人教版数学四年级下册第一单元质量检测卷(含答案)
人教版四年级数学下册第1单元《四则运算》检测卷含答案(5套,40页)

第1单元跟踪检测卷一、填一填。
(8题3分,其余每空1分,共20分)1.()法是加法的逆运算,()法是乘法的逆运算。
2.小括号“()”是公元17世纪由()人吉拉特首先使用的。
3.在申办2022年冬奥会举办权的投票中,北京获得44票,阿拉木图比北京少获得4票,阿拉木图获得()票。
4. ÷12=25……,余数最小是(),这时被除数是();余数最大是(),这时被除数是()。
5.在除法里()不能作除数;被减数等于减数,差是()。
6.根据□+=,△×=○,○-=※列出的综合算式是()。
7.计算68+32×(21-5)时,先算()法,再算()法,最后算()法。
8.按照要求的运算顺序添括号。
第一步先算减法:368-20×15+35最后一步算乘法:368-20×15+35先算加法最后算乘法:159×132÷4+629.乐乐看一本书,这本书一共有300页,乐乐每天看24页,已经看了9天,还剩下()页没有看。
10.小明在计算(28+25)×3时,错算成了28+25×3,这样与正确结果相差()。
11.如右图,有四张扑克牌,牌上的数经过怎样的运算才能得到24,算式是()。
二、辨一辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.在四则运算中,要按照从左往右的顺序依次计算。
() 2.125×8÷125×8=1。
() 3.198-75+25与198-(75+25)的得数相等。
() 4.一辆汽车5小时行驶300 km,那么9小时可以行驶540 km。
() 5.被减数、减数、差的和是400,那么被减数一定是200。
()三、选一选。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分)1.×(54÷6)=72,里应该填的数是()。
A.6B.8C.102.下列算式中,去掉括号后不改变结果的是()。
人教版小学四年级下册数学第一单元质量评价试题(含解析)共3套

人教版数学四年级下册第一单元测试卷(1)一、选择题(共9题;共18分)1.(380-65×2)÷5的正确运算顺序是()。
A. 乘法、减法、除法B. 乘法、除法、减法C. 除法、乘法、减法2.不改变计算结果,下面各算式中的小括号可以去掉的是()A. 680+(5×4)B. 790﹣(120﹣75)C. (305﹣101)÷43.下面运算顺序一样的一组算式是()A. 58﹣27+36 38÷2×7B. 72﹣56÷8 (72﹣12)÷6C. 40÷5×8 40﹣5×84.根据500-260=240,240÷5=48,48+12=60列成一个综合算式是( )。
A. (500-260÷5)+12B. 500-260÷5+12C. (500-260)÷5+125.650减去50的差,乘35加上18的和,积是多少?正确列式是( )。
A. (650-50)×(35+18)B. 650-50×(35+18)C. (650-50×35)+186.下面说法不正确的是( )。
A. 除法是乘法的逆运算B. 乘法是若干个相同数字相加的简运算C. 在除法描述中,除和除以意思相同。
7.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差()。
A. 17B. 8C. 78.被减数、减数和差相加得2076,差是减数的一半.如果被减数不变,差增加42,减数应变为()A. 1038B. 692C. 519D. 6509.小亮有5元和20元的人民币各6张,如果要购买一个60元的篮球,有()种恰好付给60元的方式。
A. 1B. 2C. 3D. 4二、判断题(共5题;共10分)10.在减法算式中,被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。
人教版四年级数学下册第一单元测试卷及答案(共6套)

第1单元评价测试卷题号一二三四总分得分一、我会填。
(16分)1.58-4×8÷2,应先算(),再算(),最后算()。
2.算式22+18×45-15,如果要改变运算顺序,最后一步算乘法,那么必须使用(),算式是()。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
(24+24)÷24×24○24+24÷24×24 16+4-16+4○(16+4)-(16+4)(78-78)÷6○78-78÷6 324-17+14×4○(324-17)+14×44.根据29×36=1044,写出两道除法算式。
5.王涛5分钟跑1500米,时间/分48路程/米180030006.40减去40除以40的商,所得的差再乘40,结果是()。
二、我会选。
(14分)1.甲数是100,比乙数的3倍多16,乙数是()。
A.28B.312C.38D.322.从459里面减去15的4倍,差是多少?正确的算式是()。
A.(459-15)×4B.459-15×4C.459×4-15D.以上都不对3.根据算式选择问题。
甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15 km,乙步行每小时行6 km,经过4小时两人相遇。
(1)15×4()。
(2)15+6()。
(3)(15+6)×4()。
A.甲、乙两人每小时共行多少千米?B.两地之间的路程是多少千米?C.相遇时,甲行了多少千米?4.在除法里,0不能作()。
A.被除数B.除数C.商D.以上都不对5.下面的算式中,不一定等于0的算式是()。
A.0+△B.0÷○(○≠0)C.0×△D.以上都不对三、我会算。
(39分)1.直接写得数。
(9分)146+350=5×9÷9=0×36÷6=2800÷70= 78+22-46= 36-0÷23=25÷5×9= 27÷3×0= (24-10)÷2=2.计算并验算。
【新版】(人教版)数学四年级下册第一单元测试卷(共3套)附答案

第一单元测试一、填一填.(12分)1.两个数的和是279,一个加数是63,另一个加数是();两个数的积是392,其中一个因数是14,另一个因数是().2.被减数、减数、差的和是380,被减数是().3.一个数加上756得1 000,这个数是().4.把341+72×56÷28的运算顺序改变成先求和与商,再求积,则原式变为().5.甲数除以20,所得的商是16,余数是7,则甲数是().二、判断.(15分)1.0除以任何一个自然数都等于0. ()2.如果△+囗=O,那么〇一△=囗. ()3.只能用乘法验算除法. ()4.25×[(356-270)÷43]去掉中括号,计算结果不变. ()5.如果☆+213=516,那么☆=516-213. ()三、填一填.(16分)四、猜猜我是多少.(列式计算)(8分)________ ________五、计算下面各题.(20分)-÷⨯÷-⨯6741539202582136()19⨯-÷543102612+÷-()()23704324[]()÷--100076609六、解决问题.(29分)1.王老师带32名同学去博物馆参观,她用150元买门票,结果还剩18元.博物馆每张门票的价格是多少?(7分)2.四年级师生共195人去春游,他们来到汽车公司租车.该汽车公司车辆的出租价格如下表:如果由你来负责租车,那么你认为怎样租车比较便宜呢?(8分)3.国庆节期间,某旅行社推出以下两种优惠方案.(14分)A方案:团体10人以上(含10人),每人100元.B方案:成人每人130元,儿童每人70元.(1)如果4个家长带6个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?(2)如果8个家长带2个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?思维拓展题1.在横线上填上合适的运算符号,在适当的位置添上括号,使等号两边相等.(6分)5________5________5________5________=15________5________5________5________=25________5________5________5________=35________5________5________5________=02.在下面的算式中加上括号,改变运算顺序,使算式的结果最小.(4分)+⨯-(1)18263917÷+⨯(2)48080402第一单元测试答案一、1.【答案】216 282.【答案】1903.【答案】2444.【答案】341725628+⨯÷()()5.【答案】327 二、 1.【答案】× 2.【答案】√ 3.【答案】× 4.【答案】√ 5.【答案】√ 三、【答案】412 587 650 1 100 510 575 80 570 四、【答案】26046214-=1783355-÷=()五、【答案】51 334 26 460 40 六、1.【答案】150183214-÷+=()()(元)2.【答案】按如下方案租车:19545415÷=⋯⋯(辆)(人)方案一 租4辆大客车、1辆小客车.1504120720⨯+=(元)方案二 租3辆大客车、2辆小客车.150********⨯+⨯=(元)720690>,按方案二租车比较便宜.解答:租3辆大客车、2辆小客车比较便宜.【解析】小客车:120304÷=(元) 大客车:15045315÷=⋯⋯(元)(元)大客车比小客车租金便宜,尽量多租大客车.3.【答案】(1)A 方案:46100 1 000+⨯=()(元) B 方案:1304706940⨯+⨯=(元)940 1 000<,选B 方案合算.(2)A 方案:82100 1 000+⨯=()(元) B 方案:1308702 1 180⨯+⨯=(元)1 000 1 180<,选A 方案合算.思维拓展题1.【答案】55551÷⨯÷=55552÷+÷=55553++÷=() 55550÷-÷=(第1道题、第3道题和第4道题答案不唯一) 2.【答案】(1)18263917+⨯-()(2)[]48080402÷+⨯()第一单元测试一、填一填.(18分)1.根据867258=1125+,可以得出1125867-的得数是( ).2.根据168035=48÷分别写出一个乘法算式和一个除法算式是( )、( ). 3.计算260114276+⨯-()时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法. 4.在横线里填上合适的数.528+________=726________157=329-________18=1368⨯374÷________=1410……280-________8=40⨯(________135+)3=200÷5.在横线里填上“>”“<”或“=”.26262626+÷⨯()________26262626+÷⨯ 186186+-+________186186+-+()()42427-÷()________42427-÷6.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于240,被减数是( ). 7.一个因数是10,积比这个因数多630,另一个因数是( ).8.马小虎在计算除法时,把除数50写成了500,得到的商是12,那么被除数是( ). 二、判一判.(正确的画“√”,错误的画“×”.)(8分) 1.01=0÷;10=0÷.( )2.验算194436=54÷时,因为5436=1944⨯,所以此题的计算是正确的.( )3.020520⨯÷+的得数是0.( )4.一辆汽车6小时行驶了240 km ,按这样的速度,8小时可行驶320 km .( )三、选一选.(12分)1.8888-÷⨯()的计算结果是( ). A .0B .56C .642.________13=28÷……△,横线里最大是( ). A .376B .364C .3913.小明买了一副乒乓球拍和4个乒乓球,一共花了48元,一副乒乓球拍32元,一个乒乓球多少元?列式为( ). A .484÷B .48324-÷C .48324-÷()4.在________0+、________0-、________0⨯、0÷________中,结果不一定是0的有( ). A .2个B .3个C .4个四、算一算.(34分) 1.计算并验算.(8分)386278+103212=÷2.下面的计算正确吗?(正确的画“√”,错误的画“×”,并改正.)(10分) (1)800600254-÷⨯() =200254÷⨯()=200100÷=2( ) (2)120269430++÷() =12012030+÷ =24030÷=8( )3.计算下面各题.(16分)210015403÷-⨯46836524+⨯÷()4801449608÷-÷()[]1201552918⨯-÷()五、解决问题.(28分)1.啄木鸟每天吃的害虫是青蛙的几倍?(7分) 啄木鸟:我每天吃360只害虫. 青蛙:我3天吃270只害虫.2.有2名教师带领60名学生去公园划船.大船每条限乘6人,租金30元;小船每条限乘4人,租金24元.怎样租船最省钱?租金多少钱?(9分)3.海滨公园动物表演门票有两种出售方案.(12分)(1)成人3人,儿童7人,选哪种方案合算?(2)成人7人,儿童3人,选哪种方案合算?第一单元测试答案一、1.【答案】2582.【答案】4835=1680⨯ 168048=35÷3.【答案】乘 减 加4.【答案】198 486 76 26 30 4655.【答案】= > <6.【答案】1207.【答案】648.【答案】6000 二、 1.【答案】× 2.【答案】√ 3.【答案】× 4.【答案】√ 三、 1.【答案】B 2.【答案】A 3.【答案】C 4.【答案】A 四、1.【答案】664 86(验算略)2.【答案】(1)× 800600254-÷⨯()=800600100-÷ =8006- =794(2)×120269430++÷()=12012030+÷ =1204+=1243.【答案】20 27 20 840 五、1.【答案】3602703=4÷÷()答:啄木鸟每天吃的害虫是青蛙的4倍. 2.【答案】租9条大船和2条小船最省钱.309242=318⨯+⨯(元)3.【答案】(1)选方案一合算. (2)选方案二合算.第一单元测试一、我会填.(11分)1.58482-⨯÷,应先算(),再算(),最后算().2.算式22184515+⨯-,如果要改变运算顺序,最后一步算乘法,必须使用(),算式是().3.一个数同0相乘,积是();0除以一个()的数,商是0.4.在横线上填上“>”“<”或“=”.+÷⨯()________2424242424242424+÷⨯+-+________164164164164()()+-+-÷()________7878678786-÷-+⨯________3241714432417144()-+⨯二、我会判.(正确的画“√”,错误的画“×”)(10分)1.150510-⨯的运算顺序一样.÷⨯和150510()2.0可以作被除数,但不能作除数.()3.2538036-+与2538036()的得数相等.-+()4.020520⨯÷+的得数是0.()5.把284=7⨯列成一个综合算式是232848+÷⨯.+,308=240÷,237=32()三、我会算.(30分)1.计算并验算.(12分)⨯234015=÷+8563=+1208972=256489=2.我是计算小能手.(18分)÷⨯35504008946167230-+558314()⨯-÷5001255+÷()5001255+÷()[]100812912÷+⨯()四、检查下面的计算对不对,正确的画“√”,错误的画“×”,并把错误的改正过来.(6分)4555520=100520=2020=0+÷-÷--( )12280804=122004=1250=600⨯-÷⨯÷⨯()()( )改正:改正:五、列式计算.(9分)1.135与65的和除以15与7的差,商是多少?2.37的15倍减去55,再乘8,积是多少?3.4 000除以25的商减去13与8的积,差是多少?六、我会解答.(34分)1.妈妈带了500元钱去超市,买了一条裤子用去148元,又买了一件羊毛衫,用去152元,应找回多少钱?(用两种方法解答)(5分)2.一台机器4小时耕地20公顷,照这样计算,要耕75公顷地,需要多少小时?(5分)3.学校新购买了42套单人课桌椅.每张桌子55元,每把椅子45元,购买这些课桌椅一共需要多少钱?(5分)4.两城之间的公路长256 km,甲、乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过4小时相遇,甲车每小时行31 km,乙车每小时行多少千米?(5分)5.星星旅行社推出家庭旅游两种价格方案:(8分)(1)4个成人和1个儿童组成的家庭旅游,选哪种方案便宜?(4分)(2)1个成人和4个儿童组成的家庭旅游,选哪种方案便宜?(4分)6.商场体育用品部球类价目表如下.(6分)(1)卖出篮球的货款是960元,卖出足球的货款是1 008元,卖出的足球比篮球多多少个?(3分)(2)卖出篮球的货款是90元,比卖出排球的货款少36元,卖出多少个排球?(3分)第一单元测试答案一、1.【答案】乘法 除法 减法2.【答案】小括号 22184515+⨯-()()3.【答案】0 不为04.【答案】= > < = 二、 1.【答案】× 2.【答案】√ 3.【答案】× 4.【答案】×5.【答案】× 三、1.【答案】745 236 5355 156(验算略)2.【答案】1009 72 0 125 1024 4 四、【答案】(×)4555520=36+÷- (×)12280804=3120⨯-÷() 五、1.【答案】13565157=25+÷-()()2.【答案】3715558=4000⨯-⨯()3.【答案】400025138=56÷-⨯ 六、1.【答案】方法一:500148152=200--(元)方法二:500148152=200-+()(元) 2.【答案】75204=15÷÷()(小时) 3.【答案】425545=4200⨯+()(元)4.【答案】2564314=33km -⨯÷()()5.【答案】(1)方案二 (2)方案一6.【答案】(1)10085696080=6÷-÷(个) (2)96033648=27+÷()(个)。
四年级数学下册《第一单元》测试试卷及答案-人教版

四年级数学下册《第一单元》测试试卷及答案-人教版知识技能一、我会填。
(每空1分,共24分)1.( )-321=64216×()=112322÷()=232.被减数等于减数时,差是();被除数等于除数(均不为0)时,商是();0和一个数相乘,积是()。
3.已知①128+147=275,②275÷25=11,③320×11=3520。
(1)那么275-128=(),11×()=275,3520÷11=()。
(2)将①②③三个算式改写成一个综合算式是()。
4.某药店购进了500包口罩,上午卖出了139包,下午卖出了132包,这天一共卖出了()包口罩。
8.用9,8,8,3这四个数怎样运算得到24?请写出两道算式。
()()9.一辆货车要到400km外的工地送货,前4小时共行了260km,剩下的路程平均每小时多行5km。
到达工地时,货车一共行驶了()小时。
二、我会选。
(将正确答案的序号填在括号里)(5分)1.被除数是420,除数是96与89的差的2倍,商是多少?列式为()。
A.420÷96-89×2B.420÷(96-89)×2C.420÷(96-89×2)D.420÷[(96-89)×2]2.要使算式90×15-15÷3的结果最小,应按()那样添加小括号。
A.(90×15)-(15÷3)B.90×(15-15÷3)C.90×(15-15)÷3D.(90×15-15)÷33.下列等式()是由△÷6=□转化过来的。
A.△÷□=6B.6÷△=□C.△×□=6D.□÷6=△4.要想28×600-400÷5先算减法,再算除法,最后算乘法,必须把原式改为()。
人教版小学数学四年级下册第一单元测试卷附答案(共9套)

人教版数学四年级下册第一单元测试卷1考试时间:80分钟 满分:100分 卷面(3分) 一、填空题。
(每空1分,共20分) 1.已知106+254=360,那么360-106=( ),360-254=( )。
2.两个因数的积是240,其中一个因数是16,另一个因数是( )。
3.计算240-(48÷12+36)时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
4.34×5-180÷6这道题中( )法和( )法可以同时计算。
5.12×320-120÷40,如果要改变运算顺序,先算减法,再算除法,最后算乘法,那么必须使用( ),改变运算顺序后的算式是( )。
6.根据300÷15=20,45-38=7,20×7=140,列出一个综合算式:( )。
7.在一个除法算式中,除数和商都是12,余数是7,那么被除数是( )。
8.763-( )=245 ( )×15=630 2000÷( )=16 9.一个数加上0,还得( );两个相等的数的差是( )。
10.(2018·湖北黄冈黄州区)用3、2、4、6及运算符号或括号算出24点,写出两个算式:( )、( )。
11.(2019·湖北武汉)如果甲数÷乙数=26……5,那么甲数最小是( )。
二、判断题。
(对的画“√”,错的画“✕”)(5分) 1.0乘任何数都得0,0除以任何数也得0。
( ) 2.60÷12×2和60-12×2的运算顺序一样。
( ) 3.被减数、减数、差的和是被减数(0除外)的2倍。
( ) 4.计算20×5÷20×5,结果是1。
( ) 5.去掉算式150-(78÷3)×2中的小括号,结果不变。
( )三、选择题。
(将正确答案的序号填在括号里)(5分) 1.已知●÷▲=■,下面算式中不正确的是( )。
人教版数学四年级第一单元测试卷及答案(共5份)

人教版数学四年级(下)第一单元质量测试一、填空题。
(10题3分其余的每题2分共21分)1.在计算(132+540÷90)×23时,应先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。
2.已知683+279=962,那么962-683=( ),962-279=( )。
3.已知58×29=1682,那么1682÷58=( ),980÷29=( )。
4.甲数是63,比乙数的4倍多3,乙数是()。
5.要使60+240÷20-5先算加减法,最后算除法,那么必须使用( ),算式是( )。
6.华兴文具店运来一批练习本,卖出370包,剩下630包,运来()包练习本。
7.小明在计算(12+23)×2时,错算成了12+23×2,这样与正确结果相差( )。
8.(b+20)×3=☐×☐+☐×☐9.209+102÷(52-35)=10.在里填上“>”“<”或“=”。
56÷7÷256÷(7×2)(78-78)÷678-78÷6 38×(5+7)38×5+7二、判断题。
(正确的划√,错误的划×,共5分)1.用1、3、5、9这四个数字组成的最小四位数是1539。
( )2.验算乘法算式是否正确,可以用除法验算,也可以用乘法验算。
( )3.计算27+13-27+13,结果是0。
( )4.被减数、减数、差的和是被减数(0除外)的2倍。
( )5.算式(50-30)×16÷8与(50-30)×(16÷8)的计算顺序和结果都是相同的。
()三、选一选。
(每题1分,共5分)1.250减去25的差乘6加上14的和,积是多少?正确列式是( )。
A.250-25×6+14 B.(250-25)×6+14C.(250-25)×(6+14)2.小明把6×(☐+8)错算成了6×☐+8,他的结果与正确答案相差()。
新人教版四年级数学下册一单元水平测试题及答案(三篇)

新人教版四年级数学下册一单元水平测试题及答案(三篇)目录:新人教版四年级数学下册一单元水平测试题及答案一新人教版四年级数学下册一单元测试及答案二新人教版四年级数学下册一单元真题试卷及答案三新人教版四年级数学下册一单元水平测试题及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五总分得分一、填空题。
(20分)1、把一根木头锯成两段要用3分钟,如果锯成8段要用(_______)分钟。
2、和9999999相邻的两个数分别是(__________)和(__________)。
3、一个由小正方体搭成的几何体,从前面、上面看到的形状都是,这个几何体至少是由(_______)个小正方体搭成的。
4、从一点引出两条(______)所组成的图形叫做角。
5、从1至9这九个数中任取一个奇数和一个偶数相乘,不同的乘积有________个。
6、用简便方法计算376+592+24,要先算(_____),这是根据(_____)律。
7、10以内所有质数的积,减去最小的三位数,差是________.8、先写出每个钟面上的时间,再量出时针与分针所成的较小角的度数。
时间:__________ __________ __________ __________度数:__________ __________ __________ __________9、在用0,0,6,6,6这5个数字组成的五位数中,一个零都不读的数是________,两个零都读出来的数是________。
10、今年,小军5岁,爸爸31岁,再过____年,爸爸的年龄是小军的3倍。
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、一个几何体,从不同位置观察到的图形如下,这个几何体是( )。
A.B.C.2、在下面的统计图中,横线所在位置能反映这4个数的平均数的图是()。
A.B. C.D.3、小明计算小数乘法,乘积忘了点小数点,得数比正确结果大37.8,正确结果是( )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一单元质量检测卷
时间:90 分钟满分:100 分
题号一二三四五总分
得分
一、填一填。
(8 题3 分,其余每空1 分,共20 分)
1.( )法是加法的逆运算,( )法是乘法的逆运算。
2.小括号“()”是公元17 世纪由( )人吉拉特首先使用的。
3.在申办2022 年冬奥会举办权的投票中,北京获得44 票,阿拉木图比北京少获得4 票,阿拉木图获得( )票。
4. ÷12=25……,余数最小是( ),这时被除数是
( );余数最大是( ),这时被除数是( )。
5.在除法里( )不能作除数;被减数等于减数,差是( )。
6.根据□+=,△×=○,○-=※列出的综合算式是( )。
7.计算68+32×(21-5)时,先算( )法,再算( )法,最后算( ) 法。
8.按照要求的运算顺序添括号。
第一步先算减法:368-20×15+35
最后一步算乘法:368-20×15+35
先算加法最后算乘法:159×132÷4+62
9.乐乐看一本书,这本书一共有300 页,乐乐每天看24 页,已经看了9 天,还剩下( )页没有看。
10.小明在计算(28+25)×3时,错算成了28+25×3,这样与正确结果相差( )。
11.如右图,有四张扑克牌,牌上的数经过怎样的运算才能得到24,算式是( )。
二、辨一辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1 分,共5 分)
1.在四则运算中,要按照从左往右的顺序依次计算。
( ) 2.125×8÷125×8=1。
( ) 3.198-75+25 与198-(75+25)的得数相等。
( )
4.一辆汽车5 小时行驶300 km,那么9 小时可以行驶540 km。
( ) 5.被减数、减数、差的和是400,那么被减数一定是200。
( )
三、选一选。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题1 分,共5 分)
1. ×(54÷6)=72,里应该填的数是( )。
A.6 B.8 C.10
2.下列算式中,去掉括号后不改变结果的是( )。
A.(58+22)×(34-19) B.150+(180-4×28)
C.(102×5-110)÷2
3.要使算式“18×25-25×6”的结果最小,应该按( )那样加括号。
A.18×(25-25)×6 B.18×25-(25×6)
C.(18×25-25)×6
4.已知○+△=□,下列算式正确的是( )。
A.○+□=△B.△+□=○C.□-△=○5.学校买来足球 40 个,买来乒乓球的个数比足球个数的 3 倍多 10 个。
学校买来足球和乒乓球共多少个?下列算式正确的是( )。
A.40×3+10 B.40×3-10+40 C.40×3+10+40
四、计算挑战。
(共40 分)
1.直接写出得数。
(每题 1 分,共 8 分)
180+270=475-370=40×25=840÷40=
12×6÷8=84-14+26=45×4×0=54÷6-9=
2.在( )里填上合适的数。
(每空 1 分,共 6 分)
387+( )=804 618-( )=256
( )-345=960 24×( )=48
35×( )=840 ( )÷42=105
3.列竖式计算,带※的要验算。
(每题 2 分,共 6 分)
725-78=108×26=※546÷27=
4.计算下面各题。
(每题3 分,共12 分)
560+40-30×15[285-(79+56)]×8
56-[240÷(71-56)] [(112-37)×28]÷14
5.先在长方形框里填上数,再列综合算式。
(每题4 分,共8 分)
综合算式:________________ 综合算式:________________
五、走进生活,解决问题。
(每题6 分,共30 分)
1.一支救援部队紧急奔赴灾区,他们其中一部分被分成了16 个小分队,每个小分队29 人,最后还剩15 人组成了突击队,这支救援部队共有多少人?
2.玩具厂要生产200 只玩具,已经生产了60 只,用了3 小时。
照这样计算,生产完这批玩具还要多少小时?
3.
故事书有多少本?
4.四年级的150 位同学和5 位老师准备租车去参观科技展览。
你认为怎样租车最省钱?需要多少元?
5.温塘游泳馆有两种购票方案。
小明一家三口(爸爸、妈妈和小明) 打算去游5 次,选哪种方案购买合算?
答案
一、1.减除 2.荷兰 3.40 4.1 301 11 311 [点拨]) 余数
最小是1,余数最大是除数-1。
5.0 0 6.
7.减乘加
8.(368-20)×15+35
(368-20)×(15+35)
159×[132÷(4+62)]
9.84 10.56
11.(7+8-3)×2=24 (答案不唯一)
二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√
三、1.B 2.B 3.A 4.C 5.C
四、1.450 105 1000 21 9 96 0 0
2.417 362 1305 2 24 4410
3.725-78=647 108×26=2808
546÷27=20 (6)
验算:
4.560+40-30×15
=600-450
=150
[285-(79+56)]×8
=[285-135]×8
=150×8
=1200
56-[240÷(71-56)]
=56-[240÷15]
=56-16
=40
[(112-37)×28]÷14
=[75×28]÷14
=2100÷14
=150
5.56 8 32 256÷[(20+36)÷7]=32
1300 65 2275 (420+880)÷20×35=2275 五、1.16×29+15=479(人)
答:这支救援部队共有479 人。
2.60÷3=20(只) (200-60)÷20=7(小时)
答:生产完这批玩具还要7 小时。
3.300×2+300-82=818(本)
答:故事书有818 本。
4.150+5=155(位) 750÷25=30(元)
1000÷40=25(元) 25<30
155÷40=3(辆)……35(人)
4×1000=4000(元)
答:租4 辆限乘40 人的大客车最省钱,需要4000 元。
5.15×2×5+9×5=195(元)
3×5=15(次) 180<195
答:选方案二购买合算。