常用机械设备用电功率表
建筑施工现场用电设备参数表

目前施工现场用电设备功率参数表18 配料机电机 2 11KW 22KW19 箱式热水器 1 9KW 9KW20 60地泵 2 75KW 150KW21 现场镝灯3KW,共28台;共84KW. 夜间现场照明22临建区域照明器及生活用电共170间40KW日光灯40瓦,灯泡200瓦,插座1千瓦备用电设备组选取的Kx值和cosφ值序号设备组名称需要系数Kx 功率因数cosφ备注1 塔吊、物料提升机、卷扬机0.75 0.7 tgφ=1.022 电焊机0.45 0.45 tgφ=1.983 搅拌机、灰浆机0.7 0.68 tgφ=1.084 电锯、切断机、弯曲机0.7 0.75 tgφ=0.885 插入式振捣器、平板振动器0.7 0.65 tgφ=1.176 砂轮切割机、潜水泵0.3 0.65 tgφ=1.177 照明器①白炽灯、碘钨灯②日光灯11.210.55tgφ=0tgφ=1.52按各用电设备组选用的Kx值和cosφ值计算负荷一、各用电设备组的容量:1、塔吊P j(塔吊)=2Pe=2×350×0.5=350KWP j1=KxΣP=0.7×350=245KWQ j1= P j1×tgφ=245×1.02=249.9KVAr2、电焊机P j=Se cosφ=97.5×0.87=68.388KW焊机不对称容量(换算后)大于其余三相设备(包括照明)总容量的15%,则P j=×68.388=118.45KWP j2=KxΣP=0.45×118.45=53.3KWQ j2= P j2×tgφ=53.3×1.98=105.54KVAr3、搅拌机P j3=KxΣP=0.7×30=21KWQ j3= P j3×tgφ=21×1.98=41.58KVAr4、电锯、切断机、弯曲机、调直切断机、钢筋套丝机P j4=KxΣP=0.7×210=147KWQ j4= P j4×tgφ=147×0.88=129.36KVAr5、插入式振捣器、平板振动器P j5=KxΣP=0.7×8.5=5.95KWQ j5= P j5×tgφ=3.64×1.17=6.96KVAr6、搅拌站机组P j6=KxΣP=0.7×141=98.7KWQ j6= P j6×tgφ=98.7×1.08=106.6KVAr7、降水水泵:P j6=KxΣP=0.9×236.5=212.85KWQ j6= P j6×tgφ=236.5×1.17=276.7KVAr施工现场的动力设备取同期系数K p=K Q=0.8(同期系数K p、K Q一般为0.7---0.9),则动力设备的计算负荷为P jz= KxΣP j(1-6)=0.8×(245+53.3+21+147+5.95+98.7+212.85)=0.8×783.8=627.04KWQ jz= K QΣQ j (1-6) =0.8×(53.55+37.65+20.8+21.38+4.26+195.43)=0.8×916.64=733.31KVAr照明计算负荷:1、生活区照明S== 220.4KVA P=138.8KW Q=171.22KVA整个施工现场总视在功率计算负荷:S jz ==1185.13KVA变压器容量计算S b==1264.99KVA根据上面计算出的变压器容量,考虑留15---20%余量,设计变压器容量应在1454.74KVA以上。
常用机械设备用电功率表

1、照明回路:民规规定,一个照明回路的灯具数量最多25
个,现在国家倡导节能减排,白炽灯已经限用,在日常生活中应用最广泛的是荧光灯,常用荧光灯的单灯功率大了为37W。
那Pe=37x25=925W。
而Pe=ui=925=220i,那么电流i=4.2A,满足规范要求。
显然,一个照明回路的负荷不到1KW
.在我们日常的设计中,在符合规范的前提下,一个照明回路不论灯多少,按1KW计。
2、插座回路:民规规定,一个普通插座回路插座个数不得超过10
个,一个普通插座的容量按大众家用电器来衡量为300W,那么一个普通插座回路的最大功率为3KW。
电气设计中,一个普通插座回路就是3KW。
3、专用插座:民规规定,住宅插座回路额定电流不超过25A,用P=UI=220x25=5。
5KW。
但是肯定要留冗
余,所以在电气设计中,专用插座(指空调插座、电磁炉插座、热水器插座、卫生间插座)是要各自接在单独回路上的.每个回路电气数量少了,还是按一个回路3KW
计算负荷,如果有具体电气功率,以实际功率为准。
4、总负荷:计算总负荷按需要系数法计算,照明回路数X1KW+插座回路数X3KW,就是总功率P
,注意三相平衡。
照明配电箱需要系数取1,功率因数选0。
9.
用需要系数法计算出配电箱的计算负荷和计算电流,选取适合的断路器、开关和导线。
常用机械设备用电功率表

1、照明回路:民规规定,一个照明回路的灯具数量最多25个,现在国家倡导节能减排,白炽灯已经限用,在日常生活中应用最广泛的是荧光灯,常用荧光灯的单灯功率大了为37W那Pe=37x25=925W。
而Pe=ui=925=220i ,那么电流i=4.2A ,满足规范要求。
显然,一个照明回路的负荷不到1KW。
在我们日常的设计中,在符合规范的前提下,一个照明回路不论灯多少,按1KW十。
2 、插座回路:民规规定,一个普通插座回路插座个数不得超过10个,一个普通插座的容量按大众家用电器来衡量为300W那么一个普通插座回路的最大功率为3KW电气设计中,一个普通插座回路就是3KW3、专用插座:民规规定,住宅插座回路额定电流不超过25A,用P=UI=220x25=5.5KW。
但是肯定要留冗余,所以在电气设计中,专用插座(指空调插座、电磁炉插座、热水器插座、卫生间插座)是要各自接在单独回路上的。
每个回路电气数量少了,还是按一个回路3KW计算负荷,如果有具体电气功率,以实际功率为准。
4、总负荷:计算总负荷按需要系数法计算,照明回路数X1KW插座回路数X3KW就是总功率P,注意三相平衡。
照明配电箱需要系数取1,功率因数选0.9.用需要系数法计算出配电箱的计算负荷和计算电流,选取适合的断路器、开关和导线。
施工机械设备川电计舁施工机械设备川电汁算临时用电计算:°P=1.O5X(K1E P1)/(K2E P2-cos )式中:P—总需用容S(KW)Pl—-电动机额定功冷(K》P2—电焊机额定容^(KW)K1-萌电动机需喪系数,戏表采用K1=O. 04)K2 ■—电炸机额定容虽系数,直龙采用K2二0.6 cos —电动机的歩均功率因数,cos 丸・75£ Pl=84.65KI:£P2=U7KV r AKl=0. 5t K2=0<fe. cos =0. 75P=1.1X(K1E Pl/cos +K2E P2・P3)=1.1 X (0.5X84.65/0.75*0.6X117+171. 6)=328. 05KVA。
设备用电清单表

1
提供开水
1
制作冰块
1
制作半成品
1
煮糖水
1
加热产品
1
烘焙产品
1
放置材料
9
照明
1
B:
C:
面积:
备注:厨房用电总功率:16KW 整店总功能:20KW(不包含空调)
用电清单
柜位编号:
面积:
备注
上水在中间,下水在右下角。 上水在中间,下水在右下角。 上水在左上,下水在右下。
热水器
2相
6
制冰机
2相
7
水磨机
2相8电磁炉 Nhomakorabea2相
9
微波炉
2相
10
焗炉
2相
11
冻柜操作台
2相
12
照明
2相
13
牌坊
2相
14 其他
15
16
17
总计
现有类似连锁店面面积接近高峰期测试三相电流:A:
0.6 3 0.6 0.4 2 0.6 0.6 2 2 3 0.6 0.2
2
1
放置半成品
1
放置半成品
1
放置材料
1
放置材料
保鲜柜04制冰机06水磨机06加热产品10烘焙产品11冻柜操作台06放置材料12照明02照明13牌坊14其他151617总计店铺所有设备用电清单柜位编号
店铺 所有 设备用电清单
序 号
设备名称
型号
相数(三相、 单相)
功率(KW)
数量
柜位编号: 用途说明
1
冻汤池
2相
2
热汤池
2相
3
急冻柜
2相
4
保鲜柜
2相
5
功率因数、需要系数表

COSφ
0.80 0.80 0.50 0.70 0.75 0.80
tgφ
0.75 0.75 1.73 1.02 0.88 0.75
COSφ
tgφ
1.00
0.00
0.55
1.52
0.90
0.48
0.45~0.65 1.98~1.16
0.45
1.98
0.40~0.61 2.29~1.29
0.52
1.64
6 非连锁的连续运输机械及铸造车间整砂机械 0.50~0.60
7 连锁的连续运输机械及铸造车间整砂机械 0.65~0.70 Nhomakorabea8
锅炉房和机加工、机修、装配等类车间的吊 车(ε=25%)
0.10~0.15
9 铸造车间的吊车(ε=25%)
0.15~0.25
10 自动连续装料的电阻炉设备
11
实验室用的小型电热设备(电阻炉、干燥箱 等)
tgφ 1.73 1.73 1.33 1.17 0.75 0.88 0.88 1.73 1.73 0.33 0.00 2.68 1.33 0.57 1.33 1.02 2.29 2.68 2.68 1.33 0.88 0.00 0.00
二
序号
用电设备名称
1 办公楼照明
2 设计室照明
3 科研楼照明
4 仓库照明
1 白炽灯、卤钨灯
2 荧光灯(无补偿)
3 荧光灯(有补偿)
4 高压汞灯
5 高压钠灯
6 金属卤化物灯
7 镝灯
8 氙灯
需要系数Kx
0.70~0.80 0.90~0.95 0.80~0.90 0.50~0.70
0.90 0.60~0.80
施工用电功率需求量计算

施工用电功率需求量计算1、本工程所有施工机械设备全部同时工作时的用电功率需求量计算表如下:2、工程施工最高峰期机械用电功率估算210kVA换算为交流电为260kW,这样全部机械总用电功率为141+260=401kW,高峰期用电功率需求按全部机械同时工作用电功率量的80%估算:401×80%=321kW3、施工现场照明按机械挖土工程1W/m2估算,施工高峰期共有八个工作面同时施工,每个工作面按1500平方米照明,高峰期施工现场照明约8*1500*1=12000W=12kW。
施工现场道路照明,按2kW/km计算,高峰期需照明的施工便道约4km,这样现场道路照明用电为4*2=8kW。
4、生活用电功率需求临设内办公和宿舍照明,按6W/m2估算,临设生活区面积1500平方米,生活照明用电共:1500*6=9000W=9kW。
生活区空调、热水器、饮水机、电视等用电设备约12kW。
5、施工最高峰期总用电功率量估算321+12+8+9+12=362kW6、施工过程各时期的用电功率需求量估算如下:7、施工场地内施工用电的电线选择由上面机械用电功率表中,可知:交流电合计∑P 1=141kW ,直流电合计∑P 2=210kW ,照明用电为∑P 4=8+9=17kW 。
P=1.1×(K 1∑P 1/cos Φ+K 2∑P 2+K 4∑P 4)=1.1×(0.6×141/0.75+0.6×210+1.0×17)=255.8(kVA)允许电流选择:=310.9A一路95(mm 2)电线负荷能力为325(A),故本工程在施工场地内自己驳接的施工用电电缆主线选用一路95(mm 2)电线。
325(A)>310.9(A),满足要求。
75.0380310008.2556.0cos 3⨯⨯⨯⨯=⨯⨯=φ线线U KP I。
常用功率一览表

类别 电器名称 电冰箱 650W 800W 1000W 白炽灯 显像管式 液晶20寸 液晶46寸 咖啡机 洗碗机(冷干) 电炒锅 自动洗衣机 衣服烘干机 收音机 水泵 家用电冰箱 家用洗衣机 家用电 器 电水壶 电熨斗 电饭煲 窗式空调 笔记本 电脑 台式 液晶显示器 打印机 电热水器 电热淋浴器 电烤炉 理发吹风机 吸尘器 电吹风(1600) 大型吊扇 小型吊扇 台扇 手提式风扇 电暖气 DVD播放器 空气压缩机 0.5马力 1马力 磨光机8英寸 电圆锯 单缸 双缸 估计启动功率( 正常启动功率( 估计启动功率(W) 正常启动功率(W) 1200 1000 1300 1500 1000 1000 1300 1500 需要电压( 需要电压(V) 220 220 220 220
建筑工
建筑工 业电器
电钻
3/8英寸,4安培 1/2英寸,5.4安培 剑齿电锯(14英寸。2马力) 手提钻1/2英寸 锯木锯10英寸
Hale Waihona Puke 600 900 1100 900 4500
440 600 1100 600 1800
微波炉
电视
300 120 190 600 540 1500 1200 6750 50-200 1300
2200 200-250 600-800 30 400-600 4500
1650
1900
120
350 1600 4500 2500 2300
300 120 190 600 216 1500 1200 5400 50-200 1300 65-130 230 380 1200 750 500 1500 200-250 600-800 30 400-600 4500 1200 1650 450 400 1800 150 75 66 40 1600-2000 350 975 1600 1400 1400
用电设备功率因数表

设备功率因数对照表序号 名称类别 名称 cosφ tanφ工业用电设备1 小批量生产的金属冷加工机床 0.5 1.732 大批量生产的金属冷加工机床 0.5 1.733 小批量生产的金属热加工机床 0.55-0.6 1.51-1.334 单独传动的金属加工机床 大批量生产的金属热加工机床 0.65 1.17 5 锻锤、压床、剪床及其他锻工机械 0.6 1.33 6 木工机械 0.5-0.6 1.73-1.337 液压机 0.6 1.338 生产用通风机 0.8-0.85 0.75-0.629 卫生用通风机 0.8 0.75 10 泵、活塞用压缩机、空调设备送风机、电动发电机组 0.8 0.75 11 冷冻机组 0.8-0.9 0.75-0.48 12球磨机、破碎机、筛选机、搅拌机等 0.8-0.85 0.75-0.62 13 非自动装料 0.95-0.98 0.33-0.20 14 电阻炉(带调压器或变压器) 自动装料 0.95-0.98 0.33-0.20 15 干燥箱、电加热器等 1 0 16 工频感应电炉(不带无功补偿装置) 0.35 2.68 17 高频感应电炉(不带无功补偿装置) 0.6 1.33 18 焊接和加热用高频加热设备 0.7 1.02 19 熔炼用高频加热设备 0.8-0.85 0.75-0.62 20 电动发电机 0.7 1.02 21 真空管振荡器 0.85 0.62 22 中频电炉(中频机组) 0.8 0.75 23 氢气炉(带调压器和变压器) 0.85-0.9 0.62-0.48 24 真空炉(带调压器和变压器) 0.85-0.9 0.62-0.48 25 电弧炼钢炉变压器 0.85 0.62 26 电弧炼钢炉的辅助设备 0.5 1.73 27 点焊机、缝焊机 0.6 1.33 28 对焊机 0.7 1.02 29 自动弧焊变压器 0.5 1.73 30 单头手动弧焊变压器 0.35 2.68 31 多头手动弧焊变压器 0.35 2.68 32 单头直流弧焊机 0.6 1.33 33 多头直流弧焊机 0.7 1.02 34 金属、机修、装配车间、钢炉房用起重机 0.5 1.7335 铸造车间用起重机 0.5 1.73 36 连锁的连续运输机械 0.75 0.88 37 非连锁的连续运输机械 0.75 0.88 38 一般工业用硅整流装置 0.7 1.02 39 电镀用硅整流装置 0.75 0.88 40 点解用硅整流装置 0.8 0.75 41 红外线干燥设备 1 0 42 电火花加工装置 0.6 1.33 43 超声波装置 0.7 1.02 44 X 光设备 0.55 1.52 45 电子计算机主机 0.8 0.75 46 电子计算机外部设备 0.5 1.73 47 实验设备(电热设备) 0.8 0.75 48 实验设备(以标为主)0.7 1.02 49 粉碎探伤机 0.4 2.29 50 铁屑加工机械0.75 1.02 51 排气台 0.9 0.48 52 老炼台 0.7 1.02 53 陶瓷隧道窑 0.95 0.33 54 拉单晶炉 0.9 0.48 55 藏能腐蚀设备 0.93 0.4 56 真空浸渍设备 0.95 0.3357 民用用电设备 58 各种风机、空调器0.8 0.75 59恒温空调箱 0.95 0.33 60 集中式电热器 1 0 61 分散式电热器 1 0 62 通风和采暖用电 小型电热设备 0.95 0.33 63 各种水泵 0.8 0.75 64电梯(交流)0.5-0.6 1.73-1.33 65 传送带 0.75 0.88 66 起重运输设备 起重机械 0.5 1.73 67锅炉房用电 0.8 0.75 68冷冻机 0.8-0.9 0.75-0.48 69 食品和加工机械 0.8 0.75 70 电饭锅、电烤箱1 0 71 电炒锅 1 0 72 电冰箱0.7 1.02 73 厨房及卫生用电 热水器(淋浴用)1 074 除尘器 0.85 0.62 75修理间机械设备0.5 1.73 76电焊机 0.35 2.68 77 机修用电 移动式电动工具0.5 1.73 78打包机 0.6 1.33 79洗衣房动力 0.7-0.9 1.02-0.48 80 天窗开闭机 0.5 1.73 81 载波机 0.8 0.75 82收信机 0.8 0.75 83 发信机 0.8 0.75 84 通信及信号设备 电话交换台0.8 0.75 85 旅游宾馆用电设备 86 客房床头电气控制箱0.7-0.85 1.02-0.62 87 照明:客房 0.9 0.48 88 其他场所 0.6-0.9 1.33-0.48 89冷水机、泵 0.8 0.75 90通风机 0.8 0.75 91 电梯 0.5 1.73 92 洗衣机 0.7 1.02 93 厨房设备 0.75 0.88 94 旅游宾馆用电设备窗式空调机 0.8 0.75 95 照明用电设备 96 白炽灯1 0 97 电感镇流器(无补偿) 0.5 1.73 98 电感镇流器(有补偿)0.9 0.48 99 电子镇流器 0.95-0.98 0.33-0.2 100高压汞灯 0.4-0.55 2.29-1.52 101 高压钠灯 0.4-0.5 2.9-1.73 102 技术卤化物灯0.4-0.55 2.29-1.52 103 氙灯 0.9 0.48 104荧光灯霓虹灯0.4-0.5 2.29-1.73。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
..
1、照明回路:民规规定,一个照明回路的灯具数量最多25
个,现在国家倡导节能减排,白炽灯已经限用,在日常生活中应用最广泛的是荧光灯,常用荧光灯的单灯功率大了为37W。
那Pe=37x25=925W。
而Pe=ui=925=220i,那么电流i=4.2A,满足规范要求。
显然,一个照明回路的负荷不到1KW。
在我们日常的设计中,在符合规范的前提下,一个照明回路不论灯多少,按1KW计。
? 2、插座回路:民规规定,一个普通插座回路插座个数不得超过10
个,一个普通插座的容量按大众家用电器来衡量为300W,那么一个普通插座回路的最大功率为3KW。
电气设计中,一个普通插座回路就是3KW。
?3、专用插座:民规规定,住宅插座回路额定电流不超过25A,用P=UI=220x25=5.5KW。
但是肯定要留冗
余,所以在电气设计中,专用插座(指空调插座、电磁炉插座、热水器插座、卫生间插座)是要各自接在单独回路上的。
每个回路电气数量少了,还是按一个回路3KW
计算负荷,如果有具体电气功率,以实际功率为准。
? 4、总负荷:计算总负荷按需要系数法计算,照明回路数X1KW+插座回路数X3KW,就是总功率P
,注意三相平衡。
照明配电箱需要系数取1,功率因数选0.9.
用需要系数法计算出配电箱的计算负荷和计算电流,选取适合的断路器、开关和导线。
..。