中考化学易错题精选-计算题练习题附答案

合集下载

中考化学易错题精选-计算题练习题及答案解析

中考化学易错题精选-计算题练习题及答案解析

一、中考初中化学计算题1.小新用20g含碳酸钠53%的天然碱制取氢氧化钠用于制作“叶脉书签”(杂质不参加反应)。

操作过程如下:请计算:(1)20g样品中碳酸钠的质量为__________g;(2)反应后所得滤液中氢氧化钠的质量分数为多少?__________(写出计算过程)(3)将200g滤液浓缩制成“叶脉书签”所需质量分数为10%的氢氧化钠溶液,需蒸发水__________g.【答案】10.6 4% 120【解析】【分析】【详解】(1)20g样品中碳酸钠的质量为20g×53%=10.6 g(2)解:设反应生成氢氧化钠的质量为x;Na CO+Ca(OH)=CaCO+2NaOH23231068010.6g x106/10.6g=80/x 解得x=8 g氢氧化钠的质量分数=8g/200g×100%=4%答:反应后所得滤液中氢氧化钠的质量分数为4% 。

(3)将200g滤液浓缩制成“叶脉书签”所需质量分数为10%的氢氧化钠溶液,需蒸发水的质量为X根据溶液稀释前后溶质的质量不变有:200g ×4%=(200g-X) ×10%X=120g2.某化学兴趣小组取部分变质的Ca(OH)2(含杂质CaCO3)样品4.0g投入200.0g水中,充分搅拌,通入足量CO2,溶液质量与反应的CO2质量的关系如图所示.则:(l)以Ca(OH)2全部转化为CaCO3时消耗的CO2质量为_______g;(2) 4.0g样品中杂质CaCO3的质量为_________?(写出计算过程)(3)通入m3gCO2时,溶液中生成物的溶质的质量分数为__________(精确到0.1%)。

若所取样品中的Ca(OH)2没有完全溶于水,对最后的计算结果_______(填“有”、“没有”)影响。

原因是________________。

【答案】2.2g 0.3g 4.2% 没有未溶解的氢氧化钙也能与二氧化碳生成碳酸钙【解析】【分析】二氧化碳和氢氧化钙反应生成碳酸钙和水【详解】(l)二氧化碳和氢氧化钙反应生成碳酸钙和水,由图可知以Ca(OH)2全部转化为CaCO3时消耗的CO2质量为2.2g;(2) 设4.0g样品中氢氧化钙的质量为x,生成的碳酸钙的质量为y()2322Ca OH+CO=CaCO+H O7444100x 2.2g y↓7444100==x 2.2g yx=3.7gy=5g3.某补钙药剂说明书的部分信息如图所示,现将用20片该药剂制成的粉末与40盐酸混合(其他成分不与盐酸反应),恰好完全反应后称得剩余物的质量为55.6g,请回答下列问题(计算请写出过程):(1)青少年缺钙易出现的疾病是;(2)该品牌补钙药剂每片含CaCO3的质量为多少?(3)该盐酸中溶质的质量分数是多少?(精确到0.1%)【答案】(1)佝偻病(2)0.5g(3)18.3%【解析】试题分析:根据质量守恒定律化学反应前后物质的质量不变,故减少的质量即为生成的二氧化碳的质量。

中考化学复习计算题专项易错题及详细答案

中考化学复习计算题专项易错题及详细答案

一、中考初中化学计算题1.小新用20g含碳酸钠53%的天然碱制取氢氧化钠用于制作“叶脉书签”(杂质不参加反应)。

操作过程如下:请计算:(1)20g样品中碳酸钠的质量为__________g;(2)反应后所得滤液中氢氧化钠的质量分数为多少?__________(写出计算过程)(3)将200g滤液浓缩制成“叶脉书签”所需质量分数为10%的氢氧化钠溶液,需蒸发水__________g.【答案】10.6 4% 120【解析】【分析】【详解】(1)20g样品中碳酸钠的质量为20g×53%=10.6 g(2)解:设反应生成氢氧化钠的质量为x;↓Na CO+Ca(OH)=CaCO+2NaOH23231068010.6g x106/10.6g=80/x 解得x=8 g氢氧化钠的质量分数=8g/200g×100%=4%答:反应后所得滤液中氢氧化钠的质量分数为4% 。

(3)将200g滤液浓缩制成“叶脉书签”所需质量分数为10%的氢氧化钠溶液,需蒸发水的质量为X根据溶液稀释前后溶质的质量不变有:200g ×4%=(200g-X) ×10%X=120g2.0g样品中杂质CaCO3的质量为4.0g-3.7g=0.3g(3)设反应的二氧化碳的质量为m,生成的碳酸氢钙的质量为n()CaCO+H O+CO=Ca HCO32232100441625.3g m n10044162==5.3g m nm=2.332g n= 8.586g溶液中生成物的溶质的质量分数为8.586g100% 4.2% 4g+2.2g+2.332g+200g⨯≈若所取样品中的Ca(OH)2没有完全溶于水,对最后的计算结果没有影响。

原因是未溶解的氢氧化钙也能与二氧化碳生成碳酸钙。

3.硫酸铜溶液对过氧化氢的分解有催化作用。

取一定质量8.5%的过氧化氢溶液倒入烧杯中,加入一定质量15%的硫酸铜溶液,过氧化氢完全分解。

有关实验数据如下表所示(不考虑气体在水中的溶解)。

中考化学化学方程式的计算易错(难)综合训练题含答案

中考化学化学方程式的计算易错(难)综合训练题含答案

中考化学化学方程式的计算易错(难)综合训练题含答案一、初中化学利用化学方程式选择题1.下列物质露置于空气中,因发生化学变化而使质量增加的是()A.烧碱B.浓硫酸C.浓盐酸D.双氧水2.密闭容器内有A、B、C、D四种物质,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下:下列说法不正确的是A.X的值为165.6B.该反应可能为复分解反应C.反应过程中,B与D的质量比为36∶142D.若A与C的相对分子质量之比为98∶40,则A与C的化学计量数比为2∶13.现有下列四组物质:①乙炔(C2H2)和苯(C6H6);②乙烷(C2H6)和乙醇(C2H6O);③丁烷(C4H10)和乙醚(C4H10O);④甲苯(C7H8)和甘油(C3H8O3)。

当总质量一定时,各组中的两种物质无论按何种质量比混合,完全燃烧生成水的质量均相同。

符合该条件的共有A.1组B.2组C.3组D.4组4.质量守恒定律是帮助我们学习认识化学反应实质的重要理论,在化学反应aA+bB═cC+dD中,下列说法正确的是A.化学计量数a与b之和一定等于c与d之和B.若A和C都是盐,则该反应一定是复分解反应C.反应物A和B的质量比一定等于生成物C和D的质量比D.若取xgA和xgB反应,生成C和D的质量总和不一定是2xg5.甲和乙在一定条件下反应生成丙和丁的微观示意图如下,结论正确的是()A.丁的式量为18g B.生成物都是氧化物C.参与反应的甲和乙的质量比为22:3D.反应前后分子个数不变6.对化学反应:M+H2SO4=CaSO4↓+2N的认识,错误的是()A.N中一定含有氢元素B.相对分子质量:M>NC.M可能是CaO D.N可能是HNO37.偏二甲肼(C2H8N2)与N2O4反应能放出巨大的能量,化学方程式为C2H8N2+2N2O4═2X↑+3N2↑+4H2O↑,下列说法正确的是()A.该反应属于化合反应B.X的化学式为COC.偏二甲肼中氮的质量分数最大D.生成N2和H2O的质量比14:18.己知A+3B=2C+3D中,已知2.3gA跟4.8gB恰好完全反应生成4.4gC。

精选中考化学易错题专题复习计算题附详细答案

精选中考化学易错题专题复习计算题附详细答案

一、中考初中化学计算题1.现有NaOH、NaCl和Na2CO3固体混合物109.1g。

在烧杯中加入水溶解,向烧杯中加入稀盐酸,加入稀盐酸的质量与产生气体的关系如图:求:(1) 完全反应后,产生二氧化碳气体的体积是多少L?,保留一位小数。

(已知二氧化碳气体密度为1.9g/L)⑵加入稀盐酸的的质量分数?⑶计算原混合物中NaCl的质量分数,保留一位小数。

【答案】(1)2.3L;(2)7.3%;⑶53.6%【解析】NaOH、NaCl和Na2CO3固体混合物中的Na2CO3固体能与稀盐酸反应生成二氧化碳气体,根据图像可知,与Na2CO3固体反应的稀盐酸的质量为:600g-500g=100g。

(1)因为ρ=,所以v===2.3L。

⑵设加入稀盐酸的的质量分数为x,则100g稀盐酸所含溶质的质量为:100g×xNa2CO3 + 2HCl == 2NaCl + H2O + CO2↑73 44100g×x 4.4g=,解得x=7.3%⑶根据图像可知,与NaOH反应的稀盐酸的质量为500g,500g稀盐酸中所含溶质的质量为:500g×7.3%=36.5g设固体混合物中NaOH的质量为yNaOH + HCl == NaCl + H2O40 36.5y 36.5g=,解得y=40g设固体混合物中Na2CO3的质量为zNa2CO3 + 2HCl == 2NaCl + H2O + CO2↑106 44z 4.4g=,解得z=10.6g原混合物中NaCl的质量为:109.1g-10.6g-40g=58.5g则原混合物中NaCl的质量分数为:×100%=53.6%点睛:解得此题的关键是知道图像表示的化学信息,根据图像可知,生成二氧化碳的质量是4.4g,与Na2CO3反应的稀盐酸的质量是600g-500g=100g,与NaOH反应的稀盐酸的质量是500g,能够得到这些信息后,再利用化学方程式找出相关物质的质量关系,列比例式进行计算,易错点是,由质量比算数错误,所以这一步要仔细检查。

2020-2021年初中化学化学计算题易错题精选经典

2020-2021年初中化学化学计算题易错题精选经典

2020-2021年初中化学化学计算题易错题精选经典一、中考化学计算题1.向13.6g碳酸钠和氯化钠的固体混合物滴加稀盐酸,所加稀盐酸质量与生成气体质量的关系如图所示。

计算:(1)固体混合物中碳酸钠的质量。

(2)该稀盐酸中溶质的质量分数。

(3)恰好完全反应时所得的溶液中溶质的质量分数。

(计算结果精确至0.1%)【答案】(1)10.6克(2)10%(3)17.9%【解析】试题分析:设固体混合物中Na2CO3的质量为x,稀盐酸中溶质的质量为y,反应生成NaCl 的质量为z。

Na2CO3+ 2HCl ="=" 2NaCl + H2O + CO2↑106 2×36.5 2×58.5 44x y z 4.4g得x=10.6克稀盐酸中溶质的质量分数为:恰好完全反应时所得的溶液溶质质量分数为:考点:根据化学方程式的计算物质的质量分数2.为了节约林木资源,近几年兴起了石头纸,石头纸可用沿海水产养殖中产生的大量废弃贝壳制得。

某化学兴趣小组同学为了测定某种贝壳中碳酸钙的质量分数,将100g稀盐酸分五次加入盛有12g贝壳的烧杯中,充分反应后测得烧杯内物质的质量如表所示(贝壳中其它物质不与盐酸反应且不溶于水)。

请你计算:(1)贝壳中碳酸钙的质量分数______(精确到0.1%);(2)稀盐酸与贝壳恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数_____(精确到0.1%)。

【答案】83.3% 10.9%【解析】【分析】根据质量守恒定律,反应前反应物的总质量等于反应后生成的生成物的总质量,减少的质量即为生成的二氧化碳的质量。

【详解】(1)第一次生成的二氧化碳气体的质量为20g+12g-30.9g=1.1g ,第二次生成的二氧化碳气体的质量为20g+20g+12g-49.5g=2.2g ,第四次生成的二氧化碳气体的质量为80g+12g-87.6g=4.4g ,第五次生成的二氧化碳气体的质量为100g+12g-107.6g=4.4g ,则第四次碳酸钙已反应完全。

精选中考化学易错题专题复习计算题含答案

精选中考化学易错题专题复习计算题含答案

一、中考初中化学计算题1.将Na2CO3和NaCl固体混合物32.9g放入烧杯中,此时总质量为202.9g,加入326.9g盐酸,恰好完全反应,待没有气泡逸出后再次称量,总质量为521.0g.计算所得溶液中溶质的质量分数______(CO2的溶解忽略不计).【答案】10【解析】【分析】首先根据质量守恒定律:化学反应前后,物质的质量不变,可先求出产生的气体二氧化碳的质量=202.9g+326.9g-521.0g=8.8g,再根据化学反应方程式:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑可知,反应后所得溶液中溶质是NaCl,但NaCl来自两部分,一是反应生成的,二是原固体混合物中含有的,生成的NaCl可通过化学方程式来求解,原固体混合物中含有的NaCl可通过混合物32.9g减去Na2CO3的质量【详解】解:根据质量守恒定律,反应生成的CO2质量=202.9g+326.9g-521.0g=8.8g设Na2CO3的质量为x,生成的NaCl的质量为y。

2322Na CO+2HCl=2NaCl+H O+CO10611744x y8.8g↑10611744==x y8.8g解得x=21.2g y=23.4g所得溶液中溶质的质量分数=23.4g+32.9g-21.2g100% 32.9g+326.9g-8.8g⨯ =10%答:所得溶液中溶质的质量分数为10%。

2.某校化学兴趣小组在老师指导下探究孔雀石(一种铜矿石)的组成元素。

他们取50克孔雀石粉末,在密闭容器中加热,观察到孔雀石分解过程中有水和能使澄清石灰水变浑浊的气体产生,绿色的孔雀石逐渐变为黑色粉末(假设:孔雀石中的杂质不反应,生成的二氧化碳全部被石灰水吸收)。

在此过程中他们测定了五次,相关数据如下表:请分析数据,回答下列问题:(1)组成孔雀石的元素有。

(2)表中“X”的值为 g。

(3)实验最终生成二氧化碳的质量是多少克(写出计算过程)?【答案】(1)Cu C O H (2)15 (3)8.8【解析】(1)根据孔雀石分解过程中有水和能使澄清石灰水变浑浊的气体二氧化碳,以及孔雀石是一种铜矿石,根据质量守恒定律反应前后元素种类不会增减解答(2)由表可知生成5g沉淀同时生成0.9g水,第三次还是生成0.9g水,所以沉淀是生成5g,x=10g+5g=15g(3)由表可知第四次和第五次的沉淀物和水的质量一样,说明第四次孔雀石完全分解,可知生成水的质量,根据化学方程式列比例解答设最终生成二氧化碳的质量是x克, 由表可知最终生成水的质量是3.6gCu2(OH)2CO3 = 2CuO+H2O+CO2↑18 443.6g x18/3.6g=44/xx=8.8g3.某公司生产出的纯碱产品中经检测只含有氯化钠杂质。

中考化学 计算题 培优 易错 难题练习(含答案)含详细答案

中考化学 计算题 培优 易错 难题练习(含答案)含详细答案

一、中考初中化学计算题1.把2.4g镁加入到一定质量的硫酸中,反应完毕后,向溶液中滴加质量分数为10%的NaOH溶液,一段时间后有白色沉淀生成。

加入NaOH溶液与生成沉淀质量的关系如图。

(1)计算与2.4g镁反应的H2SO4的质量是多少?________(请在答题卡上写出计算过程)(2)加入NaOH溶液____g时,开始生成沉淀;图中a的数值为____。

(3)利用上述计算结果,若将NaOH溶液改用Ba(OH)2溶液并逐滴加入上述镁与硫酸反应后的溶液中至不再产生沉淀为止,过滤、洗涤、烘干,得到沉淀的质量为____g。

【答案】9.8g8016052.4【解析】【分析】Mg+H SO==MgSO+H↑,根据反应的质量比即可计算出参(1)利用化学方程式:2442加反应的硫酸的质量;(2)镁与稀硫酸反应后的溶液中滴加氢氧化钠溶液,一段时间后才产生白色沉淀,说明与镁反应的稀硫酸是过量的,氢氧化钠先与稀硫酸反应,再与硫酸镁反应生成氢氧化镁沉淀。

由图可知加入的氢氧化钠的质量为80g时才开始形成沉淀;根据硫酸镁与氢氧化钠反应的质量比即可计算出消耗的氢氧化钠的质量;(3)氢氧化钡既能与稀硫酸反应,也能与硫酸镁反应,利用化学方程式,根据硫酸和硫酸镁的质量即可计算出产生的沉淀的质量。

【详解】解:(1)设与2.4g镁反应的H2SO4的质量为x,生成硫酸镁的质量为y;Mg+H SO==MgSO+H↑244224981202.4g x y2498=x=9.8g2.4g x24120=y=12g2.4g y(2)由图可知加入的氢氧化钠的质量为80g时才开始形成沉淀;设参加反应的氢氧化钠的质量为z ;42422NaOH+MgSO ==Na SO +Mg(OH)8012012gz ↓80120=z 12gz=8g 反应消耗的氢氧化钠溶液的质量=8g 10%÷ =80ga 的数值=80g+80g=160g ;(3)设生成的硫酸钡沉淀的质量为m ,生成的氢氧化镁沉淀的质量为n ;2424Ba(OH)+MgSO ==Mg(OH)+BaSO 1205823312gn m↓↓120233=12g mm=23.3g 12058=12g nn=5.8g 设与稀硫酸反应生成的硫酸钡沉淀的质量为b ; 22442Ba OH +H SO ==BaSO +2H O 982339.8gb↓() 98233=9.8g bb=23.3g 生成的沉淀的总质量=23.3g+23.3g+5.8g=52.4g答:与2.4g 镁反应的H 2SO 4的质量为9.8g ;若将NaOH 溶液改用Ba (OH )2溶液并逐滴加入上述镁与硫酸反应后的溶液中至不再产生沉淀为止,过滤、洗涤、烘干,得到沉淀的质量为52.4g 。

初中化学化学计算题易错题精选

初中化学化学计算题易错题精选

初中化学化学计算题易错题精选一、中考化学计算题1.为测定某样品中锌的质量分数,取10g此样品,分五次向其中加入稀硫酸使之充分反应(假设锌的样品中杂质不与稀硫酸反应,且不溶于水),每次加入的稀硫酸质量及测定剩余固体的质量,记录数据如下表:第一次第二次第三次第四次第五次加入稀硫酸的质量/g1010101010剩余固体质量/g8.4 6.8 5.2 3.6 3.6请认真分析表中的数据,回答下列问题:(1)表示样品与稀硫酸恰好完全反应的是上表中第________次操作;(2)计算样品中锌的质量分数;(3)计算实验中所用稀硫酸的溶质质量分数。

【答案】(1)4(2)锌的质量分数(3)设恰好完全反应时消耗硫酸的质量为x【解析】本题考查的是实验数据处理的探究和根据化学反应方程式的计算。

(1)根据金属活动性,锌在活动性顺序中处于H之前,能与稀硫酸反应,而锌的样品中杂质不与稀硫酸反应,且不溶于水。

由记录数据表可知:第五次加入10g稀硫酸时,剩余固体质量不变仍为3.6g,说明混合物中的锌在第四次加酸后就已完全反应,剩余固体为不与硫酸反应的杂质。

另据上表可见,前三次中每加入10g的稀硫酸,都消耗1.6g的锌,二者结合分析故知第四次恰好完全反应。

(2)则样品中锌的质量分数m=(3)设恰好完全反应时消耗硫酸的质量为x65 98 (10﹣3.6) X 65/98=(10﹣3.6)/x X=9.6g∴所用稀硫酸的溶质质量分数==24℅2.取24g 氢氧化钠和碳酸钠的固体混合物,加136g 水完全溶解后,再缓慢加入石灰乳(氢氧化钙和水的混合物)至恰好完全反应,过滤得到4g 沉淀和10%的氢氧化钠溶液.试计算反应中应加入石灰乳的质量是______________? 【答案】73.6g 【解析】 【详解】设:24g 样品中碳酸钠的质量为x ,生成的氢氧化钠的质量为y Ca(OH)2 + Na 2CO 3=CaCO 3↓+ 2NaOH 106 100 80 x 4g yx= 4.24 g y = 3.2 g .得到的10%NaOH 溶液的质量为(24 g – 4.24 g + 3.2 g) ÷10% = 229.6 g 加入石灰乳的质量为 229.6 g + 4 g - 136 g -24 g = 73.6 g 答:应加入石灰乳的质量是73.6 g 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、中考初中化学计算题1.取某碳酸钠样品(含有一定量的氯化钠)15g,加入80g水,固体完全溶解,再向其中加入76g氯化钙溶液,两者恰好完全反应,过滤后得到161g滤液。

请计算:(1)产生沉淀的质量是________g;(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数_______。

【答案】10g 10%【解析】【分析】(1)根据氯化钠、碳酸钠的性质,氯化钠不能与加入的氯化钙发生反应,碳酸钠与氯化钙生成碳酸钙沉淀和氯化钠,根据质量守恒计算碳酸钙沉淀的质量;(2)恰好完全反应后所得溶液为氯化钠溶液,此时溶液中的溶质氯化钠由原固体中的氯化钠和反应后生成的氯化钠两部分构成。

【详解】(1)产生沉淀的质量为15g+80g+76g-161g=10g;(2)设Na2CO3的质量为x,生成NaCl的质量为y,2323Na CO+CaCl=CaCO+2NaCl106100117x10g y106100117==x10g yx=10.6g,y=11.7g反应后所得溶液中溶质的质量=15g-10.6g+11.7g=16.1g;反应后所得溶液中溶质质量分数为16.1g161g×100%=10%答:(1)产生沉淀的质量为10g;(2)反应后所得溶液中溶质质量分数为10%.【点睛】本道题比较难,难点有两个:一是滤液中的溶质氯化钠包括原混合物中的氯化钠和反应生成的氯化钠;二是所得滤液的质量比较难算,不是用溶质的质量+溶剂的质量,而是将所加入的物质的质量全部加起来,再减去生成沉淀的质量。

2.在我国青海湖地区有一种说法,冬天捞碱,夏天晒盐。

这里的碱是指Na2CO3,盐是指NaCl。

人们从盐湖中捞得的碱会含有少量的NaCl。

某研究性学习小组称取含NaCl的Na2CO3固体25.0g,将其配制成溶液,再向其中逐滴加入足量的溶质质量分数为7.3%的稀盐酸,使气体完全放出,共收集到8.8gCO2气体。

试计算:(1)原固体中Na2CO3的质量分数________。

(2)反应中消耗盐酸的总质量______。

【答案】(1)84.8%.(2)200g.【解析】解:(1)设碳酸钠的质量为x,盐酸溶液中溶质的质量为yNa2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑106 73 44x y 8.8gx=21.2g,y=14.6g所以原固体中碳酸钠的质量分数为 ×100% =84.8%(2)反应中消耗盐酸的总质量为: =200g答:(1)原固体中Na2CO3的质量分数为84.8%;(2)反应中消耗盐酸总质量为200g。

3.生活中处处有化学,小明把学到的化学知识用于生活中,进行下列探究.(1)如图所示,小明把一只新鲜鸡蛋放入盛水的玻璃杯中,鸡蛋沉入水底(蛋壳的主要成分是碳酸钙).若向玻璃杯中逐渐滴加浓盐酸,鸡蛋壳表面将出现的现象是_____,相应的化学反应方程式为_____.(2)小明同学在家里做了如右图所示的小实验.①图Ⅰ中观察到的主要现象是鸡蛋壳表面有气泡产生,蜡烛火焰熄灭.由此得出有关CO2性质的结论是_____.并依此性质确定CO2的一个主要用途是_____.②当蜡烛熄灭后,在玻璃杯口迅速盖﹣块蘸有石灰水的玻璃片(见图Ⅱ).观察到的现象是玻璃片上的石灰水_____,此现象说明在杯中有_____气体产生,写出气体与石灰水反应的化学方程式_____.(3)小明把含碳酸钙85%的鸡蛋壳20g和足量的稀盐酸反应,计算产生的气体是多少克?_____.【答案】(1) 鸡蛋壳表面出现无色气泡; CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O。

(2) ①二氧化碳不支持燃烧、也不能燃烧、且相同条件下密度比空气大。

二氧化碳气体能灭火。

②变浑浊、二氧化碳、CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O。

(3) 7.48g【解析】(1)碳酸钙能与盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,蛋壳表面会出现气泡,故填:鸡蛋壳表面出现无色气泡; CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O.(2)①蜡烛火焰熄灭,说明二氧化碳既不燃烧也不支持燃烧,密度比空气大,能用于灭火,故填:二氧化碳不支持燃烧、也不能燃烧、且相同条件下密度比空气大.二氧化碳气体能灭火.②二氧化碳能与氢氧化钙反应生成碳酸钙和水,使石灰水变浑浊,故填:变浑浊、二氧化碳、CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O.(3)解:设产生的气体的质量为x碳酸钙的质量=20g×85%=17g (1分)CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑+ H2O100 4417g x ……… …(1分)100/44 =17g/x ………………… (1分)X=7.48g ………………… (1分)答:产生的CO2气体的质量为7.48g4.现有Fe和Fe2O3的固体混合物,东东同学为了分析混合物中Fe和Fe2O3的含量,设计了如下实验方案:(注意:100g是Fe与Fe2O3两种物质的总质量)(实验数据)实验共记录了两组实验数据:第①组,完全吸收气体后,NaOH溶液质量增加了66g;第②组,完全反应,冷却后称量剩余固体的质量为Wg。

根据实验设计及有关数据进行分析与计算。

(1)根据第①组数据,CO与Fe2O3,反应产生CO2 g。

(2)混合物中Fe2O3的质量为多少?(3)第②组数据W是 g。

【答案】(1)66(2)80 (3)76【解析】试题分析:(1)根据题意知,氢氧化钠能与二氧化碳发生反应,则溶液增加质量即为二氧化碳质量。

(2)利用化学方程式进行计算。

具体步骤如下:解:设氧化铁的质量为X3 CO +Fe2O3高温2 Fe + 3 CO2160 132X 66g160/132=X/66gX=80g答:略(3)根据题意知,减少固体质量即为氧化铁中氧元素质量。

可列关系式为:Fe 2O 3------ 3O 160 4880g 100g-W 160/48=80g/(100g-W) W=76g 考点:利用化学方程式进行计算。

5.某中学化学课外活动小组对某工厂排放的含少量硫酸的废水进行抽样检测.取一定量的废水,用质量分数为1%的氢氧化钡溶液中和(其它物质不与氢氧化钡反应),当恰好中和时,消耗氢氧化钡溶液的质量为171g ,过滤后,测得滤液的质量为268.67g .(不考虑过滤时滤液质量损失)(计算结果保留二位小数) 求:①反应中生成沉淀的质量为多少?②该工厂排放的废水中所含硫酸的质量分数为多少? 【答案】①2.33g ②0.98% 【解析】解:①设生成沉淀的质量为x ,废水样品中所含硫酸质量为y ; H 2SO 4+Ba(OH)2═BaSO 4↓+2H 2O 98 171 233 y 171g×1% x1711711%=233g x ⨯,x=2.33g ; 98=1711711%y g ⨯,y=0.98g ; ②根据质量守恒定律知:所取废水样品质量=(268.67+2.33)g-171g=100g ,该工厂排放的废水中硫酸的质量分数=0.98100gg×100%=0.98%; 答:①反应中生成沉淀的质量为2.33g ;②该工厂排放的废水中所含硫酸的质量分数为0.98%。

点睛:所取废水的质量需要使用质量守恒定律进行求算,所取废水质量=滤液的质量+生成沉淀的质量-所加入的氢氧化钡溶液的质量。

6.请根据下图所示的实验过程和提供的数据,解答下列问题:小提示:2NaOH+ MgSO 4→ Na 2SO 4+ Mg(OH)2↓; Na 2SO4溶液不与MgSO 4溶液发生反应。

(1)实验过程中,产生沉淀的质量为 g。

(2)最终所得溶液的溶质质量分数为多少?(写出计算过程)(3)原固体混合物中钠元素的质量为 g。

【答案】(1)5.8g (2)7.81% (3)5.06g【解析】(1)产生沉淀的质量为96.38g+9.42g+100g-200g=5.8g(2)设所得溶液中溶质硫酸钠的质量为x,原固体中氢氧化钠的质量为y2NaOH+MgSO4=Na2SO4+Mg(OH)2↓80 142 58y x 5.8g80:58=y:5.8g 解得y=8g142:58 = x:5.8g 解得 x=14.2g所得溶液中溶质硫酸钠的质量为9.42g-8g+14.2g=15.62g所得溶液溶质质量分数为15.62g/200g×100%=7.81%答:所得溶液溶质质量分数为7.81%.(3)钠元素都转化到硫酸钠中,硫酸钠中钠元素的质量为15.62g×46/142 =5.06g7.鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙(其它成分不溶于水也不与酸反应)。

化学兴趣小组为了测定鸡蛋壳中碳酸钙的含量,做如下实验:反应①结束后,所加盐酸刚好反应了一半,反应②恰好完全反应。

请回答下列问题(可以选下列任意两个问题回答,并写出计算过程):(1)反应①产生的CO2的质量为___________________;(2)该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数为________________;(3)所加氢氧化钙的质量为__________________;(4)溶液b中溶质的质量分数为_________________;计算过程:【答案】(1)4.4g (2)80%(3)7.4g (4)11.1%【解析】试题分析:反应前加入的物质的质量:12.5g+80g==92.5g(1)反应①结束后,生成CO2的质量:92.5g-88.1g==4.4g(2)设在反应①中,消耗碳酸钙的质量为x,盐酸的质量为y,生成CaCl2的质量为z CaCO3+ 2HCl ="=" CaCl2+ H2O +CO2↑100 73 111 44x y z 4.4g=x = 10g CaCO3% =×100% =80%=y = 7.3g=z = 11.1g(3)设在反应②中消耗Ca(OH)2的质量为m,生成CaCl2的质量为nCa(OH)2+ 2HCl ="==" CaCl2+2 H2O74 73 111m 7.3g y 求得m = 7.4g y= 11.1g2个反应后溶液的质量为:88.1g —(12.5g—10g)+ 107g +7.4g ="=" 200g(4)CaCl2% ="="×100% =11.1%考点:质量守恒定律根据化学方程式的计算溶质的质量分数8.兴趣小组想测定某铁合金中铁的含量,做了如下实验,称取14克样品,放入质量为50克的烧杯中,再往烧杯中加入100克足量的稀硫酸(杂质碳不与酸反应,也不溶于水),并对烧杯进行了四次称量,记录数据如下:反应时间T0T1T2T3烧杯总质量(克)164163.8163.6163.6求(1)反应产生的氢气的质量是多少?(2)该样品中铁的质量分数是多少?(3)反应后所得溶液中溶质质量分数是多少?(要求写出计算过程,结果精确到0.1%)【答案】(1)0.4克;(2)80%;(3)27.4%【解析】【分析】【详解】(1)由质量守恒定律可知,反应产生的氢气的质量是164g-163.6g=0.4g(2)设该14克样品中铁的质量是x,生成硫酸亚铁的质量为y,Fe+H SO=FeSO+H2442561522x y0.4g561522==x y0.4gx=11.2g,y=30.4g,该样品中铁的质量分数是11.2g100%14g⨯ =80%;(3)反应后所得溶液中溶质质量分数是30.4g100%11.2g+100g-0.4g⨯=27.4%。

相关文档
最新文档