上的观测塔A 距离海岸5海里,在A 处测得B 位于南偏西22︒方向.一艘渔船从D 出发,沿正北方向航行至C 处,此时在A 处测得C 位于南偏东67︒方向,求此时观测塔A 与渔船C 之间的距离(结果精确到0.1海里). (参考数据:3sin 228o≈,15cos2216︒≈,2tan 225︒≈,12sin 6713︒≈,5cos6713︒≈,12tan 675︒≈)【答案】4.3海里 【解析】【分析】过点A作AE⊥BD,过点C作CF⊥AE,由正切函数与正弦函数的定义,以及矩形的性质,即可求解.【详解】过点A作AE⊥BD,过点C作CF⊥AE,则四边形CDEF是矩形,∵∠BAE=22°,AE=5(海里),∴BE=AE∙tan22°=5×25=2(海里),∵DE=BD-BE=6-2=4(海里),∵四边形CDEF是矩形,∴CF=DE=4(海里),∴AC=CF÷sin67°=4÷1213≈4.3(海里).20.(2020新疆生产建设兵团)(9分)如图,为测量建筑物CD的高度,在A点测得建筑物顶部D点的仰角为22°,再向建筑物CD前进30米到达B点,测得建筑物顶部D点的仰角为58°(A,B,C三点在一条直线上),求建筑物CD的高度.(结果保留整数.参考数据:sin22°≈0.37,cos22°≈0.93,tan22°≈0.40,sin58°≈0.85,cos58°≈0.53,tan58°≈1.60)解:在Rt△BDC中,∵tan∠DBC=CD BC,∴1.60=CD BC, ∴BC =CD1.60, 在Rt △ACD 中, ∵tan ∠DAC =CDAC , ∴0.40=CD AC, ∴AC =CD0.40,∴AB =AC ﹣BC =CD 0.40−CD0.60=30, 解得:CD =16(米),答:建筑物CD 的高度为16米.22.(2020甘肃定西)图①是甘肃省博物馆的镇馆之宝——铜奔马,又称“马踏飞燕”,于1969年10月出土于武威市的雷台汉墓,1983年10月被国家旅游局确定为中国旅游标志.在很多旅游城市的广场上都有“马踏飞燕”雕塑.某学习小组把测量本城市广场的“马踏飞燕”雕塑(图②)最高点离地面的高度作为一次课题活动,同学们制定了测量方案,并完成了实地测量,测得结果如下表:课题测量“马踏飞燕”雕塑最高点离地面的高度测量示意图如图,雕塑的最高点到地面的高度为,在测点用仪器测得点的仰角为,前进一段距离到达测点,再用该仪器测得点的仰角为,且点,,,,,均在同一竖直平面内,点,,在同一条直线上. 的度数的度数 的长度 仪器()的高度测量数据 31°42°5米1.5米请你根据上表中的测量数据,帮助该小组求出“马踏飞燕”雕塑最高点离地面的高度(结果保留一位小数).(参考数据:sin310.52︒≈,cos310.86︒≈,tan310.60︒≈,sin 420.67︒≈,cos420.74︒≈,tan 420.90︒≈).解:延长DF 交AB 于点G ,设BG 的长为x . 在Rt BFG ∆中, ∵tan BG FG β=,∴tan 42xFG =︒. 在Rt BDG ∆中, ∵tan BG DG α=,∴tan 31xDG =︒. ∵5DG FG DF CE -===,∴5tan 31tan 42x x -=︒︒.∴50.60.9x x -=,解得9x =. ∴9 1.510.5AB BG GA =+=+=答:“马踏飞燕”雕塑最高点离地面的高度大约是10.5米.22.(2020辽宁抚顺)(12分)如图,我国某海域有A ,B 两个港口,相距80海里,港口B 在港口A 的东北方向,点C 处有一艘货船,该货船在港口A 的北偏西30°方向,在港口B 的北偏西75°方向,求货船与港口A 之间的距离.(结果保留根号)解:过点A作AD⊥BC于D,如图所示:由题意得:∠ABC=180°﹣75°﹣45°=60°,∵AD⊥BC,∴∠ADB=∠ADC=90°,在Rt△ABD中,∠DAB=90°﹣60°=30°,AD=AB•sin∠ABD=80×sin60°=80×=40,∵∠CAB=30°+45°=75°,∴∠DAC=∠CAB﹣∠DAB=75°﹣30°=45°,∴△ADC是等腰直角三角形,∴AC=AD=×40=40(海里).答:货船与港口A之间的距离是40海里.20.(2020吉林)(7分)如图,某班数学小组测量塔的高度,在与塔底部B相距35m的C 处,用高1.5m的测角仪CD测得该塔顶端A的仰角∠EDA为36°.求塔AB的高度(结果精确到1m).(参考数据:sin36°=0.59,cos36°=0.81,tan36°=0.73)解:设AB与DE交于点F,如图所示:由题意得:DF⊥AB,BE=CD=1.5m,DF=BC=35m,在Rt△ADF中,∠AFD=90°,tan∠EDA=,∴AF=DF×tan36°≈35×0.73=25.55(m),∴AB=AF+BF=25.55+1.5≈27(m);答:塔AB的高度约27m.19.(2020内蒙古呼和浩特)(7分)如图,一艘船由A港沿北偏东65°方向航行38km到B 港,然后再沿北偏西42°方向航行至C港,已知C港在A港北偏东20°方向.(1)直接写出∠C的度数;(2)求A、C两港之间的距离.(结果用含非特殊角的三角函数及根式表示即可)解:(1)如图,由题意得:∠ACB=20°+42°=62°;(2)由题意得,∠CAB=65°﹣20°=45°,∠ACB=42°+20°=62°,AB=38,过B作BE⊥AC于E,如图所示:∴∠AEB=∠CEB=90°,在Rt△ABE中,∵∠EAB=45°,∴△ABE是等腰直角三角形,∵AB=38,∴AE=BE=AB=,在Rt△CBE中,∵∠ACB=62°,tan∠ACB=,∴CE==,∴AC=AE+CE=,∴A,C两港之间的距离为()km.22.(2020江苏泰州)(10分)我市在凤城河风景区举办了端午节赛龙舟活动,小亮在河畔的一幢楼上看到一艘龙舟迎面驶来,他在高出水面15m的A处测得在C处的龙舟俯角为23︒;他登高6m到正上方的B处测得驶至D处的龙舟俯角为50︒,问两次观测期间龙舟前进了多少?(结果精确到1m,参考数据:tan230.42︒≈,tan400.84︒≈,tan50 1.19︒≈,tan67 2.36)︒≈解:如图,根据题意得,23C∠=︒,50BDE∠=︒,15AE m=,21BE m=,在Rt ACE∆中,15tan tan230.42AECCE CE=︒===,解得:35.7CE≈,在中,,解得:,,答:两次观测期间龙舟前进了.19.(2020四川遂宁)(8分)在数学实践与综合课上,某兴趣小组同学用航拍无人机对某居民小区的1、2号楼进行测高实践,如图为实践时绘制的截面图.无人机从地面点B垂直起飞到达点A处,测得1号楼顶部E的俯角为67°,测得2号楼顶部F的俯角为40°,此时航拍无人机的高度为60米,已知1号楼的高度为20米,且EC和FD分别垂直地面于点C和D,点B为CD的中点,求2号楼的高度.(结果精确到0.1)(参考数据sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan40°≈0.84,sin67°≈0.92,cos67°≈0.39,tan67°≈2.36)【解答】解:过点E、F分别作EM⊥AB,FN⊥AB,垂足分别为M、N,由题意得,EC=20,∠AEM=67°,∠AFN=40°,CB=DB=EM=FN,AB=60,∴AM=AB﹣MB=60﹣20=40,在Rt△AEM中,∵tan∠AEM=AM EM,∴EM=AMtan∠AEM=40tan67°≈16.9,在Rt△AFN中,∵tan∠AFN=AN FN,∴AN=tan40°×16.9≈14.2,∴FD=NB=AB﹣AN=60﹣14.2=45.8,答:2号楼的高度约为45.8米.22.(2020湖南岳阳)(8分)(2020•岳阳)共抓长江大保护,建设水墨丹青新岳阳,推进市中心城区污水系统综合治理项目,需要从如图A,B两地向C地新建AC,BC两条笔直的污水收集管道,现测得C地在A地北偏东45°方向上,在B地北偏西68°向上,AB 的距离为7km,求新建管道的总长度.(结果精确到0.1km,sin22°≈0.37,cos22°≈0.93,tan22°≈0.40,√2≈1.41)【解答】解:如图,过点C作CD⊥AB于点D,根据题意可知:AB=7,∠ACD=45°,∠CBD=90°﹣68°=22°,∴AD=CD ∴BD=AB﹣AD=7﹣CD,在Rt△BCD中,∵tan∠CBD=CD BD,∴CD7−CD≈0.40,∴CD=2,∴AD=CD=2,BD=7﹣2=5,∴AC=2√2≈2.83,BC=CDsin22°≈20.37≈5.41,∴AC+BC≈2.83+5.41≈8.2(km).答:新建管道的总长度约为8.2km.23.(2020广西南宁)(8分)如图,一艘渔船位于小岛B的北偏东30°方向,距离小岛40nmile 的点A处,它沿着点A的南偏东15°的方向航行.(1)渔船航行多远距离小岛B最近(结果保留根号)?(2)渔船到达距离小岛B最近点后,按原航向继续航行20nmile到点C处时突然发生事故,渔船马上向小岛B上的救援队求救,问救援队从B处出发沿着哪个方向航行到达事故地点航程最短,最短航程是多少(结果保留根号)?解:(1)过B作BM⊥AC于M,由题意可知∠BAM=45°,则∠ABM=45°,在Rt△ABM中,∵∠BAM=45°,AB=40nmile,∴BM=AM=AB=20nmile,∴渔船航行20nmile距离小岛B最近;(2)∵BM=20nmile,MC=20nmile,∴tan∠MBC===,∴∠MBC=60°,∴∠CBG=180°﹣60°﹣45°﹣30°=45°,在Rt△BCM中,∵∠CBM=60°,BM=20nmile,∴BC==2BM=40nmile,故救援队从B处出发沿点B的南偏东45°的方向航行到达事故地点航程最短,最短航程是40nmile.22.(7分)(2020•常德)如图1是自动卸货汽车卸货时的状态图,图2是其示意图.汽车的车厢采用液压机构、车厢的支撑顶杆BC的底部支撑点B在水平线AD的下方,AB与水平线AD之间的夹角是5°,卸货时,车厢与水平线AD成60°,此时AB与支撑顶杆BC 的夹角为45°,若AC=2米,求BC的长度.(结果保留一位小数)(参考数据:sin65°≈0.91,cos65°≈0.42,tan65°≈2.14,sin70°≈0.94,cos70°≈0.34,tan70°≈2.75,√2≈1.41)【解答】方法一:解:如图1,过点C作CF⊥AB于点F,在Rt△ACF中,∵sin∠CAB=sin(60°+5°)=sin65°=CF AC,∴CF=AC•sin65°≈2×0.91=1.82,在Rt△BCF中,∵∠ABC=45°,∴CF=BF,∴BC=√2CF=1.41×1.82=2.5662≈2.6,答:所求BC的长度约为2.6米.方法二:解:如图2,过点A作AE⊥BC于点E,在Rt△ACE中,∵∠C=180°﹣65°﹣45°=70°,∴cos C=cos70°=CE AC,即CE=AC×cos70°≈2×0.34=0.68,sin C=sin70°=AE AC,即AE=AC×sin70°≈2×0.94=1.88,又∵在Rt△AEB中,∠ABC=45°,∴AE=BE,∴BC=BE+CE=0.68+1.88=2.56≈2.6,答:所求BC的长度约为2.6米.19.(2020贵州遵义)(10分)某校为检测师生体温,在校门安装了某型号测温门.如图为该测温门截面示意图,已知测温门AD的顶部A处距地面高为2.2m,为了解自己的有效测温区间.身高1.6m的小聪做了如下实验:当他在地面N处时测温门开始显示额头温度,此时在额头B处测得A的仰角为18°;在地面M处时,测温门停止显示额头温度,此时在额头C处测得A的仰角为60°.求小聪在地面的有效测温区间MN的长度.(额头到地面的距离以身高计,计算精确到0.1m,sin18°≈0.31,cos18°≈0.95,tan18°≈0.32)【解答】解:延长BC交AD于点E,则AE=AD﹣DE=0.6m.BE=AEtan18°≈1.875m,CE=AEtan60°≈0.374m.所以BC=BE﹣CE=1.528m.所以MN=BC≈1.5m.答:小聪在地面的有效测温区间MN的长度约为1.5m.21.(10分)(2020•荆门)如图,海岛B在海岛A的北偏东30方向,且与海岛A相距20海里,一艘渔船从海岛B出发,以5海里/时的速度沿北偏东75°方向航行,同时一艘快艇从海岛A出发,向正东方向航行.2小时后,快艇到达C处,此时渔船恰好到达快艇正北方向的E处.(1)求∠ABE的度数;(2)求快艇的速度及C,E之间的距离.(参考数据:sin15°≈0.26,cos15°≈0.97,tan15°≈0.27,√3≈1.73)【解答】解:(1)过点B作BD⊥AC于点D,作BF⊥CE于点F,由题意得,∠NAB=30°,∠GBE=75°,∵AN∥BD,∴∠ABD=∠NAB=30°,而∠DBE=180°﹣∠GBE=180°﹣75°=105°,∴∠ABE=∠ABD+∠DBE=30°+105°=135°;(2)BE=5×2=10(海里),在Rt△BEF中,∠EBF=90°﹣75°=15°,∴EF=BE×sin15°≈10×0.26=2.6(海里),BF=BE×cos15°≈10×0.97=9.7(海里),在Rt△ABD中,AB=20,∠ABD=30°,∴AD=AB×sin30°=20×12=10(海里),BD=AB×cos30°=20×√32=10√3≈10×1.73=17.3,∵BD⊥AC,BF⊥CE,CE⊥AC,∴∠BDC=∠DCF=∠BFC=90°,∴四边形BDCF为矩形,∴DC=BF=9.7,FC=BD=17.3,∴AC=AD+DC=10+9.7=19.7,CE=EF+CF=2.6+17.3=19.9,设快艇的速度为v海里/小时,则v=19.72=9.85(海里/小时).答:快艇的速度为9.85海里/小时,C,E之间的距离为19.9海里.23.(9分)(2020•烟台)今年疫情期间,针对各种入口处人工测量体温存在的感染风险高、效率低等问题,清华大学牵头研制一款“测温机器人”,如图1,机器人工作时,行人抬手在测温头处测量手腕温度,体温合格则机器人抬起臂杆行人可通行,不合格时机器人不抬臂杆并报警,从而有效阻隔病原体.(1)为了设计“测温机器人”的高度,科研团队采集了大量数据.下表是抽样采集某一地区居民的身高数据:测量对象男性(18~60岁)女性(18~55岁)抽样人数(人)2000 5000 20000 2000 5000 20000平均身高(厘米)173 175 176 164 165 164根据你所学的知识,若要更准确的表示这一地区男、女的平均身高,男性应采用176 厘米,女性应采用164 厘米;(2)如图2,一般的,人抬手的高度与身高之比为黄金比时给人的感觉最舒适,由此利用(1)中的数据得出测温头点P距地面105厘米.指示牌挂在两臂杆AB,AC的连接点A 处,A点距地面110厘米.臂杆落下时两端点B,C在同一水平线上,BC=100厘米,点C 在点P的正下方5厘米处.若两臂杆长度相等,求两臂杆的夹角.(参考数据表)计算器按键顺序计算结果(近计算器按键顺序计算结果(近似值) 似值)0.178.70.284.31.7 5.73.5 11.3【解答】解:(1)用表格可知,男性应采用176厘米,女性应采用164厘米. 故答案为176,164.(2)如图2中,∵AB =AC ,AF ⊥BC , ∴BF =FC =50cm ,∠FAC =∠FAB , 由题意FC =10cm , ∴tan ∠FAC =FC AF =5010=5, ∴∠FAC =78.7°,∴∠BAC =2∠FAC =157.4°, 答:两臂杆的夹角为157.4°21.(2020山西)(10分)图①是某车站的一组智能通道闸机,当行人通过时智能闸机会自动识别行人身份,识别成功后,两侧的圆弧翼闸会收回到两侧闸机箱内,这时行人即可通过.图②是两圆弧翼展开时的截面图,扇形ABC 和DEF 是闸机的“圆弧翼”,两圆弧翼成轴对称,BC 和EF 均垂直于地面,扇形的圆心角∠ABC =∠DEF =28°,半径BA =ED =60cm ,点A 与点D 在同一水平线上,且它们之间的距离为10cm .(1)求闸机通道的宽度,即BC 与EF 之间的距离(参考数据:sin28°≈0.47,cos28°≈0.88,tan28°≈0.53);(2)经实践调查,一个智能闸机的平均检票速度是一个人工检票口平均检票速度的2倍,180人的团队通过一个智能闸机口比通过一个人工检票口可节约3分钟,求一个智能闸机平均每分钟检票通过的人数.解:(1)连接AD,并向两方延长,分别交BC,EF于M,N,由点A,D在同一条水平线上,BC,EF均垂直于地面可知,MN⊥BC,MN⊥EF,所以MN的长度就是BC与EF之间的距离,同时,由两圆弧翼成轴对称可得,AM=DN,在Rt△ABM中,∠AMB=90°,∠ABM=28°,AB=60cm,∵sin∠ABM=,∴AM=AB•sin∠ABM=60•sin28°≈60×0.47=28.2,∴MN=AM+DN+AD=2AM+AD=28.2×2+10=66.4,∴BC与EF之间的距离为66.4cm;(2)设一个人工检票口平均每分钟检票通过的人数为x人,根据题意得,,解得:x=30,经检验,x=30是原方程的根,当x=30时,2x=60,答:一个智能闸机平均每分钟检票通过的人数为60人.24.(2020青海)(9分)某市为了加快5G网络信号覆盖,在市区附近小山顶架设信号发射塔,如图所示.小军为了知道发射塔的高度,从地面上的一点A测得发射塔顶端P点的仰角是45°,向前走60米到达B点测得P点的仰角是60°,测得发射塔底部Q点的仰角是30°.请你帮小军计算出信号发射塔PQ的高度.(结果精确到0.1米,≈1.732)解:延长PQ交直线AB于点C,设PC=x米.在直角△APC中,∠A=45°,则AC=PC=x米;∵∠PBC=60°∴∠BPC=30°在直角△BPC中,BC=PC=x米,∵AB=AC﹣BC=60米,则x﹣x=60,解得:x=90+30,则BC=(30+30)米.在Rt△BCQ中,QC=BC=(30+30)=(30+10)米.∴PQ=PC﹣QC=90+30﹣(30+10)=60+20≈94.6(米).答:信号发射塔PQ的高度约是94.6米.21.(2020四川眉山)(10分)某数学兴趣小组去测量一座小山的高度,在小山顶上有一高度为20米的发射塔AB,如图所示.在山脚平地上的D处测得塔底B的仰角为30°,向小山前进80米到达点E处,测得塔顶A的仰角为60°,求小山BC的高度.解:设BC为x米,则AC=(20+x)米,由条件知:∠DBC=∠AEC=60°,DE=80米.在直角△DBC中,tan60°==,则DC=x米.∴CE=(x﹣80)米.在直角△ACE中,tan60°===.解得x=10+40.答:小山BC的高度为(10+40)米.20.(2020•怀化)如图,某数学兴趣小组为测量一棵古树的高度,在距离古树A点处测得古树顶端D的仰角为30°,然后向古树底端C步行20米到达点B处,测得古树顶端D 的仰角为45°,且点A、B、C在同一直线上,求古树CD的高度.(已知:√2≈1.414,√3≈1.732,结果保留整数)解:由题意可知,AB=20,∠DAB=30°,∠C=90°,∠DBC=45°,∵△BCD是等腰直角三角形,∴CB=CD,设CD=x,则BC=x,AC=20+x,在Rt△ACD中,tan30°=CDCA=CDAB+CB=x20+x=√33,解得x=10√3+10≈10×1.732+10=27.32≈27,∴CD=27,答:CD的高度为27米.19.(2020浙江宁波)(8分)图1是一种三角车位锁,其主体部分是由两条长度相等的钢条组成.当位于顶端的小挂锁打开时,钢条可放入底盒中(底盒固定在地面下),此时汽车可以进入车位;当车位锁上锁后,钢条按图1的方式立在地面上,以阻止底盘高度低于车位锁高度的汽车进入车位.图2是其示意图,经测量,钢条AB=AC=50cm,∠ABC=47°.(1)求车位锁的底盒长BC.(2)若一辆汽车的底盘高度为30cm,当车位锁上锁时,问这辆汽车能否进入该车位?(参考数据:sin47°≈0.73,cos47°≈0.68,tan47°≈1.07)【解答】解:(1)过点A作AH⊥BC于点H,∵AB=AC,∴BH=HC,在Rt△ABH中,∠B=47°,AB=50,∴BH=AB cos B=50cos47°≈50×0.68=34,∴BC=2BH=68cm.(2)在Rt△ABH中,∴AH=AB sin B=50sin47°≈50×0.73=36.5,∴36.5>30,∴当车位锁上锁时,这辆汽车不能进入该车位.20.(2020海南)(10分)为了促进海口主城区与江东新区联动发展,文明东越江通道将于今年底竣工通车.某校数学实践活动小组利用无人机测算该越江通道的隧道长度.如图,隧道AB在水平直线上,且无人机和隧道在同一个铅垂面内,无人机在距离隧道450米的高度上水平飞行,到达点P处测得点A的俯角为30°,继续飞行1500米到达点Q处,测得点B的俯角为45°.(1)填空:∠A=30 度,∠B=45 度;(2)求隧道AB的长度(结果精确到1米).(参考数据:≈1.414,≈1.732)解:(1)∵点P处测得点A的俯角为30°,点Q处测得点B的俯角为45°.。
2020年数学中考分类编汇含分析点评- 解直角三角形(34页)

点评:此题主要考查解直角三角形的应用,构造直角三角形解直角三角形并且熟练运用勾
股定理是解答本题的关键.
4、(2020•宁夏)如图是某水库大坝横断面示意图.其中AB、CD分别表示水库上下底面的 水平线,∠ABC=120°,BC的长是50m,则水库大坝的高5m
C.25 m
故答案为:3 . 点 本题考查了解直角三角形的应用,解题的关键是根据仰角构造直角三角形,解直角 评: 三角形,难度一般.
9、(2020•钦州)如图,某大楼的顶部树有一块广告牌CD,小李在山坡的坡脚A处测得广告
牌底部D的仰角为60°.沿坡面AB向上走到B处测得广告牌顶部C的仰角为45°,已知山坡AB
考 解直角三角形的应用-仰角俯角问题. 点: 专 应用题. 题: 分 在Rt△BDC中,根据∠BDC=45°,求出DC=BC=3米,在Rt△ADC中,根据∠ADC=60°即 析: 可求出AC的高度. 解 解:在Rt△BDC中, 答: ∵∠BDC=45°,
∴DC=BC=3米, 在Rt△ADC中, ∵∠ADC=60°, ∴AC=DCtan60°=3× =3 (米).
答案:D 解析:过A作AD⊥BC于D,则∠BAD=30°,∠CAD=60°,AD=120。
BC=BD+CD=120tan30°+120tan60°=160 3 ,选D。
2、(2020•衢州)如图,小敏同学想测量一棵大树的高度.她站在B处仰望树顶,测得仰角 为30°,再往大树的方向前进4m,测得仰角为60°,已知小敏同学身高(AB)为1.6m,则 这棵树的高度为( )(结果精确到0.1m, ≈1.73).
A.3.5m
B.3.6m
C.4.3m
D.5.1m
考 解直角三角形的应用-仰角俯角问题. 点: 专 应用题. 题: 分 设CD=x,在Rt△ACD中求出AD,在Rt△CED中求出ED,再由AE=4m,可求出x的值,再 析: 由树高=CD+FD即可得出答案. 解 解:设CD=x, 答: 在Rt△ACD中,CD=x,∠CAD=30°,
2020中考数学试题分类汇编(解直角三角形)

一、选择题1、(2020最新模拟山东淄博)王英同学从A 地沿北偏西60º方向走100m 到B 地,再从B 地向正南方向走200m 到C 地,此时王英同学离A 地 ( )D(A )350m (B )100 m (C )150m (D )3100m解:作出如图所示图形,则∠BAD =90°-60°=30°,AB =100,所以BD =50,cos30°=AD AB,所以,AD =503,CD =200-50=150,在Rt △ADC 中, AC =22AD CD +=22(503)150+=1003,故选(D )。
2、(2020最新模拟浙江杭州)如图1,在高楼前D 点测得楼顶的仰角为30︒,向高楼前进60米到C 点,又测得仰角为45︒,则该高楼的高度大约为( )AA.82米B.163米C.52米D.70米 3、(2020最新模拟南充)一艘轮船由海平面上A 地出发向南偏西40º的方向行驶40海里到达B 地,再由B 地向北偏西10º的方向行驶40海里到达C 地,则A 、C 两地相距( ).B(A )30海里 (B )40海里 (C )50海里图145︒30︒BAD C(D)60海里4、(2020最新模拟江苏盐城)利用计算器求sin30°时,依次按键则计算器上显示的结果是( )A A.0.5 B.0.707 C.0.866 D.15、(2020最新模拟山东东营)王英同学从A地沿北偏西60º方向走100m到B地,再从B地向正南方向走200m到C地,此时王英同学离A地 ( )D(A)150m (B)350m(C)100 m (D)3100m6、(2020最新模拟浙江台州)一次数学活动中,小迪利用自己制作的测角器测量小山的高度CD.已知她的眼睛与地面的距离为1.6米,小迪在B处测量时,测角器中的60∠=°(量角器AOP零度线AC和铅垂线OP的夹角,如图);然后她向小山走50米到达点F处(点B F D,,在同一直线上),这时测角器中的∠=°,那么小山的高度CD约为()EO P''45A.68米B.70米C.121米D.123米(注:数据3 1.732≈,2 1.414≈供计算时选用)B二、填空题1、(2020最新模拟山东济宁)计算οοο45tan 30cos 60sin -的值是 。
锐角三角函数与解直角三角形试题解析

2020^^1l m锐角三角展教与鮮直角三角形武题鮮析■汤文卿摘要:锐角三角函数与解直角三角形是中考的重要和必考内容,考题形式多样、问题新颖、内涵丰富、解 法灵活,很多问题常常与勾股定理、四边形、全等三角 形、相似三角形、圆等知识相结合,紧密联系实际,文章 对近年中考数学中的锐角三角函数与解直角三角形常 见题型进行分类和解析,同时给出了相应的求解策略.关键词:初中数学;銳角三角函数;解直角三角形锐角三角函数与解直角三角形是近年各地中考数 学试题的重要内容,必考知识点,考题形式多样、问题 新颖、内涵丰富、解法灵活,很多问题常常与勾股定理、 四边形、全等三角形、相似三角形、圆等知识相结合,紧 密联系实际,本文对近年中考数学中的锐角三角函数 与解直角三角形常见题型进行分类和解析,同时给出 相应的求解策略.一、求锐角三角函数值这类问题的常见题型有给出特殊角求其某一个三 角函数值(只要熟记特殊角的三角函数值即可),或给 出某角的一种三角函数值求此角另外的三角函数值, 亦或给出一个图形求其中某个角的三角函数值.例1 (2019年龙东地区)如图1,矩形/IBCD的对角线相交于点6C = 3 :2,过点B 作// A C ,过点C 作C E //D B ,B E ,C E 交于点E ,连接D E ,则 tan Z_£OC =( )(A )f (B )(C )f(D )盖解析:如图2,构作含有的直角三角形:作丄D C 交D C 的延长线于点F ,由已知可设/1S =31VICE /13k ,Jffj sin = sin 厶 BDC ,所以EFEC||,所以=2A :、/讯,所以狀“,由勾 股定理得 Cf’ =所以= |~i ,所以 t an z£/)C =盖=|,故选(A )_DF9例(2018年眉山市)如图3,在边长为1的小正方形网格中,点都在这些小正方形的顶点上,X I C D 相交于点 0,则 tanZ/IOZ) = ________.A C A E C解析:如图4,连接狀交(:/)于F ,由正方形性质得BE 丄 CK ,而/_B 0F = /_A 0D , iX tanZ /100 =tanZBOF ,只需求O F 即可.因为4C //B (所以KO : CO = B K : AC ^ \ 3 KO :(J 2 - OK ) = 1 :3,所以尺0 = f ,所以O F = f (发现0是狀的中作者简介:汤文卿(1966 -),男,江苏省海门人,本科,中学高级教师,主要从事初中数学教学研究•31 .数理化学习/2点),而方厂=^■,所以 tanZ40D = t a n Z B O F =召OF = 2.例3 (2019年自贡市)如图5,在由10个完全相同的正三角形构成的网络图中,Z_a 、乙/3如图所示,则 cos( a + p ) =z ________•图5 图6解析:如图6,连接S C ,易得zl/lCS = 90°,A /tD£S A C EB ,所以 AEBC = ADEA = a ,所以 AABC = a + y 8•设小正二角形的边长为a ,则/4C = 2a ,B C = v ^a , 在 RtA/lBC 中,仙=V^"a ,所以 cos(a + 卢)=cos Z . ABCBCABy f i例4hl (2019年綿阳市)公元三世纪,我国汉代 数学家赵爽在注解《周髀算经》时给出的“赵爽弦图” 如图7所示,它是由四个全等的直角三角形与中间的 小正方形拼成的一个大正方形.如果大正方形的面积 是125,小正方形面积是25,则(sin0 - cos0)2 =()(A )+ (B )f (C )竽(D )务所以(sin 0 - cos 0)2 = ( - 士)2 =去,故选(A ).V5 5感悟:此题可由勾股定理求出a = 5,得出小直角 二角形另外一直角边长为10,从而准确求出sin0、cos0 的值得出所求结果,但不必要.评析:求一个锐角的函数值,一般需将这个角置于 一个直角三角形中,再运用锐角三角函数的定义求解, 因此巧妙合理的构造直角三角形(所构造的直角三角 形既要能含有这个角又要能够运用已知条件)是解题 的关键.解题时,常常用到勾股定理、全等三角形(例4)、相似三角形(例3)、四边形(例2)、圆(见例10)、解 直角三角形等知识点.另外,例3中的等角转换也是求 三角函数的一种好方法.二、由三角函数值反求锐角这类题比较简单,只要牢记3个特殊角(30°、45°、 60°)的函数值,利用对应关系求解即可.例5[1] (2019年甘肃省)在A /15C 中乙C =F x90o,t a i L 4 = 了,贝i j cosB = ________.解析:R t A 仙C 中,因为tao4 = f ,所以Z/l =30。
2020年中考数学试题分类汇编之七 解直角三角形 含解析

2020年中考数学试题分类汇编之七解直角三角形一、选择题1.(2020安徽)(4分)如图,Rt ABC ∆中,90C ∠=︒,点D 在AC 上,DBC A ∠=∠.若4AC =,4cos 5A =,则BD 的长度为( )A .94B .125C .154D .4【解答】解:90C ∠=︒,4AC =,4cos 5A =, 5cos ACAB A∴==,∴3BC =,DBC A ∠=∠. 4cos cos 5BC DBC A BD ∴∠=∠==, ∴515344BD =⨯=, 故选:C .2.(2020杭州)(3分)如图,在△ABC 中,∠C =90°,设∠A ,∠B ,∠C 所对的边分别为a ,b ,c ,则( )A .c =b sin BB .b =c sin BC .a =b tan BD .b =c tan B解:∵Rt △ABC 中,∠C =90°,∠A 、∠B 、∠C 所对的边分别为a 、b 、c , ∴sin B =bc ,即b =c sin B ,故A 选项不成立,B 选项成立;tan B =ba,即b =a tan B ,故C 选项不成立,D 选项不成立. 故选:B .3.(2020天津)2sin 45︒的值等于( )A .1BCD .2答案:B4.(2020河南)如图,在ABC ∆中,90ACB ∠=︒.边BC 在x 轴上,顶点,A B 的坐标分别为()2,6-和()7,0.将正方形OCDE 沿x 轴向右平移当点E 落在AB 边上时,点D 的坐标为( )A. 3,22⎛⎫⎪⎝⎭B. ()2,2C. 11,24⎛⎫⎪⎝⎭D. ()4,2【答案】B【详解】解:由题意知:()2,0,C - 四边形COED 为正方形,,CO CD OE ∴== 90,DCO ∠=︒()()2,2,0,2,D E ∴-如图,当E 落在AB 上时,()()2,6,7,0,A B -6,9,AC BC ∴==由tan ,AC EO ABC BC O B'∠=='62,9O B∴='3,O B '∴=734,2,OO OC ''∴=-==()2,2.D ∴故选.B5.(2020苏州).如图,小明想要测量学校操场上旗杆AB 的高度,他作了如下操作:(1)在点C 处放置测角仪,测得旗杆顶的仰角ACE α∠=;(2)量得测角仪的高度CD a =;(3)量得测角仪到旗杆的水平距离DB b =.利用锐角三角函数解直角三角形的知识,旗杆的高度可表示为( )A. tan a b α+B. sin a b α+C. tan ba α+D.sin b a α+【答案】A【详解】延长CE 交AB 于F ,如图,根据题意得,四边形CDBF 为矩形,∴CF=DB=b ,FB=CD=a ,在Rt∴ACF 中,∴ACF=α,CF=b , tan∴ACF=AFCF∴AF=tan tan CF ACF b α∠=, AB=AF+BF=tan a b α+, 故选:A .6.(2020贵州黔西南)(4分)如图,某停车场入口的栏杆AB ,从水平位置绕点O 旋转到A ′B ′的位置,已知AO 的长为4米.若栏杆的旋转角∠AOA ′=α,则栏杆A 端升高的高度为( )A .4sinα米 B .4sin α米 C .4cosα米 D .4cos α米解:过点A ′作A ′C ⊥AB 于点C , 由题意可知:A ′O =AO =4, ∴sin α=A′CA′O, ∴A ′C =4sin α, 故选:B .7.(2020长沙)从一艘船上测得海岸上高为42米的灯塔顶部的仰角是30度,船离灯塔的水平距离为( ) A. 423米 B. 143米C. 21米D. 42米【答案】A8.(2020重庆A 卷)如图,在距某居民楼AB 楼底B 点左侧水平距离60m 的C 点处有一个山坡,山坡CD 的坡度(或坡比)1:0.75i =,山坡坡底C 点到坡顶D 点的距离45m CD =,在坡顶D 点处测得居民楼楼顶A 点的仰角为28°,居民楼AB 与山坡CD 的剖面在同一平面内,则居民楼AB 的高度约为( )(参考数据:sin 280.47︒≈,cos280.88︒≈,tan 280.53︒≈)BA. 76.9mB. 82.1mC. 94.8mD. 112.6m【答案】B解:如图,由题意得,∠ADF =28°,CD =45,BC =60, 在Rt DEC 中,∵山坡CD 的坡度i =1:0.75, ∴DE EC =10.75=43, 设DE =4x ,则EC =3x , 由勾股定理可得CD =5x , 又CD =45,即5x =45, ∴x =9,∴EC =3x =27,DE =4x =36=FB , ∴BE =BC +EC =60+27=87=DF , 在Rt ADF 中,AF =tan28°×DF ≈0.53×87≈46.11, ∴AB =AF +FB =46.11+36≈82.1, 故选:B .9.(2020重庆B 卷)如图,垂直于水平面的5G 信号塔AB 建在垂直于水平面的悬崖边B 点处,某测量员从山脚C 点出发沿水平方向前行78米到D 点(点A ,B ,C 在同一直线上),再沿斜坡DE 方向前行78米到E 点(点A ,B ,C ,D ,E 在同一平面内),在点E 处测得5G 信号塔顶端A 的仰角为43°,悬崖BC 的高为144.5米,斜坡DE 的坡度(或坡比)i =1∶2.4,则信号塔AB 的高度约为( )(参考数据:sin43°≈0.68,cos43°≈0.73,tan43°≈0.93)F D CA.23米B.24米C.24.5米D.25米解析:如图,作EF ⊥CD 于F ,EG ⊥BC 于G.易求得EF=30,DF=72,EG=150,AG=139.5.并注意AB+BC=AG+CG.答案D.10.(2020四川南充)(4分)如图,点A ,B ,C 在正方形网格的格点上,则sin ∠BAC =( )A .√26B .√2626C .√2613D .√1313【解答】解:如图,作BD ⊥AC 于D ,由勾股定理得,AB =√32+22=√13,AC =√32+32=3√2, ∵S △ABC =12AC •BD =12×3√2•BD =12×1×3, ∴BD =√22,∴sin ∠BAC =BDAB =√2213=√2626.故选:B .11.(2020浙江温州)(4分)如图,在离铁塔150米的A 处,用测倾仪测得塔顶的仰角为α,测倾仪高AD 为1.5米,则铁塔的高BC为()A.(1.5+150tanα)米B.(1.5+150tanα)米C.(1.5+150sinα)米D.(1.5+150sinα)米解:过点A作AE⊥BC,E为垂足,如图所示:则四边形ADCE为矩形,AE=150,∴CE=AD=1.5,在△ABE中,∵tanα=BEAE=BE150,∴BE=150tanα,∴BC=CE+BE=(1.5+150tanα)(m),故选:A.二、填空题12.(2020乐山)如图是某商场营业大厅自动扶梯示意图.自动扶梯AB的倾斜角为30,在自动扶梯下方地面C处测得扶梯顶端B的仰角为60 ,A、C之间的距离为4m.则自动扶梯的垂直高度BD=_________m.(结果保留根号)【答案】23【详解】∴∴BAC+∴ABC=∴BCD=60°,∴BAC=30°,∴∴ABC=30°,∴∴ABC=∴BAC , ∴BC=AC=4,在Rt∴BCD 中,BD=BCsin60°=4×32=23, 故答案为:23.13.(2020山东枣庄)(4分)人字梯为现代家庭常用的工具(如图).若AB ,AC 的长都为2m ,当50α=︒时,人字梯顶端离地面的高度AD 是 1.5 m .(结果精确到0.1m ,参考依据:sin500.77︒≈,cos500.64︒≈,tan50 1.19)︒≈ 解:2AB AC m ==,AD BC ⊥,90ADC ∴∠=︒,sin5020.77 1.5()AD AC m ∴=︒=⨯≈,故答案为1.5.14.(2020贵州遵义)(4分)构建几何图形解决代数问题是“数形结合”思想的重要性,在计算tan15°时,如图.在Rt △ACB 中,∠C =90°,∠ABC =30°,延长CB 使BD =AB ,连接AD ,得∠D =15°,所以tan15°=AC CD =12+√3=2−√3(2+√3)(2−√3)=2−√3.类比这种方法,计算tan22.5°的值为( )A .√2+1B .√2−1C .√2D .12【解答】解:在Rt △ACB 中,∠C =90°,∠ABC =45°,延长CB 使BD =AB ,连接AD ,得∠D =22.5°,设AC =BC =1,则AB =BD =√2, ∴tan22.5°=ACCD =11+√2=√2−1, 故选:B .15.(2020四川自贡)(4分)如图,我市在建高铁的某段路基横断面为梯形ABCD ,DC ∥AB .BC 长6米,坡角β为45°,AD 的坡角α为30°,则AD 长为 6√2 米(结果保留根号).【解答】解:过点D 作DE ⊥AB 于E ,过点C 作CF ⊥AB 于F .∵CD ∥AB ,DE ⊥AB ,CF ⊥AB , ∴DE =CF ,在Rt △CFB 中,CF =BC •sin45°=3√2(米), ∴DE =CF =3√2(米),在Rt △ADE 中,∵∠A =30°,∠AED =90°, ∴AD =2DE =6√2(米), 故答案为6√2.16.(2020山东泰安)(4分)如图,某校教学楼后面紧邻着一个山坡,坡上面是一块平地.BC ∥AD ,BE ⊥AD ,斜坡AB 长26m ,斜坡AB 的坡比为12:5.为了减缓坡面,防止山体滑坡,学校决定对该斜坡进行改造.经地质人员勘测,当坡角不超过50°时,可确保山体不滑坡.如果改造时保持坡脚A 不动,则坡顶B 沿BC 至少向右移 10 m 时,才能确保山体不滑坡.(取tan50°=1.2)解:在BC 上取点F ,使∠F AE =50°,过点F 作FH ⊥AD 于H , ∵BF ∥EH ,BE ⊥AD ,FH ⊥AD ,∴四边形BEHF 为矩形, ∴BF =EH ,BE =FH ,∵斜坡AB 的坡比为12:5, ∴BE AE=125,设BE =12x ,则AE =5x ,由勾股定理得,AE 2+BE 2=AB 2,即(5x )2+(12x )2=262,解得,x =2, ∴AE =10,BE =24, ∴FH =BE =24,在Rt △F AH 中,tan ∠F AH =EHAH , ∴AH =EHtan50°=20, ∴BF =EH =AH ﹣AE =10,∴坡顶B 沿BC 至少向右移10m 时,才能确保山体不滑坡, 故答案为:10.三、解答题17.(2020安徽)(8分)如图,山顶上有一个信号塔AC ,已知信号塔高15AC =米,在山脚下点B 处测得塔底C 的仰角36.9CBD ∠=︒,塔顶A 的仰角42.0ABD ∠=︒,求山高CD (点A ,C ,D 在同一条竖直线上). (参考数据:tan36.90.75︒≈,sin36.90.60︒≈,tan42.00.90︒≈.)【解答】解:由题意,在Rt ABD ∆中,tan ADABD BD∠=, tan 42.00.9ADBD∴︒=≈, 0.9AD BD ∴≈,在Rt BCD ∆中,tan CDCBD BD∠=, tan36.90.75CDBD∴︒=≈, 0.75CD BD ∴≈, AC AD CD =-, 150.15BD ∴=,100∴=米,BD∴==(米),0.7575CD BD答:山高CD为75米.18.(2020成都)(8分)成都“339”电视塔作为成都市地标性建筑之一,现已成为外地游客到成都旅游打卡的网红地.如图,为测量电视塔观景台A处的高度,某数学兴趣小组在电视塔附近一建筑物楼项D处测得塔A处的仰角为45︒,塔底部B处的俯角为22︒.已知建筑物的高CD约为61米,请计算观景台的高AB的值.(结果精确到1米;参考数据:sin220.37︒≈︒≈,tan220.40)︒≈,cos220.93【解答】解:过点D作DE AB⊥于点E,根据题意可得四边形DCBE是矩形,BE DC==,DE BC∴=,61在Rt ADE∆中,∠=︒,45ADE∴=,AE DEAE DE BC ∴==,在Rt BDE ∆中,22BDE ∠=︒,61152.5tan 220.40BE DE ∴=≈≈︒, 152.561214AB AE BE DE CD ∴=+=+=+≈(米).答:观景台的高AB 的值约为214米.19.(2020陕西)如图所示,小明家与小华家住在同一栋楼的同一单元,他俩想测算所住楼对面商业大厦的高MN .他俩在小明家的窗台B 处,测得商业大厦顶部N 的仰角∠1的度数,由于楼下植物的遮挡,不能在B 处测得商业大厦底部M 的俯角的度数.于是,他俩上楼来到小华家,在窗台C 处测得大厦底部M 的俯角∠2的度数,竟然发现∠1与∠2恰好相等.已知A ,B ,C 三点共线,CA ⊥AM ,NM ⊥AM ,AB =31m ,BC =18m ,试求商业大厦的高MN .【分析】过点C 作CE ⊥MN 于点E ,过点B 作BF ⊥MN 于点F ,可得四边形AMEC 和四边形AMFB 均为矩形,可以证明△BFN ≌△CEM ,得NF =EM =49,进而可得商业大厦的高MN .【解答】解:如图,过点C 作CE ⊥MN 于点E ,过点B 作BF ⊥MN 于点F ,∴∠CEF =∠BFE =90°,∵CA ⊥AM ,NM ⊥AM ,∴四边形AMEC 和四边形AMFB 均为矩形,∴CE =BF ,ME =AC ,∠1=∠2,∴△BFN ≌△CEM (ASA ),∴NF =EM =31+18=49,由矩形性质可知:EF =CB =18,∴MN =NF +EM ﹣EF =49+49﹣18=80(m ).答:商业大厦的高MN 为80m .20.(2020天津)如图,A ,B 两点被池塘隔开,在AB 外选一点C ,连接AC ,BC .测得221BC m =,45ACB ∠=︒,58ABC ∠=︒.根据测得的数据,求AB 的长(结果取整数).参考数据:sin580.85︒≈,cos580.53︒≈,tan58 1.60︒≈.解:如图,过点A 作AH CB ⊥,垂足为H .根据题意,45ACB ∠=︒,58ABC ∠=︒,221BC =.在Rt CAH ∆中,tan AH ACH CH∠= tan 45AH CH AH ∴==︒. 在Rt BAH ∆中,tan AH ACH CH ∠=, tan 45AH CH AH ∴==︒ 在Rt BAH ∆中,tan AH ABH BH ∠=,sin AH ABH AB∠= tan 58AH BH ∴=︒,sin 58AH AB =︒又CB CH BH =+, 221tan 58AH AH ∴=+︒,可得221tan 581tan 58AH ⨯︒=+︒()221tan 58221 1.601601tan 58sin 58(1 1.60)0.85AB ⨯︒⨯∴=≈=+︒⋅︒+⨯答:AB 的长约为160m .21.(2020河南).位于河南省登封市境内元代观星台,是中国现存最早的天文台,也是世界文化遗产之一.某校数学社团的同学们使用卷尺和自制的测角仪测量观星台的高度.如图所示,他们在地面一条水 平步道MP 上架设测角仪,先在点M 处测得观星台最高点A 的仰角为22︒,然后沿MP 方向前进16m 到达点N 处,测得点A 的仰角为45︒.测角仪的高度为1.6m , ()1求观星台最高点A 距离地面的高度(结果精确到0.1m .参考数据:220.37,220. 93 , 22 1.41sin cos tan ︒≈︒≈︒≈≈);()2“景点简介”显示,观星台的高度为12.6m ,请计算本次测量结果的误差,并提出一条减小误差的合理化建议.【答案】(1)12.3m ;(2)0.3m ,多次测量,求平均值【详解】解:(1)如图,过点A 作AE ⊥MN 交MN 的延长线于点E ,交BC 的延长线于点D ,设AD 的长为xm ,∵AE ⊥ME ,BC ∥MN ,∴AD ⊥BD ,∠ADC=90°,∵∠ACD=45°,∴CD=AD=xm ,BD=BC+CD=(16+x )m ,由题易得,四边形BMNC 为矩形,∵AE ⊥ME ,∴四边形CNED 为矩形,∴DE=CN=BM=1.6m ,在Rt △ABD 中,tan ABD=0.4016AD x BD x ==+∠, 解得:10.7x ≈,即AD=10.7m ,AE=AD+DE=10.7+1.6=12.3m ,答:观星台最高点A 距离地面的高度为12.3m .(2)本次测量结果的误差为:12.6-12.3=0.3m ,减小误差的合理化建议:多次测量,求平均值.22.(2020江西) 如图1是一种手机平板支架,由托板、支撑板和底座构成,手机放置在托板上,图2是其侧面结构示意图,量得托板长120mm AB =,支撑板长80mm CD =,底座长90mm DE =,托板AB 固定在支撑板顶端点C 处,且40mm CB =,托板AB 可绕点C 转动,支撑板CD 可绕点D 转动.(结果保留小数点后一位)(1)若80DCB ︒∠=,60CDE ︒∠=,求点A 到直线DE 的距离;(2)为了观看舒适,在(1)的情况下,把AB 绕点C 逆时针旋转10后,再将CD 绕点D 顺时针旋转,使点B 落在直线DE 上即可,求CD 旋转的角度.(参考数据:sin 400.643,cos 400.766︒︒≈≈,tan 400.839︒≈,sin 26.60.448≈,cos 26.60.894,tan 26.60.500︒︒≈≈ 1.732≈)【解析】(1)如图1,过点C 作CH∴DE 于点H.∴CD80,∴CDE=60°,∴sin60°=2380==CH CD CH , ∴28.69732.140340≈⨯≈=CH作AM∴DE 于点M ,CN∴AM 于点N.∴MN=CH=340,∴NCD=∴CDE=60°∴∴DCB=80°,∴∴ACN=180°-80°-60°=40°. ∴sin∴ACN=,80,=AC ACAN ∴AN=80sin40°≈80×0.643≈51.44. ∴AM=AN+NM≈51.44+69.28≈120.7mm.(2)解法一:∴AB 绕着点C 逆时针旋转10°,∴∴DCB=90°.如图2,连接BD.∴DC=80,CB=40.∴tan∴CDB=4080BC CD ==0.5. ∴∴CDB≈26.6°.∴∴BDE≈60°-26.6°=33.4°答:CD 旋转的度数约为33.4°解法二:当点B落在DE上时,如图3在Rt∴BCD中,BC=40,CD=80(∴DCB=90°,同解法一)∴tan∴CDB=4080BCCD==0.5.∴∴CDB≈26.6∴∴CDC'=∴BDC'-∴BDC=60°-26.6°=33.4°答:CD旋转的度数约为33.4°23.(2020南京)(8分)如图,在港口A处的正东方向有两个相距6km的观测点B、C.一艘轮船从A处出发,沿北偏东26︒方向航行至D处,在B、C处分别测得45ABD∠=︒、37C∠=︒.求轮船航行的距离AD.(参考数据:sin260.44︒≈,cos260.90︒≈,tan260.49︒≈,sin370.60︒≈,cos370.80︒≈,tan370.75︒≈.)解:如图,过点D 作DH AC ⊥于点H ,在Rt DCH ∆中,37C ∠=︒,tan37DH CH ∴=︒, 在Rt DBH ∆中,45DBH ∠=︒,tan 45DH BH ∴=︒, BC CH BH =-, ∴6tan37tan 45DH DH -=︒︒, 解得18DH ≈,在Rt DAH ∆中,26ADH ∠=︒,20cos26DH AD ∴=≈︒. 答:轮船航行的距离AD 约为20km .24.(2020贵阳)脱贫攻坚工作让老百姓过上了幸福的生活.如图∴是政府给贫困户新建的房屋,如图∴是房屋的侧面示意图,它是一个轴对称图形,对称轴是房屋的高AB 所在的直线.为了测量房屋的高度,在地面上C 点测得屋顶A 的仰角为35︒,此时地面上C 点、屋檐上E 点、屋顶上A 点三点恰好共线,继续向房屋方向走8m 到达点D 时,又测得屋檐E 点的仰角为60︒,房屋的顶层横梁12EF m =,//EF CB ,AB 交EF 于点G (点C ,D ,B 在同一水平线上).(参考数据:sin350.6︒≈,cos350.8︒≈,tan350.7︒≈ 1.7≈)(1)求屋顶到横梁的距离AG ;(2)求房屋的高AB (结果精确到1m ).【答案】(1)4.2米;(2)14米【详解】解:(1)∴房屋的侧面示意图是轴对称图形,AB 所在直线是对称轴,//EF CB ,∴AG EF ⊥,162EG EF ==,35AEG ACB ∠=∠=︒. 在Rt AGE ∆中,90AGE ∠=︒,35AEG ∠=°, ∴tan AEG AG EG∠=,6EG =,tan350.7︒≈. ∴6tan3542AG =≈°(米)答:屋顶到横梁的距离AG 约是4.2米.(2)过点E 作EH CB ⊥于点H ,设EH x =,在Rt EDH ∆中,90EHD ∠=︒,60EDH ∠=°, ∴tan EH EDH DH ∠=,∴tan 60x DH =°, 在Rt ECH ∆中,90EHC ∠=︒,35ECH ∠=°, ∴tan EH ECH CH ∠=,∴tan 35x CH =°. ∴8CH DH CD -==, ∴8tan 35tan 60x x -=°°,∴tan350.7︒≈ 1.7≈,解得9.52x ≈.∴ 4.29.5213.7214AB AG BG =+=+=≈(米)答:房屋的高AB 约是14米.25.(2020湖北黄冈)因东坡文化远近闻名的遗爱湖公园,“国庆黄金周”期间,游人络绎不绝,现有一艘游船载着游客在遗爱湖中游览.当船在A 处时,船上游客发现岸上1P 处的临皋亭和2P 处的遗爱亭都在东北方向;当游船向正东方向行驶600m 到达B 处时,游客发现遗爱亭在北偏西15°方向;当游船继续向正东方向行驶400m 到达C 处时,游客发现临皋亭在北偏西60°方向.(1)求A 处到临皋亭P 处的距离.(2)求临皋亭1P 处与遗爱亭2P 处之间的距离(计算结果保留根号)解:(1)依题意有22145,75,30P AB P BA PCA ∠=︒∠=︒∠=︒.过点1P 作1PM AC ⊥于点M .设1 m PM x =,则在1Rt APM 中,11m m, AM PM x AP ==.在1Rt PMC 中,1122 m, m PC PM x MC ===. 又AC AB BC AM MC =+=+,600400.1)x x ∴=+∴=11)AP ∴==∴点A 处与点1P 处临皋亭之间的距离为. (2)过点B 作2BN AP ⊥于点N . 在Rt ABN △中,45ABN ∠=︒.AN BN ∴====. 在2Rt NP B △中,2230NBP P BA ABN ∠=∠-∠=︒.2NP ∴===.22AP AN NP ∴=+=.1221PP AP AP ∴=-==.∴点1P 处临亭与点2P 处遗爱亭之间的距离为.26.(2020山东青岛).如图,在东西方向的海岸上有两个相距6海里的码头B ,D .某海岛上的观测塔A 距离海岸5海里,在A 处测得B 位于南偏西22︒方向.一艘渔船从D 出发,沿正北方向航行至C 处,此时在A 处测得C 位于南偏东67︒方向,求此时观测塔A 与渔船C 之间的距离(结果精确到0.1海里). (参考数据:3sin 228o≈,15cos2216︒≈,2tan 225︒≈,12sin 6713︒≈,5cos 6713︒≈,12tan 675︒≈)【答案】4.3海里 【解析】【分析】过点A作AE∴BD,过点C作CF∴AE,由正切函数与正弦函数的定义,以及矩形的性质,即可求解.【详解】过点A作AE∴BD,过点C作CF∴AE,则四边形CDEF是矩形,∴∴BAE=22°,AE=5(海里),∴BE=AE∙tan22°=5×25=2(海里),∴DE=BD-BE=6-2=4(海里),∴四边形CDEF是矩形,∴CF=DE=4(海里),∴AC=CF÷sin67°=4÷1213≈4.3(海里).27.(2020新疆生产建设兵团)(9分)如图,为测量建筑物CD的高度,在A点测得建筑物顶部D点的仰角为22°,再向建筑物CD前进30米到达B点,测得建筑物顶部D点的仰角为58°(A,B,C三点在一条直线上),求建筑物CD的高度.(结果保留整数.参考数据:sin22°≈0.37,cos22°≈0.93,tan22°≈0.40,sin58°≈0.85,cos58°≈0.53,tan58°≈1.60)解:在Rt△BDC中,∵tan∠DBC=CD BC,∴1.60=CD BC, ∴BC =CD1.60, 在Rt △ACD 中, ∵tan ∠DAC =CDAC , ∴0.40=CD AC , ∴AC =CD0.40,∴AB =AC ﹣BC =CD 0.40−CD0.60=30, 解得:CD =16(米),答:建筑物CD 的高度为16米.28.(2020甘肃定西)图①是甘肃省博物馆的镇馆之宝——铜奔马,又称“马踏飞燕”,于1969年10月出土于武威市的雷台汉墓,1983年10月被国家旅游局确定为中国旅游标志.在很多旅游城市的广场上都有“马踏飞燕”雕塑.某学习小组把测量本城市广场的“马踏飞燕”雕塑(图②)最高点离地面的高度作为一次课题活动,同学们制定了测量方案,并完成了实地测量,测得结果如下表:课题测量“马踏飞燕”雕塑最高点离地面的高度测量示意图如图,雕塑的最高点到地面的高度为,在测点用仪器测得点的仰角为,前进一段距离到达测点,再用该仪器测得点的仰角为,且点,,,,,均在同一竖直平面内,点,,在同一条直线上. 的度数的度数 的长度 仪器()的高度测量数据 31°42°5米1.5米请你根据上表中的测量数据,帮助该小组求出“马踏飞燕”雕塑最高点离地面的高度(结果保留一位小数).(参考数据:sin310.52︒≈,cos310.86︒≈,tan310.60︒≈,sin 420.67︒≈,cos420.74︒≈,tan 420.90︒≈).解:延长DF 交AB 于点G ,设BG 的长为x . 在Rt BFG ∆中, ∵tan BG FG β=,∴tan 42xFG =︒. 在Rt BDG ∆中, ∵tan BG DG α=,∴tan 31xDG =︒. ∵5DG FG DF CE -===,∴5tan 31tan 42x x -=︒︒.∴50.60.9x x -=,解得9x =. ∴9 1.510.5AB BG GA =+=+=答:“马踏飞燕”雕塑最高点离地面的高度大约是10.5米.29.(2020辽宁抚顺)(12分)如图,我国某海域有A ,B 两个港口,相距80海里,港口B 在港口A 的东北方向,点C 处有一艘货船,该货船在港口A 的北偏西30°方向,在港口B 的北偏西75°方向,求货船与港口A 之间的距离.(结果保留根号)解:过点A作AD⊥BC于D,如图所示:由题意得:∠ABC=180°﹣75°﹣45°=60°,∵AD⊥BC,∴∠ADB=∠ADC=90°,在Rt△ABD中,∠DAB=90°﹣60°=30°,AD=AB•sin∠ABD=80×sin60°=80×=40,∵∠CAB=30°+45°=75°,∴∠DAC=∠CAB﹣∠DAB=75°﹣30°=45°,∴△ADC是等腰直角三角形,∴AC=AD=×40=40(海里).答:货船与港口A之间的距离是40海里.30.(2020吉林)(7分)如图,某班数学小组测量塔的高度,在与塔底部B相距35m的C 处,用高1.5m的测角仪CD测得该塔顶端A的仰角∠EDA为36°.求塔AB的高度(结果精确到1m).(参考数据:sin36°=0.59,cos36°=0.81,tan36°=0.73)解:设AB与DE交于点F,如图所示:由题意得:DF⊥AB,BE=CD=1.5m,DF=BC=35m,在Rt△ADF中,∠AFD=90°,tan∠EDA=,∴AF=DF×tan36°≈35×0.73=25.55(m),∴AB=AF+BF=25.55+1.5≈27(m);答:塔AB的高度约27m.31.(2020内蒙古呼和浩特)(7分)如图,一艘船由A港沿北偏东65°方向航行38km到B 港,然后再沿北偏西42°方向航行至C港,已知C港在A港北偏东20°方向.(1)直接写出∠C的度数;(2)求A、C两港之间的距离.(结果用含非特殊角的三角函数及根式表示即可)解:(1)如图,由题意得:∠ACB=20°+42°=62°;(2)由题意得,∠CAB=65°﹣20°=45°,∠ACB=42°+20°=62°,AB=38,过B作BE⊥AC于E,如图所示:∴∠AEB=∠CEB=90°,在Rt△ABE中,∵∠EAB=45°,∴△ABE是等腰直角三角形,∵AB=38,∴AE=BE=AB=,在Rt△CBE中,∵∠ACB=62°,tan∠ACB=,∴CE==,∴AC=AE+CE=,∴A,C两港之间的距离为()km.32.(2020四川遂宁)(8分)在数学实践与综合课上,某兴趣小组同学用航拍无人机对某居民小区的1、2号楼进行测高实践,如图为实践时绘制的截面图.无人机从地面点B垂直起飞到达点A处,测得1号楼顶部E的俯角为67°,测得2号楼顶部F的俯角为40°,此时航拍无人机的高度为60米,已知1号楼的高度为20米,且EC和FD分别垂直地面于点C和D,点B为CD的中点,求2号楼的高度.(结果精确到0.1)(参考数据sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan40°≈0.84,sin67°≈0.92,cos67°≈0.39,tan67°≈2.36)【解答】解:过点E、F分别作EM⊥AB,FN⊥AB,垂足分别为M、N,由题意得,EC=20,∠AEM=67°,∠AFN=40°,CB=DB=EM=FN,AB=60,∴AM=AB﹣MB=60﹣20=40,在Rt△AEM中,∵tan∠AEM=AM EM,∴EM=AMtan∠AEM=40tan67°≈16.9,在Rt△AFN中,∵tan∠AFN=AN FN,∴AN=tan40°×16.9≈14.2,∴FD=NB=AB﹣AN=60﹣14.2=45.8,答:2号楼的高度约为45.8米.33.(2020湖南岳阳)(8分)(2020•岳阳)共抓长江大保护,建设水墨丹青新岳阳,推进市中心城区污水系统综合治理项目,需要从如图A,B两地向C地新建AC,BC两条笔直的污水收集管道,现测得C地在A地北偏东45°方向上,在B地北偏西68°向上,AB 的距离为7km,求新建管道的总长度.(结果精确到0.1km,sin22°≈0.37,cos22°≈0.93,tan22°≈0.40,√2≈1.41)【解答】解:如图,过点C作CD⊥AB于点D,根据题意可知:AB=7,∠ACD=45°,∠CBD=90°﹣68°=22°,∴AD=CD ∴BD=AB﹣AD=7﹣CD,在Rt△BCD中,∵tan∠CBD=CD BD,∴CD7−CD≈0.40,∴CD=2,∴AD=CD=2,BD=7﹣2=5,∴AC=2√2≈2.83,BC=CDsin22°≈20.37≈5.41,∴AC+BC≈2.83+5.41≈8.2(km).答:新建管道的总长度约为8.2km.34.(2020广西南宁)(8分)如图,一艘渔船位于小岛B的北偏东30°方向,距离小岛40nmile 的点A处,它沿着点A的南偏东15°的方向航行.(1)渔船航行多远距离小岛B最近(结果保留根号)?(2)渔船到达距离小岛B最近点后,按原航向继续航行20nmile到点C处时突然发生事故,渔船马上向小岛B上的救援队求救,问救援队从B处出发沿着哪个方向航行到达事故地点航程最短,最短航程是多少(结果保留根号)?解:(1)过B作BM⊥AC于M,由题意可知∠BAM=45°,则∠ABM=45°,在Rt△ABM中,∵∠BAM=45°,AB=40nmile,∴BM=AM=AB=20nmile,∴渔船航行20nmile距离小岛B最近;(2)∵BM=20nmile,MC=20nmile,∴tan∠MBC===,∴∠MBC=60°,∴∠CBG=180°﹣60°﹣45°﹣30°=45°,在Rt△BCM中,∵∠CBM=60°,BM=20nmile,∴BC==2BM=40nmile,故救援队从B处出发沿点B的南偏东45°的方向航行到达事故地点航程最短,最短航程是40nmile.35.(7分)(2020•常德)如图1是自动卸货汽车卸货时的状态图,图2是其示意图.汽车的车厢采用液压机构、车厢的支撑顶杆BC的底部支撑点B在水平线AD的下方,AB与水平线AD之间的夹角是5°,卸货时,车厢与水平线AD成60°,此时AB与支撑顶杆BC的夹角为45°,若AC=2米,求BC的长度.(结果保留一位小数)(参考数据:sin65°≈0.91,cos65°≈0.42,tan65°≈2.14,sin70°≈0.94,cos70°≈0.34,tan70°≈2.75,√2≈1.41)【解答】方法一:解:如图1,过点C作CF⊥AB于点F,在Rt△ACF中,∵sin∠CAB=sin(60°+5°)=sin65°=CF AC,∴CF=AC•sin65°≈2×0.91=1.82,在Rt△BCF中,∵∠ABC=45°,∴CF=BF,∴BC=√2CF=1.41×1.82=2.5662≈2.6,答:所求BC的长度约为2.6米.方法二:解:如图2,过点A作AE⊥BC于点E,在Rt△ACE中,∵∠C=180°﹣65°﹣45°=70°,∴cos C=cos70°=CE AC,即CE=AC×cos70°≈2×0.34=0.68,sin C=sin70°=AE AC,即AE=AC×sin70°≈2×0.94=1.88,又∵在Rt△AEB中,∠ABC=45°,∴AE=BE,∴BC=BE+CE=0.68+1.88=2.56≈2.6,答:所求BC的长度约为2.6米.36.(2020贵州遵义)(10分)某校为检测师生体温,在校门安装了某型号测温门.如图为该测温门截面示意图,已知测温门AD的顶部A处距地面高为2.2m,为了解自己的有效测温区间.身高1.6m的小聪做了如下实验:当他在地面N处时测温门开始显示额头温度,此时在额头B处测得A的仰角为18°;在地面M处时,测温门停止显示额头温度,此时在额头C处测得A的仰角为60°.求小聪在地面的有效测温区间MN的长度.(额头到地面的距离以身高计,计算精确到0.1m,sin18°≈0.31,cos18°≈0.95,tan18°≈0.32)【解答】解:延长BC交AD于点E,则AE=AD﹣DE=0.6m.BE=AEtan18°≈1.875m,CE=AEtan60°≈0.374m.所以BC=BE﹣CE=1.528m.所以MN=BC≈1.5m.答:小聪在地面的有效测温区间MN的长度约为1.5m.37.(10分)(2020•荆门)如图,海岛B在海岛A的北偏东30方向,且与海岛A相距20海里,一艘渔船从海岛B出发,以5海里/时的速度沿北偏东75°方向航行,同时一艘快艇从海岛A出发,向正东方向航行.2小时后,快艇到达C处,此时渔船恰好到达快艇正北方向的E处.(1)求∠ABE的度数;(2)求快艇的速度及C,E之间的距离.(参考数据:sin15°≈0.26,cos15°≈0.97,tan15°≈0.27,√3≈1.73)【解答】解:(1)过点B作BD⊥AC于点D,作BF⊥CE于点F,由题意得,∠NAB=30°,∠GBE=75°,∵AN∥BD,∴∠ABD=∠NAB=30°,而∠DBE=180°﹣∠GBE=180°﹣75°=105°,∴∠ABE=∠ABD+∠DBE=30°+105°=135°;(2)BE=5×2=10(海里),在Rt△BEF中,∠EBF=90°﹣75°=15°,∴EF=BE×sin15°≈10×0.26=2.6(海里),BF=BE×cos15°≈10×0.97=9.7(海里),在Rt△ABD中,AB=20,∠ABD=30°,∴AD=AB×sin30°=20×12=10(海里),BD=AB×cos30°=20×√32=10√3≈10×1.73=17.3,∵BD⊥AC,BF⊥CE,CE⊥AC,∴∠BDC=∠DCF=∠BFC=90°,∴四边形BDCF为矩形,∴DC=BF=9.7,FC=BD=17.3,∴AC=AD+DC=10+9.7=19.7,CE=EF+CF=2.6+17.3=19.9,设快艇的速度为v海里/小时,则v=19.72=9.85(海里/小时).答:快艇的速度为9.85海里/小时,C,E之间的距离为19.9海里.38.(9分)(2020•烟台)今年疫情期间,针对各种入口处人工测量体温存在的感染风险高、效率低等问题,清华大学牵头研制一款“测温机器人”,如图1,机器人工作时,行人抬手在测温头处测量手腕温度,体温合格则机器人抬起臂杆行人可通行,不合格时机器人不抬臂杆并报警,从而有效阻隔病原体.(1)为了设计“测温机器人”的高度,科研团队采集了大量数据.下表是抽样采集某一地区居民的身高数据:测量对象男性(18~60岁)女性(18~55岁)抽样人数(人)20005000200002000500020000平均身高(厘米)173175176164165164根据你所学的知识,若要更准确的表示这一地区男、女的平均身高,男性应采用176厘米,女性应采用164厘米;(2)如图2,一般的,人抬手的高度与身高之比为黄金比时给人的感觉最舒适,由此利用(1)中的数据得出测温头点P距地面105厘米.指示牌挂在两臂杆AB,AC的连接点A处,A点距地面110厘米.臂杆落下时两端点B,C在同一水平线上,BC=100厘米,点C在点P的正下方5厘米处.若两臂杆长度相等,求两臂杆的夹角.(参考数据表)计算器按键顺序计算结果(近似值) 计算器按键顺序 计算结果(近似值)0.178.70.284.3 1.7 5.73.5 11.3【解答】解:(1)用表格可知,男性应采用176厘米,女性应采用164厘米. 故答案为176,164.(2)如图2中,∵AB =AC ,AF ⊥BC , ∴BF =FC =50cm ,∠F AC =∠F AB , 由题意FC =10cm , ∴tan ∠F AC =FCAF =5010=5, ∴∠F AC =78.7°,∴∠BAC =2∠F AC =157.4°, 答:两臂杆的夹角为157.4°39.(2020山西)(10分)图①是某车站的一组智能通道闸机,当行人通过时智能闸机会自动识别行人身份,识别成功后,两侧的圆弧翼闸会收回到两侧闸机箱内,这时行人即可通过.图②是两圆弧翼展开时的截面图,扇形ABC 和DEF 是闸机的“圆弧翼”,两圆弧翼成轴对称,BC 和EF 均垂直于地面,扇形的圆心角∠ABC =∠DEF =28°,半径BA=ED=60cm,点A与点D在同一水平线上,且它们之间的距离为10cm.(1)求闸机通道的宽度,即BC与EF之间的距离(参考数据:sin28°≈0.47,cos28°≈0.88,tan28°≈0.53);(2)经实践调查,一个智能闸机的平均检票速度是一个人工检票口平均检票速度的2倍,180人的团队通过一个智能闸机口比通过一个人工检票口可节约3分钟,求一个智能闸机平均每分钟检票通过的人数.解:(1)连接AD,并向两方延长,分别交BC,EF于M,N,由点A,D在同一条水平线上,BC,EF均垂直于地面可知,MN⊥BC,MN⊥EF,所以MN的长度就是BC与EF之间的距离,同时,由两圆弧翼成轴对称可得,AM=DN,在Rt△ABM中,∠AMB=90°,∠ABM=28°,AB=60cm,∵sin∠ABM=,∴AM=AB•sin∠ABM=60•sin28°≈60×0.47=28.2,∴MN=AM+DN+AD=2AM+AD=28.2×2+10=66.4,∴BC与EF之间的距离为66.4cm;(2)设一个人工检票口平均每分钟检票通过的人数为x人,根据题意得,,解得:x=30,经检验,x=30是原方程的根,当x=30时,2x=60,答:一个智能闸机平均每分钟检票通过的人数为60人.40.(2020青海)(9分)某市为了加快5G网络信号覆盖,在市区附近小山顶架设信号发射塔,如图所示.小军为了知道发射塔的高度,从地面上的一点A测得发射塔顶端P点的仰角是45°,向前走60米到达B点测得P点的仰角是60°,测得发射塔底部Q点的仰角是30°.请你帮小军计算出信号发射塔PQ的高度.(结果精确到0.1米,≈1.732)解:延长PQ交直线AB于点C,设PC=x米.在直角△APC中,∠A=45°,则AC=PC=x米;∵∠PBC=60°∴∠BPC=30°在直角△BPC中,BC=PC=x米,∵AB=AC﹣BC=60米,则x﹣x=60,解得:x=90+30,则BC=(30+30)米.在Rt△BCQ中,QC=BC=(30+30)=(30+10)米.∴PQ=PC﹣QC=90+30﹣(30+10)=60+20≈94.6(米).答:信号发射塔PQ的高度约是94.6米.41.(2020四川眉山)(10分)某数学兴趣小组去测量一座小山的高度,在小山顶上有一高度为20米的发射塔AB,如图所示.在山脚平地上的D处测得塔底B的仰角为30°,向小山前进80米到达点E处,测得塔顶A的仰角为60°,求小山BC的高度.解:设BC为x米,则AC=(20+x)米,由条件知:∠DBC=∠AEC=60°,DE=80米.在直角△DBC中,tan60°==,则DC=x米.∴CE=(x﹣80)米.在直角△ACE中,tan60°===.解得x=10+40.答:小山BC的高度为(10+40)米.42.(2020•怀化)如图,某数学兴趣小组为测量一棵古树的高度,在距离古树A点处测得古树顶端D的仰角为30°,然后向古树底端C步行20米到达点B处,测得古树顶端D 的仰角为45°,且点A、B、C在同一直线上,求古树CD的高度.(已知:√2≈1.414,√3≈1.732,结果保留整数)解:由题意可知,AB=20,∠DAB=30°,∠C=90°,∠DBC=45°,∵△BCD是等腰直角三角形,∴CB=CD,设CD=x,则BC=x,AC=20+x,在Rt△ACD中,tan30°=CDCA=CDAB+CB=x20+x=√33,解得x=10√3+10≈10×1.732+10=27.32≈27,∴CD=27,答:CD的高度为27米.43.(2020浙江宁波)(8分)图1是一种三角车位锁,其主体部分是由两条长度相等的钢条组成.当位于顶端的小挂锁打开时,钢条可放入底盒中(底盒固定在地面下),此时汽车可以进入车位;当车位锁上锁后,钢条按图1的方式立在地面上,以阻止底盘高度低于车位锁高度的汽车进入车位.图2是其示意图,经测量,钢条AB=AC=50cm,∠ABC =47°.(1)求车位锁的底盒长BC.(2)若一辆汽车的底盘高度为30cm,当车位锁上锁时,问这辆汽车能否进入该车位?(参考数据:sin47°≈0.73,cos47°≈0.68,tan47°≈1.07)【解答】解:(1)过点A作AH⊥BC于点H,∵AB=AC,∴BH=HC,在Rt△ABH中,∠B=47°,AB=50,∴BH=AB cos B=50cos47°≈50×0.68=34,∴BC=2BH=68cm.(2)在Rt△ABH中,∴AH=AB sin B=50sin47°≈50×0.73=36.5,∴36.5>30,∴当车位锁上锁时,这辆汽车不能进入该车位.44.(2020海南)(10分)为了促进海口主城区与江东新区联动发展,文明东越江通道将于今年底竣工通车.某校数学实践活动小组利用无人机测算该越江通道的隧道长度.如图,隧道AB在水平直线上,且无人机和隧道在同一个铅垂面内,无人机在距离隧道450米的高度上水平飞行,到达点P处测得点A的俯角为30°,继续飞行1500米到达点Q处,测得点B的俯角为45°.(1)填空:∠A=30度,∠B=45度;(2)求隧道AB的长度(结果精确到1米).(参考数据:≈1.414,≈1.732)解:(1)∵点P处测得点A的俯角为30°,点Q处测得点B的俯角为45°.∴∠A=30度,∠B=45度;故答案为:30,45;(2)如图,过点P作PM⊥AB于点M,过点Q作QN⊥AB于点N,则PM=QN=450,MN=PQ=1500,在Rt△APM中,∵tan A=,∴AM===450,在Rt△QNB中,∵tan B=,∴NB===450,∴AB=AM+MN+NB=450+1500+450≈2729(米).答:隧道AB的长度约为2729米.45.(2020•株洲)某高速公路管理部门工作人员在对某段高速公路进行安全巡检过程中,发现该高速公路旁的一斜坡存在落石隐患.该斜坡横断面示意图如图所示,水平线l1∥l2,点A、B分别在l1、l2上,斜坡AB的长为18米,过点B作BC⊥l1于点C,且线段AC 的长为2√6米.(1)求该斜坡的坡高BC;(结果用最简根式表示)(2)为降低落石风险,该管理部门计划对该斜坡进行改造,改造后的斜坡坡角α为60°,。
2020年九年级数学中考复习题型 解直角三角形(带答案)

解直角三角形题型一 利用勾股定理求面积例 1.在Rt AED ∆中,90E ∠=︒,3AE =,4ED =,以AD 为边在AED ∆的外侧作正方形ABCD ,则正方形ABCD 的面积是( )A .5B .25C .7D .10【解析】根据勾股定理得到225AD AE DE =+=,根据正方形的面积公式即可得到结论.【答案】解:在Rt AED ∆中,90E ∠=︒,3AE =,4ED =,225AD AE DE ∴=+=,四边形ABCD 是正方形,∴正方形ABCD 的面积22525AD ===,故选:B .变式训练1.如图,图中所有的三角形都是直角三角形,四边形都是正方形,其中最大正方形E 的边长为10,则四个正方形A ,B ,C ,D 的面积之和为( )A .24B .56C .121D .100【解析】根据正方形的性质和勾股定理的几何意义解答即可.【答案】解:根据勾股定理的几何意义,可知:E F G S S S =+A B C D S S S S =+++100=;即四个正方形A ,B ,C ,D 的面积之和为100;故选:D .题型二 勾股定理逆定理的应用例2-1.在以线段a ,b ,c 的长三边的三角形中,不能构成直角三角形的是( )A .4a =,5b =,6c =B .::5:12:13a b c =C .2a =,3b =,5c =D .4a =,5b =,3c =【解析】知道三条边的大小,用较小的两条边的平方和与最大的边的平方比较,如果相等,则三角形为直角三角形;否则不是.【答案】解:A .222456+≠,不能构成直角三角形,故本选项符合题意;B .设三角形三边为5k ,12k ,13k ,2(5)(k +2212)(13)k k =,能构成直角三角形,故本选项不符合题意;C .(22)(+23)(=25),能构成直角三角形,故本选项不符合题意;D .222345+=,能构成直角三角形,故本选项不符合题意;故选:A .例2-2.如图,已知在四边形ABCD 中,20AB cm =,15BC cm =,7CD cm =,24AD cm =,90ABC ∠=︒.(1)连结AC ,求AC 的长;(2)求ADC ∠的度数;(3)求出四边形ABCD 的面积【解析】(1)连接AC ,利用勾股定理解答即可;(2)利用勾股定理的逆定理解答即可;(3)根据三角形的面积公式解答即可.【答案】解:(1)连接AC ,在Rt ABC ∆中,90ABC ∠=︒,20AB cm =,15BC cm =,∴由勾股定理可得:2222201525AC AB BC cm ++=;(2)在ADC ∆中,7CD cm =,24AD cm =,222CD AD AC ∴+=,90ADC ∴∠=︒;(3)由(2)知,90ADC ∠=︒,∴四边形ABCD 的面积2112015724234()22ABC ACD S S cm ∆∆=+=⨯⨯+⨯⨯=. 变式训练1.下列说法中,正确的有( )①如果0A B C ∠+∠-∠=,那么ABC ∆是直角三角形;②如果::5:12:13A B C ∠∠∠=,则ABC ∆是直角三角形; 71017ABC ∆为直角三角形;④如果三角形三边长分别是24n -、4n 、24(2)n n +>,则ABC ∆是直角三角形;A .1个B .2个C .3个D .4个【解析】根据直角三角形的判定进行分析,从而得到答案.【答案】解:①正确,由三角形内角和定理可求出C ∠为90度;②不正确,因为根据三角形的内角和得不到90︒的角;7x ,10x 17x ,则有2271017x +=;④正确,因为222(4)(4)(4)n n n -+=+.所以正确的有三个.故选:C .变式训练2.如图,在四边形ABCD 中,已知12AB =,9BC =,90ABC ∠=︒,且39CD =,36DA =.求四边形ABCD 的面积.【解析】连接AC ,在Rt ADC ∆中,已知AB ,BC 的长,运用勾股定理可求出AC 的长,在ADC ∆中,已知三边长,运用勾股定理逆定理,可得此三角形为直角三角形,故四边形ABCD 的面积为Rt ACD ∆与Rt ABC ∆的面积之差.【答案】解:连接AC ,90ABC ∠=︒,12AB =,9BC =,15AC ∴=,39CD =,36DA =,222215361521AC DA +=+=,22391521CD ==,ADC ∴∆为直角三角形,ACD ABC ABCD S S S ∆∆∴=-四边形1122AC AD AB BC =⨯-⨯ 11153612922=⨯⨯-⨯⨯ 27054=-216=.故四边形ABCD 的面积为216.题型三 利用勾股定理求最短路径例3.如图,一圆柱高BC 为20cm ,底面周长是10cm ,一只蚂蚁从点A 爬到点P 处吃食,且35PC BC =,则最短路线长为( )A.20cm B.13cm C.14cm D.18cm【解析】根据题意画出图形,连接AP,则AP就是蚂蚁爬行的最短路线长,根据勾股定理求出AP即可.【答案】解:如图展开,连接AP,则AP就是蚂蚁爬行的最短路线长,则90C∠=︒,11052AC cm cm=⨯=,20BC cm=,35PC BC=,12CP cm∴=,由勾股定理得:222251213()AP AC CP cm=+=+=,即蚂蚁爬行的最短路线长是13cm,故选:B.变式训练1.如图,三级台阶,每一级的长、宽、高分别为8dm、3dm、2dm.A和B是这个台阶上两个相对的端点,点A处有一只蚂蚁,想到点B处去吃可口的食物,则蚂蚁沿着台阶面爬行到点B的最短路程为()A.15 dm B.17 dm C.20 dm D.25 dm【解析】先将图形平面展开,再用勾股定理根据两点之间线段最短进行解答.【答案】解:三级台阶平面展开图为长方形,长为8dm,宽为(23)3dm+⨯,则蚂蚁沿台阶面爬行到B 点最短路程是此长方形的对角线长.可设蚂蚁沿台阶面爬行到B 点最短路程为xdm ,由勾股定理得:22228[(23)3]17x =++⨯=,解得17x =.故选:B .变式训练 2.如图,长方体的底面边长为1cm 和3cm ,高为6cm .如果用一根细线从点A 开始经过4个侧面缠绕一圈到达B ,那么所用细线最短需要( )A .12cmB .11cmC .10cmD .9cm【解析】要求所用细线的最短距离,需将长方体的侧面展开,进而根据“两点之间线段最短”得出结果.【答案】解:将长方体展开,连接A 、B ',则13138()AA cm '=+++=,6A B cm ''=,根据两点之间线段最短,228610AB cm '=+=.故选:C .变式训练3.如图,桌上有一个圆柱形玻璃杯(无盖)高6厘米,底面周长16厘米,在杯口内壁离杯口1.5厘米的A 处有一滴蜜糖,在玻璃杯的外壁,A 的相对方向有一小虫P ,小虫离杯底的垂直距离为1.5厘米,小虫爬到蜜糖A 处的最短距离是( )A .73厘米B .10厘米C .82厘米D .8厘米【解析】由于小虫从外壁进入内壁,要先到杯子上沿,再进入杯子,故先求出到杯子沿的最短距离即可解答.【答案】解:如图所示:最短路径为:P A '→,将圆柱展开,2222(162)(6 1.5 1.5)10PA PE EA cm ''=+=÷+-+=,最短路程为10PA cm '=.故选:B .题型四 利用勾股定理解折叠问题例4.如图,有一块直角三角形纸片,两直角边6AC cm =,8BC cm =,将纸片沿AD 折叠,直角边AC 恰好落在斜边上,且与AE 重合,求BDE ∆的面积.【解析】由勾股定理可求AB 的长,由折叠的性质可得6AC AE cm ==,90DEB ∠=︒,由勾股定理可求DE 的长,由三角形的面积公式可求解.【答案】解:6AC cm =,8BC cm =2210AB AC CB cm ∴=+=将纸片沿AD 折叠,直角边AC 恰好落在斜边上,且与AE 重合,6AC AE cm ∴==,90DEB ∠=︒1064BE cm ∴=-=设CD DE x ==,则在Rt DEB ∆中,2224(8)x x +=-解得3x =,即DE 等于3cmBDE ∴∆的面积14362=⨯⨯= 答:BDE ∆的面积为26cm变式训练1.如图,把长为12cm 的纸条ABCD 沿EF ,GH 同时折叠,B 、C 两点恰好落在AD 边的P 点处,且90FPH ∠=︒,3BF cm =,求FH 的长.【解析】由翻折不变性可知:BF PF =,CH PH =,设FH x cm =,则(9)PH x cm =-,在Rt PFH ∆中,根据222FH PH PF =+,构建方程即可解决问题.【答案】解:由翻折不变性可知:BF PF =,CH PH =,设FH x cm =,则(9)PH x cm =-,在Rt PFH ∆中,90FPH ∠=︒,222FH PH PF ∴=+,222(9)3x x ∴=-+,5x ∴=,FH ∴的长是5cm .变式训练 2.如图,把长方形ABCD 沿AC 折叠,AD 落在AD '处,AD '交BC 于点E ,已知2AB cm =,4BC cm =.(长方形的对边相等,四个角都为直角)(1)求证:AE EC =;(2)求EC 的长;(3)求重叠部分的面积.【解析】(1)根据轴对称的性质和矩形的性质就可以得出EAC ECA ∠=∠,就可以得出AE CE =,(2)设EC x =,就有AE x =,4BE x =-,在Rt ABE ∆中,由勾股定理就可以求出结论;(3)根据(2)的结论直接根据三角形的面积公式就可以求出结论.【答案】解:(1)四边形ABCD 是矩形,AB CD ∴=,AD BC =,90B ∠=︒,//AD BC ,DAC BCA ∴∠=∠.ADC ∆与△AD C '关于AC 成轴对称ADC ∴∆≅△AD C ',DAC D AC ∴∠=∠',D AC ACB ∴∠'=∠,AE EC ∴=;(2)2AB cm =,4BC cm =,2CD cm ∴=,4AD cm =.设EC x =,就有AE x =,4BE x =-,在Rt ABE ∆中,由勾股定理,得224(4)x x +-=,解得: 2.5x =.答:EC 的长为2.5cm ;(3)2AEC EC AB S ∆=, 22.52 2.52AEC S cm ∆⨯==. 答:重叠部分的面积为22.5cm .题型五 勾股定理的实际应用例5.数学综合实验课上,同学们在测量学校旗杆的高度时发现:将旗杆顶端升旗用的绳子垂到地面还多2米;当把绳子的下端拉开8米后,下端刚好接触地面,如图,根据以上数据,同学们准确求出了旗杆的高度,你知道他们是如何计算出来的吗?【解析】由题可知,旗杆,绳子与地面构成直角三角形,根据题中数据,用勾股定理即可解答.【答案】解:设旗杆高xm ,则绳子长为(2)x m +,旗杆垂直于地面,∴旗杆,绳子与地面构成直角三角形,由题意列式为2228(2)x x +=+,解得15x m =,∴旗杆的高度为15米.变式训练1.如图,在离水面高度为8米的岸上,有人用绳子拉船靠岸,开始时绳子BC 的长为17米,此人以1米每秒的速度收绳,7秒后船移动到点D 的位置,问船向岸边移动了多少米?(假设绳子是直的,结果保留根号)【解析】在Rt ABC ∆中,利用勾股定理计算出AB 长,再根据题意可得CD 长,然后再次利用勾股定理计算出AD 长,再利用BD AB AD =-可得BD 长.【答案】解:在Rt ABC ∆中:90CAB ∠=︒,17BC =米,8AC =米, 2215AB BC AC ∴=-=(米),此人以1米每秒的速度收绳,7秒后船移动到点D 的位置,171710CD ∴=-⨯=(米),22100646AD CD AC ∴=-=-=(米),1569BD AB AD ∴=-=-=(米),答:船向岸边移动了9米.变式训练 2.勾股定理是几何学中的明珠,它充满魅力,在现实世界中有着广泛的应用.请你尝试应用勾股定理解决下列问题:一架2.6m 长的梯子AB 斜靠在一竖直的墙AO 上,这时AO 为2.4m ,如果梯子的顶端A 沿墙下滑0.5m ,那么梯子底端B 向外移了多少米?(注意:3.15 1.77)≈【解析】先根据勾股定理求出OB 的长,再根据梯子的长度不变求出OD 的长,根据BD OD OB =-即可得出结论.【答案】解:Rt OAB ∆中, 2.6AB m =, 2.4AO m =,222226241OB AB AO m ∴=-=-=;同理,Rt OCD ∆中,2.6CD m =, 2.40.5 1.9OC m =-=,22222619 3.15 1.77OD CD OC m ∴=-=-=,1.7710.77()BD OD OB m ∴=-=-=.答:梯子底端B 向外移了0.77米.题型六 锐角三角函数定义例1.在Rt ABC ∆中,90C ∠=︒,3AB BC =,则sin B 的值为( )A.12B.22C.32D.223【解析】设BC为x,根据题意用x表示出AB,根据勾股定理求出BC,运用正弦的定义解答即可.【答案】解:设BC为x,则AB=3x,由勾股定理得,AC===2x,∴sin B===,故选:D.变式训练1.如图,在Rt ABC∆中,90ACB∠=︒,CD是斜边AB上的高,下列线段的比值等于cos A的值的有()个(1)ADAC(2)ACAB(3)BDBC(4)CDBC.A.1 B.2 C.3 D.4【解析】根据锐角三角函数关系的定义分析得出答案.【答案】解:∵在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD是斜边AB上的高,∴∠A+∠ACD=90°,∠ACD+∠BCD=90°,∴∠A=∠BCD,∴cos A===,故(1),(2),(4)正确.故选:C.题型七网格中的锐角三角函数值例7.如图,A,B,C是正方形网格中的格点(小正方形的顶点),则sin ACB∠的值为( )A .55B .255C .12D .33【解析】由勾股定理可求AC ,BC 的长,由三角形的面积公式可求BD 的长,即可求sin ∠ACB 的值.【答案】解:设小正方形的边长为1,过点B 作BD ⊥AC 于D ,过点B 作BF ⊥AE 于点F , ∵S △ABC =2×7﹣=5 由勾股定理可知:AC ==5, ∵AC •BD =5,∴BD =,由勾股定理可知:BC ==, ∴sin ∠ACB === 故选:A .变式训练 1.如图,在22⨯正方形网格中,以格点为顶点的ABC ∆的面积等于32,则sin (CAB ∠= )A.332B.35C.105D.310【解析】根据勾股定理,可得AC、AB、BC的长,根据三角形的面积公式,可得CD的长,根据正弦函数的定义,可得答案.【答案】解:如图:作CD⊥AB于D,AE⊥BC于E,由勾股定理,得AB=AC=,BC=.由等腰三角形的性质,得BE=BC=.由勾股定理,得AE==,由三角形的面积,得AB•CD=BC•AE.即CD==.sin∠CAB===,故选:B.题型八特殊角三角函数值的计算例8.计算:2sin60cos45sin30tan60︒+︒-︒︒.【解析】首先代入特殊角的三角函数值,再计算乘方,后算乘除,最后算加减即可.【答案】解:原式=+﹣×,=+﹣,=.变式训练1.计算:(1)222sin 30sin60sin 45cos 30︒+︒-︒+︒;(2)tan30tan 45tan 60tan 45︒+︒︒︒. 【解析】(1)直接利用特殊角的三角函数值代入求出答案;(2)直接利用特殊角的三角函数值代入求出答案.【答案】解:(1)原式=()2+﹣()2+()2=+﹣+ =+; (2)原式==.变式训练2.22cos30tan30cos60(1tan60)︒+︒︒--︒【解析】把特殊角的三角函数值代入原式,根据二次根式的加减运算法则计算.【答案】解:原式=2×+×﹣+1=+1. 题型九 解直角三角形例9.如图,在ABD ∆中,AC BD ⊥于点C ,32BC CD =,点E 是AB 的中点,tan 2D =,1CE =,求sin ECB ∠的值和AD 的长.【解析】利用已知表示出BC ,CD 的长,再利用勾股定理表示出AB 的长,进而求出sin ∠ECB 的值和AD 的长.【答案】解:∵AC ⊥BD ,∴∠ACB =∠ACD =90°.∵点E 是AB 的中点,CE =1,∴BE =CE =1,AB =2CE =2,∴∠B =∠ECB .∵=,∴设BC =3x ,CD =2x .在Rt △ACD 中,tan D =2,∴=2,∴AC =4x .在Rt △ACB 中,由勾股定理得AB ==5x , ∴sin ∠ECB =sin B ==. 由AB =2,得x =,∴AD ===2x =2×=.变式训练1.如图,在等腰Rt ABC ∆中,90C ∠=︒,6AC =,D 是AC 上一点,若1tan 5DBA ∠=. (1)求AD 的长;(2)求sin DBC ∠的值.【解析】(1)过点D 作DH ⊥AB 于点H ,根据等腰直角三角形的性质,勾股定理以及锐角三角形函数的定义即可求出答案.(2)由(1)可求出CD =4,根据勾股定理可求出BD 的长度,然后根据锐角三角函数的定义即可求出答案.【答案】解:(1)过点D 作DH ⊥AB 于点H ,∵等腰三角形ABC ,∠C =90°∴∠A =45°,∴AH =DH ,设AH =x ,∴DH =x ,∵tan∠DBA=,∴BH=5x,∴AB=6x,∵AC=6,∴由勾股定理可知:AB=6,∴x=,∴AH=DH=,∴由勾股定理可知:AD=2;(2)由于AD=2∴DC=4,∴由勾股定理可知:DB=2,∴,变式训练 2.如图,已知Rt ABC∠=︒,CD是斜边AB上的中线,过点A作∆中,90ACB=.AH CH⊥,AE分别与CD、CB相交于点H、E,2AE CD(1)求sin CAH∠的值;(2)如果5CD=,求BE的值.【解析】(1)由勾股定理得出AC==CH,由锐角三角函数定义即可得出答案;(2)根据sinB的值,可得出AC:AB=1:,由AB=2,得AC=2,设CE=x(x>0),则AE=x,由勾股定理得出方程,求出CE=1,从而得出BE.【答案】解:(1)∵AE⊥CD,∴∠AHC=90°,∵AH=2CH,∴由勾股定理得:AC==CH,∴sin∠CAH===;(2)∵∠ACB=90°,CD是斜边AB上的中线,∴AB=2CD=2,∴∠B=∠BCD,∵AE⊥CD,∴∠CAH+∠ACH=90°,又∵∠ACB=90°,∴∠BCD+∠ACH=90°,∴∠B=∠BCD=∠CAH,∵sinB==sin∠CAH==,∴AC:AB=1:,∴AC=2.设CE=x(x>0),则AE=x,在Rt△ACE中,由勾股定理得:x2+22=(x)2,解得:x=1,∴CE=1,在Rt△ABC中,由勾股定理得:BC===4,∴BE=BC﹣CE=3.题型十解直角三角形的应用之坡度坡角问题例10.如图,扶梯AB坡比为1:2,滑梯CD坡比为3.若40=,某人BC mAE m=,30m≈,从扶梯上去,经过顶部BC,再沿滑梯滑下,共经过多少路径?(结果精确到0.1)(2 1.41≈3 1.73≈5 2.24)【解析】首先在直角△ABE中根据AE=40m和坡比求得AB和BE,然后得出CF的长,最后在直角△CFD中求得CD的长即可,继而求出经过的路径=AB+BC+CD的长度即可.【答案】解:∵扶梯AB的坡比为1:2,即BE:AE=1:2,AE=40m,∴BE=20m,∴AB===20(m),∵CF=BE=20米,CF:DF=1:,∴FD=CF=20(m),∴CD===40(m),∴经过的路径=AB+BC+CD=20+30+40=70+20≈114.8(m).答:共经过路径长114.8m.变式训练1.今年“五一”假期,某教学活动小组组织一次登山活动,他们从山脚下A点出发沿斜坡AB到达B点,再从B点沿斜坡BC到达山顶C点,路线如图所示,斜坡AB的长为20013米,斜坡BC的长为2002米,坡度是1:1,已知A点海拔121米,C点海拔721米(1)求B点的海拔;(2)求斜坡AB的坡度;(3)为了方便上下山,若在A到C之间架设一条钢缆,求钢缆AC的长度.【解析】(1)根据题意和图形,可以求得点B的海波,本题得以解决;(2)根据题目中的数据可以求得AF和BF的长度,从而可以求得斜坡AB的坡度;(3)根据题目中的数据可以求得AD和CD的长度,然后根据勾股定理即可求得AC的长度.【答案】解:(1)作CD⊥AM于点D,作BE⊥CD于点E,作BF⊥AM于点F,连接AC,∵斜坡BC的长为200米,坡度是1:1,∴BE=CE=200米,∵A点海拔121米,C点海拔721米,∴CD=600米,∴BF=400米,∵121+400=521(米),∴点B的海拔是521米;(2)∵斜坡AB的长为200米,BF=400米,∴AF==600米,∴BF:AF=400:600=2:3,即斜坡AB的坡度是2:3;(3)∵CD=600米,AD=AF+FD=AF+BE=600+200=800(米),∴AC==1000米,即钢缆AC的长度是1000米.题型十一解直角三角形的应用之仰角俯角问题例11.如图,某大楼的顶部竖有一块广告牌CD,小明与同学们在山坡的坡脚A处测得广告牌底部D的仰角为53︒,沿坡面AB向上走到B处测得广告牌顶部C的仰角为45︒,已知山坡AB的坡度1:3,10AB=米,21AE=米,求广告牌CD的高度.(测角器的高度忽略不计,参考数据:4tan533︒≈,cos530.60)︒≈【解析】过B作DE的垂线,设垂足为G,BH⊥AE.在△ADE解直角三角形求出DE的长,进而可求出EH即BG的长,在Rt△CBG中,∠CBG=45°,则CG=BG,由此可求出CG的长然后根据CD=CG+GE﹣DE即可求出宣传牌的高度.【答案】解:过B作BG⊥DE于G,BH⊥AE,Rt△ABF中,i=tan∠BAH==,∴∠BAH=30°,∴BH=AB=5米;∴AH=5米,∴BG=AH+AE=(5+21)米,Rt△BGC中,∠CBG=45°,∴CG=BG=(5+21)米.Rt△ADE中,∠DAE=53°,AE=21米,∴DE=AE=28米.∴CD=CG+GE﹣DE=26+5﹣28=(5﹣2)m.答:宣传牌CD高为(5﹣2)米.变式训练1.如图(1),在豫西南邓州市大十字街西南方,耸立着一座古老建筑-福胜寺梵塔,建于北宋天圣十年(公元1032年),当地民谚云:“邓州有座塔,离天一丈八.”学完了三角函数知识后,某校“数学社团”的刘明和王华决定用自己学到的知识测量“福胜寺梵塔”的高度.如图(2),刘明在点C处测得塔顶B的仰角为45︒,王华在高台上的点D处测得塔顶B的仰角为40︒,若高台DE高为5米,点D到点C的水平距离EC为1.3米,且A、C、E三点共线,求该塔AB的高度.(参考数据:sin400.64︒≈,︒≈,cos400.77︒≈,tan400.84结果保留整数)【解析】作DM⊥AB于M,交CB于F,CG⊥DM于G,根据矩形的性质得到CG=DE=5,DG=EC=1.3,设FM=x米,根据正切的定义用x表示出DM、BM,结合图形列出方程,解方程得到答案.【答案】解:作DM⊥AB于M,交CB于F,CG⊥DM于G,则四边形DECG为矩形,∴CG=DE=5,DG=EC=1.3,设FM=x米,由题意得,∠BDM=40°,∠BFM=∠BCA=45°,∴∠CFG=45°,BM=FM=x,∴GF=GC=5,∴DF=DG+GF=5+1.3=6.3,在Rt△BDM中,tan∠BDM=,∴DM=≈,由题意得,DM﹣DF=FM,即﹣6.3=x,解得,x≈33.2,则BA=BM+AM=38.2≈38(米),答:该塔AB的高度约为38米.四、易错点辨析1.三角形构成问题中,忘记对构成三角形的前提(三边关系)进行检验.2.忽视直角三角形致错,题中没有说明角是直角,而直接应用正弦、余弦函数的定义.3.边角关系理解不透致错.4.记忆特殊三角函数值不准确,造成计算错误.五、直击中考1.(2017河北(11))如图是边长为10cm的正方形铁片,过两个顶点剪掉一个三角形,以下四种剪法中,裁剪线长度所标的数据(单位:cm)不正确的( ).【答案】A.【解析】试题分析:正方形的对角线的长是10214.14,所以正方形内部的每一个点,到正方形的顶点的距离都有小于14.14,故答案选A.2.(2015河北(16))如图是甲、乙两张不同的矩形纸片,将它们分别沿着虚线剪开后,各自要拼一个与原来面积相等的正方形,则( )A.甲、乙都可以B.甲、乙都不可以C.甲不可以,乙可以D.甲可以,乙不可以【答案与解析】所作图形如图所示,甲乙都可以拼一个与原来面积相等的正方形.故选A.3.(2014河北(8))如图,将长为2,宽为1的矩形纸片分割成n个三角形后,拼成面积为2的正方形,则n≠【】A.2B.3C.4D.5【答案】A.【解析】4.(2019河北(19))勘测队按实际需要构建了平面直角坐标系,并标示了A,B,C三地的坐标,数据如图(单位:km).笔直铁路经过A,B两地.(1)A,B间的距离为km;(2)计划修一条从C到铁路AB的最短公路l,并在l上建一个维修站D,使D到A,C的距离相等,则C,D间的距离为km.【答案】(1)20;(2)13;【解析】解:(1)由A、B两点的纵坐标相同可知:AB∥x轴,∴AB=12﹣(﹣8)20;(2)过点C作l⊥AB于点E,连接AC,作AC的垂直平分线交直线l于点D,由(1)可知:CE=1﹣(﹣17)=18,AE=12,设CD=x,∴AD=CD=x,由勾股定理可知:x2=(18﹣x)2+122,∴解得:x=13,∴CD=13.5.(2013河北(26))一透明的敞口正方体容器ABCD -A′B′C′D′装有一些液体,棱AB 始终在水平桌面上,容器底部的倾斜角为α(∠CBE = α,如图1所示).探究如图1,液面刚好过棱CD,并与棱BB′交于点Q,此时液体的形状为直三棱柱,其三视图及尺寸如图2所示.解决问题:(1)CQ与BE的位置关系是___________,BQ的长是____________dm;(2)求液体的体积;(参考算法:直棱柱体积V液 = 底面积SBCQ×高AB)(3)求α的度数.(注:sin49°=cos41°=34,tan37°=34)拓展在图1的基础上,以棱AB为轴将容器向左或向右旋转,但不能使液体溢出,图3或图4是其正面示意图.若液面与棱C′C或CB交于点P,设PC = x,BQ = y.分别就图3和图4求y与x的函数关系式,并写出相应的α的范围.图1图2图3图4延伸在图4的基础上,于容器底部正中间位置,嵌入一平行于侧面的长方形隔板(厚度忽略不计),得到图5,隔板高NM = 1 dm,BM = CM,NM⊥BC.继续向右缓慢旋转,当α = 60°时,通过计算,判断溢出容器的液体能否达到4 dm3.图5【答案与解析】。
2020年九年级数学中考第二轮压轴题复习:解直角三角形(含答案)

2020年中考九年级数学第二轮压轴题复习:解直角三角形1、如图,为测量一座山峰CF的高度,将此山的某侧山坡划分为AB和BC两段,每一段山坡近似是“直”的,测得坡长AB=800米,BC=200米,坡角∠BAF=30°,∠CBE=45°.(1)求AB段山坡的高度EF;(2)求山峰的高度CF.( 1.414,CF结果精确到米)2、如图,河的两岸l1与l2相互平行,A、B是l1上的两点,C、D是l2上的两点,某人在点A处测得∠CAB=90°,∠DAB=30°,再沿AB方向前进20米到达点E (点E在线段AB上),测得∠DEB=60°,求C、D两点间的距离.3、某兴趣小组借助无人飞机航拍校园.如图,无人飞机从A处水平飞行至B处需8秒,在地面C处同一方向上分别测得A处的仰角为75°,B处的仰角为30°.已知无人飞机的飞行速度为4米/秒,求这架无人飞机的飞行高度.(结果保留根号)4、如图,某飞机于空中A处探测到目标C,此时飞行高度AC=1200m,从飞机上看地平面指挥台B的俯角α=43°,求飞机A与指挥台B的距离(结果取整数)(参考数据:sin43°=0.68,cos43°=0.73,tan43°=0.93)5、某中学九年级数学兴趣小组想测量建筑物AB的高度.他们在C处仰望建筑物顶端,测得仰角为48°,再往建筑物的方向前进6米到达D处,测得仰角为64°,求建筑物的高度.(测角器的高度忽略不计,结果精确到0.1米)(参考数据:sin48°≈,tan48°≈,sin64°≈,tan64°≈2)6、在一次课外实践活动中,同学们要测量某公园人工湖两侧A,B两个凉亭之间的距离.如图,现测得∠ABC=30°,∠CBA=15°,AC=200米,请计算A,B两个凉亭之间的距离(结果精确到1米)(参考数据:≈1.414,≈1.732)7、为有效开发海洋资源,保护海洋权益,我国对南海诸岛进行了全面调查,一测量船在A岛测得B岛在北偏西30°,C岛在北偏东15°,航行100海里到达B岛,在B岛测得C岛在北偏东45°,求B,C两岛及A,C两岛的距离(≈2.45,结果保留到整数)8、如图,AB是长为10m,倾斜角为37°的自动扶梯,平台BD与大楼CE垂直,且与扶梯AB的长度相等,在B处测得大楼顶部C的仰角为65°,求大楼CE的高度(结果保留整数).(参考数据:sin37°≈,tan37°≈,sin65°≈,tan65°≈)9、某市为了打造森林城市,树立城市新地标,实现绿色、共享发展理念,在城南建起了“望月阁”及环阁公园.小亮、小芳等同学想用一些测量工具和所学的几何知识测量“望月阁”的高度,来检验自己掌握知识和运用知识的能力.他们经过观察发现,观测点与“望月阁”底部间的距离不易测得,因此经过研究需要两次测量,于是他们首先用平面镜进行测量.方法如下:如图,小芳在小亮和“望月阁”之间的直线BM上平放一平面镜,在镜面上做了一个标记,这个标记在直线BM上的对应位置为点C,镜子不动,小亮看着镜面上的标记,他来回走动,走到点D时,看到“望月阁”顶端点A在镜面中的像与镜面上的标记重合,这时,测得小亮眼睛与地面的高度ED=1.5米,CD=2米,然后,在阳光下,他们用测影长的方法进行了第二次测量,方法如下:如图,小亮从D点沿DM方向走了16米,到达“望月阁”影子的末端F点处,此时,测得小亮身高FG的影长FH=2.5米,FG=1.65米.如图,已知AB⊥BM,ED⊥BM,GF⊥BM,其中,测量时所使用的平面镜的厚度忽略不计,请你根据题中提供的相关信息,求出“望月阁”的高AB的长度.10、“蘑菇石”是我省著名自然保护区梵净山的标志,小明从山脚B点先乘坐缆车到达观景平台DE观景,然后再沿着坡脚为29°的斜坡由E点步行到达“蘑菇石”A点,“蘑菇石”A点到水平面BC的垂直距离为1790m.如图,DE∥BC,BD=1700m,∠DBC=80°,求斜坡A E的长度.(结果精确到0.1m)11、为了维护海洋权益,新组建的国家海洋局加大了在南海的巡逻力度。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
B EA 2020年中考数学试题分类汇编之七解直角三角形一、选择题1.(2020河南)如图,在ABC ∆中,90ACB ∠=︒.边BC 在x 轴上,顶点,A B 的坐标分别为()2,6-和()7,0.将正方形OCDE 沿x 轴向右平移当点E 落在AB 边上时,点D 的坐标为( ) A. 3,22⎛⎫ ⎪⎝⎭ B. ()2,2 C. 11,24⎛⎫ ⎪⎝⎭D. ()4,2 2.(2020贵州黔西南)(4分)如图,某停车场入口的栏杆AB ,从水平位置绕点O 旋转到A ′B ′的位置,已知AO 的长为4米.若栏杆的旋转角∠AOA ′=α,则栏杆A 端升高的高度为( )A .4sinα米 B .4sin α米 C .4cosα米 D .4cos α米3.(2020重庆B 卷)如图,垂直于水平面的5G 信号塔AB 建在垂直于水平面的悬崖边B 点处,某测量员从山脚C 点出发沿水平方向前行78米到D 点(点A ,B ,C 在同一直线上),再沿斜坡DE 方向前行78米到E 点(点A ,B ,C ,D ,E 在同一平面内),在点E 处测得5G 信号塔顶端A 的仰角为43°,悬崖BC 的高为144.5米,斜坡DE 的坡度(或坡比)i =1∶2.4,则信号塔AB 的高度约为( )(参考数据:sin43°≈0.68,cos43°≈0.73,tan43°≈0.93)A.23米B.24米C.24.5米D.25米4.(2020四川南充)(4分)如图,点A ,B ,C 在正方形网格的格点上,则sin ∠BAC =( )A .√26 B .√2626 C .√2613 D .√13135.(2020贵州遵义)(4分)构建几何图形解决代数问题是“数形结合”思想的重要性,在计算tan15°时,如图.在Rt △ACB 中,∠C =90°,∠ABC =30°,延长CB 使BD =AB ,连接AD ,得∠D =15°,所以tan15°=AC CD =2+3=√3(2+3)(2−3)=2−√3.类比这种方法,计算tan22.5°的值为( ) A .√2+1 B .√2−1 C .√2 D .12二、解答题6.(2020成都)(8分)成都“339”电视塔作为成都市地标性建筑之一,现已成为外地游客到成都旅游打卡的网红地.如图,为测量电视塔观景台A 处的高度,某数学兴趣小组在电视塔附近一建筑物楼项D 处测得塔A 处的仰角为45︒,塔底部B 处的俯角为22︒.已知建筑物的高CD 约为61米,请计算观景台的高AB 的值.(结果精确到1米;参考数据:sin220.37︒≈,cos220.93︒≈,tan 220.40)︒≈7.小明家与小华家住在同一栋楼的同一单元,他俩想测算所住楼对面商业大厦的高MN .他俩在小明家的窗台B 处,测得商业大厦顶部N 的仰角∠1的度数,由于楼下植物的遮挡,不能在B 处测得商业大厦底部M 的俯角的度数.于是,他俩上楼来到小华家,在窗台C 处测得大厦底部M 的俯角∠2的度数,竟然发现∠1与∠2恰好相等.已知A ,B ,C 三点共线,CA ⊥AM ,NM ⊥AM ,AB =31m ,BC =18m ,试求商业大厦的高MN .8.(2020河南).位于河南省登封市境内元代观星台,是中国现存最早的天文台,也是世界文化遗产之一.某校数学社团的同学们使用卷尺和自制的测角仪测量观星台的高度.如图所示,他们在地面一条水 平步道MP 上架设测角仪,先在点M 处测得观星台最高点A 的仰角为22︒,然后沿MP 方向前进16m 到达点N 处,测得点A 的仰角为45︒.测角仪的高度为1.6m , ()1求观星台最高点A 距离地面的高度(结果精确到0.1m .参考数据:220.37,220. 93 , 22 1.41sin cos tan ︒≈︒≈︒≈≈);()2“景点简介”显示,观星台的高度为12.6m ,请计算本次测量结果的误差,并提出一条减小误差的合理化建议. 9.(2020贵阳)脱贫攻坚工作让老百姓过上了幸福的生活.如图①是政府给贫困户新建的房屋,如图①是房屋的侧面示意图,它是一个轴对称图形,对称轴是房屋的高AB 所在的直线.为了测量房屋的高度,在地面上C 点测得屋顶A 的仰角为35︒,此时地面上C 点、屋檐上E 点、屋顶上A 点三点恰好共线,继续向房屋方向走8m 到达点D 时,又测得屋檐E 点的仰角为60︒,房屋的顶层横梁12EF m =,//EF CB ,AB 交EF 于点G (点C ,D ,B 在同一水平线上).(参考数据:sin350.6︒≈,cos350.8︒≈,tan350.7︒≈1.7≈) (1)求屋顶到横梁的距离AG ;(2)求房屋的高AB (结果精确到1m ).10.(2020四川遂宁)(8分)在数学实践与综合课上,某兴趣小组同学用航拍无人机对某居民小区的1、2号楼进行测高实践,如图为实践时绘制的截面图.无人机从地面点B 垂直起飞到达点A 处,测得1号楼顶部E 的俯角为67°,测得2号楼顶部F 的俯角为40°,此时航拍无人机的高度为60米,已知1号楼的高度为20米,且EC 和FD 分别垂直地面于点C 和D ,点B 为CD 的中点,求2号楼的高度.(结果精确到0.1)(参考数据sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan40°≈0.84,sin67°≈0.92,cos67°≈0.39,tan67°≈2.36)11.(2020湖北黄冈)因东坡文化远近闻名的遗爱湖公园,“国庆黄金周”期间,游人络绎不绝,现有一艘游船载着游客在遗爱湖中游览.当船在A 处时,船上游客发现岸上1P 处的临皋亭和2P 处的遗爱亭都在东北方向;当游船向正东方向行驶600m 到达B 处时,游客发现遗爱亭在北偏西15°方向;当游船继续向正东方向行驶400m 到达C 处时,游客发现临皋亭在北偏西60°方向.(1)求A 处到临皋亭P 处的距离.(2)求临皋亭1P 处与遗爱亭2P 处之间的距离(计算结果保留根号)12.(2020辽宁抚顺)(12分)如图,我国某海域有A ,B 两个港口,相距80海里,港口B 在港口A 的东北方向,点C 处有一艘货船,该货船在港口A 的北偏西30°方向,在港口B 的北偏西75°方向,求货船与港口A 之间的距离.(结果保留根号)13.(2020广西南宁)(8分)如图,一艘渔船位于小岛B 的北偏东30°方向,距离小岛40nmile 的点A 处,它沿着点A 的南偏东15°的方向航行.(1)渔船航行多远距离小岛B 最近(结果保留根号)?(2)渔船到达距离小岛B 最近点后,按原航向继续航行20nmile 到点C 处时突然发生事故,渔船马上向小岛B 上的救援队求救,问救援12队从B处出发沿着哪个方向航行到达事故地点航程最短,最短航程是多少(结果保留根号)?14.(10分)(2020•荆门)如图,海岛B在海岛A的北偏东30方向,且与海岛A相距20海里,一艘渔船从海岛B出发,以5海里/时的速度沿北偏东75°方向航行,同时一艘快艇从海岛A出发,向正东方向航行.2小时后,快艇到达C处,此时渔船恰好到达快艇正北方向的E处.(1)求∠ABE的度数;(2)求快艇的速度及C,E之间的距离.(参考数据:sin15°≈0.26,cos15°≈0.97,tan15°≈0.27,√3≈1.73)15.(2020青海)(9分)某市为了加快5G网络信号覆盖,在市区附近小山顶架设信号发射塔,如图所示.小军为了知道发射塔的高度,从地面上的一点A测得发射塔顶端P点的仰角是45°,向前走60米到达B点测得P点的仰角是60°,测得发射塔底部Q点的仰角是30°.请你帮小军计算出信号发射塔PQ的高度.(结果精确到0.1米,≈1.732)16.(2020四川眉山)(10度为20米的发射塔AB,如图所示.在山脚平地上的D处测得塔底B的仰角为30°,向小山前进80米到达点E处,测得塔顶A的仰角为60°,求小山BC的高度.17.(2020海南)(10分)为了促进海口主城区与江东新区联动发展,文明东越江通道将于今年底竣工通车.某校数学实践活动小组利用无人机测算该越江通道的隧道长度.如图,隧道AB在水平直线上,且无人机和隧道在同一个铅垂面内,无人机在距离隧道450米的高度上水平飞行,到达点P处测得点A的俯角为30°,继续飞行1500米到达点Q处,测得点B的俯角为45°.(1)填空:∠A=度,∠B=度;(2)求隧道AB的长度(结果精确到1米).(参考数据:≈1.414,≈1.732)19.(2020•株洲)某高速公路管理部门工作人员在对某段高速公路进行安全巡检过程中,发现该高速公路旁的一斜坡存在落石隐患.该斜坡横断面示意图如图所示,水平线l1∥l2,点16A 、B 分别在l 1、l 2上,斜坡AB 的长为18米,过点B 作BC ⊥l 1于点C ,且线段AC 的长为2√6米.(1)求该斜坡的坡高BC ;(结果用最简根式表示)(2)为降低落石风险,该管理部门计划对该斜坡进行改造,改造后的斜坡坡角α为60°,过点M 作MN ⊥l 1于点N ,求改造后的斜坡长度比改造前的斜坡长度增加了多少米?20.(2020江西) 如图1是一种手机平板支架,由托板、支撑板和底座构成,手机放置在托板上,图2是其侧面结构示意图,量得托板长120mm AB =,支撑板长80mm CD =,底座长90mm DE =,托板AB 固定在支撑板顶端点C 处,且40mm CB =,托板AB 可绕点C 转动,支撑板CD 可绕点D 转动.(结果保留小数点后一位)(1)若80DCB ︒∠=,60CDE ︒∠=,求点A 到直线DE 的距离;(2)为了观看舒适,在(1)的情况下,把AB 绕点C 逆时针旋转10后,再将CD 绕点D 顺时针旋转,使点B 落在直线DE 上即可,求CD 旋转的角度.(参考数据:sin 400.643,cos 400.766︒︒≈≈,tan 400.839︒≈,sin 26.60.448≈,cos 26.60.894,tan 26.60.500︒︒≈≈ 1.732≈)。